Адольф Гитлер. Вторая мировая война

Тема в разделе "История", создана пользователем Димитриkos, 19 фев 2006.

  1. .............

    Фюрер (вождь) национал-социалистической партии (с 1921), глава фашистского государства. Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания второй мировой войны (1939-1945). Напал на СССР (июнь 1941). Один из главных организаторов массового истребления военнопленных и мирового населения окупированных территориях. С вступлением советских войск в Берлин покончил с собой.


    Неограниченный диктатор Германии с 1933 по 1945 годы, Гитлер развязал вторую мировую войну, став главным виновником многих миллионов жертв.
    Происхождения Гитлер был самого заурядного. Он родился 20 апреля 1889 года в австрийском городке Брау-нау-на-Инне в семье таможенного чиновника. Отец Адольфа - Алоиз Гитлер - незаконнорожденный ребенок, носил поначалу девичью фамилию матери - Шикльгрубер, а затем взял фамилию своего отчима - Гитлер. Мать Клара, урожденная Пелцль, происходила из крестьянской семьи.
    Молодой Гитлер учился плохо и так и не получил свидетельства об окончании школы. Он два раза поступал в Венскую академию искусств, и оба раза его не приняли из-за слабых способностей. После смерти матери (отец умер несколько раньше - в 1903 г.) Гитлер окончательно переехал в Вену, надеясь заработать себе на жизнь ремеслом художника. С 1909 по 1913 годы он существовал впроголодь, скитался, зарабатывая себе на жизнь оформлением рекламы, почтовых открыток и т.п.
    В 1913 г. Гитлер сбежал в Мюнхен, спасаясь от призыва в армию. В следующем году он все-таки попал на медкомиссию, но был забракован и признан негодным к строевой службе. После начала первой мировой Гитлера необъяснимо потянуло в армию и он записался добровольцем в 1б-й Баварский резервный пехотный полк.
    Военная служба преобразила молодого человека с тусклым взором в убежденного милитариста и националиста. Гитлеру присвоили звание ефрейтора, он участвовал в военных действиях и был четырежды отмечен боевыми наградами. После поражения Германии Гитлер не оставил полк, а оставался в нем до 1920 г., выступая в качестве политического осведомителя. В сентябре 1919 г. Гитлер вступил в Мюнхене в Немецкую рабочую партию (ДАЛ), а в 1920 г. ушел из армии, чтобы полностью посвятить себя работе в партийном отделе пропаганды.
    Это было время глубокого кризиса в Германии. Война, платежи и контрибуции победителям привели к гиперинфляции, обнищанию населения. Власти, панически боясь "коммунистической заразы", сквозь пальцы смотрели на бесчинства многочисленных полувоенных реваншистских организаций. Сориентировавшись в ситуации, Гитлер преобразовал Немецкую рабочую партию в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП) Германии. При поддержке Эрнcтa Рема, штабного офицера, Гитлер был избран в июле 1921г. председателем этой партии.
    8-9 ноября 1923 г. Гитлер возглавил мюнхенский "пивной" путч, представлявший собой дерзкую попытку взять под контроль правительство Баварии. Путч был подавлен. Гитлера арестовали, обвинили в государственной измене и осудили на 5 лет тюрьмы. Отсидел Гитлер только 9 месяцев, успев написать в камере книгу "Моя борьба", в которой он изложил политическую философию нацизма. В своем "труде" Гитлер провозгласил войну евреям, коммунистам, жалким либералам и капиталистам-эксплуататорам во всем мире и торжественно приветствовал возрождение расово чистой Германии и несгибаемой воли нации. Он писал о Германии, которая воспрянет и станет господствовать над миром; Германии, которая заявит о своих правах на жизненное пространство и обретет его в центральной Европе и России.
    Звездный час для нацистской партии пришел вместе с мировым экономическим кризисом 1929 г. и последовавшей за ним депрессией. Нацисты стали второй партией в Германии по числу занимаемых в Рейхстаге мест. Гитлер не ограничивал деятельность партии рейхстагом; он превратил СА (штурмовые отряды) в эффективную полувоенную организацию, и они буквально избивали оппозиционеров на улицах.
    Президент Гинденбург в январе 1933г. назначил Гитлера рейхсканцлером и тот в течение года добился установления в Германии диктатуры нацистов.
    Использовав поджог здания Рейхстага как предлог для запрещения деятельности коммунистической партии, Гитлер приказал арестовать всех ее руководителей. В марте был принят закон о чрезвычайных полномочиях, дававший Гитлеру 4 года неограниченной диктаторской власти. Все политические партии, кроме нацистской (фашистской), были методично разогнаны. Деятели фашистской партии вытесняли из правительственных учреждений евреев, ставили государственные структуры под непосредственный контроль партии.
    30 июня 1934 года Гитлер провел чистку собственных рядов ("Ночь длинных ножей"), физически устранив Эрнста Рема и истребив сотни других видных нацистов, радикализм которых представлял угрозу для абсолютной власти. 30 августа 1934 года умер Гинденбург, и Гитлер взял на себя функции президента, присвоив себе титул фюрера - верховного вождя "третьего рейха".
    Фюрер заменил штурмовые отряды (СА) "коричне-ворубашечников" охранными отрядами (СС) "чернорубашечников", поставив во главе их Гиммлера. Вместе с политической тайной полицией "гестапо" СС создали систему концентрационных лагерей, куда "депортировались" политические противники, евреи и другие "нежелательные" элементы. В 1935 г. Гитлер ввел т.н. Нюрнбергские расовые законы, лишавшие евреев германского гражданства.
    Мировая общественность словно не замечала, что Германия демонстративно попирает Версальский договор. Гитлер беспрепятственно вооружал страну; были созданы Люфтваффе (военно-воздушные силы), армия моторизировалась и оснащалась новейшим вооружением. В 1935 г. нацисты ремилитаризировали Рейнскую зону.
    Англия и Франция подталкивали германскую военную машину к агрессии на восток, за что Франция впоследствии и поплатилась. В 1935 г. Англия подписала с Германией военно-морской пакт. В 1936 г. Гитлер заключил союз с Бенито Муссолини - фашистским главой в Италии. В марте 1938 г. Гитлер вторгся в Австрию и захватил ее. В сентябре 1938 г. Англия и Франция дали согласие на раздел Чехословакии, и Германия присоединила себе всю ее западную часть - сильно развитую в промышленном отношении.
    В марте 1939 года Гитлер потребовал от Литвы "Мемельский коридор". 23 августа 1939 года СССР и Германия заключили договор о ненападении, содержавший в себе секретный протокол о разделе Польши. 1 сентября Германия напала на Польшу. Началась вторая мировая воина.
    Польша пала уже в сентябре 1939 г. Скандинавские страны были оккупированы к июню 1940 г. Франция продержалась две недели: с 25 мая по 5 июня 1940 года Англия сумела отразить нападение.
    В апреле 1941 г. немецкие войска захватили Югославию и Грецию.
    22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. В декабре 1941 г. гитлеровские войска были остановлены под Москвой. В 1942 году из-за просчетов советского командования и лично Сталина немцы на юге продвинулись до Волги. 7 декабря 1941 года США объявили войну Японии и Германии.
    Годы второй мировой - это трагедия для многих народов, подвергшихся политике геноцида. Только в самой Германии в концентрационных лагерях погибло более 6 миллионов евреев. Славян Гитлер планировал превратить в нацию рабов.
    В 1943 г. Советский Союз переломил ход войны в свою пользу. Победы советских войск подтолкнули союзников по антигитлеровской коалиции открыть второй фронт.
    В июне 1944 г. группа офицеров-заговорщиков, видя бесперспективность дальнейшей борьбы, предприняла покушение на Гитлера, подложив в комнату, где шло совещание, портфель с бомбой. Гитлер чудом остался жив, но получил серьезную контузию и моральную травму.
    В последние месяцы войны Гитлер руководил остатками войск из ставки, которая находилась в укрепленном подземном убежище - "бункере фюрера". Когда советские войска захватили Берлин, Гитлер поспешно обвенчался со своей любовницей Евой Браун, и после этого новобрачные покончили жизнь самоубийством. Тело преступника так и не было достоверно опознано.


    Ваше отношение, ваши мысли. Идея фашизма. Вторая мировая война. Можно ли было избежать тех событий, повлекших за собою бесчисленные страдания. Почему все случилось именно так? Пишите.
     
  2. Re: Адольф Гитлер

    Сначала отвечу так: неисповедимы пути Господни.... а иначе и не скажешь!!! веришь???

    Про Гитлера неплохо написал!!!

    Моё отношение к нему... минимум уважения!!! Он поставил во главу угла своей политики немца, т.е. гражданина своей страны!!! Он сказал, что они лучшие и все кто не согласен может идти нах!!! кстати концер Фольксваген, кажись он и поднял!!!
    А всё остальное полностью негативное! неудачный выбор союзников! кроме проблем и нервотрёпки ничего не принесли, желания исребить народы, (готов понять за дело, но не народы), и нападение на СССР прощать ему тож не намерен!!

    идея фашизма - хм... из принципа не буду поторошить справочники, хотя и не сложно... скажу так фашизм = национализм!!! ненавижу ни тех ни других!!! суть к тому же одна.

    Вторая Мировая??? ООООООООО!!!! С чего начнём??? я тока за !!!! ФАКТОВ, ПЛИЗ!!! Доказательств!!!

    кстати полезно знать:20.12.1917 при Совнаркоме РСФСР был учрежден специальный орган внесудебной расправы над россиянами – ВЧК

    К вопросу избежать:

    27.10.1922 в Италии к власти пришли фашисты
    01.11.1922 великое национальное собрание Турции упразднило султанат
    09.06.1923 в Болгарии царь Борис 3-й во главе консервативных сил осуществил во-енный переворот, в результате которого сверг и казнил премьер-министра Александра Стамболийского. Премьер Бориса – профессор Александр Цинков придерживался фаши-стских взглядов.
    29.10.1923 Мустафа Кемаль Ататюрк был избран президентом Турции. Диктатор. Провёл значительные реформы в социальной и экономической сфере
    12.05.1926 переворот в Польше. К власти пришёл Юзеф Климент Пилсудский (дик-татор).
    14.09.1930 на выборах в рейхстаг НСДАП получила 18,3% голосов и стала второй по величине партией в парламенте.
    13.07.1931 потерпели крах Дармштадтский и Национальный банки страны. Начался кризис.
    25.02.1932 Гитлер получил номинальный пост министра в правительстве земли Брауншвейг, которое возглавляли фашисты.
    10.04.1932 состоялся второй тур выборов на должность рейхспрезидента. В первом Гитлер набрал 30,1% голосов, Гинденбург – 49,6%. Гитлер проиграл.
    13.04.1932 вышел указ о запрещении деятельности СА и СС.
    30.01.1933 Гинденбург вынужден был назначить Гитлера рейхсканцлером
    27.02.1933 произошёл поджёг рейхстага
    26.01.1934 Пилсудский заключает пакт о ненападении с Германией, сроком на 10 лет.
    апрель 1931 свержение монархии в Испании
    март 1933 создан первый концентрационный лагерь в Дахау
    ноябрь 1938 Венгрия оккупировала южные районы Словакии и Закарпатской Украины.
    август 1940 итальянские войска захватили Британское Сомали, часть Кении и Судана.
    октябрь 1940 наступление Италии на Грецию.
    январь 1941 английские войска высадились в Эфиопии.


    Прошу прощения за обилие, но будет продолжено!! от слов полезно знать - это полностью моя работа, в смысле, я долго и нудно собирал даты, и складывал вместе!!!

    А теперь скажите!! как в таком ГАДЮШНИКЕ можно было чего-то избежать???:imho:
     
  3. Re: Адольф Гитлер

    Я не силен в истории к сожалению. Отношение к Гитлеру? Не знаю - ничего определенного. Единственное что всплывает в голове "Майн Кампф" - читал осенью. Просто ГЛУПАЯ книга. На полном серьезе - пафос и пустозвон плещут через край. Ну как в это могут верить и восхищатся?
     
  4. Re: Адольф Гитлер

    BlackMen - раз читал, тебе вопрос! Правда ли, что книга более направлена против Франции и евреев, нежели Союза! У мя она где-то лежит в электронном виде, да всё руки просто не доходят.

    Причём не читая её позволю себе сделать такой вывод: как человек сидящий в тюрьме, мог говорить о нападении на страну которой фактически ещё не существовало??? т. е. СССР, если мне не изменяет память, он её написал в 1923! как вам датка? не кажется что-то странным? Мне кажется! Бо Союз тогда ещё толком не отошёл, от своих войн с Антантой, Гражданской, НЭП... нечто есть быть странным... :imho:
     
  5. Re: Адольф Гитлер

    Ничего о Союзе я там не видал. Не знаю, мож кто из более вдумчивых читателей разглядел скрытый смысл... Против евреев - да.
    Но вообще почитать это нужно. Ничуть не интерестно, но с такими книгами полезно ознакомлятся.

    А интерестно - автору темы сам вопрос хоть мало-мальски интерестен?
     
  6. Re: Адольф Гитлер

    А Франция??? Собственно говоря, что я знаю... в этой книге отражена нормальная ненависть среднестатистического немца, к Франции, и совершенно необъяснимая (для меня) ненависть к евреям... Почитаю.

    Ненависть к Франции весьма логична!! Достаточно просто поискать экономические показатели Германии... в то время! + 13.07.1931 потерпели крах Дармштадтский и Национальный банки страны. Начался кризис. Порабощённая Германия и так была пороховой бочкой!!! Там и Сталина никакого не требовалось! Она бы и так взорвалась!! :imho:

    А автору думаю интересно... он таки думаю и до неё доберётся...
     
  7. Re: Адольф Гитлер

    С другой стороны этот человек гениален по своей сути... не будь гением, как бы он умудрился поднять всю нацию, убедить всех и каждого в их абсолютной ненависти ко всем?
    У него есть чему поучиться, но этого "чему" достаточно мало..
     
  8. Re: Адольф Гитлер

    Да тут и спорить сложно то... Но есть один маленький нюанс, во всех формах правления "поднять нацию", понятие довольно растяжимое!!! Хотя у каждого вида свои преимущества, но тем не менее, я не верю в его гениальность как в таковую, он поднял массы? Хорошо, есть в психологии момент, что в "достаточно" большой толпе присутствует определённое количество особовнушаемых... ну короче дебри страшные... кратко сказать гений 90% труда. Вот и всё!!! А чтож он гениального сделал? добил страну, проиграл войну. и свою жизнь, проиграл всё.... хотя есть один бесспорный момент (временно бесспорный, просто за недоказаностью)... за который я его уважаю! Игра на всё! или ты победил или ты труп... люблю такие игры... нет мелочности и горечи... не успеешь!!!:xaxa:
     
  9. Re: Адольф Гитлер

    В книге есть место, непомню где, там сказано, что нужно после расправы над францией обратить взор на ВОСТОК. А на востоке Польша и дальше СССР.
     
  10. Re: Адольф Гитлер

    Ну, про Гиттлера в этом тексте бреда хватает. В подробности вдаваться не буду.
    Фашизм все равно бы занял свои позиции в то время. Достаточно взять в руки учебник по истории. Правильно сказал Вервер - в таком гадюшнике это было просто неизбежным.

    А как Гиттлер этого всего добился? А так - он был нацистом, слепым фанатиком своей страны. Он и на фронт-то из-за этого пошел.
    Хотя, не закончись война в 45, не покончи Гиттлер самоубийством, он бы все равно не дожил и до 50 года. Здох бы сам, ведь был он очень больным человеком и жить ему оставаль отсилы 2-3 года.

    А "Mein Kampf" тобишь "Мое отечество" Гиттлер написал в тюрьме, куда его это самое отечество и запроторило, вот, правда, за что, не берусь сказать - не помню.
     
  11. Re: Адольф Гитлер

    Очень жаль. Угадай, сколько я нашел ошибок в твоем сообщении. Кстати, как по-немецки будет Отечество?? =))

    п.с. сам же я отпишусь позже..
     
  12. Re: Адольф Гитлер

    Faterland будет по-немецки отечество.
     
  13. Re: Адольф Гитлер

    Ух... Первые мысли, которые приходят в голову, связаны с тем, что у Гитлера были серьезные проблемы с психикой. Он мечтал закрепить себя в обществе в качестве сильной фигуры, и, в результате, достиг серьезного успеха. Наконец-то стал "художником", творя нацизм. Я представляю себе развивающуюся личность со множеством гадких качеств, находящихся в подполье до поры, до времени, а затем выплескивающихся на поверхность и являющихся в дальнейшем неотъемлимыми атрибутами этой самой личности.
    Насчет идеи Фашизма... Всем известно, что его истоки взяты из философии Ницше, но, как всегда бывает, из философской концепции берутся основные, на чей-то взгляд, суждения и с успехом воплощаются в жизнь. Еще пример - приход коммунизма из философии Маркса.
    Вторая мировая... Польша... Сталин и Гитлер поделили ее. Они оба были тиранами с отсутствием нравственности. А как они похожи - оба следовали конкретной идеологии (шаг вправо, шаг влево - расстрел), у обоих были проблемы с образованием.
    Можно было избежать событий, сразу накрыв зарождающуюся "личину", но, как всегда бывает, страны всегда усматривают свой интерес в своих действиях или в действиях другой страны.
    Почему все было именно так... Экономический кризис, упадок производства, гражданские распри - каждый гражданин своей страны мечтает о том, чтобы его страна процветала. В то время расцвет Германии осуществился именно засчет диктатуры, а впоследствии и войны.
    P.S. Хорошая тема, Дима, но не хочется об этом говорить, поскольку сказано уже очень много.
     
  14. Re: Адольф Гитлер

    А ты прикола не понял.... книга то "Моя борьба" а не отечество...

    Насчёт болячек просто не помню, знаю психически не совсем порядок... остальное не помню...

    Stigna ну Францию можно и с большой написать, хотя бы ради уважения. А вообще сама то хоть поняла что написала? И что с этого, что он писал "где-то" про земли на Востоке, так не один он о подобном писал. для меня это совсем не факт, если книга на 90% против евреев и Франции, какая разница, что он писал о восточных землях??? :imho:
     
  15. Re: Адольф Гитлер

    .............

    Как личность, Гитлер, конечно, не был тем карикатурным персонажем, который можно часто встретить в фильмах и книгах о войне. Решительный, волевой, фанатично преданный своей идее, он был цельной натурой. Как противник, он внушал уважение и страх. Был ли он великой исторической личностью? Безусловно, был. Ничтожные люди не оставляют такой след в истории. Другое дело, что все качества Гитлера как человека и политика обрели для мирового сообщества знак "минус", ибо были обращены им во зло окружающим народам и тем, кого он считал врагами германской нации.

    Гитлер был продуктом своей эпохи и по образу мышления, и по характеру действий. Не будь Первой мировой войны и "глубочайшего национального унижения" Германии державами-победительницами, не будь революций в России и Германии и резкого всплеска социальной и национальной ненависти, не будь великого кризиса конца 20-х - начала 30-х гг., кто знает, может быть, он так и остался бы свободным художником или общественным деятелем очень скромного масштаба. Но все произошло иначе.

    Почему и как художник стал "вождем нации", можно объяснить. Но нет и не может быть оправдания тем бедам и страданиям, которые принес этот вождь человечеству.



    п.с. Отечество по-немецки будет Vaterland. Для СургеОна персонально.

    8-9 ноября 1923 г. Гитлер и его сторонники, поддержанные некоторыми военными, предприняли попытку государственного переворота. Они вышли на улицы Мюнхена, рассчитывая свергнуть местное правительство и отсюда начать поход на Берлин. В обращении к немецкому народу Гитлер поспешил провозгласить: "Правительство ноябрьских преступников с сегодняшнего дня объявляется низложенным. Образуется временное немецкое правительство". В этом правительстве Гитлер, надо полагать, отводил себе ведущую роль.

    Однако путч был подавлен. Сам Гитлер, получивший легкое ранение в одной из уличных стычек, попытался скрыться, но был арестован. Суд обвинил его в государственной измене и приговорил к пяти годам тюрьмы, не исключив, однако, возможности сокращения срока наказания. Мягкий приговор объяснялся отчасти тем, что судьи сами во многом придерживались тех же взглядов, что и подсудимый.

    Гитлер был помещен в тюрьму Ландсберг в Баварии, где на положении привилегированного узника провел девять месяцев. Результатом заключения стал первый том книги "Майн кампф" ("Моя борьба"), в которой автор изложил свои политические взгляды.



    WERWER, вообще-то, Stigna - это он.

    BlackMen, глупый вопрос. Конечно, мне это интересно.
     
  16. Re: Адольф Гитлер

    Не прошло и пол года, как вернунлся с запоя...
    А итеперь по теме. Считаю, что Гитлер (забыл его настоящую фамилию) был немного слеп. Поставить во нглаве армии перенаграждённых, жирных глупцов было с его стороны крайне неосматрительным. У товарища Гитлера была прекрасная возможность разгромить РККА и захватить Москву в первые три месца, но этот идиот поддался эйфории и в итоге развалил Германию, приведя её к поражению. Как говорит большая часть его приспешников, союз с его союзниками ничего не принёс, кроме беспреспективных воин с США и некоторыми другими странами.
     
  17. Re: Адольф Гитлер

    Selut1on - :xaxa: Шикльгрубер (вродь так, хотя сиё не суть важно)... прекрасная возможность? ну-ну, мона поподробнее? я жутко заинтригован, в чём это выражалось? Ну насчёт его приспешников, я бы так не заявлял, их словам веры мало, как и приспешникам Сталина... это же логика - они невинные тупорылые овечки, всё делал Гитлер, а они святые и позолоченные... хервимчки, мля... Мне от тока не понятно, а какого *уя, их всех не перевешали? за какие такие заслуги они землю топтали? Тот же Гудериан, Манштейн... а Роммель - на этого товарища Британия должна была особо вызвериться, немало он их крови выпил... что-то тут не так...

    Димитриkos - ну от, наконец-то... Продукт эпохи точно сказано... Всё то время, 20-30-хх годов, просто дышало повальными революциями переворотами, да и сам Версальский договор был бомбой замедленного действия, именно поэтому в своей книге он так полоскает французов, ну а евреев, это скорее всего по инерции, не понятной...

    Объяснить как он пришёл к власти? хм... попробуй! да тёмно-мутных пятен в его приходе к власти хватает, но я не уверен, что хоть какая версия может звучать более или менее правдоподобно...

    У Сталина кстати та же проблема очень сложно понять когда же он реально начал расти во власти...

    Насчёт оправданий не совсем верно высказался, нужна объективность, а оправдывать или судить... повторю не раз повторенное - это было другое время!!! это были люди не досягаемого полёта! и мы с высоты своего пигмейского роста не можем, реально оценить действия и поступки великанов. :imho:
     
  18. Re: Адольф Гитлер

    То, что я в букве ошибся, я знаю. Сделал это сознательно, чтобы посмотреть, как ты сьязвишь.
     
  19. Re: Адольф Гитлер

    Сорри за офтоп...

    Сургеончик.... а тте не надоело?? а? на кой ты эту тему своими проверками забиваешь?? они тут никому не нужны!!! есть проблемы решай в частном порядке, а раздел политики оставь для тех кто здесь говорит о политике, а не о чьей-то язвительности...

    :upset: (вроде культурно)
     
  20. Re: Адольф Гитлер

    Понт.
     
  21. Re: Адольф Гитлер

    Понт. Немеций я знаю и довольно таки неплохо. Так что этот вопрос можно считать закрытым.

    Я тему проверками не забиваю. Вы че все, белены обьелись? На себя гляньте, флудеры.
     
  22. Re: Адольф Гитлер

    Блин, так и тянет кого нить по японски обматерить! Но не отходим от темы, товарищи флудеры!
    Гитлер мог дойти до Москвы из-за того, что ошеломлённая РККА была не в состоянии сражаться. А после вступления во власть Жукова... Там где он появлялся наших обычно без вазелина...
     
  23. Re: Адольф Гитлер

    Кстати, да! Именно Жуков непосредственно до войны, был начальником Генштаба! и вскоре после её начала был снят (пардон, лень лазить искать точную дату) за то точно уверен, что в своих мемуарах, он расписал... А вспомнил момент... про сдачу Киева... как он спорил со Сталиным и мол, за это Сталин его снял с должности... :xaxa: Учитывая такой аргумент, можно выбить махом все обвинения в сторону Сталина, мол не терпел кады с ним спорят, и сразу в лубянские подвальчики....

    и там где он появлялся... наших обычно он и делал без вазелина... Вспомнить Ржёвско-Сычёвскую операцию 1941........ :zip:
     
  24. Re: Адольф Гитлер

    Там где мы огороды штурмовали? Помню! Сколько наших полегло! А немцы просто оттуда ушли за ненадобностью плацдарма. Согласись, что из Жукова полководец как из Путина гербарий!
     
  25. Re: Адольф Гитлер

    Ну ты сравнил... А какой из него к чертям полководец? он же даже полного среднего образования не имеет!!! Хотя тема чуток о другом... Ну кто у нас там... возьмём к примеру супермена Манштейна... тот ещё дядя... в особенности его книга "Утерянные победы", одно название, в истерический смех загнать может... Вот у мя вопрос, а почему на Нюрнбергском процессе, советский обвинитель не потребовал повесить сего гражданина за одно место... :upset:
     
  26. Re: Адольф Гитлер

    А кто тогда нашего брата слушал? Победили и хватит! Вспомни любую шишку того времени, почти все избежали наказания!
     
  27. Re: Адольф Гитлер

    А вот тут-то и есть маленькая заноза!! Не тот случай нашего брата не слушать... На тот момент СССР, мощнейшая страна в мире! равных не было, разве, что США, но их маломощные бомбы, не столь страшны тогда были... Причём кто страной руководил? Старый тёртый калач - Коба... уж ентого просто так не слушать... ой, не смеши, где-то читал воспоминания Черчилля что ли, что на какой-то конференции кады Сталин заходил в зал переговоров, он подрывался по стойке "смирно", и даже Рузвельт пытался встать... ну это не точно, а вообще... не знаю просто слишком уж странно это всё... Неужели хош мне сказать о миролюбивой Европе, которая не дала кровожадному Сталину всех перевешать?? :xaxa: или америкосы? да тут скорее наоборот... :upset:
     
  28. Re: Адольф Гитлер

    Захожу сюда почитать.
    Интересные вещи вы говорите.

    (копирую потихоньку). Давайте еще.
     
  29. .............

    Selut1on, WERWER, подождите. То бишь вы не считаете Жукова великим полководцем? Да или нет? И с пояснением, если можно.


    Сургеон, "Типа отмазался....."
     
  30. ыгы - сложишь вместе и диссертация готова... или учебник для младших классов..)))
     
  31. Для начала Surge0n - плиз, не флудить и не оффтопить!!! надоело... BlackMen - по теме пожалуйста!!!

    по теме: Димитриkos - Почему Жуков не великий полководец? Потому что он им никогда не был!

    http://www.duel.ru/199804/?4_12_1 это для начала... для начала расследования кто же такой товарищ Жуков... кошмар советской армии... мясник, вор, зазнайка, трус...и позор нашей армии...

    Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения...
    Приказ Министра Вооружённых Сил Союза СССР №009 от 9 июня 1946 года... остальное почитаете по ссылке...

    Ну этт так, для начала разговора... Дима - приведи плиз, факты! в пользу его полководческого таланта! ты кстати его мемуары читал? а я читал, странные мемуары... такое впечатление, что он занимался ВСЕМ... почитаешь поймёшь... и ещё множество раз оплёванный Суворов, задаёт ехидный вопрос (я проверил, правда) а почему товарищ ЖюковЪ, не указал в мемуарах имя начальника штаба с которым он работал на Халхин-Голе... иль засим кроется очередная тайна? имени то нет!!!!!! а вспомнил, он народу, что Боже мой... я бы тоже такую память хотел... + какой научный труд ты знаешь, написанный ЖюковимЪ??? :upset:
     
  32. Есть мнение, что Гитлер напал на СССР, чтобы предотвратить нападение самой СССР на Европу. У СССР военной техники в 1941 было в разы больше, чем у Германии и вся она была у западных границ. А то что некоторые говорят про устаревшую технику: бред. КВ-1 - танк, аналогов нет, его не могла пробить ни одна пушка Вермахта. Миг-3 - истребитель, также аналогов нет. И много другого. В 1939 году Гитлер имел 3000 с лишним танков, т. е. меньше, чем Харьковский паровозостроительный завод выпускал за полгода. А завод был совсем не один. Или вот, пилот Штуки (самолёт такой - Ju-87) Ульрих Рудель в мемуарах своих писал (от 22 июня) о огромном количестве аэродромов с приготовленными самолётами, танков, складов и тд. Разбомбили в первые дни несколько железнодорожных составов с топографическими картами. А без карт командиры ничего не могут. Да и вообще не напади Гитлер на СССР - был бы сейчас Союз Соединённых Штатов Европы. Потому Сталин и не принимал участия в параде победы - считал, что проиграл войну. Ему то нужна была вся Европа, а получил половину.
     
  33. узнаю версию Суворова... насчёт КВ есть нюанс... Пущай и лучшие в мире, пущай и танков множество... Но, сколько их сожгли только в начале войны? сколько брошено!

    Вот тока в 1939 Гитлер не имел 3000 танков, большую часть того металлолома, можно было назвать чем угодно, но только не танками...

    Карты... "Последняя республика" :xaxa:

    Ни *рена, бы не было Соединённых Штатов Европы... и Гитлер бы напал, а в качестве ещё одной версии почему Сталин не принял парад - перед этим у него был инсульт, и он нуждался в постоянном надсмотре врача.
     
  34. А ещё он не любил парады, не умел кататься на лошади... Столько всего напридумано!
    А вот на счёт тов. Жукова надо поставить все точки над "i". Проочитал в инете, что из него хотели чуть ли не святого делать! Представляю себе "Собор Св. Георгия Константиныча", прости Господи.
     
  35. АГА!! насчёт святого Георгия.... у Суворова в какой-то книге видел... или "Тень победы" или "Беру свои слова обратно"... но не поверил... оказывается таки, он "святой", эта паскуда ещё з Тоцкий полигон не отмылась, а уже святой... куда мир только катится... кошмар... :imho:
     
  36. Почитал я "Суворова"... такие бредни... Т-28 и Т-35 называл хорошими танками. АГА! С такой бронёй... ЩАЗ! Гробы на 11 человек. Нету у меня к Суворову доверия...
     
  37. Этт где он такое писал?

    А вообще-то я бы не сказал, что всё так плохо! Учитывая, что у немцев было, то довольно солидно смотрелись, в ососбенности Т-35...

    Причём 35-ок было очень мало!!! так, что не надо так возмущаться...
     

    Вложения:

    • t35_4.jpg
      t35_4.jpg
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • t35_prod.JPG
      t35_prod.JPG
      Размер файла:
      9,1 КБ
      Просмотров:
      13
  38. "Самоубийство"

    Смотрелись красиво, спору нет. Эдакий сухопутный линкор не может не внушать.
    Но в бою они были откровенным г***. Дико неповоротливые, да ещё БЕЗ противоснарядной брони. Точные цитаты не приведу, но Суворов их расписывал чуть ли не как супероружие...
     
  39. UnCursed - ты количество их производства видел? я же привёл график, кстати Суворов, кажется так и не сказал, сколько их было...

    Т-35 - единственный в мире серийный пятибашенный танк является уникальной боевой машиной несмотря на все свои недостатки.

    большинство Т-35 обоих полков были потеряны по техническим причинам. Погибли в бою считанные танки. Четыре машины, находившиеся в ремонте на ХПЗ в июле - августе 1941 года, были в спешном порядке отремонтированы и переданы в войска. В боях под Москвой в составе танкового полка ВАММ принимали участие два Т-35, правда, подробностей об этом боевом эпизоде пока обнаружить не удалось. До наших дней сохранился единственный экземпляр тяжелого танка Т-35. Он экспонируется в Музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.

    этт тебе для информации...

    плевать мне, что он там расписывал... повторяю глянь на их количество! оно указано не в тысячах, а в единицах!!!
     
  40. Прекрасно всё это знаю, претензии не к тебе и не к советским танкостроителям.
    Претензия к Суворову, который выдаёт незнание за знание, к издателям, которые эту туфту печатают, и к ТОЛПЕ, которая эти бредни хавает.

    Истину глаголишь, коллега. Самые надёжные сведения - первоисточники, Со второй мировой осталось куча мемуаров и описаний ветеранов. А Суворова там не было...

    Действительно, этот танк имеет огромные достоинства, и огромные недостатки. К тому же он очень красив. К сожалению не могу найти фотку, где он изображён спереди, с 3-мя башнями, повёрнутыми на один борт - прям как линкор! Добыл на каком-то хохляцком танковом сайте...
    Но боевые действия показали, что рулит золотая середина между огневой мощью, защищённостью и подвижностью(Т-34, Пантера). А гигантам типа Т-34, Мауса и Колоссаль-Вагена самое место в музее.
     
  41. для размышлений....

    http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Mouse/mouse.html

    а Шпеер таки мужик серьёзный, не только Суворов, так говорил... решпект ему... И вообще с такой бредятиной... Вермахт бы чёрта выиграл войну... Да, и спасибо товарищу Сталину вовремя набуцкал, наших, "супер-гениев" подобной направленности...

    вот глянем на него красавца... Маусик.... :xaxa:

    http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Mouse/
     
  42. Смотрю про "полководца" забыли, напомню... он же такой белый и пушистый:

    Совершенно секретно

    ПРИКАЗ МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СОЮЗА ССР

    9 июня 1946 г. г. Москва

    N 009

    Совет Министров Союза ССР постановлением от 3 июня с. г. Утвердил предложение Высшего Военного Совета от 1 июня об освобождении Маршала Советского Союза Жукова от должности главнокомандующего Сухопутными войсками и этим же постановлением освободил маршала Жукова от обязанностей заместителя министра Вооруженных Сил.

    Обстоятельства дела сводятся к следующему.

    Бывший командующий Военно-воздушными Силами Новиков направил недавно в правительство заявление на маршала Жукова, в котором сообщал о фактах недостойного и вредного поведения со стороны маршала Жукова по отношению к правительству и Верховному Главнокомандованию.

    Высший Военный Совет на своем заседании 1 июня с. г. Рассмотрел указанное заявление Новикова и установил, что маршал Жуков, несмотря на созданное ему правительством и Верховным Главнокомандованием высокое положение, считал себя обиженным, выражал недовольство решениями правительства и враждебно отзывался о нем среди подчиненных лиц.

    Маршал Жуков, утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая при этом себе в разговорах с подчиненными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения.

    Более того, маршал Жуков, будучи сам озлоблен, пытался группировать вокруг себя недовольных, провалившихся и отстраненных от работы начальников, и брал их под свою защиту, противопоставляя себя тем самым правительству и Верховному Главнокомандованию.

    Будучи назначен главнокомандующим Сухопутными войсками, маршал Жуков продолжал высказывать свое несогласие с решениями правительства в кругу близких ему людей, а некоторые мероприятия правительства, направленные на укрепление боеспособности сухопутных войск, расценивал не с точки зрения интересов обороны Родины, а как мероприятия, направленные на ущемление его, Жукова, личности.

    Вопреки изложенным выше заявлениям маршала Жукова, на заседании Высшего Военного Совета было установлено, что все планы всех без исключения значительных операций Отечественной войны, равно как планы их обеспечения, обсуждались и принимались на совместных заседаниях Государственного Комитета Обороны и членов Ставки в присутствии соответствующих командующих фронтами и главных сотрудников Генштаба, причем нередко привлекались к делу начальники родов войск.

    Было установлено далее, что к плану ликвидации сталинградской группы немецких войск и проведению этого плана, которые приписывает себе маршал Жуков, он не имел отношения: как известно, план ликвидации немецких войск был выработан и сама ликвидация была начата зимой 1942 г., когда маршал Жуков находился на другом фронте, вдали от Сталинграда.

    Было установлено дальше, что маршал Жуков не имел также отношения к плану ликвидации крымской группы немецких войск, равно как и проведению этого плана, хотя он и приписывает их себе в разговорах с подчиненными.

    Было установлено далее, что ликвидация корсунь-шевченковской группы немецких войск была спланирована и проведена не маршалом Жуковым, как он заявлял об этом, а маршалом Коневым, а Киев был освобожден не ударом с юга, с букринского плацдарма, как предлагал маршал Жуков, а ударом с севера, ибо Ставка считала букринский плацдарм непригодным для такой большой операции.

    Было, наконец, установлено, что, признавая заслуги маршала Жукова при взятии Берлина, нельзя отрицать, как это делает маршал Жуков, что без удара с юга войск маршала Конева и удара с севера войск маршала Рокоссовского Берлин не был бы окружен и взят в тот срок, в какой он был взят.

    Под конец маршал Жуков заявил на заседании Высшего Военного Совета, что он действительно допустил серьезные ошибки, что у него появилось зазнайство; что он, конечно, не может оставаться на посту главкома Сухопутных войск и что он постарается ликвидировать свои ошибки на другом месте работы.

    Высший Военный Совет, рассмотрев вопрос о поведение маршала Жукова, единодушно признал это поведение вредным и несовместимым с занимаемым им положением и, исходя из этого, решил просить Совет Министров Союза ССР об освобождении маршала Жукова от должности главнокомандующего Сухопутными войсками.

    Совет Министров Союза ССР на основании изложенного принял указанное выше решение об освобождении маршала Жукова от занимаемых им постов и назначил его командующим войсками Одесского военного округа.

    Настоящий приказ объявить главнокомандующим, членам военных советов и начальникам штабов групп войск, командующим, членам военных советов, начальникам штабов военных округов и флотов.

    Министр Вооруженных Сил Союза ССР, генералисимус Советского Союза

    И. СТАЛИН

    * * *

    ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ

    В Ягодинской таможне (вблизи г. Ковеля) задержано 7 вагонов, в которых находилось 85 ящиков с мебелью.

    При проверке документации выяснилось, что мебель принадлежит Маршалу Жукову.

    Установлено, что И. О. Начальника Тыла Группы Советских Оккупационных Войск в Германии для провоза мебели была выдана такая справка: "Выдана Маршалу Советского Союза тов. ЖУКОВУ Г. К. в том, что нижепоименованная мебель им лично заказанная на мебельной фабрике в Германии "Альбин Май" приобретена за наличный расчет и Военным Советом Группы СОВ в Германии разрешен вывоз в Советский Союз. Указанная мебель направлена в Одесский Военный Округ с сопровождающим капитаном тов. ЯГЕЛЬСКИМ. Транспорт N 15218431".

    Вагоны с мебелью 19 августа из Ягодино отправлены в Одессу.

    Одесской таможне дано указание этой мебели не выдавать до получения специального указания.

    Опись мебели, находящейся в осмотренных вагонах, прилагается.*

    Булганин

    23 августа 1946 года.

    * * *

    ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

    арестованного Сиднева Алексея Матвеевича

    от 6 февраля 1948 года.

    СИДНЕВ Л. М., 1907 года рождения, уроженец гор. Саратова, с незаконченным высшим образованием, член ВКП(б) с 1931 года. бывший начальник оперативного сектора МВД в Берлине. Последнее время работал Министром государственной безопасности Татарской АССР, генерал-майор.

    ... ОТВЕТ: - В разложении своих подчиненных я виновен и это, конечно, в значительной степени сказалось на оперативной работе. Но и в этом виноват опять-таки в немалой степени СЕРОВ, который почти не руководил мною, будучи, как я уже показывал, занят личными делами...

    ... СЕРОВ и ЖУКОВ часто бывали друг у друга, ездили на охоту и оказывали взаимные услуги. В частности, мне пришлось по поручению СЕРОВА передавать на подчиненные мне авторемонтные мастерские присланные ЖУКОВЫМ для переделки три кинжала, принадлежавшие в прошлом каким-то немецким баронам.

    Несколько позже ко мне была прислана от ЖУКОВА корона, принадлежавшая по всем признакам супруге немецкого кайзера. С этой короны было снято золото для отделки стэка, который ЖУКОВ хотел преподнести своей дочери в день ее рождения.

    (Допрос прерван.)

    Протокол записан с моих слов правильно, мною прочитан. Сиднев

    ДОПРОСИЛ: Ст. Следователь следственной части по особо важным делам МГБ СССР, подполковник Путинцев

    * * *

    АКТ

    О передаче Управлению Делами Совета Министров Союза ССР изъятого Министерством Государственной Безопасности СССР у Маршала Советского Союза Г.К. ЖУКОВА незаконно приобретенного и присвоенного им трофейного имущества, ценностей и других предметов.

    I

    Кулоны и броши золотые (в том числе один платиновый) с драгоценными камнями - 13 штук

    Часы золотые - 9 штук

    Кольца золотые с драгоценными камнями - 16 штук

    Серьги золотые с бриллиантами - 2 пары

    Другие золотые изделия (браслеты, цепочки и др.) - 9 штук

    Украшения из серебра, в том числе под золото - 5 штук

    Металлические украшения (имитация под золото и серебро) с драгоценными камнями (кулоны, цепочки, кольца) - 14 штук

    Столовое серебро (ножи, вилки, ложки и другие предметы) - 713 штук

    Серебряная посуда (вазы, кувшины, сахарницы, подносы и др.) - 14 штук

    Металлические столовые изделия под серебро (ножи, вилки, ложки и др.) - 71 штука

    II

    Шерстяные ткани, шелка, парча, бархат, фланель и другие ткани - 3.420 метров

    М е х а - скунса, норка, выдра, нутрии, черно-бурые лисы, каракульча и другие - 323 штуки

    Шевро и хром - 32 кожи

    Дорогостоящие ковры и дорожки больших размеров - 31 штука

    Гобелены больших размеров художественной выделки - 5 штук

    Художественные картины в золоченых рамах, часть из них представляет музейную ценность - 60 штук

    Дворцовый золоченый художественно выполненный гарнитур гостиной мебели - 10 предметов

    Художественно выполненные антикварные вазы с инкрустациями - 22 штуки

    Бронзовые статуи и статуэтки художественной работы - 29 штук

    Часы каминными антикварные и напольные - 9 штук

    Дорогостоящие сервизы столовой и чайной посуды (частью некомплектные) - 820 предметов

    Хрусталь в изделиях (вазы, подносы, бокалы, кувшины и другие) - 45 предметов

    Охотничьи ружья заграничных фирм - 15 штук

    Баяны и аккордеоны художественной выделки - 7 штук

    Пианино, рояль, радиоприемники, фарфоровая и глиняная посуда и другие предметы, согласно прилагаемых поштучных описей.

    Всего прилагается 14 описей.**

    Сдали:

    Заместитель Министра Госбезопасности СССР, Генерал-лейтенант БЛИНОВ А. С.

    Начальник отдела "А" МГБ СССР, Генерал-майор ГЕРЦОВСКИЙ А. Я.

    Приняли:

    Управляющий делами Совета Министров СССР ЧАДАЕВ Я.Е.

    Зам. Управделами Совета Министров Союза ССР ОПАРИН И. Е.

    3 февраля 1948 года, город Москва.

    * * *

    В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(Б)

    товарищу ЖДАНОВУ

    Андрею Александровичу.

    ...Шестое. Обвинение меня в распущенности является ложной клеветой, и она нужна была Семочкину для того, чтобы больше выслужиться и показать себя раскаявшимся, а меня грязным. Я подтверждаю один факт - это мое близкое отношение к З-вой, которая всю войну честно и добросовестно несла свою службу в команде охраны и поезде Главкома. З-ва получала медали и ордена на равных основаниях со всей командой охраны, получала не от меня, а от командования того фронта, который мною обслуживался по указанию Ставки. Вполне сознаю, что я также виноват и в том, что с нею был связан, и в том, что она длительное время жила со мною. То, что показывает Семочкин, является ложью. Я никогда не позволял себе таких пошлостей в служебных кабинетах, о которых так бессовестно врет Семочкин.

    К-ва действительно была арестована на Западном фронте, но она была всего лишь 6 дней на фронте, и честно заявляю, что у меня не было никакой связи...

    12.1.48 г. Член ВКП(б) ЖУКОВ.

    * Всего 197 предметов мебели светлого и красного дерева, ореха вишни и корельской березы (Прим. ред.)

    ** Г.К. Жукову оставлено: часть золотых изделий; 15 пар часов, в том числе 8 золотых; около 500 м тканей; 1 кожа; 5 ружей; 1 аккордеон. и др. (Прим. ред.)
     
  43. В России всегда прихватизация процветала. Маршалы СССР не исключение...
     
  44. хоршенькое сравнение..... ниччо не скажешь....

    Тебе не кажется, что если пошли разбираться с Маршалом Советского Союза, это говорит о том, что ён явно оборзел и зарвался сверх всех пределов... и поделом....
     
  45. Хех! Мы щас кого обсуждаем? Жукова, али Адольфа? Вот щас создам темку по Жукову.
     
  46. Ну от тебе, выше моё мнение, о Жюкове... А вообще сия тема вообщем о ВМВ... и Гитлере, тож! не чча ему отдельную тему создавать не заслужил!!! :imho:
     
  47. Просто мне понравилось: Гитлер и ВМВ! Как буд то других видных полит. деятелей не было, возьми хоть Пиночета!
     
  48. Пишу. :smile: Избежать войны было невозможно. С одной стороны - задавленная репарациями Германия, фактически униженная всем, кем можно. Полное отсутствие важнейшего стратегического сырья. Жуткая девальвация немецкой марки, когда в ресторанах платили за бифштекс до его приготовления, чтоб не платить вчетверо больше через час. Полная ненависть немцев к французам и англичанам...
    Нет, избежать войны было невозможно. Тем не менее, Гитлер совершил историческую ошибку, поставив во главе министра внешних дел абсолютно недееспособного человека, который не мог внятно обьяснить Гитлеру внешнее положение дел. Не спасла даже хвалёная немецкая разведка. Именно поэтому для Германии явилось полной неожиданностью вступление Великобритании в войну на стороне Польши, что, как мы знаем, повлекло за собой значительные последствия, ведь Гитлер не боялся в то время никакой военной мощи, кроме английской.
    С другой стороны, не менее зажрались, извините, за выражение, наша верхушка. Полное отсутствие какого-либо стройного разведывательного аппарата в СССР ещё к 1941 привело за собой многочисленные недоразумения и провалы. Взять хотя бы к примеру то обстоятельство, что про немецкую армейскую разведку (абвер) знали только в верхах.. Ниже полковника про неё знали лишь считанные единицы! Часто, не разобравшись, убивали на допросах ценнейших агентов..
     
  49. BenLander ой, а насчёт немецкой разведки этт ты лихо! что-то я не слышал ни о каких доблестных разведчиках! Канарис великий шпиён? не смеши мои носки, бо мне щекотно... то же мне...

    Конечно о ней, никто не знал, о таком посмешище, и знать не зачем было, я почитал кусочек мемуар Гальдера, чуть не уссался от смеха... как он с диким удивлением пишет, а мы не знали, что у русских такой Т-34, КВ... и что их ТАК МНОГО... это разведка? поработала, да? над информацией которую уже не скрывали в силу масштабности...

    ценнейшие агенты? КТО ТАКИЕ? откуда нарисовались?
    Прям таки Хитлер ни ччё не боялся... а кады комрад Сталин, решил что моя родная Бессарбия, есть земля советов (вернее Российской империи) и дал по рогам ничтожным румынам... хитлер пошти не испужалси... ну-ну...
     
  50. СТОП!!! Я где-то что-то говорил про дела немцев на Востоке? Разумеется, нет. А вот на Западном фронте в борьбе с британскими разведчиками спецслужбы Германии достигли значительных успехов. В период Второй мировой войны, например, радиоигры велись по всей Европе, Америке и Азии, а периодически и в Северной Африке. Их масштаб весьма впечатлял, так же, как и достигнутые результаты. Например, из 157 агентов, засланных в Нидерланды в период с мая 1940 по сентябрь 1944 годов по каналам британского Исполнительного органа специальных операций (СОЕ), были арестованы 70, погибли по различным причинам 72. Немцы вели с Лондоном радиоигру “Нордполь” через 14 (по некоторым данным, 17) передатчиков, отправив от 2 до 4 тысяч дезинформационных сообщений. Они контролировали 30 постоянных районов и 65 разовых точек приема людей и грузов с британских самолетов, захватив предназначавшиеся для оснащения групп Сопротивления свыше 3800 единиц стрелкового оружия, полмиллиона патронов, 15 тонн взрывчатки, радиопередатчики, еду, медикаменты, обувь, одежду и значительные суммы наличных денег. 355500 флоринов (гульденов), врученных направлявшимся “в поле” резидентам и радистам, противник получил почти полностью. И хотя 128750 гульденов из этой суммы впоследствии были компенсированы Великобритании голландским правительством, потери сильно ударили по бюджету СОЕ. Но наиболее тяжелым следствием провалов стала, естественно, гибель людей. В одном только Маутхаузене были казнены или умерли 47 захваченных в Нидерландах и Бельгии агентов Секретной разведывательной службы (СИС) и СОЕ. Все разведывательные службы Британии и эмигрантского правительства Нидерландов пребывали в наивной уверенности в том, что их люди установили контакты с группами Сопротивления, формируют вооруженные отряды, совершают диверсии и добывают разведывательную информацию. На самом деле все они задерживались сразу же после приземления, грузы захватывались, а все сообщения о диверсиях в основном являлись дезинформацией. До конца 1942 года были арестованы 37 заброшенных разведчиков из общего числа 41 (из них умерли, погибли или со-вершили самоубийство 33, а один бежал, но впоследствии был вновь арестован и казнен) и погибли при высадке 2. С начала 1943 года к работе СОЕ подключилась Служба побегов и эвакуации (МИ-9), вследствие чего проходившие через Нидерланды каналы эвакуации также оказались скомпрометированными. Движение Сопротивления влачило жалкое существование, и через “Нордполь” абвер и СД вышли на британские агентурные сети и группы Сопротивления в Бельгии и Франции. Одной из проблем немцев являлась необходимость разрабатывать дезинформацию в огромных объемах, справляться с этим было трудно, и поэтому от имени перевербованных или просто арестованных руководителей групп периодически поступали в Лондон предложения в целях безопасности на некоторое время свернуть передачи по какой-либо из линий связи. Но в любой ситуации в радиоигре всегда участвовали не менее шести передатчиков. А началось все с того, что 31 августа 1941 года контрразведка арестовала агента МИ-6 Ханса Зомера и Яна Сикинга из голландского Сопротивления. При обыске у них был обнаружен шифр к предыдущим сообщениям, позволивший прочесть их, а также раскрыть сигнал опасности, незаметно вставляемый в радиограммы для предупреждения центра о работе агента-радиста под контролем противника.
    Не лучшей была ситуация и в Бельгии. Из заброшенных в период до конца 1942 года 58 разведчиков и диверсантов СОЕ были арестованы 39 (из них не дожили до конца войны 25), погибли или пропали без вести 5, вернулся, не приступив к работе 1, совершил преда-тельство по собственной инициативе 1. Из 12 заброшенных до октября 1942 года радистов погибли в зоне высадки или были арестованы 9, 1 умер в самолете, 1 из оставшихся на свободе не имел передатчика и лишь 1 выполнил задание и благополучно возвратился обратно. Самые тяжелые потери пришлись на 1942 год, в течение которого немцы захватили 32 из 36 заброшенных в страну агентов СОЕ, 14 из 16 сбросов снабжения, и со второй половины года вели с англичанами радиоигру практически через все действовавшие линии связи (8 из 8 в III квартале и 7 из 8 в IV квартале года). Более тяжелая статистика потерь наблюдалась только в Нидерландах. К примеру, во Франции из числа 470 заброшенных секцией “F” агентов не вер-нулись 109, что пропорционально значительно меньше. Прискорбнее всего было то, что руко-водство региональной секции “Т” в подавляющем большинстве случаев не знало о провалах и в результате успешных радиоигр германской контрразведки пребывало в блаженном заблуждении относительно успешной работы своих резидентур и достижений групп Сопротивления. Германская контрразведка провела в Бельгии как минимум три масштабные радиоигры с анг-личанами, по аналогии с всемирно известным “Красным оркестром” названные “Lagerkapelle”, “Patriarchenkapelle” и “Depot Kapelle”. Первая из них в октябре 1944 года помогла выйти на действовавшие на севере Франции подпольные группы, а вторая, относящаяся к тому же периоду, выявила группы в Эйфеле, Хунсрюке и Сааре. Игра “Депо” прошла в Брюсселе в мае того же года и позволила немцам получить много информации о бельгийской нелегальной организации “Секретная армия” (АС).
    Во Франции немцы также, несмотря на различного рода сложности, достигли значительных успехов в ликвидации агентурных сетей британской и французской разведки и подпольных организаций Сопротивления. Так, например, в результате проведенной под руково-дством полковника Оскара Райле операции “Гранд дюк” в период с 9 по 30 октября 1941 года были арестованы 962 агента и участника Сопротивления. Подобные истории происходили и с другими подпольными сетями британцев и группами Сопротивления, однако “Гранд дюк” являлась одной из крупнейших и по числу арестованных агентов, и по количеству захвачен-ного оружия, для вывоза которого у немцев порой не хватало автотранспорта. Немаловажным фактором явился захват абвером и СД направлявшихся из Лондона крупных денежных сумм. Только за 1943 – 1944 годы СОЕ и движение Сопротивления утратили при разгроме следую-щих групп:
    – “Архидьякон” – 2 257 тысяч франков;
    – “Баржи” – 500 тысяч франков;
    – “Бриклэйер” – 1 280 тысяч франков;
    – “Батлер” – 1 150 тысяч франков;
    – “Делегэйт” – 1 080 тысяч франков;
    – “Лионтамер” – 700 тысяч франков;
    – “Фоно” – 650 тысяч франков;
    – “Прайст” – 655 тысяч франков;
    – “Сюрвейор” – 300 тысяч франков.



    А никто ничего действительно не скрывал. Дело в том, что вплоть до 1941г. германские спецслужбы в основном забрасывали в СССР уехавших оттуда и завербованных абвером эмигрантов.Естественно, не знакомые с мелкими деталями советской действительности они проваливались очень быстро. И лишь с началом войны, когда потянулись потоком миллионы наших пленных, завербовать нужного человека, как ты понимаешь, труда не составляло..
    А вот не поверишь! Если человеку каждый день по 1000 раз говорить, что он свинья, что он сделает? Правильно... Так же и с Гитлером, который окружал себя людьми, преданно смотрящими ему в рот и не смеющими пикнуть что-либо против даже. Тут бы и любой самый скромный человек возомнил бы себя сверхталантливым и удачным
     
Общение на MLove.ru