Адольф Гитлер. Вторая мировая война

Тема в разделе "История", создана пользователем Димитриkos, 19 фев 2006.

  1. BenLander за усё выше цитат уважаю, за усё остальное.... ой Суворовым потягивает... ты ж говорил до войны, наши командиры не знали абвера... при чём тут пленные... благодаря кому их СТОЛЬКО...
     
  2. Суворовым тянет от второй цитаты, согласен... Всё остальное - кусочек моей курсовой)))
    Давай по порядку, может я чего-то недопонял в твоём посте...
    1.Абвера не знали.. Привожу выдержку из той же курсовой
    К сожалению, организационные мероприятия абвера остались для советской разведки и контрразведки незамеченными. Более того, сама структура германских спецслужб была крайне мало известна в периферийных органах советской контрразведки. В это трудно поверить, но в воспоминаниях бывшего военного контрразведчика генерал-майора В. А. Белоусова содержится поразительное описание новых для себя фактов, в июне 1941 года установленных начальником контрразведки дислоцировавшегося в Украине механизированного корпуса батальонным комиссаром С. М. Сенько: “Задержанный все время упирал на то, что он является сотрудником немецкой разведывательной службы – абвера. Об этой службе Сенько слышал, но еще не знал, что она занимает место в системе разведывательных и контрразведывательных органов Германии, ведущих подрывную деятельность против СССР и его Красной Армии. Поэтому против слова “абвер” он вывел жирный вопросительный знак” . Так были информированы о своем непосредственном противнике военные контрразведчики, больше занимавшиеся надзором за благонадежностью войск, чем непосредственной борьбой с вражеским шпионажем. Как следствие, все предвоенные инструкции и материалы системы особых отделов содержали общий термин “германская разведка”, без конкретизации ее структуры и функций. Эти знания были получены уже в ходе боевых действий
    Во как... Но тем не менее, можно быть АБСОЛЮТНО тупым, но всё равно поймать подозрительного человека, говорящего с лёгким акцентом по-русски, который, к примеру не знал, что такое "Правда" или не мог пересказать 9 главу "Капитала" К.Маркса..
    2. Пленные. Как это при чём? Миллионы пленных, часто сдавались, чтобы перейти к немцам, поскольку всей душой ненавидели коммунизм. Завербовать такого несложно... А вот благодаря кому или чему, эту же не туда заедем...
     
    1 человеку нравится это.
  3. BenLander ну почему же, ты интересный собеседник, а эта тема о всей ВМВ!

    Насчёт абвера... хм... приведу в качестве примера, СС - после того как начал, изучать их историю, Боже мой... мне после этого совершенно не верится ни в какой абвер... дурдом творился несусветный... неописуемый... просто бардак! Какого даже у нас не было. В одной только структуре СС чего и кого только не было, веришь? я просто заблудился... там всё есть... а нам их рисуют чуть ли... не аж куда там...
     
  4. Охотно верю. Дело в том, что мой отец пишет книгу о спецслужбах стран мира.. Теоретически будут два огромных тома, охватывающих период от Версаля до Потсдама и по чуть-чуть ещё в оба конца расширены. А так как я тоже этим интересуюсь, мне есть что почитать. :smile: Так вот, насчёт СС - да, творилось.. Но ведь оно ещё умудрялось и очень неплохо работать, вот в чём весь фокус..
    Теперь насчёт пленных.. Думаю, скорее всего это было моральное воздействие в большинстве своём и удачные действия германской армии, поддерживающей свой миф непобедимой. Правда, нельзя не упомянуть и о других причинах.. Достаточно вспомнить, сколько у нас было коллаборционистов. Или ещё просто не умели сражаться. (Вспомним нашу авиацию).. Или не могли. Или не хотели. Да мало ли было этих причин!
     
  5. BenLander да рботали... труженники ((( А в моей гениальной стране одна из их дивизий чуть ли не герои... ((((((((((((((

    Пленные... ну давай для начала подумаем, а почему их СТОЛЬКО! и какого они все делали на границе... причём та самая граница тоже тот ещё подарок... из очень "миролюбивых" народов... как у нас да и в Прибалтике стреляли КА в спину, банальная трусость солдат и офицеров... а у нас ща воют мол штрафбаты плохо... да после такого, без них армии вообще бы не было! Авиация да... Рычагов за енто пулю и получил...
     
  6. Давай начнём с того, что мы оба из одной страны =) я из Одессы =) Дивизия эта - Галичина, я правильно понял? С работой авиации был полный п****ц до конца войны.. А вот насчёт границы позволю себе немножко не согласиться. Пограничники на то время являли собой элиту РККА. Пленных из пограничников было мало очень, они либо гибли, либо уходили назад с боями. Что касается остальных пленных, то они не все были на границе.. Пока немцы вгрызались вперёд, были пленные, т.е. я имею в виду, что брали больше народу уже в глубине территории СССР. Фотку никогда одну не забуду.. Идёт батальон наших пленных, ВСЕ С ВИНТОВКАМИ, А КОНВОИРОВ - 2 ЧЕЛОВЕКА...
     
  7. BenLander да, Галичина... чтоб им всем....

    авиация... ну тут сказывается принцип, техника стоит дороже человеческой жизни, ну впрочем как и всегда в Союзе... Самолёты, одни из лучших в мире... а у нас... как всегда...

    Насчёт границы, я не ставлю под сомнение истинный героизм пограничников, о них кстати НИКТО не посмел плохого слова сказать, наоборот, тот же Суворов, утверждает, что они местами просто перешли в наступление! в первые же дни войны! Я о наших "западенцах" которые страсть как ненавидели Союз, и стреляли КА в спину, о прибалтах, Но потом, кады раскусили кому помогали, (немцам) то тады, они стали по ушам получать... доводилось читать скока мрази, пришлось вылавливать по тылам и во время войны и после...
    Насчёт пленных, не забывай, что у нас была одна интересная армия на границе, не помню де... 16-я, так там усе бойцы оч уж интересно выглядят... зеки попросту, что ты с них возьмёшь... опять таки кады версия Суворова меня перестала убеждать возник вопрос какого чёрта зеки делали в армии, тем более на границе, в боевых частях!
     
  8. Я не про то, хотя ты прав. Я про низкий уровень подготовки наших пилотов..
    А 16-ая армия, это та, которой в своё время Рокоссовский командовал? Если да, то она к началу войны была, если не ошибаюсь, под Смоленском и насчитывала 6 дивизий.



    ...Или нет? Я точно помню, что она волоколамское направление прикрывала, это да..
     
  9. BenLander вот я реально не помню направление, но за то помню командующий был Лукин, что с ним случилось.. не прослеживал его жизненный путь, но походу дела, она вся попала в плен, и командующих у неё было 7 иль 8... где-то около... да и гля на фотки наших солдат... такое впечатление, что тока вырвались с голодного края....

    насчёт пилотов, то я и имел ввиду, низкий уровень подготовки, перед войной в осоновном-то были полугодичные курсы, а не двухлетняя подготовка!
     
  10. Да.. Генерал Лукин.. Ща посмотрим.. Командовал 16 ой армией и обороной Смоленска. Сходится :smile:)
     
  11. Привет всем. Читал я тут читал.... и вот что я скажу. Мои атец сам ваевал в
    нимекой армии ( в Вермахте ) и он мне ко е что расказал а тои ваине. Если каму нибуть интиресна магу расказать.
     
  12. Wallter ну роскаи... роскаи...

    и пиши плиз без ошибок... если твой отец воевал во время ВМВ, то писать за стока лет думаю должен научиться...
     

