Клонирование человека с точки зрения религии

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем WERWER, 24 фев 2006.

?

Ваше отношение к клонированию???

  1. Одни амбиции... его никогда не будет!

    2,3%
  2. Как знать может быть...

    29,5%
  3. Я человек созданный Богом... и вообще это святотатсво

    11,4%
  4. Сложно сказать... не знаю.

    27,3%
  5. Может будет... но я боюсь...

    13,6%
  6. ООО!!! а это Идея!!!

    15,9%
  1. Как вы относитесь к подобному? Уже не один год ведутся дебаты стоит ли оно того? и можно ли считать клона полноценным человеком?

    Человек уже не одно тысячелетие мечтает занять место Бога, ну это и понятно у всех амбиции, именно они в какой-то степени являются, двигателем прогресса...

    Взять к примеру ту же Вавилонскую башню, ведь смысла в ней фактически не было, казалось бы ну зачем лезть в небеса... ан нет, хотели подняться на уровень Бога... Может и клонирование очередная башня? за которую мы понесём ещё более страшное наказание?

    Или всё таки нет... не будет никакого наказания, это всего лишь логическое продолжение эволюции? И человек нонешний просто, боится, что со временем клоны выживут его?

    А может их делать к примеру тупыми машинами лишёнными разума? Чтобы они были всего лишь прислугой высшей расы, то есть нас?

    Хотя человек и так себя ведёт как полноправный хозяин и властитель Земли но он всего лишь ничтожное Ничто в масштабах Вселенной...

    Стоит ли? :upset:
     
  2. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Я за. Главное не переборщить. Это может многим помочь. Особенно клонирование не всего человека, а отдельных органов для трансплантации.
     
  3. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    ерунда какаято... и чем вам клоны помешают интересно?
     
  4. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Овечку Долли помнишь? уж страсть кусачая была:smile: при всем том, что нормальные, природные овцы миролюбивые животные:smile:)) Этим мне клоны и мешают.
    я категорически против клонирования.
     
  5. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Не понимаю, твоего сравнения с овцой... Я говорил, о клонировании человека! всёж таки согласись разница серьёзная...

    baton - при чём тут ерунда? я помню как по ящику несколько лет назад, оч усердно гавкали на эту тему!! Мне они ничем не мешают... я просто интересуюсь мнением, "вирутальностью" того, что будет когда они будут среди нас!

    Ведь фактически клонирование... это путь к бессмертию... !!! :imho:
     
  6. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    не совсем. Клонированный человек будет все же другим человеком, хоть и похожим очень. А вот если пересаживать мозг......)) Тогда да, но мозг тоже ведь не вечен.
     
  7. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Какого бессмертия? Душа и так бессмертна! А тайну жизни всё равно вряд ли человеку будет дано познать, хоть когда-нибудь.

    Клонирование отдельных органов - это да, это будет полезно, а всего человека - это бессмысленно. Можно клонировать тело, создать генетически идентичную копию, но человека-то, его поведение определяет не тело, а душа. Второго Ленина (Сталина, Гитлера, Эйнштейна, Сахарова...) не получится.

    К тому же, созданный двойник будет иметь тот же генетический возраст, что и его "прообраз". И даже если на свет он появится ребёнком, то очень быстро догонит в плане возраста (но не умственного развития) своего предшественника. Это и произошло с овцой Долли - ускоренное старение организма. Природу не обманешь.

    Дело в том, что в каждый клетке заложено лишь конечное число делений. Концы хромосом защищены своеобразными наконечниками - теломерами. При каждом делении кончик молекулы как бы "обрывается", теломера всё сокращается, в конце концов, ДНК разрушается, и клетка не может функционировать.

    Можно взять клетки у ребёнка, заморозить их, а через лет -надцать разморозить и создать на их основе клона, генетического клона. Но это всё равно будет другой человек, возможно, с совсем иным поведением и мышлением, отличным от исходного.
     
  8. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    сериал Клон в самом конце отлично раскрывал эту проблему. Проблема в социальном статусе клона, если он получается удачным. Будут ли его считать таким же человеком, каким он и является? Или ему суждено постоянное любопытсво, презрение, дикость со стороны окружающих? А кто у него мать и отец - пробирки? Это хорошо ещё если усыновят...но можно ли будет говорить правду?

    Общество ещё не готово...не готово к клонам...клон это ведь не робот. Это существо со своими мозгами. ЧЕЛОВЕК.
     
  9. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Клонирование - всего лишь технология, которую можно применить и во благо человечества и во зло (вспомните ядерную энергию, сколько было человеческих жертв, а все равно часть энергии питающей в данный момент наши компьютеры получена при ядерном распаде). Нельзя остановить прогресс, но чем дальше тем более осторожно следует идти и почаще оглядываться назад.
     
  10. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Клонирование греховно и безнравственно.
    Греховно в том, что является вызовом Богу, бездуховно ибо только Господь дает нам душу живую, безнравственно, потому что, раз человекоподобных клонов можно разводить тазиками, значит и ценность их жизни будет низка - будут разводить для дополнительных органов, бросать на самые опасные, а зачастую и гнусные дела и работы. Есть такое странное животное - мул, плод осла и лошади. Это животное не может давать потомства. Клоны тоже врядли смогут, значит чем больше будет клонов, тем меньше будет нормальных людей.
    Ну и представьте себе на миг целую армию работоспособных биороботов, которая по своей численности вдруг превзойдет количество нормальных, живых людей. Представьте себе, что низкая ценность жизни биороботов при абсолютной их внешней похожести на нормальных людей на этих же людей скопируется. Как вы объясните биороботам важность и ценность брака, деторождения, воспитания. Как объясните им о Боге? Как привьете осознание греха?

    Разве вы хотите жить в таком мире??????
     
  11. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    При обычном способе воспроизводства душу в будущего человека вкладывает Бог, а не мама с папой, при искусственном оплодотворении также дело не обходится без вмешательства Творца, откуда уверенность, что Он непременно пропустит момент клонирования и ребенок не получит душу?
    А раз есть душа, то это уже не "человекоподобный клон" и "биоробот" - это Человек (с) Гали
    И в нашем мире есть отморозки ни в грош не ставящие жизнь "нормальных" людей, чем он лучше?
     
  12. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Фрешка - Боже мой...

    Как насчёт того, что Бог нас создал по образу и подобию своему?

    И в чём и именно выражается греховность?

    Причём, мож не беспокоиться за количество клонов, доминирующая раса(люди, в данном случае) всегда будет в меньшинстве!!!
     
  13. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Отношусь к подобному скептически. В принципе, если мнение о клонировании достигнет максимума наравне с мнением о применении ядерного оружия - оно того не стоит. Когда клон будет полноценным клоном, можно попробовать сравнить его с человеком.
    Разные есть мнения. Я думаю, ученый человек вообще не думает о том, чтобы занять место Бога. Им, в первую очередь, движет любопытство познания.
    Необходимо учитывать время строительства Вавилонской башни. Время другое было.
    Рано об этом говорить. Нужны результаты.

    Абсолютно точно.

    Ну, конечно, стоит. Чем бы дитя не тешилось...
     
  14. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    GreenBean - всё хорошо...

    Вот тока насчёт учёных... не такие они и плюшивые мишки гамми... А как раз, именно эти долбанные идеалисты, и создают самое страшное оружие! Вспомнить того же Сахарова... не даром дядя раскался... прилюдно...

    насчёт результатов не спорю... но от бачиш не все согласны, при чём некоторые предприимчивые граждане, их уже на органы, пустить собираются, а я говорил про полноценных людей!
     
  15. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Не клонов нам не надо, много фильмов сняли старшных про клонов- жуть!
    А вдруг то что в фильмах произойдет?
     
  16. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Клоны людей. Технологически это возможно уже сейчас.
    Вопрос вот в чём... а кого мы называем клоном?
    Сегодня клон - искусственно созданная биологическая копия какого-нибудь существа.
    Но мы сейчас можем копировать только тело, а вот сознание нет. Мне смутно представляется возможным копия сознания, ведь окружающая среда делает каждого из нас уникальными, как говориться "преступниками не рождаются..."
    Врядли клонирование - посягательство на роль Бога. Развив разум мы уже посягнули на его роль и будем продолжать делать это пока не станем равносильными,... но этого никогда не будет.
     
