Удачные экранизации

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Фиона, 11 фев 2006.

  1. Вот прочитала тему о телеверсии "Мастера и Маргариты" и захотелось поговорить об экранизациях вообще. Какие, на ваш взгляд, удачны? Какие близки духу книги? А может быть есть фильмы, которые предельно далеки от литературы, но всё равно чем-то замечательны?
     
  2. Пожалуй, первым назову "Собачье сердце". Блеск!
     
    1 человеку нравится это.
  3. :friends: Согласна!

    А вот как вам "Ромео + Джульетта" База Лурмана? (напоминаю, современная версия, Ромео - Ди Каприо)
     
  4. Советские "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" и "Три мушкетера" вне конкуренции.
    Дэвида Суше в роли Пуаро также на мой взгляд никому превзойти не удалось.
     
  5. "Мастера и Маргариты"- неочень честно
    а вот "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона"- суппер!!!
     
  6. :friends:
     
  7. Да уж... Холмс и Ватсон рулят. А вот 9я рота, например, точная копия книжки (слово в слово).
    Властелин Колец=)
    Знаю, будет много возражений, но фильм этот рулит. Хоть и от книжки там одна идея осталась...
     
  8. Терпеть не могу советских "Трёх мушкетёров" (уж извините!), есть старая франко-итальянская версия с молоденькой Демонжо (Миледи), Жаком Тожа (Арамис), Жоржем Декриером (Атос). Вот то - экранизация! Аж дух захватывало!

    Много хороших экранизаций Джейн Остин: "Гордость и предубеждение" (телефильм), "Эмма". А "Мэнсфилд-парк" мне импонирует гораздо больше, чем первоисточник!
     
  9. А мне "Три мушкетера"(советские) очень нравятся, очень.
    "Мастер и Маргарита" вполне ничего...
    "Шерлок Холмс и ..." мне больше читать понравилось.
    Экранизацию "Идиот" Достоевского смотрела, сериал был...Не очень, я Миронова не люблю(Не Андрея, а другого, современного).
    Хорошо экранизировали "За двумя зайцами"(старое) и пародия с Пугачевой, Галкиным и Сердючкой тоже ничего:smile:) .
    "12 стульев" с Андреем Мироновым в роли Остапа Бендера - класс!
     
  10. Оно, Мизери, Противостояние(По Кингу),Иствикские ведьмы(вроде книжка такая есть), Из Африки, Мосты округа Медисон, Город Грехов...
    Ну еще много разных, щас не помню.
     
  11. "12 стульев" с Андреем Мироновым в роли Остапа Бендера - класс!
    как я мог забыть это же просто суппер!!!
     
  12. "Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона" (советские);
    "12 стульев" с Андреем Мироновым
    "Оно"
    "Иван Васильевич меняет профессию"
     
  13. Джек Николсон как всегда великолепен в "пролетая над гнездом кукушки".
     
  14. Книжка-то есть :rolleyes: Только в ней мало общего с фильмом. Хотя фильм прекрасный, конечно.
     
  15. Сволочи и я робот
     
  16. Кстати, вот вопрос: что считать лучшей экранизацией близость к тексту (например, 17 мгновений весны) или фильм так сказать по мотивам (те же иствикские ведьмы). Исходим из того, что фильмы примерно одного уровня.
     
  17. ИМХО лучшая экранизация - это когда переданы атмосфера и дух книги. "Иствикские ведьмы" - пример нетипичный, фильм сделан совсем в другом жанре. Его трудно назвать экранизацией, скорее это фантазия на сюжет Апдайка.
    А "17 мгновений", по-моему, переплюнул в художественном отношении первоисточник.
     
  18. согласен
     
  19. Несомненно "Собачье сердце"!
     
  20. "Собачье сердце" и "Пролетая над гнездом кукушки".
     
  21. А мне нравятся Три мушкитера, Поющие в терновнике, Унесенные ветром, они реально отражают сюжет книги
     
  22. Хоть многие с этим и не согласны, я все же считаю, что очень удачны экранизации "Гарри Поттера".
    Так же понравились "Оливер Твист", "Код Да Винчи", "Обломов", "Барышня-Крестьянка", "Преступление и наказание", "Пигмалион", "Унесенные Ветром", "Секс в большом городе", и мн др..
     
Общение на MLove.ru