Философские беседы

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем GreenBean, 27 фев 2006.

  1. А это они , методом "пальцем в небо,но по статистике" затрагивают Ваше "сокровенное" =)...Не поддавайтесь..я даже подозреваю, что им за это платят деньги..=))

    Я позволю себе наглость поделиться таким знанием, как генетическая совместимость:
    Пока ничего не ведающий человек пытается извлечь логарифм по основанию....пока он покупает сахарную вату..или пока он в магазине выбирает колбасу докторскую, да так чтобы со скидкой...Его организм ищет, ищет иную генетическую комбинацию генов, так недостающую ему....И вот тогда, ИМЕННО ТОГДА ,мы порой не в состоянии разумом и здравым смыслом объяснить свой выбор, так не подстраивающийся под наши вкусы...которые мы так яростно, а может и не очень, отстаиваем в спорах.

    =)
     
  2. Или не задевают, просто меня ПМС отзывчивее сделал.
    Знаем, и она ещё больше в тупик заводит, 100% генетическая совместимость матери и ребёнка приводит к различным результатам, одних любят, а других на помойке находят.

    тогда у всех любовь, а как же высказанное ранее
    ?
     
  3. Вы меня опять в сторону уводите ..на тему Матери и ребёнка...В этом я не сведуща, так что судить не берусь.

    это всего лишь мое предположение насчет необъяснимости влечения....а кто сказал, что разум в этих схватках не побеждает? O_o
     
  4. И как же мы будем любить ребёнка (когда таковой появится) не имея никакой основы? Тут не получается просчитать.
     
  5. Как?...вот когда появится, тогда может и объяснение у меня лично найдется, а пока.....
    "пылесосить пустыню" я не собираюсь тоже....я молода (это не оправдание) , и на многие вопросы мне предстоит найти ответы....я не боюсь изменять свою точку зрения...я человек крайностей , и легко поддаюсь сомнениям.....
     
  6. Значит не такие уж чувства и логичные (просчитываемые), если опыт требуется))
    Сомнение во всём, первое правило ищущего.

    Кстати снова об Иисусе: Возлюби ближнего своего как самого себя, как раз получается невзирая на мозг, и опыт, и воспоминания, и феромоны, и магнетизм... возлюби и всё тут.
     
  7. Не стану. А что касается религии...воспользуюсь любимой фразой Скарлетт О'Хара : "Я подумаю об этом завтра..."
     
  8. это не религия это этика, её "золотое правило".
     
  9. Значит я не этична. что ж....shit happens..

    :pipe1:
     
  10. Пустырник в помощь))
     
  11. Лучше прикурить..........М! Философия курения....есть ли оная?
     
  12. Главное чтоб "в помощь".
    Есть, хашашины, была (может и есть) такая "организация", любилa курить... и не только.
     
  13. Не в теме..=(
     
  14. Они больше как ассасины известны.
     
  15. смысл понят....нет, не то...ну да ладно...я так..балуюсь.
     
  16. НеЛичность, у меня личный вопрос:
    Зачем тебе такой ник?
     
  17. Ответ на Личный вопрос...
    ..если Вы успели заметить, сейчас (хотя в принципе уже давненько) семимильными шагами идет такая тенденция: все в хор горланят одно - Я ЛИЧНОСТЬ!.и это не плохо...наверно..И не дай бог сказать им что-нибудь насчет стадного инстинкта( который свойственен, между прочим, большей половины населения) - разорвут сознание, догмами услышанными в очередных ПСЕВДОнаучных передачах....А когда просишь объяснить, что же собственно этот статус Личности из себя представляет или по какой причине они на себя его примерили, в ответ слышишь...точнее НИЧЕГО не слышишь...

    А я себя личностью просто не в праве называть, так как на свои же (вышеизложенные вопросы) вопросы не могу ответить ...

    Если смотреть на это дело с точки зрения психологии социума и индивида, у Личности есть свои критерии, признаки...Которые у меня, увы , отсутствую..пока отсутствуют....я на пути становления...=))

    Так же можно не вдаваться в такие подробности, и просто назвать это моей блажью...=D


    Ответ на "личный вопрос" вас удовлетворил?

    =)
     
    1 человеку нравится это.
  18. повторюсь, я не знаю)
    он не делал никаких упоров, он просто любил...
    а по поводу логики) начнем с определения:
    Experience, отсюда делаю вывод что весь твой разговор с НеЛичностью, о логике в любви и прочем - не относится к теме "логика", в том ключе, в котором велась беседа. Логику можно применить в теме вашей беседы лишь только как инструмент для познания любви.
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ну как так - "не знаю", определение слова логика у тебя есть, Библия, я так полагаю, тоже... Другое дело если веришь, логику в словах непререкаемого авторитета искать не надо (он же авторитет, божественный причём), и мы возвращаемся к унылой мешанине слов "логика" и "вера", что вызывает, мягко выражаясь, когнитивный диссонанс.
    Ну так он же не ходил и любил, он ещё другим, своё мнение проповедывал...
    Для рассуждения даны определённые рамки (законы), о которых я выше говорила, подробнее
    _______________________

    Инструмент для познания любви - Камасутра)), там не логика, а физподготовка нужна))
    А я тебе объясню, всё у нас кошерно, раз базис любви, со слов/опыта НеЛичности, это ничто иное как привычки, опыт, воспоминания (хорошие), потом ещё и в "генетическое дополнение" перетекшие, то зная себя, возможно создать (и я это не отрицаю) "примерный" образ своей будущей любви. Всё вполне логично (как кажется), мне не нравятся брюнеты, потому и искать своего избранника среди них - нелогично, меня воротит от запаха сигарет или перегара, как следствие попытка искать среди тех, кто не курит и не пьёт, так как отвращение к запаху никотина или спиртного результирует из опыта/воспоминаний.


    На форуме есть масса объявлений a la: мой избранник должен быть таким и сяким, и добрым, и нежным и зарабатывать не меньше миллиона, и не менее 2-х метров роста, и с аурой цвета индиго, и чтобы по гороскопу "лев"... да, люди устраняют из списка качеств в будущем возможном избраннике то, с чем не смогли бы в смириться (основываясь именно на опыт или астрологическую белибердень)... и что, разве они получают свой идеал?
    Да, слепая курица тоже на зёрна натыкается, но любовь, опять же, не поддаётся просчёту, даже если прекрасно знаешь о своих привычках и характере и о том кем должна быть эвентуальная половинка. Так что даже как инструмент, логика в чувствах играет довольно косвенную роль которым можно пренебречь, соломкой весь земной шар не обернёшь.

    Можно объяснить почему я хочу есть (примитивно и поверхностно), можно даже просчитать когда я захочу есть в следующий раз, основываясь на то, что я ела до этого, но почему я хочу именно жареной картошки, а не арбуза или борща - трудновато, и так же невозможно просчитать, что мне захочется покушать в следующий раз, когда я проголодаюсь.
     
  20. НеЛичность,

    Вот именно это предложение, самое последнее в ответе, считаю ключевым.)
    Предлагаю на "ты" без лишней скромности.))

    Что еще хотелось бы сказать... Думаю, что человек тогда начинает чувствовать себя личностью, когда он нужен. Когда от него многое зависит. Появляется ответственность. Личность ответственна. "Ты" - не в счет. В счет то, за что/кого отвечаешь.
     
    1 человеку нравится это.
  21. как угодно...


    Есть и безответственные ...которые счастливо живут, считая себя Личностями...но да ладно, пустое это все, пустое.....
     
    1 человеку нравится это.
  22. Да есть, и таких немало... дети например, личности они все, хоть и ответственности их надо обучать.

    Du bist wirklich Saudumm
    Darum geht's dir gut.
    Hass ist deine Attitüde
    Ständig kocht dein Blut

    Alles muss man dir erklären
    Weil du wirklich gar nichts weiss
    Höchstwahrscheinlich nicht einmal
    Wass Attitüde heisst...
    (DÄ)
     
  23. Экспира
    Переведи, пожалуйста.)) И не могла бы ты сделать это в стихотворной форме? А потом прочитай с выражением.))
     
  24. #424 Experience, 30 апр 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    ОК, перевод очень сложный, так как группа очень специфическими выражениями оперирует, поэтому для стихотворной формы нужно время))

    Ты тупой до свинства,
    Поэтому тебе хорошо живётся (в немецком тоже горе от уме)
    Ненависть твоя манера выражатся (в тексте стоит слово "аттитюда", это более высокопарное выражение)
    Твоя кровь постоянно вскипает

    Всё тебе надо объяснять
    Потомучто ты ничего не знаешь
    Вероятно даже то,
    Что такое аттитюда и с чем её едят...

    ЗЫ. А называется песня "Schrei nach Liebe" (Тоска по любви)

    (это какбэ обращение к неонацисту, вот полностью песня)

     
    1 человеку нравится это.
  25. ты не поверишь) взаправду не знаю)
    прости пожалуйста, но не знал что для познания любви нужна Кама-сутра. Объясни мне пожалуйста, каким образом ты будешь познавать с ее помощью любовь к родителям, детям, домашним животным?
    Experience, давай определимся о чем будет наша философская беседа? Что мы хотим в ходе этой беседы выяснить, т.е. цель нашей беседы? так как:
     
    1 человеку нравится это.
  26. ayame17, Experience,
    Я бы тоже хотел поучаствовать.)) Возьмите меня к себе - я постараюсь не надоесть.))
     
  27. Камасутра включает в себя не только разделы с позами и сексом.
    Давай)), мы за логику и чувства говорим, там где есть чувства нет логики и наоборот.
     
    1 человеку нравится это.
  28. GreenBean, я не против) чем больше народу - тем веселее) три по моему в самый раз, для увлекательной беседы.
    я так понимаю - там где есть любовь, нет логики, и наоборот - так? я правильно тебя понял? под чувствами ты понимаешь любовь (в широком проявлении этого слова, а не в узком - плотском, т.е. sex)
    я так и не увидел ответа на свой вопрос
    так как в приведенной тобой цитате, описываются отношения между мужчиной и женщиной в довольно узком профиле, не охватывающем всех взаимоотношений человека и окружающего его сообщества.
    Experience, ты не возражаешь против участия в нашей беседе GreenBean,а?)
     
    1 человеку нравится это.
  29. Грубо конечно и есть куча нюансов, но да.
    И секас тоже, как же без секаса то))
    Охватыывает, может не совсем любовь в привычном нам понимании, но там есть глава, например, про поиск жены и как следует жене себя вести, которую родители (как девочки так и мальчика) на вооружение могут взять. Люди просто привыкли видеть в книге сборище поз и всё, а она гораздо больше охватывает
    Нет)
     
    1 человеку нравится это.
  30. фактически получается, Кама-сутра это инструмент для изучения некой составляющей любви, следовательно она не может дать полного представления о том, что такое любовь, да или нет?
     
    1 человеку нравится это.
  31. Да, равно как и то, что Аристотель в своих трактатах огласил, я не верю, что животные не могут любить.
     
    1 человеку нравится это.
  32. А теперь объясни мне, почему ты думаешь, что - там где есть любовь, нет логики, и наоборот?
     
    1 человеку нравится это.
  33. Уже потому что за чувства и рациональность ответственны разные полушария мозга (или как в народе говорят: сердце и разум), кстати мы говорим с позиции стороннего наблюдателя или как чувствующие?
     
    1 человеку нравится это.
  34. Давай для начала рассмотрим любовь с позиции стороннего наблюдателя.
    Чувства и рациональность. Как они соотносятся с любовью?
     
    1 человеку нравится это.
  35. С позиции стороннего (и недальновидного) как раз таки прекрасно соотносятся... или нет, "ну как она может с таким жить, он же и курит, и пьёт..." или "Вот Надежда Константиновна уж начто мордоворот была...", или же "Такой парень, грех не влюбится..." как раз со стороны найти объяснение любви можно, если она в наши рамки мышления вписывается.
    Ну что тут всё я да я, сам-то как считаешь?))
     
    1 человеку нравится это.
  36. Приведенные тобой примеры более походят на рациональность, чем на чувства. Приведи пример чувств "с позиции стороннего (и недальновидного)"
     
    1 человеку нравится это.
  37. а это вообще возможно? :donkknow: ( знаю вопрос был не мне, извиняйте....=)
     
    1 человеку нравится это.
  38. думаю возможно)
     
    1 человеку нравится это.
  39. Именно потомучто это анализ со стороны, мы находим (подсознательно или нет) объяснение. Ну или своим собственным если они в рамки нашего мышления вписывается.
    Я её полюбил
    За её красоту
    За большие глаза,
    За золотую косу... (c)
    Нееее)), твоя очередь
    чувства и логика совместимы?
     
    1 человеку нравится это.
  40. (надеюсь мужчины простят мне мою самонадеянность)) для мужчины - да! но как в этом вопросе обстоят дела у женщин, даже не возьмусь гадать)
    хорошо)
    Возьмем такие картины, которые еще (думаю) можно наблюдать в нашей жизни.
    1. Юноша несет девушку на руках.
    2. Пожилой человек, еле переставляющий ноги, подает руку своей даме, помогая ей.
    3.
    по моему эти примеры показывают чувства (не всегда совместимые с рациональностью) и используя логику как инструмент в познании окружающего, мы познаем - что такое любовь.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Это поддаётся анализу потому как приобретённое в процессе воспитания.
    Есть ведь столько нюансов, своей даме подал, а остальные как хотят, не подал никому вообще, кодекс поведения по отношению к женщин для него не простирается на одну особь, раз женщина значит надо помочь.
    Второй пункт: редкая собь подаст в суд на мужчину за то, что он дверь попридержал для неё (хотя исключения есть), обычно начинают благодарить, и так как угол падения равен углу отражения, следствием хорошего обращения с женщинами является ответная положительная реакция самих женщин.
    Саша, помог девушке, ещё не значит заполучил её в постель и она познала любовь.))
     
    1 человеку нравится это.
  42. я и не говорил о том что девушка познает любовь) я говорил что наблюдая за поведением тех кто знает что такое любовь, сторонний наблюдатель, анализируя проявления любви, сможет представить себе что такое любовь, но познать ее он сможет только тогда, когда сам будет любить.
     
  43. Ну да любовь для моей "мадамы", это когда женщина или мужчина целуются, а кто не целуется те просто "лучшие друзья" (как она: не целовалась, но он её на руках носил, и вверх подбрасывал, и мороженое покупал))))
    А ведь его "любовь" может отличаться от того что понимаешь под этим ты... как тут быть?
     
    1 человеку нравится это.
  44. а вот для этого - "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались")
     
  45. Не, ну так не интересно... любовь у всех разная, но ты же, всё равно, видишь где любовь, а где нет (приграничные случаи мы не рассматриваем)... логика стороннего наблюдателя?
     
  46. думаю, лучше мои слова пояснит следующий отрывок из Князя света Р. Зилазни.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Роджер Желязны который, "Хроники Амбера"?))

    Увидел он горящие угольки, потом их залили водой, и понял он что есть огонь... потом он встретил Батюшку Е. который гнал самогон и зажигал "первак" на столе, там тоже был огонь, горела вода и понял он, что это тоже огонь хотя, от огня на углях это сильно отличалось (запах, температура), зажённая в невесомости спичка (у неё тоже иное пламя).... вот солнце, светится и горячее, можно ли признать свечение и огромную температуру солнца горением, а протуберанец пламенем огня?

    Cколько всего познавательного об огне имеется, как наш cторонний наблюдатель, увидев только Батюшку с перваком и костёр, на доменную печь отреагирует?

    Или переведём на любовь, у него любовь ассоциируется с "подать даме руку" "перенести через лужу", а если он увидит ссорящуюся пару?

    Нашего стороннего наблюдателя надо Буддой назвать, прям всё как у него идёт, вышел он из дворца, увидел старую тётку и понял на свете есть процесс старения)))
     
  48. он самый.
    да! и понял ...
    ... разговаривать с женщиной серьезно о любви, можно только таща ее в загс)
     
  49. Эт не серьёзно, там где есть логика - есть аргументация)) должна по крайней мере быть, а тут её нет, ерго - не поддаются чуйства логике.
     
  50. Это провокация и обман!!!
    Чтоб я сжигал продукт?!
    *Закройте тему и забаньте всех!!!*))
     
Общение на MLove.ru