История Джаза - фильм

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Schicksal, 27 мар 2006.

?

Джаз:

  1. Великолепные техника и гармония

    5 голосов
    41,7%
  2. Ничего музычка :)

    2 голосов
    16,7%
  3. Импровизация

    4 голосов
    33,3%
  4. Не слушаю....вообще не знаю, чё это такое!..

    1 голосов
    8,3%
  1. #1 Schicksal, 27 мар 2006
    Последнее редактирование: 27 мар 2006
    Кто смотрел? Какие у вас впечатления?
    Важно ли для вас то, что джаз явился прародителем бесчисленного большинства стилей и техник?
    Каких деятелей джаза вы знаете?
    Как относитесь к этой музыке?
     
  2. Джаз - в принципе музычка ничё!!! :smile:))
    Из джазовых деятелей припоминается Л. Амстронг, Л.О. Утесов
     
  3. Ёлки-палки.
    Забыл опрос открытым сделать...
    Можно его как-нибудь открыть?
     
  4. Отношусь положительно.Интересная мелодичная красивая музыка.
    Да и джазовая пентатоника играет не последнюю роль в том же пресловутом металле.
     
  5. Кино такое не глядел, а джаз слушаю только случайно и не часто, но когда слушаю мне всегда нравится. Там такие технари встречаются, что просто закачаешься.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ох... у мня МЧ фанатеет. Уже 60 с лишним гигов из паутины выкачал...
    Но фильма такого мы тоже не видели.
     
  7. А ты сам каких знаешь?
     
  8. Джелли Ролл, Луис Армстронг, Уинтон Марсалис, Роберт Фрипп...это далеко не всё...дальше?...
     
  9. Гы, народ, вы что тут играть будите, кто больше знает джазменов?))))))
    Неблагодарное занятие)))
     
  10. Schicksal,

    Если тебя не затруднит, то продолжи. )))
     
  11. Мне интересно ваше мнение!!! Ваши знания...а не моё перечисление)
    Мне интересно начать дискутировать.
    Lileo, фильм Кена Бернса в 12 частях. Рекомендую к просмотру - затягивает, а потом ходишь по квартире и напеваешь что-нибудь такое джазовое =)
    Mellory, а по теме?
     
  12. Фильм я не смотрела. Чей он и кто его снимал?

    Музыка мне эта очень нравится. Из деятелей, мне известны только композиторы, а не исполнители. И вообще, к стыду своему, я мало знакома с жанром джаза. Кое-что играю и мне очень нравится. Хочу познакомиться с ним поближе. Собственно говоря, интерес к нему пробудило желание научиться качественно импровизировать. Ведь именно благодаря джазу, искусство импровизации возродилось в 20 в.. Для освоения этой техники я воспользовалась пособием Игоря Бриля. Пока вникаю. Чтобы иметь полноценное представление о джазе, как о жанре, помимо практических занятий, необходимо его еще и слушать. Благодаря тебе, буду знать с чего начать.)))
     
  13. Я начал, скорее всего, неправильно - с модерн/эйсид джаза. Ведь лучше начинать с истоков...Хотя не знаю...Но у меня проснулся интерес к более ранним стилям джаза, поэтому я начал интересоваться историей, записями. Немного их у меня - пока почти нет (я про ранний джаз), но концерт Дюка Эллингтона я отхватил. =))
    Кстати, замечательная вещь - играли трио: пиано, бас и барабаны...

    Режиссёр: Кен Бернс
    Продюсер русской версии: Григорий Либергал.
    Фильм 2000 года
     
  14. Джон Маклафин, Билл Чейз, Чик Кориа, Модерн Джаз Квартет, Weather Report.

    Тебе знакомы эти исполнители? Если да, то поделись своими впечатлениями.
     
  15. Чик Кориа и Модерн Джаз квартет слышал, но не слушал :smile:)
    Других не слышал!
    Опиши свои впечатления от их музыки...интересно, потом я тоже допишу))
    Довольно сложно ориентироваться среди всех, поэтому надо потихонечку развиваться в этом плане!
     
  16. В Украине это дело начинает понемногу возрождатся. Нечего сказать - музыканты и композиторы советской музыкальной школы - внимание джазу уделяли очень и очень. Что и дало результат - есть немало хороших джазменов. Правда... никто о них не знает. По телеку ночью часто показывают некий оркестр Александра Фокина. Это один из Первых Человеков у нас в плане джаза.
    А вообще оплот джаза - Одесса.
    Что касается меня лично... до того что бы слушать джаз еще не дорос. Наверное. Блюз - это ближе. Наверное потому что попроще и более доступно. Доступно в плане драйва и интереса. Джаз гораздо выше - это музыка интеллектуалов.
    Думаю джаз как музыка в плеере у меня еще впереди.
     
