Счастье, какое оно?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Freya, 17 дек 2004.

  1. Нельзя дать точное определению счастью. Оно для каждого свое.
     
  2. Счастье это уже даже просто какие-нибудь мелочи жизни.
     
  3. самое большое счастье на земле любить и быть любимой!!!
     
  4. Об этом можно говорить не один день, что такое счастье? На самом деле счастье - это когда ты видишь, что счастливы те, кто тебе дорог. Истинное счастье - это когда ты можешь помогать другим. А счастье, которое проистекает от удовлетворения чувств - оно временно и быстро проходит. Мы думаем, что мы будем счастливы, если у меня будет какое-то положение и меня будут хвалить за что-то, и этим попытаемся наслаждаться.

    Но затем мы увидим, что всем наплевать на наше положение, есть у нас это богатство или его нету. Истинное счастье оно действительно непреходяще - давать людям радость, давать то в чем они нуждаются. Относиться ко всем так, как хотелось чтобы относились к нам и считать нужды людей, как к своим собственным нуждам. И тогда - это счастье становится истинным и оно непреходяще. Делать бескорыстно - это счастье, не зависящее ни от чего. Счастье - это то, что нельзя поколебать ничем.
     
  5. хм...

    Счастье - это путь к цели, и чем он сложнее тем счатсливее человек, а потом, когда он её достигает, наступает момент, короче мига... Апогей, пик - счастья... а потом бездна....

    так, что счастье... Ну, короче за удовольствие надо платить!!!:imho:
     
  6. Оно невесомо, невидимо, неосязаемо, крайне ранимо, и быстро теряемо...
    Если оно есть, мы его не замечаем, а просто радуемся жизни...
    А когда оно уходит, мы понимаем, что были счастливы...
    И только тогда учимся им дорожить...но часто бывает уже слишком поздно...

    Для меня счастье - это семья. Счастье в том, что я могу о ком-то заботиться, кого-то поддерживать, кого-то воспитывать и просто любить.
    И ничего лучше этого нету.
     
  7. "Счастье никто на мтак просто не даст,
    Ты пойми наконей - всё зависит от нас,
    Лишь от нас..."

    ~Мираж~
     
  8. Ответ очень прост. У каждого человека, животного, микроба есть своё понятие "СЧАСТЬЕ". Но в целом для ЧЕЛОВЕКА ответ звучит так: "Счастье это особый взлёт свободной мысли позволяющий разглядеть красоту жизни." В.Пелевин "Чапаев и Пустота"
     
  9. счастье бывает только тогда когда несчастье уже побывало:smile:
     
  10. оно такое....неуловимое...вродь есть - и тут же нет....
     
  11. Счастье - это душевная эйфория, к которой мы постоянно стремимся, но и которую мы подсознательно боимся, так как она не бесконечна и ощутив истинное счастье, мы обязательно испытаем несчастье...
     
  12. Счастье - это когда окружающие тебе завидуют, но нагадить не могут. :-)
     
  13. Счастье... Оно разное... Сначала одно, потом другое...И никогда не знаешь, каким оно будет в следующий миг...
     
  14. Рычарг
    Ага)) "В неуязвимых так и хочется что-нибудь швырнуть")))))
     
  15. Рычарг,
    ты правда так считаешь или прикалываешься над глупыми людишками??
    счастье не в том чтобы тешить свое самолюбие ... а видеть зависть к себе это отличная подкормка для самолюбия...

    а вообще счастье - это когда все просто. :-)
     
  16. Ага... И одни из самых счастливых людей - умалишенные (это я без иронии).
    Тоже верно, не познав "черного", не ценишь "белое".
    Я ощущаю счастье, когда чувствую, что душа улыбается.
    В такие моменты люди часто говорят: "Ты так интересно умеешь улыбаться: одними глазами!"...
     
  17. Прикалываюсь.
    Почему "глупыми людишками"? ;)
    Что же до самолюбия... не всё так просто. Счастье без мира с самим собой невозможно. А можно ли добиться этого, если сам себя презираешь?
     
  18. Счастье в неведении))

    Счастье в гармонии
     
  19. Счастье - понимать что ты не песчинка в пустыне и что-то значишь, кому-то нужен...
    Счастье - ненадолго снять розовые очки и окинув взглядом окружающее, понять что ты совершенство...
    Счастье - это удовлетворенное Эго
     
  20. И как, получается? не думаю....и ты так не думаешь....

    Счастье - это когда при снятии розовых очков в обморок не падаешь ...и принимаешь все таким, каким оно есть.....без дипрессий)))
     
    1 человеку нравится это.
  21. JULI, Эт не счастье!!!
     
  22. Счастье - это когда тебя любят...
    Это когда чувствуешь, что есть кто то, кому ты доверяешь... всё-всё...
    Счастье - это когда хорошо все дома..
    когда никто тебя не обидел,
    когда на работе все ОК...
    когда больше не болит зуб и когда идет снег хлопьями...
    Счастье - это когда все эти мелочи складываются в одно целое)))
    Я не знаю другого счастья)) я наверное слишком земная))????:upset:
     
  23. Знаете, дорогие мои, пару дней назад у моей близкой подруги умер отец, с которым они не были в хороших отношениях большенство времени(только 3 недели как помирились). И в этот момент я поняла, что счастье - это когда твои самые близкие люди живы и здоровы, и у вас полное взаимопонимание. Это важно.
     
  24. Ну наговорили. А разве нельзя объединить это всё воедино и наконец-таки сказать, а что же такое это таинственное счастье? Да можно =)

    Есть запускающий механизм счастья, а вы путаете его с самим счастьем. Для кого то миг счастья, когда деньги получил, для кого то любимый человек, дом, семья, родной край... Но это всё не счастье, а всего лишь внешние события, которые каким-то образом на нас воздействуют и включат заветную кнопочку под названием СЧАСТЬЕ.

    А счастье это ведь как и любовь (не путать с влюблённость и любовью к человеку, которая скорее всего привязанность). Когда ты ощущаешь своё единство с миром, с этой энергией созидания, благодаря которой и держится это чудо мира, тогда ты находишься в счастье. ;)

    Именно поэтому можно вызвать состояние счастья без привязанности к дому, к деньгам, к любимому человеку, родственникам. И это будет довольно долгое счастье, ведь ты просто не будешь зависеть от внешних факторов, нажимающих на кнопочку СЧАСТЬЯ.
     
  25. Счастье-есть ловкость ума и рук. Тогда и деньги будут и семья и вилла на канарах
     
  26. сугубый,
    думаю, что ты увлекаешься чтением Лазарева(угадала?).
    Ты правильно говоришь, в принципе, но в этой цитате, как и во многих других постах форумчан, говоря о счастье, как о материальном достатке, семейном благополучии и др, мы говорим о причинах этого самого счастья.
    А это есть следствие.
    Понимаешь, о чем я говорю?



    Мы в праве высказывать свое мнение- это не запрещается. Да и счастье ведь, оно для всех разное...
     
  27. Что такое счастье?

    Как вы считаете - что такое счастье? Общепринято говорить, что это здоровье, деньги, любовь. Вы согласны, или у кого то есть своя точка зрения?
     
  28. Re: Что такое счастье?

    Мадис, многие утверждают, что у счастья нет строгого определения. Ну давай, рискнем, и попробуем его вывести.
    Счастье - сотояние, при котором человек получает удовольствие от происходящих событий, связанных с выполнением тех или иных его желаний, не страдая при этом от того, что какая-то часть желаний остается невыполненной.
    Уфф!..)))
    Теперь попробуйте привести пример счастья, который не подходил бы под это определение.
     
  29. счастье на днях посетило меня! Оно было...было ТАКОЕ...
    Ярко светило солнце, снег падал мякгими крупными хлопьями, в ушах звучала моя любимая песня! И было мне счастье! И я делилась им со всеми окружающими: своими родителями, моими друзьями (просто звонила им и говорила, что я их очень сильно люблю). просто прохожим дарила свою улыбку, и они улыбались мне в ответ! Вот это было ОНО - СЧАСТЬЕ!
     
  30. Маша никогда не хотела автомобиль, но папа об этом не знал На ДР девочке подарил машинку. Сев за руль машинки Маша поняла, что всю жизнь она ошибалась, что машина это клево. Маша была счастлива в этот момент.... ну вот примерчик)))

    По теме - счастье для меня - это понимать, что в этот момент ты счастлив. Не важно по какой причине, просто радоваться чему-либо. А постпрошедшее счастье - вспоминая о том состоянии, получать удовольствие, хоть и меньшее, и теперь уже осознавать, что ТО было счастье.
     
  31. Знаете))), меня сегодня утром тоже посетило это чувство))). Проснувшись утром, в объятиях любимого человека я увидела как за окном ярко светит солнышко и птички чирикают, рядом в кресле барахтаются и мурчят мои кошечки, а в душе такая легкость и теплота))).......
     
  32. Ты права...
    Тот же пример: я никогда не любил Ленинград и не хотел туда ехать...
    Побывав там, понял, что сильно ошибался... Испытал счастье, как Маша в машине)))
    Хе... формулировку придётся подкорректировать:smile:



    Приятно осознавать, что кто-то может находить счастье в таком...)))
    Значит, солнце ещё долго не погаснет)))

    только вот жалко, что некоторые потеряли такую способность (или они про неё просто забыли?)
     
  33. "щясьте - это когда тебя понимают"
    (не забыть раскрасить разноцветными фломастерами)
     
  34. Re: Что такое счастье?

    исправляю сам себя:

    Счастье - состояние, при котором человек получает удовольствие от происходящих событий и при этом не испытывает страдания от того, что его собственные желания могут не осуществляться.

    Сама-По-Себе, твой выход!)))
     
  35. Все верно вроде, но я бы слово "не испытывает" заменила на "временно забывает". И чей-то слово "удовольствие", ну не знаю, заменила бы на на "наслаждение". Ну это по-моему ИМХу

    [​IMG] Я конечно польщена, но мой ник пишется чуть не так [​IMG] А за приглашение спасибо)))
     
  36. Ответ: Счастье - какое оно?

    счастье - это нечто,оно иногда настолько банальное,что мы просто этого не видим ;)
    и нельзя говорить счастье как о чём-то определённом,тут по умолчанию не может быть определения,потому что счастье коротко,чтобы его понять.
    да его,наверно даже понимаь не надо :rolleyes:
    оно должно быть коротким,чтобы снова к нему стремится,чтобы иметь цель стремится к счастью,чтобы получив его,опять стремится...
    вот возможно и смысл жизни :kruto:
     
  37. Ответ: Счастье - какое оно?

    важно, что всех людей объединяет одно - стремление к счастью!
    поэтому мы все человеки)))
     
  38. Ответ: Счастье - какое оно?

    Счастье - это что-то теплое, родное, что-то, что всегда рядом, что-то стабильное и близкое тебе... Это как...хм...как мама, как дети, гармония, это как Новогодняя ночь, бабушкины пироги, игры с папой, это как лепить с друзьями в теплую снежную ночь снеговика, это как целовать любимого человека, говорить по душам....
    Счастье-это многое....
    ))
     
  39. Ответ: Счастье - какое оно?

    Счастье оно маленькое, зелёненькое, маринованное, в пупырышках, и с утреца)))
     
  40. Ответ: Счастье - какое оно?

    А несчастье - это, наверное, большое, беленькое, крепенькое, с градусами и с вечера?))

    Счастье - это свет. А свет - это белый свет, дающий при разложении на спектр все остальное.
     
  41. Ответ: Счастье - какое оно?

    Обращая внимание на мир мы видим бесконечную милость и силу.Бессознательные семена поднимают тысячекратный груз,своими руками(ветвями) предлагают нам предлагают нам тысячи видов различных вкусных фруктов.Атмосфера,своего рода одеяло,который днем защищает нас от жары,а ночью от холода,препятствует проникновению вредных лучей.Такое огромное небесное тело,как Солнце,подчиняясь закону,верно служит нашей маленькой Земле,давая тепло и свет,давая жизнь.Земля,Солнце,звезды,планеты, все это для нас!Может возникать вопрос:А зачем нужны другие планеты,если на них нет жизни? Оказывается,они защищают Землю и помогают поддерживать ее в равновесии.Например,Юпитер.Если бы ее не было на ее месте, то многие метеориты и кометы свободно бы долетали прямо до Земли. Сама Земля не смогла бы спастись от такого метеоритного града, и жизнь на нашей планете прекратилась бы. Другими словами, Юпитер - это вечный часовой, который охраняет Землю.И понимаем, что во Вселенной ничто не существует просто так, без своего предназначения и цели
    Только помните о милости матери.Голодный лев,находит добычу и предпочитает себе своего детеныша.Самое трусливое живое существо курица,чтобы защитить своих цыплят,нападает на льва.Это всего лишь некоторые примеры бесконечной милости на природе,и это все показывает нам милость Создателя,этих бессознательеых существ.
    Это еще в этом мире.А после смерти нас ждет страна-утопия,Рай,где нет несправедливостей,жестокостей,зла.И мы будем там вечно.Так,где же мы ищем счастья если у нас такой Творец!!!
     
  42. Ответ: Re: Что такое счастье?

    Следующие цытаты близки к тому как я представляю себе счастье:
    Моё определение:
    Счастье это совокупность следующих чувств:
    1, когда есть выбор(!), тоесть абсолютное чувство свободы, которое даёт возможность переключать наше внимание и давать отдых лёгко парируя с "небес" после блаженного возвышения чувств;
    2, когда получаешь удовольствие от всего на что переключаешь внимание, и не видишь конца этим событиям;
    3, когда тебя окружает атмосфера загадочности, сказочности, магии непознаваемости, неосягаемости и в то же время тебя пронзает глубокое чувство любовной связи со всем окружающим огромнейшим миром...
     
  43. Ответ: Счастье - какое оно?

    Что такое счастье.
    ИМХО \\
    Стремительное и пронзительное чувство,сопровождающее лучшие моменты жизни,неуловимое для определений и к нему мы стремимся всю жизнь.

    ЗЫ
    Счастья,как и водки,много не бывает.
    И оно так же не безконечно и чревато последствиями.
     
  44. Ответ: Счастье - какое оно?

    Бывают счастливые минуты,вечного счастья не бывает,да и не интересно тогда жить.
    Чтобы истинно почувствовать счастье,нужно страдать,любить,ненавидеть,радоваться,терзаться...ведь без несчастья счастья нет.
    Для каждого счастье свое.Можно испытывать неземные чувства при виде улыбки ребенка,детского смеха,поездки на природу,прогулки в парке...Если человеку хорошо на душе,его ничто не гложет и ничего не болит,он счастлив,по своему,но счастлив...
     
  45. Ответ: Счастье - какое оно?

    счастье-это когда не думаешь ни о чем, когда рядом любимый человек, и ты видишь в его глазах счастливые слезы, вот тогда становишься счастливым, но оно это счастье так не долговечно, что может оборваться в каждую минуту...и стоит постараться его удержать, и все способы хороши.....поверте друзья, я его испытывал сегодня утром, и вчера вечером, а сейчас я снова не счастлив, а половина моя тут в городе, но не рядом со мной, и по этому я не счастлив..............
     
  46. Ответ: Счастье - какое оно?

    для Sangra:
    "В этом мире рождается слишком мало существ, чьи желания имеют какую-то силу". Фраза из одной из книг М.Фрая "Лабиринты Ехо". Это я к тому, что желать исполнения всех своих желаний - это несбыточно.
    Да не бывает одного определения счастья, у каждого оно свое. Могу добавить еще одну фразу - счастье-это когда тебя понимают.
    А насчет денег, не вних счастье, деньги - это только средство достижения цели. И за деньги нельзя купить ни любовь, ни друзей. Можно попучить тока секс, и людей, кот будут тебе поддакивать, пока у тебя есть деньги.
     
  47. большую часть жизни мы спим,жизнь это время,счастье в жизни это оно мнгновение,если к нему не стремится,так и ляжешь в деревянную коробку,а если счастье часто в твоих мыслях,за тобой останутся хорошие поступки,улыбки твоих родных,тёплые объятия любой,крепкие и уверенные рукопожатия твоих друзей,даже маленько слово Да,может сделать тебя счастливым,а за денги разве Вы обретёте дружбу любовь и поддержку???Я не говорю что они совсем не нужны,я роботаю овицантом в баре,и я люблю свою работу,без улыбки ни один клиент не уходил,меня на улице узнают,это настолько приятно).Может меня завтра собъёт машина,но там я буду уверен в том что я всё это почюствовал.и познал своё щастье)))
     
  48. Счастье - это каждое мгновение твоей жизни!
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. Ну положим уже ничего чувствовать не будешь. Поражает твоя убежденность, что знания можно забрать в могилу)

    Только мгновений не замечаешь. Ибо летят, пролетают быстрее фанеры над Парижом.)
     
  50. А для меня важная составляющая счастья - встречать на своем пути таких просветленных людей, как Вятко.
    Ведь как часто мы осознаем то, что сказано им, только в самых тяжелых трагических обстоятельствах, когда уже поздно бывает ...
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru