Философские беседы

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем GreenBean, 27 фев 2006.

  1. Из любого события и ситуации, WERWER, можно смастерить философские начала. Даю пример.
    Блаттер не вышел на награждение, Блаттер "удалил" Иванова, Блаттер неоднозначен в своих решениях. Вопрос: кто на самом деле правит такой частичкой мира как футбол?
     
  2. деньги, что ж ещё? :smile:))
     
  3. GreenBean деньги... и те кто их платит... собсно как и положено со времён Древнего Рима "хлеба и зрелищ" и народ бут если не доволен то меньше буянить точно... что и доказывает практика... ))
     
  4. Szьrke, WERWER, это вы хорошо сказали, но здесь другое.
    Да, деньги правят футболом, но это не связано с данной дискуссией.
    Про деньги - Германия на подготовку к ЧМ потратила 2млрд ЕВРО, получив в первые дни 4млрд. Но это другое.
    Вот еще вопрос. Объясните парадокс Валентина Иванова - отсудил-то неплохо, а его отправили в Россию.
     
  5. GreenBean а ты бы взял и снизошёл до подробностей... что знач отправили? я знаю тока до того момента как он всех вылечил... а что потом не в курсе...
     
  6. Дело в том, что перед чемпионатом ФИФА во главе с Блаттером дала четкие указания по трактовке эпизодов. Играешь в кость, а не в мяч - желтая карточка сразу. Ударил до свистка - желтая, подкат сзади - желтая, срыв атаки - она же и т.д. Правила для всех.
    А после матча Португалия-Голландия, где Иванов показал кучу желтых и красных карточек, поползли слухи о неоправданном удалении звезд и т.д.
    Блаттер сказал, что самому Иванову надо было показать желтую карточку и отправил его домой, правда извинившись потом за высказанные слова.
    Где справедливость?
     
  7. О футболе никто разговаривать не хочет - ладно...Попробуем что-нибудь другое...Мммм.... Мммм....Ммм....О! Нет, не то...А!... Не, опять не то...
    Вот!
    ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЗАНИМАЮТСЯ ТВОРЧЕСТВОМ? Пишут музыку, стихи...
     
  8. GreenBean )))))))))))))))))))) потому что им делать нечего... это вопрос чисто психологический... а не философский... )))
     
  9. WERWER, ничего не могу придумать больше. Может, сам тему подкинешь?
     
  10. GreenBean все мои темы, от философии ещё дальше чем Земля, от края Вселенной... ))) они все в политике...
     
  11. Тема? Тема? Тема....
    Ну если чисто философская...
    Можно об общественном договоре Гоббса и Локка...
    Или о смысле жизни...
    (Или вы об этом уже говорили?)
     
  12. azure, так ты согласна с Томасом Гоббсом насчет природы человека или с Джоном Локком?Кто человек по натуре?Эгоистичное животное или терпимое и терпеливое существо?
     
  13. Я вот чего думаю: а кто вообще сказал, что этот смысл ЕСТЬ? мож его и нет совсем... :smile:
     
  14. student1, я как всегда буду в своем репертуаре... и скажу, что полностью не согласна ни с тем, ни с другим. Вот если к их дуэту добавить Руссо и создать трио, а потом приплести еще и мои личные соображения, то тогда получится что-то подходящее. А кидаться в крайности, говоря о человеке не стоит. Уж слишком это многогранное существо.
    Szьrke, ну если б его не было, тогда вообще смысл жить? (ой, =))) забавно получилось). В смысле, по-любому есть. Только у каждого он свой, а кто-то его даже и не находит. Хотя в принципе то, что многие называют смыслом жизни, можно назвать просто целью, стремлением, задачей.... Так что вопрос спорный, потому и философский.
    П.С. Никто не знает, почему меня так на философию тянет последнее время? )
     
  15. azure,
    Может быть,потому что ты прирожденный философ?((

    Я всётаки)) попробую согласиться здесь с тобой;я буквально считаные недели назад окончил проходить всех этих новых философов,(предмет:этика и политика)и понял что если идти на поводу у каждого из них,то или начнется раздвоение личности,или станешь каким нибудь убийцей потерявшем всякую моральную шкалу.
    Самоуверенность-не самое лучшее качество в этих делах,они почти все тянули канат на свою сторону,думая что их теории самые правдивые.

    А что ты из своего можешь приплести,таково интересненького?=))
     
  16. - что-то раньше за собой этого не замечала...
    - ухты! прогресс! =)
    - ага... идея может погубить человека. Как этого... как его... Раскольникова. (Блин, пора завязывать с литературой, а то формируется какое-то прям ассоциативное мышление)
    - ну представь, если б ты разработал какую-нить теорию, положил бы на нее полжизни... тоже б наверное тянул... =)
    ну эт надо подумать.... Вообще ты меня лучше об этом не спрашивай... а то если щас меня опять попрет на философию..... То чувствую получится больше, чем у тебя там про патриотизм... (кстати я так и не дочитала =)
     
  17. С точки зрения биологии, смысл жизни - продолжение самой себя... но появился человек, у человека появился разум, и он стал искать ещё какой-то смысл... )))
     
  18. student1 а я предупреждал... философия это плохо )))...

    Вот взяли бы и просвятили о чём ент вы с таким умным видом говорите... какой Гоббс, чё такое Локк? хотя второго смутно помню... чётт он по юриспруденции пробегал... а так.... то что мне преподавали на филисофии, я умудрился срочно забыть... чтобы голову вской х.. не забивать...
     
  19. WERWER,
    А чем твоя политика лучше?Беды,войны,откуда это всё?Бездарные политические твари,ищущие своей выгоды а не народа.Философы хоть не лезли править народом,и среди них вроде бы не было гитлеров,сталинов,и подобной швали.
    Как ответил Шопенгауэр-философия мне ничего не дала зато от многого уберегла.
    В целом,политика более грязна с моральной точки зрения,но более практична.А так как политик исходит от народа,то и получается что каждый народ получает то что он заслуживает,в то время как философия остается на стороне,к тому же обсмеенная многими.
    Вобщем да,Гоббс был прав,естественное состояние людей это война всех против всех,тут уж не до философии..
    Homo Homini Lupus :friends:

    Насчет мудрого вида,ну так,среди философов встречаются люде гораздо более умные чем среди политиков,в частности,нашего времени.)))

    http://books.atheism.ru/gallery/Locke/

    Есть еще много информации о нём,сам же я его затрудняюсь пересказывать,он мне как то не сильно врезался в разум..слишком уж демократичным он был.)))
     
  20. student1 ты что скзал??? слишком демократичным? а ент ужо политика ))))

    философы - для мну пустое место.. люди которые промшляют на жизнь такой фигнёй... ну как сказать... (
     
  21. WERWER,
    Ну да,они ведь не пытаются лезть в парламент,захватывать себе портфели и как можно больше денег,после чего можно со спокойной душой уходить на пенсию.)))
    Духовно философы выше всех политиков.Хотя,я напишу вот что:философия мало чего дает народу,ведь народ побольшей части состоит из таких кому как раз и подходит тот или иной полит.режим,они,люди того заслужили.
    А философия,как считал скажем Аристотель-то для избранных,не для сброда.

    Среди них есть ученые,а то чем они промышлают меня не интересует,пока они не снимают с меня всякие пошлины,налоги и прочее,что очень любят делать политики.
    Вобщем политика для меня это грязь,цинизм.(твоя подпись об этом как раз и говорит)
     
  22. а как же та теория, в которой философы должны были быть рядом с правителями и надиктовывать им, что делать?
    - если исходить из того, что человек - тоже животное, то согласна, внутривидовая борьба распространяется и на него. Но если зайти дальше, и учесть социализацию.... =)

    - для тебя.... но не для всех... политика не обязательно грязная... вот подождите, приду я к власти..... =)))
     
  23. azure,
    Но это ведь не так?Философы не сидят рядом около правителей и других политиков.А то что это теория..ну так,теорий много,главное чтоб некоторые из них не притворились в реальность.


    Я говорил об естественном состоянии,еще ДО социализации.

    А что,сейчас люди намного лучше?Посмотри сколько войн на земле,сколко смертей..кто это делает?Не люди?или может НЕлюди?

    Если ты действительно далеко пойдешь в этом поприще,то у тебя не будет другого выхода..
    Хотя я бы не сказал что все НЕполитики такие чистые и святые.
     
  24. WERWER - убеждённый политикан, его не переубедить... Политика не отвратительная мне, более того, по "долгу службы" часто приходиться в неё углубляться, но душевно ближе философия. И вообще, что это вы решили сравнивать одно с другим? Это как в школе например, историю, сравнивать с математикой. Это - взгляды на жизнь с разных сторон, и лучше бы одно другое не затрагивало... Политик и философ одновременно - это что-то, по-моему, невообразимое. Политик должен быть практичным и радикальным. Хотя был такой.. Сократ... ну да, "Всё пройдёт..." Такую бы политику у нас сейчас ввести...
     
  25. Shane,
    И это тоже.)))Но это уже не Сократ а царь Соломон сказал.=))

    Еще как вообразимое-многие философы нового времени-тот же Локк,Гоббс,Руссо,Миль,Маркс,все писали те или иные работы связанные с политикой,а на основе принципов Гоббса даже построена американская республика,конституция.
    Хотя в действительности,это довольно разные отросли знаний.Философия вообще является вроде метанауки-сама не помогает,но и без неё никак.
     
  26. student1 что значит без неё никак??? а рационализм тоже от философии пошёл? вот без него никак! а философия, нет, не вижу в ней никакой нужды... ни толку, ни смысла, несут себе философы бред на своей волне... и всё... одно хорошо, что как правило безобидные... а вот када их трудами начинают мозги компосировать... то енто раздражает...
     
  27. WERWER,
    :friends: :kruto: :kruto:

    А мне откуда знать?Знаю что среди философов были рационалисты,-тот же Рене Декарт,к примеру.
    Да и потом,в старые времена философиа была более широкой деятельностью,там и наука была и политика.

    Нет,лучше выслушивать бред Ельцина и Жириновского..)))Главное наобещать с 3 короба и продолжать обещать=))
    Нет,конечно,вес у политики во много раз выше чем у философии..отрицательный заряд,увы,часто бывает больше положительного,или нейтрального.
     
  28. Сильно, студент. Но, позволь сказать, что все-таки философы непосредственно участвуют или участвовали в политической игре. Некоторые не по своей воле - Ницше, Маркс - нацизм, коммунизм соответственно.
    А Платон в свое время предлагал структуру власти во главе с философами - идеальное государство - утопичная позиция.
     
  29. - вот про эту теорию я и говорила.
     
  30. Это ты зря, WERWER. Умнейшие люди! Между прочим, становление науки (наук) пошло именно из философии - попытки объяснения существования мира. Это уже потом наука стала позиционировать себя как некий обособленный цельный объект и отстранилась от философских взглядов, да и то не до конца.



    Azure, молодец, что помогла теме продвинуться вперед:kruto:



    Студент, да ты молодец!



    Есть целая плеяда рационалистов среди философов - Спиноза, Декарт, Лейбниц. Есть даже немецкая классическая и неклассическая (более поздняя) философии.
     
  31. Student1, спасибо за исправление..))
     
  32. Привет, Shane. Спасибо, что заглянула. Твое мнение, что называется, редко, но метко.
     
  33. Ну спасибо... Вот уж, что называется, комплимент так комплимент... В жизни таких не получала..ah))
     
  34. - всегда пожалста. надо будет, обращайтесь )
     
  35. GreenBean кто такое сказал? что наука и философия каким-то боком взаимосвязаны?

    student1 философия не есть политика, и если в ней была политика, то это была не философия... мало ли под кого иль под что политика шифруется... у неё опыт... )))

    Насчёт Ельцина, ты адреса, то не путай... у меня чёртовы прагматики свого кармана, и денег США... я ж в Хохляндии живу... А чё их слушать? их слушать могут тока те у кого со слухом проблемы, или с головой...
     
  36. WERWER,
    ))))))))))А философов может слушать только тот у кого хорошо и с тем и с другим(ну слух хороший не обязателен))))

    Они не только взаимосвязаны но раньше вообще наука и философия были неразделимы,а потом,еще с древней Греции пошла дифференциация.
    У нас даже наименование курса такое есть-философия науки.
    Конечно это не тождественные отрасли знаний,просто хочу сказать что философия это такая опухоль которая находится везде,и какбы ничего веского не делает,но без нее не обходятся.)))
     
  37. WERWER, я же говорю, что изначально именно философия стояла у истоков ПОПЫТКИ ОБОСНОВАНИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ МИРА. Философские концепции ничуть не хуже точных математических расчетов.
    Декарт - известный математик и философ. Вот тебе первая связь.
    Ньютон со своими тремя законами - был очень набожным человеком (религиозная философия).
    Да есть масса других примеров.
    Демокрит - первый из философов, раскрывший понятие "атом".
    Первые разговоры о МАТЕРИИ Аристотеля и Платона. В физике это понятие играет первичную роль - например, электромагнитное поле - материальная структура...
    Первые попытки объяснения мира сопряжены с первыми философскими мировоззрениями, а затем и первыми научными опытами (например, Галилео Галилей).
     
  38. GreenBean тебя не туда понесло... повторяю свою мысль, если философия переплетается с политикой, то это не философия, а политика.
     
  39. Werwer, куда меня несет, решаю я сам.
    По-моему, запутался ты - политика и наука - не одно и то же.
     
  40. у Кундеры есть повесть "последний вальс"
    там очень здорово объясняется, что политика - не наука, а лаборатория, в которой есть лаборанты и подопытные мышки...
     
  41. WERWER, ты определенно считаешь, что политика стоит выше философии. А ты можешь аргументировать это? Ты можешь назвать имена людей, которые были философами, а потом с головой нырнули в политику, раз ей занявшись?
     
  42. Мне кажется,что политик на покое может стать философом,а вот философ в политику никогда не попадёт.
     
  43. А мне кажется, что у политка и философа вообще очень разный склад ума.
     
  44. Shane проблема не во мне а в товарисчах утверждающих удивительные вещи... что политика пошла от философии... и что философия наука???
     
  45. WERWER,
    УЖЕ нет,но связь есть.Философия это не одни лишь бредни,это и философия науки,и этика.
    А в юриспрюденции без некоторых отрослей философии всеравно не обойтись.
     
  46. Давайте расставим точки над "i".
    1. Философия и наука. Переплетаются. Пост N 87, а также посты student1.
    2. Политика и философия. Никакого сходства. Разные понятия. Комментарии Werwer-a и Shane.
     
  47. GreenBean философия и наука... тока гуманитрная...

    student1 примеры в студию! где юиспруденция не может обойтись без философии?
     
  48. WERWER, тебе сыплются примеры, доказательства, а ты ничего ничем не аргументируешь.
    P.S. Не понял этого твоего поста про гуманитарные науки.
    Еще один P.S. Мне кажется, ты читаешь здешние посты "сквозь пальцы".
     
  49. GreenBean где доказательства???
     
  50. WERWER, а где твои мысли?
     
Общение на MLove.ru