Россия и Китай

Тема в разделе "Международная панорама", создана пользователем Димитриkos, 25 фев 2006.

  1. .............

    Каждый раз, когда имеют место или только еще намечаются между Россией и Китаем контакты на высоком уровне, заключаются важные соглашения, проводятся какие-то совместные мероприятия и уж тем более военные учения, в наших СМИ (не говоря уже о западных) непременно появляются тревожные суждения. Вроде того, что "бойтесь китайцев, дары приносящих". Не стала исключением и встреча президента Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао в южнокорейском Пусане во время работы форума Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Подтекст примерно таков: дружба с Китаем дорого обойдется России.

    А теперь поговорим о факторе Китая с точки зрения интересов различных сил.

    Первое. Китай раздражает наших либерал-реформаторов как дурной пример. В самом деле, Россия за 20 лет реформ (если отсчет начинать с перестройки) по важнейшим параметрам бытия откатилась далеко назад по сравнению с дореформенным уровнем. Китай же за это время сделал колоссальный рывок вперед и почти в 6 раз увеличил ВВП. Очевидны и причины нашего упадка и их успеха. Мы сделали акцент на дележе и грабеже того, что создавалось предыдущими поколениями, а Китай – на развитие страны.

    Второе. Сближение России с Китаем до уровня стратегического партнерства фактически поставило крест на претензии США быть единоличным вершителем судеб мира. Можно не сомневаться, что в ином случае нынешняя администрация США попыталась бы расправиться со всеми странами "оси зла". К чему это привело бы, даже трудно себе представить. А о том, что у нее были такие планы, зарубежные СМИ уже сообщали. Противодействие американской мировой гегемонии, конечно же, раздражает Вашингтон. Соответствующим образом ведет и его лобби в нашей стране.

    Третье. Надежен ли Китай как стратегический партнер России? Критики российско-китайского сближения ставят это под сомнение. Об этом мы поговорим чуть ниже. Здесь же замечу: гораздо надежнее США, которые являются нашим стратегическим партнером в борьбе с международным терроризмом. Что бы мы ни сделали для США, они принимают это как должное, не думая о взаимности. Россия, можно сказать, избавила американцев от больших жертв в борьбе с афганскими талибами, способствовала получению ими военных баз в странах СНГ, а что мы получили взамен? До сих пор не отменена даже протухшая поправка Джексона-Вэника. До сих пор США практикуют политику двойных стандартов в борьбе с терроризмом. Они же, США, препятствуют вступлению России в ВТО.

    Четвертое. Граничащий с Россией Китай является нашим важным экономическим и торговым партнером, и его значение в таком качестве будет лишь увеличиваться с каждым годом. При нашей разумной экономической политике (которой пока, увы, нет!) Китай мог бы стать важнейшим фактором в развитии Сибири и Дальнего Востока. Беглое упоминание некоторыми авторами важности российско-китайского военно-технического сотрудничества на деле не раскрывает сути проблемы. Если бы Китай не покупал у нас военной техники в крупных масштабах, то судьба нашего ВПК (а, стало быть, и обороноспособность страны) была бы под большим вопросом. Собственный оборонный заказ – скажем прямо, постыдно ничтожный! – просто не позволил бы ему выжить. Большие перспективы имеют и совместные разработки и производство оружия новых поколений.

    Пятое. При разумной нашей политике из Китая мы могли бы организованным путем получать нужную нам рабочую силу без боязни раствориться в море китайских иммигрантов.

    Так что же, все так безоблачно в отношениях между Россией и Китаем? Нет, конечно, да такого и быть не может. Хотя бы потому, что у каждой страны есть свои национальные интересы, и они не всегда совпадают.

    Во-первых, надо четко осознавать, что интересы Китая, как, разумеется, и наши, далеко выходят за рамки двухсторонних отношений. Во главу угла своей внутренней и внешней политики Китай поставил РАЗВИТИЕ, и ничто не должно этому мешать. Соответственно он (несмотря на существующие противоречия, в том числе по вопросу Тайваня) ни в коем случае не заинтересован серьезно портить отношения с США, которые для него на сегодняшний день являются главным торговым партнером. Он экспортируют туда на 100 (если не на 150) миллиардов долларов продукции больше, чем импортируют. Китай заинтересован в хороших отношениях и с европейскими странами. Ведь именно из развитых стран идет капитал (и технологии) в китайскую экономику. А это ежегодно 50 и более миллиардов долларов.

    Во-вторых, есть у России и Китая и несовпадающие интересы. Мы заинтересованы в сохранении высоких цен на энергоносители, Китай же, наоборот, как второй в мире по их объему импортер (после США) заинтересован в их максимальном снижении.

    В-третьих, если у нас по-прежнему будет ставка на развитие сырья в ущерб развитию промышленности и высоких технологий, то мы очень скоро потеряем для Китая (да и не только для него!) интерес как развитая страна, и он будет на нас смотреть исключительно как на свой сырьевой придаток и рынок сбыта дешевого ширпотреба. Более того, явочным порядком может начать осваивать наши обширные и малозаселенные территории к востоку от Урала.

    И последнее. Формула британского государственного деятели ХIХ века лорда Пальмерстона (правительство которого, кстати говоря, участвовало в подавлении Тайпинского восстания в Китае) не потеряла своего значения и в наши дни. Это насчет того, что у Британии нет ни вечных врагов, ни постоянных друзей, а есть ее постоянные интересы. В перспективе соотношение сил на мировой арене будет меняться, будут меняться и наши акценты на развитие отношений с теми или иными странами. Однако сегодня, подчеркиваю, наш национальный интерес состоит в том, чтобы всемерно развивать добрососедские взаимовыгодные отношения с Китаем, Индией, другими азиатскими странами, однако не в ущерб развитию отношений с нашими западными партнерами.
     
  2. Мои прогулки по инету принесли такие результаты...

    Я то лично, считаю, что не стоит расслабляться! Китай, не детский сад! И амбиции у них тоже, не слабые! :imho:
     
  3. А позавчера я видел новость, что китайцы собираются довести Цинхай-Тибетскую железную дорогу до границ с Непалом. До сих пор проехать из Китая в Непал можно по единственной автомобильной дороге. Саму Цинхай-Тибетскую железную дорогу завершили меньше года назад. ЖД длиной 4 тыс. км. китайцы построили всего за 4 года... Чтоб наши так строили....
     
  4. UnCursed очередной БАМ? а скока сиё удовльствие стоит? + следует ожидать, что дорога не будет милой поездкой.... такая протяжённость, с минимумом населённых пунктов... может привести к разным "забавным" последствиям.
     
  5. WERWER, Да... 4000 км в труднодоступном высокогорном районе - это нечто... Но судя по изображениям и картам у них получилось!
     
  6. в Китайских учебниках Сибирь обозначена как их территория
     
  7. Mazarin,
    Философский вопрос: откуда такая деза?? Ты видел их учебники?
     
  8. друг в командировке в Китае был и лично видел!

    еще по телевизору показывали как-то, если мне не изменяет память, по-моему даже по 3 каналу в передаче русский взгляд...

    возможно у них во всех учебниках, а может в провинции какой инициатива местных властей, в общем хз
     
  9. Такая же хня и с Приморьем.
    ЗЫ:их учебники не видел.
    Вообщем китайцы неплохой народ как нация , трудолюбивый , страну как подняли . Но их менталитет к русским это ужОс : сплавить говно , загрязнить территорию , вырубить все леса и многие другие гадости ...
    Хотя правительство само винавато , что позволяет это делать.
    Но к китайцем всётаки отношусь отрицательно.
     
  10. Спросил у учителя географии , которая прожила пару лет в Китае , оказалось они давно уже рисуют Дальний Восток своим , мол надо куда то им мигрирровать...
    А китайское правительство спонсирует тех людей(всмысле своих китайцев) , которые в России рождают более одного ребёнка , поскольку у них это караеться большим налогом.
    И есчо , в 2051 году Китай собираеться провести референдум о присоединении Приморья , мол китайцы заселяют , а потом и проголосуют они же ...
     
  11. "Пленкоzажиматель" Рази ж это новость? как по мне, то ент в нашем диком мире, вполне в порядке вещей, странно тока, шо аж 2051 тянуть будут... могут и намного раньше, это промутить... Россия давно не та... не потянет, она разборок с китайцами... (((
     
  12. потянем( власть может и нет, а Русские должны). в конце концов 2 мировые войны с нами в главной роли пережили, в третьей тоже не оплошаем:kill: :imho:
     
  13. UJay я уже сто раз на форуме грил, Третья мировая - это конец... при чём для всех, и бахвальство, мол выдержим... не факт, и не доказательство... Китайцы тоже не пальцем деланы... + их Моб. ресурсы 361,3 млн чел., в т. ч. годных к военной службе 198,4 млн. читай и делай выводы... у них моб. ресурс, в два раза больше всего населения России... И техника..... ну скажем так, российская армия, совсем чуть-чуть в плачевном состоянии находится... Какие к чёрту войны...
     
  14. + у китайцев высокий патриотизм, то есть нетолько армия , но и населения .Просто не надо ворошить осинное гнездо , лучше держать их как союзников , чем в роли врагов.
     
    1 человеку нравится это.
  15. "Пленкоzажиматель" действительно, тандем - Россия/Китай, не так-то просто победить, и против него, наврядли кто-то попрёт... Но... как всегда но... разве кто-то ищет в нём союзника? или пытается, показать достаточную силу, что союзник (Россия) не просто какой-то бедный родственник, а может и в репу дать... пока, что демонстрируется что угодно, но только не это... Следовательно Китай, вполне, может без зазрения совести, чуток порезать на дольки Россию...
     
  16. тогда Прощайте ВСе. в том что она рано или поздно начнется я на 100% уверен ( ближайшие лет 15-20).
    если снова будет Россия VS. Германия. я умру (со смеха)



    насколько мне известно у них коммунизм. в этом и плюс комунизма, а у нас дерьмократия, и патриотизм наш ниже плинтуса. бросил очередной камень в сторону любителей демократии
     
    1 человеку нравится это.
  17. 15-20 ты думаешь война это шутка ?
    Все , наученные уроком 2 войны , очень предусмотрительны , так что 3 мировой не будет!
    Россия с Германией ?Сможешь обосновать?!
    Ну не совсем , там более развитая система рын.отношений , чем была в Советах.
    Про демократию молчу...
     
  18. в данной ситуации россия против германии ниче не имеет (надеюсь и они на нас тоже). просто две мировые войны вели мы с немцами( в основном), вот я предположил где две там и три.
    а в войне я ничего смешного невижу.



    я имею ввиду период времени в который Я ожидаю начало конца, а не продолжительность предполагаемого конфликта
    P/S/ по прочесвту майя конец света будет в 2025г в середине декабря. но он не произойдет в один день Бац и все. а произойдет событие которое приведет к концу.
    а ностродамус сказал что 3 мировая начнется на ближнем востоке
     
  19. UJay ээээээ.... снова пророчества... Всё от людей зависит, и идиотов хватает в любой части света...
     
  20. идиотов конечно везде полно. но заметь весь современный кипиш, который грозит перерости в конфликт происходит в Иране, Ираке, в томже Ливане, Израиле.
     
  21. UJay Израиль-Ливан отпадает... там так долго воюют, что войне этой нет конца... ) следовательно перерасти в нечто серьёзное, не выгодно ни тем ни другим... )

    Ирак-Иран... ну хрен их знает, они к Китаю относятся маловато... ))

    Кстати, пока я тут пополнял свою картинную галерею... То чуток почитал, что из себя представляет подводный флот Китая... и вы знаете камрады... лет 15-20... и это будет очень опасно (((... пока, что толковых подлодок мало... но ужо есть несущие ядрёные боеголовки... )

    + новости для себя обнаружил... не знаю может все в курсе, но мне забыли тока сказать... ( Япония надумала строить авианосец... при чём в ближайшем будущем... Проект ужо видел... не скажу, что прямо гроза морей... но звоночек не хороший... ( Учитывая, что Китай, тоже очченно интересуется авианосцами... что ажно купил у России "Варяга"...
     
  22. WERWER,
    Насчёт конкретно подлодок мне неведомо, но флот китайцы строят дай бог каждому. Конечно, ведь на армию в 300 млн. чел. транспортные мощности нужны соответствующие...

    Кстати, новость слышал: китайцы подписали крупные заказы на закупку авиазапчастей у России. Российским заводам работа, заказы и деньги, а китайцы таким образом развивают свой авиапром...
     
  23. UnCursed китайцы кстати давно ужо такой фишкой занимаются... технологии советские наверное ужо почти все перекупили, им тока и осталось, что заводы запустить на этой основе... и пипец полнейший...
     
  24. Хоть плачте хоть сиейтесь но это жертвы одного залпа дивизии РВСН и чуть чуть добавить ОТР для пущего эфекта:donkknow:
     
  25. Piter если то РВСН не продадут раньше... нет уж... я вот как раз лазию по ВМФовским сайтам... и картина, мягко говоря, не очень приятная... когда тот же Китай, точит зубки, что-то создавать и закупать... они же половину советских технологий уже перекупили... и сами продолжают разработку... то Россия, наоборот едва ли не пачками списывает корабли... которые в основе своей довольно устаревшие.... а уж флот для такой страны как РФ, это очень сильный показатель того, что в ней творится.... и это печально... (
     
  26. UJay,
    Млять , ну ты божий отрок) 15-20 лет я имел ввиду , что ты имел ввиду период времени в который Ты ожидаешь начало конца, а не продолжительность предполагаемого конфликта!!!
    Ну , да , у нас все компы вырубились в 2000 ...
     
