Игра Проверяем интелект форумчан!

Тема в разделе "Игры", создана пользователем tritondima, 25 янв 2006.

  1. Встречаются два приятеля в парке.
    - Привет!
    - Привет!
    - Как дела?
    - Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
    - А сколько им лет?
    - Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
    - Этой информации мне не достаточно...
    - Старший похож на мать.
    - Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.

    Вопрос: сколько лет сыновьям?
    (Задача была на олимпиаде в МГУ для пятикласников в этом году).

    Ответ я напишу с решением через 3 дня. желаю всем удачи!!
     
  2. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Предпологаю наводящие вопросы.. сразу говорю, задача со веми данными.. ничего не забыто. Решается с калькулятором за 2 минуты (эта штука на компе есть у всех))), а то и меньше.
    Ответ только один!
     
  3. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Гыы :smile:
     
  4. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Год и два..
     
  5. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Как я и говорил решение напишу в пятницу вечером!!

    Можешь написать как считала?? интересно...
     
  6. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Думаю так.

    Танцуем от того, что мужик видит сколько голубей. Если бы голубей было 4 или 9, то просто....детям по 2, 3 года. Значит кол-во голубей так просто не разложишь.
    И ещё он сказал, один похож на мать, следовательно второй на папу. Значит они не близнецы, следовательно возраст разный у детей. И им до 6 лет- так как они дошкольники.
    Отбрасываем так же вариант, что голубей 2, 3, 5. Тогда бы мужик сразу сказал..одному год второму 2/3/5. А он стал уточнять, следовательно голубей не 2/3/5.Поехали перебирать возможные варианты.
    1*1- не подходит мы выяснили у детей разный возраст.
    1*2/*3/*5- уже отбросили....мужик бы тогда сразу сказал возраст детей. 6-не берем, потому что тогда они уже не дошкольники.

    2*1-отбросили
    2*2=4- такой вариант возможет. Но не тогда когда двум детям по два года ( у нас они разного возраста), А когда одному год , второму 4
    2*3=6- отбрасываем шесть раскладывается только на эти множители, следовательно нам не подходит.(мужик бы сказал сразу) А если 6*1- то один ребёнок получается не дошкольник
    2*4=8 ......далее продолжать не имеет смысла...один из множителей пары 1*х будет больше 6.

    3*1- уже отбросили
    3*2- разбирали этот вариант
    3*3-отбросили
    3*4=12 отбросили
    3*5-отбросили
    3*6-отбросили

    4*1-уже говорили
    4*2-тож разбирали

    Ну получается только один вариант подходит 1 и 4. вроде так

    Ну извиняйте, не изящное решение.
    Нать наверное было уравнение составить
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Мой ребенок не пойдёт в МГУ.
    :D
    Жду решения.
     
  8. Re: Проверяем интелект форумчан!

    ... ответ будет 1 и 4.
     
  9. Re: Проверяем интелект форумчан!

    1 и 4
     
  10. Re: Проверяем интелект форумчан!

    если честно то мне всей этой инфы недостаточно:smile:...единственно что известно что детям до 7 лет(если дошкольники)...т.е. 6 лет к примеру...один старше другого минимум на полтора или два года раз не близнецы...но мужик быстро посчитал голубей...это можно сделать в любом случае и в задаче не сказано как долго и скурпулезно он их считал...так что у меня ответа нет...произведением могут быть множители 6х4...6х3...6х2...6х1...5х3 и т.д...однако я поражен как мыслит Софт :smile:
     
  11. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    Она вообще умница! )) И логика, на мой взгляд, очень изящная и четкая. ))

    Я, кстати, тоже по той же схеме рассуждал, с теми же предположениями: сначала отбросив простые числа, затем исключив возраст в квадрате и т.д. К такому же результату пришел. )))

    Soft, :flowers: :love:
     
  12. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Блин, тут пятиклассники есть, а?
    Ответ один и пять.
     
  13. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Selut1on
    так обосновывайте ответы:smile:именно это интересно
     
  14. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Selut1on,

    Имеем ряд: 1, 2, 3, 4, 5.

    Простые числа исключаем. Они делятся только на себя и на единицу -- а мы говорим про произведение возрастов:

    Остаются:

    4.

    Возраст у детей разный -- один старше, поэтому вариант "2 х 2" тоже отбрасываем.

    Таким образом, единственная возможная комбинация, -- 1 и 4.

    Так штаааааа..............
     
  15. Re: Проверяем интелект форумчан!

    множитель х множитель = призведение
    делимое : делитель = частное

    чтото тут несходится...надо бы тогда слово произведение заменить на частное
     
  16. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Уверен, что 4 и 1 - правильный ответ.
    Это единственный вариант, который можно трактовать двумя способами: 4 x 1, либо 2 x 2. Все остальные варианты в пределах множителей от 1 до 5 приводят к произведению, которое можно однозначно разложить только на один вариант множителей. Но в этом случае фразы "Этой информации мне не достаточно..." не последовало бы.
    Вот! ah)
     
  17. Re: Проверяем интелект форумчан!

    ММММ...как меня здесь похвалили)))
    Спасиб, жутко приятно)
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Проверяем интелект форумчан!

    tritondima,

    А без калькулятора слабо? ))))))))))))))))))

    Evil,

    Пральна -- пускай к нам идет, у нас лучче. ))))

    Soft,

    Ну как же тебя не похвалить! )))) Первый правильный ответ -- твой, остальные -- считай, подражатели. ))))

    Вот. :flowers: :love:
     
  19. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Звонит мне сестра где -то 16-00, и вся такая вообушевленная рассказывает, что только что ей позвонил муж.......и начал рассказывать как дела и вот они всем отделом с утра решают задачу..(кста, это финансовый отдел ведущей нефтяной компаниии России).........и перессказывает задачу ей (не помню задачу полностью, но что то про фальшивые монеты и нать определить какая фальшивая).
    Она мне рассказывает Дано...задачи.......и я тож говорю погоди, не говори ответ.....и рассуждаю как и чего я бы решала. Она тож в жутком удивление......типа ты сразу фишку просекла, а там был один так сказать КЛЮЧ....не придумав его- не решишь. И вот она тож сходу мужу решение выдала.........и воть мы такие с ней довольные, счастливые....прям супер-мозги у нас)))
    Порадовались, подняли всё самолюбие....на фоне этих "придурей"....с Огромными зарплатами)))).......................и пошли .....она гулять с ребенком, я продолжила гладить)))))
     
  20. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Soft
    и что же ты гладишь обычно в такие моменты? :smile:
     
  21. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Ну в разные моменты я глажу в разных местах) Смотря чего хошь добиться)

    Воть знаешь есть кошельки из члена крокодила, при поглаживание превращается в чемодан)

    Так что главное определится с целью тех поглаживаний)
    Ну точняк...када думаю, в затылке не чешу)................ручку или карандаш кусаю....ну и взгляд отсутствующий)
     
  22. Re: О задачках

    В одной крупной конторе проверяли профессиональную пригодность кандидатов в менеджеры следующим образом.

    Ситуация: вы на своей машине везете своего друга в аэропорт. Опоздать или пропустить рейс он никак не может. И видите: на обочине дороги стоит женщина (мужчина) вашей мечты и лежит умирающий человек.

    По пути в аэропорт есть больница. Но ваша машина может вместить только одного пассажира. И вы оказываетесь перед выбором: либо взять с собой человека своей мечты (по условию -- это именно ВАША ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА, если вы сейчас уедете без нее -- потеряете навсегда) -- но тогда умрет больной. Либо отвезти в больницу умирающего -- но тогда навеки потерять свою мечту.

    Ну и, собственно, ваши действия7

    --------------------------------------------

    И, прежде, чем решать задачку, задумаемся: а ведь с ее помощью НЕЛЬЗЯ проверять профессиональную пригодность менеджеров! С точки зрения менеджера задачка -- СОВЕРШЕННО ДЕБИЛЬНАЯ! Ибо составлена в худших традициях убогого отечественного образования, развивающего у нас так называемый конвергентный подход, когда у каждой задачи есть одно-единственное верное решение, которое надо найти, а все исходные данные зашити в условии.

    В жизни так никогда не бывает. В жизни у каждой задачи есть одно очень очевидное НЕПРАВИЛЬНОЕ решение, а исходных данных для его принятия всегда не хватает. Жизнь всегда оставляет возможности для выбора, когда вариантов решения несколько. Именно способность находить РАЗНЫЕ варианты в условиях недостатка информации и выбирать из них лучший и является критерием профпригодности менеджера.

    Поэтому очень интересно было бы при случае посмотреть на задачку Soft. )))

    Один мой знакомый рассказывает, как его друзья учатся на программе MBA в бизнес-школе одного из ведущих отечественных вузов. То, что расписание занятий составлено так, что посещать их деловому человеку невозможно в принципе, -- это еще полбеды. Самое ужасное -- бизнесу там учит профессура преклонных лет, до этого всю жизнь преподававшая политэкономию по Марксу.

    Ну и чему хорошему они могут научить???? )))))))
     
  23. Re: Проверяем интелект форумчан!

    ну прийдется уговорить женщину моей мечты отвезти самой умирающего...кстати воще те которые чему то учат зачастую изначально дают непригодные для использования знания в мире с такой конкуренцией...это значит что сами они эти знания использовать немогут эффективно :smile:
     
  24. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    Эх-х -- не возьмут тебя на работу в ту контору... )))) И это, я думаю, к лучшему. ))))
     
  25. Re: Проверяем интелект форумчан!

    я не потеряю эту женщину если она мне еще машину вернуть должна будет когда отвезет больного и друга в аэропорт :smile:... и к тому же если я найду девушку своей мечты то она перестанет быть "девушкой мечты":smile:
     
  26. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    По условию задачи если вы расстаетесь -- то уже никогда не встретитесь.

    Ну, это уже твои персональные особенности. ))) Которые тебе тоже не засчитали бы в ответ.
     
  27. Re: Проверяем интелект форумчан!

    У меня есть тоже очень интересная задачка, которую нам задали на днях, она про элексир молодости!!!
     
  28. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Boginya,

    Ой, давай! Очень интересно! )))
     
  29. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Ночной Волшебник
    тогда повезу больного в больницу...хороших девушек еще много...тем более моей мечты:smile:
     
  30. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    И снова мимо вакансии пролетел ))))))
     
  31. Re: Проверяем интелект форумчан!

    ой...пожалуй мне действительно на эту вакансию ненадо :smile:
     
  32. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Вообще-то исходя из педиатрии дошкольный - это возраст от года до четырёх, дальше уже школьные годы. Значит решение в задаче элементарное. Мы знаем, что один старше другого и произведение их возрастов не может быть больше 4 и одинаковым. Поэтому ответ это 1 и 4.
    Хотя откуда пятиклассники знают педиатрию?
     
  33. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Задача: Есть 2 песочных часов 3 и 5 минут.
    Мудрец решил сварить эликсир молодости. Для того, чтобы всё получилось варево на огне можно держать не больше и не меньше 7 минут. Как ему поступить?
     
  34. Re: Проверяем интелект форумчан!

    запустить синхронно обе пары...потом как истечет 3 минутные их опять запустить...как 5 минутные закончаться то в 3 минутных останется 1 минута вверху но 2 минуты снизу..их и перевернуть :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: Проверяем интелект форумчан!

    но моя дочка решила по другому...короче запускаем обе пары часов...как истекут 3 минутные то в 5 минутных останутся 2 минуты..отсюда и засекаем время приготовления эликсира...пускаем эти 2 минуты потом переворачиваем еще на 5 минут :smile:
     
  36. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    Аплодисменты тебе и дочке! ))) :kruto:

    Правильное решение! ))))
     
  37. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Ночной Волшебник
    осталось узнать как называется профессия и рабочее место у этой вакансии :smile:
     
  38. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    Если хочешь, завтра узнаю. )))
     
  39. Re: Проверяем интелект форумчан!

    УМНИЦА!!!!!!)))))))

    Заслужила Барби ну или, что то в этом духе)))) Чет уже не помню, чего хочется в 11 лет)
     
  40. Re: О задачках


    Интересно...на что это вы Волшебник собираетесь смотреть при случае?))))


    Задучку не помню(......Были монеты....одна из которых отличалась по весу (фальшивая).....
     
  41. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Soft
    ага...барби это уже не актуально...у нее уже их целая рота:smile:...щас уже актуальны наборы детей шпионов или цифровой мп3 плеер с диктофоном:smile:...но за это ей деньги не положено...она и так получила удовольствие от решения...так что про деньги я не заикаюсь...ей деньги положены за хорошие отметки в школе:smile:

    для любителей занимательных задач
    http://volod.livejournal.com/69735.html

    задача: сколько земли в яме размеры которой 3х4х2 метра?
     
  42. Re: Проверяем интелект форумчан!

    anomi,

    Нисколько. )))))))))))
     
  43. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Привет! :flowers: )))

    Да уж найдем на что посмотреть. ))))))))))))

    Да и фЫг с ней. ))))
     
  44. Re: О задачках

    наверно эта :smile:

    Эта задача предлогается в крупной IT-корпорации в качестве теста при приеме на работу программистов, с зарплатой от 1500$.

    Есть 10 мешков с монетами, в одном из мешков они фальшивые. Известно, что вес настоящей монеты 10 грамм, вес фальшивой монеты 9 грамм. Как путем лишь одного взвешивания определить, в каком из мешков фальшивые монеты?

    Ночной Волшебник "нисколько" это правильный ответ :smile:
     
  45. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Ну вот...ну почему сразу денег то? Просто поощрение.......приятность)
    Плеер заслужила)))

    Ну не наю.....ни могу даж в самой ерунде своему сынуле отказать....Знаю, что не права.....и он этим во всю пользуется
     
  46. Re: Проверяем интелект форумчан!

    так давайте следующую задачку)
     
  47. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Blood_Master,

    Хех )) -- ты сначала эти реши. ))))
     
  48. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Встречаются 2 половинки бегемота. Одна говорит: "Здрассьте", а другая?
     
  49. Re: Проверяем интелект форумчан!

    Еще немного сложных задач.
    Идет корабль, а впереди маяк. Маяк то потухнет, то погаснет. Кто первым увидит маяк: капитан или пассажиры?
     
  50. Re: Проверяем интелект форумчан!

    GreenBean,

    Ну, это уж какие-то совсем детские задачки! ))))))))

    Ты вот лучше скажи: из какого ружья можно убить красного слона?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. _Astarot_
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    5.369
  2. nil
    Ответов:
    611
    Просмотров:
    26.836
  3. Sara!!!
    Ответов:
    200
    Просмотров:
    10.399
  4. Sara!!!
    Ответов:
    67
    Просмотров:
    5.646
  5. Sara!!!
    Ответов:
    127
    Просмотров:
    7.053
Общение на MLove.ru