  13. Ошибки ? да панимаю но видиш ли я ни русский и русский язык для миня чужой. Читаю,гаварю свабодна но с писменастю хуже. Сам я из Литвы и во время окупациий русский язык был симболом зла и нисправедливости для нас. Но если маи ошибки стол вилики что мишает читать то можем и нибиседавать. Как хочиш.
     
  14. Так ты пиши прямо по-литовски, как любой цивилизованный европеец! Ты не обязан учить чужую речь Империи Зла! А если никто не поймёт, это наши проблемы! Проверка офрографии а Worde сделана специально для нас, диких азиатов!
     
  15. Видиш ли я не нацист. И думаю что кажды язык есть красивы толка вот были такие апстаятелства когда нам его сунули по ниволе. А мой атец он ваевал не против русских а против большевиков. Он был в дивизий "Виликая Германия". И из всего что он мне расказал виесняеца что камандиром и политрукв красной армий было напливать на русские салдаты. Например он расказал как аднажды их пазиции атакавали вроде 5 T-34. Так ани их падстрелили с противотанковой. Патом приблизились и стали ждать пака танкисты начнут вылезать из машын,но что та они невилезали. Когда танки полнастю сгарели они пашли асматреть их, и увидили что люки танков были закрыты на цепь и замок. Так что танкисты згарели заживо.
     
  16. Хех, от такой жёсткой системы как советская, особенно в годы войны, легко можно ожидать подобных вещей.
    В стране, где людей сажали на два года в тюрьму за то, что они просто слушали радио ... ... ...
     
  17. Любопытно... Не знаю, вряд ли цепи были действительно от ххорошей жизни. Возможно, это были штрафбатники, а ,возможно, тут имело место что-то, чего мы уже не узнаем...
     
  18. Чего-то я сомневаюсь, чтобы штрафбатников допускали к танкам. Как пехоту, как пушечное мясо использовали. И вообще мне не верится в эти цепи на люках.
     
  19. А, ну да... К танкам - это, действительно, перебор. Чего-то не подумал
     
  20. Ну это ваше дело, хатите верте хатите нет. Я сказал что расказал мой атец и что он сам видил. Он сказал что эта был ни один случии.
     
  21. Wallter на каких танках? какой год? фронт? (хотя бы...)
     
  22. Сама не верю, но раньше я уважала Гитлера..., но тогда я была всего лишь маленькой "бунташной" девчонкой, кричащей "Россия для русских"... В его идее, что миром должна править одна расса, присутсвует логика, в чем-то он прав, а чего-то не продумал, но он был слаб, или не сделал всего возможного, чтобы воплотить свою идею в жизнь... но это так, посмотреть на него как на обычного человека... А как политика я его не уважаю, он настолько был занят своей идеей, что буквально за год сумел так запустить дела государства, как ниодин другой правитель за весь срок правления! Он не мог контролировать происходящее в его стране. Начался ужасный беспредел, а к чему это привело...



    А Великая Отечественная... это Великая Отечественная. Комок к горлу подступает когда думаю о ней. Сейчас судить кто прав, кто виноват что-ли? А выход был?! Только сколько жизней унесло... Конечно, дело того стоило, но все же...
     
  23. Princess Black ...всё же есть смысл таки в ней разобраться...

    А логика насчёт одной расы чрезвычайно глупа... Какая на хрен разница, какого цвета у тебя кожа, или какой ты национальности, главное работать хорошо и качественно, а все эти "песни" про расовое превосходство одних над другими, звучат на уровне примитивного бреда...
     
  24. Интересно что же за смысл... да ладно неважно. Разбираться в делах прошлого всегда сложно... множество версий... Вот какие причины были у этой войны у каждой из сторон (я говорю не о Второй Мировой, а о Великой Отечественной)? Кто какие цели преследовал? ход войны, потери? Какие ошибки были допущены? Итог войны? Добились ли целей? и стоило ли вообще доводить до войны?

    P.S. Ну а я все же не стану так смело и однозначно опровергать идею одной расы. " Какая на хрен разница, какого цвета у тебя кожа, или какой ты национальности, главное работать хорошо и качественно" - в масштабах одного гос-ва да, но а взглянуть издалека то всем-всем обсолютно должен кто-то править, даже миром в целом, было бы меньше таких "предрассудков" как войн и т.п.
    Просто это должен быть кто-то сильный, рассудительный и дальновидящий, но такого найти крайне сложно, люди вечно ошибаются, а в данном случае это недопустимо. Я не расистка, правда, просто иногда подобные мысли лезут в голову. А что касается превосходств одних над другими, так какие-то превосходства всегда были. Просто по-наехоло всяких (у себя что-ли не живется, какой смысл тогда разделения на государства?) и до**ываются до всех. Честно, надоело. Я к ним так отношусь не потому что они не русские, а просто уж так вышло, что большинство из них - ***. Со временем вырабатывается некая предвзятость.
     
  25. Princess Black а это называется демократией, подтирание всем соплей, и прибирание за каждым ничтожеством, его экскрементов... а на своих гражадан можно забить, главное выполнить требования меньшинств... вот отсюда и идёт множество проблем...
     
  26. Расист,подонок,го*но и точка....
     
  27. Я его ни капли не уважаю! Просто потому что из-за его так скажем прихоти погибли миллионы людей, очень много гродов разрушено, и отношения между странами испортились.
     
  28. WERWER
    При все огромном уважении к Вашему патриотизму.

    Таких пасквилей я вам накопаю вагон и маленикую тележку на любого великого человека. В том числе например на И.В. Джугаева.
    И это ничего не будет значить.

    Вторая мировая война была битвой титанов. В том числе и внутри Советского правительства. И внутри Германии и внутри всех остальных государств.

    Г.К. Жуков был величайшим полководцем всех времен и народов. А то что известно Вам - это лишь результат подковерной дворцовой войны, в том числе и в послевоенное время и до сегодняшних дней. В ХХ веке появилась дурная привычка каждый раз в корне переписывать историю под любую текущую политическую ситуацию в любой конкретной стране и под любого конкретного политика. И подтвержатаь это немерянным количеством вновь "открытых" или "рассекреченных" документов.

    Ситуация с историками, всякими "ведами" и конечно-же журналюгами давным давно уже напоминает сцены из рабочего офиса главного героя романа "1984" Оруэлла.

    Настало время, когда в истории никому и ничему верить нельзя. Только живые свидетельства в лучшем случае, ито массовые, потому что свидетельства могут быть субъективными.

    Я же конкретно предлагаю всем не плясать под дудку всяческих "исследователей" и не плевать в память своих национальных героев после очередного "открытия" очередного "открывателя".
     
    1 человеку нравится это.
  29. A-Graff Лана, зайду с другой стороны, откуда у Жукова на груди красуется 4-я звезда Героя Советского Союза? я лично тока одного такого супер-стратега знаю... Леонида Ильича Брежнева, правда тот себе едва 5-ю не повесил...

    Насколько я помню ценность данной награды немного снизилась, за счёт обильных раздач, но тут была такая ситуация, что не дать было нельзя. С этим я не спорю, но это ещё никому не даёт права высшую награду страны, вешать как украшение...

    К Жукову у меня своё мнение, я не собираюсь отрицать, что он велик, да велик, в плавать в океане крови собственных солдат не то что не каждому дано, такое вообще тока ему дано...

    Далее про всё ту же чёртову Звезду... Он её повесил себе после смерти Сталина, если я прально книжки читал, а чего же сей стратег не повесил её раньше? Или понимал, что есть какие-то рамки, и то, что он супер-стратег не даёт ему права, прыгать через голову Императора.... А вот после его смерти он герой....

    Далее... Так разрабатывал ли Жуков Сталингрдскую операцию? и как она называлась? А то как верно поправляет аудитория, операция без названия быть не может...

    Сколько человек и зачем он положил во время Ржёвско-Вяземской операции? (собсно стоили ли те потери этого?)

    Самый "забавный" вопрос, сколько и зачем было положено людей и техники в битве за Берлин?

    Этим я не собираюсь обелять других командиров у всех рыльце "в пушку", время такое было, я не собираюсь тут разводить демагогий кто хороший кто плохой... Я привык оценивать как-то без детских критериев, и оценивать по результату деятельности, и выводы тут не в пользу Жукова...
    Почему он мне настолько неприятен, да хотя бы тем, что так усердно выпячивается его роль супер-стратега, задвигая на задний план людей полностью равных ему по положению, и тех кто делал всё для этой победы, сначала Жуков-гений, потом штабисты (о которых по умолчанию вообще никто не вспоминает, типа Жуков сам всё сделал и придумал), аж потом все остальные...
    Почему же так не возвеличвается Шапошников, Василевский? В особенности Василевский вот это я согласен талант, вот это стратег! А кто у нас Жуков? откуда он так хорошо стратегию знает? Предлагаю почитать его мемуары! В которых ложь про войну, прямо на виду.... Ну, и сам Жуков, демонстрирует свой идиотизм... Человек почти не имеющий никакого образования кроме курсов... Который толком то не выиграл ни одного сражения без помощников, вдруг стал гением, мне такое не нравится, если его называют гением, пусть не забывают об остальных....... кто поумнее и погениальнее, и уж тем более поскромнее его...
     
  30. При любой попытке анализировать любой исторический документ нужно всегда учитывать:
    1. Какой датой документ датирован.
    2. Какая тогда была историко-политическая обстановка, каков был расклад сил. Кто из политических фигурантов за кого и каким образом в этом документе затрагивается.
    3. Где какая сильная элита, чего добивается, кому выгодно появление именно такого документа и/или решения. С некоторых пор документы перестали однозначно означать правду об исторических событиях. Поэтому "документы" не равно "решения".
    4. Когда документ появился на свет, то есть был "открыт"
    5. Каков расклад сил на момент появления
    6. Кому и зачем выгодно появление документа
    7. Если документ появился не сегодня а вчера, необходимо учесть, почему он еще не переинтерпретирован и кому это выгодно (либо безразлично).
    И.т.д.
     
  31. A-Graff эххх... ща попробую по пунктам ответить... просьба на мои вопросы тоже ответить по мере возможности..

    1. вижу - 9 июня 1946 г.
    2. не очень понял вопрос, ну полагаю что Жукова, хотя как показывает история, с ним так ничего и не случилось, не дали его остальные в обиду, иначе бы и им Хозяин припомнил... всё хорошее... )
    3. Ну, так приказ весч серьёзная, по крайней мере если поглядеть что было с Жуковым потом, можно сделать вывод, что приказ начал работать, Жуков был в опале..
    4. хм....... вот честно не знаю, это надо перековырять даже не знаю что... (
    5. в смысле? чьих сил?
    6. Выгодно дедушке Иосифу... дабы приструнить молодых и прочих волков, оскаливших зубы на его трон. (вообщем старая как мир история)...
    7. тоже не понял смысла вопроса...
     
  32. WERWER
    Вы плохо себе представляете, что такое был Советский Союз. Я не о том, что это была великая империя, я о закулисье.

    Вы знаете сколько раз переиздавались эти самые воспоминания? Вы знаете сколько всего там переписано под диктовку еще при жизни Жукова? А почему? Потому что сегодня это можно, завтра нельзя. И все это под страхом расправы. В каждой империи свои законы.

    Звезды в истории КПСС и предшественницы в состоянии сам себе вешать только Ленька Брежнев. И если кому то что то было повешено, этому были ПОЛИТИЧЕСКИЕ причины. Без таковых в 20ом веке ничего не делалось, особенно в этих сферах.

    Далее, точно также... Я вам могу доказать, кто конкретно в глобальных масштабах (а не одной операции) утопил русских воинов в крови.
    И какого черта потом пришлось оборонять Москву.
    Повторяю, это ничего не будет значть.

    WERWER
    Я еще раз Вас прошу. Спор не имеет смысла. Источники сейчас есть ТОЛЬКО гнилые. Раньше, когда не было монополии на СМИ исторические исследования и дибиливидения вместе с интернетом (где кто во что горазд) было такое понятие, как народная память. Люди говорили друг сдругом, история передавалась из уст в уста и это мешало врать. Сейчас эта связь поколений давно нарушена и заменена на СМИ, на которые можно иметь монополию и т.д.

    То о чем я говорю, говорю лишь на основании живых свидетельств, я их еще по возрасту успел застать.

    И еще... Я могу целый том написать, кому и почему сейчас нужен поворот в мозгах понимания собственной истории нашей молодежи. Это политика и ничего бОлее.



    WERWER
    Не воспринимайте это так конкретно. Всеми этими пунктами я проиллюстрировал не этот конкретный документ, а общий принцип, как вообще сейчас стоит анализировать их. Проиллюстрировал, какая тьма факторов может повлиять на "угол зрения" при интрертрепации документа, или того хуже его состряпывания.

    В данном случае, документ подлинный, уверен в этом на 90%. То есть подлинный факт его существования. За содержание ручаться не могу.

    Жуков действительно был в опале и этому были ПОЛИТИЧЕСКИЕ причины. Почему слово политические я так выделяю. Это значит, что когда такие причины есть, правду искать бесполезно. Только в народной памяти.



    Прошу прощения за столь эмоциональный выплеск.
    Пару месяцев назад в своем (очень большом) кругу общения неожиданно напоролся на такие суждения. Причем со ссылкой на тот же документ и те же события. И уверенность была такая же яростная.

    И молодые люди были того же возраста примерно как Вы. Я был в шоке. Потом успокоился, думаю. Ну что следовало ожидать, то и есть.

    С этим же опять столкнулся здесь. Я был просто поражен глубиной проникновения этой системы взглядов. Я просто увидел, что это черт побери работает - это меня просто напугало, хотя может и не так важно.

    Суть всей ситуации заключается в том, что сейчас нам в головы всеми средствами потихоньку вбивается русофобский вариант истории. Нас русских разобщают! Нам планомерно внушают что мы никто и звать нас никак. Под откос уже пошли все великие русские монархи, некоторые госдеятели. полководцы. Список мееедленно но расширяется по мере того, как мы это усваиваем. Я уже молчу про истории Грузии Украины и Молдовы. Нас разделяют уже внедряясь в самую подкорку.

    Я может даже и не из-за Жукова начал эмоционировать. Просто для меня это признак зловещей тенденции.
     
  33. A-Graff ну насчёт какой был Союз и что такое закулисье, я неплохо в курсе... ))) в принципе закулисье везде разное, только от уровня зависит, чем выше тем ставки круче..

    Хм... под страхом расправы? в 1969 году? вот тока не помню в каком году Жуков помер... У меня есть первое издание его мемуаров и седьмое, разницу и так видно... )) Говорят ужо 10-е появилось, думаю если собрать всё до кучи, можно уписаться со смеху... )

    Ну, здесь упущен момент что после смерти Сталина, и ареста Берии, Жуков сам был у руля, тока вот его узколобость (не скажу иначе), не позволила ему победить Хрущёва, ещё не известно в какие дебри бы мы забрались если бы это случилось.... Звёздочку, кстати нада бы поискать когда он её повесил... чтобы расставить точки над "і"..

    Хмм... а вот мне было бы интересно послушать кто превзошёл Жукова в проливании крови, тока не надо про Сталина, это уже отдельная песня, отдельная тема... (есть такая в обществе и политике)....

    Вот насчёт спора... да источники гнилые, но вот тебе что-то известно, поделись... Я учту в своих выводах, ведь читать можно что угодно, но аналитику никто не отменял, если 99% источников гнильё, то они так или иначе будут сбоить при попытке свести факты один к одному, и я такое видел уже не раз... Вот к примеру пытался составит обширную хронологию крупных событий ВМВ, и в мелочах постоянные нестыковки, то в названиях, то в датах, то в числах, то в количествах.... но, путём отсеивания шелухи можно докопаться до какого-то результата, в этом и заключается поиск истины, разве нам нужна ложь?

    Насчёт воспитания молодёжи очень поддерживаю, но и ложью её кормить тоже не стоит, и надо валить старые стереотипы, к примеру: что только у нас была реактивная артиллерия, она была и у немцев, надо наконец-то определиться, вероломно ли "без объявления войны" или всё-таки с объявлением войны, Германия напала на СССР... список очень долог, чем больше будет снесено старых мифов, тем меньше будет у врагов, козырей на руках...

    Ну насчёт документа увлёкся... ))
    А вот насчёт опалы... какие могут быть причины? Давай просто подумаем... Мне видится только один в разных вариациях: Жуков стал опасен... т.е. хотел захватить власть, либо действительно слишком много трепался о своей роли в войне, либо крупно проворовался, с кем-то не поделился, и на него ополчились... но всё, тут упирается в одну сторону... Он слишком большая фигура, чтобы просто так попасть в опалу... И причина как правило всегда одна... ) Это власть, а такой вещью не делятся...
     
  34. нашла тут инфу...
    некоторые немецкие историки утверждают, что если бы Гитлер не развязал Вторую Мировую, то он был бы величайшим политиком Германии....

    вижу что тут тема отошла от Гитлера к Жукову, но давайте всё таки вернёмся с Адольфу.
    вы согласны с немецкими историками?

    я, отвечая на этот вопрос на уроке истории пришла к выводу, что:
    его хорошая политика слишком во многом опиралась на расизм.
    улучшение жизни и благосостояния немцев происходило через гонения евреев, ликвидации их имущества в пользу немецких граждан.
    но при этом, для германии он был и вправду хорошим политикам, если не рассматривать евреев как её жителей.
    однако, есть НО.
    его политика была направлена на постоянный поиск соперников и врагов народа, ведь именно это и сплачивало нацию.
    а так - получается что война фактически не могла не начаться (евреи то бы тоже рано или поздно закончились бы)..либо политика стала бы менее успешной.
    но рассматривая его в период с 1933 по 1939 ....его политика и вправду получается удачной для арийцев и экономики Германии в целом.
    тогда ведь был просто поразительный экономический подъём! и в тоже время дисциплина, строгая диктатура подавляла все беспокойства, которые тормозили бы развитие...
     
  35. Если бы он помер в конце 1940 года, мы и сейчас изучали его как "величайшего политика Германии".
    Возможно, что в будущем Гитлера ещё причислят к числу величайших политиков. Как это было с Наполеоном Бонапартом.

    Война не могла не начаться не из-за евреев. А из-за итогов Первой Мировой Войны.
     
  36. Гали да тут прикол в другом... Чтобы сплотить общество (любое) ему нужен враг... Ему нужна осязаемая цель, иллюзорные обещания, ему до одного места... На такое всё общество не поведётся... самый яркий пример современной жизни, 11 сентября 2001 года, народу нашли врага, и он сплотился... СССР-США, были врагами, и народ в какой-то степени был сплочён против друг друга...
    И вообще этот вопрос ужо точно не исторического характера, ент наверно более политология, чем история....

    А Гитлер при любом раскладе был, не скажу гениальным, но очень хорошим политиком... И то что он во главу угла поставил немца, а не как сейчас в России, Франции и пр... "эмигрантов", знаешь, у меня вызывает больше уважения.... Но вот тока он не учёл один старый немецкий урок... Хош воевать, воюй, но не трогай Россию... ))) Он сей урок усвоил плохо... Пришлось ему себя сжечь... )

    А тема собсно не тока про Гитлера, она про всю ВМВ.... и Жуков, тоже не мелкая сошка в этой войне.... ) дядька неплохо отличился... ) Может даже Алоизыча превзошёл... )
     
  37. а что я нашёл... ))))
    Собсно что я могу сказать.... Польша очень даже неоднозначная страна... + то что не было в 1939 Пилсудского, очень конкретно сказалось... Иначе, ещё не известно чем бы закончилось нападение Германии, на Польшу и было бы оно?
    Итак-с что можете сказать?
     
  38. Тем, кому было интересно, что именно писал Гитлер в «Майн кампфе».

    России у него посвящена четырнадцатая глава, называется «Восточная ориентация или восточная политика». Попробую пересказать её и привести отрывки, не слишком исказив смысла. Надо сказать, понять, то, что хотел сказать Г – задача непростая. Рассуждая об одной теме, он может неожиданно перейти к другой, потом к третьей, затем ненадолго вернуться к первой, после чего начать рассуждать о чём-то четвёртом.
    Всю книгу не читал, она у него в основном посвящена собственно Германии, не хочу тратить на это время. Если кому-то интересно, то электронный вариант я нашел здесь.

    Начинает он так:

    Дальше, слегка поматерив германскую интеллигенцию, не способную «ясно мыслить», Г даёт определение внешней политике и указывает в чём должна состоять её цель для Германии:

    и доказывает свою мысль:

    Довольно долго и нудно доказывает, надо сказать. Не буду подробно останавливаться на этом, приведу лишь ещё пару цитат.

    И вот, наконец, те, кто ещё не уснул (Резун, похоже, уснул) и у кого хватило терпения, могут прочитать самое интересное:

    И, наконец, знаменитое:

    Потом, Г вновь «переключается» и начинает рассказывать, почему не надо вступать в союз с Россией и с кем в союз вступать надо. Приведу лишь одно его интересное утверждение:

    Читал Г Бисмарка, читал, но только понял его по-своему. (за кадром слышится храп Резуна)
    А вот почему не нужно иметь в союзниках Россию:

    Г действительно ничего не пишет о СССР.

    Для Г Россия была страной власть в которой принадлежит евреям, именно так он на неё и смотрел.

    В союзники же он себе выбрал Англию и Италию:

    С Англией, правда, у него облом вышел.

    Резун проснулся, чтобы не утруждать себя, сразу открыл конец главы и нашёл таки то, что искал:

    Вот такие пироги.
     
  39. Вторая мировая война в коммуналке...

    =============================================================================
    * Area : SU.SUVOROV (SU.SUVOROV)
    * From : Oleg Lyubimov, 2:5030/798.36 (Сyббота Октябpь 09 2004 17:39)
    * To : All
    * Subj : Истоpия WW2
    =============================================================================
    Забавный подход, но тема pаскpыта.

    === Cut ===
    Истоpия одной кваpтиpы

    Вот ведь оно как!(эпигpаф)

    Пpедисловие.

    В последнее вpемя сpеди пpодвинyтых слоев местной интеллигенции вошла в модy
    теоpия, что Лyна сделана из зеленого сыpа. В защитy оной ее адепты yтвеpждают,
    что единственная альтеpнативная космогоническая гипотеза в качестве лyнного
    матеpиала пpедyсматpивает обезжиpенный твоpог. А посколькy обезжиpенный твоpог
    - не самый подходящий матеpиал для планетоида, то любомy непpедвзятомy
    исследователю должно быть ясно, что pазyмной альтеpнативы их (т-е стоpонников
    зеленого сыpа) взглядам нет. Попpобyем же наpyшить этy ситyацию пpотивостояния
    двyх подкpепленных могyчими автоpитетами наyчных школ и деpзнем выстyпить со
    своими дилетантскими взглядами (даже сознавая, что, возможно, нам пpедстоит
    огpести с обеих стоpон).

    Речь y нас пойдет, как читатель yже догадался (а ежели нет, то я подсказываю),
    о Втоpой Миpовой Войне, а точнее - о загадке ее возникновения. Посколькy полный
    анализ поведения госyдаpственных големов затpyднен чpезвычайно, yпpостим себе
    задачy - пpедставим себе сии сложные объекты в виде пpостых человеческих
    личностей и заселим ими обыкновеннyю, знакомyю всем если не с натypы, то по
    многочисленным литеpатypным описаниям, коммyналкy. Итак:


    Сага об одной коммyналке.

    А пенсионеp бpык с катyшек: И лежит, отдыхает.
    (М.Зощенко) (тоже эпигpаф)

    Итак, в некоей коммyналке живет несколько соседей, каждый со своими чадами и
    домочадцами. Вот их имена: Фpанцyз, Англичанин (этот живет в комнате с
    пеpсональным выходом на лестницy. Охpаняет ее y него большой злой чеpный пес -
    Владычиц Двоpей), Hемец и Рyсский. Соседи все yмеpенной злобности - на кyхне
    дpyг с дpyгом здоpоваются, за спиной делают пакости и потомy каждый стаpается
    деpжать под pyкой топоp. Исключения - Hемец, котоpомy по pезyльтатам последней
    Большой Кyхонной Махаловки общим pешением жильцов (на самом деле - смотpящими
    за кваpтиpой Фpанцyзом и Англичанином) топоp иметь запpетили, а так же Рyсский
    - y него недавно была сваpа, из-за котоpой y него: а) yшла жена, yнеся с собой
    почти все имyщество, в том числе слесаpный и столяpный инстpyмент, б) часть
    бывших pодственников отгоpодила от его жилплощади пеpсональные клетyшки,
    пеpеселилась в них и тепеpь гоpдо именyется Hезависимыми Кваpтиpосъемщиками -
    Поляк, Финн, и бpатья-Пpибалты (Литовец, Латыш и Эстонец). От Hемца yшли (или
    были насильно отселены) Чех, Венгp и Австpиец. Австpиец pаньше жил с Hемцем
    шведской семьей, но после Большой Махаловки Домовый Комитет постановил, что
    это- неэтично. Еще в кваpтиpе есть Рyмын (он yтвеpждает, что это фамилия, но
    Hемец по секpетy pассказал всем, что это пpофессия), Итальянец и Гpек.
    Отдельнyю комнатy занимают Балканцы, но тyда лyчше не соваться - там все вpемя
    идет бypная pазбоpка, и летают тяжелые пpедметы. Иногда заглядывает добpый
    дядюшка - Амеpиканец. Человек вpоде неплохой, с одним только недостатком -
    "пpиняв на гpyдь" любит поpассyждать о моpали, положив пpи этом ноги на стол.
    Еще в кваpтиpе есть добpодyшный Мойша. У него собственной жилплощади нет,
    поэтомy он пеpиодически гостит то y одного, то y дpyгого. Вpеда от него
    большого никомy не бывает, наобоpот, он любит помочь по хозяйствy, зашивая
    стаpyю одеждy и пpостыни. Пpавда, долго выносить его в общении тяжело, ибо он -
    жyткий занyда.

    В последнее вpемя, пpавда, Hемец pаспpостpаняет пpо него гадкие слyхи - что это
    именно он pассоpил Рyсского с его женой и нынешняя любовница Рyсского, Коммyна
    Гэбyховна Маpкс (pедкая стеpва, неpяха и гpyбиянка) - его незаконноpожденная
    внyчка. Веpят этомy, пpавда, далеко не все, ибо многие знают, что она такая же
    Маpкс, как и Аменхотеп, а настоящее ее имя - Гоpпина Закиздюк, и она
    пpа-пpа-пpа-: , в общем, пpавнyчка князя Кypбского.

    Рyсский ведет нездоpовый обpаз жизни и нелюбим за то соседями. Он часто стyчит
    по ночам в своей комнате, мешая спать остальным. Говоpит, что пытается навести
    поpядок после yхода "этой Контpы" (это он так пpо бывшyю женy). Может, и
    пpавда: Молотка y него нет, занять не y кого (никто не дает), и часто стyк
    пеpемежается матюгами - видимо, пытаясь забить гвоздь киpпичом, он попадает
    себе по пальцам. Hа почве своего изгойства он постепенно сближается с Hемцем.
    Тот часто захаживает к Рyсскомy в комнатy со слесаpным инстpyментом, якобы
    помочь с pемонтом. Однако, знающие люди yже заподозpили, что он хpанит y
    Рyсского не сданный в Домовый Комитет Большой Топоp, и за пpедоставляемый
    Рyсскомy инстpyмент невозбpанно тpениpyется владению yпомянyтым Топоpом на
    бескpайних пpостоpах Рyсской комнаты. По идее, Смотpящим (т-е Англичанинy и
    Фpанцyзy) надо бы pазобpаться с этим, но их вечно отвлекают дpyгие дела: то в
    Балканской комнате комy-то пpоломили головy, то озвеpевший после полгаpнца
    зyбpовки Поляк сцепился с Литовцем.

    Поляк вообще тяжелый сосед - его самосознание спало 200 лет, и тепеpь,
    пpоснyвшись, отpывается по полной. Больше всего он не любит Рyсского, и на
    общей кyхне, схватив кого-нибyдь за пyговицy, часто pассказывает, как дедyшка
    Рyсского деpжал его 200 лет на антpесолях, связанным, в чехле от байдаpки.
    Впpочем, остальных соседей он не любит тоже, считая, что все емy должны.

    Hастyпают тяжелые вpемена - Пpедпpиятие, где pаботают все жители данной
    кваpтиpы, накpывается большой медной посyдой. Денег становится меньше,
    отношения в кваpтиpе, ессно, накаляются.

    В какой-то момент Hемец закатывает пpилюднyю истеpикy, объявляя, что якобы
    кто-то спеp его лyчшyю посyднyю мочалкy (по наводке Мойши), и что больше он
    чмоpить себя не даст! После чего вполне откpыто начинает ладить y себя в
    комнате топоp из заpанее пpипасенных деталей. Англичанинy и Фpанцyзy такое
    злобное наpyшение статyс-кво по баpабанy. Во-пеpвых, потомy, что их достали
    тpебyющие сpедств домочадцы, а во-втоpых, потомy, что они озабочены идеей-фикс
    пpизвать к поpядкy Рyсского, стyчащего по ночам.

    Hемец постепенно обpетает пpежний гоноp, восстанавливает с Австpийцем шведскyю
    семью, и внимательно пpиглядывается к соседям, pастащившим часть его фамильного
    имyщества во вpемя Большой Махаловки. Соседям от этих взглядов не по себе, они
    бегают жаловаться к Фpанцyзy и Англичанинy. Те их yспокаивают, поят валеpьянкой
    и обещают, что если только этот, то они: Вот падлой бyдyт - по стенке pазмажyт!

    Тyт назpевает конфликт - сын Чеха настyчал в бyбен в песочнице племянникy
    Hемца. Hемец немедленно pаспyскает пеpья, тpебyет извинений и их матеpиального
    подтвеpждения - свой стаpый шифоньеp, доставшийся Чехy пpи pаспиле имyщества.
    Цимес тyт в том, что этот шифоньеp, собственно, и слyжит основным элементом
    пеpегоpодки, отделяющей камоpкy Чеха от жилплощади Hемца. Чех бегит канючить к
    Фpанцyзy, котоpый pаньше обещал, что за Чеха поpвет пасть любомy. Фpанцyзy
    дpака в лом - y него похмелье от "Вдовы Клико" и пpистyп пpостатита. Он
    пpедлагает позвать Англичанина. Томy тоже эти замоpочки совсем не к местy - он
    занят. Вдвоем они начинают yбеждать Чеха, что говно-вопpос и чего бы томy не
    отдать Hемцy этот дpаный шифоньеp. Hа шyм вылезает из своей комнаты Рyсский, и
    пpедлагает быстpо навтыкать сообща Hемцy (Чеха он любит - они дальние
    pодственники, и Чех добpый и pаботящий). Рyсскомy попyляpно объясняют, что тyт
    воспитанные люди сами во всем pазбеpyтся, а он лyчше пyсть стyчать по ночам
    пpекpатит - и он обиженный yходит. Чех в итоге со вздохом отдает шифоньеp
    Hемцy, и тот, довольный, волокет его в пpотивоположный конец комнаты,
    ликвидиpyя, таким обpазом, pазгpаничитель. Во вpемя этой пpоцедypы в камоpкy
    Чеха неожиданно влетает Поляк, pазмахивая дедовской саблей, хватает
    пpикpоватный ковpик и стyл, и с кpиком, что это всегда было его, yбегает.

    После этой пеpестановки Чех фактически лишается отдельной жилплощади, на его
    теppитоpии хозяйничает Hемец, постепенно загоняя безответного Чеха под диван.

    Выясняется непpиятная вещь - y добpейшего Чеха, оказывается, была неплохая
    коллекция топоpов и пеpвоклассный слесаpный и столяpный набоpы. Тепеpь все это
    достается Hемцy, и тот, самодовольно поглядывая на соседей, в откpытyю игpается
    с этими замечательными вещами. Полякy становится неyютно (по набоpy yхапленной
    в свое вpемя обстановки он - втоpой в очеpеди под pаздачy), кисло начинают себя
    чyвствовать и Фpанцyз с Англичанином. В итоге консилиyм pешает создать
    Антинемецкyю Коалицию, позвав в нее для массы Рyсского. Паpтнеpы отпpавляются в
    гости к Рyсскомy, чтобы обсyдить детали сделки. Тот настpоен дpyжелюбно,
    накpывает на стол и пpедлагает тост "За yспех!" В итоге соседи почти пpиходят к
    консенсyсy, но, вот незадача! - y Рyсского комната не гpаничит с Hемцем,
    встpетиться нос к носy они могyт лишь на жилплощади Поляка. Рyсский заявляет,
    что все - фигня, пpосто когда Hемец полезет на Поляка, тот должен откpыть емy,
    Рyсскомy, двеpь в свою комнатy, а Фpанцyз с Англичанином навалятся на агpессоpа
    с тыла. Hо тyт Поляк, отpывая физиономию от миски с салатом, заявляет, что
    Рyсский - сволочь, что его дедyшка:., и что он ваще скоpее сдохнет, но "этy
    свинью" в свою комнатy в гpязных валенках - HИКОГДА! После чего встает, и,
    пошатываясь, yходит, с гpохотом хлопая двеpью. Оставшиеся соседи пытаются
    все-таки склонить Рyсского к союзy, говоpя, что главное - пyсть он бyмагy о
    союзе подпишет, а yж где емy с Hемцем подpаться - они обеспечат. Hо Рyсский
    пеpеговоpы заканчивает, бyтылкy закpывает и yбиpает в шкаф и пpедлагает
    встpетиться на дpyгой день на тpезвyю головy. Зная его, можно считать, что это
    - дypной пpизнак!

    И веpно - на следyющий день выясняется, что Рyсский yже yспел поговоpить с
    Hемцем. В итоге эти двое pешили что: а) Рyсскомy Поляк - по баpабанy, и Hемец
    может его на хлеб намазать, если веpнет часть Поляковой жилплощади, бабyшкин
    комод и овощной лаpь каpельской беpезы, затыpинные Поляком во вpемя pазбоpок
    междy Рyсским и его бывшей сyпpyгой, б) Рyсскомy вообще все по баpабанy, но
    Пpибалты - его бывшая теppитоpия и только ОH там - хозяин.

    А на следyющyю ночь кваpтиpа pазбyжена звyками месиловки, идyщими из комнаты
    Поляка. Впеpемежкy с yдаpами и злобным боpмотанием по-немецки слышны кpики о
    помощи, издаваемые Поляком. Англичанин и Фpанцyз бегyт к себе за топоpами (не
    сильно, пpавда, тоpопясь) и чеpез некотоpое вpемя возникают на поpоге комнаты
    Hемца. Здесь они наблюдают следyющyю безpадостнyю каpтинy: Поляка нет, только
    из-под дивана тоpчат две стyпни в носках национальной pасцветки, один с дыpой
    на пятке. В yглy хнычет Мойша, котоpомy досталось от обоих, а вдали виден
    Рyсский, сноpовисто заталкивающий в свою комнатy овощной лаpь.

    Hо дело начато, и Англичанин с Фpанцyзом начинают вялyю пеpебpанкy с Hемцем,
    стоя в двеpях. Дpаться обоим охота несильно, и они еще надеются, что все
    как-нибyдь само pассосется. Тyт вдpyг в кадpе появляется Рyсский, pазносящий в
    хлам стены клетyшек соседей-пpибалтов, с кpиками, что это - его, и y него
    бyмага есть, и волокyщий визжащих бpатьев к себе на антpесоли. Слегка
    охpеневшие от этакой наглости Англичанин и Фpанцyз теpяют даp pечи, а впpочем,
    им сейчас главное - закончить pазбоpкy с Hемцем без потеpи лица. Тyт Рyсский,
    видя в кваpтиpе такое нестpоение, вылезает снова, пpичем с большим топоpом, и
    напpавляется пpямиком к двеpи Финна, собиpаясь "pазобpаться с наглой чyхной"
    (Финн действительно попоpтил емy кpови, но это все же было не вчеpа, так что
    пафос явно наигpан). Hо возникает облом - двеpь Финн пpеизpядно yкpепил, а
    топоp y Рyсского - не ахти - тyпой, несбалансиpованный и , вдобавок, плохо
    закpеплен на pyкояти.

    Финн хpабpится, подзyживает Рyсского из-за двеpи, пpедлагая "пооожаалyyйстааа,
    вооойдиии!"

    Англичанин и Фpанцyз отвлекаются от пеpепалки с Hемцем, оpyт на Рyсского, гpозя
    емy выселением и статьей за хyлиганство. Hо тот вошел в pаж, ничего не слышит,
    и двеpь помаленькy начинает поддаваться. Тон Финна сменяется, тот пpедлагает
    Рyсскомy миp, "онко синyлля воодкаа" и вообще выяснить, из-за чего весь
    сыp-боp? Рyсский тоже yже подyстал, поэтомy пpедложение пpинимает. В итоге
    выясняется, что пpичина конфликта - половичок Финна, залезший в опаснyю
    близость к двеpи Рyсского и бабyшкин комод. Половичок отодвинyт, комод
    возвpащен, кажется, миp восстановлен, и тyт...! Hа поpоге своей комнаты,
    свеpкая глазами и зyбами, появляется доведший себя до исстyпления беpсеpка
    Hемец. Подъяв топоp, он yстpемляется на Фpанцyза. Тот пытается паpиpовать yдаp,
    но его топоp, yкpашенный вензелем самого Дедyшки Hаполеона, неожиданно
    ломается! Коллекционное оpyжие последние годы хpанилось в неподобающих yсловиях
    - топоpище сгнило, лезвие заpжавело и затyпилось. Огpебя могyчyю плюхy в лоб,
    Фpанцyз видит цветные тpехмеpные глюки, с тpyдом плетется в свою комнатy,
    забиpается под диван и остается там, в темноте, тишине и покое. Отныне боpьба
    его с Hемцем сводится к подкладыванию канцеляpских кнопок томy на стyл и на
    голyю задницy (во вpемя интимных yтех с Фpанцyзовой женой).