  27. ну хрен бы с ними с компами, без них жить можно, а если какой-нибудь я дерный реактор пи...данет тогда мало не покажется
     
  28. UJay,
    то есть Майя нагадали что в декабре 2025 пи...данет ядерный реактор:xaxa:
     
  29. Люди, а что Вы уцепиилсь за этот Китай?:donkknow: Вы подумайте. Что есть у Китая? Пока собственно ничего. Каких-то гигантских природных ресурсов у них нет и не было в помине. Да согласен что они довольно преуспели в процессорах, электронике, особенно в подделке и т.д. Но это не их заслуга. Преуспели то они только за счет того что мы у себя разрушили...(хоть я и не сторонник коммунизма, но факт остается фактом). ТАК ГДЕ ЖЕ ВЗЯТЬ добрым дяденькам КИТАЙЦАМ эти природные ресурсы для дальнейшего развития? Смотрим направо-японцы, с них взять нечего, налево- казахи-взять можно, но мало. На юг вообще смотреть нечего. Там дело- труба..... А теперь обратим наш взор на север... ВОТ ОНА- звезда пленительного счастья, завались всего!!!!! Лес, металлы (причем любые), уголь, ну а про нефть и разговаривать нечего. Китайцы только спят и видят что отхватят Сибирь себе. (Я житель Сибири и все это так вижу- невооруженным взглядом). Китай уже и так окупировал почти всю Сибирь своим "нелегалами". Осталось только оружие им выдать и бросить клич... И все-опа- приехали... Мы даже не успеем мобилизовать свои войска как нас затопчут:imho: Вот так вот граждане! Кина не будет - механик напился:upset:
     
  30. Не соответствует действительности.

    Китай очень богат ресурсами. Большая часть экергетики Китая работает на угле. На своём, местном угле. Запасы огромны. Китай полностью обеспечивает себя нефтью (из Жёлтого и Южно-Китайского морей). КНР занимает первое место в мире по запасам вольфрама, олова и титана. В Китае находится 75% мировых запасов сурьмы. Агроклиматические ресурсы вообще колоссальны. Китайцы умудряются собирать по три урожая риса в год. В этом смысле наша земля их не впечатляет. Тем более наши холода. Китай почти полностью обеспечивает себя ресурсами. По добыче угля Китай занимает первое место в мире, нефти - пятое (после Саудовской Аравии, США, России и Ирана).

    Сибирские китайцы по численности представляют собой мизерную часть всех китайских эммигрантов. В США, Южной Азии, и Индокитае их гораздо больше. В Сингапуре вообще китайский язык является вторым государственным.
     
  31. Это где же написано? Про нелегалов-то? Неужели в учебниках? Разговор шел про нелегалов:oldman: , а не про ту МИЗЕРНУЮ часть эмигрантов, как Вы высказались, сибирских китайцев :xaxa: (А африканские русские бывают?:donkknow: ).
     
  32. Сам Китай может хорош - но мне сами китайцы не нравятся=))) Не знаю почему так. Наверное их рост и глазки не нравятся... И волосы всевремя ЧЕРНЫЕ . ))))

    В людях дело... В людях))) Некрасивые они...
     
  33. Ну не будет конфликта между нами и китаем напрямую. Надежды многих на дальнейший развал России - неоправдались, а военнаенная интервенция - нонсенс: Подлётное время - копейки, а потом ждать когда у армии вторжения салярка кончиться.
    Флот - тоже самое, имхо флот без обеспечения долго не проплавает.

    вот конфликты интересов в каких-то третьих странах - возможно, но скорее мы будем на одной стороне против США.
    Кстати про СШП - обратите внимание на начальную статью, "злой и нехороший китай кушает больше всех и уже догоняет империю справедливости" %)
     
  34. ПримМедиа

    у меня на курсе подруга, она знала их :(
    чужое горе полностью не натянешь на себя..

    конечно, моментально, приток в китай сократился,
    а сам раз был в этом суйфэньхэ у нас тогда с3.14здили куча вещей, расстроились,
    нападения участились..
     
  35. #35 Луч Чемпион, 19 сен 2007
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2007
    "Пленкоzажиматель",
    Да слышал я про данный случай! Эти насекомые вобще при*уели я смотрю!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru