Вы верите в Бога?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Blaze, 12 янв 2005.

?

Верите в Бога?

  1. Да, верю

    68,9%
  2. Нет, не верю

    31,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Может пора поставить точку? О гравитации сдесь говорить не приемлемо вообще. Гравитации подвержены тела имеющие массу ( и только), ты же говоришь об гравитации Вселенной. Вселенная - тело, имеющее масу? Или может быть сумируя массу тел, находящихся во Вселенной получаем вселенскую гравитацию? Только вот неплохо было бы вспомнить, что существет граница гравитации, называемая орбитой. А на внеорбитном пространстве какие силы действуют?
    Хотя если честно отмазку можно придумать - Галактики движутся по определенной орбите, следовательно границы орбит условны - они лишь орбиты внутри бОльших орбит.

    До чего я уже дошел - сам возражаю, сам и отвечаю...

    Космос слишком зыбкая тема, мы нихрена о нем не знаем, а только фантазируем...



    Несколько слов об отношении к Церкви.

    Церковная наука - одна из наиболле совершенных нравственных моделей за историю человечества. В этом убеждался не раз.
    К некоторым Церковным постулатам отношусь критически, но всегда при этом оговариваюсь - в этом следует разобратся.
    Было время, когда непонимание вызывало отношение Церкви к сексу и сексуальной култьтуре (секс после брака, запреты пользования контрацептивами и.т.п.). Но в процессе более детального рассмотрения дошло - они правы. Церковь стоит на страже Семьи, физическое удовольствие далекоооо на втором плане. И в таком конексте Церковь права - возразить нечего.

    Таинства. Этот момент не понимаю до сегодня. Исповедь, Крещение, Миропомазание - неужели эти внешние знаки имеют ценность? Несколько раз исповедовался - ничего кроме удовольствия от победы над самим собой... Есть вещи о которые ОЧЕНЬ трудно рассказывать. Переступил. Рассказал. Обещанного морального удовлетворения и легкости не наблюдалось... Да и не скажу что б меня слишком грызла совесть...

    Приходят в голову протестантские мыслишки, что таинства исполняют роль припона. Не будет таинств - останется только проповедывание, а на проповедях далеко не уедешь. Проповедь - не самое удачное орудие воздействия.
    Готов согласится в собственной неправоте, может глубина этого вопроса для меня еще закрыта... но в данный момент все понимается именно так.
     
  2. Блэк, таинства играют огромную роль - это действия настраивающие человека на определенный ход мысли, на "правильную" энергоотдачу. Если ты сопротивляешься отдавать (уж не знаю почему), то и получать ничего не будешь - отсюда и отсутствие марального удовлетворения и легкости.
     
  3. Что именно "отдавать"? Отдавать можно поступком, но таинство - своеобразный мост единения Человек-Бог. Посредником выступает Церковь.
    Я не знаю какую энергию я могу отдавать в таинствах. И КОМУ, вопрос, отдавать?
    То что непонимаемо мной не может совершатся с искренностью.
     
  4. КОМУ отдавать? Скажи, Блэк, юнговское коллективное бессознательное... Ты как к этому делу относишься?
     
  5. Прохладно отношусь. Как и ко всем моментам, где подают голос о подсознании и тому подобном. Это вообще антихристианская (и уж точно антицерковная) мысль. По крайней мере так как она подана. Так можно всю веру и религию свести к коллективному бессознательному...

    Стремление к любви заложено в каждом. Каждый хочет что б его любили, одаряли вниманием, лаской и.т.д. У материалистов эта закономерсность называется стадным чувством. "Человек - существо общественное!"))) Это тоже коллективное бессознательное?
    Подобно и стремление к Богу заложено в каждом. А как это проявляется - дело второе. Говорят что даже жадность и стремление к обогащению - извращенное и неправильно направленное желание быть любимым...



    А честно говоря я нифига не понимаю какое отношение имеет данный вопрос к Таинствам...



    Ниль, а ты что таинства практикуешь?
     
  6. вы издеваетесь надо мной что ли?? я битый час сижу и жду когда уже будут новые сообщения.... уснули что ли )))), кошмарики )))))


    вот я например к церкве... ну скажу честно не очень хорошо отношусь... но считаю что это нужно, для народа... "опиум" понимаешь (что-то меня так на сакразм и пробивает ))))
    так и с таинствами.... это же таинства, единение с Богом, прикосновение к Нему... батюшка - посредник с Богом, и вот он от его имени прощает тебе грехи, брызгает на тебя святой водицей крестя тебя поговаривая что ты теперь во власти Бога (будто до этого не был)... ну и т.д. это просо нужно... элемент управления народом в религии есть... без этого никуда.



    все спать пора.... ухожу я от вас... задумчивые вы мои )))))
     
  7. Существует такая гипотеза, согласно которой есть некое что-то (Х - иногда говорят энерго-информационная субстанция, но миллион пояснений нужно, чтобы приблизительно себе представить что это такое) соответствующее каждому явлению, объекту, субъекту. Сила этого Х зависит от количества людей которые верят в истинность информации заложенной в Х, от силы этой веры и еще кое от чего в некоторых случаях.

    Х появляется из множества мнений о каком-то событии (не обязательно реальном) Х питается "энергией" (эмоции, внимание) и направляет её на реализацию идеи (той в которую верят люди) заложенной в нем и на приобретение все большего количества приверженцев (и противников кстати - не важно какого цвета эмоции, главное внимание) этой идеи - т.е. эта хреновина стремится разрастаться. Чем сильнее Х тем проще он инициирует новичков и тем вероятностнее реализация.

    Не имеет значения реальность идеи, самая большая чушь со временем обрастая сторонниками будет казаться новововлеченным уже вполне нормальной. Общественное мнение по какому-то конкретному поводу, рекламный гвалд - это частные случаи Х.
    Взаимодействие подключенного индивида с Х - взаимообратное, питаясь от человека Х взамен предоставляет некую защиту. Человек же попав под влияние могущественного Х, постепеноо перестраивается под него, в конечном итоге либо уходит спасаясь, либо становится фанатиком Х - появляется некое подобие симбиотической связи. Х - визуально легче всего представить в виде некой разрастающейся сети или гриба с грибницей.

    Внешний Х - это по большому счету паразит, который питается вниманием, эмоциями людей и влияет на их непосредственные мысли, т.е. действия, инициированный начинает сопротивляться внешним попыткам отлепить его от Х, поэтому глубоко верующим в Х бесполезно доказывать что-либо противоречещее тем идеям, которыми они одержимы . С различными Х мы сталкиваемся повседневно - это и телевидение, книги, суеверия и в первую очередь религии. И таинства - это и есть обряд подключения к Х.

    Хоть и нельзя понимать Х как личность или живое существо, можно условно сравнить его деятельность с реакциями живого существа. Х стремится расти и усиливаться, конкурировать с другими Х, при отключении всех источников питания Х умирает.

    Примерно об этих Х независимо друг от друга говорили многие товарищи и современности и прошлого. Юнг говорил об этом явлении в узком смысле. А уж в оккультизме - этот Х вообще прописался и носит название эгрегор. Правда там это понятие намного шире и глубже.

    Гипотеза эта конечно не совершенна, много допущений (которые прекрасно объяснены в оккультизме, но этого мало для современного материалиста), но с помощью неё становится очень многое понятно в окружающей действительности. Всего лишь точка зрения с позиции которой нелишне ИМХО иногда смотреть на привычные события.
     
  8. Блэк, я так и не понял смысла твоего поста крме последнае части про машену =)=)=)

    а про ток как ты ходил на исповедь, так ты просто небыл готов к ней, са говориш - Обещанного морального удовлетворения и легкости не наблюдалось... Да и не скажу что б меня слишком грызла совесть...
     
  9. что-то я не поняла ... куда сообщение делось??
    меня это уже начинает раздрожать... было сообщение потом раз и нету... хоть бы помечалось "удалено"


    Нил, как всегда ужасы пишет ))) страшный человек )))
    но все так и есть... религия - опиум для народа... хорошо если цели добрые, правильные... а вот если только ради зла... то в топку!!
    да и вообще это ведь как манипуляция сознанием... но наверное это нужно...

    super-shrek, а знаешь для того чтобы исповедываться не обязательно тебя должна мучить совесть... элементарный кризис внутри, непонимания себя, конфликт с откружающими, душевная боль... да все что угодно далеко не всегда связанное с мучениями совести...
     
  10. Не верить в Бога - как в некую силу я не могу, просто боюсь. Можете считать меня тварью дрожащей. Но мне страшно при одной только мысли что после моей смерти ни чего не останется. Жуть. И не надо говорить что после меня останутся мои дети и это моё будущее. Ну и что. Меня то не будет. Я не буду дышать, видеть, чуствовать. И для меня уже не будет ни кого.
    Наверно этот страх можно как то объяснить. Тем более не льзя просто так вычеркнуть веру в Бога у современного человека, просто потому что научно доказано что его нет, а чудеса описанные в библии уже и не чудеса вообще. Ведъ человечество верило в существование сверхестественного не один десяток лет.
    Один хороший человек как то сказал что быть Атеистом очень трудно. Не верить в Бога труднее чем кажется на первый взгляд. А неизличимо больным людям, как им не верить и не надеятся? Кроме этой веры им ни что не поможет.
    Но вот что касается религий. Тут я со многими согласна. Церковь прогнила на сквозь. Она уже изжила себя. Сейчас священика легко может заменить психолог.
     
  11. В опросе я не смогла ответить... Потому что не могу чётко сказать "да" или "нет".
    Естественно, считаю, что какие-то высшие силы существуют, иначе ничего бы не было, но запихивать эту силу под личину какого-то сурового дяди с бородой (читай "Бога") не стану. Я верю в некий пантеон богов, и вера моя, наверно, ближе всего к языческой...

    Советую по этому поводу почитать Вуди Аллена, особенно рассказ "Босс". Смешно и сумашедше, но в тоже время как-то жутко...
     
  12. Не верить в Господа - дело каждого, но это глупость человеческая. Снова повторюсь: вы можете не верить в существование туалетной бумаги (грубо, но факт) - но от вашего неверия она не перестанет существовать (типо, тоже факт)...
    Среди пантеона (или сонма) богов всегда должен быть главенствующий, их создавший Бог. Откуда он сам взялся - вечный вопрос, конечно...
     
  13. Тунеядец, Ты знаешь как я тебя уважаю. ВЫ знаете как я уважаю Тунеядца?! Но сейчас ты сказал откровенную ерунду. Верить в Бога или нет, дело каждого отдельного индивидума. Если есть потребность верить - верь ну , а если нет такой потребности... это уже крестовый поход будет. Я если честно не люблю людей кот-е в церковь ходят. Мое личное убеждение, что они грехи замаливать идут. Сделал пакость и в церковь, Бог он добрый он все простит. Иначе как объяснить поголовную веру в Бога среди зеков и чиновников?? Для тех кто верит Бог есть. Для тех, кто не верит Бога не существует. Вот и вся философия.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Вера-понятие растяжимое. Сказать "да" можно, но как объяснить почему?

    "А мне трудно верить в то чего я не видел"

    "А я не верю. Но очень хочу. Не верю, потому что не объяснить. А различного рода совпадения не считаю чем-то свыше."

    "Есть бог, нет бога -- это науке неизвестно. Но то, как он меня спасал несколько раз. Действительно, божественно. И без него вряд ли я выкарабкался."
     
  15. Знал бы ты, как я тебя уважаю! Не сплю, бывает, специально - а уважаю:smile:) А сказал я не ерунду (свою подпись почитай - "Если вам показалось, что вы меня поняли, значит вы просто не внимательно читали").
    Если организм ребёнка создаёт не Бог, а мать, его родившая, организм с множеством функций, способный взрослеть и набираться ума ( и фантазии:smile:) - то почему она (мать) в дальнейшем не в силах оградить его ( да и себя) от болезней и смерти?
    Пээс. Самое печальное, что я тоже не могу до конца поверить в наличие Бога - выходит, сам себя убеждаю...
     
  16. Расскажу небольшой случай, вернее, перескажу.

    Недавно вернулся друг, который уезжал жить в монастырь под Свердловском, рассказал следующее. Как многие (или немногие) знают, на Пасху в Иерусалимской Храме проходят богослужения, ведёт их православный священник. Если кратко, он уединяется в закрытой комнатке и молится до тех пор, пока не сходит Благодатный Огонь, от которого сами загораются свечи, лампады и т.д. Причём первые несколько минут он совершенно не обжигает, люди им "умываются", проводят пламенем по рукам, лицу. Затем этот огонь развозится спецрейсами по всему миру.

    Так вот, когда в монастыре готовились встретить Пасху, ждали игумена, когда привезёт тот самый Благодатный Огонь, в руках держали сплавку из 33 восковых свечей. После приезда все зажгли от Огня свечи и пошли к церкви. Так вот всю дорогу, минут пять или несколько больше, он (я про своего друга) нёс свечи так, что как бы "умывался" пламенем, а пламя было очень большое, даже глазами смотрел прямо сквозь пламя. И совершенно не обжёгся, просто было тепло, по его словам.
     
  17. Верю. Верю! ВЕРЮ!!!
    И всем неверующим советую!
     
  18. Я верю((Конечно я его невидела,никто невидел..Он должен быть у человека в сердце,у каждого свой((
     
  19. Неверю..... и зачем то советовать другим. Если челловек не верит в бога, он от совета друга тоже в него не поверит.
    Я лучше предпочту сатанизм чем обычное богослужение!
     
  20. Domovenok,
    Богослужение и вера в бога не одно и тоже! Вон и Энштейн в Бога верил. Но как в высший космический разум, а не старика с бородой которому нужно обязательно приносить жертвы.


    Вполне может быть. В любом случае убеждать человека в существовании Бога, как и в его отсутствии - глупо, это личное дело каждого из нас.



    Молодец!!
     
  21. Как прально заметил Duky, вера и служение - разные вещи. Теперь хотелось бы узнать, чем вера в дьявола отличается от веры в бога?
     
  22. Тем же чем вера в добро отличается от веры в зло=)
     
  23. ага. ясно. т.е. - ничем? :smile:))
     
  24. MakSS
    Ну если ты добро от зла не отличаешь, тогда да.
     
  25. Duky
    Вопрос стоял о вере в то или иное, а не о различии добра и зла. Хм. В следующий раз попробую уточнять вопросы :smile:
     
  26. Ну, Один там или Зевс... Вот только всё это из религий превратилось уж в сборник мифов и легенд... А зря.
     
  27. Что значит *обычное богослужение*??
    Верить в Бога это вовсе не значит что ты должен подаваться в монахи или молиться по пять раз в день))Достаточно просто знать что есть кто-то,кто помогает тебе или тайно охраняет тебя,т.е.в некий высший разум,это ведь не так сложно правда??А ты говоришь про сатанизм!Ты хоть знаешь кто такие сатанисты??Или для тебя убивать людей во имя жертвоприношения нормально??
     
  28. У мусульман ещё и как должен и именно 5 раз в день:smile:)
     
  29. Это я и без тебя прекрасно знаю((Мусульмане они вообще просто обязаны верить,таковы законы))А я же говорю про православную веру((
     
  30. Ну а почему бы, как ты говоришь, не "просто знать что есть кто-то,кто помогает тебе или тайно охраняет тебя,т.е.в некий высший разум,это ведь не так сложно правда??" Только называть его Сатаной, к примеру.
     
  31. Извини,непоняла..Может я одна такая умная и способна различать Бога от Сатаны??:upset:
     
  32. Ну ты говоришь что можно верить в некий высший разум. Согласен, но почему бы не называть его Сатаной, и кошек/людей резать (надо меньше впечатляться) совсем необязательно, также как не обязательно 5 раз молится на день. А различия только в голове различающего.
     
  33. Да,различия в голове различающего))И всё же нужно всё называть своими именами,Бога Богом,Сатану Сатаной,как и уметь различать добро и зло...Видимо ты незнаешь кто такие сатанисты....Как раз для сатанистов резать людей/кошек очень даже обязательно,это часть ритуала!Да,можно называть Бога Сатаной,Дьяволом и т.д. и.т.п.,законом не запрещено!Только зачем??
     
  34. Не хотелось бы здесь разводить разговоров об этом, есть соответствующая тема. Но вкраце мое имхо таково, что Д. и З. - это относительные понятия, в зависимости от необходимости ими можно крутить куда выгодно. Есть интерпритации человеком, в природе нет таких понятий. В лучшем случае можно выделить выгоду-ущерб.

    Какого ритуала? Поменьше журнальчиков желтых читай, в США есть вполне официальная организация, которая принципиально осуждает человеческие жертвоприношения. Так что слово "обязательно" - это всего лишь клише в данном случае.

    Ну дак если у меня есть свое особенное понимания этого высшего разума, значит и название я волен давать ему то которое мне удобнее, назову хоть пнём корявым, главное чтобы я понимал о чем речь. Речь же не о христианском взгляде на систему мироздания, как я понял...
     
  35. Да, вот оно, пагубное влияние масс-медиа :smile: А как же заповедь о том, что нельзя убивать животных, кроме как для пропитания... :smile:
     
  36. любое вероучение во что угодно существует для того чтоб прогнозировать поведение людей
     
  37. Это ты у меня спрашиваешь?!!!



    Nile Crocodile,
    Да мне бы тоже не хотелось здесь разводить споры о сатанистах...Я уже поняла что ты не имеешь о них представления))Я имею право так говорить,потому что знаю,не буду говорить как,но знаю))
    Да называй как хочешь,у нас в стране уже давно люди перестали называть всё своими именами,и ты дерзай!
     
  38. ~Alisa~, похоже у тебя возникло огромное желание поспорить ))))

    я представляю ихидную улыбку Нила когда он читает уже второй раз написанную тобой фразу о том что он не имеет представление о сатанистах )))) ну ладно.

    сама то ты веришь в Бога? как относишься к религиям, сама какой религии пренадлежишь?
     
  39. Ошибаешься,я не буду спорить о том в чём уверенна))
    Насчёт верю или нет,посмотри внимательнее,я выше написала своё мнение на счёт веры))
     
  40. ~Alisa~
    Хорошо, ~Alisa~. Пусть будет так :kruto:
    И тут согласен, пусть понимают и называют, если так кажется привычней и спокойней. Каждому свое;)
     
  41. Постарайтесь все уверовать! Тупая фраза, но правильная.
     
  42. Зачем это? И потом давайте хоть тут не будем проповедовать, этого добра по жизни хватает.
     
  43. Как раз добра по жизни и не хватает. Да и проповедник из меня хировый:smile:)
     
  44. Нету в жизни ни добра ни зла. Есть просто разное отношение, разных людей к разным вещам в меру своего понимания. Хочешь изменить мир? Изменись сам, и мир изменится. Хочешь увидеть в жизни больше тогго, что ты называешь добром, изменись так, чтоб во всем его видеть. если тебе это так необходимо.
     
  45. Мне всегда почему то казалось что от того ЧТО я произнесу в данный момент "Я верю в Бога", или "Я не верю в Бога" - персонально Богу не холодно не жарко. Чего стоят наши слова? Чего вообще стоит утверждение "я верю" если понятия предмета веры - полюсорны. Как и все понятия с ним (предметом) связанные. Пантеоны Богов, Грешники-зеки, Блродатый дядя (на облаке наверное)...
    Мне кажется тему стоило озаглавить "верите ли в в христианского Бога?"в противном случае вот эти наши баталии теряют смысл.

    Что есть осмысленное утверждение "Я верю в Христианского Бога"? Это значит понимание и соглашение с моралью, образом жизни этим Богом поданными. И уж конечно стремление соблюдения этих правил. От того что вы сказали в данный момент "верю" или "не верю" ничего не изменилось, потому что признавать не значит верить.
    Во первых никто никому не помогает и ни от кого не охраняет. Человеку дарованна воля (свобода выбора) и от этого момента все его действия в материальном мире подвластны только ему самому.
    Сложно рассуждать - возможно между человеком и Богом существует некий энергетический мост (то что христиане называют Благодатью), интенсивность которого контролируема Богом, и если ты просишь мудрости - то будешь ею одарен. Но уж конечно никто не возимет тебя за задницу и не подтолкнет к определенному действию.
    Кстати что-то я не слышал что б у Сатаны мудрости просили...

    Предмет спора собсвтенно натянут - все прекрастно знают чему служит Бог, а чему Сатана. Если Бог это любовь и единение, то Сатана - егоизм и индивидуальность во всем. Целевой набор егоиста или индивидуалиста (ставящего себя выше интересов "толпы") не сложно представить. И уж конечно понятно кто какой опеки ожидает.
    Зачем путатся не понимаю? Если ты стремишся к мудрости, самодостаточности и внетреннему комфорту (думаю только вселенская любовь его и дает), то и мысли твои направлены к Богу. Если же цель твоя - верховенство во всем, интелектуальное превосходство, более высокий статус что ли - все это в руки Сатане.
    Что касается меня лично - то наблюдая за мной довольны и Тот и тот в равной мере)))
     
  46. Я собственно не верю в существование ни того ни другого.Но если отвлечся и по рассуждать...Что значит ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ?
    Знают (а сомневаюсь что подходит это слово там где только понятие веры, скорее уж владеют информацией) о Сатане и боге, тока из книжечек, да еще потрактованых церковниками всех мастей и направлений. Прямого знания нет. Есть инфа только от дядечек в сутанах, ярмолках и т.д. вбитая в головы людей, кого так, кого запугав, кому просто думать лень, ну разные варианты короче. Более того вбито это так, что человек ставит уже знак равенства между знаю и верю. А это не одно и тоже. И потом как я уже сказал, это не знание про добро и зло, бога сатану...это просто информация от дяденек культистов.
     
  47. Суровый, согласен с тобой что знать и верить - разные вещи. Но я употребил "знать" именно потому что верой это называть трудно.
    Что касается книжечек и дядюшек культистов - это как кто воспринимает. Для меня добро и зло - понятия вполне четкие и определенные определенные. (я уже говорил что зло есть ограничение независимости). Пусть образы Бога и Сатаны созданы человеком - это не ограничивает существования сил, продуцирующих доброе и злое.

    Бог, желая дать человеку свободу выбора - позволил переродится Сатане. Если мыслить шире, то да - Бог создал зло, точнее допустил его рождение. Ведь быть истинно счастливым можно только при наличии свободы выбора.

    Отрицать истинность слов дядюшек культистов - означает отрицать истинность человеческой мысли вообще. То что в данным момент пишем я и ты - ничем не хуже и не лучше написанного в дядюшкиных книжечках. Это цепь человеческой мысли - каждый вносит и дополняет ее в меру собсвтенных сил. Может ли человек познать действительность? Может ли он познавать Особу Бога, который несравненно выще его по природе? Может - следуя логике и наблюдению. Логическому сведению наблюдаемых закономерностей.Потому что все в мире подверженно логике и ее законам в том числе и Бог.
    Муравей тоже в состоянии изучить контуры человеческого тела ( а человек - более совершенен), только вот полазить придется основательно.
     
  48. Эт почему же? Объективных фактов существования таких сил нету. Это вопрос опять же веры. И называть это истиной язык не поворачивается.
    НУ опять же, даже если допустить существования бога в теории - то тут можно думать еще шире - не бог создал зло, а человек так все интерпретировал, назначил так сказать виноватого, обозвал что то злом, точнее говоря некоторые дяденьки культисты обозвали и внушили массе народа.
    Конечно,истны не знает никто, и самое страшное, что вот эти дяденьки на истинность притендуют. Они то и лишают своими догмами человека выбора, способности думать самому и решать. Не на всех это действует, но на подавляющее большинство.
    Конечно, но разница лишь в том, что я свои мысли за истину не выдаю, в отличии от служителей культов.
    Я считаю, что познать не может. Может познавать, но познать все в короткую человеческую жизнь врядли, опять же потому, что каждый человек ограничен. Верующий своей верой например. Такие как я, например параметрами времени человеческой жизни и мысли, скоростью развития, слепотой к каким то фактам, именно фактам, которых я пока или не вижу или пока не заметил ну и т.д.
     
  49. Универсальность и абсолютность Декалога - лучшее доказательсво. Сотни нравственных теорий потерпели крушение, по причине утраты актуальности. Десять заповедей - такие простые на слух и столь не простые для исполнения - вот идеальная нравственная система. Кто исполняет - счастлив. Человек вряд ли в состоянии создать идеальное - есть лишь недолговременные мнения.
    Полное познание невозможно. Для того что бы познать Бога, или действительность нужно быть равным Ему (хоть по интеллекту), а это невозможно, ибо Сам Бог не в состоянии создать равного Себе (абсолют возможен только в единственном варианте). Но частичное познание - возможно вполне. Вы говорте о относительности добра и зла. В споре о абсолютных истинах я привел собсвенные определения этих понятий, и существенных контраргуменов, за исключением того что вроде бы понятие независимости относительно, не прозвучало. Следовательно я могу уверится в собсвтенной правоте. Познание произошло - на минимальном уровне но произошло. А определение категорий добра и зла это не так уж и мало.
    Каких фактов ты ждешь? Что могло бы убедить тебя полностью? Ну хоть примерно расскажи. Может пригласим Девида Копперфилда?
     
  50. Абсолютно не доказательство. Лично для меня 10 заповедей не лучше и не хуже других. То что они там для большенства якобы не потерпели фиаско - не доказательство. И уж тем более лол. Что тот кто их исполняет счастлив. И наоборот кто не исполняет не счастлив. Для меня 10 заповедей абсолютно человеческое произведение. И такое же временно как и заповеди существовавшие до их создания. Все проходит..есть такая мудрость. И это пройдет.
    Не возможно, но стремиться надо. Все эти заповедли и прочие ограничения налагаемые на человека религиозными учениями убивают в нем и желание и возможность познания. Более чистого и не замутненного чьими то догмами и комментариями.Как вобще можно сравнивать свой интелек с тем кого возможно и нету...и следовательно остальное как то даже не обсуждается. И не думаешь ли ты что твое познание, которое якобы произошло, вовсе не познание а заблуждение к примеру. Красивое такое, удобное, чтоб дальше не двигаться...

    Мне от тебя. А разве я могу их получить. Ты мне боженьку на стол не вынешь и не положишь. Так тчо я не требую от тебя таких доказательств. А вот голос разума хотелось бы услышать. Отделенного от чего то общепринятого, от того что тебе рассказали про веру, про бога и т.д. Твое собственное. Ну предствь. что ты ни когда не слышал ни про бога, ни про веру, ни про религию. Абстрагироваться от этих понятий ты в силе?
    А каких я фактов ищу. Меня интерисует вселенная . все что меня окружает таким какое оно есть, без человеческих и социальных интерпретаций.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Общение на MLove.ru