  17. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Blood_Master - Господи... а при чём тут фильмы??? :upset:

    ComradeHuman - насчёт равноправия с Богом можно спорить сколько угодно... поскольку неизвестны ограничения его силы, если таковые есть, а коль их нет, то мне лично пока сложно врубиться, что сиё значит...

    Сознание - этт как никак деятельность мозга, а без мозглой даже Долли не создали... так что тут вопрос ещё такой....
     
  18. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Как причем?Прикинь, если то что в фильмах произайдет в реале с этими клонами!
     
  19. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    А ты вспомни фильмы типа "Остров" (или посмотри, если еще не смотрел), и представь, что они станут явью. В это, конечно, сейчас слабо верится, но все вполне вероятно. И тогда испугаешься, как Blood_Master =))
    Сознание - мозг, а как же душа?
     
  20. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Ахтунг, атака клонов!
    ну, кто там "за" высказался? давайте вас и отклонируем?:smile: а потом посмотрим, что получится:smile:
     
  21. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Я вас всех тоже люблю...

    Blood_Master - смотрел, я всякие фильмы... очень много, поклонник знаешь ли качественного сюжета, и читал немало, оч убедительных книжек, волосы дыбом не только на голове становились! Но!!! фильтровать уметь надо! Хоссподи... сняли кино и что? совсем не факт, что так будет... я вообще оч долгое время склонялся к версии "Терминатора", что машины в один день восстанут, а "Матрица", всего лишь логическое продолжение... люди таки проиграли... и проиграют... С такими убеждениями... волка бояться в лес не ходить...

    Неземная - про "Остров", а ты сюжет поведай, может смотрел, я названия особо не запоминаю...
    А душа... что душа? :donkknow: Она то тут при чём? Душа - ент понятие дюже растяжимое!!! и совершенно недоказанное, я конечно люблю философию поразводить... но иногда, спускаюсь с небес на землю! Покуда, не будут изучены все способности и возможности мозга, можете сколько угодно говрить о душе... Мозг!!! и про сердце говорить не будем... не оттуда любовь и идёт... Если надо докажу... тока прошу не пинать...

    L0rD - ГДЕ АТАКА?? А!! ПОРВЁМ!! :xaxa:

    Меня? клоны совсем не обязательно, что будет моя копия, а двойников, кстати хватает и без клонов!!! И сделать его в наше время... ну были бы деньги... а уж пластическая хирургия, у нас порой чудеса творит...
     
  22. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    :love: =)))))))))) :xaxa:
    Там 2019 год, вроде (что-то рановато для таких научных фантизий, как в этом фильме) Суть в том, что богатые люди за огромные деньги заказывают себе клонов, а потом в случае старости или болезни используют их кожу или органы, идентичные своим. Этих клонов помещают в огромное подземное здание, где они и существуют. Проблема в том, что эти клоны почти как люди, могут чувствовать, думать, страдать и все такое...А их обманывают. И когда обман раскрывается, клоны устраивают небольшое восстание и вырываются на Землю. Что дальше - режиссер умолчал. Наверное, ничего хорошего.
    Ха, ну ты и скептик! =) Кстати, факт существования души доказывали, и неоднократно. Правда только в США, насколько я помню...
    Да, сердце-то всего лишь насос, двигатель нашего организма, если так можно сказать.. Любовь - из души идет. Или ты считаешь, что из мозга? Ладно, это уже не по теме вопросы, ты прав, оставим их напотом. =))
    Интересно, как ты хочешь это доказать... И что ты воспринимаешь под словом "пинать"? надеюсь, не "спорить"? angel)
     
  23. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Неземная - хм... сюжет знакомый... нечто подобное видел, да и вообще фильмов про клонирование, ой сколько!!! Как собственно и про много чего ещё... что теперь всем верить? и всех бояться?

    ООО!!! США... ДА!!! доказательная база... они докажут.... что Христос был американцем по определению... маловато у меня веры им... и ИМХО им...

    ну о любви... этт где-тт в психологии надо порыться... если нет то тему делать!!

    И всё равно, я за клонирование, не так прям категорично, просто это наше будущее!! от него никуда не убежишь!
     
  24. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Да, знаешь, посмотреть фильм и потом долго мучиться по ночам кошмарами! :xaxa:
    Но согласись, такое может произойти в будущем, и если все это представить, действительно станет жутковато.
    П.С. Трамваи когда-то тоже были фантастикой =)))
    Сколько эмоций! =)) Знаешь, я к ним не лучше отношусь :xaxa: , но вот в эти исследования верю.
    Думаешь? Но ведь все упирается в деньги. И наука больше всего. Сомневаюсь, что государство (тем более наше) выделит когда-нибудь такую суммму, чтобы клонирование стало более реальным.
     
  25. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Гы=) я не боюсь хоть счаз взять плазмаган и идти мачить нло!
    Суть не не в этом, а в том что возможно такое может произщщойти, а человечеству такое не нужно!
     
  26. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Трамваи.... охххх..... да почему же??? Моя сверхбогатая фантазия такое малевать умеет, что я очень жалею, что я просто физически не успею это даже написать... и что? я должен этого бояться? Всё страшно! Будущее - это неивестность, с милёном вытекающих последствий, главное - МЫ ЕГО ДЕЛАЕМ СЕЙЧАС!!!

    США???? хы.... тьфу на них... сказал верблюд.... и смачно, харкнул...

    Я уверен!!! Что и наше правительство, сиим занимается, только, в таких засекреченных КБ, что не дай нам Бог, о них узнать... щас не советские времена, но исчезнем так, что никто и не вспомниТ!!!!!

    + учитывая, что всё, что мы знаем на данный момент в какой-то степени устаревшая информация, инфа к примеру особой важности до широких масс доходит не скоро... Знач, сии скандалы о клонировании, не на пустом месте родились! Знач работы ведутся давно, и обстоятельно, вот только дураков нет, орать: вот мол, я, крутой генетик, клонов произвожу... такого мы дождёмся, ой как не скоро!!!
     
  27. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Это же неэкономично! Выращивать надо отдельные органы, в стерильных условиях. И не за такие уж огромные деньги. Печень бунтовать и сбегать из пробирки не будет. :smile: А вот нога может упрыгать. :smile:
     
  28. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    WER WER, нет, бояться вовсе ни к чему, не надо так буквально воспринимать =) Но и ждать нетерпеливо... Неужели тебе это действительно так надо, чтобы люди научились клонов делать? Даже если где-то ведутся засекреченные опыты по клонированию, нам-то от этого ни жарко ни холодно.

    Эллор, нога конечно может упрыгать :xaxa: , но там суть не в этом. Просто органы, находящиеся внутри людей, более... ну не то чтобы свежие, а функциональные, что ли...И кожа новенькая, для пластических операций. Такой вот злобный фильм, надеюсь, он не станет реальностью =))

    Blood_Master, нравится мне твоя логика... =))
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Неземная - пока!! не холодно и не жарко.... а потом будет очень даже....

    Blood_Master - а чего не нужно-то? "мирный атом" тоже был не нужен... но он виш нашли же применение!!!
     
  30. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Хех нашли то нашли- и пока что держат его под контролем, вот и тихо пока.
     
  31. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    даа... В Хиросиме удержали... Нагасаки, "Маяке", Чернобыле, Семипалатиске.......

    и вообще это темы не касается!!!!!!
     
  32. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    WERWER
    Ты думаешь, что после своей смерти будешь жить жизнью клона?
    Помоему ты пересмотрел "Эон Флакс". У клона будет только идентичное тело, но это будет совершенно другой человек в плане сознания, он будет жить свободно от тебя, а посели вас в разные условия, так вы даже похожими перестанете быть.
     
