Работа в 14 лет. Реально?

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Gali Inimitable, 14 мар 2006.

  1. Возник значит вопрос...если на лето...оставаться на какое-то время в Москве. По собственной инициативе хочу поискать временную работу. Возможно на месяц. Думали с подругой сподвигнуться.
    Собствено вопрос:

    Реально ли найти работу(желательно не каждодневную или с неполной занятостью) в 14 лет, летом что нибудь и при этом получать деньги?
    И какие могут быть варианты, кроме распространителя листовок у метро?
     
  2. Вот мы летом предидущим с корешом ходили, нас не взяли, сказали "Знаем мы, как вы работу делаете!", а вот сестра кореша пошла(ей 13 было), так её взяли без вопросов. Терь она кажно лето насится по всей москве с подругой, развозит интернетовские карточки и прочие мелкие штучки, и ниче, бабосик водится)) Корефан терь летом у неё стреляет))
     
  3. я вот даже не знаю...
    просто все объявы они как-то уже для народа постарше.

    Гриш, а куда вы ходили? и где работает эта сеструха кореша?
     
  4. По-моему работа до 16ти лет не законна. Иль я что путаю?
     
  5. Shelda,
    ну...не знаю...
     
  6. Не законна она лиш в том смысле, что и работодатель и сам работник не имеют обязательств друг перед другом, скреплённых законом. Тоесть ты все листовки разнёс, а тебя нах*й послали. Так ты теряеш(причём трудишся, и теряеш) день и рублей 100-200(в день около того получается). Или ты всё повыкидывал и ушол, так работодатель теряет мукулатуры рубля на три+)
     
  7. В 14 лет однозначно можно работать, но под "подписью" родителей)))
    Работу можно везде найти, главное(ну это уже понятно)-чтобы вы не несли взрослые лямки труда, собственно не было особого напряга.
    Куда пойти? Первое что взбрело в голову, это податься в помощники.
     
  8. Купи газету с объявлениями конкретно по работе.
    Там найдёшь множество вариантов для школьников.
     
  9. Разносить газеты. Рекламные акции бумажки, всякие вручать.
     
  10. Ну да, я так тоже в 14 работала.

    Только и на деньги большие расчитывать не стоит.
     
  11. Можешь повозится с работой в Oriflame
     
  12. Туда лучше не лезть
     
  13. А чем плохо?) Тож работа!
     
  14. Гали,
    с ума сойти,я была уверена,что ты старше!Это громадный ПЛЮС тебе!умничка!ты точно найдешь что-нибудь подходящее с такой жизненной хваткой!восхищаюсь тобой!!!!
     
    1 человеку нравится это.
  15. Да там у них если не продашь, минус и зарплаты.. если че-то еще еще минус... как не крути получишь очень мало, не то что обещают ;) Лучше идти где стабильная зарплата
     
  16. насчёт Oriflame я знаю. У меня знакомая из музыкалки "устроилась" туда работать.
    Почему в кавычках? да потому что эти каталоги развозит её отец, а сама она заказов почти не набирает.
    Извините, мне ещё и отца напрягать...это уже не моя работа.
    Надо будет и правду купить газетку.

    А на какую занятость и какую оплату можно расчитывать?
    ну типа два дня в неделю, три, пять?
    понятно что больше 100 баксов (это в лучшем случае) не дадут...но сколько реально?
     
  17. Рассчитывать нужно на большее! заработать можно и 100 и 300 баксов, коли будешь успевать. Вобщем, мой первый заработок был пыльным(на пару с водителем развозили быттехнику)-ну это для первого шага... потом в общаге познакомили с интернет-магазином, а дальше на свой страх и риск, покупай одно, продавай по другой цене))) Работа была хоть и геморная, но не требовала особых усилий.



    Забей на ориФлейм)
     
  18. короче мне всё таки предложили работу в Орифлейм...
    я не знаю стоит ли на это соглашаться...поскольку конечно всё зависит от продаж...ну а вот я сама например ничего по каталогам покупать не люблю и не уверена что на это будет спрос. Хотя можно конечно попытаться, но не хочется ничего делать себе в убыток...

    что посоветуете? или искать всё таки какие то другие варианты?
     
  19. У нас в соседнем магазине объява висит: берут на работу с 14 лет продукты в пакеты укладывать.
    Курьером, по-моему, тоже можно устроиться.
     
  20. Насколько помню при работе в Орифлэйме все зависит исключительно от того насколько у человека подвешен язык.Ну и отсутствие лени приветствуется.И время свободное нужно.
    Поначалу можно прошерстить подруг,родстенников,соседей и проч.
    А уж потом придется чуть ли не каждому встречному предлагать.
    Но ИМХО все это гемор.А работать курьером,если устраиватся будешь не по связям то попусту могут з\п не выдать.То есть ты будешь работать и наработаешь вроде как тыщ пять-шесть,но дай Бог,чтоб потом хоть две выплатили.Хотя если контора приличная то все пучком :smile:
     
  21. Вообщем с Орифлеймом я решила. Мне работа нужна только на лето, по этому с котологами точно не пойду. Может поспррашиваю у этого человека про другие варианты

    Лапочка,
    а где ты живёшь?
     
  22. орифлэйм=гербалайф :kill:

    В 14 лет работал вместе с подругой летом на выборах.
    Мне звонили, я подругу в охапку и на обозначенную станцию метро
    На метсте говорили цель(раздавать флаеры, надувать гелием шарики, таскать газеты по указанным улицам и т.д....) Сначало работал без подруги, освоился, з/п на след. день. Никаких контрактов не подписывал, все на честном слове. Правда от ментов пришлось бежать, но это ерунда-издержки агит.акций. Меня уволили када я убежал и "забил" на баллон(который весил прилично). В сред. платили на двоих 400-1200р за вылазку. Работали, без учета времени на поездку, 1-3 часа.
    В первым раз на мне попробывали перцовый балончик, весь день ходил как нарик с синиками, но это было до раьоты с подругой

    Прошлым летом работал один-промоутером, накручивал круги возле метро, друзей нашел УУУУ десятки-дело в том что я стал там завсегдатый-долще всех работал, работа надежная и платили поэтому меньше. Где то полгода проработал. В конце был конфликт с местным рынком(прямо у метро) хотели выбить из моих работодателей и работодателей моих друзей дань, они топать в офис к нашим не хотели.
    Грозились милицей, мы в ответ тоже, но итак понятна чья милиция...
    Типа пусть сами приходят. Начальница одного из друганов пришла и ниче сделать не смогла-девушка как никак :flowers: . В итоге, когда я пошел сдавать форму, а мой друг остался работать еще час, ему дали в рожу. Када я собирался уезжать увидел его лицо, понял что пора действовать- дали в рожу, как тока шестак рынка отошел от офиса.

    Были и на скоки гопов, в зависимости от числа, либо драка, либо бежали прямо к метро. Людям вокруг мягко говоря пох. з/п колеблеться в Питере 40-120 р/час в зависимости от престижа фирмы и твоего умения разговаривать с незнакомцами. В некоторых кампаниях перед набором проводили кастинг, нужно рассказать что-нибудь на тему"-". Бывает подходили "вербовщики" предлагали другую работу. Я-отказывался.
    город-Питер
     
  23. При чем тут гербалайф?
    У Орифлэйм достаточно качественная косметика.
    А подобным методом продаж пользуются многие другие косметические кампании.Мэри Кей и иже с ними.
    Возможность роста тоже есть.Другой вопрос,что з\п не фиксирована и очень большая зависимость от обстаятельств.
     
  24. И у Гербалайфа достаточно качественная продукция. Какая фиг разница? Не вижу причин для наезда. МЛМ он есть МЛМ, схемы могут отличаться.
     
  25. Дело в том что это в итоге лохотрон. На гербе залетел один мой знакомый человек. Купил герба чтобы его продать, а вот клиентов-нет. К качеству Орифлэйма я не претендую, т.к. являюсь м/ч и не пробывал. Но прекрасно знаю т.к. разговаливал с ними-что нужно заплатить за товар, а потом как л*х разгуливать и впаривать не пойми что.
     
  26. worm3d,
    мне нужна просто работа а не конфликты с милицией и местными паханами
     
  27. агхм а такая есть? в Смысле тока если в здание работать-то да, но для работы в здание нужно как минимум сред образование(я имею в виду продавцом). Можно работать курьером, главное не выделяться из массы. К тому же к девченкам особо не пристают, если кроме тебя с подругой будет еще народ-то и проблем не будет. Работодатели иногда сами крышуют, к тому же во втором случае дело было в том, что выход из метро-начало рынка, нужно просто искать другое метро без рынка
     
  28. Вот и я неувидел причин для наезда.Только с другого конца.

    Да,да а Орифлэйм не выпускает мужскую косметику.Гель для душа в конце концов.Удивительное дело.
    Возможно теперь и нужно платить за товар.Раньше человек набирал заказы и только потом их реализовывал.
     
  29. При чем тут продукция, все равно непонятно. Если сам лоханулся, не просчитав, какая продукция нужна, нечего пенять на систему. Нет клиентов... плохо работал, значится, или не расчитал свои силы.
    Про Орифлейм и иже с ним тоже не надо ерунды молоть: сначала собираешь заказы, а потом сам выкупаешь. А если воспринимать эту работу как "впаривать", так и нечего заниматься этим.
     
  30. Лапочка,
    просто с заказами такая штука...сама как то всё собиралась заказать...несколько раз как то неполучалось, просто поняла что не могу я по каталогам. не моё это. Всё равно хожу по магазинам...

    просто насколько я понимаю компании всё равно как работает распространитель: предоплата, или сначала на свои покупает потом продаёт...им это должно быть всё равно.
    им важно чтобы товар был продан...
    получается сам лоханулся - сам виноват
     
  31. Гали
    Инет кафе, работа там не пыльная.
    Курьером, целый день на ногах.
     
  32. Работа до 16-ти лет действительно незаконна.Могут и "наказать" и тебя -ты же не будешь работать легально и работодателя.Если ты конечно не доедаешь последний кусочек хлеба лучше наслаждайся детством и веди "иждевенческий" образ жизни.А если хочешь самостоятельности попроси родителей найти тебе работу-они организуют для тебя какую нибудь сборку клубники или работу типа "клейки марок",сбор макулатуры не хуже подружек и чужих дядь и тёть.
     
  33. Может, уже не будем говорить о том, что не является сферой компетентности?

    Трудовой кодекс
    Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
    Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.
    В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет.
    С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.
    В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

    Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
    Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:
    16 часов в неделю - для работников в возрасте до шестнадцати лет;
    5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы;
    4 часа в неделю - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет;
    4 часа в неделю и более - для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи.
    Федеральным законом может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

    Постановление Госкомтруда СССР, Госкомобразования СССР,
    Секретариата ВЦСПС и Секретариата ЦК ВЛКСМ
    от 3 июня 1988 г. N 343/90-01-490/25-01/17-30/43/34-а

    ... 12. Продолжительность рабочего времени в период каникул не может превышать: для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю и 6 часов в день; для учащихся от 14 до 16 лет - 24 часов в неделю и 4 часов в день.
    В течение учебного года продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени учащихся не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной для учащихся соответствующего возраста.
    По просьбе учащихся им может предоставляться работа на условиях неполной рабочей недели, по гибкому графику, а также на дому с возможными перерывами в дни напряженных учебных занятий.

    И из комментариев к ст.63 Трудового кодекса понятно, что трудовая книжка в случае приема на работу с 14 лет все равно должна выдаваться.
     
  34. В таком возрасте с работой нуна быть поакуратней. Впереди вся еще жизнь, успеете вот так наработаться)))
    Займись творчеством, на дому чтонить "штампуешь", то бишь это игрушки своими руками ,либо этому подобное. Сперва найти фирму нужно, ознакомится с ними и вперед.
     
  35. У-2,
    интернет карточки развозить что-ли?

    dana-33,
    последний кусок хлеба я не ем. Но мне просто хочется попробовать. Вся беда в том что я НЕ собираюсь работать ВСЁ лето. максимум два месяца, а может и вообще один.
    Мне кажется мало кто хочет брать работника на кароткий срок.
    Да, конечно родичи могут предложить...но мне как то хочется самостоятельно. Я даж спрашивала папу, типа хочешь к тебе на фирму курьером пойду? Он говорит"идея хорошая....только нам курьер пока не нужен". Да. Я могу переводить каталоги. Но тут против мама. Говорит что тебе глаза портить. Хотя это ещё спорный вопрос...но к сожеланию зрение у меня и вправду не очень

    Сейчас я нашла районную организацию молодёжной занятости...мне посоветовали в управе, я написАла что мне 14 лет и мне дали эти координаты. так что насчёт незаконности...как то...управа всё таки. Хотя я ещё не обращалась собсно говоря в саму организацию
     
  36. Гали
    Под лежащий камень вода не течёт, поэтому надо проявить инициативу.
    Одного твоего желания подработать мало, надо общаться непосредственно с работодателем. Рекомендую выписать адреса инет клубов и проехать с другом-подругой на собеседование.
    Был ещё вариант, попросить родителей найти работу - самый реальный на мой взгляд.
     
  37. Мне кажется, работу вряд ли в 14 лет найти можно (можеть быть можно, но к сожалению очень сложно), а вот заработки там какие-нибудь вполне реально!
     
  38. Это реально.Я с 14 лет работаю.
    Были трудности до нег я получал (70%



    Это реально.Я с 14 лет работаю.
    Были трудности до нег я получал (70% вместо 100%)
     
  39. я работаю тоже с 14... но мне с этим проще...
    спортсменам(некоторым) вообще легче найти работу. Тренер в своём клубе, учебном заведении,где занимаешься...

    гали... быть независимой, тоже хочется... но это трудно...
    может всё-таки какой-нить магазин молодёжной одежды... продавец-консультант.. на 14 ты же не тянешь... главное суметь увлечь ,увереть в своих силах работодателя.. =)
    Удачи!
     
  40. У-2,
    сейчас, конкретно в этот момент занимаюсь только сбором инфы, думаю в мае конкретно пойду уже...
    посмотрю и ознакомлю поближе...

    Blood_Master,
    Кристинка,
    обнадёжили...значит можно.
    А кем работали\работаете?

    Кристинка - про кончультанта я думала, у меня в принципе должно получаться. С тем же например Твоё. НО. Они легальная фирма, им нужен паспорт и контракт. Я смотрела их обхявы. наверно посмотрю ещё, может свяжусь лично...это было бы заманчиво
     
  41. ну вот тем более, смотри если уверенна,что спрвишься..значит так и будет..
    а работать в Твоё ну или Дженевер... я думаю можно всё-таки всё устроить .. приходишь с мамой,она пишет там доверенность, ну или разрешение.. наверное, так можно.. хм...
     
  42. Кристинка,
    пойду чтоль на сайте их посмотрю...напишу кому нить на мыло, узнаю.
     
  43. Я с питера, но с Джэнифер ты явно обламаешься! Там берут не всех! Во всяком случае у нас. Берут с 18ти лет.
    Знакомая в джэнифер работала, говорит там реально смотрят на внешний вид, т.е. если ты такая хипповенькая, а не гламурненькая девушка то врят ли возьмут. Придрались ещё к маникюру. Но это конечно в последню очередь.
    Я лично летом пойду работать в молодёжный магазин одежда контейнер или капсула. Мне повезло, что у меня в этих магазинах знакомые хорошие работают.

    Реально если смотреть, то через знакомых устроиться на работу конечно проще.Допустим если у мамы твоей подруги своё кафе, то она запросто сможет устроить тебя официанткой или барменом! Дерзай!

    Листовки кстати тоже неплохая идея. В уши плэер и ходи цепляй парней!
    Прикольнее если в каком нибудь торговом комплексе! Там один и тот же симпотичный мальчик пройдёт мимо раз 10 и считай 10ти листовочек нет!
    Заодно и парня зайку подцепить можно! И друзей найти!
    Гы) я как всегда в свойм репертуаре.=)))
     
  44. BLOODRY,
    В Твоё курьер например с 17, а остальные лет с 20..
    мне нравятся идеи с листовками и курьером...шатайся себе по городу...
    всё равно гулять то надо
     
  45. Гали,
    Самое главное что бы не обули.могут и не заплатить + многши контролируют вашу работу и могут придраться и дать меньше денег.
     
  46. с 14 лет работал админом в интернет клубе как ето не смешно прозвучит.
    Мне нравилось, вполне реально в 14 лет работать.Хотя если точьнее то подрабатЫвать:beer):
     
  47. Можно в Макдоналдсе работать с 14 лет, не полный рабочий день и хоть даже не каждый день
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru