Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Тема в разделе "Культура и искусство", создана пользователем Молчун, 29 янв 2006.

  1. Ну ведь не покупали же что попало. А выбор очень велик. На какие качества обращали внимание? Сколько мегапикселей посчитали достаточным? Имело ли значение наличие оптического зума? А цифровой? Обращали ли внимание на светочувствительность, с какой взяли? Играло ли роль от каких аккамуляторов питается? И сыграла ли роль марка производителя?
     
  2. Ты хочешь выбрать цифровик? 4 МгПк вполне достаточно я считаю.
    И смотря какой интересует, профессиональный или для любителя.
     
  3. Мегапиксели - фигня! Самое главное в фотоаппарате - объектив и только объектив! От его качества напрямую и сильно зависит качество фоток.
    Оптический зум, естественно гораздо лучше цифрового. Цифровой - это то же самое, как если увеличивать фотографию на компьютере.
    Светочувствительность? Это же не плёнка, её ты сам будешь выставлять при съёмке или автоматике можешь доверить.
    Аккумуляторы, конечно, лучше родные брать, и для них специальный зарядник, тогда их надолго хватит, может, даже на год. А если простые покупать, то чем дороже, чем лучше.
    Canon, Nikon - хорошо себя зарекомендовали, я думаю. Вот, скоро возьму себе Canon Powershot A610.
     
  4. А мне вот Sony приглянулись. У них кстати цейсовские объективы. И кстати на вопрос Шельды - купил уже. :kruto: Когда в Москве был. А до этого весь инет излазил, выбирая. И брать как мне кажется лучше такую модель которая питается от самых распространенных аккамуляторов AA.
     
  5. Знаем-знаем. Хорошая штучка. У меня и Sheld-ы похожие.
     
  6. Ага, у меня Canon PS A75, а у тебя вроде А80 :smile:
     
  7. Shelda, A85, но это не столь важно. А у родных какой-то А (тоже 4 МгПк), но там и дизайн поменьше, и карты памяти другие. Вообще поняла, что лучше Canon среди друзей и знакомых еще не видела. С тем же зумом и разрешением фотки на моем фотике и на фотике другой фирмы получаются разные. На моем лучшеah)
     
  8. Как рассказал по секрету друг, серия Canon Axxx значит а-ля мыльница. :xaxa:
    Да не, хорошие аппараты.
     
  9. А я собираюсь преобрести Panasonic LUMIX. Как они не знаете? Или посоветуйте что лучше?
     
  10. У них есть очень интересная функция стабилизации оптического изображения, которая позволяет снизить вероятность появления смазанных снимков. Хорошие фотоаппараты. Прежде чем выбрать модель узнай все ее характеристики. Это можно сделать на сайте производителя. Потом можешь в магазин отправляться зная какая модель тебе нужна.
    Ну, я говорил о максимальной светочувствительности, которую можно задать в настройках. Чем выше светочувствительность тем естественно короче выдержка при плохом осещении и меньше вероятность что снимок выйдет смазанным и темным, неярким.
     
  11. Покупал перед новым годом Sony DSC-S40. А в январе вышла камера DSC-S600. Улучшенный вариант. Мегапикселей уже 6 и светочувствительность до 1000 ISO. Экран побольше. И стоит ненамного дороже.
     
  12. Перед тем как отправиться в магазин за фотоаппаратом.:
    1. Определился на какую сумму расчитываю.
    2. В интернете скачал прайсы и выбрал подходящие (по цене).
    3. В инете почитал про некоторые марки и их модели.
    В итоге купил Canon PowerShot A400. 3,2 MPix; 2,2 оптич. зум + цифровой, Аккумул. -AA (2шт), экран маленький (экономия энергии если поехали отдыхать). Через 2 недели товарищ купил Pentax на две с лишним тысячи дороже, 5MPix , Видоискателя нет вообще, а экран здоровенный. Аккум. разряжаются быстрее (раза в два) , а качество картинке хуже (он сам это признал).
    У Canon A400 есть регулировка яркости ЖК экрана, что не у всех имеется. И в автомате смазанных снимков нет.
    И ещё, Sony - MemoryStick (дорого и только для sony). Olimpus - XD (тоже дорого и только для олимпус). Canon - SD ( в 2 раза дешевле упомянутых).
    Для дома в самый раз.

    Но это лично моё мнение!
     
  13. Млин!Хотел такой же,но по деньгам не получилось,взял себе Canon Powershot A530.Правда ещё не разобрался с балансом белого и вспышкой в режиме Макро.-чистый белый лист А4 даёт серый фон в режиме Авто-Макро и вспышка при пересьёмке цветной фотки 10х15 видна белыми вкраплениями.Может кто подскажет как правильно выставить эти два параметра,может ещё нужно задать другую освещённость?
    А в целом- неплохой цифровик,но Canon Powershot A610 конечно круче:kruto:
     
  14. Взял Nicon Coolpix S 2. 5.3 мгм. 4 - х кратный оптический и 3-х кратный цифровой зумм. Съемка в условиях низкой освещенности (требует штатива) Но решающим в выборе стал металический корпус и влагозащищенность. Аппарат выдержал один сезон в супер экстремальных условиях. Два раза побывал в воде и раза три падал в воду. Хотя чехольчик купить стоит. Очень доволен. Словом аппарат для путешествий.
     
  15. Я чуть меньше года назад покупала. Тоже никак не могла определиться.
    Консультировалась у знакомых, которые увлекаются съёмкой.
    Мне несколько человек, независимо друг от друга, посоветовали Canon PowerShot A610 или A620, объясняя тем, что не намного дороже мыльниц, а по качеству и возможностям намного их превосходят. А круче брать не стоит, если не собираешься проффесионально фотографировать.
    Теперь есть и 630. Может и дальше есть, не знаю. В общем они мало чем отличаются.
    Я остановилась на 620-ом. Отличная вещь. Очень довольна! =)
     
  16. Если брать панасоники то только самые новые, даже мыльницы, остальные все сильно шумят, это большой минус панасоникам, но у них широкоформатный объектив и опт.(не электронный) стабилизатор что тоже большой +
    касио и пентах одно и тоже, функциональны, много пикселей, примочек... вроде бы все хорошо но чего-то не то и нет стабилизатора
    каноны... у них только иксус800 идет со стабилизатором, хороший фотик, но мало предустановленых сцен для съемки, очень нужная вещь
    никон, p3 и p4 только идут со стабализатором и вообще они очень неплохие, даже есть пара ручных настроек, но автоматики хватает.
    Сони, это мегапопсовую серию Т даже не смотрите, там что только и есть так это стабализатор, все... цвета передает сонька хуже всех.
    Короче советую тем кто хочет тонкий и модный фотик брать либо канон иксус800 или касио Z6, кто хочет фотик не для развлечения а для попытки начать занятся фото то советую никон p4, панасоники люмикс если берете то надо понимать у них есть пара очень больших плюса, но есть и такие же огромные минусы

    это по мыльницам, и все же это не фотики))
     
  17. Всетаки зависит от назначения, если просто так пощелкать на память, можно недорогую цифру взять, или мыльницу. А если для че нить покруче, то тут ужо спецтехника нужна.
     
  18. У Sony есть пока один только хороший фотоаппарат - А100. Осень ждем полупрофессиональную зеркалку, с полным кадром.
    Стоит брать следующие марки - Canon, Nikon, а теперь еще зеркалки Sony. О пентаксах - как - то неоднозначно отзываются коллеги.
     
  19. чем дороже фотик, тем он лучше, ну точно не ошибешься:xaxa:
     
  20. Цифромыла в арсенале не было никогда. ИМХО - дорого за такую фигню, хотя, иногда выручает.

