Культура секса на Руси...

Тема в разделе "Секс и искусство", создана пользователем WERWER, 25 фев 2006.

?

была ли своя Камасутра на Руси?

  1. Должна быть, но скорее всего она до нас не дошла...

    42,9%
  2. Что за пошлость... конечно нет...

    10,2%
  3. Не знаю...

    34,7%
  4. Она есть!

    12,2%
  1. Никому не кажется странным такой факт... что вся имеющаяся информация о сексе идёт откуда угодно, но только не от нас... К примеру та же осточертевшая Камасутра... и иже с ней....

    Неужели в столь богатой духово и культурно стране как наша не было своей культуры секса? Или она всё-таки была, но какие-то не в меру пуританские сво*очи её задвинули так далеко, что нам и не найти никакой информации?

    Вот недавно сходил в библиотеку, мне требовалось написать реферат по криминальной сексологии... Когда я обратился к библиотекарше с таким вопросом есть ли у вас что-то по сексологии... мдя... ттерь я понимаю, что чувствуют извращецы... бо именно так на меня и посмотрела... фыркнула нечто ТАКОГО нет...

    Этт к вопросу о тех самых сво*очах... пуританство ещё не истребили... или это просто невежество? :upset:
     
  2. Это пуританство.
    Лично до меня никие подобные тексты не доходили. Мне тоже было бы очень интересно узнать, существовало ли что-нибудь подобное. Хотя кажется мне, что - навряд ли.
     
  3. Мне кажется, гораздо проще перечислить откуда эта информация идёт, чем откуда НЕ идёт.
    Россия ооочень не одинока в отсутствии эротических трактатов. Другая культура(с) :smile:
     
  4. Я говорю не только о России... от Киевской Руси до современности! Неужели, мы сами не могли до чего то додуматься? Что-то мне в это чрезвычайно слабо верится... Причём тут другая культура? Звучит как хороший секс это плохо... Русь была конечно пуританской, но я ой как не верю, что в ходу была только рабоче-крестьянская поза... Всё-таки полагаю, что именно взгляд современных "пуритан" и прочих... и загубил это наследие!

    И совершенно не удивлюсь, что всёж таки было, и Камасутра, Тантра... и прочее... было в какой-то степени позаимствовано у нас!

    Раньше всё таки не было такого ханженского отношения к сексу, люди были куда как более раскрепощённые... Причём, Русь была в плане гигиены куда как почище вонючей Европы... :imho:
     
  5. Мне думается,что было что-то...Где-то в период язычества,да и позже возможно.А ПУРИТАНСТВО и явилось причиной того,что эти тексты не дошли до нас,как памятники культуры.А обидно..Я вот на филфаке учусь,и мне куда приятнее было бы проходить не индийские там трактаты об искусстве секса,а наше,родное...Вобщем,я уверенна на 90 %,что было такое!
     
  6. Читайте историю, уважаемые любители русского секса.

    У наших предков на уме были войны, голод и продолжение рода. А не куда и в каких позах можно женщину.
     
  7. Ну зачем же так категорично?..и примитивно как-то..
     
  8. У татаро-мангол спроси, зачем так категорично и примитивно
     
  9. ООО!!! господин Евил, изволил шутить :xaxa:....

    Какие глубокие у вас позания, в том, что было на уме у наших предков, я просто диву даюсь... не поделится ли господин с нами, каким это чудесным образом, он узнал о думах наших предков? а? Телепатия сквозь время? или хрустальный шар? :rolleyes:

    При чём тут голод? и войны? О войнах думал не народ, оно ему и даром не надо, а власть имущие, у которых глаза были больше желудка...

    А в какую позу повставить женщину... хм... Вообще-то насколько я знаю, экология была получше в те времена, да и физически и психологически люди, были намного здоровее... Да и детишек, то наверно делали не ради праздного продолжения рода, всё таки не животные какие-то...

    А разнообразие в сексе, как никак больше привилегия людей! Уж я таких не знаю которые не хотели оторвать "лишний кусочек удовольствия"...

    При чём учитывая, что детей как правило в семье было немало, секс народ любил, и даже очень! Правда они не знали, что это секс... В СССР интересно каким таким образом рождаемость подымали? пальцем что ли, с отстутвием фантазии?? ну тады, этт вопрос к психологам... :imho:
     
  10. Вот так ДА!!!
     
  11. "Культура секса на Руси" - по-моему, классная тема для диплома. Начать можно и с курсовой. А там, глядишь, и до диссертации расширить можно.
    Между прочим, я не шучу. Вдруг что-то где-то найдешь?
     
  12. Шановный пан, может просвятит меня тёмного, причём тут собственно моголы??? Чё без них никак? как интересно и в чём это выражалось? Они типа угоняли наших женщин в рабство, да? и нашим мужикам было не до секса... ну такие теории я уже слышал, что-то новенькое будет?

    З.Ы. не швыряся плиз фразами, а ответь нормально, если нечего сказать, я не задерживаю! :donkknow:

    Лапочка - полностью поддерживаю!!! :friends: :kruto:
     
  13. кошечка с рыбкой,Вообще-то я про времена язычества говорю
     
  14. Лап,я подумаю над этим предложением..Вот это наш преподавательский состав(от 60лет и выше) в АУТЕ будет...хе!!!
     
  15. Зачем, если пошли завоевали одну страну, взяли ее камасутру, потом к ней другие присоеденили, вот и наша получилась=)
     
  16. Может и была на каких-нибудь берестяных грамотах.Мысль не лишена здравости,учитывая Ивана Купалу,свальный грех и т.д.Какой-нибудь забавник взял и объединил бесценный народный опыт.Только с приходом христианства наверняка всё это было уничтожено,как не соответствующее новой государственной политике.Может кто-нибудь возьмётся объединить заново уже приобретённый заморский и собственый опыт,с учётом особенностей российского климата и менталитета...
     
  17. ОО!! а предложение не лишено смысла! Кто возьмётся? Объединить? Возможно, с принятием христианства, что-то и изменилось, но не стоит забывать, что христианство не одно столетие становилось на ноги, на Руси, следовательно, если, что и было, совсем не обязательно на берестяных грамотах...
     
  18. Знаете,я вот думаю, вы правда историю забываете...культуру не знаете и совсем не думаете о нашем истинном менталитете видимо...какая русская камасутра,если секс в Россию пришел только в начале 90х через подобие сексуальной революции????вы вспомните древнюю мифологию,затем основы христианства,а потом уж говорите о камасутре....ужас....
    никого не хочу осудить...но для истинно русского человека,мне кажется,все понятно:imho:
     
  19. Ангел - не ожидал...

    По твоему значит до 90-хх детей аист приносил?, или их в капусте находили? То, что половой акт не назывался сеском, совершенно не означает, что секса не было!

    Для тех кто не знает, древней мифологии можем посмотреть на те же статуи, рисунки у очень многих народов мира, голое тело прославлялось!!! ну а дальше... всё от фантазии зависит... А христианство то тут при чём? Мне доводилось слышать прекрасную теорию, что не всё так гладко, с ним... в особенности в плане секса... взять к примеру скандалы в Ватикане...

    Я же веду речь о сексе, я бы сказал неком пособии, что ли... для мужчины и женщины!
     
  20. в России изначально секс не являлся показухой. Возьмём древнюю Русь - девушка должна быть непорочной, уже "запятнавшую" себя просто не ченят и не видят...она изгой.
    Что-то могло проклюнуться веке в 18-19(в императорском окружении часто разврат был)...но это нельзя назвать культурой.
    Далее советская власть. Типа "секса нет".
    А камасутра пошла из стран где был культ секса, где были божества секса, где в сексе не находили ничего постыдного...
     
  21. Гали - звучит прям как истина в последней инстанции...

    Почему то знатоки истории, забывают один совсем неприметный, факт! Раньше люди были намного раскрепощённее... Эдакое жуткое пуританство стало появляться вместе с христианством... и иже с ним...

    Я не имею ввиду разврат имперских дворов, то что он был, даже не собираюсь отрицать, нравы тех времён сами за себя говорили...

    Но, поясните, мне чем наш менталитет такой особый? наши предки меньше сексом занимались? Или когда девушка (пущай и девственницей) выходила замуж, она за всю свою жизнь знала тока одну позу? и этт притом, что повторюсь народ, был намного поздоровее нонешнего, а следовательно импотенция и климакс, наступали намного позже, если вообще наступали (ну этт редкость конечно)...

    В чём выражается постыдность секса как такового? тем более в те времена то? :upset:
     
  22. WERWER, вот чего ты споришь..? Ты свою версию предложи для начала. Вопросы задавать может любой...

    Камасутре не 100 лет, если ты не знаешь, а менталитет закладывался ещё в языческие времена (как было написано выше). Войной занимались наши предки, а не х..той всякой. Я не буду перечислять все войны с тех времен и влияние их на культурное наполнение нашей нации.
     
    1 человеку нравится это.
  23. WERWER,не воспринимай мои слова буквально.....я не утверждаю,что секса не было,просто говорю о том,как к нему относились....правильно ГАЛИ говорит...полностью с ней согласна:imho: а на счет мифологии: в древне-русских мифах о сексе ничего не сказано..и даже намеков нет....все гораздо прозаичней.......а вообще мой тебе совет: НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ИСТИНУ ТАМ, ГДЕ ЕЕ ПРОСТО НЕ НУЖНО ИСКАТЬ:xaxa:
     
  24. Evil - комрад... я свою версию уже изложил и не раз, запороли, нашу Камасутру, всякие блюстители чистоты, и девственности! Ещё раз повторюсь то были совершенно другие времена!!! Кстати где я говорил, что Камасутре сто лет? акромя войн, пан Евил, ниччо не видит... к вашему сведению, война тех времён больше сопоставима с бандитскими разборками в наше...

    Новая Ангел Чарли - чтоб не повотрять тезис о девственности, см. ответ Евилу... Насчёт "древнерусских мифов" - первый раз о таком слышу! Может просвятишь?

    НЕ НУЖНО ИСКАТЬ ИСТИНУ ТАМ, ГДЕ ЕЕ ПРОСТО НЕ НУЖНО ИСКАТЬ - что сиё понимать?

    Что значит там её не нужно искать? Я что в секретных архивах КГБ роюсь что ли? что там ненужно... Как по мне истину надо искать везде! и сравнивать! а не полагаться, на однобокость рассмотрения нашей истории! Ведь вопросы сексуального характера наши историки практически не рассматривают!!! А в других странах, о ихней сексистории говорится немало... А мы чем особенные?
     
  25. Мне кажется, Джанлу права. Язычество было богато сексуальными обрядами и традициями, христианство же все это просто поставило под запрет, вытравило буквально всю русскую сексуальную культуру. Соответственно, мы имеем то, что имеем. Куда там советской власти с ее 70-ю годами против двух тысяч лет христианства!
     
  26. Это в древние времена были блюстители чистоты и девственности? =)
     
  27. Вот тоже хорошая версия. Возможна даже самая близкая к истине.
     
  28. WERWER

    Камасутра зародилась ещё до нашей эры.
    так вот на Руси люди и культура появились несколько позднее....и как сказал уже EVIL
    не до того им было.
    А секс...секс раньше воспринимали скорее как необходимость продолжения рода чем как удовольствие. не у всех на него было время. Проработай в поле 14 часов и я посмотрю сколько ты поз попробуешь.
    Это потом...люди высших слоёв...но заметь, в 18-19 веках во всём ПОДРАЖАЛИ тем же французам или немцам..\Чтобы была культура надо чтобы все жители страны в этом что-то смыслили...имели время и желание развивать культуру...а тогда обо всём большая масса народа могла узнать только из сплетен, поскольку даже читать не умели
     
  29. Ой, пан Евил......... вашу задачу... уже бачу, загнять мя в гроб....

