Рыбалка

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем Суровый, 27 янв 2006.

  1. Мужчины. Кто, как и я увлекается рыбалкой? Давайте обсудим кто как ловит, где, на что и т.д.
    Так же похвастаемся уловами, может быть у кого то есть фото уловов?
    А так же предлагаю поговорить о возможных проблеммах, связаных с отношением женщин к столь интересному многим мужчинам занятию.
     
  2. Не люблю рыбалку
     
  3. Для меня рыбалка - лучший отдых. Который, я ни на что другое не променяю.
    Каждый год нахожу время для нее. В детстве мне просто нравилось. Потом был перерыв, лет 10 ничего не ловил. А потом, лет 6 назад, открыл рыбалку для себя заново, после поездки в Карелию. Ловлю и на поплавок, и на блестну, и на донку. Всякие сети, и электроудочки не признаю.
    Уедешь так на недельку. И ловишь, по 8-10 часов. На поплавок попробуешь, на блестну, доночку поставишь....С лодки, с берега..так, сяк. Эксперементируешь с наживками, поплавками, блестнами, прикормкой. А потом несешь улов к палатке или катеджу, разбираешь его, чистишь. Из чего то делаешь уху, что то на вяленье идет, что то жаришь. А если с тобой еще несколько друзей ловили - получается такое рыбное разнообразие блюд...(слюнки текут). И сидишь потом вечером у костра, травишь рыбацкие байки, обсуждаешь на что и как лучше ловилось, планируешь, где и как завтра будешь ловить. Кушаешь рыбку с печеной картошечкой, немножко водочки. Кстати на рыбалке ни я, ни мои друзья никогда не пьют - а то получается не рыбалка, а пьянка с удочками. Только после, и без перебора, а то в пол шестого утра опять вставать на рыбалку.
     
  4. Ооо! Кстати реально хороший отдых.. только я не умею =)))) Несколько раз в жизни рыбачил.. понравилось прям вапче =)

    Летом поеду в поход с рыбалкой на какое-нибудь дикое озеро.. ммм.. =)

    "сядешь на берегу... закинешь удочку... клюёёёёт!!!"
     
  5. C дядей езжу)
    запомнилась щука которую с ружья гасили (подсечь не могли здоровенная попалась!)
    а так посидеть утром часиков 6 в сапогах да с коморами еххх
    хоть счаз бы поехал)
    да кто пробовал подледный лов?
     
  6. Ну все начинают как чайники. А опыт рыбалки появляется со временем, даже без советов бывалых. Только с советами, а лучше с совместным ловом с рыбаками опыт нарабатывается быстрее.
    Но совершенства в этом деле даже спортсмены-рыбаки не достигают. Тонкотей просто миллион.

    Подледный - это зимняя рыбалка? Когда буришь отверстие во льду и ловишь потом зимней удочкой. Тогда да, пробовал. Некоторые рыбаки кстати отлько такую рыбалку признают. Экстремально конечно, но если знать как когда и при какой погоде, то не опаснее обычной рыбалки.
    А вот если ты имеешь ввиду, когда в спецкостюмах под лед с гарпунами ныряют, то не пробовал. Экстрим еще тот. И здоровье нужно просто железное. И условия для такого лова бывают не всегда - Нужна определенная температура воздуха, частично покрытый льдом водоем, обычно я знаю так ловят на маленьких реках. Определенная температура воды, куча народу на подстраховку, костюмы.
     
  7. Рыбалка это клево. Я живу в краю вечнозеленых помидор и непуганых браконьеров, хотя сам таковым не являюсь. Чуваки, кидайте вопросы, предложения и советы на мыло [email protected] С удовольствием поделюсь своим опытом. Рыбачу уже 17 лет.
     
  8. да енто самое!
    не такую не пробовал но видел в живую)
    рыбы таким способом дофига поймать можно, просто места надо знать)
     
  9. Рыбалку уважаю. Закинул по причине отсутствия времени.
    Вкус рыбалки для меня вовсе не в количестве пойманной рыбы, или познании техники ловли. Сколько поймал, поймал ли вообще - не существенно. Удовольствие нахожу в полной тишине, наблюдением за природой - утки плавают, крысы водяные дерутся (дерутся?))), тут оп! Карп в пол метра взлетел и шлепнулся... потом глядишь мужик корову гонит - матерится на километр слышно... Короче эдакое Тургенеевское наслаждение. И мозги отдыхают ПОЛНОСТЬЮ.
    На рыбалку люблю ходить в одиночку.
     
  10. Помниться, пошли мы раз с товарищем на рыбалку, так мама не горюй! Поймали щуку кило на полтора, так мать разоралась, сказала, что чистить её не будет... в итоге пошли продали её за стольник! Хорошо тогда погуляли.
    А ещё раз, мы, с этим же другом на озеро окуней рыбачить пошли, так столько наловили (то с лодки было!)!
     
  11. ПРо охоту тоже кидайтесь историями, вопросами и предложениями на мыло (см. выше)
     
  12. Последний раз на охоту ходил прошлой зимой с батей. Батя до сих пор хромает...:kill: :kill:
     
  13. Ну всё.. ждём тепла и солнца.
     
  14. Самый интересный способ ловли, который приходит в голову - при помощи сака.
    В двух словах: изготовляется САК - некое конусоподобное сооружение, больших размеров (мужика засунуть можно). Сетка на этом вот самом саке держится на деревянных рамах. Вот. Заходишь значит в пруд, ставишь сак мордой в камыш, сам в этот камыш лезешь и загоняешь рыбу - надо быстро бежать метров с пяти от места, где стоит сак. Функцию загоняльщиков обычно выполняют бегающие вокруг пацанята-салапеты.
     
  15. может собраться всем вместе летом и махнуть на рыбалку?
     
  16. Никогда не забуду одну поездку в Карелию. Сняли мы котедж с друзьями. Соседние пару десятков котеджей сняли тоже разные рыбаки. Кто с семьями, кто с друзьями. Неделю почти все занимались ловом, а в конце недели, испортилась погода - были очень сильные волны на озерах.
    Все уселись разбирать уловы из холодильников. Как то так получилось, что все (человек 60) обьединились и у огромного костра собрались. И начали угощать друг друга разными рыбными блюдами, песни под гитары..совершенно разные люди, разного возраста, разного достатка и интелектуального уровня...но это было какое то рыбацкое братство. Коты бегают - тоже почетные рыболовы. Тетки, бывшие тогда, просто охреневали от своих мужиков, и поначалу неудомевали от такого поведения(большинство теток приехало либо пузики греть на пляжах, либо за сужеными следить)....но потом вроде "отошли" и начали веселиться с нами. Хотя я думаю, до конца не все из них понимали нашего кайфа и от рыбалки и от такого братского общения между рыбаками.
    Правда на следующий день(погода успокоилась) несколько женщин, пока мужики были на рыбалке, взяли лодку и начали плавать вдоль комышей недалеко от лодочной станции и пытались неуклюже с дикими криками насаживать червяков(для многих женщин это просто подвиг!) и ловить уклейку. Никогда не забуду как возвращались наши лодки, а там у лодочной станции тетки в камышах....мужики от смеха и умиления чуть из лодок не попадали. Надо сказать, что рыбешек десять тетки поймали - получили зачОт.
     
  17. А я помню, как в детстве рыбачили. Лагерь был на озере одном. Там буквально все пацаны рыбалкой увлекались. Рыбачили в основном только удочками, редко у кого были какие то другие снасти. Рыбу потом как правило сушили, хотя однажды уху сварили. Эх, люблю уху, до сих пор... с приправами разными... мммм. И сушеную рыбу всегда любил. Также порой раков ловили, но не как все люди, а удочкой :smile:. Научили меня. И ловились голубчики :smile:. Вареные раки это вещщь. Еще на флажок ловили рыбу. Но на удочку все таки как то увлекательней, и важен даже не столько сам улов а процесс, это как игра... подсечешь, не подсечешь :smile:. И кто больше выиграл :smile:)). Т.е. рыбалка не ради улова а ради процесса. Для меня допустим рыбалка на сеть не интересна, это уже не то.
    А еще помню на мостике один раз сидели. Я пацан и взрослые, но вообщем не шибко опытные рыбаки, но и я тоже не особо. И что то не клюет ниукого. И тут бац у меня без всякой поклевки поплавок нырнул. Вытянул неслабого подлещика. В банку его... ничего другого не оказалось. А у других по прежнему не клюет. А у меня поплавок нырнул, потащил и около самой поверхности сорвалась... судя по сопротивлению, тоже была не слабой рыбка. Больше уже не клевало, и остальные так ничего и не поймали :smile:. Эх, любила меня рыбка :smile:. Вообщем, увлекательное это занятие рыбалка.
     
  18. А что? Есть одно место! У меня рядом с дачей озеро есть.. ммм! Столько рыбы ловим, что не пером описать не в сказке сказать! Все ко мне на дачку!
     
  19. не умею, да и времени нет.. но очень люблю... правда последний раз за пару лет ловили летом на днепре...
     
  20. И всётаки надо собраться и рвануть ко мне на дачу! Уж места до фига, а улов будет точно!
     
  21. Или к нам, в Сибирь. Места у нас тоже дофига, ну и соответственно улов и добыча имеются
     
  22. хм можно и в ценре страны порыбачить!зачем далеко ездить?
     
  23. А есть ещё одно местечко: Чудское озеро. Там судаки... И раки тоже есть! Вот где надо!
     
  24. Не, мужики... Вы все неправы, вы все путаете. Вы сейчас рассуждаете о рыбной ловле - это да, сидишь, любуешься пейзажом, тишина, кайф... А тут улюет - подсекай. И такая приятная тяжесть на удочке. И на конце такое тельце мокрое извивается=) Это - рыбная ловля.
    Ну а рыбалка...
    Тут удочки даже не нужны. Если только перед женой отмазаться. Блесны, червячки, мотыли, живец - это все заменяется водкой, пивом, палаткой, девушками. Как посмотришь на пейзаж... Как глотнешь стопарик... Как поползешь руками сосмов ловить=) Как утопишь свой мотоцикл=) Вот это - рыбалка.


    А на рыбной ловле я люблю ловить на червя, на живца и на блестну.
     
  25. я не считаю рыбалкой отдыхом. я ее не люблю потому что не умею. пару раз пробовала ,то себя задела удочкой то еще кого, то рыба глупая с крючка улетела в воду то она сбежала,шрамы всякие после этой рыбалки остаются.
    я не против, наверное это для вас и отдых, но все это так уморительно.
     
  26. Люди.........яяяяяяяя ЛЮБЛЮ рыбачить!!!!!!!!! Особенно на сомов люблю на рыбалку ездить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это настроящий отдых и свежий воздух и уха в котелке. Езжу всегда на одну ночь на сети не ловлю. Но люблю как мы их называем на донки ловить! Короче длинная леска и на конце грузило тяжеленькое и конечно там же и крючки. Ловлю всега то на червя то на лягушку.!!!!!!!!!!
     
  27. а мне нравится рыбалка..... так что я совершенно не против этого мужского увлечения! Просто в моей семье есть несколько грибников и рыболовов... так что приучили можно сказать:smile:) Приятно съездить на какое-нибудь водохранилище на выходные.... и красота, и рыба))
     
  28. Рыбалка-это круто, но безусловно только процесс!!!
     
  29. Значит рыбку мы не любим-ссс,моя прелесть?©Почти Голлум :smile:
     
  30. Рыбалку очень люблю! ...
    Совершенно недавно научили ловить хариуса.
    Ездил на прошлой неделе на Алтай... Красотища... неописуемая! (кто бывал - поймет.) Горы, горные речушки и озера, перевалы, леса...
    Собственно, рассказываю, как ловят хариуса:
    На обычную удочку этого речного зверя не поймаешь. Червей, блесну, опарыша и прочую стандартную рыбью снедь он не ест. Ловят его "на мушку" (это такой крючок, обмотаный всякими волосами и прочей шерстью). Снасть лучше изготовить самому. К концу лески привязывается грузило - обычная гайка на 19-22 (чем больлше, тем лучше - течение, знаете-ли, бешеное); сантиметрах в 50-60-ти от грузила - поплавок, а рядом с поплавком пару усов по 30-40 см с "мушками" на концах. Все. "Охота" на хариуса началась! Выбираем участок берега, по которому можно пройти не споткнувшись и не смотря себе под ноги каждые две секунды. Забрасываем удочку (подальше) и идем за поплавком вниз по течению. (Усы с мушками находятся на поверхности реки). Хариус выпрыгивает из воды за "мушками", пытается их слопать... Вот тут-то мы его и берем!..... Азарт - умопомрачительный!!
     
  31. На мелкую блесенку тоже может клюнуть, но это если хариус побольше. А так нахлыст - это как раз про хариуса.
     
  32. Поздравте меня! Вчера поймал первого бычка!:smile:))
     
  33. Рыбалка,это кайф:kruto: !А если ещё и рыба идёт(клёв есть)-это Супер:kruto: !!!
    На закидушку с берега ловить тоже очень не дурно.На Алтае я тоже бывал ,но не в Горном.Вот там рыба есть:kruto: !
     
  34. Эх, рыбалка-рыбалочка! Завтра пойдем на "запретку" (Запретная зона у нас есть, на ОбьГЭСе прямо перед плотиной, где вода падает... Запретная довольно-таки относительно. Купил талон - и она перестала быть запретной.) Пойду на стерлядку. Да-да, и такое у нас водится... Правда, она пока жирок не нагуляла (самое лучшее время для стерлядки - конец сентября-октябрь).
    А что может быть лучше стерлядочки! "Чушечки!" Поймал рыбку, выпотрошил ее тут же живую еще (главное желчный пузырь не задеть, иначе она сразу вся горькая станет..), порезал кусками по 1-1.5см, посолил, поперчил.... Подождал минут десять,.. водочку налил и... !!! ЭХ!... А уха из неё!...
     