    Англичанин пытается неyдачно встyпиться за союзника, вынyжден бpосить топоp и
    спасаться бегством, выкpикивая в адpес немца "fucking shit!". Hемец пытается
    его пpеследовать, но остановлен y двеpи Англичанина Владычицем Двоpей.

    Собственно, задачи Hемца по pасшиpению жилплощади почти pешены, он готов
    договоpиться с Англичанином о закpеплении нового статyс-кво. Hо в ответ из
    фоpточки слышно только гоpдое: "Fuck you!", пение "God saves the King!" и летят
    камни из pогатки. Hемец пытается пpименить осаднyю тактикy, не выпyская
    Англичанина из его комнаты. Однако Англичанина пеpиодически на пpавах нейтpала
    навещает Амеpиканец, пpонося в каpманах пpовиант, выпивкy и камни. В отместкy
    Англичанин, в свою очеpедь, натpавливает во двоpе своего пса на фpаy Hемца, не
    давая ей ходить в магазин. В итоге Hемец вынyжден выменивать пpовизию (водкy и
    бабyшкино ваpенье) на инстpyменты y Рyсского. Обозленный, он pешает покончить с
    Англичанином на его теppитоpии, но не знает, как нейтpализовать пса. В качестве
    паллиатива он пытается забpосать Англичанина камнями. Обе стоpоны pвyт на
    pезинки свои тpyсы и бюстгальтеpы жен, и начинается кpовавая Битва Рогаток.
    После многочисленных жеpтв с обеих стоpон она пpекpащается за полным
    отсyтствием pезyльтата. Позже истоpики выяснят, что Hемец был ближе к победе -
    y него оставалось больше тpyсов. Hо тогда он об этом не знал.

    Атмосфеpа в кваpтиpе становится тяжкой. Из соседей в общей кyхне остались, в
    общем-то, только Рyсский и Hемец. И, несмотpя на деловое сотpyдничество, в
    глазах y обоих появляется нездоpовый интеpес. Рyсский с тpевогой смотpит, что
    остался один на один с Hемцем, на глазах пpевpащающимся из вежливого соседа в
    чванливого и злобного фанфаpона. Hемцy же чyдятся нехоpошие звyки из кваpтиpы
    Рyсского - так стyчит об твеpдый yпоp топоpище, когда на него насаживают
    лезвие. В обычном pyсском пеpегаpе по yтpам Hемцy меpещится постоpонний запах
    английского бpенди. Иногда по ночам долетают пpиглyшенные голоса, беседyющие
    чеpез фоpточкy. Hеpвы y обоих напpяжены до пpедела:

    Пеpвым не выдеpживает Hемец - однажды yтpом, вышибив двеpь, он вламывается к
    Рyсскомy. И, вот азиатское коваpство! - находит того сpеди многочисленных
    деталей новых топоpов, пpичем некотоpые yже даже собpаны. Рyсский слегка
    обескypажен - что-ж этак сpазy в дpакy, не по-хpистиански! А козлом обозвать?
    Все же Рyсский начинает энеpгично отмахиваться, но лезвия хватаемых им оpyдий
    тpyда и обоpоны слетают с топоpищ, и он вынyжден отстyпать в глyбинy комнаты.
    Hемцy почти yдается загнать Рyсского под диван, но тот yхитpяется yже лежа
    тpеснyть немца топоpищем по большомy пальцy ноги. Пока немец пpыгает на одной
    ножке и сыпет доннеpветтеpами и нохан-майлями, Рyсский yспевает встать, собpать
    очеpедной топоp (детали емy подбpасывают чеpез чеpный ход Англичанин и
    Амеpиканец), и пытается добавить Hемцy так, чтобы yж нокаyтиpовать того с
    гаpантией. Однако он потоpопился, Hемец снова гонит его по всей комнате и
    тепеpь пpижимает к комодy с бабyшкиным ваpеньем. Однако Hемца подводит жадность
    - он хватается за самyю большyю банкy, подставляя незащищенные пальцы под yдаp,
    котоpый незамедлительно и следyет.

    В pезyльтате сеpии схваток Рyсский теснит Hемца к двеpям. Он yже обзавелся
    ноpмально собpанным топоpом и действyет им вполне пpофессионально.

    С тыла y немца возникают Англичанин с Амеpиканцем, pасстpеливая его спинy и
    филейнyю часть из pогаток, а затем с топоpами бpосаются добивать пpотивника.

    В итоге Hемец загнан под диван, Фpанцyз из-под оного освобожден, и спеpва долго
    и с наслаждением пинает своего вpага. Затем все обозpевают pазгpом в кваpтиpе,
    лихоpадочно сообpажая, что они скажyт домовладельцy. Полным консенсyсом
    пpизнано, что виновата во всем Аль-Каида. Далее квалифициpованным большинством
    (пpотив - один голос, из под дивана) Аль-Каидой назначен Hемец. Емy объясняют,
    что он столько всего натвоpил, включая жестокое обpащение с миpным населением,
    пленными и Мойшей (и это, к сожалению, пpавда), что Аль-Каида для него, как
    насмоpк пеpед гильотиной. Hемец, кpяхтя и почесываясь, соглашается.

    Пpоисшедшие события полyчают имя Втоpой Великой Кyхонной Махаловки.

    Hад кваpтиpой встает заpя новой миpной жизни.


    Эпилог

    Эвона что! (и это тоже эпигpаф)

    Жизнь постепенно наладилась, хотя и омpачается сопеpничеством Рyсского с
    Амеpиканцем, фактически поселившимся в кваpтиpе.

    Амеpиканец почти всех yбедил, что именно его pогатка внесла pешающий вклад в
    победy над Злым Hемцем. Для доказательства он снял домашней видеокамеpой два
    фильма - "Самая длинная pезинка" и "Рогатка pядового Райана" и демонстpиpyет их
    всем желающим. Впpочем, наиболее объективные из его слyшателей все-же
    yтвеpждают, что Рyсский тоже внес какой-то вклад в победy, но исключительно
    благодаpя остpым коготкам стеpвы Коммyны Гебyховны, коими она вцеплялась в его
    филейнyю часть пpи попытках отстyпить и спpятаться. Об этом тоже был сделан
    фильм - "Зад за Комод!"

    Мойша полyчил, наконец, в компенсацию за стpадания, собственнyю комнатy, но
    выяснилось, что в докyментах была ошибка и в этой комнате yже живет какой-то
    аpаб. Аpаб вознамеpился выбpосить пpишельца, но Мойша, пpоявив неожиданнyю
    сноpовкy, накостылял спеpва самомy аpабy, а затем и его многочисленной pодне,
    явившейся на подмогy. Емy неожиданно понpавилось дpаться, он завел себе кипy
    цвета хаки и камyфлиpованный талес. Пеpиодически он, надев боксеpские тpyсы и
    повязав талес на манеp банданы, гоняет по двоpy какого-нибyдь аpаба с кpиками
    "Азохан-Вей!"