  33. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Не знаю о каком ты фильме... просто перспектива, создания клонов это не только решение проблем с орагнами... как у тут народ кровождано заметил, это серьзные шаги в борьбе со старением! Ну, я от генетики и медиины далёк, но всё равно уверен, что сие возможно! Конечно же не суть скоро, но возможно! :imho:
     
  34. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Это довольно трудно, одно дело с овцами развлекаться (спасибо Свену), а совсем другое создавать клон человека: слишком много трудностей в физиологическом и психическом отношении. А моз ты чей поставишь?
     
  35. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Ставьте ему мозг шемпанзе и продавайте на органы, не обламаетесь:xaxa:
    А кстати по решению проблем с органами, то клоны уже сейчас не лучший способ. Во-первых, человеческий клон в глазах общественности и вообще будет живой личностью, из-за его прав человека на планете будет куча скандалов. Во-вторых сейчас с лихой разрабатывается (а кое-что уже практикуется) выращивание органов отдельно, как говориться в одном известном мульте "это и охота и зверей убивать не надо". За эту область медицины грызуться два научных направления - генетика и кибернетика. Я предпочитаю генетику, перспектива людей-киборгов с механическими органами мало привлекает.
    А иногда вообще смотришь на все научные достижения и думаешь, а на хрена нам вообще эти клоны?
     
  36. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Я не уверена, но я считаю что это новая Вавилонская башня. В некоторые вещи лучше не соваться. Подчеркиваю - это лично мое мнение. Но, наука есть наука...
     
  37. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Princess Black а почему лучше не соваться? боишься за возможные перекосы? ну так, а гдеж их не было? то же атомное оружие... мало что ли было аварий, на АЭСах, или мало испытвалось оно на людях... (и дело далеко не только в Хиросиме и Нагасаки)...
     
  38. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    WERWER - А тебе так нравятся эти аварии? Хочешь еще парочку? Я вообще не понимаю к чему это клонирование. Мне кажется ни к чему хорошему это не приведет.
     
  39. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Princess Black клонирование... ну давай подумаем, и очень цинично? клоны - это органы, в последствии вполне даже не дикой будет мысль, просто обновлять обветшавшие тела... клоны - это солдаты, которых никому не жалко... у которых нет, ни родственников, ни друзей... никого... клоны - клоны это люди, которым можно регулировать их способность приспособляться к окружющей среде, и заставить их освоить новые территории на просторах космоса, или нашей планеты... клоны - это война... но она есть двигатель прогресса... парадокс!
     
  40. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    WERWER ты хочешь очередной войны? Лишние изобретения - лишние проблемы, а их надо решать. Ну разумеется в этом есть суть прогресса... Я конечно не очень религиозный человек, но ты не думаешь, что клоны - это слишком? Последствия могут быть непредсказуемые...
     
  41. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    я в бога не верю потому для меня этот вопрос не вопрос:smile:...но так устроен человек что у него есть такой инстинкт как сочувствие...он помогает выживать популяции в целом...именно со стороны этого инстинкта я бы и хотел рассмотреть клонов..во первых пока люди не научились выращивать клонов вне матки...потому родственники будут... так как при родах будут мучаться так же как мать... пусть и сурогатная... с риском для своей жизни...во вторых с точки зрения инстинкта сочувствия человек не допустит в общем того что клонов будут притеснять...ведь сочувствие это: ты мне а я тебе..и по скольку клон будет устроен также как и человек то на него так же будет это распространяться...так же как мы сейчас поступаем с инвалидами...ведь на их месте может оказаться каждый из нас..тут срабатывает инстинкт сочувствия...и в третьих ко многому можно привыкнуть...сливая в унитаз свою сперму мы не задумываемся над нравственностью действия:smile:...если и удастся когда нить вырастить целый орган для пересадки то думаю никто из вас не откажется от такой услуги не взирая на веру и т.д.:smile:смотря как все это приподать:smile:если так же как слив спермы в унитаз то нет проблем..а если как посягательство на божий авторитет то конечно верующие люди будут бояться:smile:
     
  42. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Стоит, не стоит... Все-равно, клоны со временем войдут в нашу жизнь. Сначала, может быть, как "пушечное мясо", потом и как рабочая сила.... Не удивлюсь, если они уже где-то и существуют.
     
  43. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Я не участововала в голосовании,т.к. там нет того пункта ,который соответствует моему мнению.
    посягаем ли мы клонированием на бога......Если забыть,что я не верю в бога,то у меня возникает такая мысль. Коль на земле все происходит по волей божей ,то видать его воля была таковой,чтобы ученые изобрели такой метод воспроизводста.Это уже свершившийся,хотя и недоработанный до конц,факт. И это стоит принять.
    Лично я - против клонирования людей,независимо с какой целью. Тут прослеживалась мысль - использовать клонов ,как "пушечное мясо". Но тот же клон - это ж живой организм,в данном случае будет человеком.Большая ли разница оттого,кого мы посылаем на смерть - клона или человека,если это одно и тоже?!
    Я ЗА клонирование органов для трансплантации. Это очень акуально,так как тысячи людей ждут донорских органов,а получают их только единицы. В этом случае клонирование - как выход из ситуации,как один из способов помочь больным людям.
     
  44. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    А я положительно отношусь к клонированию))Клоны такие же люди как и мы,просто появившиеся на свет другим путём!И если учёные смогли добиться таких успехов в этом деле,я только рада,некаждому такое дано!
     
  45. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    ты смотрела фильм Остров? вот как бы ты отнеслась если сама себя где нибудь на улице встретила. с такими делами шутить низя. а то создадим какое нить чудо, у людей ведь всегда так - сначала сделаем, а потом думаем че же мы наделали
     
  46. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Нет,несмотрела,тем более фильм это ни есть реальность))
    Я бы соблазнила этого молоденького и свеженького клончика,и его сердце бы расстаяло)):xaxa:
     
  47. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Не каждый человек может найти себе работу, а если появяться клоны, то тоды мы ваще вымрем?
     
  48. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    фильм ниесть реальность - согласен, но ведь это как бы догатки относительно что может быть.
    и как говорил мой дед - наступит время когда наука покорит человека...
     
  49. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    WERWER, какую перспективу ты видешь в клонирование? какую пользу, по твоему, принесут клоны? (зная твою горячесть говорю сразу вопросы абсолютно холодные и на них я жду просто ответы ;) ).

    мне кажется что зачатия из пробирки вполне достаточно... дальше идти не надо.

    вообще есть разные люди. писатели-фантасты являются людьми мысли которых в будущем, их фантазия способна смоделировать ситуации, обрисовать возможные перспективы... есть люди своего времени, которые дальше 5-7 десятков лет будущее особенно не представляют и даже сфантазировать не могут (ну вернее могут наверное но особенно на этом не зацикливаются...). так вот я отношусь к последним.... в то время пока я буду жить, клоны человечеству не понадобятся (у нас столько проблем что эту мы просто не потянем...), искусственное оплодотворение это да, а клоны только органов (ничего против этого не имею). может быть через много лет или веков, когда человечество освоит космос и нужно будет посылать людей на работу на другие планеты, тогда возможно понадобятся клоны.

    Ната, тут сказала фразу о том что все что делается на земле делается по воле Бога и значит и клонирование это его воля. ну эта воля она как урок, как задание, как испытание (если хотите) и главное его достойно пройти (мы и так уже столько раз заваливали экзамен...). но я скептически к этому отношусь.... в определенном уголке (иногда это не просто уголок, а добрая половина или больше) моей души я не верь в человечество.
     
  50. Re: Клонирование человека - посягательство на роль Бога?

    Ёжик Ната в Бога не верит... а про клонов уже не раз говорил...

    + ты считаешь себя настолько великим политологом? )) хотя, с другой стороны, я не силён в фантастике, и не знаю насколька существенна разница между биороботом, и клоном... скорее человечеству нужно первое...
    насчёт политологии, биороботы в первую и вечную очередь нужны для войны, для того, чтобы люди не гибли... а во-вторую, их можно будет задействовать на не очень популярных профессиях, хотя да... начнётся конкуренция биороботов, и людей... за рабочее место, вот поентому, пора сруливать со старушки Земли.. ) площади для жилья в космосе хватает... ) а человечество пробежало не малый путь в данном вопросе... пора бы уже определяться с дальнейшим направлением....
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru