Философские беседы

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем GreenBean, 27 фев 2006.

  1. #1 GreenBean, 27 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2006
    Уважаемые дамы и господа!
    Вашему вниманию предлагается тема для разговора на более глобальном уровне. Попробуйте себя в новом амплуа - амплуа философа. Пишите о любых вещах, которые, на Ваш взгляд, нуждаются в философской подоплеке. Рассуждайте, думайте, творите!

    Считаете ли Вы верной теорию Чарльза Дарвина?
     
  2. С одной стороны есть моменты, которые идут вразрез с теорией Дарвина, т. е. вроде опровергают её. Но с другой стороны ничего лучшего пока не предложено.(или мои сведения устарели?)
    Лично я сторонник теории эволюции Ч. Дарвина.
     
  3. Теория Дарвина... Гм...
    Сегодня уж почти все от нее отказались. Да и сам Дарвин в конце жизни отрекся от своего учения - очень боялся гнева Всевышнего. Ведь его теория - большой пинок всей церковной науке.
    Не возможно не согласится с Крокодилом - ничего лучше никто не придумал. А вот интерестно: какие еще есть теории происхождения? Мне известны: космичная (инопланетяне занесли), Церковная, и вот эта - Дарвина. Последняя наиболее правдоподобная.
    Но с другой стороны - мы на Земле примерно 5 мил. лет. за это время не возникло новых видов (подвиды селекционировал сам Человек, но это вряд ли стоит брать во внимание), 5 миллионов лет - на мой взгляд предостаточно, чтоб хоть что-то изменилось по теории Дарвина.
    Короче мнение: теория не исключительна, но лучшая из всего что известно мне.
     
  4. Теория Дарвина - идиотизм, учась в школе и ее изучая, до меня моментально
    дошло что это масштабный вымысел. Ага... все произошли от обезьян, да щаз.
     
  5. Ну по моему теория Дарвина всёжтаки убедительнее теории разведения человека инопланетянами, или создания человека Аллахом:smile:
     
  6. Какие у тебя глубокие познания о всяких теориях... невероятно... вау
     
  7. Не обо всяких.
     
  8. Какие весёлые теории... :upset:

    Не верю, я Дарвину, его теорию, давно и неоднократно растёрли в пыль! Богословская теория... хм... от люблю, я такие теории, у которых не известно ничего!!! Не знаешь с какой стороны к ним подойти! Тож не убедительна, учитывая, что как ни крутите комрады, а её писали люди...
    Инопланетяне - ей Богу, из оперы богословской... тож ни с какой стороны не подойти...

    Я то склоняюсь к мысли, прежде чем искать, откуда мы произошли определиться с датировкой дня сегодняшнего! А то календари человечество зело менять любило.. и историю тоже человек пишет (со всеми вытекающими) да и многие "открытия и раскопки", очень даже не плохо, умеют притягивать за уши к официальным версиям, а если по ним вдумчиво пройтись, одна пыль от них останется... Потому, мя проихождение ща мало волнует...

    Хотя в качестве версии кину такой вариант, не надо его тока дёргать... этт просто мнение! собстно как и три предыдущих... что мы не первые люди на планете... :imho:
     
  9. Немножко об этом известном человеке...

    Родился 12 февраля 1809 в Шрусбери. Изучал в Эдинбургском университете медицину. В 1827 поступил в Кембриджский университет, где в течение трех лет изучал богословие. В 1831 по окончании университета отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигл» в качестве натуралиста и вернулся в Англию лишь в октябре 1836. За время путешествия Дарвин побывал на о-ве Тенерифе, островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании и на Кокосовых островах и сделал большое количество наблюдений. Результаты изложил в трудах Дневник изысканий натуралиста (The Journal of a Naturalist, 1839), Зоология путешествия на корабле «Бигл» (Zoology of the Voyage on the Beagle, 1840), Строение и распределение коралловых рифов (The Structure and Distribution of Coral Reefs, 1842) и др.

    В 1838–1841 Дарвин был секретарем Лондонского геологического общества. В 1839 женился, а в 1842 супруги переехали из Лондона в Даун (графство Кент), где стали жить постоянно. Здесь Дарвин вел уединенную и размеренную жизнь ученого и писателя.

    В 1837 Дарвин начал вести дневник, в который вносил данные о породах домашних животных и сортах растений, а также соображения о естественном отборе. В 1842 написал первый очерк о происхождении видов. Начиная с 1855 переписывался с американским ботаником А.Греем и в 1857 изложил ему свои идеи. Под влиянием английского геолога и естествоиспытателя Ч.Лайеля Дарвин в 1856 начал готовить третий, расширенный вариант книги. В июне 1958, когда работа была выполнена наполовину, получил письмо от английского натуралиста А.Уоллеса с рукописью статьи последнего. В этой статье Дарвин обнаружил сокращенное изложение своей собственной теории естественного отбора. Два натуралиста независимо и одновременно разработали идентичные теории. На обоих оказала влияние работа Мальтуса о народонаселении; обоим были известны взгляды Лайеля, оба изучали фауну, флору и геологические формации островных групп и обнаружили значительные различия между населяющими их видами. Дарвин отослал Лайелю рукопись Уоллеса вместе со своим собственным очерком, а также набросками его второго варианта (1844) и копией своего письма к А.Грею (1857). Лайель обратился за советом к английскому ботанику Дж.Гукеру, и 1 июля 1859 они вместе представили Линнеевскому обществу в Лондоне обе работы.

    В 1859 Дарвин опубликовал труд Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь (On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life), где показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов.

    В 1868 Дарвин опубликовал свой второй труд – Изменение домашних животных и культурных растений (The Variation of Animals and Plant under Domestification), в который вошло множество примеров эволюции организмов. В 1871 появился еще один важный труд Дарвина – Происхождение человека и половой отбор (The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex), где Дарвин привел аргументы в пользу животного происхождения человека. Среди других известных работ Дарвина – Усоногие раки (Monograph on the Cirripedia, 1851–1854); Опыление у орхидных (The Fertilization of Orchids, 1862); Выражение эмоций у человека и животных (The Expression of the Emotions in Man and Animals, 1872); Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире (The Effects of Cross- and Self-Fertilization in the Vegetable Kingdom, 1876).

    Дарвин был удостоен множества наград от научных обществ Великобритании и других европейских стран. Умер Дарвин в Дауне 19 апреля 1882.

    Продолжаем разговор...
    Спасибо за мнения, дамы и господа.
    На мой взгляд, любая теория, которая полностью не опровергнута, имеет право на существование.
    Вот, например, так называемое, серое вещество в мозге обезьяны очень похоже на серое вещество в человеческом мозге. Можно найти еще очень множество схожих черт. По Дарвину, обезьяна развилась в человека, т.е. произошла эволюция - "новое" было сделано на базе "старого", но это "новое" уже не сводится к "старому". Кстати, на базе "нового" может получиться "более новое" опять же без сведения к "новому". "Новое" в данном случае - человек, "старое" - обезьяна. Есть небезизвестный геном, полностью расшифрованный, есть ДНК, в конце концов - на основании этих данных необходимо искать ключ к разгадке...

    Кстати, бытует мнение, что вообще зарождение жизни произошло из пустоты-вакуума-загадочного эфира. Что Вы об этом думаете?
     
  10. ничего хорошего об этом не думаю... где-то на грани фантастики и шизофрении... (без обид) но она так и звучит!

    А Дарвин... что Дарвин? его теория во многом просто притянута за уши... нет следов логической цепочки, развития от обезьяны к человеку, просто нет! Причём сколько нашли всяких -ёнцев??? чётт мне кажется ой как не много! а это в первую очредь, логично предположить были просто мутанты! Или они тока недавно стали появляться? Почему ж их так мало? найдено то? :imho:
     
  11. Учение Дарвина давно получило не менее большой пинок. В "Происхождении видов" он сетовал, что палеонтология пока не в силах подтвердить выдвинутую им гипотезу и надеялся, что это случится по мере накопления новых данных. В противном же случае он выражал готовность отказаться от своих положений, поскольку эволюционная гипотеза оказывалась подорванной в одном из ключевых моментов. И не надо сюда приплетать гнев Всевышнего. И не церковная, а креационистская.

    Теорию Дарвина и теорией-то назвать нельзя, не отвечает дарвинизм основным требованиям к научной теории. В частности, внутренняя непротиворечивость, соответствие данным (фактам), "проскопия", то есть возможность предсказывать появление определенных новых данных, а также способность теории объяснять хотя бы большинство уже имеющихся данных. Наиболее одиозный провал — предсказание им "огромного" количества промежуточных или переходных форм живых организмов, так и не найденных палеонтологами. Самое забавное объяснение - они все были съедены хищниками (вместе со скелетом?), не говоря уж о том, что они должны бы существовать и поныне.

    Особенно интересны находки фрагментов ДНК "допотопных" организмов: их различия с современными укладываются в рамки индивидуальных различий между отдельными особями. Вот лишь один пример для листа магнолии, возраст которого оценен в 20 млн. лет: различаются лишь 17 нуклеотидных пар из 820, или менее 2,1%. ["В мире науки" ( Scientific American), 1990, № 8]

    Ещё один постулат неодарвинизма - по наследству передаются не приобретенные признаки родителей, а случайные мутации генома, — кто знает, может, среди них окажутся и полезные для выживания; естественный отбор разберется. В последнее время экспериментально обнаружено, что "классическая" схема мутационной эволюции вообще не работает. В общем виде она выглядит так: мутация генома — изменение последовательности аминокислотных остатков в белковой цепи — изменение функций белка и, как следствие, образование нового признака. Оказалось, что на каждом этапе организм-гомеостат успешно борется с такими "усовершенствованиями", если они не безразличны для его функционирования, вплоть до "самого сильного аргумента" — летального исхода. Прежде всего, повреждения генома постоянно контролируются и исправляются "бригадой ремонтников", состоящей из большого количества ферментов, каждый со своими функциями. Но и мутировавший геном не обязательно приводит к образованию нового белка. Однако если такой белок все же образовался, с ним может начать бороться иммунная система организма.

    Сколько-нибудь серьезные доказательства эволюции на деле отсутствуют. До сих пор неизвестно ни одного примера эволюционировавшего вида, хотя противоположных фактов — чрезвычайной устойчивости вида — более чем достаточно для законного скептицизма. Для одного из видов быстроразмножающихся бактерий удалось поставить experimentum crucis — решающий эксперимент: за десятилетия популяция прошла путь, соответствующий сотням миллионов лет для высших животных, да еще при постоянном мутагенном давлении. Результат: мутации рано или поздно элиминируются, вид постоянно возвращается к исходному, а бактерии выделены в специальный таксон — не подверженный "законам эволюции".

    И это лучшее из того, что было придумано? Да это едва ли не худшее, что было придумано! В современной биологии десятки различных гипотез о происхождении и развитии жизни (различные формы неоламаркизма, автогенез (+ витализм), эктогенез, ортогенез...).

    Согласен, вот мы, произошли от папы с мамой. :smile:

    А вообще, все гипотезы о происхождении жизни сводятся к двум - креацинизм и самозарождение.
     
  12. Зря... Электромагнитная волна распростаняется только благодаря вакууму. 4 уравнения Максвелла свидетельствуют об этом. Эта волна (множество волн) с медицинской точки зрения обладает лечебными свойствами - широко используется в медицине. В физике пока нет другого объяснения распространению электромагнитных волн. Следовательно, загадка остается загадкой...
     
  13. Что-то до меня реально не доходит! Что это за волны такие? Насколько я помню, всё имеет какой-то источник! реально, разве, что феномен всё тех же чёрных дыр не пояснили! а волны......
     
  14. Еще несколько слов о теории богословов.
    WERWER говорит, что не подступишся ни с какой стороны. Оно верно - не подступишся. Понимание - это понимание причин, принципов, последствий. Имеем только последствия: был хаос - и оп! Сотворена Вселенная и Человек. Как хотите так понимайте - и предмет для обсуждения неудобный...
    Библейское описание сотворения мира может удовлетворить... детей только. Шесть дней и все такое.Но лично я теорию Божественного сотворения откинуть не решусь. Слишком уж сложен человек... Все бы хорошо, и самозарождение принять можно и успокоится. Организм, который совершенствуется на протяжении миллионов лет - пусть. Но МЫСЛЬ? Человек постольку человек, поскольку он способен мыслить. Что мысль результат развития и усложнения инстинктов?
    Я думаю о девушках - это результат усложненного интстинкта продолжения рода.
    Я думаю о заработке - следствие усложненного истинкта самосохранения.
    Но почему я задумываюсь о причине собственного существования? Откуда у меня способность обобщать, выводить принципы? Почему мы сейчас сидим и обсуждаем эту тему, а не гоняем в поисках какой-нибудь хавки? Из каких инстинктов произошло ЭТО?
     
  15. Имеется ввиду, что вакуум и волны в нем распростаняющиеся, имеют медицинский характер. Например, высокоразряженная среда - воздух, обогащенный ионами - обладает лечебными свойствами. Есть теория, которая говорит о том, что если вакуум "способен лечить", значит он может обладать более сильным воздействием.

    Друзья, спасибо за мнения и ответы. Продолжаем в том же духе и, может быть, к чему-нибудь и придем...
     
  16. Господа! Я не сомневаюсь, что Господь, клёвый парень, в доску свой и всё такое... но давайте, его на время оставим в покое!! За столько тысячелетий, наверно его уже достали!

    Богословская теория страдает своей жуткой недоказуемостью!!! Соверешенно.. насчёт вакуума, пан лучче скажите откуда инфа сам попробую разобраться...

    А вообще, мы слишком уж далеко ломанулись!! Я предлагаю, таки подумать, насколько давно человек на этой планете!! А то явно не сходится что-то...
     
  17. Теперь уже до меня не доходит! :smile: Как вакуум может лечить, если в нём даже элементарно дышать нечем?
     
  18. Все правильно. Вакуум в идеальном представлении - пустота, но на самом деле - это свойство среды. Например, помимо, других земных оболочек, нашу планету окутывает еще одна - ионосфера. Она обладает достаточно высокой электропроводностью благодаря множеству ионов. Отсюда и ее название. Эта высокоэлектропроводная среда обладает высоким вакуумом, засчет чего там достигается высокая разряженность.
    Если воздух разряжен (молекулы чувствуют себя там достаточно свободно), то эта среда несет лечебные свойства. Разряженный воздух полезен.

    Другими словами, в физическом понимании - вакуум есть свойство среды. Он бывает низким, средним, высоким и т.д. (В зависимости от пробега молекул). Грубо говоря, большой пробег - значит высокий вакуум, маленький пробег - низкий.

    Абсолютный вакуум - понятие ментальное, но только благодаря ему Максвелл и вывел свои уравнения, позволяющие описать движение электромагнитных волн. Кстати, в высоком вакууме эти волны чувствуют себя как рыба в воде.

    В итоге получаем, что лечит не вакуум, а воздух с высоким вакуумом.
    Все правильно, Эллор. Прости, что ввел в заблуждение.
     
  19. Герберт Спенсер. Лично я приверженец его теории - происхождение. Но многое я отдаю в своем понимании врнеземным цивилизаиям - пирамиды, Стоун Хэндж, Сфинксы... Рисунки на камнях, показывающие операцию по пересадке сердца...
     
  20. Вий, расскажи про Спенсера...
     
  21. Что именно?
     
  22. О, Господи, давайте не переводить... сей спор в пирамиды... С пирамидами много неясного... очень много...

    Вакуум - для мну, сие есть нечто пустое, нечто абсолютная пустота!!!! Нечто, где нет ничего, вообще...
     
  23. Да все, что тебе известно о его теории. Полезно знать всем и мне в том числе.
     
  24. Гхм... Гр.. Гхм...
    Герберт Спенсер. Знаменитый в свое время выдающийся английский философ и социолог. Впервые я лично узнал о нем из "Мартина Идена" Джека Лондона. И меня это почему - то заинтересовало... Короче, рассказываю. Жил он, если мне не изменяет память, в 19 веке. Приверженец эволюционизма: издал десятитомный труд, включающий в себя довольно таки много более маленьких статей. Для тех, кому интересно, сначал советую прочитать "Основные начала". Спенсер очень ценил труды Дарвина, т.к. сам был приверженец эволюционизма, его труды вызвали бурную реакцию в народе - кто-то находил в труде его объяснение всем вопросам, кто - то - выдумщиком. Отсюда появилась колкость "Нет Бога кроме непознаваемого и Герберт Спенсер - пророк его". Цитирую его объяснение эволюции:
    "Эволюция есть интеграция вещества, которая сопровождается рассеянием движения и в течение которой вещество переходит из состояния неопределенной, бессвязной однородности в состояние определенной, связной разнородности, а сохраненное веществом движение претерпевает аналогичное превращение". Все, что существует проходит цикл развтия и распада. Спенсер выделяет три вида эволюционных процессов: неорганический, органический и надорганический. И все они подчиняются общим законам.
    Короче влом сейчас цитаты по книжкам искать, набирать. Одним словом - эволюция. Все взаимосвязано в этом мире, все появлялось постепенно. Все несет в мире свою пользу - растения, животные, камни, горы, вода, человек. Весь мир существует в "равновесии". Если оно нарушается - начинается новый эволюционный процес.

    P.S. Спенсера тяжело передать своими словами. Так что все по библиотекам и читать "Основные начала".
     
  25. ООО!!! Вий... как ты тока подобный стиль осилил... я вообще против всех теорий пока не будет установлена точная хронология исторических событий, пересчитаны все приколы с календарями... и прочими замутками... вот тады предлагаю чётт решать... Всё таки не верю, я в обезьян... нет!!! Человек есть существо уникальное... как и сами обезьяны... следовательно... они не очень то по взаимосвязи проходят...
     
  26. Вий, молодца, артистично и трудолюбиво рассказал!)
     
  27. Спенсер не говорит про обезян... Он говорит об эволюции в общем. Все из чего-то. Сначала были ктеродактили - теперь голуби. Были мамонты - теперь слоны. Почитай "Основные начала", они не так сложно читаются.
     
  28. Я понимаю, что ты образно выразился, но если и Спенсер, тож рисует от общего к не понятно чему... с непонятной логикой... то уж извини...

    ДА и вообще, что он взял за основу своей теории?? :upset:
     
  29. Слушай... У него там ВСЕ обосновано... Это великий ум... Давай либо ты почитаешь "Основыне начала", либо завтра я, когда высплюсь настрочу здесь длинный-длинный пост, который ты прочитаешь... Там я и основу объяснить его попытаюсь, и происхождение человека... Ок? А то устал, спать хочу, вот тут читаю..
     
  30. Жду пост!
     
  31. Ну тагды спокойной ночи... Завтра будет.
     
  32. Вий, ну где же Спенсер? C нетерпением ждем...
    Кстати, предлагаю выдвинуть свои, либо другие теории по поводу происхождения жизни на земле и обосновать их. Кое-что уже затронуто.
     
  33. Вий, Спенсер!!!
     
  34. Теория толкьо одна, и та неправильная:smile: чиста Дарвиновская:smile: Люди произошли от обезъян... ну, кто как, а я лично произошел от Адама с Евой:smile: Доказательства?:smile: по методу от обратного:smile: почему ни одна обезъяна до сих пор не родила человека, или ни одна женщина не родила обезъяну? да потому как это абсолютно разные существа, епт. Курица нифига не появилась раньше яйца, как и яйцо раньше курицы - они появились одновременно. Динозавров кто-то уничтожил - Они не устраивали Бога своим нравом и т.д. почему я так решил? а как тогда объяснить ,если я не прав, найденыые не так давно тела (скелеты двух динозавров, один из которых вцепился другому в глотку? они умерли одновременно, а нифига не из-за катклизмов, иначе один, победитель точно отполз бы в сторону... находятся они в вертикальном положении, что говорит о том, что померли во время драки...
    Покажите мне Бога (предразнивая интонации) Епт, да что-то в розетку никто пальцы не сует ,каждый знает, что там есть электричество, однако его тоже никто не видит.:smile: Человек создан по образу и подобию Божию, сталобыть каждлый из нас является частичкой Бога образно выражаясь
     
  35. Принцип эволюции - новое формируется на базе старого и не сводится к нему, т.е. человек (новое) никогда не родит обезьяну (старое), а обезьяна может родить нечто, которое потом, спустя множество этапов, превратится еще в нечто, а то в свою очередь, станет еще чем-то спустя миллионы лет...
     
  36. Дамы и господа!
    Тема застывает в полусумраке вековых льдов. Сейчас оттепель, поэтому ее надо оживлять...
    Вопрос: что для Вас лучше звучит - человек и мир, или человек в самом себе?
     
  37. "Звездное небо над нами, и нравственный закон в нас самих"
    (И. Кант)

    Хорошо звучит...
     
    1 человеку нравится это.
  38. Автор: Илья Стулов

    Сайт: Известия Науки

    Статья: В КЕНИГСБЕРГ К НЕМУ ПРИЛЕТАЛ САМ МЕССИР...
    (Отрывки)

    Великий немецкий философ слыл педантом и буквоедом, прожил жизнь холостяком и до конца дней своих любил хорошее вино и красивых женщин. Сын шорника учил человечество принципам морального совершенства. При прусском дворе его почитали, но не любили и не жаловали. После его смерти две недели безутешные жители города прощались со своим гениальным земляком, но не прошло и полгода - и его дом был продан некоему купцу под кафе.

    Прусский затворник
    - Иммануила Канта можно смело назвать самой загадочной и самой знаковой личностью Кенигсберга, - утверждает научный сотрудник Калининградского историко-художественного музея Вероника Чернышева. - Несмотря на то что вся его жизнь связана только с этим городом и прошла на виду у земляков, и первый вариант биографии философа был написан еще при его жизни, имя Канта до сих пор овеяно невероятными легендами и мифами. Великий пересмешник всегда гордился своим кенигсбергским происхождением и даже не подозревал, что после смерти его трактаты станут объектом нешуточных притязаний и споров между Западом и Востоком. В Европе уверяли, что в основу трудов Канта легли открытия Ньютона. В Азии до сих пор существует мнение, что базисом работ ученого послужили рассуждения имама Газали и аль-Араби. Бытует даже утверждение, что на склоне жизни на одном из вариантов собственной биографии Кант начертал арабской вязью: "Во имя Аллаха милостивого и милосердного!" Это лишь легенда, но, согласитесь, легенда красивая.

    Автором самой известной на постсоветском пространстве легенды по праву считается Михаил Булгаков. Рассказ мессира Воланда, на первых страницах "Мастера и Маргариты" поведавшего Берлиозу и Безродному о своей беседе за завтраком с профессором Кантом, выглядит более чем убедительно.

    - Маленький эпизод романа, несколько упоминаний об Иммануиле, которого горячий и молодой Иван Безродный жаждет упрятать на Соловки, опять дал почву для серьезных изучений и толков, - констатирует Чернышева. - Но приходится Булгакова опровергать. Во-первых, Кант никогда не формулировал пяти доказательств существования Бога. В его трудах систематизированы мысли предшественников - философов античности, и сконцентрированы они только в три постулата: теологический, онтологический и космологический. Собрав их формулировки воедино, Кант на самом деле раскритиковал эти воззрения, за что впал в лютую немилость церкви. Уже после его смерти кому-то из богословов очень захотелось приписать философу еще одно, четвертое, доказательство Божьего бытия - нравственное, сформулированное как "осознание наших обязанностей в виде божественных заповедей". Но Кант, не особо опасаясь прослыть безбожником, часто говорил своим студентам: "В области разума никаких доказательств Его существования не было и быть не может".

    Однако если все-таки согласиться принять систему координат романа Михаила Булгакова, то будет правомерным и такой деликатный исторический нюанс: Воланд, несомненно, бывал в Кенигсберге. В любом другом городе мира завтрак с Кантом состояться не мог - философ никогда не покидал пределов своей малой родины, за что еще при жизни получил прозвище "прусский затворник". Значит, ради теологического спора с гениальным человеком сатана приезжал к нему в Кенигсберг.

    ............................................................................

    О роли бессознательного в творчестве
    "...На большой карте нашей души, так сказать, освещены только немногие пункты, - это обстоятельство может возбуждать у нас удивление перед нашим собственным существом; ведь если бы некая высшая сила сказала: да будет свет!, то без малейшего содействия с нашей стороны перед нашими глазами открылось бы как бы полмира (если, например, мы возьмем писателя со всем тем, что он имеет в своей памяти)".

    Категорический императив Канта
    "...Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству - и в своем лице, и в лице всякого другого также - как к цели. И никогда не относился бы к нему только как к средству".
     
  39. Кстати, друзья, если у Вас есть чем поделиться, то прошу. Я имею ввиду вашу собственную философию жизни, акценты, приоритеты. Можете также снарядить тему знаниями, накопленными Вами за всю молодую жизнь или снабдить данную тему концепциями известных философов.
     
  40. Что для Вас, девчонки и пацаны, смысл жизни? В чем он заключается? Есть ли предпосылки Нового Модного смысла?
     
  41. GreenBean про смысл жизни тема уже есть... тока не помню где... в психологии иль здесь... тему номмальную предложи..
     
  42. Ну, ладно, держись!)))
    Стоит ли культура денег, средств, затраченных на нее, пота и крови, продвигающих ее людей? Пути дальнейшего развития культуры? Что есть культура? Предпосылки ее возниконовения?
     
  43. GreenBean ну енто уже экономика, стоит! как культура, а чёрти его знает, какая тут культура.. В идеале, деньги пользуются как положено, не подделываются.. и т. д.
     
  44. Как бы не отстать от моды? Не думаю, чтобы тебя это заботило. В достаточной степени уже сформированы все выводы, если человека волнует данный вопрос. Однако, тема и впрямь обширная и интересная. Неопределённость в жизни зачастую "коробит" не только окружающих (в первую очередь близких) людей, но и самих "ищущих". Странное "подвешенное" состояние. Для чего вообще нужна определённость и устремлённость? Это закон общества... требование душевного комфорта и психологического равновесия... или что-то иное... На самом деле, для себя я формирую чаще лишь оттенки собственного смысла, а "стержень" тот же. Но интересно всё-таки...
    :upset:
     
  45. Попробую продолжить "философский стержень".
    В связи с последними событиями на ЧМ-2006 по футболу хочу спросить: что есть личность?
    Как вы относитесь к поведению Блаттера на протяжении всего чемпионата? (Я не только про случай с Валентином Ивановым).
    Еще вопрос: почему Каннаваро не получил золотой мяч?
     
  46. что-то странная тема для философских бесед... Может, лучше про смысл жизни?... :smile:)
     
  47. Пробовал - не прокатило, поскольку здесь мозг никто загружать не хочет, поэтому приходится вот так изворачиваться.:kruto:
     
  48. GreenBean вот для начала просвяти кто такие названные лица, акромя Иванова... о сиём наслышан... )))
     
  49. :xaxa:
    1. Блаттер - действующий президент ФИФА. Поговаривают, что на его место метит Франц Бэкенбауэр.:wallbash:
    2. Фабио Каннаваро - защитник сборной Италии, играющий превосходно весь чемпионат.:kruto:
    3. Марко Матерацци - :zip: :kill: :kill: (Без комментариев)
    4. Зизу - его все знают:flowers: :beer): angel)
     
  50. GreenBean и чё?
    Блаттер - чёрт... его знает... что он там натворил не в курсе, и мало оно мну антиресно...
    Канаварро - тоже самое... я не следил за всем чемпионатом ибо скушный он...
    Маттераци - надо было почки отбить прям на поле...
    Зизу - маладца, тока мало вдарил... надо было сильнее...
     
Общение на MLove.ru