Надежда - глупое чувство?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 3 фев 2006.

  1. Как у человека объяснить чувство надежды? Феноменально, ведь надежда не умирает никокгда! Ведь даже в безысходной ситуации человек верит в хороший исход, хотя по сути это нереально. Или человеческая психика не в состоянии воспринять безысходность или невозможность? Человек придумывает себе мечты, веру во что-то высшее и т.д. и т.п... Может это защитный механизм?:upset: :donkknow:
     
  2. а это и есть защитный механизм!!!:imho:

    в принципе всё зависит от человека... и почти из любой ситуации есть выход... а с этим мехнизмом, человек будет резче соображать как решить проблемы...
     
  3. Нужное чувство. Надежда помогает жить, вставать и идти дальше, верить и ждать.
     
    1 человеку нравится это.
  4. а это защитный механизм, такой же как и тот, что человек не помнит плохое... точнее помнит, но смутно, хорошее он помнит лучше.
    это что-то из области психиатрии и особенностей устройства человеческой нервной системы. Если бы таких протекционных механизмов у человека не существовало, он бы умер через неделю от кучи накопившихся неврозов, фобий и прочих страхов. Просто раз так и замкнуло и не разомкнуло и все инвалид на голову на всю недолгую жизнь..
    вообще нервная система отвечает даже за большое, чем мозги и тело... берегите ее, нервные клетки не восстанавливаются...надеяться надо всегда на лучшее и верить...

    Не зря есть поговорка: "Надежда погибает последней"!!!
     
  5. Не осталось ни сил, ни ощущения боли,
    Тоской изъедена душа как личинками моли.
    Всё катится в пропасть, причём уже не в первый раз,
    И равен нулю смысл дружеских фраз.

    Всё кому-то подарено, потеряно, продано,
    И сердце, кровью облитое, за ужином подано.
    И осталась только грязь на дне карманов одежды
    И какое-то чувство, что-то вроде надежды.

    Она слышит шаги, они всё тише и тише.
    Он снова стал журавлём и будет жить где-то выше.
    Она его не ждёт, она простила и плачет,
    А тупая подруга её надеждой дурачит.

    Время тихо уходит и наивная ложь
    К запястью левой руки примеряет свой нож.
    Надежда была и осталась напрасной,
    Она капает на пол липкой жидкостью красной.

    Ты изначально один, но даже если есть друг
    Он не увидит всех бед на ладонях твоих рук.
    Он за тебя не станет смелым, если ты оторопел.
    И за тебя сказать не сможет то, что ты сказать хотел.

    Он может только помочь, если что-то не так,
    Когда глаза твои застелит безысходности мрак.
    Когда слёзы ровно делят на три части лицо
    И не осталось надежды на себя самого.

    Надежда - самообман, но это всё, что у нас есть.
    Она ходит по рукам, продавая свою честь.
    Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
    Исчезая в тот момент, когда она так нужна.

    Она будет уходить и возвращаться много раз,
    Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
    Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
    Потому что я надеялся, а не был уверен.

    Dolphin, "Надежда".
     
  6. Надежда умирает последней (это факт)
    а гнасчет глупое не согласен
    Но надежду нужно подкреплять действиями чтобы потом она стала реальностью!
     
  7. Надежда, мой компас земной...
    Надежда должна быть, ибо без неё нет ничего. Ведь ты надеешься на что то более хорошее, нежили происходящие с тобой сейчас?
     
  8. Надежда и вера основополагающие нашей жизни. Без этих чувств человек бы не жил, а существовал, просто многие бояться признаться, что живут с надеждой на что-то... Многих именно надежда и вера спасает...

    P.S. "Надежда умирает последней, никогда не женитесь на Надях" ;)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Вопрос к Летящей: а как разделить существование и жизнь?
     
  10. Знаешь, сложно жить не ожидая,
    А еще больнее просто ожидать.
    Знать, что счастье, тихо пропадая
    В никуда уходит и молчать.

    Иногда мне страшно и по глупости.
    Потихоньку из-за мелочи страдать,
    Из-за слов людских и скупости
    Друг от друга без оглядки убегать.

    Слышишь, как беззвучно умирает
    На последние слова надежда?
    Как из вне горит и полыхает
    Сердца сила, вера брезжит?

    Знаешь, можно жить не ожидая,
    Только если вовсе не любя.
    Без любви ведь сердце не сгорает,
    Значит, и болеть не будет зря…

    я написала это давно..еще когда встречалась с любимым человеком..он мне так и сказал,когда мы расставались- "я не хочу,чтобы ты зря надеялась..." я больше ни на кого не надеюсь и не верю в надежду.меня она не спасает...она меня погубила...
     
  11. Жизнь полна красками-чувствами, стремлениями, опять-таки той же надеждой..., а существование-это когда человеку нет ради чего, либо ради кого жить и к чему-то стремиться..., это когда он бездумно проживает каждый свой день, не пытаясь "расти и развиваться" духовно, просто-напросто становиться растением, которому нужно давать подпитку только в виде животных потребностей (поспать, поесть....)....
    Но если человек задаётся такими вопросами, то он уже живёт, т.к. думает и наверняка чувствует этот мир...
     
  12. А по-моему обсуждать надежду как чувство не стоит. Она ослабеть от этого может, если ее рассматривать так "по-научному".
     

  13. Надежда – ожидание чего-либо желаемого, благоприятного, соединенное с уверенностью в возможности осуществления.
    Надежда – какое же это чувство и как на это взглянуть. В зависимости от той или иной ситуации. Где-то ты веришь на все сто процентов и знаешь, что финал будет твоим. А где-то нисколько, шансов нет, одна лишь иллюзия. И как успокоение самому себе.. это слово подает голос. Так легче. Человек хоть как-то забывается. Даже если и на какую-то секунду. Порою и она решает многое.
    Надежда не умирает. Она видоизменяется. Переходит от одной мысли к другой. Она не может просто так взять и исчезнуть. Разве что сама людская смерть все приостановит.
     
  14. Для меня надежда, это действительно самообман!!! Раньше надеялась, а потом перестала! И как только понимаю, что начинаю на что-то надеяться, сразу присекаю надежду в корне! Лучше жить не на что не надеясь, зато потом не будет мучительно больно.....................
     
  15. Хороше чувство - надежда... Вот всё надеешься, надеешься, ждёшь чего-то, потом снова надеешься... А потом уже поздно.
    Надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. А надежда...пусть она сама по себе будет.
     
  16. Хорошо надеяться не будем,чтоб больно не былоah)
    Но если Надежды не будет-тогда что вообще будет?
    Уж не пустота и скука случайно?
     
    1 человеку нравится это.
  17. жили в городе три девочки: Вера, Надя, и Люба... и завелся в городе однажды маньяк.. В общем Надя умерла последней... Надежда все равно умирает, зачем пытаться на что-то надеяться, не лучше ли сразу попытаться предпринять действия по спасению в экстремальной ситуации?
    Интересная притча... на современный манер:smile: во время потопа удалось человеку забраться на крышу, он спасся... но вода прибывает... Он стал молить Бога, чтобы тот спас его... в этот момент мимо проплыло бревно... она его заметил, но подумал - ну его, меня Бог спасет... Мимо проплыла лодка с людьми - он отказался по той же причине... пролетел вертолет - тоже отказался" Меня спасет Бог"... В итоге, когда он утонул и предстал перед Богом, он зада ему вопрос: "Как же так, почему ты не спас меня?"
    на что в овтет услышал: "Дурак, я посылал к тебе помощь три раза... ты сам от нее отказался"...
     
  18. Угодал! Будет пустота!Но лучше пустота, чем обман, или самообман!
     
  19. Надежда и самообман сликом разные вещи,чтоб ставить их вместеah)
    Обмануть себя непросто,если вообще возможно...
    Если человек сам лишает себя надежды,то это его выбор.
    А пустота есть Ничто,большое пустое ничто.
    По мне так уж лучше надеятся на лучшее.
     
  20. ... а когда произойдет самое плохое из того, что могло быть (а часто так и происходит) останется только горько сожалеть о том, что тешил себя надеждой и ничего не предпринимал:smile:):imho:
     
  21. У меня редко происходит самое плохое:upset: ,
    я сейчас даже пытаюсь вспомнить,когда такое было:rolleyes:
    Может это потому что я всегда что-нибудь предпринимаю?:xaxa:
    Надеятся и верить в светлое лучшее-это мой выбор!:kruto:
     
  22. В светлое будущее надо верить...и надеяться на него надо... Только вот мало этого. Надо ещё что-то предпринимать для наступления этого самого светлого будущего. :imho:
     
  23. Видимо нам, остаеться только позавидывать тебе!
     
  24. Я же жду толкьо плохого ,а когда случается нечто хорошее, то есть повод порадоваться:smile:)
     
  25. Точно! Правда я не жду плохого! О плохом вообще думать не надо, потому что притягиваешь к себе негативную энергетику! А надежду давить надо как торлько появляется! Что б не разрослась до гигантских размеров! :xaxa: :kruto:
     
  26. Спорить со своим бессознательным опасная штука:oldman:
    Если Надежда появляется-значит это кому-нибудь нужно.(тебе):kruto:
    И прямо сейчас просто позволь себе это ah)
    Зачем умирать раньше своей надежды.....?
     
  27. 2046,
    А "потом" может уже и не быть. Если сломаешься и не придешь в себя своевременно.

    L0rD,
    Одну надежду сменяет другая. Она не перестает утешать и успокаивать. И надо верить в реальные вещи.
     
  28. Знаешь, сломаться можно как раз от надежды! И когда надеешься, а оно не сбывается! Вот где потом, может не быть!
     
  29. По-моему, в вопросе уже заложен ответ. Здесь, на мой взгляд, действует все: и инстинкт самосохранения (природный дар всему живому), и желание жить (дар сознания - может быть от той же самой природы).
     
  30. Неее! Нормальное чувство, помогающее выжить... Хоть что-то иногда спасает...
     
  31. Не люблю надежду. Она бессильна. Поступки - полезнее. Надеяться...меня отучили на первом курсе...
     
  32. наверное, легче всего поверить что из тебя сделали кто-то то-то и то-то... Поступки, конечно, самые верные подтверждения, но как же... это чувство. Куда его денешь, не получится спрятать! Хоть малая толика, но будет.
     
  33. Надежда-однозначно не глупое чувство.
    Ведь,в большенстве случаев надежда-положительное чувство.
    А может ли положительное чувство быть глупым? Я так не считаю.
     
  34. надежда - это единственное ради чего я еще живу и барахтаюсь. это великое слово НАДЕЖДА. вот и я недеюсь найти свою половинку, надеюсь что она подарит мне детей, надеюсь что мы с ней проживем долго и счастливо и наши дети будут расти в здоровье и достатке. надеяться надо всегда на лучшее иначе и жить не стоит....
     
  35. А при чём тут её сила? Есть поговорка такая: "На Бога надейся, сам не плошай"! Без надежды как ты собираешься что-то делать? к примеру написал курсовик, ты хош сказать, что вообще никак не надеешься получить за него 5-ку, или подготовился к экзамену, и тоже вообще не надеешься.... интересно.... :upset:
     
  36. Выпендрёж! А сами то небось чуть не прыгаете, действуя всем на нервы: "Вот бы пять! Пять!"
     
  37. Ну курсовик, это совсем другое, от того что его не сдал, не хочется утопиться! Просто идешь и пересдаешь и надеешся ! Но в отношениях все сложнее! И иногда лучше не надеяться!
     
  38. но ведь порой сам того не желая надеешся.....
     
  39. Ой! Лучше б ты был не прав!:friends:
     
  40. Я готовлюсь к пятерке. И не надеюсь. Если говорить о данном примере.

    jjj
    Я стараюсь его не прятать, а не испытывать.
     
Общение на MLove.ru