Это был самый обыкновенный Еж

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем BlackMen, 9 мар 2006.

  1. Это был самый обыкновенный Еж…


    Это был самый обыкновенный Еж, каких сотни в каждом лесу, вот только про других ежей того леса никто не писал сказок. Узнав, что о нем пишут, Еж непременно начал бы хвастать и задирать нос, а ничто так не опасно для ежей как задирание носа, ведь каждый маленький зверек должен всегда быть на чеку. Чтобы не стать завтраком для голодного Лиса.
    А потому я сразу попрошу читателей: увидя Ежа, ни в коем случае не рассказывайте ему о прочитанной сегодня истории!
    Домик, в котором жил Еж, был построен под корнем старой Осины, неподалеку от ручья. Это таило свои опасности, ведь жить у ручья, куда часто приходит напится Лис, не вполне благоразумно. Но зато в любой момент, даже ночью, пройдя всего несколько сот ежовых шагов, можно было напится чистой родниковой воды! Кроме того – Еж долго бродил по лесу в поисках места для постройки дома, а такого уютного местечка как под корнем Осины не было нигде!
    Еж долго собирал мох и сухую траву, наматывал все это на свою колючую шубу и быстренько топал к старой Осине. Пришлось немножко попыхтеть, но в результате получился отличный домик, устланный мхом и сухими еловыми иголками. В доме был даже погреб, куда Еж складывал все, что удавалось насобирать за лето, и если не ленится – всяких вкустностей хватало до весны, когда распускаются первые листья, а в земле прорастает множество вкустных кореньев!
    Я вынужден прервать свой рассказ о домике Ежа, так как наш друг засопел на своей еловой постели и по-видимому собрался проснутся…

    --------
    - Чих! – сказал Еж
    - Доброе утро, - произнесла Осина.
    Я думаю, читатель не станет удивлятся - всем детям давно известно: деревья и животные умеют говорить и понимают язык друг друга. Еж разговаривал со своей Осиной, Белка частенько ругалась с Сорокой, в который раз не поделив орех, Волчица рассказывала волчатам как правильно подкрастся к овечьему стаду, а Лось, придя напится, приветствовал старого Сома, который нежился в лучиках утреннего солнца. Не понимали лесной речи только люди…
    Как то Еж спросил Осину:
    - Сегодня Лесник срубил Треснувшую Ель, которая росла на опушке. Ель так жалобно плакала, скрипела и умоляла не рубить ее коренья, но лесник весело насвистывал песенку, и похоже совсем не слышал ее.
    - Да, - сказала Осина, - люди не понимают речи животных и деревьев: они слишком заняты зарабатываньем денег… Лесник за две мили видит новые сапоги на ногах соседя, но не слышит шепота Дуба, которому пятсот лет и на ветках которого играл отец Лесникового деда. А ведь Дуб так много видел и знает!..

    ---------
    …- Доброе утро, - произнесла Осина.
    - Здравтсвуй!, - ответил Еж
    Должен заметить, что наш Еж был чрезвычайно аккуратным. Каждое утро он старательно умывался и чистил шубу, выбирая из нее запутавшиеся стебельки мха. Вот и сегодня день начался обычным утренним туалетом.
    - Ежик, почему ты вчера был так зол? – вежливо сросила Осина, но Еж ограничился непонятным ворчаньем. Надо сказать, что наш герой не отличался исключительной вежливостью и частенько совершенно безпричинно ворчал. Но таковы все мужчины, пусть даже и ежи… Осина с улыбкой смотрела на утреннюю возню Ежа - это была очень старая и мудрая Осина, много повидавшая на своем веку. Деревья вообще отличаются исключительной мудростью – им нечего спешить и суетится, а потому они все видят и все понимают. Нельзя сказать, чтоб Осина была очень красивым деревом – ее кору покрывали широкие морщины, а верхушка была давным-давно сломана ураганным ветром. За сотню лет молодые сосенки стали величавыми красавицами – они не считали нужным заговаривать со старой Осиной, их другом был ветер певший могучие песни в сосновых кронах далеко от земли. Осине доставались лишь отголоски этих чудных песен…

    -------
    Закончив свои приготовления Еж направился к выходу. Вы замечали какие деловитые зверьки эти ежи? Они могут искать личинки в засохшей траве с таким озабоченным видом, будто спасают планету. Ну прямо как люди…
    Так вот, Еж направился к выходу из своего жилища, и куда же? Конечно, конечно к водопою. Он всегда начинал свой день прогулкой к роднику. С чрезвычайно занятым видом Еж шагал сквозь густые лесные заросли и думал о пренеприятнейшем проишествии, которое произошло с ним вчера вечером. Всю прошлую неделю он рыскал в поисках сьестного для зимних запасов, и в конце концов нашел чудесные желудевые россыпи! Но Кабан, эта, извините, свинья, обнаружил дуб и эти чудные желуди рассыпанные вокруг, и естественно все сьел. Вы не представляете какое расстройство это причинило Ежу! Ведь ежи, найдя желудевую поляну, считают, что эта поляна их и только их! Со злости он даже нагрубил Осине… Почему бы не нагрубить тому, кто все равно не в состоянии принести тебе вреда? Таковы мужчины, пусть даже и ежи…

    -----------

    Подойдя к роднику Еж увидел Бобра.
    - Доброе утро, Еж! - крикнул Бобер
    - Доброе, - ответил Еж.
    Еж и Бобер не любили друг друга и никогда не говорили ничего кроме «доброе утро». Как-то Осина спросила Ежа – почему он враждует с Бобром.
    - Бобры – наши враги, - сказал Еж, - так меня учил мой отец.
    - Как много в вас от людей, - грустно промолвила старая Осина, - видишь вон тот холмик? Когда я была совсем молодой на том месте росла очень старая Сосна. Сосна рассказывала, что ей было две тысячи лет, она помнила времена, когда на Земле не было людей. Тогда звери не враждовали между собой, еды зватало на всех и никто никого не убивал. Но пришли люди и принесли с собой страх и голод. Страх и голод всегда сопровождают людей, как бы хорошо им не было… И тогда впервые Волк накинулся на Лебедя… Хотя… Сосна была очень старой, а старые сосны забывчивы и любят привирать…
    - Но разве у тебя не было врагов? Разве ты никогда не ненавидела? – воскликнул Еж, - Посмотри на свои ветки – они покалечены Ветром!
    - Ах! Как хорошо было мне, когда Ветер приходил и ласкал меня могучими руками! Ведь Ветер не всегда был злым, - Осина засмеялась, - ты думаешь, что тот, кто обижает нас делает нам наибольшее зло? Ты глупый маленький Ежик! Наибольшее зло в равнодушии… Когда я была молодой и кора моя была тонкой и свежей, сюда часто приходил Заяц. Как я ненавидела этого Зайца! Он грыз кору у моего подножья, и это было так больно. Но иногда, Заяц садился возле меня отдохнуть. Это был очень глупый Заяц – он думал только о капустных полях и кукурузных початках… Но когда я стала старой и моя кора огрубела, Заяц уже не приходил ко мне. Многие годы я стояла сдесь одна и как тяжело было мне без моего Зайца, который грыз мою кору, и Ветра, который изуродовал мое тело! Ветер заслонили молодые сосны, и мне доставались только отголски его песен… А потом появился ты… - Осина улыбнулась.
    -------
    …Поздоровавшись Бобер поплыл по течению и скрылся п прибережных кустах. Еж привычно подошел поближе к воде, внимательно рассмотрел свое отражение – это был чрезвычайно аккуратный Еж!..
    После водопоя начинался обычный трудовой день. Сегодня Еж решил сходить к заветной желудевой поляне еще раз – авось вчера, в вечерних сумерках он не разглядел оставшихся в траве желудей! Потопать пришлось изрядно – чтоб сравнить: один человеческий шаг равен двум десяткам ежовым! К месту он добрался только к полдню, и каково было его разочарование – Кабан таки скушал все до одного желуди – в траве валялись только скорлупки… Еж так горевал, что не заметил как к поляне подошел Лис.
    Надо заметить, что Лис был одним из пренеприятнейших лесных животных. Он был хитер, хвастлив и не раз грозился Ежу, что раздерет его как курицу.
    - У меня колючая шуба!, - кричал в ответ Еж
    - Ха-ха!, - посмеивался Лис. Шуба была признатся плохой защитой, особенно против таких хитрецов как этот Лис.
    Еж и Лис были на поляне совсем одни. И это было очень не хорошо. Очень. Наш Ежик не на шутку испугался, но все еще храбрился, надеясь, что беда в очередной пройдет стороной. Но Лис был настроен весьма геройски – он только что стащил у Лесника жирную курицу и казался в собственных глазах как минимум Повелителем Леса.
    - Что ж, Еж! Сегодня я наконец сделаю то, что давно обещал, - Лис довольно ухмылялся в усы, чувствуя свою силу.
    - Лис, ты ведь не голоден, зачем тебе убивать меня? – Еж боялся все больше и больше.
    - Я не голоден, - самодовольно ответил Лис, - только что я задушил… пять Лесниковых кур! Я раздеру тебя потому что я сильнее!
    - Но зачем? – Еж пытался оттянуть время.
    - Как это зачем? Сильные всегда убивабт слабых. Ты не знал этого? Лесник убивает Лиса, а Лис убивает Ежа!
    - Лесник охотится за тобой, потому что ты воруешь его кур!
    - Мой брат не воровал кур у Лесника, он был самым порядочным Лисом в округе, охотился на мышей в Лесниковом огороде. А Лесник все равно застрелил его, чтобы пошить шубу своей жене. А какая шуба с одного Лиса? Вот и выходит – кто сильнее тот и убивает.
    Лис так разошелся, что бедному Ежу оставалось еще несколько мгновений, но тут…

    ---------
    …Тут послышался шум раздвигаемых кустов и на поляну ввалился Кабан. О! Как рад был Еж его приходу! Кабан мог забыть все что угодно, но только не место где он когда-нибудь вкустно поел. Вот и сегодня не долго думая он направился на желудевую поляну рассчитывая вероятно на новый урожай. Радоватся приходу Кабана было некогда – он не стал бы долго раздумывать увидя кого-нибудь на СВОЕЙ желудевой поляне…
    - Увидимся, Еж! – прозвучал голос убегавшего Лиса.
    Еж быстренько спрятался в ближайшие кусты. Возмущенное визжанье Кабана, разочаровавшегося в своих желудевых мечтах доносилось уже издалека – Ежи бегают очень быстро, когда этого требуют обстоятельства.

    ----------
    Ночью Еж плакал. Лес спал, только сверчки пересвистывались по кустам, да одинокая Сова уныло покрикивала, сидя у дупла. Мужчине не к лицу плакать, но если ночь и никто не видит…
    Еж плакал о своем бессилии маленького зверька, которого может обидить каждый желающий Лис, об одиноком домике, где его не ждала Ежиха и ежата, ведь для кого он носит все эти припасы? Осина тоже не спала. Она молча слушала тихие всхлипыванья и жалела своего маленького друга, но чем может утешить Осина обиженного Ежа?
    - Ты, спишь, Осина? - тихо спросил Еж.
    - Нет.
    - Ты будешь смеятся надо мной?
    - Нет, я понимаю тебя.
    - Понимаешь? Но почему же молчишь?
    - Зачем говорить, ведь слова мешают понимать…
    «Слова мешают понимать» повторил Еж. Он спал.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Это был самый обыкновенный Еж…

    Ух ты. Хорош:kruto: ! Атмосфера повествования затягивает моментально. К концу прочтения я уже забыл сколько мне лет, и стал вместе с ежиком бояться Лиса, а потом радоваться Кабану:smile: Вот только основная фраза не совсем мне ясна в данном контексте. Её можно понимать двояко.
     
  3. Здорово, молодечек!
     
  4. Re: Это был самый обыкновенный Еж…

    Воспринимай как эссе. Присутствие единой монолитной мысли не обязательно))) Сбор всего, что бродит в голове в маленькой скромненькой сказочкеah)
     
  5. Ну хорошо в любом случае. Подход в виде сбора бродящих в голове мыслей очень знаком и любим. Что - то в этом есть:xaxa: . Особенно интересно почитать такие собственные произведения спустя время.
     
  6. Ммм, что-то знакомое :smile:

    Здорово, мне понравилось! ;)
     
  7. В такую простую форму облачить такие глубокие мысли,это уметь надо.
    :kruto:

    Хотя,каюсь,мне поначалу показалось что это не Лес а сборище алкоголиков:

    :xaxa:
     
  8. вас=)продолжение будет?
     
  9. Блэк, я заплакала...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эллор
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.687
  2. Lynx
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    3.081
Общение на MLove.ru