    Я как раз и имел ввиду христианство! Причём! христианство на Русь кады пришло? фактически через тысчу лет после свого появления! А устанавливалось и утверждалось, ажно до сих пор!!! Староверы таки остались!!!

    Причём таки самому христианству мона сделать солидный :kill: ! А какого ж они так секс то пинают? Мне-то помнится из околорелигизных разговоров с людьси знающими... что Адам и Ева, вообще-то были соответственно мужчина и женщина значится у них были какие-то признаки по которым их можно было различить! Знач чётт с версией Библии уже не впорядке... Как и с не порочным зачатием!! Слово то какое - непорочное... Всё дети во грехе рождаются...как интересно... А животные знач не во грехе... жду аргументов... против, плиз без войн, на них без секса тож не обходилось... (этт так для информации)

    ООО!!! Гали - а енто ж открытие!!! устное народное творчество сплетни!!! Круто!!

    Насчёт полей... этт явно тезис, для тех кто стабильно огород летом не обрабатывает... Ты что думаешь, даже если 14 часов пропахать в поле, то всё сил не на что нет? зря так думаешь!!!!!!!

    Кстати о попугаях при чём тут немцы? В то время кады была Русь, они ещё тока из пещер вылазили, так что не надо!! Про пещеры этт я образно... А для развития культуры требуется великое образование? А как же тогда наши традиции? знахарство... Огородничество? Знаете ли ни мед, ни сельхоз вузов не существовало, народ всё как то более сам смекал, что к чему... и насчёт удовольствия надо полагать тоже!!!!!!!
     
  30. WERWER
    всё про всё и ничего по сути


    огород....Ха-ха-ха. Сравнил грядку с выкорчёвыванием пней и паханием твёрдой, неплодородной земли без лошади. Потому что именно так во времена того же Степана Разина очень часто и бывало. Вот и пахали крестьяне сами...впрягали людей.
    Приходишь ты значит домой нежравши, потом вечерня. Поздним вечером ты ложишься на неудобную ЛАВКУ и тут то принимаешься за опыты. Только тебе никак не даёт покоя мысль, что с рассветом тебе опять вставать, семья то большая....потом значит на утреню....потом в поле....и снова здорова


    честно говоря не очень поняла что ты этим хочешь доказать....
    Никто не запрещает секс. Просто некоторые считают, что секс надо воспринимать ни как удовольствие, а как ТОЛЬКО зачатие детей. И не более. Потому и неодобряют использование контрацептивов, поскольку мешает появлению детей. Это я так тоже для справки, чтобы ты понял, что никто и не говорит об отсутсвии у мужчин члена, а у женщин влагалища. Это никто не отрицает. Просто критикуют сам развратный взгляд на секс.
    Хотя по моему мнению это уже излишне. Удовольствия в жизни тоже должны быть. Секс не самое вредное из этих удовольствий.

    теперь насчёт непорочного зачатия. В этом то и заключается легенда...хотя где-то я читала...что при петтинге(глубоком) без резинки можно и забеременеть, даже если девственница....если партнёр кончит в тебя.
    но суть в том что это так...легенда. И смысл здесь её оспаривать. тем более ты можешь оскорбить чьи-то религиозные взгляды, если на форуме есть истинно верующие христиане. я тебе не советую касаться чьей то религии с отрицательной стороны. До добра не доводит, хочешь доказательств - смотри новости, хоть до чего таже карикатура довела

    Причём тут животные я вообще не в теме. У животных инстинкт полового размножения! Впрочем у людей он тоже есть...но несколько отточен мозгами...в плане подавления желаний
     
  31. Времена Степана Разина? какой интересный довод... просто слов нет...

    Для информации Русь как раз в большинстве своём располагалась на весьма плодородных землях!! Мне не понятно, когда же они что-то выращивать то успевали? если весь год выкорчёвали пни и камни... И ещё исходя из такой логики, ни о какой культуре секса говорить не приходится... ведь народам от которых сиё пошло, было тож нелегко себя прокормить!!! Знач, это всё басни?? Им же тоже надо было енто всё делать... вот тока они успевали, как-то уделять внимание утехам, а у нас нет... парадокс...

    Правильно религия секс не запрещает, она его молча не поощряет!!! По сему версия Лапочки смотрится оч сильно! А в чём скажи мне развратность? Вот древние греки к женищине прикасались тока для продолжения рода!! И ентт давно известный факт. А между прикосновениями, разводили нетрадиционную ориентацию... Русь в сиём повальном скотстве замечена не была ни до ни после, христианства! Причём не стоит забывать про излишнюю рьяность многих индивидуумов от церкви тех времён, это мы щас привыкли, что Церковь уже не та... а раньше это была жуткая сила!!!

    Насчёт подавления желаний... у животных психические отклонения по сексуальной фазе... как-то не слыхал я о таком... а у людей...
     
  32. думаю ты много о чём мог не слыхать. К тому же я говорила не про психические рассторойства, а про инстинкт. Немножко другое это

    Я говорю о крестьянах, которым плодородные земли не принадлежали. По настоящему плодородные земли далеко не везде. К тому же не забывай про наш климат. народы у которых это зародилось почти всё время могли голышом ходить.
    И культура того же древнего Египта была несравненно выша чем уровень культуры среднестатистического крестьянина например до петровских времён


    технический прогресс и появление новых взглдов на мир, таких как коммунизм,атеизм и даже демократия заменили нам религию. Она стала необязательным атрибутом нашей жизни. но при этом люди с довольно строгими религиозными взглядами остаются. так что Церковь та, просто не в тех масштабах


    PS!!! вот ты тут развёл такие дебаты...возражений ждёшь, но причём тут уже культура секса...
     
  33. НАсчёт животных, имелся кадата такой клёвый пацан - Дарвин... ну от я и о нём тоже... инстинкты? и что? я пытался показать разницу! животные, только на инстинкты полагаются, а люди на всё что угодно!

    Мадмазель!!! По классификации... вроде так шло князь-дружина(оне же бояре)-зажиточные горожане(нечто такое, точно не помю)-ремесленники(опять таки этт всё город)-смерды!!!(свободные крестьяне, имевшие свою землю, собственно как и дружинники)-холопы(рабы)...

    Почти голые?? ой как интересно, а чего ж таки они стали одеваться? холодно им стало что ли? А как насчёт элементарной защиты от тех же насекомых? их там ой, как по боле будет!!

    Технический прогресс, новые взгляды - эта же самая церковь ой как тормозила!! и проиграла она не прогрессу, а государственной власти... зарывались ребята... (кстати эксплуататорами являлись первостатейными!!). Не в тех масштабах, да.

    Я жду не возражений!!! а тех кто имеет какую-то информацию по данному вопросу, бо инет явно, акромя порнухи, мало, что дать может!! А спорить начал не я!! И ваши доводы (спорщиков) выглядят не так уж и убедительно!!! :imho: Кады станут убедительнее тады мож соглашусь, что секс и Русь, понятия не совместимые!! А пока, извольте, я свою версию буду отстаивать!!! :imho:
     
  34. WERWER

    ой боже....так много у меня доводов и возражений...что честно говоря лень набирать. Так что пока я собираюсь с силами...ты лучше повнимательней почитай то что я выше писала
     
    1 человеку нравится это.
  35. Господа , бросте вы , обьяснять что то человеку который давно уже все решил .

    WERWER когда ты говориш ощюшение такое что ты бредиш .

    Раз слышал такую шутку , что камасутру придумали не в Индии , а в Кахстане , просто в Казахстане не умели подсматривать и рисовать . :xaxa:
    Так что я на вашем месте на ламал голову над тем была ли культура секса .
    Конечно была , но с чего вы взяли что тогда под этим же словом понимали тоже самое , что и мы сейчас ? То есть разнообразие поз и все такое ?
    Может наша культура секса как раз и состояла в том , что это было личное дело двоих , а не достояние обшествености .
     
  36. пан Алонсон!! С таким мнением мог и не соваться! Если считаешь это бредом, это твои проблемы!

    Дело двоих? где двое там и третий узнает... хотя бы ради хвастовства!! Я уже говорил и скажу ещё раз! Меня интересует, не возражения, а факты!!! я не говрил про индийскую иль ещё какую Камасутру... А про если так мона выразиться, половую конституцию! Про наше!!! а не чёрти чьё!!

    Вот енто, здравая мысль!!! О ней бы поподробнее! если так разбираешься... пуритан всяческих, просьба не беспокоить! Я не имею ввиду какие-то извращения, я про хороший секс, про разнообразие, взаимоуважение к партнёру, а не просто...
     
  37. Кому интересно,можете почитать монографию В.Я.Проппа(в инициалах не уверена)"Морфология сказки"и иже с ним.Там как раз сказано,что стыдлив ые русские люди широко использовали иносказание в изображении секс.отнош. между мужчиной и женщиной в устном нар. творчестве.Напр. всем известное "Некому берёзку заломати..."-сожаление об отсутствии секс. партнёра и т.д.Так что в перерывами между войной и вспахиванием земли всё же что-то успевали надумывать...
     
  38. И вам желаю всего самого лучшего :fuck:

    Я ещё раз повторюсь , культура была , но не писал её некто , не за чем было , и может это тоже было частью культуры .

    Это все уже поняли , ты хочеш услышать доказательства того что прав , но савсем не хочеш слышать что ты возможно и не прав .
     
  39. Слушай, Алонсон! Ты, что хочешь сказать, что, что-то привёл в качестве факта? Приведи и будем спорить! А так можешь высказывать, что тебе нравится! :imho:
     
  40. Любезный , огромное спасибо что ты разрешил мне высказатся :fuck:
    У тебя тоже нет не одного факта , только домыслы :oldman:
     
  41. WERWER, советую:умерь свой пыл!нельзя настолько не уважать мнение других людей!то,что ты помешан только на своей правоте и идее, не дает тебе право унижать и оскорблять других!:oldman: Форум на то и дан,чтоб высказываться,нечево тут зажимать остальных:wallbash:
     
  42. Хорошо Ангелочек!!!

    Не я это начал! хорошо, пардон вам пан Алонсон! давайте говорить серьёзнее, а не на эмоциях!! А то я тоже живой...

    Ангелочек я никого не зажимаю, но когда о моём мнении говорят в подобном тоне, мне сиё не нравится! см. выше, я считаю конфликт исчерпанным!

    Жду, желающих и имеющих, говорить не только свои мнения но и какие-то аргументы... и не надо на меня кидаться, об отсутствии моих, я не претендую на истину в последней инстанции, но и вам не рекомендую!! история наука гипотетическая... а не 100% доказанная!!!
     
  43. WERWER, не хочу и не буду с тобой ругаться, я думаю, мы поняли друг друга...конфликт не должен быть возобновлен...просто вот лично у меня и , я думаю, у многих других данная тема вызывает только негатив.т.к. люди все -абсолютно разного воспитания и абсолютно по-разному относятся к своей культуре и истории..Имей это ввиду..я все сказала:oldman:
     
  44. Мдя.... комрады пуритане... (не в обиду кому-то сказано) просто я реально, не врубаюсь, в суть проблемы! Что плохого, в том, что Русь могла иметь собственную сексуальную культуру? И не надо мне пожалуста, снова про старое... к чертям, юго-восток Азии, не только там, сексуальная культура могла зародиться! Я хочу понять, отношение, суть и вообще куда делось всё ЭТО! Неужели мои "домыслы" верны? И часть нашей культуры, истребили и выжгли из нашей памяти, до такой степени, что у многих при слове секс, аж лицо кривит!! Не могло быть: ...... и тра-та-та... я понимаю! Господа вы себя послушайте!! Я, что единственный, кто хочет доказать, что наша культура, это нечто большее, чем известные фамилии! А ещё и народ!! который не только воевать и дохнуть с голоду, умеет, но и кой чё другое!! и умеет таки!!! без всяких Камасутр ихних! что-то видать в крови осталось!!!

    Комрады!!! спорим!!!

    http://www.neuro.net.ru/sexology/chapt601.html

    плиз не кидаться на меня, прочтите пожалуйста полностью, и внимательно!!!
     
  45. WERWER,успокойся,ты не один.Мою точку зрения на тему"а что-то такое могло быть" смотри выше.Читайте фольклор,други мои,внимательнее,русские люди были большие затейники в обдуривании общественной морали.О-па,а может устное народное творчество это и есть наша камасутра?Мысль,достойная патента...
     
    1 человеку нравится это.
  46. Джанлу - Пасибо! :friends: :flowers: хоть кто-то поддерживает! Кстати, пыталси найти пана Проппа, н-дык не получилось, зато рецензий почитал... типа просветился... ни черта не понял, сплошная терминология... ты не могла бы хоть вкратце изложить? для информации....
     
  47. Возможно я погарячился . Просто ты уж действительно слишком грубо и эмоцинально отметаеш любую версию которая не схожа с твоей . Слишком резко реагируеш на чужие высказывания и домыслы , и не думаеш о том что сам обладаеш только этимиже домыслами . А когда их пытаются оспорить , в грубой форме требуеш фактов . Я тоже не хочу спорить и ругатся . :beer): :friends: Я за конструктивный диалог , когда оба собеседника не только доказывают и пытаются обосновать свою точку зрения но и слушают друг друга .
     
  48. Как-то странно ты пытался. Я вбила в поисковик название труда в кавычках, и с первого раза получилось. Правда, пока не прочитала.
     
  49. Я соглашусь с теми, кто говорил, что култура секса на Руси-то была, только своя, особенная. Ведь не стоит сбрасывать со счетов особенности того же менталитета, правления, взглядов, если хотите.

    Да, если браться сравнивать, секс на Руси и ту же Камасутру - несостыковка получится. Ибо у них даже религия другая.

    WERWER - а на чем стоить гепотизы, если не на прочитанном/услышанном/увиденном? Ведь документальных подтверждений, увы, никаких не осталось (быть может и есть, но лично мне на глаза такие документы не попадались). Либо они есть, но не все, подчеркиваю, не все в состоянии, так сказать "расшифровать" эти тексты.
    Ведь, если взять во внимание то, что в наше время слово "секс" обрело свой смысл, современный, то вполне вероятно, что тогда "сам процесс" назывался абсолютно по другому.
    Вот пусть хоть кто-то похвастаецца своими знаниями в том же старословянском языке. То-то же.
    Спор выходит беспредметным, ибо нет четкого определения того, что мы пытаемся сравнить с трудом Камасутра.
     
  50. Лапочка - просим... от и расшифруй, о чём!! плиз!!

    Иоанн Васильевич Грозный - хм... я вообще-то у культуре...

    Surge0n - разумно... Только я не пытался сравнивать, я спрашивал, есть ли у нас НЕЧТО, что можно по определению, назвать сексуальной культурой! Наврядли конено, сохранилось некое пособие... не надо, говорить, что многие читать не умели... уж рисовать умели все! Причём почитав, несколько подобных книженций... я без картинок и сам бы не разобрался, что к чему!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru