Ленин - убийца или "гений всех времён" (после И.В. Сталина)?

Тема в разделе "История", создана пользователем Selut1on, 29 янв 2006.

  1. Да-да, именно так нам в начальной школе говорили, а было это еще при СССР. )))

    Что сделано, то сделано, и все есть так, как есть. История не любит сослагательных наклонений.

    Может, умение провернуть аферу так, что тебе еще и похлопают?

    ЗЫ Думаю, Ленина можно причислить к злым гениям человечества. :smile:
     
  2. Нет дискуссии эт конечно хорошо,но зачем поливать грязью кости мёртвых?До истины всё равно никто не докопается,нужно жить Путиным,Медведевым,Жириновским и т.д.Эти ещё натворят делов.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Очень интересная мысль касательно "любых методов". Предположим, у человека больное сердце, но его не лечат, а вырезают и пересаживают новое, далее человек продолжает жить на иммуносупрессорах. Где человек - государство, сердце - правительство, иммуносупрессоры - НКВД например.

    Однако насилие бывает различным. Можно двинуть в табло, оставив фингал, можно переломать все кости и сделать инвалидом. Ежели взглянуть на те страны, которые живут сейчас с аналогичным режимом - типичные инвалиды на уровне государства, ярчайший пример - Северная Корея.
     
  4. мне кажется, дело не в гениальности, а целях, в которых она, гениальность, используется. Поэтому если цель порочна, то и гений злой и наоборот.
    это нашим потомкам разбирать, наверное. Мы можем дискутировать сколько угодно. До истины все равно не доберемся. Всё, что мы можем сделать, это переименовать Ширикина в Шарикова...
    трудно сказать, что бы было, если бы все страны жилы в этом режиме...
     
  5. Re: Ответ: Ленин - убийца или "гений всех времён" (после И.В. Сталина)?

    А сила была в людях. Выйграли войну, фактически заткнув её людьми, их сознанием, потому как технически ощутимо отставали.

    Например, это значит, что для выйгрыша в войне не важно, какой там политический строй - монархия, социализм, путин. Какая разница, какой идеологией толкать человека на войну? Главное - грамотно подготовить. Но в нормальной жизни, не в военные годы, для большей части населения, насколько Советский строй приемлем?
     
  6. Лично мне видится, что был обмен шила на мыло. Ленин-Сталин не подняли страну на новый уровень, а лишь нашли способ выехать победителями "с шашкой наголо". Где шашка - мозги, патриотизм, самоотверженность и т. д.
     
  7. Ну что ж вы себя так низко ставите то?)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru