Должен ли муж/отец быть при родах?

Тема в разделе "Планирование семьи, беременность", создана пользователем Димитриkos, 27 янв 2006.

?

Должен ли муж/отец быть при родах?

  1. да

    40,4%
  2. нет

    59,6%
  1. это врачи решают , а не женщина .
    вариантов много , когда мужчины калечат своих детей . правда не в процессе родов.
     
  2. Считалось что ребенок в момент рождения переходит из мира "иного" в "наш".
    В моем понимании это "мужская сила",мужской характер.Говоря простым языком у мужчины может пропасть желание к женщине после увиденного,или не увиденного,но...как бы правильно выразиться...от присутствия при родах. Многие современные медики высказываю данную точку зрения, а я привел отрывок из книги,полностью основанной на традициях, приданиях, повериях традиционного общества, где традиции складывались веками,и не поддавались сомнению. Если разобраться, они и в современном обществе не утратили актуальности, просто "зовутся" подругому.
    Если интересно,могу дать ссылку на книгу.
    Не задумывался об этом, но весьма правильно сказано. При родах ведь всякое быват-не лучше ли оставить это профессионалам?
     
  3. а что папа лично роды принимает , а врачи на стульчиках в коридорчике ждут результата ?
    мужской характер пропадёт , если он увидит как рождается его ребёнок ? какой нежный папа , как кисейная барышня :smile:
     
  4. пропадет..он станет лучше понимать женщину..станет смотреть на нее ее же глазами..оно вам надо?:smile:
     
  5. Здесь имелось в виду если папа станет невольным свидетелем непреднамеренного калечения ребенка.каждый ли простит маму,даже если она не виновата,что так получилось...
    Судя по тому что потерю мужской силы вы игнорировали-вы с этим согласны? Утрата мужской силы->неуверенность в себе->боязнь женщин->замкнутость итд...разве не может быть правдой?
     
  6. Это замечательно, когда любовь ломает все преграды и срывает все покровы)))
    Но хорошо ли, когда она вламывается в таинства ?
     
    1 человеку нравится это.
  7. anomi,
    Если бы мог,сказал бы спасибо за последнее сообщение,что-то такое вертелось на языке,не смог сформулировать.
     
  8. какой ужос !
    тоже платья носить начнёт , косметикой пользоваться , отберёт у неё её прокладки и тыды ?
    нет , не может.
    каждая ли мама простит папу , если по папиной случайности с ребёнком , пусть даже не во время родов , что- то случится ?
    как делать ребёнка- так никаких секретов , а как рожать- так таинство и пошёл вон ! не уйду !
     
  9. Это жаль, Аноми, наверное, необходима иллюзия поддержки. Ну хоть частица.


    А Вы рассматривайте, как посредничество))
     
    1 человеку нравится это.
  10. mrs.Flax,
    ну хоть кто то меня пожалел :smile:..я присутствовал при родах жены..если коротко то испытываешь чувства исследователя..препаратора..неприятно с такими чувствами подходить к пусть даже иллюзии любви....ну допустим что я и она испытывали иллюзию того что моя поддержка была помощью..но прийдется в доказательство к этому ворошить всю цепочку взаимоотношений..а тут уж таким простым советом как быть или не быть при родах не отделаешься:smile:
     
  11. А именно об этом я и толкую, Аноми. Не будучи в состоянии абстрагироваться об общей картины Вашей многостан разносторонней личности, я спрошу по-простому - а нах женщине Ваши препараторские исследования ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. mrs.Flax,
    Препаратор обычно имеет дело с материалом, уже ...не остро реагирующим на окружающее...
     
    1 человеку нравится это.
  13. ))))) Причем, я почему-то даже не удивляюсь, почему. Все ж на себя проецирую и примеряю, на свой...карахтер.
     
    1 человеку нравится это.
  14. да незачем..я говорил о своем самочувствии..потому и не грех было проявить иллюзию того что я не теряю самообладание:smile:
     
  15. Видите ли, а процессе родов это не самые важные аспекты.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. мощно сказано . :smile:
     
  17. неа не надо там присутствовать)) а то тоже пытались затащить)) чего я там не видел то)
     
  18. 2046,
    Мой муж присутствовал на родах. У меня были достаточно тяжёлые роды. Мы чуть не потеряли ребёнка. Хотя 9 месяцев было всё нормально. Муж очень помог. Но, честно говоря, после рождения сына он каким был, таким и остался. Сыну уже больше трёх, а муж до сих пор не понимает что он отец и несёт за ребёнка такую же ответственность как я. Он даже не понимает, что наш сын живой человек. Может с ним месяцами не видется и нормально. Мне кажется участие на родах не всех мужчин приводит к мысли, что теперь на этом свете есть ещё один человек, намного роднее всех других, который нуждается в твоей любви и заботе.
     
  19. И даже отсутствие на родах, не из каждого мужчины разгильдяя-отца делает.
    А вы порознь живёте?
     
  20. лично я был при родах, во время схваток, был рядом с момента когда схватки ток начались и был до конца, помогал рожать держал голову супруге при самих родах, скажу так сами роды не страшны, а наоборот, а вот время схваток перед родами это чтото нечто :smile: я услышал много всего доброго в свой адресс :smile: но как вы понимаете это все от боли и от злости :smile: после родов когда твоего ребенка вытаскивают и держат на руках врачи ты об этом не думаешь, тебя переплескивает радость за края, а потом когда уже все кончено вспоминаешь и сам смеешься как все это было :smile:
     
  21. вот читала-читала тему..
    сама постановка вопроса в голосовании остановила меня от выбора решения, потому не голосую. мне кажеся, все слишком индивидуально, и должно зависеть от решения обоих партнеров.
    о себе могу сказать, что мой парень имеет мед. образование, и в обмороки падать не будет)) более того, сам предложил в будущем присутствовать на родах))
    на мой взгляд, если все в порядке с головой и психикой, то никакого отвращения муж потом испытывать не будет. да и все эти истереки и обмороки... многие со мной, знаю, не согласны, это не делает мужчине чести.
    моя тренер по белидансу недавно родила. и весьма экстремально: они с мужем выбрали роддом, ехали туда, но не доехали, и муж самостоятельно принял у нее роды. о, как. уважаю его))
     
  22. Где то слышал не так давно,мужчина какой то принял роды у своей жены на дому под руководительством ролика на ютубе,давольно успешно все получилось =) так что можно еще надеятся на позднюю,быструю,мужскую обучаемость,главное чтобы без паники ))
     
  23. Ну как Соловьев, этот, из К Барьеру......надо принять, сказал, - приму, откесарить - откесарю))
    Ар брльшому счету, если все идет хорошо, то принимать особо нечего, мне кажется, природа и тд.....а вот малейшие отклонения в процессе для неспециалиста чреваты.
     
  24. Примете родь!? Сумеете? по большому счёту..
    Ну да, особо нечего, тем более, в книжках всё написано, прочли, законспектировали и - приняли, делов то.. И зачем только люди этому не один год учатся - не знаю :upset:
    так, может, по старинке лучше? "в жарко натопленной мь!льне..", как у Толстого Алексея :smile: Так даже в те времена бь!ла наука, назь!вавшаяся "бабичье дело". И в старину особо на натуру и природу не полагались :smile: Хотя, среди крестьян - да, случалось, что и в поле.. на природе, так сказать. Так и смертность бь!ла велика.
    они не для неспециалиста чревать!, они для рожениць! чревать!, и для плода.
     
    3 пользователям это понравилось.
  25. Дамы, не ссорьтесь. Я вам прялку подарю.
     
    4 пользователям это понравилось.
  26. Из этого же фильму: "Когда мне бь!ло четь!ре года, я уже знала, что такое коза" (с) :smile:))
     
    3 пользователям это понравилось.
  27. Надо игру создать "угадай фильм по фразе", и Леди Дрим не придётся отнекиваться, де, она не умеет картинки вставлять))...
    P.S."Волшебная лампа Алладина"))?
     
    1 человеку нравится это.
  28. Experience,
    точно! :smile:) Хорошая идея, кстати :smile: и с картинками маяться не нать :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  29. Lady Dream,

    Зачем новую?
    Ты нам фразами, а мы тебе картинками. )
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. я хотел бы, но сложилось так что не смог, а вот про должен или нет, это наверное всё таки на усмотрение пары
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Видите ли, леди.....описано много случаев про милиционеров, мчс-ников и прочих случайных прохожих.......Я не сторонница подобных методов, рожала без мужа, но в хороших условиях, но если не дай Бог, попасть в экстремальную ситуацию, то там некому 800 долларов платить.....имею в виду Ваших коллег. И принимают, кому придется, с риском для роженицы и плода. Так что давайте без лишнего профессионального пафоса.
     
    1 человеку нравится это.
  32. помилуйте, вь! мне льстите :smile: Профессиональнь!й цинизм - да, иногда грешу этим, а вот пафос.. Возвь!шенность, вь!сокие эмоции, торжественная эстетика. Эт я не умею. Где вь! его углядели-то?
    так речь же шла не о них, а о мужьях, которь!м пришлось, в силу обстоятельств принимать родь! у жень!
    А вь! откомментили, что нет в этом ничего особо сложного
    вот я и поинтересовалась, сможете ли вь! так легко и непринуждённо, как рассуждать - принять родь! в экстремальной ситуации. Даже если всё "идёт хорошо".
    Милиционеров и мчс-ников всё же учат основам родовспоможения, понятие о процессе они имеют. А случайнь!м прохожим - лучше вь!звать скорую, а не соваться к роженице со своим неумель!м акушерством :smile:
    Что же касается присутствия на родах мужа, то мои коллеги воспринимают этот факт без особой радости.
     
  33. Надо сказать, что и мужья шибко не рвутся к присутствию.
    И не для всех хорошо это присутствие сказывается в дальнейшем на отношениях.
     
    4 пользователям это понравилось.
  34. Согласна. Редкие случаи, что мужчина, увидев подробности "вживую", не испь!тает шока и потрясения. У кого самообладание и нервишки покрепче - те не подают вида, кто послабее - валятся на пол, как подкошеннь!е.
    А в дальнейшем.. Всё-таки, мож я старомодна, но мне кажется, что не нужно мужчине этого видеть. Особенно - ранимь!м и впечатлительнь!м. Но мнение своё никому не навязь!ваю :smile:
     
    4 пользователям это понравилось.
  35. Я был при родах своих детей, 2 раза. Впечатления хорошие остались. Появление нового человека, ну и связанные с этим боль и радость. Это нормально, имхо.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Возможно в этом. Я визуалка. Может попробовать вместо восклицательнь1х знаков единиць1 ?
    А мой цинизм совершенно любительский) Он автоматически отмечает превалирование определений википедии перед определениями БСЭ)))
    Впрочем, в этом вопросе они почти единодушны)


    Более того, конкретный пример привела)))

    Так что рекомендации о вызове скорой помощи - это ему. Я повторюсь - я сторонница женских тайн и таинств, хотя в вопросе зачатия - напротив, только с участием мужа, никаких пробирок и суррогатов. Ну это мы здесь обсуждать не будем)
     
  37. :smile:)) это как-то.., на калькулятор похоже, не? Вь!ход один - сроччно новь!й ноут..
     
  38. Напротив, строго на компьютер и похоже - двоичная система)
     
  39. ну вот вы говорите, что не всякий мужчина сможет держать себя в руках при родах.. а как же врачами становятся тогда? думаю, дело не только в том, что это их обязанность или привычка. если у мужчины слабы нервы, то это печально
     
  40. На самом деле я думаю все зависит от мужчины, мужчины они ведь разные, кто то простите падает в обморок когда при нем укол делают в попу, а ктото совершенно спокойно воспринимает и роды и многое другое, посему конечно мужчина не кому ничего не должен это уж точно, но ежели он спокоен и прям вот таки хочет это, ну так пусть присутствует, во всех остальных случаях я думаю он найдет себе более полезное занятие, чем присутсвие на родах..
    пусть деньги зарабатывает, чтобы эти самые роды в хорошей клинике оплатить..шучу..:smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Дело каждого, конечно. Но я лично никогда не забуду нежно-зелёное лицо моего мужа, когда у меня дома были бешеные схватки. И его трясущиеся руки, когда ехали в роддом. То, что он отсиживался в машине и ждал звонка, чтобы увидеть и подержать на руках сына, было очень даже прекрасно. Мы с малышом с помощью персонала отлично справились, и никто не нервничал рядом. А ребёнка муж увидел и взял на руки практически сразу, как помыли и все замеры сделали, и ощущения, по его словам, испытал ни с чем не сравнимые.
     
    6 пользователям это понравилось.
  42. xi)
    бедняга))) зато как ценно))) молодец ваш муж))
     
    1 человеку нравится это.
  43. Спасибо! И в качестве отца он теперь тоже молодец:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  44. Вспомнила одну историю... Когда в 90-х у некоторых состоятельных людей пошла мода рожать в воду, ещё и дома, один мальчик, мой бывший ученик, так и родился. И по веянию моды, на родах присутствовал папа. В общем, увиденное потрясло мужчину так, что он не смог больше жить с женой как с женой. Лет этак 15...:smile: Но потом-таки семья воссоединилась. С ребёнком контакт был постоянный, с женой (не разводились!, но и не жили вместе) тоже. Так что, мужик только через 15 лет оклемался:smile: А некоторые могут и не оклематься ведь:(
     
    1 человеку нравится это.
  45. Думаю, что купаться в водоемах вновь он начал тоже недавно))
     
  46. mrs.Flax, :uhhuh: вполне, не могу этого ни подтвердить, ни отрицать:smile:
     
  47. Да.:grin: Пусть знают откуда дети берутся, а не как они туда попадают))))). А если серьезно, то конечно по человеку смотреть надо.
     
  48. должен ли? нет. а если хочет поприсутствовать, то да.
    мой муж хотел, но на кесарево доступ посторонним запрещен :smile:
    зато сына он увидел первым...
     
  49. а я скажу так при родах не обязательно а вот сразу после них - сто раз да. Когда просто хочется расслабиться и отдохнуть а муж посидит с малышом. Я вот например после родов не спала двое суток - боялась что малышка заплачет а я не проснусь. А если бы муж был рядом я бы при спокойно отдыхала. А так пришлось делать снотворный укол.
     
Общение на MLove.ru