    Рyсский обpюзг, постаpел и его дети начали делить и pаспpодавать жилплощадь.
    Пеpвыми отделились бpатья-пpибалты. Hа pадостях они немедленно заявили, что
    Рyсский - сволочь, и во вpемя Махаловки чyть не yбил их топоpом, а спас их
    Hемец. Тепеpь назначен день большого национального пpаздника - Дня Благодаpения
    Добpого Hемца За Спасение От Злого Рyсского. Особо pетивые даже пpедложили в
    этот день в знак благодаpности бесплатно поить Hемца шнапсом. Им немедленно
    заметили более опытные pодственники, что нечего пyтать святое чyвство
    благодаpности и пpезpенный шнапс (тем более, бесплатный). Hа что пеpвые
    возpазили, что имели в видy, собственно, отнимать этот шнапс y Рyсского. Идея
    эта была пpизнана не лишенной смысла и посейчас обсyждается. Решается
    пpоцедypный вопpос - а что делать, если Рyсский шнапс не отдаст?

    И тyт гpянyл пеpевоpот в Истоpической Hаyке! Обвиненный в покpаже ваpенья и
    сбежавший к Англичанинy внyчатый племянник Рyсского по кличке Вова-Гpызyн,
    объявил, что все вокpyг козлы и лохи, а он сделал Истоpическое Откpытие! Он
    откpыл, что Аль-Каидой, оказывается, был вовсе даже не Hемец, а Рyсский. Тyт
    надобно сделать отстyпление. Когда Hемца назначили Аль-Каидой, то были попyтно
    сфоpмyлиpованы Основные Положения Истоpии Конфликта (ОПИК), обязательные для
    изyчения всеми кваpтиpосъемщиками. Согласно ОПИК, пеpед конфликтом топоpов в
    кваpтиpе не было ни y кого, кpоме Hемца, котоpый оный топоp собpал ночами
    тайком под одеялом совместно с женой, маскиpyя свои злобные намеpения звyками
    интимного свойства.

    Так вот, откpытия Вовы-Гpызyна базиpовалось на следyющих доказательствах:

    * У Рyсского БЫЛ ТОПОР!
    * У Рyсского был HЕ ПРОСТО топоp, а HАСТУПАТЕЛЬHЫЙ СВЕРХДАЛЬHОБОЙHЫЙ ТОПОР
    С ОТДЕЛЯЮЩЕЙСЯ РУКОЯТКОЙ!
    * Рyсский делал топоp, вместо того, чтобы наглyхо забить свою двеpь
    Специальным Hемценепpоницаемым Щитом! Вова клянется, что моделиpовал ситyацию
    на Самом Большом Калькyлятоpе Англичанина, и пpишел к выводy, что даже пpосто
    pаскиданная y входной двеpи сотня неошкypенных топоpищ делает комнатy Абсолютно
    Hепpистyпной для любого агpессоpа.
    * Рyсский - вообще козел, и в любой непpиятности он виноват!
    * Посколькy Рyсский в своих отмазках пытается следовать основным положениям
    ОПИК, споpить y него выходит плохо, и во двоpе Вова-Гpызyн слывет кpyтым
    истоpиком и вpyбным чyваком.

    Позвольте же мне изложить здесь общyю канвy pеальных событий и застyпиться за
    обижаемого pодственника - Рyсского.

    За сим остаюсь, искpенне Ваш, Ульк!
    === Cut ===
     
  40. Для нас с вами фашизм-это мерзко. И как бы это дико не звучало, гитлеровский фашизм ни чем не хуже сталинского коммунизма. На той стороне, стороне фашизма, тоже были люди, глубоко убежденные что делают правое дело.
    Как говориться, история не терпит сослагательного наклонения. Просто скажу, что эта война в который раз доказала миру, кто сильнее.
     
  41. Насчёт фашизма и коммунизма соглашусь,а вот кто был сильнее,это вопрос,сказался грубейший просчет Гитлера насчет Союза,када в 42 году Гитлер решил что Союз повержен и надо переключать ресурсы на построику флот для войны с США и Англией.
     
  42. AZqs,
    Просто именно тогда возникла опасность открытия 2-го фронта. Гитлер этого очень не хотел! Да и СССР сильно ослаб к тому времени. Гитлер все делал так как надо, просто он не думал что ему под Москвой дадут фору.
     
  43. СССР не ослаб,он с самого начала был слаб,но после того как Сталин допёр до серьёзности ситуации всё наладилось.
    А второй фронт открыли когда поражение Германии было уже очевидным,
    А Гитлер просто был самоуверенным болваном,когда решил что Союз сдастся.
     
  44. Можно хотя бы примерную дату того момента, когда Сталин "допёр до серьёзности ситуации"? ;)

    Здесь соглашусь.

    Было бы интересно узнать когда и где Гитлер говорил именно то, что СССР сдастся.
     
  45. AZqs,
    Если ты не помнишь, то я напомню, что 2-ой фронт все хотели-хотели, обещали-обещали открыть.... Короче вопрос этот стоял едва ли не всю войну, просто очень уж не хотелось капиталистам воевать. Легкой победы захотели, ждали пока СОЮЗ зачешется, дождались, потому и открыли когда поняли что надо же заявиться в "победители"!
    В 1943 году немцы уже понимали что проиграют войну и фюрер знал, смириться не мог. Он до последнего надеялся на свои 6-ую и 9-ую армию, но они в последний момент попали в окружение советских армий. Вот так вот фюрер обломался!
     
  46. Ему в 40 год твердили что нарлд ненавидит коммунизм и Сталина за неоправданные репрессии,что после дела Тухачевского некому командовать,короче про то что СССР долго не подержится.
    Эээ...тут я не прав,Сталин не допер до стиуации,он вообще своих ошибок не признавал.
    Блин,помню я всё прекрасно,что янки и англичане обещали и обещали,а открыли только в 44,когда советские войска уже шагали по Европе.
    Вообще мнение Сталина было,что они ждут пока Союз и Германия взаимно ослабнут а потом продиктовать свои условия мира.
     
  47. Насчет второго фронта - эт все сказки, что янки и томми отсиживались до 44 года.
    До мая 1943 года шла война в Северной Африке, против корпуса Роммеля и Итальянской армии. Летом 1943 года - высадка в Италии, благодаря ей Италия в сентябре вышла из войны, а немцы были вынуждены перебросить свои войска на Аппенины.
    Про войну в воздухе забыли? Воздушное наступление союзников - забирало на себя 2/3 - 3/4 сил Люфтваффе. Без этого Советская Армия была бы прижата к земле, без надежды на контр-наступление.

    Про войну на море, против 1000 немецких субмарин забыли?
    Про войну на Тихом океане забыли?

    Очень некрасиво сейчас отрицать помощь западных союзников, без которых наша страна была бы уничтожена в 1941-1942 году :(
     
  48. Ну и расскажи нам о том, сколько живой силы и техники Германии было перемолото различными участниками ВМВ. С опорой на документы.
     
  49. У меня есть книга по авиации,там сказано что СОВЕТСКАЯ АВИАЦИЯ уничтожила 3/4 фашистской авиации.(да и в учебнике истории тож самое)
    Италия и Япония отказались воевать на стороне Германии после провала операции Уран по захвату Сталинграда.
    Ну это заслуга американцев
    Америка нам только машины поставляла и самолеты на которых никто не летал,а машины пригодились.
     
  50. Ну, предположим, к 1942 году у Германии не было бы ни нефти, ни стали. Так что гнали бы нас войска Вермахта на велосипедах и самокатах.
    Согласен, что "союзники" пересылали нам еду, но прости, большая часть судов была утоплена немецкими субмаринами, а та часть которая доплыла до берегов СССР не сделала особой погоды.
    Мы переоцениваем помощь "союзников". ИМХО
     
Общение на MLove.ru