    Когда брал первую цифру - ориентировался на просьюмерские камеры.
    Итого выбором был Lumix DMC-FZ5. Взял, ибо по деньгам было нормально, плюс ацкий ультразум. Минусов у этого аппарата два - шумная матрица и мыло на длинном конце.

    Потом чисто повезло и подвернулся Canon 300D за неплохие деньги да плюс два обьектива к нему. Взял.

    Мегапиксели, шмегапиксели. Размер матрицы и обьектив - вот что играет роль. Теперь тушку менять не буду до тех пор, пока: 1. Не здохнет затвор. 2. Не заработаю фотографией на полный кадр.
     
  21. Ответ: Как выбрать цифровой фотоаппарат?

    *не поняла где здесь ...... а можно перечень марок фотоаппаратов, которые ближе к профессиональным??... плиз....
     
  22. Ответ: Как выбрать цифровой фотоаппарат?

    Тю)) Дак у любой фирмы есть и профи и на любителя фотеги. И каждый больше будет рекламировать свою марку. Вот Кенон неплох (потому, что у меня))
     
  23. Ответ: Как выбрать цифровой фотоаппарат?

    )) ну хорошо) а если объективно судить??)) какие марки зарекомендовали себя как сааамые лучшие? ))
     
  24. Ответ: Re: Как выбрать цифровой фотоаппарат?

    Все верно. Для цифр.мыльницы 4-5 МгПк это - самый максимум.
     
  25. Ответ: Как выбрать цифровой фотоаппарат?

    При покупке фотика обращал внимание на:
    1. Кроп-фактор (чем он меньше, тем и лучше). Кроп-фактор есть отношение длины диагонали стандартного 35-мм плёночного кадра к диагонали матрицы в фотике.
    2. Мегапиксели - вторичная вещь. Если у вас даже Full HD-монитор, то большой разницы между 10 и 15 вы не заметите. Впрочем, если классный объектив, то мегапиксели играют важную роль (можно рассмотреть, как под увеличительным стеклом, кадр без потери качества).
    3. Оптический зум - важен, цифровой, как тут уже говорили, в принципе ни к чему (может, только посмотреть, начём сфокусироваться вдалеке). Правда, нужно учестЬ, что при фотографировании с 5х-увеличением, например, важнейшую роль будет играть дрожащая рука.
    4. Поэтому нужно учесть и то, есть ли оптическая стабилизация изображения. Позволяет получать чёткие снимки с дополнительными 1-2 шагами экспозиции.
    5. Насчёт устройств питания. Конечно, лучше, чтобы аккумулятор был добротным и ёмким (для зеркалок лучше смотреть в характеристиках), но что касается простого цифровика, выбирал с батарейками, потому что потом бодро вставил парочку аккумуляторов GP на 2700, а ещё имел пару пар :-) на зарядке (и такого расклада хватало на неделю фотографирования на Samsung S850. Правда, потом купил зеркалку Samsung GX-20, где аккумулятора хватает реально надолго (850! снимков со всыпшкой).
    6 ISO. Конечно, обращал внимание. Только нужно было отделить мух от котлет - то есть маркетинговые ходы от реальности (смотрите тесты на 3dnews.ru, ixbt.com, thg.ru, специализированных фотосайтах). Если говорить о РЕАЛЬНЫХ ISO, то чем больше, тем лучше. Тем более для простых цифровиков, у которых обычно не очень сильная вспышка.
    7. Марка. Марка играла роль только сперва. Марка - лишь имя, знак, обозначение, которое не связано с качеством конкретного продукта. После долгих прикидок остановился на Samsung, чем и доволен. Хотя начинал с просмотра Canon, Sony, Nikon.
    8. Ещё роль сыграл дизайн. :-) Но это, конечно, сугубо вторично.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Shelda
    Ответов:
    113
    Просмотров:
    15.280
Общение на MLove.ru