Человеческая реакция на критику

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 3 фев 2006.

  1. Здесь делитесь своим мнением о критике. Далее примерные вопросы к обсуждению:

    1.Как вы относитесь к критике лично?
    2.Часто ли вы становитесь объектом критики?
    3.Подвергаете ли критике нечто сами? Если да, то как окружающие люди реагируют на вашу критику?
    4.Что по вашему важно в критике?
    5.Объсняете ли вы объекту критики его ошибки?
    6.Нужна ли критика вообще?
    7.Почему люди боятся критики?

    Благодарю за внимание!:bye:
     
  2. Re: Человеческая реакция на критику....

    хм... полагаю тема мя касается в какой-то степени... после курилки...

    1 нормально, если она обоснованна
    2 нет
    3 не редкость, зависит от них самих
    4 объективность, доказанность, обоснованность
    5 да
    6 да
    7 боятся признавать свои ошибки... или не ответить на неё... у всех по разному...:imho:
     
  3. Re: Человеческая реакция на критику....

    FRESHKA, весьма актуально =)

    Если критика обдумана и не один раз, тогда почему бы и нет? Не поверите, но я соглашусь с ней. Пока живу, пока и учусь. Четкого отношения у меня нет.

    Если объективно, то относительно. Но возвращаясь к первому пункту..

    Как реагируют окружающие - это лучше у них и спросить. Зачастую люди не умеют ее воспринимать. Как и я, в принципе.

    Правда и только правда.

    А в чем тогда суть?

    Возвращаясь к четвертому пункту.

    Кто-то боится, а кому-то она попросту не нравится или не нужна.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Смотря какая, а вообще положительно.
    Редко.
    Только тогда когда это действительно необходимо. Как реагируют? Как все.:rolleyes:
    Верность замечания, а не упрёк.
    Да, если спросят. А чё не так то? :xaxa:
    Нужна! Она помогает выискивать в себе изъяны. Никто несовершенен.
    Люди всего боятся даже самих себя. Так или иначе, это задевает, особенно тогда когда критика обоснована. Осознаешь свою ошибку, если таковая присутствует.
     
  5. Хорошая тема... Сразу молодость вспоминается...когда за одно не понравившееся слово кирпичами в людей кидался... :smile:
    Критика - штука полезная, главное - не переусердствовать.
    Мне вот даже нравится обоснованная и логичная критика в мой адрес. Так как моё мнение в отношении себя сугубо субъективно - то критика является показателем моих ошибок.
    Критиковать других не люблю, но иногда приходится... Главное в этом - не переусердствовать. Ибо если человек плохо справляется со своими комплексами, а тут ещё я со своей справедливой критикой ( :smile: )...можно загубить молодую жизнь. И если критиковать других - то обязательно с разъяснениями.
     
  6. 1.Как вы относитесь к критике лично? Нормально.
    2.Часто ли вы становитесь объектом критики? Не очень.
    3.Подвергаете ли критике нечто сами? Если да, то как окружающие люди реагируют на вашу критику? Да. С пониманием.
    4.Что по вашему важно в критике? Объективность.
    5.Объсняете ли вы объекту критики его ошибки? Стараюсь, но не всегда доходит.
    6.Нужна ли критика вообще? Да, как неотъемлимая часть становления личности.
    7.Почему люди боятся критики? Не хотят видеть свои недостатки.
    Ну я с 6 загнул!
     
  7. Да правильно загнул. Я бы даже сказал просто великолепно загнул.

    Как можно стать полноценной личностью никогда не слыша критики в свой адрес, не умея её адекватно воспринимать и не зная о своих недостатках?

    Selut1on, :friends:
     
  8. Спасибо тебе, друг и брат!:friends:
     
  9. НЕ люблю но прислушиваюсь иногда.
    Иногда
    Да. А реагируют смотря кто. По разному.
    Умение найти обоснование для нее.
    да.
    Да но только разумная.
    От неуверенности в своих силах.
     
  10. 1. смотря от кого она исходит, но в целом - положительно
    2. редко
    3. да, бывало, критиковал. одни слушают, другие - нет
    4. честность и понимание того, о чем идет речь
    5. да
    6. необходима
    7. боятся понять что они в чем-то хуже.
    обычно все мы считаем себя идеальными, поэтому критику обычно воспринимаем в штыки. вот например, взять меня - если скажем меня будет критиковать ребенок лет 7-15, то я даже внимания не обращу на него. если сверстник - прислушаюсь, но не более. а вот если тот, кто старше или мудрее - непременно выслушаю и постараюсь расспросить что не так я делаю и как это можно исправить?
     
  11. 1.Зависит от интонации,с кот. критикуют,споучающей,напр.отрицательно...2.Часто в послед.время 3.Да спокойно 4.Аргументированность,позитивная направленность 5.По необходимости 6.Да 7.Внутренние комплексы,кот. подтверждаются
     
Общение на MLove.ru