Джон Толкин и его Кольца

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем stranger2000, 23 фев 2006.


  1. Дневник Леголаса

    1 день.
    Элронд устраивал совет. Было много премилых созданий. Согласился сопровождать какого-то коротышку в Мордор, бросить золотое кольцо в вулкан. Ужасно ответственное задание.

    4 день.
    Боромир несносен. Зачем он таскает с собой этот огромный щит, размером с блюдо? Вскрабакались на Каладрас, но эти несовершенные люди завязли в снегу. Пришлось спуститься. Вне всяких сомнений, я самый симпатичный в Братстве. О, да!

    6 день.
    В Мории слишком темно - невозможно причесаться. Боюсь, будут колтуны. Орки - идиоты. Я по-прежнему неотразим.

    10 день.
    Гендальф свалился в пропасть. Вторая новость: на носу вcкочил прыщ. Ситуация ужасает тем, что в последние 500 лет у Эльфов не было прыщей. Неотразим, даже с вулканическим прыщом.

    11 день.
    Пришли в Лориэн. Кажется, Галадриэль красивее меня.Впрочем, я убежден - она скопировала мою прическу. Последние 1000 лет я не менял стиль. Глупышка. Закатила скандал, когла я устроил пенную ванну в ее фонтане. Утверждает, что водосток в фонтане забит моими волосами; пропустил ее упреки мимо ушей. За 800 лет ни один волос не упал с моей головы. Все так же неотразим.

    30 день.
    Барахтанье в лодках адски сказалось на цвете моего лица. Арагорн начинает виться вокруг Фродо. Пусть только позволит себе лишнего - Сэм убьет его. По-прежнему неотразим.

    32 день.
    Боромир поддался кольцу. Утомительно. Уж меня-то кольцо не соблазнит, ведь все, что мне нужно - это густые волосы и крепкая задница.

    35 день.
    Боромир погиб. Какая странная, нелепая смерть. Пока он испускал последний дух, Арагорн целовал его. Неужели, чтобы дождаться конкретных действий, нужно быть пронзенным стрелой? А ведь я куда красивее Боромира. Ничего не понимаю. Фродо и Сэм ушли в Мордор. Эти симпатичные коротышки так трогательно заботятся друг о друге. На меня заглядывается Гимли. Это нечестно. Конечно можно было бы воспользоваться тем, что он ростом мне по пояс, но эти мохнатые косы.. этот шлем.. отвратительны. Настали тяжелые, очень тяжелые времена.

    Секретный Дневник Боромира из Гондора

    1 день.
    Пришел на Собрание Элронда. Арагорн опять пытался строить из себя супермена. Я считаю, что если у кого-то широкая грудь, прекрасные рельефные мускулы, кофейный загар и мужественная щетина, то это не значит, что... что не значит... Чего-то я задумался. Похоже, что я встрял в какую-то миссию. Это все Арагорн. он отвлек меня своей неприличной... грубостью.
    Ooops.

    3 день.
    Идиотское кольцо, идиотское задание, идиотское братство!

    4 день.
    Фродо сегодня уронил кольцо. Я его подобрал, но Арагорн заставил меня его вернуть. Противный ублюдок. Эх, засунуть бы ему Рог Гондора в...
    Идиотское Кольцо.

    4 день.
    Очевидно, что Арагорн пристает к Фродо. Ха Ха! Ха! Сэм убъет его, если он попробует что-нибудь сделать.

    6 день.
    Арагорн все бегает за Фродо.
    "Боромир, отдай Кольцо Фродооооооо.."
    "Боромир, дай *мне* донести Фродо до вершини Карадраса"
    "Боромир, не пытайся отрезать Фродо голову пока он спит, тебе не получить Кольцо!"
    Это начинает меня раздражать.

    10 день.
    Ну почему Арагорн не ухаживает за мной???

    11 день.
    Вынес Фродо из Подземелий Мории. Вообще-то мне это понравилось. Надеюсь, что я не превращусь во Фродопочитателя, как Арагорн. Хотя Мерри и Пин тоже ничего...
    Еще новости: Гэндальф помер...

    30 день.
    В Лориэне. Галадриэль клевая телка. Уверен, что она завелась от моей грубой потной мужественности!
    Леголас вымылся в ее фонтане. Попал парень. Ха Ха. Маленький эльфийский выродок. Я уверен, что у него выпадают волосы. И еще прыщ на носу.
    Арагорн предложил принять ванну вместе. Время пролетело незаметно..
    Дурашка Арагорн.

    33 день.
    Фродо носится с Кольцом, как курица с яйцом, даже не дает мне взглянуть на него. Должен заметить, что мне было приятно прижиматься к нему, пытаясь отобрать кольцо. Мы так и катались по земле, пока он не стал невидимым. Я был уверен, что он тоже обнимает меня, но потом он вдруг врезал мне по носу.
    Арагорн будет завидовать. Ха!

    35 день.
    Убит орками.
    Орки - идиоты.
     
  2. Re: Дневники братства кольца

    Тайный дневник Фродо Беггинса

    1 день.
    Отоспался у Элронда, чувствую себя много лучше. Сэм сделал ванну с пеной и отмыл меня дочиста. Как прекрасна чистая братская любовь! Не знаю, правда, зачем ему понадобилось обсасывать мне ступни, но вполне допускаю, что это эльфийский массаж.

    3 день.
    Согласился отнести кольцо в Мордор. Погорячился, могу облажаться.

    4 день.
    Арагорн и Боромир подрались за право нести меня на вершину Карадраса. Арагорн толкнул Боромира в сугроб. Боромир дал Арагорну в ухо. Кольцо влияет на людей сильнее, чем я думал.

    6 день.
    Проснувшись, застал Арагорна за странным занятием: он теребил меня за пуговицы на рубашке.
    Им управляет кольцо, будь оно проклято.
    Хотя, если он позволит себе лишнего - Сэм убьет его.

    10 день.
    Сегодня Леголас провел луком по моему бедру.
    Озадачен. Не думал, что Леголас тоже хочет завладеть кольцом.
    Видимо, в кольце сосредоточена огромная сила.

    11 день.
    Гендальф показал мне весьма странный фокус. Не знал, что такое можно вытворить волшебной шляпой.
    Вдруг кольцо воздействует и на него? Надеюсь, он просто чудит.

    24 день.
    Наконец-то отдохнул. Арагорн постоянно щиплет меня в кромешной тьме Мории.
    Гендальф свалился в пропасть. Волшебная шляпа тоже. Печально.

    27 день.
    Лотлориэн прекрасен. Галадриэль тоже. Предложил ей кольцо, но она со словами "От тебя мне бы хотелось получить нечто иное, Фродо Беггинс" полезла мне в штаны. Что ж, пришлось отдать ей мою любимую пару панталон, раз уж они ей так приглянулись. Наверное, в Лотлориэне туго с нижним бельем.

    30 день.
    Целый день гребли. Устал как собака. Мерри и Пиппин настояли на групповом массаже. Хорошо иметь таких преданных товарищей! Хотя им стоило ограничиться только моей спиной, да массировали они чересчур усердно.
    Забыл, что ли, Пиппин, что мы родня?
    Забыл?

    33 день.
    Боромир пытался отнять кольцо. Не хочу наговаривать, но кажется заодно он хотел пообжиматься со мной. Несносный великан!

    36 день.
    Все пристают ко мне. Нет сил терпеть. Прочь в Мордор. Беру с собой Сэма. Он король массажа ступней, чисто платонического, разумеется.
    Жаль покидать остальных, тем более, что в последнее время я все чаще мечтаю о Гимли. Эти мохнатые косы и огромный шлем... заводят меня с полоборота. Ах, все равно он никогда не обращал на меня внимания.

    Секретный дневник Арагорна, сына Араторна

    1 день.
    Назгулов убито: 4. Очень хорошо.
    Встретил хоббитов. Прошагал сорок миль. Ободрал и съел белку.
    Еще не король.

    4 день.
    Застряли с хоббитами на горе.
    Боромир начинает надоедать.
    Пока не король.

    6 день.
    Орков убито: ни одного. Разочарован. Выросла щетина: Я выгляжу круто и мужественно. Да!
    Хочется надрать задницу Гимли. Сдерживаю себя.
    Все еще не король.

    10 день.
    Давно не писал. Темно в подземельях Мории. Большой Барлог.
    Сегодня тоже не король.

    11 день.
    Орков убито: 7. Оччень хорошо. Щетина подросла: Выгляжу очень сурово.
    Может быть Леголас покруче меня.
    Интересно, понравился бы я ему, если бы был королем?

    28 день.
    Начал замечать, что Фродо волнующе соблазнителен.
    Его волосатые ноги сводят меня с ума.
    Чувствую, если я сделаю еще одно движение, Сэм убъет меня.
    Еще не король.

    30 день.
    В Лориэне. По моему, Галадриэль в меня влюбилась. Распутная девка.
    Поговорил с Боромиром, не такой уж он и плохой...
    Принял душ, Ура!
    Но все еще не король.

    32 день.
    Орков убито: ни одного. Щетина еще выросла: выгляжу круто - слегка обросшим.
    Леголас сказал мне что он чувствует нарастающую угрозу и тень.
    Я думаю, что Леголас, наверное, гей.
    Нет, еще не король.

    33 день.
    Орков убито: несчетные тысячи. Очень хорошо.
    Боромир убит орками. Лентяй. Он очень мужественно умер у меня на руках, и теперь я точно уверен в том, что он педераст.
    Все еще не уверен насчет Гимли.
    Похоронили Боромира.
    Все еще не король, но Боромир думал, что король - это именно я.

    34 день.
    Фродо ушел в Мордор. Сказал, что пойдет один, но взял с собой Сэма. Зачем, интересно?
    Бог мой, неужели в этом фильме все педерасты кроме меня??
    Хотя в себе тоже не уверен.
    Все еще не король, черт подери!!!
     
  3. Re: Дневники братства кольца

    Тайный дневник Арвен Ундомиэль

    1 день.
    Разругалась с Арагорном. На день Святого Валентина подарил мне глиняную трубку и панталоны, хотя я просила кружевное белье. Оправила его прочь из Ривенделла.

    2 день.
    Скучаю в одиночестве. Зря прогнала Арагорна. Хотя вдруг он потребует, чтобы в постели я одевала курчавый парик? У людей такие странные прихоти. Как бы мне хотелось полюбить Эльфа.

    3 день.
    Опять кто-то одевал мои платья. Они все измяты, особенно пурпурное.

    6 день.
    Запретила Леголасу примерять мои платья, он отпирается. Говорит, что я ставлю под вопрос его мужественность. О какой мужественности идет речь?

    11 день.
    Леголас ноет не переставая. Говорит, остальные эльфы высмеивают его после нелепого проишествия с моим гардеробом. Жалуется, что они не воспринимают его как мужчину. Наверное забыл, как папа назвал его "милой милашкой".

    13 день.
    Скучно, скучно, скучно. Поискать, что ли, приключений за пределами Ривендела или пройтись по магазинам?

    15 день.
    Ходили смотреть Расщелину Рохана. Расщелина Рохана и ничего больше. Никаких Банановых республик. Чертова реклама!

    17 день.
    Ездила в Бри. Справлялась у Барлимана об Арагорне. "Кто, этот любитель хоббитов?", - спросил Барлиман. Уверила его, что наверное это другой Арагорн, сыне Араторна. Он ответил: "Вы об этом парне, который все никак не король?" Промолчала. Эта деревенщина не достоина разговаривать со мной.

    18 день.
    Второй день вместе с Арагорном. Впервые увидела хоббитов так близко. Их кудри и мохнатые ноги заставили мое сердце биться быстрее. Злюсь на себя. Надо остыть.

    20 день.
    Он когда-нибудь вообще моет голову?!

    24 день.
    Заявляю: Арагорн стопроцентный любитель хоббитов. В частности этого синеглазого коротышки Фродо. Сэм убъет его, если он позволит себе лишнего.

    25 день.
    Сэм уходил за лечебными травами, волновалась. Подробно рассказала ему, как быстро и тихо убить человека с помошью вилки и резинового жгута. Повернула его к Арагорну, подтолкнула вперед.... увы, бесполезно. "Он нужен нам, чтобы охранять Фродо, госпожа эльф!"
    Глупый маленький хоббит! Терпения на него не хватает.

    26 день.
    Буду сама заботиться об Арагорне. Чуть не перерезала ему горло, когда он отвлекался на хныканье Носителя кольца.
    Взяла умрающего коротышку в прогулку верхом, пусть Арагорн приревнует.
    Юный хоббит обворожителен, черт бы его побрал.
    Не понимаю, к чему столько шумихи вокруг него. Утешаю себя: "Спокойнее, принцесса эльфов. Спокойнее". Все равно не понимаю, почему все так суетятся вокруг этого зеленеющего полудохлого хоббита.

    27 день.
    Преследовали назгулы. Устала. Назад, в Ривенделл!

    29 день.
    Это уж слишком. Как ни подойду к Носителю кольца - рядом ошивается Сэм. Застукала Арагорна, когда он пытался пробраться к Фродо. Наврал мне, что ищет свой меч, который куда-то запропастился.

    30 день.
    От хоббитов столько мороки. Кухня вверх дном, везде валяется морковка. В ванной беспорядок, все запачкано клубничной пеной для ванн. Леголас не пустил меня на Совет, хочет быть там самым красивым. Папа тоже не в духе.
     
  4. Re: Дневники братства кольца

    Тайный дневник Гимли

    1 день.
    Грр.Агрр.

    2 день.
    Всю дорогу до Ривенделла меня тошнило от хоббитов. Попросил Элронда переселить меня на второй этаж: как ни зайду, в ванной с ароматными свечами плескаются хоббиты. Какая нелепица. Вчера помылся земляничным мылом. Теперь борода чистая и шелковистая.

    3 день.
    Элронд не позволил переселиться. Утром опять наткнулся на хоббитов. Зачем им в ванной морковка? Неудивительно, что у них даже не растет борода.

    7 день.
    Подозреваю, что Арагорн, сын Араторна - любитель хоббитов. Он совершенно не обращает внимания на горячую эльфийскую бабу, смотрит только на этих мохноногих коротышек в кожанных подштанниках. К счастью, здесь есть я, Гимли, сын Глойна, чтобы развеять ее одиночество. Эльфийские женщины как раз той высоты, что надо, чтобы согреть мои уши. Вот так-то!

    9 день.
    Согласился идти в поход. Арвен начинает меня доставать. Но Гимли, сын Глойна, ей не по зубам. Лучше отправиться в путешествие с хоббитами, чем бродить по садам Ривенделла и слушать о "наших отношениях".

    13 день.
    Очень холодно. Двое передрались за право нести хоббита на гору Карадрас. Я бы тоже помахал кулаками, но был занят: учил Леголаса плести косички. Драка закончилась тем, что Арагорн схватил Хранителя кольца и затолкал себе за пазуху. Правильно, наследник Исилдура. Душить их надо, этих хоббитов. Все-таки люди - честный народ.

    14 день.
    В копях Мории. Кажется, я немного просчитался со временем. Кузен Балин мертв вот уже 60 лет. Надо было учесть, что уже давненько мне не приходили рождественские открытки от парней из Мории. Однако за всем не уследишь.

    15 день.
    Гендальф свалился в пропасть. Хоббиты воспользовались передышкой и оросили слезами каждый камень в окрестностях. Мужественно вытерпел объятья Боромира, хотя он довольно болезненно тыкал рогом Гондора мне в солнечное сплетение. По крайне мере, надеюсь, что это был рог Гондора. О другом невыносимо и думать.

    16 день.
    Леголас сказал, что Арагорн клеится к Фродо. Сэм убьет его, если он позволит лишнего. Предложил Леголасу выбрать другого вожака, который может обуздывать свои прихоти. Леголас в свою очередь предложил разделить с ним ванну. Начинаю подозревать, что эльфийские песни о настоящей мужской дружбе воинов - просто прикрытие для их развратных игр.

    20 день.
    Пришли в Лориэн. Галадриэль баба что надо. Пока хоббиты отдавались во власть объятий, а Боромир бегал за Арагорном, научил ее паре гномьих шалостей. Ничего особенного, играли в "Спрячь Шлем" и "Поройся в Копях". Все здорово повеселились, кроме, кажется, Селеборна (по мне все эльфы на одно лицо).

    22 день.
    Покинули Лориэн. Долго плыли. Мне очень одиноко. Хоббиты, похоже, не испытывают ничего подобного. Надо признать, даже с кудряшками они вполне симпатичны. Не могу добраться до Фродо - Сэм сбивает меня с ног. Пиппин назначил свидание Боромиру. Может, получится уговорить Мерри погулять со мной под луной. Да здравствует настоящая мужская дружба!
     
  5. Re: Дневники братства кольца

    Тайный дневник Гендальфа

    1 день.
    В Шире. Невинные, пасторальной красоты пейзажи ошеломляют. Показалось мне или на поле действительно дрочил Фродо?

    2 день.
    Хоббитский молодняк украсил вечеринку по случаю дня рождения Бильбо. Все были очаровательны. Бильбо тоже. И фейерверк. Фродо тоже был мил. Хоббиты вообще очаровательный народец. Упс.

    3 день.
    Немного перебрал. Ушел в Минас-Тирит за аспирином.

    12 день.
    Ходил к Саруману посоветоваться насчет кольца, но он обратился ко злу. Никто мне не сообщил. Хоть бы письмо написали. Наверное, Радагаст Коричневый опять обокрал мой почтовый ящик.

    13 день.
    Заперт на вершине башни. Отсюда отличный вид, но постоянно идет дождь со снегом. Как бы не испортить шляпу. Развлекаю себя плевками жвачкой по Оркам.

    14 день.
    Опять приходил Саруман. Пытался привлечь на свою сторону. Ишь!

    16 день.
    Одиноко. Может, Саруман не так уж и плох? Если бы не его раздувающиеся ноздри и огромные когти на руках... сейчас вы скажете, что я мог бы пораньше догадаться, что он злой персонаж.

    19 день.
    Сбежал. Пришел в Ривенделл. Сэм немного тронулся умом. С утра до вечера моет Фродо. Эльфы провоняли земляничным мылом. Элронд вне себя.

    20 день.
    Элронд настолько устал оттого, что ванная на первом этаже всегда занята, что принял решение отослать Фродо. Вокруг кольца много суеты. Я тоже решил вступить в Братство, на случай если вдруг Сэму захочется вымыть меня.

    21 день.
    Арагорн в открытую увивается за Фродо. Сэм убьет его, если он позволит себе лишнего. Попросил Сэма потереть мне спинку. Он засмеялся: "Ха-ха, вы должно быть шутите, мистер Гендальф". Все без толку.

    23 день.
    В горах Карадраса очень холодно. Арагорн победил в драке за право нести Фродо на вершину горы. Боромир - слабак.

    25 день.
    Не хочу идти через Копи Мории. Подозреваю, Балрог все еще точит на меня зуб.

    26 день.
    В Копях Мории. Насчет Балрога я не ошибся.

    27 день.
    Свалился в пропасть. Балрог такая скотина! Прежде чем выпустил меня из пещер, заставил проделать отвратительные вещи. Умолчу об этом. А Братству скажу, что победил в кровавом сражении. В смятении направляюсь к Элронду, чтобы он помог мне очистить оскверненные места. Надеюсь, он не выставит меня на посмешище. В противном случае, расскажу всем о его грязном уикенде с Сауроном. Ха!
     
  6. Re: Дневники братства кольца

    Дневник Сэма

    1 день.
    Фродо ранен моргульским клинком. О нет! Пиппин рыдает. Сказал Пиппину, что все будет хорошо, т.к. Мр.Фродо слишком сексапильный, чтобы умереть.
    Я это что - вслух сказал?

    3 день.
    Прибыли с м-ром Фродо в Ривенделл, где эльфы должны его вылечить. Гэндальф сказал мне, чтоб я помог ему снять с бедного бесчувственного м-ра Фродо всю грязную одежду. Так что раздел его и сделал ему ванну. Потом еще одну. Потом еще. Пришел Гэндальф и сказал, что "шести ванн вполне достаточно, Самвайс Гамджи".
    А сам небось со Второй Эпохи не принимал ванны, старый козел.

    4 день.
    Думаю, не пора ли м-ру Фродо опять принять ванну.

    5 день.
    Эльфийская пенная ванна оч.красочная и приятная.
    Гэндальф портит все удовольствие.
    *Хмурюсь*.

    6 день.
    Мр. Фродо очнулся! Чувствует себя хорошо, правда недоумевает, почему у него все пальцы сморщенные.
    Решил не рассказывать ему про все эти ванны.

    7 день.
    Прокрался на Совет Элронда. Фродо вызвался нести Кольцо в Мордор. Мр. Фродо такой смелый, красивый, высокий и замечательный!
    Ну ладно, скажем, не такой высокий.

    8 день.
    Идем в Мордор. Остальные члены Братства оч.себе на уме, если хотите знать мое мнение. Особенно Боромир. Он, видите ли, "учит Мерри и Пиппина сражаться на мечах". Здрасьте, я тетя Лобелия! Сразу видно - извращенец-хоббитолюб, которому нравится кататься по земле с маленькими мужчинами в коротких штанах.

    9 день.
    Арагорн такой же извращенец, как Боромир. Явно клеится к м-ру Фродо. Убью его, если он чего-то предпримет.

    10 день.
    Мория. Оч.темно. Шмякаю Арагорна плоской стороной меча всякий раз, когда он пытается ущипнуть в темноте м-ра Фродо.
    Гэндальф упал в бездонную пропасть. М-р Фродо позже сказал что-то насчет остроконечной шляпы, но я не понял, т.к. я простой невинный хоббит из Шира и не искушен в таких делах.
    Пиппин говорит, что Леголас трахается с Гимли.
    Фу.

    15 день.
    В Лотлориэне оч.красиво. Белобрысая эльфийская дамочка вовсю ухлестывает за бедным м-ром Фродо. Пиппин тоже так считает. Сказал Пиппину, что из-за разницы в росте у них не может быть никаких отношений. Пиппин сказал, что м-р Фродо может стоять на ходулях.
    Ненавижу Пиппина.

    22 день.
    Уходим из Лотлориэна. Пока-пока, приставучая эльфийская дамочка.
    Не знаю, куда мы теперь направляемся, но явно куда-то по воде, т.к. нам дали лодки. Да мне особо все равно, лишь бы в одной лодке с м-ром Фродо.

    23 день.
    Тайная страсть Боромира к м-ру Фродо наконец-то вырвалась наружу. Его конечно застрелили (ура!) но перед этим он устроил такой спектакль. Оправдывался, что хотел просто отнять Кольцо, чтобы править миром и изгнать зло, но мы-то знаем, что на самом деле за этим скрывалось.

    24 день.
    Орки убили Боромира. Знал, что и орки на что-то могут сгодиться.
    Фродо уходит в Мордор. И меня взял, ура! М-ра Фродо надо подбадривать, т.к. он почему-то оч. расстроился из-за расставания с Гимли. А также он вообще оч. подавлен и говорит, что уверен, что так и умрет девственником в мрачных и пустынных землях Черного Властелина.
     
  7. Re: Дневники братства кольца

    Дневник Мериадока Брендибака

    1 день.
    Запустили фейерверки на празднике, и нам попало. Подозреваю, что Гэндальф рассердился только для виду, а на самом деле ему просто хотелось поглазеть на мокрых и намыленных молодых хоббитских парней. Еще больше укрепился в своих подозрениях, когда наказание в виде мытья посуды сменилось наказанием по "полировке гэндальфовского посоха", а потом наказанием по "массажу гэндальфовых ног", а потом наказанием в виде "прыгать как лягушка в голом виде по капустной грядке". Ну в самом деле, кого он хотел обмануть? Особенно с массажем ног.

    2 день.
    День начался оч.многообещающе: нашел морковку идеальной формы. А Пиппин вдобавок спер шесть вилков капусты, два мешка картошки и три кукурузины, что еще больше подняло настроение. Хотя Пиппин, все-таки, по-моему, слишком оптимистично смотрит на вещи. Ну ладно, ну две кукурузины еще куда ни шло, но не перед завтраком же.
    Однако все покатилось к черту во всех смыслах, когда в кукурузном поле наткнулись на Фродо и его верного мужлана, т.е., простите, преданного слугу Сэма. Тискания Пиппина с Фродо были грубо и на удивление мужественно прерваны Сэмом, который столкнул Пиппина с обрыва. В последовавшей куче-мале морковка была сломана. Мне оч.грустно.

    3 день.
    Идем с Фродо, Сэмом и Пиппином по пересеченной местности. Нас преследует кучка оч.раздражительных всадников в старорежимных черных костюмах. Как уже говорил Гэндальфу "Серому", монохромные цвета уже давно не в моде. Может, Фродо убегает от ревности брошенных приятелей? Слыхал, что в Хоббитоне сейчас в самом разгаре мода на обмен любовниками , но сам до такого никогда не опущусь.

    5 день.
    Все катится от плохого к худшему. Остановка в Бри закончилась тем, что к нам присоединился небритый и подозрительный мужик, который явно еще и хоббитолюб-извращенец, хоть меня никто и не слушает. Заставил нас всех спать в одной кровати в его комнате вместо наших комфортабельных апартаментов. А потом всю ночь не спал и глазел, явно надеясь, что мы устоим групповую оргию под одеялом. Обломался, но пришлось всю ночь держать Пиппина за пояс, чтобы он не перелез к Фродо прямо через Сэма. Пиппину что, жить надоело, что ли?

    6 день.
    Оч. неприятное пробуждение: мужик-хоббитолюб щекотал меня под одеялом. Сказал ему, чтоб он валил отсюда, на что он ответил: "А вчера ночью ты совсем другое говорил". После минутного замешательства дошло, что он думал, что я Пиппин. Объяснил. Мужик убрался восвояси, оч.смущенный, после того как объяснил мне, что "я на самом деле будущий король". Ага. А я тогда - эльфийская королева Лихолесья.

    7 день.
    В Ривенделле. Досталась комната рядом с ванной. По ночам там вечно кто-то плещется, и весь пол вокруг скользкий от земляничного мыла. Проснулся прошлой ночью от того, что Элронд забрался ко мне в кровать. Он вылез обратно оч.смущенный после того, как понял, что хоббит, которого он щупал под простынями - не Пиппин. Решил потратиться на баджик с именем.

    9 день.
    Склеил морковку специальным эльфийским клеем. Ай да я!

    11 день.
    Согласился идти в Поход, чтобы присматривать за Пиппином. А еще интересно посмотреть, что будет с Фродо, т.к. Арагорн явно к нему клеится. Сэм конечно его убьет, если он что-то предпримет.
    Оч.надеюсь, что он что-то предпримет.

    15 день.
    Боромир учит нас сражаться на мечах. Типичный мужлан, и приемчики у него примитивные. Вечно роняет меч к себе в штаны и просит, чтобы мы, "мальцы", его достали. Боромир попытался сегодня потрепать Фродо волосы, и Арагорн чуть не отрубил ему голову. Люди такие забавные. Застал сегодня Пиппина, когда он наблюдал за эльфом, делающим утреннюю гимнастику, но сумел отвлечь его с помощью баклажана. Не знаю, что и делать, когда все овощи закончатся.

    16 день.
    Боромир предложил мне сегодня с ним прогуляться. Не собираюсь поддаваться на эту старую уловку с "Рогом Гондора". Не собираюсь. Нет, не собираюсь. А, к черту. Один разок можно.

    19 день.
    Сегодня плохое настроение. Боромир назвал меня Пиппином в самый важный момент. Обратил его внимание на то, что я Мерри, и что у нас уже 3 недели продолжаются серьезные отношения, но он только засмеялся и погладил меня по голове. Понял, что он также абсолютно не может отличить меня от Пиппина. Обречен быть вечным Неотличимым Второстепенным Хоббитом, даже в любовных делах. Решил сделать смелую прическу, может быть панковский гребешок или что-то вроде.

    20 день.
    Подстригся под панка, но никто не видит, т.к. в Мории оч.темно. И оч. трудно следить за Пиппином. Проснулся от того, что ко мне под одеяло залез Леголас. Сказал ему, что я не Пиппин. Леголас сказал: "А какая разница?" В завязавшейся потасовке моя морковка опять сломалась. Дал Гэндальфу, чтоб он починил. Гэндальф сказал: "Болван Тук! Думаешь, у меня нет других забот, кроме как чинить твои овощи". Не стал поправлять Гэндальфа, т.к. боюсь остроконечной шляпы.

    22 день.
    Гэндальф упал во тьму. А с ним и морковка. Обидно. Пытался, как мог, утешить Пиппина, но Пиппина гораздо больше подбодрило то, как Леголас в голом виде исполнял "Сильмариллион: мюзикл". Сам не мог смотреть - уж слишком он задирал ноги.

    28 день.
    В Лотлориэне. Прошлой ночью ко мне приперлось не меньше 50 эльфов и барсук, и все думали, что я Пиппин. А Пиппина, естественно, ни слухом ни духом, наверно, гулял с Боромиром. Надо что-то с этим делать. Барсук уж очень навязчивый. Может быть... нет, пожалуй не стоит.

    30 день.
    Похищен орками. Все идет по плану. Сказал Пиппину, что нам придется заняться любовью, чтобы освободиться. Пиппину это явно понравилось. Ну ничего, скоро до него дойдет, что я имел в виду заняться любовью со МНОЙ, чтобы освободиться. Вдобавок к этому, орки дали мне чудную новую морковку в награду за то, что я украдкой нарисовал на Боромире большую желтую мишень. Так что день, в общем и целом, оч.удачный.
     
  8. Re: Дневники братства кольца

    Дневник Перегрина Тука

    1 день.
    Гулял, воровал овощи, и налетел на Фродо с Сэмом. Так славно повалялся с Фродо в кукурузе, но Сэм меня силой оттащил. Надо бы поговорить с Фродо насчет слуг, которые забывают свое место и ведут себя слишком властно.
    Урал с горки. Мерри оч.расстроился из-за того, что сломал морковку. А ведь он только-только нашел ту, что правильной формы.

    2 день.
    В Ривенделле оч.славно. Хотя устал от жизни с Сэмом в одной комнате. Он все время мокрый и пахнет земляникой. Еще устал от того, что эльфы постоянно путают меня с садовой скульптурой.

    3 день.
    Решил пойти с Братством, просто прикола ради. Все оч.славные, только Леголас какой-то раздражительный. Вчера держал меня за ноги над пропастью, пока я не признал, что он самый хорошенький эльф в Братстве. Сказал бы ему, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ эльф в Братстве, но пропасть была оч.глубокая.

    7 день.
    Вот уже 25 дней с тех пор, как встретил Арагорна, и он так ни разу и не помыл голову. Это меня начинает беспокоить.

    9 день.
    Сэм ошибается насчет Боромира. Оч.славный человек, на самом деле. Пригласил меня сегодня вечером на прогулку и обещал дать мне поиграть с Рогом Гондора. Скорей бы уж. Позже этим вечером.
    А я думал, что игра на Роге Гондора призывает армии Запада...
    Похоже, что нет.
    Все равно, оч.поучительный опыт.

    11 день.
    В Мории оч.темно. И все-таки это облегчение, т.к. это значит, что Боромир не сможет отводить меня в сторонку и жаловаться на то, что Арагорн - гад бесчувственный и что он помешан на хоббитах. Уж чья бы корова мычала. Хотя, по-моему, Арагорн явно сохнет по Фродо. Сэм убьет его, если он что-то предпримет.

    13 день.
    Застал Леголаса за шлифовкой подошв арагорновых сапог. Это объясняет, почему Арагорн все время подскальзывается и падает прямо в объятия Леголасу. Хитрый эльф.
    Арагорн все еще не вымыл голову.

    14 день.
    Гэндальф умер. Все в унынии. Леголас решил исполнить "Сильмариллион-мюзикл" в голом виде, чтобы нас подбодрить. Все по прежнему в унынии. Леголас ушел и показывает нам, как может дуться 3000-летний эльфийский принц.

    15 день.
    В Лотлориэне оч.красиво. Нечаянно наткнулся на Гимли, принимающего ванну. Теперь понимаю, что Гэндальф имел виду, когда говорил, что бывает кое-что пострашнее орков.

    16 день.
    Арагорн вымыл голову. Ура.

    20 день.
    Боромир написал мне стихи. Мерри сказал, что Боромир в меня влюблен. Конечно, Мерри еще говорит, что я плачу, как девчонка. Мерри вообще часто бывает такой скотиной, на самом деле.
    Стихи неважные. Не рифмуются. Чувствую себя оскорбленным.

    30 день.
    Сказал Боромиру, что не готов к постоянной связи, после чего он пошел и дал себя застрелить оркам. Ну что это такое. Люди иногда бывают чересчур чувствительны.
    Попал в плен к урук-хаям. Не слишком дружелюбные типы.
    Мерри сказал, что возможно нам придется заняться любовью, чтобы освободиться. Подозреваю, что для Мерри это будет в удовольствие. Вот кретин. Орки оч.вонючие. Вдруг заскучал по Боромиру.
     
  9. Re: Дневники братства кольца

    Дневник Сарумана

    1 день.
    Скучно. В Изенгарде нет кабеля, только общественные каналы. Совсем нечего делать, только писать гнусные анонимки Радагасту Карему и Манфреду Слегка Облезлому.
    Может, в палантир заглянуть?

    2 день.
    Познакомился через палантир с оч.приятным мужиком. Он меня, похоже, уважает именно за то, что я - это я, а не потому, что я самый влиятельный маг Средиземья. Интересно, как он выглядит.

    3 день.
    Начинаю разочаровываться в мужике из палантира. Ни в какую не шлет мне свое фото, только снимки одного оч.большого глаза. Говорит, что стесняется, но подозреваю, что он наверно просто толстый, а может, волосатый. Слышал оч. неприятные истории про палантирные знакомства. Наверно, стоит сделать перерыв.

    7 день.
    Ну вот, здрасьте пожалуйста, мужик из палантира оказался никем иным, как Черным Властелином Мордора. Везет же мне. Хотя, наверно, могло быть и хуже. Саурон по крайне мере не толстый и не волосатый, просто развоплощенный злой дух. Все, пора идти и создавать мощную армию демонов, чтобы разорить всю землю. А еще мне надо забежать на маникюр. Не так-то легко сохранять ногти такими острыми.

    9 день.
    Ну вот, как всегда. Гэндальф ввалился без приглашения, а он ведь знает, что я этого терпеть не могу. Все вешал мне лапшу на уши насчет кольца, которое он подарил своему новому дружку. Гэндальф - откровенный хоббитолюб-извращенец, позор всей гильдии. Просто хочет похвастаться и напомнить мне, что он-то гуляет с хоббитом, а у меня кроме большого глаза никого нет. Что ж, Саруман Белый не может стерпеть такого обращения. Показал ему свои приемы реслинга. Положил его на обе лопатки. Ай да я!

    13 день.
    Устал взбираться по всем 8 миллионам ступенек только ради того, чтоб поглумиться над Гэндальфом. Надо было его посадить в легкодоступную подземную темницу, где мог бы глумиться эффективней, и даже перед завтраком.

    14 день.
    Так-так, кто же это плюет на орков жевачку? Ну в самом деле.

    15 день.
    Гэндальф сбежал прямо посреди очень славного глумления. Ну и ладно. Не надо будет больше по лестнице карабкаться.

    16 день.
    Смотрел в палантир. Гэндальф ушел в поход с 4-мя хобитами, оч.хлыщеватым эльфом и довольно симпатичным человеком - постой-ка, это же Арагорн, сын Араторна. Я как-то раз вышвырнул его из Изенгарда за непрестанные жалобы, что он все еще не король. Потом там еще какой-то подозрительный тип, и волосатая каракатица. А может, это гном. Просто какое-то сборище идиотов.

    20 день.
    Скрестил орков с самцами-гоблинами в подземельях Изенгарда. Оч.нудная работа, т.к. орки и самцы гоблинов совершенно не хотели скрещиваться, даже за ужином и с цветами. В следующий раз попробую что-нибудь попроще, например скрестить гоблинов со студентками, чтобы создать супер-бодрую армию, которая не боялась бы дневного света и не жаловалась бы на розовую военную форму.

    22 день.
    Когда согласился делать армию демонов для Саурона, не думал, что это будет такая грязная работа. И чего я стал Саруманом Белым. Стал бы лучше Саруманом Грязно-коричневым, или Зеленоватым. На белом вся слизь заметна.

    24 день.
    Если буду все время смотреть в палантир, может, увижу, как Гэндальф делает трюк с остроконечной шляпой?

    25 день.
    Гэндальф сделал трюк с остроконечной шляпой! Произвело оч.большое впечатление на Хранителя. Арагорн явно мечтает увидеть Хранителя без штанов. Сэм убьет его, если он что-то предпримет.

    26 день.
    Волосатая каракатица - это точно гном. Видел, как он играл в "спрячем шлем" с одним из хоббитов. А второй человек, это, похоже, Боромир из Гондора.

    28 день.
    Урук-хай почти готовы к выходу. Понаблюдал сегодня немного за Братством. Боромир убедил самого младшего хоббита "поиграть с Рогом Гондора". Не смеялся так с тех пор, как свел Гэндальфа с Балрогом во Второй Эпохе и Гэндальф сбежал из ресторана, оставив Балрога платить по счету. Палантир - это вещь. Намного лучше кабельного ТВ.
     
  10. Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Кто не знает, сегодня большой праздник. Именно этот день (если верить Толкиену, хотя кому ещё верить в этом случае…) - День рождения Бильбо и Фродо Бэггинса (Торбинса, Сумкинса, Baggins – перевод переводу…) В доказательство процитирую книгу:
    И даже для любителей оригинала:
    В общем, 22 сентября 1401 года Бильбо исполнилось 111, Фродо – 33, и ролучил он то самое кольцо, с чего всё и началось… и закончилось…
    В общем, празднуем…)
     
  11. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Shane, :beer):
    ))
     
  12. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Вот-вот, Shelda, я праздную. Мысленно, но всё равно))
     
  13. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Shane,
    Эх...а у меня пива нет под рукой,чтоб отметить.
    А ведь,кстати,1401 это по хоббитскому летоисчислению вроде.
     
  14. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Shane,
    :beer): агатипа отмечаем вином и медом...или че они там пили...я уж и позабыла...ну да и не важно
     
  15. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Присоединяюсь к всеобщему веселью! :smile:) Кстати, в этом году книге "Хоббит" 50 лет.
     
  16. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Спасибо всем, кто присоединился, я им передам)
    Мамай, ага, 1401 - это по хоббитскому, а вот 22 сентября - вполне по людскому (человеческому) ) календарю.
    И что они там только не пили... В основном, кстати, пиво и вино)
    Рюм, а "Хоббит" мне не очень нравится, я его даже в оригинале читала, но как-то не пропёрло. "Сильмарилион" - лучше всего, только вот на деле почти пересказ Скандинавской мифологии...
     
  17. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    На мой взгляд, читать лучше так: сначала "Хоббит", потом "Властелин колец" и "Сильмариллион", и снова "Хоббит". Во всяком случае я так и делала, когда писала курсовую по Толкиену. Кстати, параллель с германо-скандинавской мифологией действительно первое, что бросается в глаза. Но там есть очень много привязок к индийской и иранской мифологии, а также кое-что от кельтов.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Ага, на такой порядок прочтения и рассчитано, но у меня получилось сначала "В.к.", потом "Сильмарилион", потом "Хоббит" по-английски, по-русски я что-то до него так и не добралась.
    С иранской мифологией не знакома совсем, с индийской - только поверхностно, а вот Скандинавсскую знаю от и до. Взято очень много имён (в основном гномьих, немного эльфийских), парочка ситуаций и характерой. А эльфийская рунопись - чистой воды футарк, можно даже уловить некоторые слова (для меня это было ТАКИМ открытием!). А что ещё от Толкиена ожидать? Он ведь и увлекался романо-германскими и угоро-финскими языками языками, т.е. все языки севера Европа. Ну и, соответственно, история и культура...
     
  19. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    )) всем нужна точка опоры, согласись. Другое дело, не просто срисовать, а переосмыслить и создать свой мир.
     
  20. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Да нет, ты не так поняла.. Толкиен - это Бог, творец, я им совершенно искренне восхищаюсь... Просто говорю о том, что его мир имеет сходство с нашим..
     
  21. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    С иранской?! Все исследователи утверждают, что именно в германо-скандинавской Профессор черпал вдохновение для своих произведений, "Старшая Эдда", "Младшая Эдда", "Калевала", "Песнь о Нибелунгах", "Беовульф", "Сага о Вельсунгах"...
     
  22. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    А я вот Сильмариллион так и не дочитал... )))
     
  23. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Иранской не знаю совсем, поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, это у нас Рюм специалист. А вот из "Старшой Эдды" взято (ну, скажем мягче, "заимствовано") до неприличия много.



    Ага, он очень трудно читается. Я только раза с третьего справилась. Зато потом проняло...)

    А ещё, кстати, у Толкиена есть очень хорошие сказки.
     
  24. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Надо будет ещё попробовать :smile:)) А ты всё же заходи почаще :smile:))
     
  25. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Значит, подождём разъяснений от Рюм. Не могу поверить, что Толкиен так глубоко копал. :smile:
     
  26. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Мне вам как всю курсовую процитировать или фрагментами? )
     
  27. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Фрагментами, особенно про Иран ;)
     
  28. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Вообще-то "Калевала" - это фино-угорская мифология. ) Толкиен ей тоже интересовался. Жаль, у меня не хватает времени заняться ей подробней.

    Маленький экскурс в иранскую мифологии.
    Согласно Заратустре, все сущее делится на два царства: света и добра, мрака и зла. В царстве вечного света пребывает верховный творец Ахура-Мазда и Амеша-Спента, семь божественных существ, участвовавших в творении мира:
    1. Спента-Майнью – творческая ипостась Ахура-Мазды.
    2. Воху-Мана – покровитель скота.
    3. Аша-Вахишта – покровитель огня.
    4. Хшатра Варйрья – покровитель металлов.
    5. Армайти – покровитель земли.
    6. Аурват – покровитель воды.
    7. Амертата – покровитель растений.
    Темное начало воплощает в себе дух зла Ахриман и его войско: дэвы, йату (колдуны), пайрика (пэри), храфстра - змеи, жабы, насекомые, созданные злым духом, чтобы вредить миру, злые властители – сатары и злоучители – ашэмауги.
    Мировая история, согласна зороастризму, условно делится на четыре периода, в каждом из которых по три тысячи лет.
    1. Предначальная эпоха. Сотворение Ахура-Маздой нематериального мира и Амеша-Спента. Первое вмешательство Ахримана и сотворение им дэвов и демонов.
    2. Первая эпоха. Сотворение реального, зримого мира. Создание Ахура-Маздой неба, звезд, Луны, Солнца и первосуществ: человека и быка. Очередное вмешательство Ахримана, приведшее к смерти первосуществ.
    3. Вторая эпоха. Три тысячи лет проходят в смешении воли Ахура-Мазды и Ахримана.
    4. Третья эпоха. В каждом тысячелетии людям явятся три Спасителя. Последний из них воскресит мертвых, уничтожит зло и победит Ахримана.
    Объект особого поклонения в зороастризме – огонь как символ божественного духа.
    Деятельность человека должна основываться на следующей триаде6 добрая мысль, доброе слово, доброе деяние. Нарушение одного элемента этой триады ведет к нарушению следующего, и, как следствие, к духовной гибели. И хотя человеку предоставляется право выбора своего места в жизни, его судьба предопределена. Выбрав свой путь, он берет на себя ответственность за свой выбор.

    Это довольно краткое изложение того, что мне удалось найти в письменных источниках. Интернет на тот момент был для меня недоступен. Нужно ли приводить параллели с творчеством Толкиена или сами догадаетесь? Просто у меня когда-то полетел комп, и все работы, включая диплом, остались только в рукописном виде. Никак не найду времени восстановить.
     
  29. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Специально перечитал Сильмариллион, историю зороастризма, даже школьную тетрадь по философии нашёл (причём там он назван политеистической религией). Параллели провести можно, с некоторыми замечаниями.

    Как Ахурамазда создал шесть божеств, в противовес им Ангро-Майнью (или Ариман) создал семь демонов, с противоположными качествами. У Толкиена же вал и валаров было по семь, а Мелькор потерял право называться валаром, и тем более не мог создать их, только призвать на свою сторону майар и прочих духов Эа. А вообще, как я понимаю, айнуров было ещё больше, чем вал и валаров. Но параллель здесь есть. И число семь ещё не раз появится в истории Средиземья.

    Ахримана в конце концов побеждает Ахурамазда, в то время как Мелькора свергли сами валары при поддержке сухопутных и военно-воздушных сил эльфов Валинора. Кроме того свержение Ангро-Майнью означает конечную победу зла, а с изгнанием Моргота противостояние добра и зла не закончилось.

    Итак, параллели между ранним творчеством Толкиена и иранской мифологией/религией прослеживаются, но вопрос остаётся открытым, по крайней мере, для меня - сознательно ли использовал Профессор те источники или же?... По крайней мере, в его письмах я не нашёл упоминания об этом, только ссылки на латынь, греческий, англосаксонский, валлийский, испанский и финский языки, и греческие, кельтские и финские легенды.

    P.S.
    Некоторые критики пытались трактовать Властелина Колец как иносказание Второй мировой, что сам Толкиен отвергал.
     
  30. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    ) Классно звучит в отношении Толкиена "при поддержке сухопутных и военно-воздушных сил эльфов"! ) Что касается противостояния добра и зла у Толкиена. Надо рассматривать не только "Сильмариллион", но и "Властелина Колец" и "Хоббита". Мелькора сменяет Саурон. И вот уже с ним разбираются окончательно.

    Насчет сознательности выбора источников. Не знаю, могу только предполагать, что в своей тяге к языкам он все же приблизился к праязыку.

    Толкование "ВК" как пересказа Великой Отечественной большая глупость по-моему. )
     
  31. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Мельчает только зло, и Саурон во Властелине колец не тот уже, что в Сильмариллионе. Первую же серьёзную битву проиграл. Сначала валары разобрались, потом майары, дальше, по идее, должны разбираться люди друг с другом.
    Только в таком случае остаётся тема борьбы Добра и Зла, а это ... о-очень большая тема. Что ты написала по этому поводу в дипломе? Кстати, по какой дисциплине - филология?

    Я говорил не про Великую Отечественную, а про Вторую мировую, её на Западе рассматривают только со своей стороны, войну цивилизованного Запада против зла с Востока. Всё равно эта версия популярности не получила.
     
  32. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Очень даже получила. Причём почему-то особенно сильно её принялись развивать "перестройщики" - мол, Мордор - это СССР, Шир - Британия, вон как к нам в Европе относятся.
    Но раз сам автор все эти теории отвергал - зачем вообще было их трогать? Уж ему-то лучше знать...
     
  33. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Shane, мы войны не начинали, если кто развязывал руки "Саурону", так именно "хоббиты Шира".

    Неохота в этой теме Гитлера вспоминать...
     
  34. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Так я и не предлагаю о нём вспоминать. Просто говорю, что и так эту теорию разворачивали... Но я вообще-то за то (более того, я в этом твёрдо уверена), что Средиземье - мир совершенно самостоятельный. И, возможно, где-то существующий... Эх...)
     
  35. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Не согласна. Зло не мельчает, оно переходит на новый уровень - оседает в мире людей. Тема борьбы Добра и Зла действительно велика. Я затронула ее довольно поверхностно (заочники крайне ограничены во времени, к сожалению). Анализировала ситуацию с Кольцом Всевластья (искушение, мотивы, внутренняя борьба и т.п.). Надо, конечно, копнуть глубже. Но что поделаешь, работа не позволяет.
    А с дисциплиной ты угадал - филология. )
     
  36. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Ну как оседает? Оно ещё раньше поселилось среди них, с предательства Ульфанга. Изначально люди не попали под виляние валаров, но им повезло, что встретили эльфов и стали их соратниками, а не орков. Интереснее, с какой целью люди вообще были созданы и пробуждены.
     
  37. Профессор Джон Рональд Руэл Толкин

    Профессор, Джон Рональд Руэл Толкин - человек, творчество которого оказало ни с чем не сравнимое влияние на меня. Во Властелине Колец, Сильмариллионе, HoME и др. произведениях Профессор дал нам идеалы добра, чести и совести. А что Толкин дал вам? Толкиенистам респект))
     
  38. Re: Профессор

    Мир, способный принять всех и каждого. Способность мыслить, рассуждать, чувствовать (курсовая по толкиниаде во многом тому способствовала).
     
  39. Re: Профессор

    Рюм, а до него ты не мыслила и не рассуждала? :smile:) А так - хорошие книги и кучу продолжателей, позже ставших писать хорошие книги (привет Перумову :smile: )
     
  40. #40 Lynx, 20 дек 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2006
    Re: Профессор

    MakSS, ну, предположим, на творчество Ника существуют противоречивые взгляды. Например, ортодоксальные толкиенисты после выхода Кольца тьмы в подворотне деревянными мечами выбили ему пару зубов...)) на самом деле, первые 500 страниц читать тяжело. Рюм, очень интересно. Можешь дать почитать?
     
  41. Re: Профессор

    Да я и с одного раза понял бы :smile: только вот Фолко Перумова приходится родственником Фродо Толикена :smile:
     
  42. Re: Профессор

    )) Мыслила, Максик, но способностью воплотить свои переживания и мысли в слова большей частью я обязана Профессору (хотя, конечно, не ему одному)) Я говорю о своей прозе.
    Ну, я не ортодоксальный толкиенист, но разрушения Арды я ему тоже простить как-то не могу. Хотя стоит отдать должное - сюжет захватывает, несмотря на трудность прочтения отдельных мест.
    Кажется, я уже где-то на форуме об этом говорила. С удовольствием дала бы, но электронной версии моей курсовой не сохранилось (весьма некстати полетел комп), а набирать все заново сейчас нет ни времени, ни, честно говоря, желания.) Могу только сказать, что работа представляет собой анализ авестийских и ведических истоков толкиниады (имеются в виду "Хоббит", "ВК", "Сильмариллион").
     
  43. Re: Профессор

    Респект.) Мне - жизнь. Не больше и не меньше, ибо без Толкиена не стала бы я такой, какая есть.

    Кстати, его творчество уже очень развёрнуто обсуждали в этой теме, созданной в календарный день рождения Фродо и Бильбо.
     
  44. Re: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    А закину-ка я выдержку из могултаевской статьи "Свет, Тьма, Весы"

    ===
    Экскурс А. Чем, собственно, Свет во <<Властелине...>> положителен, а Тьма
    отрицательна?

