Философские беседы

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем GreenBean, 27 фев 2006.

  1. Мыть в машине одну тарелку и ложку с кружкой... нет, она когда гости - включается, потомучто деньги за воду и лепястричество не хочется платить. Стимул - экономия денег, и меньше труда.
    Это тоже не труд, а материальные затраты.
     
  2. Если когда-нибудь люди прекратят трудиться, доверяя все агрегатам, которые автоматически моют, автоматически моются, а также автоматически выкидываются из дома при поломке, что даже просто чинить не захочется, это будет катастрофа. Человек будет жать на кнопки и будет думать о том, как бы на них жать кому-нибудь другому. И труд будет заключаться только в разработке и внедрении новых агрегатов-роботов, а потом в придумывании других роботов, которые будут делать роботы-агрегаты. Комфорт может перенасытить уже и без того сытую сытость и просто поработит человека.
     
  3. очень приятная катастрофа))
    Когда перенасытит, ничто не помешает взять ту же ложку/чашку и помыть))
     
    1 человеку нравится это.
  4. Безобразие.)) Вот когда это произойдет, я сам буду лично считать, сколько раз в неделю ты будешь мыть ложки и чашки в тот момент, когда робот дойдет своим мозгом до того, что надо придумать другого робота, чтоб тот мыл за него ложки и чашки...)))
     
  5. А не надо таких роботов делать)), приделать к посудомоечной машине штуки различающие фарфор, пластмассу, нержавейку, тефлон и пр. чтобы сами убирали в машину, мыли, а потом расставляли её по местам, и харэ))
    Ещё неплохо было бы диктовать свои посты, специальной программе, хотя нет вот это точно будет катастрофа.))
     
    1 человеку нравится это.
  6. Как я ей завидую ... ))

    GreenBean,
    а у тебя не возникала мысль, что пока одни трудятся трудом, "чистым как слеза" (кстати, что это такое я все-таки не совсем поняла)) и подбадривают себя мыслью, что "стране сейчас нужны молодые энергичные парни", другие вполне хладнокровно, с полным сознанием этого своего права используют результаты вкалывания и раннего изнашивания первых, путешествуют "в парижи и в рио" и имеют те радости жизни, о которых и т.д.

    Скажешь, что да, мир несовершенен. Только не являются ли теории о чистом труде теми теориями, которые придуманы задним числом, чтобы "не было мучительно больно" ?..
     
    1 человеку нравится это.
  7. Если бы кто-то умный смог выдумать схему по который все работоспособное население страны работало с хотябы средней интенсивностью, и хотя бы 4-5 часов в день, мы все жили бы очень богато.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Это не схема. Это людям надо сказать)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Не получится... на одно место набирать по несколько человек (чтобы не переутруждались), значит и платить им зарплату делённую на количество набраных. И (если платить как надо) продукты подскочат, так как окупаемость повысится...
    А толку?
     
    1 человеку нравится это.
  10. а если бы мне давали работать тогда, когда я хочу, т.е. когда мои часы на пике, то я приносила бы больше пользы в своей сфере.. жаль в это время население спит..
     
    1 человеку нравится это.
  11. Хорошие вопросы. Труд, чистый как слеза, это нужная и полезная работа для предприятия, в первую очередь, а также для личного самоутверждения. Просто когда ты знаешь, что от тебя зависит очень многое и ты делаешь так, что твоя работа приносит реальную пользу, а в голове откладывается бесценный опыт, который, кстати, действительно бесценен, поскольку "опытный ошибается увереннее", и это чистейшая правда, то тебе уже приятно.) Когда ты работаешь, возможны ошибки, а опыт сводит их к минимуму, но когда все-равно ошибаешься, ты знаешь некоторые решения для исправления. Самый грязный труд чист, как слеза, когда человек отдается работе, подходя к решению проблемы всем своим творческим запасом и запалом, знающий, что его работа принесет пользу не только ему самому (матер. благо, опыт), но также и предприятию. Безусловно, когда все не нравится, но кризис бушует и никуда не деться, и приходится работать там, где работается, можно отставить на задний план отношения с коллективом, начальством, и продолжать, получая деньги и опыт, пусть даже без удовольствия, зная, что все это пригодится, и кризис, в конце концов, пройдет. Просто сама любовь к труду должна перевешивать все остальное, происходящее на работе.)
    Ну... "Каждому свое". Опустим Бухенвальд и обратимся к простой фразе классической справедливости, которой, безусловно, в нашем мире, мягко скажем, маловато. Конечно, люди, проектирующие и строящие корабли, проф. токари и фрезеровщики, которых сейчас с огнем не сыщешь, конструкторы, инженеры, проф. сварщики высшей квалификации, электрики, механики и т.д., знают не понаслышке о том, насколько тяжела и ответственна их работа, знают то, о чем даже не задумываются те, кто гоняет в Рио и т.д. Этих людей недооценивают, на мой взгляд и, конечно же, здесь имеет место быть вопиющая несправедливость. Но они влюблены в свою работу. В этом я уверен. Влюблены не только из-за того, что она приносит им хлеб, но также и из-за того, что постоянно оттачивая мастерство, они могут добиваться потрясающих технических результатов, которые сможет прочувствовать лишь специалист в конкретной области. Как ученый сходит с ума из-за того, что он разработал нечто гениальное, также и техн. специалист может порадоваться реализации чего-либо. И оба будут радоваться скупо, учитывая недочеты и проч., а в душе ликовать.))
    Ты знаешь, я даже не задумывался над этим, а значит не говорил о чистом труде, как о теории задним числом. Все зависит от человека. Если он сможет шагать дальше в познании и практике, не останавливаться на чем-то узком, пусть даже эта узкая специальность или специализация - верх мастерства, но, обретая новый опыт, человек уже не будет прежним, а будет лучше, и это хорошо.) И здесь должна вступать в фазу трудовая лестница, которая открыта парню, таскающему цемент, но хотящему стать прорабом. Если парень будет развиваться, он пойдет по ней. Ведь если всю жизнь таскать цемент и мастерски обращаться с мешками, не желая идти дальше, то не хватит времени на обучение кладке кирпича.))
     
    1 человеку нравится это.
  12. GreenBean,
    Спасибо за такой развернутый ответ. Сразу мильон вопросов новых и "мильон терзаний" (как у Чацкого почти)). Но не буду приставать, дам тебе отдохнуть немного. )
     
    1 человеку нравится это.
  13. Не получится, согласен, но не через экономическую причину которую ты привела. Почему продукты стоят дорого? Дороговизну порождает либо дефицит либо монополизация, как правило второе.
     
  14. Не думаю что монополизация... скорее договоренность об определённой цене на товар, за очередной партией гольфа обсудили))... что борьбы явных конкурентов нет, несмотря на обилие фирм - видно даже моим невооружённым глазом.
     
  15. Нет, не уверена. Или это очень и очень тяжело дающаяся любовь ...
    Многим из нас приходилось ехать в час пик в маршрутках - мы можеми наблюдать, в каком виде совершенно измученные и выжатые, как лимон, едут те, кого часто снисходительно называют "работяги".

    Скажу об этом тебе словами твоего любимого Блока.

    ФАБРИКА

    В соседнем доме окна жолты.
    По вечерам - по вечерам
    Скрипят задумчивые болты,
    Подходят люди к воротам.

    И глухо заперты ворота,
    А на стене - а на стене
    Недвижный кто-то, черный кто-то
    Людей считает в тишине.

    Я слышу всё с моей вершины:
    Он медным голосом зовет
    Согнуть измученные спины
    Внизу собравшийся народ.

    Они войдут и разбредутся,
    Навалят на спины кули.
    И в жолтых окнах засмеются,
    Что этих нищих провели.

    24 ноября 1903


    А что изменилось, скажи мне? Стало только еще хуже в чем-то, потому что раньше интеллигенция, аристократия имели корни, традиции. воспитание, а сейчас это во многом нувориши.
    И еще меня не перестает неприятно удивлять тот факт, что в СПб 14-часовой рабочий день становится уже чем-то обыденным, чуть ли не нормой ...
     
    1 человеку нравится это.
  16. Так это и есть чистейшей воды монополизация
     
  17. Именно. Любовь к тому, что ты делал из года в год, а если б умел делать что-то другое, за которое платят больше, делал бы другое. Но он не умеет, а учиться поздно. Конечно, Кировский завод, который совсем недавно размещал объявления о найме на работу, сократил огромное количество человек. Страна переживает нелегкое время. Те, кто умеет хорошо водить, пошли в те самые маршрутки. Кто-то ищет работу в другом месте. Скажешь, что любовь к работе перечеркивается заработком? Т.е. если заработок мал, то и работу свою не любишь? А если я скажу, что это единственный заработок? Что лучше - иметь хоть какой-то заработок или не иметь его вообще? Человек должен довольствоваться тем, что имеет, а иначе он не будет иметь ничего.
    Много пафоса. Маршрутка стоит дороже, чем общественный транспорт. Соответственно, те, кто едет в маршрутках, препочитают тратить бОльшие деньги на проезд. Общественный транспорт ходит нормально, поэтому вряд ли можно предположить, что люди просто не дожидаются его. А пробки везде одинаковые. Что маршрутка в них вязнет, что автобус.
    Да ничего не изменилось. Мир как был несовершенен, так и остался. Человек должен при таком раскладе не свою работу не любить, а себя ненавидеть за то, что не смог освоить нечто большее. Сегодня мне выпало счастье наблюдать за человеком в автобусе, который был пьян и матерился, и говорил сам с собой по поводу того, что жизнь - дерьмо. Материл иномарки, пролетающие рядом с автобусом, материл правительство, материл этих самых пресловутых нуворишей. По идее, люди должны были согласиться - все ведь правильно. Подросткам, сидящим сзади, было пофиг. Когда он запел "Земля в иллюминаторе", они только и сказали : "Петь начал". Женщине, сидящей напротив него, было отратительно слушать данный монолог, как и мне и всем, сидящим рядом. Мы бесчувственные? - Возможно. Только вот я оглядел его с ног до головы - дешевые, но прочные ботинки, дешевые, но в хорошем состоянии вельветовые штаны, дешевая, но прочная крутка, на голове кепка. Сумка. Одежда чистая. По его виду было заметно, что о нем кто-то заботится (либо он сам, либо его жена). "Зарежусь, повешусь перед всеми вами", - так твердил этот человек, подражая современному эмо, не зная вообще о данной субкультуре, не подозревая о том, что он сам - эмо - смешон. Повесься, зарежься. Но зачем у всех на глазах? Да потому что он этого не сделает никогда. Суицидом надо заниматься одному, а не кричать об этом на весь мир. Лишний рубль можно было сберечь, не тратясь на алкоголь, а он потратился. И, небось, тратится каждый день, да так, что и до белой горячки недалеко. КТО довел его до такого состояния? - Действительно, очень сложный вопрос. Конечно же, государство. А сам он только - жертва. Или сам себя довел? А может, только второе? Бритый, усы отращивает... Есть деньги на пену и лезвие. Уверен, мыло также в доме имеется.
    Здесь, насколько я понимаю, поднимается вопрос о рабочем времени, которое способно поставить крест на любви к работе и придать работе только денежный эквивалент. Ну, если так рассуждать, то любое дело будет во вред, если тратить на него доп. время. Я читать все время не могу. Я не могу все время есть. Я не могу все время пить пиво. И если я буду это делать постоянно, я возненавижу это, даже если и любил. Так что, безусловно, любовь к какому-либо делу, а в том числе, и к труду, имеет границы. Но это лишь следствие того, что злоупотреблять ничем не нужно. И я знаю людей, которые очень часто задерживаются на работе не потому, что у них доп. часы, а потому что дел по горло, и их надо разгребать, а договор фиксирован, и деньги те же. Разве что отгулы суммировать. И, все же, надеюсь, ситуация сейчас получше, чем в 90-ые.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Нет, монополизация это когда один концерн задаёт тон, Майкрософт в этом обвиняли.
     
  19. это только одна из форм монополии, а еще есть такое явление в экономике как картель

    я кадато в универе семинар готовил на эту тему:smile:
     
  20. GreenBean,
    А куда это испарилось твое "спасибо"? Я его видела, спасибо тебе за спасибо.)
     
    1 человеку нравится это.
  21. А ну я это и имела ввиду, только не знала что картель это форма МОНОполизирования))
     
  22. Картель это не более чем договоренность, кстати может реализовыватся в рамках концерна, логично что в Макрософт присуствовали картельные договоренности, да? Договоренности о единой ценовой политике. Ведь Макрософт это Торговая Марка (на языке СНГ), обьединение нескольких юр.лиц и ты свободно употребляешь Макрософт в качестве примера монополиста, но картель как договоренность внутри концерна не принимаешь на веру)


    А монополии поначалу кстати и возникали в виде картелей. Это вообще довольно логичное развитие событий. После возникновения антимонопольных департаментов и проч. существующие монополисты начали разбивать компании на десятки условных юридических лиц, с единой ценовой политикой. Как исторический пример - разделение компании Рокфеллера, которая контролировала 95% рынка на 34 отдельных единицы. Вот такая фигня.
     
  23. *вклинивается*О чём речь ведём? =)
     
    1 человеку нравится это.
  24. Savager,
    А я и не знал, что "философские беседы" ведутся тут о чём-то предметном. Я думал- просто ведутся... )))
     
  25. А-та-та, словоблудием тут развлекаетесь?)

    Не знаю о чём речь, но явно во всём виноват человек (с социальной точки зрения), он пока ещё слишком алчен подл и порочен, чтобы формировать из себя идеальное/чистое общество.
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. О чем угодно.) Если есть, что обсудить, выкладывай!))
     
  27. Верю, что человек - царь природы. А согласно теории Дарвина, человек не занимает особого положения в этой природе, являясь лишь высшим звеном в цепи развития всего живого.
    У меня всегда напрашивался вопрос, если человек произошел от животного, то почему с нынешними обезьянами, произошедшими от общих предков с людьми, ничего подобного не случается? Почему и сам человек не эволюционирует дальше? Говорят просто нынешний человек достиг (образно говоря) совершенства в развитии. А как на меня, людям еще совершенствоваться и совершенствоваться (в смысле умнеть).
    Как на меня, более логичны Библейские сказания.
     
    1 человеку нравится это.
  28. Слишком много несостыковок. Царь чего-либо - тот, которому подчиняются. Природа не подчиняется человеку. Цунами, землетрясения, смерчи - все это губительно для "царя". Человек может идти по дороге и глобально размышлять о, например, науке, делающей бешеные скачки вперед, разрушая предыдущие основы созерцания, а в это время старое дерево возле этой самой дороги уже окончило свою жизнь и готово упасть...

    Человек здесь - образ масс, не так-ли? Он представляет собой массу всех людей, живущих на планете Земля. Мы не были на других планетах, были только на Луне. Кто сказал, что природа ограничивается только Землей и Луной? Космос - есть природа. Мы не знаем космос. Слишком легко подводить людей под образ царя и слишком сложно доказать, что это на самом деле так.

    Слишком гармонично устроен наш мир, и создал его, скорее всего, точно не человек. Можно углубиться в гипотезы и говорить о том, что были другие люди, создавшие условия жизни на планете Земля. Но это никем не доказано.

    Возможно, сама Природа - вечная - создала в том числе и человека.

    Если задуматься надолго обо всем этом, просто необходимо признать, что это все - дело рук Гения.
     
    4 пользователям это понравилось.
  29. GreenBean,
    Подписываюсь под твоим постом, это я образно про царя сказала. В Библии написано, что так было задумано еще до грехопадения и мне нравится в это верить, как и в то:
    Ну не хочется мне верить, что я произошла от обезьяны, какой бы красивой она не была.))) Хочется верить, что все в этом мире более священно и возвышенно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. если мы достигли совершенства, то грошь цена такому совершенству.

    думаю, что человек - не царь природы, а заноса на ее испоганенном теле.
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. Очень метко звучит)
    В нынешней ситуации люди для природы выступают скорее в роли садистов, вернее садомазохистов, т.к. все сами же и пожинаем свои плоды.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Asargeras,
    Я думаю и то и другое частично соответствует реальности.
     
  33. *зевая* когда вот это
    появится, вместо хотения и веры (a это не логика) разбудите....
     
  34. * Прищуривая глаза и смотря искоса, чуть наклонив голову набок.

    Экспира, подъем!))) Логика - есть банальность. Вот так я думаю. Но без нее никуда. Да?))
     
    1 человеку нравится это.
  35. Здравствуйте!
    хочу побеседовать философски.
     
    1 человеку нравится это.
  36. #386 Experience, 28 апр 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Да логика банальна укладывается в законы Аристотеля, поэтому когда человек путает её с такими же элементарными вещами, как, например, "верa" и "хотение верить в /нужное вставить/" это надолго.))
    Можно и куда, например, в веру, надежду, любовь... другие чувства.

    философия по-одесски
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Логика - всего лишь инструмент, которым или пользуешься или нет.
    Experience, переведи, я ж не вем, не розумем,
     
  38. "Ликвидацию"? так там титры))
     
  39. иыэх, токо собрался пофилософствовать и на тебе - Ликвидацию сразу - это намек?) если да то это кепско)
     
  40. А другое зачем переводить? Там же ясно, Шерлок Холмс с помощью логики, как инструмента, раскрывал преступления... а Иисус, как думаешь, логикой-инструментом пользовался?
     
  41. я не знаю как пользовался ей Иисус)
    зато знаю как я ей пользуюсь, захотел воспользовался, а захотел зашвырнул ее к ядрене-фене
     
    1 человеку нравится это.
  42. Я не про как, а про вообще, пользовался ли он ею вообще, ведь он делал упор на любовь, т.е. на чувства где логики, на первый взгляд, и нет))
     
  43. O_o..как это в чувствах нет логики??!!...Как раз-таки чувства мы пропускаем через интеллектуальный "фильтр" (так это назовем)..чувства - сложные, структурированные данные, основанные на опыте, памяти и смысловых выводах...

    я ,по крайней мере, думаю так...:closedeyes:
     
    1 человеку нравится это.
  44. Нет и всё (на первый взгляд на второй и на третий тоже).
    Ога, поэтому мир и кишит поговорками: сердцу не прикажешь, любовь зла полюбишь и козла, любовь слепа...
    И как пропускать через рациональный фильтр ту же любовь можешь? ИЛи это теория?
     
  45. Эти поговорки относительно такого явления, как - страсть..не более..

    Конечно теория, моя теория...выведенная, так сказать, после долгой практики.. Любовь - осознанное чувство, благородное..и нет в ней места для порывистости, необдуманности и сиюминутных желаний...
     
  46. Т.е. любовь можно просчитать? Если она логике поддаётся... а где просчитывается, пардон, в чашке кофе, на картах таро?
    Как долга практика?
    В любви нет места ревности?
     
  47. Нет..=).я немного о другом...любовь поддается логике, так как повторюсь, она основана на прожитых эмоциях, воспоминаниях , приятных ,разумеется...и т.д.

    4 года.

    в моей...нет....к сожалению,..мне свойственно маниакальное самокопание..
    будь моя воля, я бы променяла это на ревность..
     
  48. Лет до 18, я тоже верила в любовь одну настоящую и без изъянов, потом любовь прошла и помидоры завяли.
    Значит и ненависть тоже поддаётся, любовь матери к ребёнку (первенцу) на чём основывается? А ненависть матери к ребёнку?

    Это мы ещё не перешли к таким явлениям как необъяснимая антипатия/симпатия с первого взгляда, к таким качествам как харизма, обаяние....
     
  49. В любовь я не верю..я ЗНАЮ...Однако, мне не свойственно ее идеализировать, я так же придерживаюсь мнения, что любовь в жизни человека не единожды встречается..

    Любовь - чувство живое..., а все живое имеет свойство умирать.

    Насчет эмоций из категории "с первого взгляда" - есть такие факты как феромоны, природный магнетизм, впечатление и т.д.

    =)
     
  50. И я так же, она встречалась несколько раз, ничего общего у людей, которых я любила - нет, внешность, повадки, характер разные, ещё год назад, я ни за что не стала бы встречаться с чловком, чья ревность приобретает, порой, патологические нотки, а сейчас закрываю глаза (сердцу, ведь, не прикажешь), хотя с ревностью один негатив связан.
    Феромоны при живом и близком общении, а если он на трибуне говорит, на сцене поёт, по телевизору выступает? Впечатление которое не основывается, казалось бы, ни на чём...сравнивать не с чем, приятных эмоций - нуль, воспоминаний тоже.
     
Общение на MLove.ru