Должен ли муж/отец быть при родах?

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем Димитриkos, 27 янв 2006.

?

Должен ли муж/отец быть при родах?

  1. да

    40,4%
  2. нет

    59,6%
  1. Вообще, роды это сугубо женское дело и мужчинам там делать нечего. Конечно поддержка бы не помешала. Если захочет, пускай присутствует, но настаивать на этом никогда не буду.
     
  2. Считаю, что да, ведь должен же быть рядом человек, которого в порыве гнева и боли можно обвинить во всех своих страданиях, высказать всё, что ты о нём думаешь и при этом остаться самой чудесной мамочкой на свете :xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  3. А если он при этом потеряет сознание или его тошнить начнёт(так обычно по словам очевидцев заканчивается присутствие отца при родах)поддержка будет зачтена? А ещё представь как он жену увидет там в таааакооой поозе его будет тошнить от женщины очень долго .Это только в кино роды проходят эстетично под стыдливой белой простынёй и ребёночек выходит чистенький и пушистенкий уже умытый и трёхмесячный(в редких случаях двухнедельный) и женщина не лежит с вывернутыми ногами в луже своей крови и способна кого-то услышать а не только кричать как резаная.Эта милая сцена конечно может понравиться мужчине ,если он ваш районный маньяк.
     
  4. Нормальный мужчина понимает, что такое родить ребенка, и приблизительно представляет всю картину родов. И нужно быть полным идиотом, чтобы верить в те роды, которые показывают на экране. Я не думаю, что если муж увидит всю ту картину, то будет испытывать отвращение к свой жене, да и вообще к любой женщине. В той момент у него появится больше уважения, сочувствия и понимания. Ну и конечно и без тошноты не обойтись.
     
  5. любимый против - както спрашивала, из любопытства... просто сказал что не сможет видеть мою боль, но сразу после родов - зашел бы с удовольствием.
    хотя когда я сына рожала, мне очень хотелось чтобы рядом была мама, уж не знаю почему так, но видимо сказывались проблемы в отношениях с бывшим мужем.
     
  6. Я бы не хотела,чтоб мой муж присутсвовал на родах.
    Не знаю почему, но не хочу...
    А вот мой сотрудник уже 2 раза присутствовал на родах своей жены
    и ему это НРАВИТСЯ!
     
  7. А я вообще хочу сама рожать. А то посторонние взгляды, чьи бы они не были, будет мешать сосредоточится на главном.
     
  8. Zaichenja
    поверь, во время родов абсолютно пофиг на окружающих :smile:) тк только одна мысль - когда же это закончитсяяяяя :smile:)
     
  9. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Я очень боюсь боли и при всяких болевых процедурах прошу чтобы кто-то был рядом, поддержал. Поэтому при родах хочу чтобы мч был рядом.
    Хотя кто знает до родов может еще раз 10 мнение изменю))
     
  10. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Обязательно. Нужно же кого-то будет обвинять во всех мучениях =))
    А если серьёзно, то я в больнице никогда одна не оставалась. Если такое случалось, то со мной обязательно была мама.
    Поэтому я бы хотела и чтобы муж был и чтобы мама была рядом.
     
  11. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Я попросила мужа не присутствовать на родах, хотя он сам предложил - мне же с ним ещё сексом заниматься. Я хочу, чтоб он меня хотел.
     
  12. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    А почему ты решила,что если муж будет присутствовать на родах,то он тебя не будет хотеть?
     
  13. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Потому что учусь на опыте других. Я не утверждаю, что это непременно произойдет. Но рисковать не хочу.
     
  14. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Странный опыт. У меня девушка родила сразу двоих (я их люблю) и присутствовал при родах, мне было больно смотреть на то, как она рожает, как ей больно, как она мучается, но когда родились 2 девочки - я чуть с ума не сошел от счастья!!!))))) А с женой (уже жена) у нас все хорошо, и секс и хоЧим друг друга (пока детки спят или у бабушек)! Так что не у всех после этого появляется....
    такой опыт.
     
  15. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Буквально сегодня говорили на эту тему..

    мне бы лично хотелось чтоб муж присутствовал на родах, чтоб поддерживал морально)) конечно понимаю, что для него эту будет зрелищем очень запоминающимся и шокирующим, зато будет знать хоть частично--каково это, рожать :kruto:
     
  16. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Если он при этом не будет валяться в глубоком обмороке.
     