    1 человеку нравится это.
  35. ...мама миа......прям облизнулась)
     
  36. Sоft, :flowers:

    Любишь сырую осетринку? )))
     
  37. :friends: :beer): :kruto: сам себе завидую!!!
     
  38. А хрен его знает) Я чет и не пробовала мне каца)
     
  39. Sоft, :flowers:

    Как-нить... при случае... )))) :rolleyes:
     
  40. а я пробовала..мы ездили когда были в Сибири на рыбалку..
    ловили стерлядь..и осетрину...вкусно..:kruto:
    ну и сам процесс понравился..только камаров было офигенно..
     
  41. А в виде суши тож ничяго))) Только вот с осетриной суши.....не встречала(
     
  42. Sоft
    Имелось ввиду посолил..... поперчил........ Десять минут постояла..... И жратеньки её родимую! Вкуснотища!
     
  43. Да я не спорю....мне как раз нраца сырая рыба, но осетрину я в таком виде не пробовала
     
  44. Павлуша наловишь..приглашай..:kruto:
     
    1 человеку нравится это.
  45. Привет,земляк.Я на Оби рыбачил везде,от Н-Вартовска и дальше,на север.Ностальгирую теперь.:friends: :beer):
    Павлуша,ты забыл,что на песках Обских никак не обойтись на весёлой рыбалке без девчёнок и гитары.По неделе,по молодости,отвисали.И стерлядь на перемёт,и нельмушка плавом,и для души мелочь на удочку...А водки выпито...у-у-у...-разумом не обьять.Обязательно вернусь.Нахапаюсь сейчас прелестей Московских и назад.
     
  46. Помню, рыбачим мы с батей на своей речушке Сабе в Осьмино. У меня был "телескоп". Поплавок медленно ушел в воду (весь). Я подумал, что это коряга какая-то и начал неспешно тянуть удочку вверх. Она шла, но очень медленно...
    Спустя минуту я офигел - из воды показалась голова (налим, по-моему или голавль), а за ней - голова щуки. Видать, когда он "брал" наживку, на него в этот момент и поохотились. В общем, я, с оторопелыми глазами, продолжаю тянуть эти две рыбины...В итоге, леска рвется, и все...
    Кстати, уже давно не рыбачу и не буду - рыбку жалко. Когда в магазине покупаешь уже мертвую - это одно, а как сам ловишь - живую, это совсем другое.))
     
  47. БЛИН.мУЖИКИ,ТОРЧУ В МОСКВЕ И ПОДЫХАЮ ОТ СКУКИ,ЕСТЬ СРЕДИ ВАС РЫБАКИ-МОСКВИЧИ ? пОДСКАЖИТЕ,ЧТО И НА ЧТО ЗДЕСЬ ЛОВИТСЯ,И КУДА МОЖНО ПОЕХАТЬ,НА ПОПЛАВОК ПОГЛАЗЕТЬ,ЧТО БЫ НЕ ОЧ.МНОГО НАРОДА БЫЛО. ДА,ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ,ЕСЛИ КТО ОТВЕТИТ,НЕ ЗАБУДЬТЕ НОМЕРА КРЮЧКОВ И ЛЕСКИ УКАЗАТЬ,КОТ.ТУТ В ХОДУ.
     
    1 человеку нравится это.
  48. ГОНЧИЙ, может стоит попробовать на Москве-реке? Только не в центре, разумеетс.я, а ближе к истоку, где вода ещё не загрязена предприятиями.

    А вообще рыбалочка очень даже позитивное занятие. Мне больше нравится динамичная ловля, когда не сидишь на одном и том же месте на берегу озера в ожидании поклёвки карася, подлещика и прочей рыбки, а ходишь вдоль русла реки. Сразу вспоминается ловля щучки. В иной раз за пару часов надёргаешь штук 6-7 небольших, но зато вкуснейших необыкновенно.
    Или форелевая ловля. Ох и хитра форель, но уха стоит того, чтобы повозиться с этой довольно капризной рыбой.

    Также вспоминаю приятные выезды под Челябинск на озеро УВИЛЬДЫ. МОжно и рыбы не поймать, а возьмёшь шашлычок, горячительное....ну а дальше полная гармония с природой. :smile:
     
  49. Я очень люблю..только я девушка....
     
  50. я обожаю рыбалку)
     
Общение на MLove.ru