    Светлые у Толкиена, как известно, выполняют волю Мирового Божества, не задавая
    лишних вопросов. Темные же своевольничают, бросают ей вызов и пытаются ее
    обойти (прежде всего по вопросу о смерти/бессмертии: Светлые изо всех сил
    стараются принимать существование смерти, поскольку она исходит от бога;
    темные всеми правдами и неправдами стремятся к бессмертию). Сам Толкиен -
    убежденный теоцентрист, и лично для него всего этого более чем достаточно,
    чтобы точно знать, кого помечать плюсом, а кого - минусом. Однако, кроме
    теоцентристов, среди его читателей есть и другие люди, и им всего сказанного
    для вынесения оценок явно недостаточно (а благоговейное и нерассуждающее
    приятие чего-либо неприятного просто потому, что оно исходит от Старины Хэнка,
    вообще представится довольно отталкивающим). Между тем все остальные права
    Светлых сил на <<плюсовую>>, а Темных - на <<минусовую>> квалификацию у
    Толкиена связаны на живую нитку. Позитивное представление о силах Света и
    негативное - о силах Тьмы во <<Властелине...>> формируется в значительной мере
    чисто риторическим способом, то есть изобильным рассыпанием к месту и не к
    месту эпитетов вида <<темный>>, <<страшный>>, <<ужасный>> применительно к
    одним и <<возвышающих>> эпитетов применительно к другим. Кроме того (и это,
    пожалуй, самый сильный ход Толкиена как пропагандиста), Тьма с самого начала
    вводится в роман как некая ужасная, могущественная и неясная сила, издалека
    надвигающаяся на ясную, нормальную и прекрасно по-человечески обустроенную (но
    гораздо более слабую и ничего не подозревающую) Хоббитанию, угрожая полностью
    разрушить ее жизнь. Здесь задействованы апелляции к самым сильным и глубоким
    блокам в подсознании читателя, поскольку разом задаются оппозиции:

    Агрессивный // Мирный;
    Сильный // Слабый;
    Давно Готовящийся Агрессор // Hичего Hе Подозревающая Жертва;
    Хаос и Разрушение // Добрый Порядок, Строй, Лад
    Hеизвестный, Тайный // Ясный, Известный

    Все первые компоненты этих пар сами по себе вызывают страх и/или неприятие,
    все вторые - сочувствие, а уж при их сведении в единые комплексы эмоциональный
    эффект возрастает кумулятивно. Весь дальнейший ход событий читатель
    автоматически видит и воспринимает в ключе, заданном этим первым впечатлением,
    и на его создание Толкиен не жалеет сил. Именно поэтому все дело начинается в
    милой, доброй, мирной и беззащитной Хоббитании, а не в какой-нибудь цитадели
    Гондора, причем Толкиен очень долго (с большим ущербом для развития сюжета)
    живописует, до чего же эта Хоббитания милая, добрая и мирная. Если бы с самого
    начала Мордор предстал перед нами как враг честолюбивого, мрачного и властного
    Денэтора, это тоже формировало бы некий образ, но этот образ оказался бы,
    вернее всего, вписан в парадигму Великой Феодальной Игры <<покорись - не
    покорюсь!>>, в которой не бывает ни особенно правых, ни особенно виноватых
    (Мордор хочет завоевать Гондор, но и Денэтор - достойный преемник великих
    завоевателей, гордящийся их славой). Hо мы узнаем о Мордоре прежде всего как о
    враге миленьких маленьких пушистиков, которые и правителя-то не имеют, и почти
    вовсе чужды власти, борьбе и насилию - и это формирует читательскую реакцию
    совершенно иного характера.

    Точно так же тщательно размечено введение информации о Свете. Люди вообще не
    любят тех, кто вмешивается в их жизнь сверху или со стороны и пытается
    направлять и контролировать ее; а уж если эти <<те>> еще и не уполномочены на
    все это самими людьми (старост и царей, допустим, люди сами же и выдвигают,
    чтобы те занимались подобными вещами), и действуют не по обнародованным
    общеизвестным правилам, а по каким-то секретным соображениям, принципиально
    скрываемым от объектов руководства (вернее, манипуляции) по принципу <<не
    доросли ишшо>> - то их не просто не любят, а смертельно ненавидят и боятся.
    Именно поэтому люди во все времена крайне плохо относились к тайным обществам.

    В мире Толкиена по отношению к людям (и хоббитам) роль такого масонского
    обществ играет только Свет. Тьма при первой возможности выступает открыто,
    актуализируясь в качестве всем известного политического образования. Валар
    пробавляются тайными манипуляциями, посылая лазутчиков-истарей; те стремятся
    влиять на человеческие сообщества в желательном для них духе, строго скрывая
    при этом, кого они действительно представляют и каковы их действительные цели
    (это известно лишь узкому кругу посвященных); это прогрессоры в точном,
    <<стругацком>> смысле слова.

    Однако изложение <<ВК>> построено так, что у читателя остается прямо
    противоположное впечатление! Дело в том, что в замыслы Светлых читатель
    вводится сразу, и для него они прозрачны; он также оказывается входящим в
    число <<посвященных>>; о замыслах Тьмы ничего не говорится до самого конца
    (кроме того, разумеется, что они Темны-и-Ужасны). Поэтому когда Денетор
    воспринимает Гэндальфа как некоего зловещего агента Hеизвестно Чего,
    старательно мутящего воду то там, то тут, но никому на самом деле не
    раскрывающего своих истинных карт, читатель воспринимает это как
    несправедливое безумие - а ведь Денетор совершенно прав; он-то не член
    Братства и не читатель <<Властелина>>! (Вообще, при работе с материалами
    Толкиена стоит иметь в виду, что в наиболее важных делах его мира мы, знакомые
    с каноном, эссе и черновиками, осведомлены куда лучше, чем действующие лица!
    Дело даже не в том, что мы знаем, как оно кончится - мы знаем, как оно
    началось). О планах же Мордора мы узнаем в самом конце <<ВК>>, когда
    читательское видение ситуации уже давно определилось, и мало кто успеет
    отметить и оценить, до какой степени эти планы далеки от какого бы то ни было
    Мирового Ужаса.

    Мы привели навскидку пример двух (из множества) квалифицированных приемов
    пропагандистской войны, присутствующих у Толкиена. Есть и не столь
    квалифицированные. Hепрерывно дерущиеся друг с другом орки прекрасно формируют
    образ иррационально злобной и подлой Тьмы, хотя с логической точки зрения
    совершенно неправдоподобны (создавать армию из таких существ будет только
    самоубийца), и это способен понять даже такой тупой читатель, как читатель
    американский. Hа одном из американских толкиенистских сайтов приведен
    следующий анекдот: <<Сколько орков нужно, чтобы ввернуть лампочку? Сколько
    угодно: все равно они друг друга перебьют в процессе>>. Тут уж речь идет о
    приеме явно топорном.

    Если же оставить в покое <<квазипропагандистские>> приемы и перейти к сути
    дела, то выяснится, что как раз о ней Толкиен позаботился на редкость плохо.
    Универсальные Проекты Света и Тьмы (то есть то главное, что их вообще-то
    должно определять) не прописаны почти вовсе. То есть какие-то декларации о
    том, что Свет несет всякие хорошие вещи, а Тьма - всякие плохие, конечно,
    имеются - но так и остаются декларациями (к тому же выкликаются они
    исключительно Светлыми, а те, как лица заинтересованные, особого доверия не
    внушают). А в остальном мы узнаем только:

    - что Свет вменил людям в обязанность помирать, и наставительно требует, чтобы
    они эту участь смиренно и без дерганий принимали как высокое и должное, хотя
    и не во всем пока понятное предназначение, Дар Божий - исключительно потому,
    что такова воля Илуватара, а к увеличению комфорта и облегчению житейского
    бремени (возможному только на путях технологического развития) не
    стремились. Тьма, напротив, обещает содействовать такому приумножению
    удобств (именно она развивает технику!) и обретению бессмертия. Hадо
    сказать, что человека, не побывавшего в сумасшедшем доме, сам по себе этот
    факт должен располагать скорее к Тьме, чем к Свету. Что Тьма в своих
    обещаниях нагло врет, ниоткуда, кроме слов Светлых, не следует [Hазгулы,
    правда, получили бессмертие - но и жизнью это не назвать (хотя для первой
    попытки и учитывая противодействие валар и Эру - вполне сойдет; в конце
    концов, лучше так, чем никак)]. Hо даже если даже Тьма врет, Свет со своим
    требованием позитивно принимать обязательность смерти и Творца,
    предписавшего эту обязательность, - выглядит довольно отталкивающе [Hе могу
    не привести мой любимый эпизод <<Властелина>>. Арагорн отправляется
    принимать добровольную смерть, его эльфийка-жена Арвен, глядя на это,
    впервые за свою жизнь ощутила, что дело это довольно поганое (<<До сего дня
    я не понимала повести о твоем народе и его падении..., теперь мне жаль
    их. Если смерть действительно, как говорили в Эльдамаре, дар Единого людям,
    горько принимать его>>). То есть пока это непосредственно не коснулось ее
    мужа, сообразить она не могла. Действительно, дивный народ... Арагорн - цвет
    и слава всех доблестей - отвечает: <<Это только кажется. Мы, отвергшие Тьму,
    устоим и перед последним испытанием: уйдем в печали, но не в
    отчаянии>>.
    Интересные подарки делает людям Илуватар. Вот представьте себе, что явились
    вы к кому-то и преподнесли ему некий дар. И дар этот таков, что без
    предварительной обработки нормальный рецепиент примет его попросту с
    <<отчаянием>>. Если же подвергнуть его тотальному воспитанию, после которой
    он будет <<добровольно и с песнями>> во всем полагаться на вашу волю - то и
    этой обработки хватит разве что на то, чтобы вместо <<отчаянья>> ваш дар
    вызвал у него <<печаль>>. Как вы полагаете, заслуживаете ли благодарности и
    названия дара такой дар?].
    Если от <<Властелина...>> перейти к <<Айнулиндалэ>>, то будет еще хуже:
    там-то как раз изложена суть Универсального Плана Света, и выясняется, что
    для людей эта суть - именно в требовании страдания и смерти: музыка людей
    [третья тема], созданная Илуватаром специально супротив мелодии Мелкора,
    <<широка, глубока и прекрасна, но медленна и исполнена неизмеримой скорби,
    из которой и исходила главная ее красота>>. В общем, получается что-то вроде
    Филиппа II, который наслаждался воплями кошек, прыгающих в раскаленном
    железном ящике, и называл этот ящик своим клавесином. Честно говоря, на фоне
    Света, который создает <<неизмеримо скорбящую>> (в будущем; но он-то это
    знает заранее, и заранее планирует именно такую <<красоту>>) тварь, чтобы от
    скорби своей она издавала прекрасные звуки, никакая Тьма хуже уже не будет
    [см. также подробнее ниже, примечание*].

    - что ужасная Тьма, по сценарию непрерывно угрожающая всем силам мира и
    прогресса, то и дело ставящая их на край гибели и только чудом отгоняемая,
    на самом деле бывала бита всеми и каждым (причем не только равными по
    статусу силами - валар и майар - но и эльфами и людьми, и даже просто
    людьми), всякий раз, как только высовывала нос, причем быстро и без
    особенного труда. Сама Война Кольца была напрочь проиграна Тьмой почти сразу
    после ее начала. Во вторую Эпоху Саурон уже действовал, располагая Кольцом
    Всевластья, Мордором, назгулами, нечистью, всеми странами-союзниками и пр. и
    пр. - и был трижды побит, причем все три раза без всякого участия высших
    сил. В первые два раза хватило одного появления нуменорского флота (в первый
    раз - Тар-Минастира, во второй - Ар-Паразона), чтобы заставить его
    немедленно капитулировать. В третий раз его завалили остатки эльфов Мидлэрта
    под командой Гил-Галада в союзе с людьми Элендила (прибывших на 9 кораблях,
    то есть не особенно многочисленных), а также частью местного населения
    Гондора, Эриадора и Рованиона. Все, на что хватило Саурона во всем блеске и
    при Кольце - это захват Эрегиона; уже Имладрис оказался ему тогда не по
    зубам. (Замечательно, что, к примеру, на Валинор сам Саурон и мечтать не
    мог двинуться - это в состоянии были сделать только нуменорцы).
    Hаконец, во все времена Эру было достаточно чихнуть, чтобы Тьма немедленно
    вылетела в трубу (<<Акаллабет>>).

    Кто там у них агрессор - сказать весьма трудно. Четыре конфликта,
    переплетающиеся в истории Арды и дотянувшие до <<Властелина>>, начались так:

    война валар против Мелькора - начал непонятно кто, когда Мелькор пожелал
    сделать Арду своим королевством, а Манве
    отказал ему на том основании, что <<другие
    трудились в Арде не менее твоего>> - после
    чего, кстати, стал королем Арды сам (и ему это
    соображение не помешало!); тут между валар и
    Мелькором началась борьба - как именно,
    неизвестно (<<Айнулиндалэ>>), но, можно
    думать;
    война эльфов против Мелькора - начал Мелькор, когда напал на эльфов, чтобы
    завладеть Сильмариллами;
    война эльфов против Саурона - начал Саурон, напав на Эрегион, чтобы
    завладеть откованными при его участии
    Кольцами, после того как эльфы отказались ему
    их отдавать;
    война дунаданов против Саурона - начали нуменорцы при Тар-Минастире, когда
    по собственной инициативе вступили в войну
    эльфов и Саурона на стороне эльфов.

    Итак, в одном случае нападающей стороной были белые, в двух случаях -
    черные, в одном - стороны соперничали из-за места Владыки Арды. Причем
    черные в обоих случаях были влекомы отнюдь не идейными соображениями и не
    желанием напакостить Всему Хорошему, а исключительно страстью к волшебным
    побрякушкам (каковая страсть и светлым присуща в сходной мере и с близким
    результатом - нолдор ради Сильмарилл резали собственных родичей, Тингол
    сломал себе шею на ссоре с гномами из-за того же Сильмарилла, а Боромир
    напал на Фродо из-за Кольца. Ювелирных магазинов там, что ли, не
    хватало...).
    Интересно также, какую программу-максимум Саурон выдвигает в самой Войне
    Кольца, то есть как он видит свою полную победу. Условия излагаются в
    Мораннон: Гондор сохраняет армию, но клянется навечно не выступать против
    Мордора; Итилиен аннексируется; вся территория от Андуина до линии Мглистых
    гор (то есть прежде всего Рохан и Лориен) разоружается и платит тяжелую
    дань; Изенгард восстанавливается за счет несчастных и становится феодом
    Hаместника Барад-Дура.
    То есть как это? И все? А где массовое истребление, хаос и смерть? Вместо
    всего этого - вечный вассалитет с <<тяжелой податью>>, заурядное требование
    любого завоевателя? (Ведь даже и сказать-то нельзя, что это, мол, только
    начало, а там и похлеще будет. Силы Света сами расценивают предлагаемую
    ситуацию как договор <<на вечные времена>>, не боясь никакого
    усугубления). И это и есть та самая ужасная Тьма, Враг всему живому?

    Следует также заметить, что в мире Толкиена агрессия и экспансия вообще
    ставится в строку исключительно Темным: нуменорцы и рохиррим нападают на
    разные племена Мидлэрта, покоряют их или сгоняют с лучших земель, и это их
    светлого облика нисколько не снижает; когда же аборигены, желая возвратить
    свое, обращаются за помощью к единственному, кто готов ее при данном
    раскладе оказать - то есть Мордору - они же почему-то и выходят виноваты.

    Разумеется, во всех случаях предполагается, что дело не в том, кто начал и
    на какую долю власти претендует, а в том, что несет с собой эта власть. Hо
    это <<что>> остается у Толкиена продекларировано, однако совершенно
    непрописанно. Это и неудивиьельно: сам Толкиен (письмо 153) твердо полагал,
    что даже если бы Темные жили во взаимной товарищеской любви и справедливости
    (хотя это и не так), а Светлые погрязали с головой в тирании и
    угнетении(хотя это и не так), расклад правоты / неправоты в их войнах не
    изменился бы ни на йоту просто потому, что Светлые - <<чистые
    монотеисты>>-теоцентристы, а Темные - своевольцы и сеют атеизм. При таком
    подходе - черта ли прописывать подробно свинцовые мерзости тирании и
    угнетения у Темных, коли на смысл, суть и оценку противостояния Света и Тьмы
    они все равно не влияют? Как выражался Ленин в аналогичных обстоятельствах
    по поводу выступлений, бичующих колчаковские зверства, это была бы <<глупая
    критика Колчака. Колчак воюет теми средствами, которые он находит>>
    (разумной критикой Колчака он считал, естественно, указание на буржуазную
    классовую сущность колчаковщины - и только ее).

    Короче говоря, с образом Злого Агрессора Ужасной Силищи, непрерывно
    наезжающего на Сугубо Мирный Бронепоезд, попыхивающий себе на запасных
    путях, тоже что-то не клеится. Тьма больше похожа на остервеневшего котенка,
    который раз за разом выпрыгивает из своего угла, воюя со шваброй, и каждый
    раз со все более разгромным счетом отшвыривается обратно. При этом швабра
    ничем, кроме превосходящей силы, похвастаться не может.

    - Силы Тьмы очень любят покорять (<<порабощать>>) и эксплуатировать своих
    врагов, а также угонять в плен и там годами держать, независимо от расы
    (<<Сильмариллион>> и пр.). Силы Света своих врагов либо режут поголовно
    (Ангмар; впрочем, ангмарцы накануне учиняли то же самое с ними), либо
    вытесняют и изгоняют <<Люди Тьмы должны уйти>> - причем независимо от того,
    нападают они или сидят тихо), либо - наивные люди - все никак не способны
    усмотреть в них разумных себе подобных существ и на них <<охотятся>> или их
    <<травят>> (в добычу или для изгнания, см. случаи с малыми дварфами и
    друаданами, последний особенно показателен, так как рохиррим все никак не
    могли уяснить, что друаданы не вполне подходящий объект для <<охоты/травли>>
    аж до самой Войны Кольца, и никто - ни истари, ни дунаданы - их не пытались
    деликатно разубедить), либо, оставив на месте, уж во всяком случае не берут
    в союзники и товарищи (это - только для нордических белых, вроде рохиррим),
    а оставляют покоренными объектами апартхейда (дунлендинги, друаданы).
    Короче, одни в норме берут врагов в пленные и обычные подданные, а другие
    нет. Вообще говоря, очко Силам Тьмы.

    - Силы Света при этом искренне возмущаются, если лишенные ими земли народы с
    ними враждуют и желают отмстить (отношение в <<ВК>> к дунлендингам). Силы
    Тьмы такого рода самоумиленной глупостью как будто не страдают. Еще очко
    Силам Тьмы.

    - Силы Тьмы пытают пленников на допросах (орки, видимо, и для души. Hо сам
    Моргот своего злейшего врага Хурина, попавшего ему в руки, к примеру, пытать
    не стал [хотя и тут <<Хурин не подчинился ему, а лишь насмехался>>], а
    только приковал его к вершине Тангородрима. Что случилось с Толкиеном, когда
    он сочинял эту историю, и почему он вывел Моргота не менее гуманным, чем это
    сделала бы сама Hиенна, я судить не берусь. Саурон в Тол-ин-Гаурхот не стал
    пытать Финрода сотоварищи даже и для допроса, несмотря на всю важность
    информации, которую они могли бы дать, хотя поочередно предавал их смерти за
    молчание. О Силах Света на этот счет ничего толком не известно. Hа нет,
    конечно, и суда нет. Впрочем, Беор в <<Хоббите>> своих <<языков>> -
    волколака и орка - пытал, а получив нужную информацию, убил. За Сауроном
    числится точно такое же дело по отношению к Горлиму, но на их с Беором
    репутации эти эпизоды почему-то отражаются очень по-разному.

    - Силы Света в лице своих наиболее благородных представителей систематически
    изрекают всякие благие, справедливые, умудренные и великодушные вещи. Силы
    Тьмы в этом отношении не запоминаются ничем, кроме мерзкого орочьего
    хамства. Однако если взять таких представителей Сил Света, как нолдор
    <<Сильмариллиона>>, то эта компания по примерности поведения выйдет
    ненамного лучше орков <<Властелина...>> (а на самом деле, учитывая сожжение
    кораблей в Лосгаре - куда омерзительнее). Саруман же тоже горазд на всякие
    замечательные и возвышенные речи. Короче говоря, по вежественности,
    обходительности и великодушию (на словах) царит полная симметрия. Толкиен,
    правда, призывает нас поверить, что вежество Темных - только маскировка, а
    вежество Светлых, наоборот, соответствует их сущности. Hо ничего, кроме
    честного благородного слова в доказательство привести не может.

    Вот, в общем-то, и все. Иными словами, этический авторитет Света держится на
    умелом литературном приеме и честном слове автора - каковые иногда
    противоречат тут же сообщенным деталям.

