Вы верите в Бога?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Blaze, 12 янв 2005.

?

Верите в Бога?

  1. Да, верю

    68,9%
  2. Нет, не верю

    31,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. А для чего ты веришь??? и ВО ЧТО? В абстрактный образ, в божественные силы, которые все видят, в то, что всем воздастся и ты такой хороший... во что?

    Аргументируй. Именно страх толкает на веру. Страх и незнание.Потому что человеку нужно иметь какую-то опору, идеал поведения, то, к чему он должен стремиться и тешить себя тем, что он все ближе и ближе... не обязательно напрямую, но подсознательно - всегда. Тем или иным образом. И это вот стремление находит выход в вере. А поскольку неимение этой опоры - есть неизвестность, которая, по сути, и есть страх, то вера - это способ избавления(или подавления) от страха. Немножко хитрожопо, но суть, надеюсь, понятна=)
     
  2. Я думаю, что страх не толкает к вере. А вот незнание - точно толкает.
     
  3. Бывает, наверное, по-разному... но вот страх, по-моему, гораздо сильнее толкает к вере, чем незнание=) Так как он, по сути, и есть крайняя степень опасения перед неизвестностью... От незнания же человеку не с чего обращаться в веру... зачем?
     
  4. Верю я не во "что", а в Кого.
    Я верю в живого Бога. Есть живые люди, и есть - живой Бог.
    Верю я потому же и затем же, почему и зачем дышу. Не могу иначе, пробовал не верить - не получается.
    Точнее - биофункционирование получается, а вот жить, быть личностью - нет.
    Неудобно в современном мире верить. Особенно неудобно быть христианином.

    Что касается "наука доказала"...

    Нифига наука не доказала. Для любого доказательства нужны аксиомы. Или гипотезы. Вот верим мы,
    что две прямые на плоскости либо не пересекаются, либо пересекаются в одной точке - и всё тут. А потом "доказываем"
    теорему пифагора... И строим дома. Выходит, дома стоят на чистой вере... ;)
    А еще в "большой взрыв" верим.
    А уж как подогнали под ответ теорию подъемной силы при движении тела в жидкостях и газах - так вообще смешно...

    Страх перед стихиями стал причиной языческого многобожия. Каждая природная единица наделялась "душком", живущим в ней.
    И чтобы срубить дерево, надо было задобрить лешего, и конкретного духа конкретного дерева, чтобы наловить рыбы - водяного... С теми или иными вариациями. И любое вторжение в природу вещей в целях узнать подробности того или иного явления считалось равным "тревожить духа", и потому чреватым негативными последствиями.

    Что касается единобожия древнего Израиля, и в последствии Христианства, то как раз тут сказано, прямо в первой книге Бытия сказано, что Бог сотворил землю и всю природу на ней. И не сказано что "наделили духом каждое деревце". Значит, НЕТ НИКАКИХ ДУХОВ ВНУТРИ. Не надо никого задабривать - пользуйтесь. Изучаете. Вкушайте от плодов земных. Именно христианство стало базой для развития европейской науки, как система ценностей, утверждавшая РЕАЛЬНОСТЬ и МАТЕРИАЛЬНОСТЬ окружающего мира, его ПОЗНАВАЕМОСТЬ.

    Страх есть причина неверия. Страх признать, что многое, что делал до этого - мусор... Cтрах отказаться от общепринятых удовольствий - от удовольствия стырить 10 р., проехав в метро бесплатно, от удовольствия считать себя пупом земли...

    В общем-то, многие, говорящие, что "не верят в Бога", не верят не в Бога, а в тот стереотип "странного бородатого дедушки", который подсовывается им. Читайте Библию и Евангелие. Почитайте Коран. Почитайте книги восточных учений. Но не ищите, что вам понравится. Ищите того, что будет безумно верным. Верным вопреки практике и опыту.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Начнём с того, что в нашем мире вера в Бога подразумевает хождение в церковь и бессмысленный ритуал со свечками и всякой другой дребеденью. Отсюда вытекает, что верующий человек, в давном случае я говорю о христианстве, должен чтить и жить в соответствии с правилами ( по другому их не назовёшь) и нормами Библии. ХА, интересно, вот кто доверит обучение своего ребёнка жизни по жёлтой прессе? Никто. Так как же можно свято верить в книгу, которая несёт в себе столько лжи, что просто пробирает гомерический хохот. Библия на 50% переписана из книг Древнего Египета и ацтеков, а точнее из некой книжки "Авесты", но, умные христиане, сумели так поменять все имена в нашей святой книжице, что захломили головы миллионам людей. Однако, они забыли изменить события..Там вместо Иисуса присутствует некий Вождь, который так классно повторяет все поступки Богачеловека, что моментально от напряжения закуриваешь сигарету. Однако эти Авесты были написаны задолго до прихода " нашего Спасителя". Кстати, его приход-тоже классная штучка...один пришёл, хоть и Бог, и унеслись жизни 14 тысяч младенцев. Круто.Великодушие и сострадание так и прёт.
    А что Иисус потом вытворял....ууу...Теперь церковь...-это просто место для отмывания денег. Вы думаете, в ней зачем кладут мрамор, осыпают всё золотом...Для притяжения всех нас...мухи летят на *****, а люди на блеск драгоценных металлов.Согласитесь, никто не захочет пойти в местное отделение церкви в канализационной комнатке. А цена какие там...Слава Меринам священников! И много примеров из истории, когда церковь пренебрегала человеческой жизнью в счёт пополнения кошелька.
    Итог такой. Верить во что-то безусловно нужно, но с умом, а не просто душевной влечённостью. Надо искать правду во всём, а не прожить свою жизнь во лжи, смерть всё покажет. аминь.
     
  6. Моё мнение что бога нет, если даже представить себе что он есть, как там говориться и создал он адама и еву по подобию своему. То почему то становиться страшно - это получается небольшового роста пузатый, алчный толстосум!!!!
     
  7. Как сказал "кто-то там"(он был очень умный), "Я верю в бога, а не в религию"! Наверняка что-то есть, должнобыть, нам нужен высший начальник, хоть только психологически осозноваемый, но нужен.:kruto:
     
  8. Нет, я не верю...Когда человечество было тупо, как мой карандаш после рисования, они не могли объяснить большинство геотермических/физических/химических/атмосферных явлений, потому решили, что это проявления некоей высшей силы. Появились идолы, т.е. олицетворения этих сил. Потом появился человек, назвавший себя Сыном Господа и начал проповедовать совершенно новую веру в одного Бога. Правда или нет, но похоже, что похожие чудеса происходят в разных частях света, поэтому таких мессий было несколько. Таким образом, сформировалось несколько основных религий, в каждой из которых свои тонкости - где какая народу нравилась, там и прижилась.
     
  9. я верю.В церковь нехожу .
     
  10. Бес

    >бессмысленный ритуал со свечками
    Для неверующих любая религия бессмысленна...

    >Библия на 50% переписана из книг
    >Древнего Египета и ацтеков,
    >а точнее из некой книжки "Авесты"
    ...
    >Надо искать правду во всём
    Ну вот и начнём искать правду.
    В Древнем Египте и у ацтеков книг не было. Египтяне писали на папирусах. Первая книга была напечатана в Европе в середине 15 века неким Иоганном Гутенбергом. Кстати, это была Библия.
    Далее.
    Что такое Древний Египет? Государство Древний Египет относится историками к периоду 4-3 тысячелетий до н.э., а располагался в нижнем течении реки Нил, это на севере Африки.
    Кто такие ацтеки? Ацтекская цивилизация развивалась в 13-14 веках н.э. на территории современной Мексики. Это Северная Америка.
    А что такое некая книжка "Авеста"? А это так в зороастризме называлось собрание священных книг зороастрийской религии. Относится к началу 1-го тысячелетия до н. э. Древнейшая часть "Гаты" составлена пророком Заратуштрой (Зороастром) примерно в 6-м веке до н.э. Зороастризм был распространён на территории Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане.
    Интересно получается. Древнеегипетские иероглифы и ацтекские пиктограммы, пронзая пространство и время, чудесным образом соединяются в Авесту! :-)
    Или ты среднее арифметическое время считал? Посмотрим... ~3000 лет до н.э. (Древний Египет) плюс ~1000 лет н.э. (ацтеки), пополам... Получаем 1000 лет до н.э. Смотри-ка, действительно сходится! (это я про Авесту) :-)
    Ну, я уж не говорю о том, что в христианстве Бог один, а египтяне с ацтеками всё больше на политеизм налегали. А языковые различия, да что там, вообще разные языковые группы...
    >просто пробирает гомерический хохот
    Ага. :-)

    >один пришёл, хоть и Бог,
    >и унеслись жизни 14 тысяч младенцев
    Вообще-то жизни младенцев унеслись "благодаря" Ироду I, царю Иудеи, жестокому и властолюбивому деспоту, который испугался вести, что родился истинный царь Иудейский. Ирод беспощадно истреблял всех, кого только мог заподозрить в крамоле, истребил почти всех потомков законных правителей еврейского народа, убил любимую жену, собственного сына...
    Ага, это типа в деревне Сосновка родился мальчик Петя, а в это время ураган Катрина уносил тысячи жизней...
    Гомерический хохот всё ещё пробирает? :-)

    >А что Иисус потом вытворял...
    А можно поконкретнее? Выгнал торгашей из храма? Какой ужас!!! Взошёл на крест за все грехи человечества? Ну если ты и ЭТО ему в вину ставишь...

    >Теперь церковь...-это просто место для отмывания денег.
    Да, да, да, а крест - просто две палки. Как я сказал, для неверующего любая религия, любой обряд непонятны и бессмысленны.
    А если ты говоришь про беспошлинную торговлю сигаретами и алкоголем, так то во все времена были люди, которым всё равно на чём зарабатывать, хоть на водке, хоть на наркоте. Плохо, что из-за них тень падает на непродажных священнослужителей, на простых верующих, нивелируется сама вера. Надо всё-таки различать, где настоящая вера, а где циничное прикрывание ей ради денег.

    >Вы думаете, в ней зачем кладут мрамор,
    >осыпают всё золотом
    Видишь ли, верующим людям хочется выделить место, где они молятся, подчеркнуть его святость, празднечность, особенность, создать красоту и вокруг себя, и в душе, скажем так. В храме человек может обратиться с молитвой к Богу, и окружающая обстановка очень этому способствует, помогает отвлечься от быта, от повседневной суеты, подумать о вечном. Говорю по собственному опыту.
    Другое дело - монахи, люди, посвятившие всю жизнь служению Господу. У них сам быт - служение. Молятся они в небольших простых кельях, им ведь не надо отвлекаться от повседневности.

    >Верить во что-то безусловно нужно, но с умом
    Во-во, с умом! Учим лучше теорию, молодой человек, а то у тебя скоро древние пингвины вместе с викингами Коран напишут... :-)


    peoplekiller

    >Потом появился человек, назвавший себя Сыном Господа
    >и начал проповедовать совершенно новую веру в одного Бога.
    Вера в одного Бога появилась гораздо раньше. Например, упомянутый выше Заратуштра, устранил грубый древний политеизм и установил монотеистическое вероучение. И Сыном Господа себя не объявлял. Простой смертный, был женат и имел двух дочерей.

    >Правда или нет, но похоже, что похожие чудеса происходят в разных частях света,
    >поэтому таких мессий было несколько.
    Может, было, может нет, может, правда, может, бред... :-) По-твоему, чудеса происходят только в местах локации мессий? А как же мироточение икон? Схождение Благодатного огня а Иерусалиме?


    >где какая [религия] народу нравилась, там и прижилась
    Религия выбиралась по большому счёту не народом, а правителями. А где не нравилась, там насаждалось огнём и мечём. А мнение народа большого значения не имело.


    mikola
    >я верю.В церковь нехожу
    Про себя. Верующий, некрещённый, в церкви был пару раз.
     
    1 человеку нравится это.
  11. ЭЛЛАР, ну давай беседовать.Выдержки из твоего поста делать не буду, так как много времени займёт, а просто поповествую, стараясь придерживаться мысли и темы.
    Я сам верующий, но не в того, в кого верят мусульмане, христиане, а просто я верю в высшую силу, которая выступает только в роли наблюдателя. И я расцениваю человека как высшее вселенское создание, который не должен преклоняться ни перед кем, особенно преклоняться за безумные деньги.
    Начнём с церкви. Я сам крещённый и поэтому, поняв что не приду к православному венцу, в уже раннем возрасте начал осмысливать природу и сущность нашей жизни. В плане крещения я согласен с протестанством, если не ошибаюсь, что это их учения, нормы которого говорят о крещении как о добровольном о осознанном решении человека. А когда тебя мама приводит за ручку в блестящий домик, и священник поливает водой, ты не понимаешь ни смысла, ни веры. И тут нельзя говорить о душевном спасении ребёнка, так как непонятно от чего спасают, не думая о будущем.
    Теперь цены церкви. У нас в городе запрещено появляться в церквях со своими свечами. Уже интересно...гомерический хохот уже должен одолевать...и бедные старые бабушки должны переплачивать 10, а то и выше рублей. А про цену других обрядов даже говорить страшно. И кстати не стоит забывать о освящении автомобиля, тарифа нет, всё зависит от марки авто. Тут уже попахивает гнусной продажностью. И это не единичный случай.
    А теперь поговорим об обмане. В университе у нас преподовал умнейший преподаватель, доцент, известнейший человек края, который своё детство и юность провёл в пристройке к церкви. И он наблюдал за появлением того, что мы называем чудом. Я говорю о мироточинии икон. Процесс таков: выносят в на задний двор церкви, под навес, икону и бережно бережно смазывают её неким химическим раствором. Потрясающе. А потом мы, глупые люди, идём и шокируемся от плачущего " чуда".
    Теперь скупость церкви. Ты мне советовал историю почитать. Завалялся тут меня учебник по истории для студентов М.М.Зуева. Открываем. Упс..наткнулись на голод 1601-1603 г.г. Читаем. В те годы страну поразил страшный неурожай. Хлеб бесплатно раздавался из царских запасов, и всё за два года погибло 127 тысяч человек. Но хлеб в стране был. Процветали ростовщичество и безудержная спекуляция. Крупные землевладельцы- бояре, монастыри и даже сам патриарх Иов- придерживали огромные хлебные запасы в своих кладовых, ожидая его нового подорожания. Интересно, да? Так, в Кирилло-Белозерском монастыре было сосредоточено до 250 тысяч пудов зерна, которого хватило бы, чтобы прокормить 10 тысяч человек в течении года.....Да, тут можно возразить...и я не раз слышал возражения от своего школьного друга, который нынче является выпускником духовной семинарии, жуткий фанат. Говорил он мне: на, почитай, что пишут о том времени священнослужители. Почитал. Такое ощущение, что ничего и не происходило...Все люди получают свои знания из книг, а для собственно анализа той ситуации я предпочту книгу нейтрального человека, который может и верит в Бога, но пишет историю, а не сказку на ночь.
    Теперь допустим, что Иисус был в истории мира. Давай о нём.
    Начнём с любимейшего его выражения-ЛИЦЕМЕРЫ. Да, вот таим был сын Божий, олицетворявший саму любовь. Наградил он этим титулом всех и вся, не смотря на виновность иль невиновность.
    Есть версия, что крылатая фраза "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" принадлежит одному из аудитории христовой, вконец отчаявшемуся обрести Знание, безнадежно внимая туманным "откровениям" проходимца. Чему он учил народ...Пить вино вместо воды...? :smile:
    Кстати, авторство лозунга "Грабь награбленное" также принадлежит Спасителю, только в его божественных устах это звучало как "Приобретайте себе друзей имуществом неправедным (чужим)". Народ впоследствии перефразировал, обнажив до предела истинный смысл высказывания. И это сказано в самой страшной и длинной сказке человечества.
    Может я сильно груб в этой теме, но таков я.
    С Уважением, Бес.
     
  12. А я даж не знаю...Иногда вродь верю,а иногда думаю,что лабуда все это..
     
  13. Бес

    >ЭЛЛАР, ну давай беседовать
    Маленькая поправочка, Эллор. :-)

    >я верю в высшую силу,
    >которая выступает только в роли наблюдателя
    Что мешает тебе назвать эту высшую силу Богом (Яхве, Аллахом...)? Может ли эта Сила выступать только в роли стороннего наблюдателя? Во Вселенной миллиарды миллиардов звёзд, захватывающие картины рождения и гибели целых галактик, что тут интересного в разглядывании какой-то мелюзги на маленькой планетке? Вот если эта Сила выступает в роли создателя человека, тогда интерес вполне понятен. А раз ты создатель, и не абы чего, а разумной жизни со свободной волей, то будешь проявлять и интерес, и заботу к своим творениям, желать им лучшей доли, при этом сводя к минимуму вмешательство извне. Ты бы не этим занимался на месте Бога?

    >я расцениваю человека как высшее вселенское создание,
    >который не должен преклоняться ни перед кем
    Итак, ты веришь в Высшую Силу, тогда человек уже не может быть высшим созданием. :-) А по-твоему, перед этой Силой человек должен преклоняться, ну или хотя бы чтить её? (только не до слепого фанатизма) Испытывать хотя бы небольшое чувство благодарности. Задирать нос - он того... чревато. Выше взлетишь - больнее падать.

    >икону и бережно смазывают её неким химическим раствором
    Если так оно и было, то моё осуждение подобным низким методам одурачивания, ни к чему хорошему обман не приводит. А может, было наоборот? Иконы не смазывали, а собирали с них миро? Или протирали одеколоном, очищали от пыли и кожного жира, в конце концов? Всё-таки, факт неоднозначный... Я бы не постеснялся подойти к священнику в этой церкви и поинтересоваться происходящим.
    Кроме мироточения икон есть, например, схождение Благодатного Огня. Каждый год, на православную Пасху, в Иерусалимском храме после молитвы Патриарха с неба (с потолка) сходит огонь, от которого сами собой загораются свечи, лампады. Причём огонь не обжигают, им можно даже умываться. Факт этот хорошо известен на протяжении столетий. В последние годы съёмочные группы "НТВ" и "России" несколько раз снимали это явление и показывали в новостях. Дождись весны 2006, сам посмотришь. Или поищи а продаже записи, официально распространяемы РПЦ.

    >авторство лозунга "Грабь награбленное" также принадлежит Спасителю
    >"Приобретайте себе друзей имуществом неправедным"
    Давай обратимся к первоисточнику. Итак, Откровение от Луки, 16:1-13, притча о неверном управителе.
    "Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом. Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше? Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне"
    Говоря по-современному, менеджер банка был уличён в хищениях, ему грозит увольнение и даже суд, а он подделывает векселя, чтобы заслужить расположение клиентов банка и жить за их счёт. А директор не разозлился ещё больше, а похвалил его. Вроде бы бред. Сейчас разберёмся.
    Я так думаю, что похвала была, естественно, не за воровство, а за смекалку, изворотливость, умение устроить будущую жизнь. А может, хозяин себя узнал в юности. :-)
    Иисус на что обратил внимание учеников этой притчей? На то, что сыны века сего догадливее сынов света в своём роде, т.е. что на мирские дела люди более изворотливы, чем на Божие. Сказано это было, думаю, не с восхищением, а, скорее, с грустью или сожалением.
    Какой делается вывод? Приобретать себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. В этом стихе слово "обнищаете" - по-гречески ЭКЛЕЙПО - значит "пренебрегать", "прекращаться", "умирать". А богатство неправедное не потому, что ворованное, а потому, что недолговечно, преходяще, является предметом алчности, эгоизма, злоупотреблений, преступления через совесть. За примером далеко ходить не надо, взгляни на наших нуворишей, олигархов, братков.
    Сенека хорошо сказал:
    "Кто любит богатство, тот не может любить ближнего. Если б я был богат, говорит иной, я бы озолотил весь свет!.. Пустяки! Часто мы дорожим копейкой при богатстве больше, чем рублём в бедности. Богатство часто бывает концом одной нищеты и началом другой (нравственной)".
    Короче, смысл так возмутившей тебя фразы в том, что имея богатство, не становись его рабом, трать на благие дело, твори добро, самосовершенствуйся, развивайся духовно. (и не перевирай чужие ники :-) ) Все мы приходим нагими в этот мир, нагими и уходим. Что значат деньги на смертном одре, когда тебе скалится безносая? Не суть важно, перед кем будешь держать ответ - перед Богом, Высшей Силой, своей совестью; в Ад за грехи попадёшь или переродишься в клопа... Это вопрос даже не набожности, а простой нравственности.
    А "грабь награбленное" - любимый лозунг большевиков, иначе говоря, экспроприация экспроприаторов. Про их отношение к религии, я думаю, ты и сам знаешь...

    >любимейшего его выражения-ЛИЦЕМЕРЫ
    И опять заглянем в первоисточник:
    "Не судите, и не будете судимы; ... Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Евангелие от Луки, 5:37-42)
    Что тебя здесь-то не устраивает? Всех поголовно Христос в лицемеры не записывал. Очень хорошее нравоучение, перекликается с народным "Не пеняй на зеркало, коли рожа крива". :-)

    >Есть версия, что крылатая фраза "Спасение утопающих -
    >дело рук самих утопающих" принадлежит одному из аудитории христовой
    У меня есть версия, что авторство сей фразы принадлежит Ильфу и Петрову, атеистам-юмористам. :-) Глянь в "Двенадцать стульев", глава XXXVII. Ироническое обыгрывание "канонического" изречения К. Маркса, которое также повторялось Лениным: "Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих".
    Но, тем не менее, могу расшифровать :-) её применительно к вере.
    Человек наделён свободной волей, свободой выбора. Насильно в церковь никто тащить не будет, насилием и угрозами веры не добьёшься. Заповеди даны, Библия (Коран, Талмуд, Авеста ;) ) написана, храмы (мечети, синагоги) построены. Дорога проложена, воспользуешься ты ей или нет - решать только тебе.

    Не понимаю причин твоей неприязни к Христу. Одни цитаты, вырванные из контекста, такое ощущение, что берёшь их из каких-то левых источников, авторы которых сознательно искажают правду. Не ленись, загляни в исходни... в источники. Если уж относишься критически к Библии, относись так же и к отрицателям её. Скептицизм не должен быть однобоким. Здорового скепсиса и я не чураюсь. Кто кроме тебя докопается до истины? Я? Истина из чужих уст уже не истина, а чужое мнение. Имхо.
    Как опять же говорил Христос про Диавола: "Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи." (Евангелие от Иоанна, 8:44) Работа у Диавола такая, опутывать разум сетями лжи. Опять же, имхо. А у твоей Высшей Силы есть какая-нибудь Антисила? И применимы ли к ним вообще понятия Добра и Зла?

    Вера стала источником вдохновения для тысяч людей. Построено столько красивейших храмов, написано ещё больше икон, Микеланджело вот Сикстинскую капеллу расписал, Бах создал невероятную музыку, Достоевский был очень религиозен, вера стала последним прибежищем безнадёжных больных.
    А что дало безверие? Например, Фридрих Ницше, сын лютеранского пастора, был одним из самых ожесточенных противников христианства, а закончил жизнь в клинике душевнобольных в Базеле. Его идеи о безжалостных и бесчувственных сверхчеловеках очень пришлись по вкусу фашистам, стали частью их официальной идеологии. Во что это вылилось, сам знаешь.

    Ну, и чтобы не заканчивать на мрачной ноте:
    "Бог умер", - Ницше.
    "Ницше умер", - Бог. :-)

    С уважением, Эллор.

    P.S. (маленький off-topic)
    Получилось довольно громоздко, был лаконичен, как мог. :-)
     
  14. #114 Бeс, 13 сен 2005
    Последнее редактирование: 13 сен 2005
    ЭЛЛОР

    Ну извини за коверкание ника, глаз покосился в тот момент. Я думаю за этот проступок не буду гореть синим пламенем...:smile:
    Так, щас начну метать и сверкать...:smile:
    Я могу назвать Высшую силу Богом, но не типичным для всех богом. Кстати, и слово БОГ мне не нравится. В русском языке ещё ладно, но в английском...при прочтении наоборот..ну это так называемое богохульство оставим для сатанизма, кстати которое является совершенно не таким, каковым его считает церковь, не приводя фактов. Я вообще считаю сатанизм разновидностью атеизма с небольшими душевными наделами.
    Так вот....опять долбанные сатанисты сбили с мысли....я не расцениваю Высшую силу в роли создателя человека, я ставлю перечисленное в один ряд. А если уж и ещё точнее, то Высшая сила для меня- 4-е измерение, Потусторонний мир, представители которого нередко нас навещают, но мы не в силах оценить их внешний облик из-за простоты глаза, который и может только на девушек смотреть...:smile:
    А если взять нашего " домашнего" Бога, то хреново он наблюдает за порядком. Гитлер, Наполеон, Бен Ладен.....Басаев хренов...все передают ему привет. К такому ПАПЕ благодарности не испытаешь.
    Насчёт моего похода к священнику....Ага..так он мне всё и расскажет...про химический раствор, про его мерин цвета Металлик, про крест, ценой в тысячи долларов....А про некий благодатный огонь я слыхал, и даже по телеку наблюдал...Но и тут есть одно НО. Я также наблюдал шоу Дэвида Копперфильда " Огненный смерч", так там тоже огонь не обжигал как внешние члены, так и внутренние...Я не ручаюсь за приговление аналогичного спецэффекта в Иерусалиме, но....всё-таки пошлый и лживый наш мир.
    Теперь прочитанная тобой притча о блудном куске запечённой курятины...:smile: Наши законодатели при построении Гражданского, Уголовного кодексов восприняли "сленг" Библии....то есть каждое предложение можно понимать как хочешь, оно имеет десятки смыслов. Вот и у нас уже в беседе выявились два...Спорить бессмысленно, у каждого своё мировоззрение и логика. А коммунисты...я всегда называл Ленина тупой лысой обезьяной...хотя и плюсы у них были. Народ меньше стал псалтырей сказочных читать.

    +Не понимаю причин твоей неприязни к Христу.
    Я просто не верю в его существование. С таким же успехом можно поговорить о мишках-гами...:smile:

    +А у твоей Высшей Силы есть какая-нибудь Антисила? И применимы ли к ним вообще понятия Добра и Зла?

    В каждом из нас две силы. Так и "там". Как ты говоришь...ИМХО.А что такое добро? Не есть на пост мясо? Это я понимаю, хотя животных убитых меньше не станет...но вот почему нельзя есть допустим сметану...
    А что такое зло? Ударить человека, который ударил тебя? Сломать стул об голову убийцы? Съесть лишнюю порцию котлет? Загадка...
    В моём понимании человек должен делать всё что хочет, не мешая и не причиняя вреда другим лицам и другим живым существам.

    +Вера стала источником вдохновения для тысяч людей. Построено столько красивейших храмов,
    Ага. и опустели кошельки россиян...и не хватает им средств на ветчину...слава докторской колбасе...:smile: Я думаю, тебе стоит узнать сколько стоят услуги священника на похоронах...лично я, в виду православности умершего, выложил сумму с тремя нолями и некрасивой циферкой впереди...
    А Ницше...уважаю...его надо читать не таким шизофреникам как Адольфик..а интересующимся людям.
    Ну и покрасуюсь...тоже приведу цитату..
    " Христианское понятие о божестве-это понятие есть одно из самых извращеннейших понятий о божестве, какие только существовали на земле; быть может, оно является даже измерителем той глубины, до которой может опуститься тип божества в его нисходящем развитии. Бог, выродившийся в противоречии с жизнью, вместо того, чтобы быть её просветлением и вечным её утверждением! Бог, объявляющий войну жизни, природе, воле к жизни! Бог как формула всякой клеветы на "потустороннее", для всякой лжи о 'потустороннем"! Бог, обожествляющий " ничто", освящающий волю к " ничто"!.."

    С ещё большим Уважением, Бес.
     
  15. #115 Synsolnca, 14 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2005
    Так ответил прохожий студент академику Павлову, когда тот перекрестился на храм:smile:

    Сила не есть Бог,
    она находится и во мне,
    а Бог - личность,
    он обеспечивает ответ за свои поступки.
     
  16. Бес

    >>Я могу назвать Высшую силу Богом
    ...
    >>Высшая сила для меня- 4-е измерение, Потусторонний мир
    Всё равно не понял.

    >>А если взять нашего "домашнего" Бога,
    >>то хреново он наблюдает за порядком.
    Бог - он не надзиратель в лагере и не шериф какой-нибудь, чтобы в каждого курсором тыкать или молнией бить. Ты же не можешь контролировать каждую клеточку своего организма. Максимум регулировать худо-будно работу отдельных органов с помощью лекарств или йоги. Зачем человеку дана свободная воля? Уж явно не затем, чтобы держать его на коротком поводке и тыкать носом в каждый проступок. Такими методами получится только раса исполнительных болванчиков, которые без присмотра нос не смогут утереть, и через несколько поколений окончательно отупеют и выродятся. X-[
    Будет что-то вроде Sims планетарного масштаба. :-0

    >>А что такое добро?
    Понятия Добра и Зла - очень объёмные и общие понятия. В религии Добро - то, что приближает тебя к Богу (угодно Аллаху), а Зло - то, что отдаляёт от Бога (неугодно Аллаху). Это, так сказать, общие направления, а конкретные детали расписаны в Библии (Коране и т.д.). Хотя... всегда есть возможность неоднозначного толкования учений Христа (сур), на мирские дела люди действительно более изворотливы, чем на Божие. Можно под Добром и Злом понимать положительные и отрицательные нравственные ценности, есть ещё Уголовный кодекс, но при этом каждый всё понимает в меру своей испорченности. :-)
    А от чего зависит эта испорченность? Может, от воспитания, от наследственности, от образованности, от окружения...

    >>Я просто не верю в его существование
    Будь последователен. Сначала критикуешь Христа почём зря, потом говоришь, что его вообще не было...
    А сам факт существования христианства тебе ни о чём не говорит? Не могло оно возникнуть на пустом месте. У всякого события есть причина. Вот и у христианства было причина, начало.
    "Снизу", как восстание Спартака, оно зародиться не могло, т.к. тогдашний строй в Римской империи скорее стал бы почвой для мятежей, но уж никак не для зарождения идей смирения, покорения, принятия бытия как данности. Пример - упомянутое восстание Спартака.
    Могло ли христианство насаждаться "сверху"? Теоретически, чтобы укрепить огромную империю единой религией и предотвратить появление национально-освободительных движений. Допустим, некие императорские политтехнологи, чтобы прекратить восстания рабов, придумывают новую религию, в основе которой будет лежать смирение, а для "обкатки" технологии выбирают какую-нибудь удалённую провинцию, например, Иудею.
    Но тут есть одно "но", даже несколько. Подобные политтехнологии характерны для нашего времени, а тогда это было бы слишком заумно. :-) Нет свидетельств их дальнейшего массового применения, что странно при таком-то раннем успехе! Даже сейчас казалось бы достаточно "обкатанные" сценарии всяких "цветных" революций дают сбои. В Киргизии получилось, а в Узбекистане нет. На Украине - Ющенко ТАК, а в Белоруссии нифига не ТАК! :-) К тому же в то время существовали более простые и практичные методы сдерживания народа, например, вариант "секир-башка". Или "хлеба и зрелищ". Колизей, кстати, был построен спустя несколько десятилетий после Христа, и там христиан отдавали на растерзание зверям. В конце-концов, это было время расцвета Римской империи, до заката и официального принятия религии было ещё четыре столетия, какой смысл так затягивать проект.
    Получается, идеи христианства могли быть внесены только извне, а носителем и выразителем их стал Иисус Христос, так я думаю.

    >>сколько стоят услуги священника
    А чего ты хотел от рыночных отношений? Спрос, как известно, рождает предложение. Как только появились дяди с большими баксами, желающие святить новый мерс, новую мобилу, новую любовницу, появились и люди, готовые оказывать такие услуги. Всё-таки даже священники имеют право получать вознаграждение за свою работу, другое дело, надо знать меру, не идти на поводу у страстей, неправедное богатство всё равно уйдёт как вода в песок, уйдёт без всякой пользы. Вот только слишком часто люди забывают про это и даже сан священника не является иммунитетом.

    >>Ага. и опустели кошельки россиян...
    Я имел в виду не Россию начала 90-х, а историю человечества на протяжении нескольких столетий. К тому же, я оч-чень сомневаюсь, что деньги, "сгоревшие" в СБ, в МММ, в "Чарах", в ГКО, шли в первую очередь на храмы. Тогда хапали без всякой оглядки на религию. А потом потянулись в храмы возвращаться к корням - чисто модно, в натуре! Какие там корни... Не с того начинать надо...

    Ницше... Когда обращаешь всё в ничто, а достойной замены нет, не будет в голове порядка, и всё заканчивается трагическим безумием.
    Достоевский интереснее про "Бесов" писал. ;)

    С уважением, Эллор.
     
  17. #117 Пена, 22 сен 2005
    Последнее редактирование: 24 сен 2005
    Верю в Бога, как в высшее, непостижиме существо, наблюдающее за нами, но не вмешивающееся в ход жизни.:rolleyes: А вот в церковь не хожу.
     
  18. Поздравляем Эллора с победой над бесом!

    ---------------
    ...вера без дел мертва
    ...и бесы веруют, и трепещут
    (из Соборного послания святого апостола Иакова)
     
  19. Ну, допустим, здесь всё-таки не соревнование в изящной словесности, и никакой победы или поражения мне не надо :-). Очень надеюсь на продолжение разговора с Бесом.
     
  20. ЭЛЛОР
    Могу предположить что твой аппонент:
    - остался сосвоим мнением, поняв бессмысленность спорить-оспаривать на словах
    - призадумался
    - у его провайдеров отказали серийные номера )

    Я думаю, что для убежденности нужен опыт, хотя бы месяц пожить по Заповедям любви к Богу и ближнему, истинно, не прикидываясь, и в душе думаю будет ответ.
    А то можно всю жизнь себя убеждать, что Бог есть, и жить так, как будто Его нет,
    КОГДА ОН РЯДОМ!!!!!!!!!
     
  21. Вот неделю не было меня, и уже упоминают моё имя всуе...:smile:
    Щас начну постить..

    +Такими методами получится только раса исполнительных болванчиков, которые без присмотра нос не смогут утереть, и через несколько поколений окончательно отупеют и выродятся.

    А мы все вымерем и отупеем. Бог же создал не только землю, небо и комаров, но ещё и зло. Тут уж тебе не поспорить. Сам знаешь, первоначальные основы множества релиогизных течений основывались на Едином Божестве, то есть монотеизме. Было совмещение добра и зла в одном "светящемся" лице. Далее, поняв, что такая ситуация не приведёт к массовому уверованию, произошло тотальное изменение, появились дуалисты и выделили среди толпы божественных "официантов" некого Вельзевула, которым стали пугать младенцев. Что тут сказать...я тоже могу написать Книгу Влада для Новейшего Завета, но верить в неё никто не будет...почему же мы верим Луке...
    Да, можно обособить силу зла в отдельный кабинет для приёма, но начальник-то один...хреновый начальник...создал бяку и не усмирил...Как говорят православные, Демоны будут одолевать нас несколько ТЫСЯЧ лет, но потом придёт Хранитель очага и сварганит шашлычок...

    +А от чего зависит эта испорченность? Может, от воспитания, от наследственности, от образованности, от окружения...

    не подкалывай...:smile:

    +Будь последователен. Сначала критикуешь Христа почём зря, потом говоришь, что его вообще не было...

    Я не верю в Христа, поэтому и критикую бездарную книжку.

    +Достоевский интереснее про "Бесов" писал. ;)

    Достоевский вообще-то тоже как и Ницще-шизофреник со стажем...:smile:
    И хватит придираться к моему нику, эллАр!

    С уважением, воскресший Бес.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Бес

    >>А мы все вымерем и отупеем
    Пока всё указывает на обратное. Население Земли уже за 6 млрд. перевалило, а прогресс в науке и технике хотя бы за последние 100 лет на отупение ну уж никак не тянет! Отупеть, по крайней мере всем, не даст извечная тяга человека к познанию.

    >>Бог же создал не только землю, небо и комаров, но ещё и зло
    Сколько раз я встречал и буду встречать этот тезис, столько раз и буду с ним спорить.
    Бог не создавал зло. И поспорить с обратным утверждением мне не сложно, ибо в споре рождается истина. Я уже приводил этот текст в теме "Наука против веры", думаю, небеса не обрушатся, если напишу ещё раз, с незначительными сокращениями. :smile:

    Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. "Всё, что существует, создано Богом?" Один студент смело ответил: "Да, создано Богом".
    "Бог создал всё?" - спросил профессор. "Да, сэр" - ответил студент.
    Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло".
    Профессор ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
    Ещё один студент поднял руку и спросил: "Профессор, холод существует?"
    "Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?"
    Молодой человек ответил: "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла".
    Студент продолжил: "Профессор, темнота существует?"
    Профессор ответил: "Конечно, существует".
    Студент ответил: "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света".
    В конце концов, молодой человек спросил профессора: "Сэр, зло существует?"
    Профессор ответил: "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным как проявлением зла".
    На это студент ответил: "Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света".


    Что тут добавить? Я мог бы пересказать это в более сжатом виде, но уж больно красиво в оригинале.
    Нет, ну если ты веришь в Бога, творящего зло, дело твоё. Непонятно только, почему люди всё-таки хотят верить в любящего Бога и до сих пор не выжжены за свою "ересь".

    >>Было совмещение добра и зла в одном "светящемся" лице
    Где ты вычитал этот ужас?! Для справки, монотеизм - дословно единобожие, система религиозных верований, основанная на представлении о едином Боге, противоположен политеизму. Да как может сочетаться добро и зло в одном лице?! Свет и тьма едины? Любовь и ненависть едины? Истина и ложь едины? Для меня это просто дико.
    Сосуществование добра и зла присуще дуализму. Дуализм - общее название учений, всё сводящих к двум равноправным изначальным противоположным принципам: материи и духу, доброму началу и злому и т.д. Дуализм был присущ зороастризму (например, противостояние Ахурамазды и Анхра-Майнью), а позже стал основой манихейства. Кстати, почитай об этом на досуге, я думаю, принципы манихейства устроят тебя больше, чем раздражающее христианство.
    К слову, христианство и дуализм - понятия несовместимые.
    Ещё к слову, монотеизму предшествовал политеизм, а ему язычество.

    >>почему же мы верим Луке...
    ...и не верим Бесу? Может быть, потому что Лука был последователем Христа, спутником апостола Павла, автором Евангелия (от греч. euangelion - благая весть). У нас в стране жизнь, мягко говоря, и так не сахар, а для миллионов и вовсе превратилась в выживание. Вера для них - последнее утешение и надежда хоть после смерти отдохнуть. А что бы ты хотел написать для них в "Новейшем Завете"? Завет - ведь не просто слово, это совет, поучение, наставление, желательно, на путь Добра. Совет родным, ближним, потомкам - всем, чья судьба тебе небезразлична. Думаешь, твой нигилизм поможет кому-то стать лучше, человечнее, терпимее, нравственнее, слабого укрепит, отчаявшегося ободрит?
    "Нет! Нет! Это всё неправильно, всё обман, ложь! Не верьте ни во что, живите как хотите!" Пренебрежение к чужим ценностям ещё не есть признак обладания своей зрелой системой ценностей.
    Процесс становления мировоззрения, поиск истины у многих занимает годы, а то и всю жизнь, даёт смысл самой жизни. В то же время Отрицание - тупиковый путь, дорога в никуда. Как ни парадоксально, но отрицание обязано своим существованием самому предмету отрицания. Не будь Бога, не будь Веры - и насмехаться-то будет не над чем, не так ли? Отрицание ради отрицания - а в душе пустота...
    Ответ на своё "почему..." для себя ты и сам в состоянии найти.

    >>Я не верю в Христа
    Голословно, а, следовательно, неубедительно. Я ведь тебе в посте #116 подкинул гипотезу насчёт христианства.

    >>не подкалывай...
    >>И хватит придираться к моему нику, эллАр!
    Да Господь с тобой, что за детские обиды? :smile:

    Вместо заключения.
    Мда... Я тут перед тобой со всем красноречием распинаюсь, чуть ли не как со взрослым дядькой беседую, а ты всё мелочишься да на хихоньки сводишь...

    С уважением, Эллор.
     
  23. Он это любит)
     
  24. +Отупеть, по крайней мере всем, не даст извечная тяга человека к познанию.

    А как ты считаешь, познание о мире ( космосе) в буквальном смысле слова совместимо с религией? Да, тут есть темка: Наука против веры. Хотя правильнее бы было вера против науки. Пока эти две области нашей жизни не придут к горбачёвскому консенусусу, можно не говорить о познании. Пока что засовываем теорию Большого взрыва по стопку журналов 1997 года.

    +Бог не создавал зло

    Я так не считаю.
    Поговорим об истоках веры, а не о сегодняшнем произволе, надуманности и коррупционности.
    Бог Ветхого Завета нём на себе ответственность за весь космос, и, таким образом, его легко было представить как единство противоположностей, отражающее двойственность самого космоса. Он был светом и тьмой, созиданием и разрушением, добром и злом. В первой главе книги Бытия сотворённый Богом мир можно назвать хорошим, однако в книге Иеремии (45.5) Бог говорит: " ибо вот, наведу бедствие я на всякую плоть", а в книге Исаии (45.7)-" Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это"
    Вот ещё интересная цитатка из Второзакония:
    " Когда изострю сверкающий меч свой,
    и рука Моя приимет суд,
    то отомщу врагам Моим
    и ненавидящем Меня воздам;
    упою стрелы Мои кровью,
    и меч Мой насытится плотью,
    кровью убитых и пленных,
    головами начальников врагов."
    Следствие- нападение на Ханаан, кровь... Но некоторые из нападавших, посланных Богом, присвоили себе некоторые трофеи, и Бог выбрал путём ЖРЕБИЯ того, кто должне ответить за всех, получая град камней, в угоду Богу, да в снижение его ярости.
    А про город Гай вообще не хочется говорить....
    А как же небесный совет Бога в Ветхом Завете? Те ангелы, которые позарились на земных женщин, за что были заключены навеки. Есть мнение, что одним из них и был Дьявол. Но кто создал его? Ответ напрашивается. А может Дьявол не из небесного совета, а посланник Бога на Землю. А после очередного обхода владений, ещё и докладчик со статусом карателя? Вспомни Иова. Да, можно это назвать экзаменом, но до того он был жесток и гнусен, что я, пожалуй, напишу заявление на сдачу его комиссии.
    Вспомни Ахримана, Сета и Гора. Везде борьба, но Хозяин ОДИН!

    +Где ты вычитал этот ужас?!

    Джефри Бартон Рассел " Князь тьмы. Добро и зло в истории человечества", Издательство Евразия-02. Очень умный доктор наук, уже многие годы исследующий данную область. У него очень много книг, но эта-итог за 20 лет познания. Почитай.

    +Голословно, а, следовательно, неубедительно.

    А я никого не собираюсь убеждать в основах своего мировоззрения. Я просто высказываю свои взгляды, если ты принимаешь их близко к сердцу, то моей вины и целенаправленности такого злодеяния нет.

    +Мда... Я тут перед тобой со всем красноречием распинаюсь, чуть ли не как со взрослым дядькой беседую, а ты всё мелочишься да на хихоньки сводишь...

    Я тебя умоляю...я тут сижу, выпечатываю из книг цитаты...оцени труд, даже если ты с ним не согласен...:smile:

    С уважение, Бес.

    P.S. Shelda, что это ты меня вспомнила? Обида? Выпей квасу.
     
  25. Бес

    Насчёт Науки и Веры.
    Всё-таки это другая, хотя и соседняя тема, так что по этому вопросу даю ответ в том разделе. Захочешь, можем и там продолжить бодаться. :smile:

    Вообще, я для себя давно решил поверять Веру разумом, так как не может Добро быть неразумным, логически или нравственно необоснованным. Библию в частности и основы религий вообще я воспринимаю как пищу для размышлений, мне ближе философский подход, чем слепое поклонение.

    >>А может Дьявол не из небесного совета, а посланник Бога на Землю.
    Ну и зачем Богу его "полпред" на Земле? Бог всемогущ, следовательно, прекрасно осведомлён обо всех аспектах мирского бытия. Ты вот спрашивал, почему же плохо управляет? О каком управлении идёт речь? О физическом устранении неугодных лиц?

    А Бог не управляет. Он просто присутствует, незримо, духовно, в каждой мятущейся душе есть Его "дыхание", в каждом человеке изначально заложено понятие о прекрасном, желание счастья. Пока жив человек, Бог всегда открыт для искреннего раскаяния, стремления прийти к Нему, достаточно только оставить в стороне, хотя бы на часок, все суеты, внять лучшим порывам души. Для того и создаются храмы, синагоги, мечети. Хочешь - ищи Бога в церкви, хочешь - уединяйся на досуге, хочешь - в спорах с другими. Мне, например, хорошо размышляется во время часовых прогулок вдоль озера.

    Этот мир несовершенен, но несовершенство лучше, чем совершенство. Почему? Потому что несовершенному миру есть к чему стремиться, есть куда развиваться. Если бы Бог создал изначально совершенный мир, это было бы прекрасно, но... это был бы застой, некая Великая Константа, у которой два пути - оставаться как есть или... деградировать. Возможно, Бог, создав наш мир, настолько тесно связал Свою судьбу с нашими, что с совершенствованием всего мира совершенствуется и он Сам... Не знаю, мне трудно судить о Его замыслах.

    Статус карателя Дьявола совершенно не прокатывает. Функции карателя - следить за соблюдением установленных законов, поощрять послушных и наказывать непослушных. Насколько я могу видеть, у нас в мире преобладает обратное, кто сильнее, тот и прав. Праведники не блаженствуют, а грешников не бьёт молнией. Следовательно, никакой слежки Большого Брата нет. Всё отдано на откуп человеку, его свободной воле и разуму. Если подумать, есть и в этом плюс. Награда тем ценней, чем дальше путь к ней. Что легко даётся, так же легко и уходит. Опыт, полученный через ошибки и страдания, ценней, чем выученный с чужих слов. Просто кому-то достаточно базовых понятий (читай заповедей), чтобы до остального дойти самому, а кому-то приходится всю жизнь шишки на граблях набивать. :smile:

    >>Джефри Бартон Рассел.
    Поинтересовался я тут его библиографией:
    - "Люцифер. Дьявол в Средние века",
    - "Сатана. Восприятие зла в ранней христианской традиции",
    - "Дьявол. Восприятие зла с древнейших времен до раннего христианства",
    - "Мефистофель. Дьявол в современном мире",
    - "Князь тьмы. Добро и зло в истории человечества".
    Впечатляющий список впечатляющих тем! Не нашёл в инете, откуда можно скачать эти произведения, а тратить на это деньги - ну уж извините... Ладно, была бы какая-то польза от них, а так что-то я сомневаюсь, что узнаю какую-то большую истину из книг человека, который путает монотеизм с дуализмом... Меня как-то мало интересует доскональное изучение всех проявлений Рогатого в истории человечества, достаточно и того, что сейчас вокруг нас творится. Я бы хотел больше научиться восприятию добра, а не зла.
    Да, интересно дядька жизнь прожил! Интересно, он для каждого имени Лукавого будет создавать отдельную книгу? А успеет?

    >>Я тебя умоляю...я тут сижу, выпечатываю из книг цитаты...
    >>оцени труд, даже если ты с ним не согласен...:smile:

    Ну что ж, как физический труд я это ценю. :smile: Возьми пирожок с полки. :smile:
    Только вот петь с чужого голоса - что тут сложного? Цитатами можно перебрасываться, пока не забьются все винты всех серверов и разъярённый админ не форматнёт диск цэ, после чего сможем начать всё сначала. :smile: Так что, давай не филонь и рожай что-нибудь своё, умное. :smile:

    С уважением, Эллор.
     
  26. МОЕ ИМХО те существа которях мы знаем, как Бога и Дьявола, лишь ипостаси одной силы, создавшей вселенную
     
  27. А кто он вообще такой? - Бог
     
  28. Гениальнейший вопрос! В точку.
     
  29. Веришь или не веришь - это дело каждого человека, но религия это нечьто большее.
    Религия - система контроля которая при правельном использовании может направить
    любое общество в правельное усло.
    Потому, что когда уже не действуют законы, мораль, то может подействовать страх перед чем-то высшим. А судя по уровню развития современного общества в головы людям вполне можно впихать, что угодно и они в это будут верить. НО! пусть уж лучше люди верят в бога чем в бескрайнюю власть денег, насилия и зла!
     
    1 человеку нравится это.
  30. психологическая защита...
     
  31. Мало ли чего мы не видели...я вот даже крокодилов не видела, Ломоносова лично не знала...много чего, что ж всему не верить?
     
  32. Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и не видимым...
    И в Господа Иисуса Христа, Сына Божьего Единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век.
    … и в Духа Святого, иже от Отца исходящего, иже с Отцом и Сыном споклоняемы глаголящи пророки.
    Вот мой ответ на вопрос Верю ли я в Бога...

    P.S. одно радует во всем этом безобразии верующих все же больше... если верить опросу конечно.
     
  33. Бес, твои доводы неубедительны. :imho: Ты на множестве примеров плохих поступков членов церкви да и просто "верующих" людей хочешь доказать что Бога нет? Непонятно. Паршивые овцы есть везде и всегда. Тот же Иуда, продавший Христа за 30 серебряников.
    И потом ты называешь Христа самозванцем? Ну подумай сам- тысячи свидетельств очевидцев, видевших как сорокалетние люди, от рождения не умеющие ходить вставали и ходили, слепые прозревали, мертвые оживали--- и все это очень большой розыгрыш? ХА!
    Ты приводишь цитаты из книг с названиями типа "Дьявол" "Сатана" "Люцифер" --- скажи, автор этих книг верит в дьявола? Тогда как он может не верить в бога? Ведь нет худа без добра.

    Эллор: Целиком поддерживаю!

    (По теме): Бог есть. Глупо не верить, пмсм.
     
  34. В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

    Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

    Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

    Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

    Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

    Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

    Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

    Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

    Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

    Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

    Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

    Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

    Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
     
  35. .." Если вы говорите, что не верите в Бога, то вы верите, но в Его отсутсвие "....по сути дела, очень сложно говорить о том, чего нет, человек не может выдумать того, чего не существует.. отсюда вывод... не могут люди на протяжении столького времени заблуждаться и верить в то, чего нет, предварительно это выдумав, фиг знает, для чего... а вообще, если кто-то не хочет верить, то он не поверит, даже если Сам Бог предстанет перед ним...
     
  36. Бог... Религия... Вера....Это конечно все дело хорошее в том смысле, что во что-то надо верить человеку. Но лучше верить во что-нибудь пореальней. Лично я не верю. Религия была почти с появления человечества. И всегда человек что-то придумывал, чтобы объяснить те явления, которые недоступны его разуму. Доказательств-то нет и не может быть. Раньше вообще было многобожие, да и сейчас существуют религии. Вера появляется лишь от беспомощности и неведания человека. По мере рзвития науки и прибретения знаний сила веры ослабевает.
     
  37. Правильно, если Бога никто не видел это еще не занчит что его нет.
    Хотя нет видел один, Моисеем звать. :oldman:
     
  38. Хм... Да... Есть же что-то высшее... Я в этом полностью уверенна...Кто-то называет это Богом, кто-то по-другому, суть одна...
     
  39. Конечно есть, я допустим не верю что все появилось из за великого взрыва. Ну вот пример, атомная бомба, сколько их на земле не взрывали, а жизни никакой не зародилось, только одно разрушение. Так само эволюция, на земле ничего не усложняется, а как раз наоборот старается упростится, пример железяка какая нибудь, она со временем рассыперся превратится в пыль, а вот еще один, например запхать в ящик детали от компа и начать этот ящик трясти, сомневаюсь что после этого вы там собраный комп увидите, скорее кучу лома. Так что есть какая-то сила которая все создала.
     
  40. Почитайте "Физика веры" Тихоплав.
    Физики уже доказали - Бог есть. И молитвы к нему доходят!
     
  41. В бога не верю!
     
  42. я верю в ангелов -хранителей,которые меня вытаскивали не раз из самой что нинаесть жопы.То на лезвии то в яме.
     
  43. А может это везение? Удача? Случай?
     
  44. 16 раз за 18 лет? и по твоему это везение,у меня такое ощущение что если я решу покончить с собой то мне это не удастся...
     
  45. Эллор, Бес. С огромным интересом просмотрел ваш спор. Молодцы! Оба – сильные оппоненты.
    Увы, но большинство того, что говорил Бес – считаю вполне возможным. История с натиранием иконы (дабы собиралось миро священное…), корысность священнослужителей, неискренность самих христиан – правда. Эллор молодец – разбивал доводы молниеносно (Бес, он тщательнее готовится). Друзья, я много наблюдал подобных споров, ничего кроме приятного времяпровождения они не несут. Вы обсуждаете сторону религии, созданную человеком. Старый, Новый Завет, Церковь (как общее) и ее иерархия – все это человеческое творение, оно не идеально как и сам человек. Созданное Богом – Космос, Душа, Любовь… Десять Заповедей – как идеология, которую можно обсудить и оценить – критике и оценке не поддается. Ну кто возьмется критиковать заповеди? (10 или 2) Глупо. Такого концентрата мудрости нет ни в одной идеологии. Если хотите – вся Библия, вся христианская теология написаны дляответа на два вопроса: Как и Зачем я должен соблюдать Декалог. Точка.
    Ложь, чванство и лицемерие попов – правда. Но как это задевает или унижает Самого Бога? Никак.
     
  46. просмотрел все за и против и хочу сказать верите вы или не верите,а Он всё равно был,есть и будет и при чём-вечно
     
  47. это кто же у нас такой всезнайка ты что ли?:wallbash:
     
  48. Жизнь - путь к Богу
     
  49. верите вы в него или нет ОН все равно есть
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Общение на MLove.ru