    1 человеку нравится это.
  17. BlackMen, а я тебя заждался =)

    У нас в Питере Первый Человек - Кувайцев (Диксиленд:smile:)
     
  18. Есть у нас еще такой человек - джазмен с мировым именем - Юрий Анатольевич Кузнецов. Пианист, композитор.
    Я мало о нем знаю - мечтаю как то поехать в Одессу на фестиваль, мож удастся увидеть. У человека умерли от рака жена и дочь. Он такой джаз играет (не говорю пишет - настоящий джаз никто не пишет) - люди в залах плачут. И мужчины.
    Кстати в свое время признан лучшим пианистом СССР.
    Украина форева!!!
    Я понимаю что отклоняемся от темы - пусть автор извинит. Но всетки я бы просил - выкладывайте имена известных вам джазменов и джаз-коллективов. Я их себе сохраняю - искать буду потом.

    Schicksal, а я, каюсь, уже совсем было решил сваливать... Дезертир.
     
  19. Ничего страшного, в первом посте темы всё предустмотрено =)
    Я вот тоже собираю названия того, что не слышал - и в поиски брошусь!!!
     
  20. Вчерась мне принесли такие вот альбомчики:
    Ornette Coleman – The Shape Of Jazz To Come (1959)
    Mahavishnu Orchestra – The Inner Mounting Flame (1971)
    John Coltrane – Sun Ship (1965)
    Miles Davis – Kind Of Blue (1959)


    Эх, меня пропёрло, особенно последний альбом:kruto:. Надо бы побольше внимания обратить на джаз. Музон-то чумовой!!!

    Посоветуйте мне ещё чегонить путного. Особенно интересуют вещи, где хорошие, чёткие ударные и "плавающий" бас - на первых ролях. Структурная сложность и замысловатость - только приветствуется.
     
  21. Попробуй Miles Davis "Panthalassa"
    Это альбом ремиксов, выполненный в стиле эйсид джаз. Немного этно. На самом деле очень экспрессивно!!!
     
  22. Экспрессия хорошо, надо будет поискать в запасниках.
     
  23. А как вы достаете джаз? Музычка не таковачтоб присутствовать в магазинах... Ну у нас точно не присутсвует... А если интернет так себе - МР3 15 минут тянет - что делать?
     
  24. #24 Nile Crocodile, 28 апр 2006
    Последнее редактирование: 29 сен 2006
    В магазинах встречается кое что, но хаотично и мало. Выкачивать только остается, если домашний нет тормозной, то всегда можно воспользоваться интернет-кафешками и т.д. А вообще-то конечно, поиски редкой музыки это дело мутное и хлопотное:(
     
  25. У нас много дисков неизвестных (пока, мне) исполнителей...
    Такая же история - дядя, повёрнутый на джазе. Вот он скупает, слушает, а потом мне даёт заграбить.

    А кто какой джаз вообще слушает?
    Современный, свинг, архаичный (XIX век).

    Я люблю джаз с гитарой, нейлон или сталь, а также люблю трубу. Крис Ботти. У меня его концертник есть - польора часа соло....на басу, на ударных, на гитаре и на трубе :smile:
    Такое эстетическое наслаждение.....
     
  26. Schicksal, фоно, фоно и еще раз фоно. Аналогично с Крокодилом уважаю бас. Труба... нет. Однозначно. Это совершенно дикий инструмент - сам отдолбил на ней лет 8 в свое время. Похорона и все такое... Ассоциации знаешь ли...
    А хороший фортепьянист - это высшее наслаждение.
     
  27. Это - Рахманинов...не хороший, а лучший...для меня!
    Peter White - Confidential
    есть немного пиано - грамотно и органично!
     
  28. А для меня Владимир Горовиц!
     
  29. Ура, опять Украина!!!!
     
  30. Не обольщайся. ))) Он еврей, родился на Украине и учился в Кевской консерватории, а прожил всю жизнь в США и считается американским пианистом.
     
  31. Кстати, коли про пианистов заговорили, смотрел кто-нибудь фильм "Легенда о пианисте"? (The Legend Of 1900)
     
  32. О чем он? Документальный или художественный? Я много фильмов о пианистах видела, но с названиями у меня не очень...
     
  33. В начале 1900-х один чернорабочий на пароходе "Виктория" (по-моему) взял себе подкидыша. Тот непонятным образом научился играть на пиано офигительные (!) соло, уделал "человека, который изобрёл джаз" и умер вместе с кораблём...

    Слышал, что у героя есть реальный прототип...
     
  34. Нет, этот фильм я не видела. А жаль... Давно смотрела фильм о слепом джазовом пианисте. Как он приехал в большой город добиваться места под солнцем. Не помню, добился или нет. Название не подскажите?
     
  35. А еще есть кино о пианисте-шизофренике. Как то смотрел - интерестнейшая картина. Как он там импровизировал, мир свой безумный передавал посредством звука...
     
  36. Дайте хоть какие нибудь ссылки, или хотя бы имена, произведения, альбомы назовите джазменов-пианистов. Пожалуйста. Слышу ЭТО по радио, есть кое что в сборничках, а так что б нормально послушать - нету ничего...
     
  37. )) Интересную цитату встретил:
     
  38. Хорошие тебя тада альбомчики принесли. Из моих любимых.
    Вобще список своей коллекции джаза мне так же трудно огласить тут, как и прочей музыки. Хотя отдаю предпочтение авангарду(фри джазу) и ЕСМ-джазу в основном.
    А про дет метал...я вобще вижу огромные взаимосвязи между всеми направлениями музыки. Для меня уже толком и не существует стилей как отдельных явлений. Весь рок, поп и метал имеет корни в джазе.
     
  39. Две бочки слышал и видел, бласт-бита не слыхал. Митч Митчел (так его вроде звали) барабанщик Хендрикса долбил на двух бочках (это 60-68 годы). Но это был далекоооо не бласт-бит.



    википедия
     
  40. Да блин до хрена мнений на этот счет есть, называют и Веном и Сепу и прото грайндеров всяких. Ещё такое мнение слышал что есть такое дело на альбоме ATOMIC ROOSTER "Death Walks Behind You" 1970 года. Прад эт не джаз)
     
  41. Блииин, один из моих любимых альбомов качайте его....бласт битов там не слышу в упор.
    А к джазу небольшое отношение группа все ж имеет. Но это тема ребята, мрачная...Блэк Саббат мне порой кажется нервно курит в сторонке в этом плане.
     
  42. Окромя бласт-бита существует такая форма игры на двух бочках как дабл бас (Double-bass). Сегодня пытался найти ответ на вопрос - в чем принципиальная разница между этими двумя понятиями? В нете куча болтовни, но по сути ничего.

    Вывод мой таков. Дабл бас (то есть дубль бас, или двойной бас) это технический прием игры, который музыкант использует в некоторых местах исполняемой пьесы (в припевах или переходах), а бласт-бит (стена звука) это сплошное месиво (16 нотами) используемое на протяжении всей композиции. Прав ли я?
     
  43. Ну бласт-бит если он не прекращается, то очень тупое впечатление производится))

    Бласт-бит это дабл бас+рабочий, ну и хэт (правда не всегда) Типа в зависимости от чередования различаются, ну оно даже на слух хорошо чувствуется, гриндовые не люблю и блэковые чёт тоже не очень.
     
  44. Бласт-бит.

    SD — малый барабан (рабочий) BD — бас-барабан (бочка) HH — хай-хэт
    все ноты у BD — шестнадцатые, а у SD и HH — восьмые
    темп от 160 ударов в минуту четверть
    > >
    BD |xxxxxxxxxxxxxxxx|
    HH |x x x x x x x x |
    SD |x x x x x x x x |

    + пример без хэта, т.е. с какими-либо другими тарелками.
    BD [x x x x x x x x]
    HH [x x x x x x x x]
    SD [ x x x x x x x ]

    В принципе разобрался. Первоначально сбили с толку рассуждения на другом форуме...
     
  45. #45 BlackMen, 15 янв 2007
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
    1 человеку нравится это.
  46. Мне очень нравится, что это импровизация....) суперски! Саде рулит :Р
     
  47. Ответ: Re: История Джаза - фильм

    Слышал этот альбом. Ну вообще это знаковая работа в джазе, я насколько помню из 10 лучший джазовых работ (опрос американского населения - любителей джаза) 4 - из этого альбома. Дэвис хорош, как трубач персонально он меня не привлекает - хорошая техника но абсолютно абсурдная музыка, это не для меня. Но. Он группировал вокруг себя множество одаренных музыкантов, и белых и черных. У него я впервые увидел 2 басс гитары в одном ансамбле. + отличные фортепьянисты.
     
Общение на MLove.ru