  17. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Дa paди Бoгa.., :rolleyes: пyскaй cмoтpит, мoжeт дaжe и poжaть зa мeня, я нe пpoтив, a я pядoм пocтoю дa пocoчувствyю.
     
  18. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Да считаю что должен присутствовать!!!
    это же общее огромное дело....
    которое нужно завершить общей победой!!!

    не должен только лишь тогда когда сама женщина этого не хочет!
    ....отмазки что "не хочу" или "боюсь"...из-за не достатка чувств и нежности к любимой....тоже самое если потом не хочет...значит не такто и хотел...это не может убить любовь к человеку!!! (но насильно затащив....будет только хуже...можно по отказу сразу делать выводы...для себя)

    почему женщина может это перенести....чувствуя такую огромнейшую боль....а мужчина не может просто посмотреть и подержать....- глупости....слабость.....зачем тогда такой нужен муж который в такую трудную для тебя минуту сваливает....
     
  19. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Ну , если по каким-то причинам мужчина не готов к этому , то , думаю , настаивать нельзя . Всё-таки так было испокон веков , что мужчин не допускали к этому зрелищу ......Для многих это реально стресс .....Зачем насильничать в таком деликатном вопросе ?
     
  20. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    ZoltanKa,
    насильничать не в коем случае, я об этом писала...можно только сделать свои выводы...так как глубоко любящий мужчина на все готов для своей любимой женщины, и это не предел:smile:
     
  21. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Лапочка~,
    Не , ну какие тут могут быть выводы ? Мужчина может просто быть слабонервен по природе своей ......и любовь тут ни причем абсолютно....
     
  22. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    ZoltanKa,
    зачем нужны слабонервные....нам нужны защитники!!!!:kruto:
     
  23. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Лапочка~,
    ну тут уж зависит от натуры мужеской .......Что ж теперь разводиться чтоль ,или сомненваться в его любви , если мужчине сей процесс не по нервам ? Защитить он может и сможет , не вопрос .......а ТАКОЕ перенести не каждому по силам .......;)
     
  24. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    ZoltanKa,
    а женщинам значит по силам каждой:smile:)))
    нет слабаков мужиков не уважаю это однозначно!!!!
    делали вместе и заканчивать что наделали тоже вместе надо....семья - это своеобразная команда! тем более если женщина в этом нуждается....а он ей отказывает..... не предательство ли это?!?

     
  25. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Лапочка~,
    Ну для женщины весь этот процесс естесвенен . А для любящего мужчины этот процесс мучителен , хотя бы потому , что в ЭТОЙ ситуации он , видя КАК страдает его половинка , ничего предпринять не может ......В другой ситуации он бы спас , защитил , а тут он пешка в процессе , хотя вроде как и , типа , моральную поддержку должен оказать .....Но часто приходится эту поддержку им самим оказывать ........
    Ну непросто это для мужчин , ну никак ......И не имеет это отношения ни к любви , ни к командности ........

    Кстати , далеко не все женщины прям в этом нуждаются.....В этот момент вообще нафиг никто рядом не нужен , чаще всего , кроме врачей .....лишь бы поскорее всё завершилось.....:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ответ: Re: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Я бы предпочла, чтобы муж в это время хоть и был в род доме, но посидел где-нибудь в коридорчике около палаты. А в саму палату я бы взяла с собой маму, потому что, во-первых, она сама через такое прошла и для неё этот процесс шоком не будет, а во-вторых, по телевизору так часто показывают передачи, что врачи просто забывают о роженицах или плохо с ними и новорождёнными обращаются и от этого много детей погибает, а мама бы могла этих самых врачей попинать в случае чего, чтобы те не наглели и от своих обязанностей не отлынивали.



    Это да... Многие мужчины отказываются после этого иметь второго ребёнка... (((
     
  27. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Ну сама рожать это естественно, а вот сделать так чтоб на тебя не смотрели это уже проблематично......так как в палате три кресла и вокруг тебя стоят акушерка, врач......педиатр....так что одной ни как не получится.

    А вот я лично мужа не брала на роды, во-первых нахрен он мне там нужен....потому что при схватках и так больно....а еще если будет мельтешить и гундосить.....я бы точно не выдержала.....мне хватала общения с родными по телефону до слез.....

    А во-вторых.....у меня были сложные роды.....и зачем видеть мужу как мне плохо, все равно он бы мне не помог.....помогли только уколы...

    Так что я против присутствования мужа на родах.
     
  28. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    мне всетаки довелось присутствовать при родах жены...второй ребенок родился...скажу я вам что ничего в этом конечно страшного нет...самое страшное это когда задышит или как..лезет или как:smile:...сексуального ничего в этом нет..когда зашивают разрывы...укрывал жену одеялом...после родов сразу сил мало...все потрачено на роды..и холодно..даже если вокруг жарко...советую запастись..пока зашивают это не меньше чем 15 мин если хорошо сделать...ну и говорил ей как там дела идут...ведь она не может посмотреть..в другой руке держал видеокамеру:smile:...все это любовь...а любовь у меня с сексом не ассоциируется...и подобные картинки в сексуальность ничего не добавляют а наоборот..так что делйте сами выводы..смотреть или нет...жена до сих пор это видео не смотрела..не может
     
  29. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    anomi, а твоё отношение к жене и к сексу с ней после этого изменилось?
     
  30. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Великая Светлая,
    думаю что да...тайн стало меньше..у нее:smile:
     
  31. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    В смысле, это хорошо или плохо?
     
  32. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Великая Светлая,
    это не плохо и не хорошо...это нормально:smile:...т.е.когда со временем сексуальная привлекательность уменьшается то другая привлекательность увеличивается(дети...работа...быт...общие стремления и т.д.) это нормальное явление:smile:
     
  33. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Lileo - рожать не больно)) просто делай, что говорят врачи! Главное, думать о малыше, а не о себе!!! А что касается мужа... лучше, чтобы он присутствовал.. и не обязательно ему смотреть туда! Он может стоять рядом, держать тебя за руку и говорить незные слова)) Мужчины не осознают, через что проходит женщина.... но когда он возьмёт ребёнка .. "только что от - туда" , ты увидешь блеск в глазах! Он будет думать, что это - не без его помощи)) а для будущего отца - это не мало важно! Удачи;)
     
  34. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Отлично. Сама пробовала? У всех отчего-то по разному бывает.
    Опять же, восхитительная уверенность. И почему тогда, как показывает практика, отношения в семье меняются не только в лучшую сторону, но и в худшую тоже?
    Как красиво и патетично.)))
    А чего некоторые мужчины тихо в обморок укладываются рядом с рожающей половиной, не знаешь? И вместо блеска в глазах врачам просто добавляется работы- приводить в чувство мужа, параллельно с ведением родов у жены.
     
  35. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Мне кажется, что мужчины ожидают увидеть своего новорождённого ребёнка в виде розового симпатичного карапуза, поэтому, если им на руки выдать красное сморщенное мокрое существо, какими обычно бывают дети "только что от туда", они, как бы это сказать, несколько разочаруются, что ли... )))
     
  36. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    на руки выдать...ха ха...мне и в голову тогда такое не пришло взять ребенка на руки:smile:...а ощущение такое что из жены все внутренности лезут и она вот вот отдаст концы...так что слабонервным лучше не смотреть....найдите в инете видео родов...потренируйтесь хоть:smile:
     
  37. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Ага , если только в глубокой коме.....

    Если он к этому ГОТОВ , то да ......
     
  38. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Почему? Страшно?
     
  39. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Великая Светлая,
    да потому что над ним колдует медперсонал...пока почистят..пока оденут...это все еще их сфера ответсвенности..в которую я лезть совсем не собирался...а когда приложили к груди..там можно и на руки брать...но сказать чтобы нетерплось взять на руки такого я не скажу:smile:...наверно потому что думал еще надержусь на руках..и действительно...надержался когда спать укладывал...аж руки иногда немели..не пошевелись а то проснется:smile:
     
  40. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Я думаю что недолжен.Кто-то мне расказывал что присутствие мужа на родах очень травмирует психиу (мужа). Так как они видет как "больно" жене и не может ей ничем помочь,это убивает его психику....как бы после такого крыша не уехала:rolleyes:
     
  41. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    JECK VOROBEJ,
    смешно.....а женскую типо психику ничто не травмирует....
    это просто должен быть осознанный шаг.....он должен быть подготовленным...а не просто затащить его в родильный зал:smile:
    можно посмотреть как происходят роды по видео...чтобы знать что да как....тогда наверно и в обморок не упадут и психика не травмируется:smile:
     
  42. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    Ой, больно смотреть, как жена мучается...да я ни за что в жизни не пущу мужа роды смотреть...скорее не психику это травмирует, а сексуальное желание...сколько таких случаев бывает. Так что нет уж, пусть муж за дверью топчется.
     
  43. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    :smile: Я бы не хотел бы при родах присутствовать, но если бы жена попросила, то да
     
  44. Ответ: Должен ли муж/отец быть при родах?

    вот у подруги моей, муж все схватки с ней был, стакан воды, так сказать подносил, жалел и поддерживал, а уже в самый момент родов он вышел, по ее собственной просьбе, хотя сам хотел остаться....никто же не заставляет его смотреть как там "шейка матки раскрывается"......и в деталях рассматривать весь процесс......
    многие конечно и не присутствуют и в процесс родов, когда жена, простите *****рвет, где-нить с мужиками празднуют это великое их событие..простите за отступление, но это все сугубо индивидуально, знаю и тех,кого ничего не травмировало.....
     
  45. Был в моей жизни противный опыт...Рожала я второй раз,процесс весьма трудный,но это "чисто женская работа"...надо потрудиться и никто за этот труд тебе ничего не должен... возвращаюсь к теме...
    Рядышком вопила и орала молоденькая девушка,лет 20...ТАКОГО отборного мата в адрес всех Ё...рей,я никогда в жизни больше не слышала(пойзже оказалось,что девчушка замужем за весьма респектабельным мужчиной)...так вот,ее поведение при родах оставляло впечатление,что у детки с головой нелады...акушеры и врачи сбились с ног,уговаривая ее потерпеть,на что получали все ту же отборную брань...Ребенок родился с родовой травмой(вина явно мамочки бестолковой)...так вот опять к теме - я не думаю,что этот брак сохранился, если бы там при родах был папа ребенка...а так,брак продержался более пяти лет...
    Я категорически против присутствия отца ребенка при родах,это отвлекает от процесса,роды - сугубо женское дело и никчему выставлять всё на показ...
     
    4 пользователям это понравилось.
  46. ну очень хорошие врачи-акушерые есть мужчины.....
    и ничего они видят и живые.....


    и все????...так это брак такой был...при чем сдесь роды....
     
  47. Часто люди идут на эксперименты, к результатам которых не готовы. И любовь не спасёт. Увы.
     
  48. Лично я бы не хотела чтобы муж/отец был на родах, может потому , что знаю что его самого бы пришлось поддерживать.
     
  49. Перед родами у меня была мысль о том, что хорошо бы если бы муж присутствовал. Но теперь я считаю, хорошо, что этого не произошло. Хотя я матом не ругалась и не делала ничего такого, просто мне кажется, муж создавал бы более напряжённую обстановку, переживал, нервничал, и от этого мне было бы ещё тяжелее. Самое главное при родах не присутствие мужа, а хорошие условия и квалифицированный медперсонал, принимающий роды.
     
  50. Вообще на Руси роды всегда были таинством, особым обрядом, куда мужчина не допускался. Вот что я нашла на одном из женских сайтов. "В пользу родов с мужем или против них часто приводят одни и те же исторические факты, передергивая их то в одну, то в другую сторону. Действительно, на Руси и в ряде других стран муж иногда помогал роженице. Однако, происходило это в основном при патологических родах: например, для того, чтобы усилить или вызвать схватки, муж мог носить беременную жену на своих плечах, периодически встряхивая ее. Непосредственно же руководила процессом родов опытная женщина-повитуха. Этими разрозненными этнографическими фактами часто оперируют и современные перинатальные психологи: они утверждают, что роды – чисто женское таинство, во время которого муж только мешает женщине сконцентрироваться на самом главном, а также уделить младенцу максимум внимания, которое так ему необходимо в первые минуты и дни жизни."
    Кстати, если муж и жена обвенчаны, то, говорят, что присутствие мужа на родах - это грех.
     
Общение на MLove.ru