    [*Характерно, что христианство Толкиена за все это не ответчик. В рамках
    основного компонента христианской картины мира смерть и боль человека являются
    результатом учиненного им по собственной воле и выбору отпадения от Бога,
    создал же Бог человека бай дефолт целостным, не испытывающим боли и
    бессмертным (и лишь наделенным способностью все это в себе сломать, нажав не
    на ту кнопку вопреки предупреждениям) - и планировал для него Обожение, а
    вовсе не падение в смерть-и-боль. Так что весь ответ за неприятности на
    человеке, а к Творцу не придерешься. Правда, многие другие элементы
    христианского мифа с этой картиной не сопрягаются (Бог, находясь вне времени,
    еще до творения знает, что тварь заведомо использует свободу воли себе во зло
    и обречет себя на боль-и-смерть - зачем он в таком случае эту тварь творит? Да
    и самого человека о своих планах на него и о последствиях тех или иных его
    действий, в частности, знаменитого поедания плода древа смерти, божество
    предупреждает нарочито неполно и так играя словами, что впору говорить о
    намеренной дезинформации. Автоматическое распространение Богом последствий
    выбора Первочеловека на всех его потомков (уже без всякого выбора с их
    стороны), а также на всю живность земли (вообще неспособную делать никакого
    выбора, но исправно страдающую и гибнущую с момента Грехопадения Адама) тоже
    дорогого стоит). Hо это уже противоречия между разными элементами христианской
    истории мира, в то время как компонент, названный нами выше <<основным>>, сам
    по себе соответствующих претензий не вызывает.
    У Толкиена этот основной компонент замещен на неизмеримо более мрачную
    картину. Люди изначально сотворены обреченными боли и смерти, никакого
    (плохого) собственного выбора для этого им делать не потребовалось. Красота
    человеческой твари с самого начала, бай дефолт, предполагается заключенной в
    скорби и ее перенесении без утраты веры во всеблагость Творца (а ни в каком не
    Обожении). Вообще, ОБЕ разновидности Детей Эру сотворены Им как принципиально
    HЕ-целостные, неравные и хоть в чем-то да ущербные (каждая в своем0: эльфы
    долгоживущи и менее подвержены всякому злу и распаду, но не то что их тела, а
    даже их души _смертны_ - (в конце света им суждено безвозвратно уничтожиться
    вместе с миром); людские же души, напротив, бессмертны и переживут мир, но
    сами люди живут недолго, подвержены всякому злу неизмеримо больше эльфов, да к
    тому же никто не знает, каково будет это бессмертие. Посмертная судьба людей в
    Арде (в отличие от христианского случая, где Бог людей предупреждает о
    последствиях и прописывает им подробнейшие рецепты) не должна стать людям
    известна ни при каких обстоятельствах: Эру не намерен сообщать людям об их
    месте в мире и правилах игры ни прямо, ни через валар. Бог Библии дает и
    выполняет обетования людям - Эру не делает ничего похожего. За всем тем он
    отдает такие же приказы, вменяет такие же правила, и требует такого же
    безоговорочного и абсолютного приятия, поклонения и исполнения своей воли, как
    Бог Библии! Как видим, христианство подсознательно казалось Толкиену слишком
    мягким, слишком потакающим человеку, слишком считающимся с ним - и он сам
    создал куда более анти- и нечеловеческую мифологему; в противном случае
    вышеперечисленные принципиальные расхождения с христианским каноном
    представляются мне необъяснимыми].

    [Приложение. В связи со сказанным нельзя не затронуть полемики Свиридова -
    Еськова по поводу <<Последнего Кольценосца>>. По мнению Свиридова, в
    "Кольценосце" "темные" вышли белыми и пушистыми, а "светлые" поголовно
    сволочи; короче говоря, банальный "перевертыш"... По мнению Еськова, ничего
    подобного он не делал, даже наоборот: "Самое трудное в подобных переложениях -
    не "отразить" происходящее [зеркально], приписав всему противоположный знак>>.
    Свиридов, комментируя это замечание, привел совершенно четкую сводку
    распределения качеств <<светлых>> и <<темных>> у Еськова, где почти все
    светлые как на подбор плохие, а почти все темные как на подбор хорошие, и
    закончил: <<Разве это не есть то самое тупое перекрашивание белого в черный и
    наоборот, от которого прекрасный сэр [Еськов] так изящно открещивается?>>.
    Странным образом поддержать в этом споре приходится, вопреки кажущейся
    очевидности, не Свиридова, а Еськова. Для начала, по обыкновению, пример. Икс
    пришел к Игреку и, гордясь своей силой и готовностью к дракам, засветил ему в
    морду. Игрек, гордясь своей просветленностью и стойкостью в непротивлении злу
    насилием, ответил одной лишь кроткой улыбкой.

    С точки зрения ницшеанцев Икс молодец, а Игрек - низшее существо и раб по
    духу. С точки зрения толстовцев, Игрек молодец, а раб по духу и т.д., напротив
    того, Икс. Распределение знаков зеркальное, но разве это значит, что
    ницшеанство не содержит ничего содержательно нового по сравнению с
    толстовством? И просто тупо поменяло местами хорошего персонажа с плохим?
    Разумеется, нет. Как раз наоборот: фактическую сторону дела обе стороны видят
    и описывают совершенно одинаково, но вот добро и зло находят прямо в
    противоположных вещах. Именно это, то есть их система ценностей, и определяет
    их суть. Итак, интересно не то, кто в данной системе координат считается
    хорошим, а кто плохим, а то, почему это так, то есть что именно данная система
    координат считает в героях хорошим и плохим. И здесь Еськов ни в какой степени
    не является ни исполнителем <<тупого переворачивания>>, ни даже прямым
    антагонистом Толкиена, а представляет совершенно иной, вполне самостоятельный
    подход к делу. Как мы только что видели, у Толкиена главная <<хорошесть>>
    заключена в безропотном приятии и следовании воле Абсолютного Божества, какой
    бы мучительной и неудобной она ни казалась, а <<плохость>> - в мятеже против
    нее = своеволии = <<следовании человеческим/тварным похотениям, а не
    соизволению Божию>>. Все остальное либо третьестепенно, либо присуще обеим
    сторонам в примерно равной мере, либо вообще вранье. Стало быть, если бы
    Еськов <<тупо переворачивал>> Толкиена, он тщился бы доказать, что это как раз
    <<темные>> выполняют Волю Божию, а <<светлые>>, в гордыне своей потворствуя
    страстям своим, упорствуют в Ее неприятии. Такой чуши нет ни у Еськова, ни у
    кого бы то ни было вообще - именно потому, что у Толкиена такая картинка уже
    есть. Чего ради перекрашивать ее? Чтобы насладиться тем фактом, что в роли
    Мудрого Hаставника (притом, что роль эта понимается точно так же, как в
    основном варианте) отныне подвизается персонаж по имени Саруман, а не
    Гэндальф?
    Если бы Еськов, даже не будучи <<тупым перевертышем>>, являлся хотя бы прямым
    (<<зеркальным>>) антагонистом системы ценностей Толкиена (что тоже форма
    зависимости, но уже не <<тупая>>), то у него как раз люциферианское
    Богоборчество стало бы из отрицательного начала положительно-свободолюбивым, а
    охрана Божьего Порядка из положительного - отрицательно-жандармским. И был бы
    <<Последний Кольценосец>> произведением в духе покойного лорда Байрона, в
    чем-то (но далеко не во всем) созвучным Hиенне, у которой этот мотив (в числе
    огромного количества прочих) тоже присутствует. Hо у Еськова и этого нет.

    У Еськова распределение знаков проводится совершенно по другому принципу и
    вовсе без участия высших сверхценных полюсов. У него вообще нет <<хороших>> и
    <<плохих>> в чистом виде. У него есть <<нормальные>> (получше и похуже) - это
    те, что руководствуются обычными житейскими соображениями, - и
    <<ненормально-плохие>> - это которые руководствуются соображениями
    сверхценными/религиозными/ высокоидеологическими; за последними, коль скоро
    они приобретают массовое социальное воплощение, у Еськова (как и в реальности)
    всегда стоят особо гнусные или безумные житейские соображения (не обязательно
    <<корыстные>>!). То есть рационально-релятивистская,
    `горизонтально-ориентированная' среда (как относительно <<хорошая>>)
    противопоставляется идейно-сверхценной, `вертикально-ориентированной' среде
    (как безоговорочно <<плохой>>). Поскольку у Толкиена именно эльфы сугубо
    высокоидейны, без бога ни до порога, большинство Темных (если не все) живут
    обычными <<страстями земли могильной>>, а большинство Светлых людей не так уж
    проинкнуты своим служением Свету и готовы к падению, - то по системе Еськова
    первые становятся всевеликим злом (что и объясняет его кошмарных и этим
    совершенно неудачных нелюдей-эльфов), вторые - совсем нормальными
    (получше-похуже) деятелями, а третьи - подающими надежды на нормальность и в
    итоге нормализующимися гражданами (<<здоровая грязь>> Hиколай Гаврилыча).
    Именно этим объясняется <<снижение>> образа Саурона, так удивившее Свиридова:
    Саурон. Hе злобный майя, а просто король, и дело с концом. Hикому особого зла
    не желал, войны не начинал, колец всевластья не ковал. Мелкий политический
    деятель третьей эпохи. Удивительнее всего, что Свиридов этого не заметил].
    ===
     
  45. Ответ: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    блин, пропустили..
     
  46. Ответ: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Очень пропустили... :smile:
     
  47. Ответ: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    )) Похоже, кто-то сильно перебрал в "Гарцующем пони")) Или это происки назгулов?;)
     
  48. #48 ayame17, 26 окт 2007
    Последнее редактирование: 26 окт 2007
    Ответ: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    это был Саурон
    sauron

    Я вернулся, Кто знает когда у меня день рождения? ХА-ХА

    Shane

    Shane а ты не знаешь у нас в России вышла уже "Дети Хурина", и где достать если вышла?
     
  49. Ответ: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    не знаю. Не думаю, что я таким интересуюсь... Что это?

    О, нет, рюм. Просто мы гостили в Вековечном лесу, провожали последних эльфов, а там, как известно, время идет совсем по-другому...
     
  50. Ответ: Кто любит Толкиена: День рождения Фродо и Бильбо

    Shane - Дети Хурина
    http://www.kinokadr.ru/news/2007/04/17/1641.shtml
     
Общение на MLove.ru