Надежность DVD-/+R/RW

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Angel of Light, 28 мар 2006.

  1. У кого из вас нет бэкапа?
    Наверняка людей, которые не скидывают важную для себя инфу больших объемов, нет. Или, большинство людей когда-нибудь копировали себе DVD-диски. Значится, ситуация: полгода назад я делал бэк с важной инфой на DVD-R TDK (купил десяток, дешево и сердито). Две недели назад обнаружил, что этот диск начал "сыпаться". Без мата не обошлось. Остальные 9 были просто в идеальном состоянии. Условия хранения одинаковые: в письменном столе, в относительной темноте, никаких физических воздействий со стороны, находились по два в конверте ("обсыпавшийся" находился где-то в середине). Каким образом произошло - хз. Брак? Причем, есть TDK-шки которым уже за год, и все нормально. Теперь перешел на Verbatim, покупаю только их.

    Вопросы! Диски каких производителей покупаете вы? Какой формат дисков (+-R/RW)? Какие проблемы возникали в результате эксплуатации?
     
  2. как эт сЫпался?!
     
  3. Достаю, значит, из конверта и вижу, что рабочий слой начинает отслаиваться.
     
  4. странно.... видимо бРакЪ
     
  5. Какими двдюшками пользуешься?
     
  6. verbatim =)
    лучше ффсегО +)
     
  7. да и сидюхи у них ничего....
     
  8. am84, Гали, вы ими всегда пользовались или использовали диски с другими брэндами?
     
  9. Philips - диски с дистрибутивами лежат почти год, все отлично читается.
    Копия текущих документов лежит на DVD+RW Verbatim - тоже пока не жалуюсь.
    У TDK есть линейка дисков ScratchProof с защитой от царапин, заявлена стойкость к внешним воздействиям в 100 раз превышающая аналогичный показатель других дисков, экспериментально не проверял - нигде не нашел.
    С дисками DVD-R LG случился странный случай - не включилась защита от опустошения буфера (проверено на двух приводах - Teac и NEC)
     
  10. Вот и доверяй после этого корейцам...:smile:))))))))
     
  11. Народ
    Интеррестный ФАКТ
    Английский журналисть для эксперимента купил 30 CD
    записал инфу и на 3 года спрятал в кладовку в коробке (света нет температура комнатная).
    Через 3 года прочитались только 27
    А обещали 100 лет

    А для двд тожа многа обещают, а ситуация не много но лучше

    Вот!
     
  12. #12 Angel of Light, 8 апр 2006
    Последнее редактирование: 8 апр 2006
    прикол,....
    .... интересно почему?
     
  13. Вообще храню инфу на хардах, а где размер файла выше гига - делаю ссылку с указанием DVD (например фильм и пр.).Вообще храню в копиях
    файлы с харда на DVD, потому что сегодняшняя техника - г*но.
     
  14. chas, DVD каких производителей?
     
  15. Самый надежный тип памяти ИХМО - твердотельные диски Flash.
    Еще можно использовать магнитооптику.
     
  16. Лично я всегда покупаю TDK (такие серенево-голубые). Последний раз брал бокс 25 штук за 233 рубля в санрайзе. Бэкап не делаю. Система работает в рейд массиве. Важные данные продублированы на флэшке и на другом рейд массиве. Поэтому при выходе из строя одного из жестких дисков, у меня останется копия необходимых файлов. А на двд храню только фильмы. Пока из всей коллекции (почти 200 штук) проблем с чтением не возникало.
     
  17. oktogen, ты б ещё стриммеры предложил бы:smile:))
     
  18. А че? У меня есть..... соняковская вот касетка валяется на 20 гиг....
     
  19. Таак, чёт мы от темы отклоняемся...
    Не названа осталась бумага, как самый надежный носитель
     
  20. а я вот ползуюсь TDK и SKАSY еще не разу не подводили,вербиртимы говно,слоятся через пол года....
     
  21. Тяпун тебе под язык. На работе стопка годовых вербатимов - читаются идеально. А сидюшки сам давно пользую - одни положительные эмоции.
    asya_k, SKАSY чё эт за фирма?:smile:
     
  22. Надежность хранения данных на DVD-/+R/RW зависит не только от качества болванок, но и привода. Раньше стоял Teac/проблемы с записью были. счас купил Plextor PX-755SA/проблем нет. в основном производители используют в головках резака пластиковую линзу, которая со временем мутнеет от проходящего через нее луча лазера. А контора Plextor ставит стеклянную. Пользуюсь болванками TDK и Philips, задумываюсь о стримере. необхадимая вещь, если конечно организация может на него разориться.:kruto:
     
  23. от этого страдает в первую очередь привод, головки менять нынче не выгодно да и где...скажи лучше, если знаешь конечно, как изменяются физические свойства лазера при прохождении через изношенную головку (и что может произойти с болванкой призаписи-чтении)...я думаю от этого от болванки сыпаться не должны:smile:
     
  24. Проблемы можно попытаться решить не заменой "железа", а прошивки. Так мой Teac DV-W512G (12х +R, 8x -R, двухслойные не писал вовсе) не хотел писать Verbatim DVD-R и TDK DVD-R на скоростях выше 4х и 2х соостветственно. Перепрошил его в LITE-ON SOHW-1633S, добавилось - 16х для +R и 8х для -R (Verbatim пишется, TDK не проверял), свтодиод стал менять цвета (до "операции" "зимой и летом одним цветом", а теперь при записи - красный), появилась возможность управлять скоростью из Nero DriveSpeed и появилась поддержка DVD+R DL.
    Если привод плохо пишет может стоит обновить прошивку - велика верояность, что он "научится" писать эту болванку
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sk1m1nOk
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4.138
  2. Userrr
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8.429
  3. Orange
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.023
  4. Marrg
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.948
  5. Lexa21
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    10.241
Общение на MLove.ru