Как быть, если стал объектом систематической психологической травли?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Aleka, 28 мар 2006.

  1. Всем привет, не пугайтесь заголовка, и такое в жизни бывает, может кто-то из вас с подобным явлением сталкивался, но не с таким систематическим психологическим террором, как я. Меня не сломали и не сломают, но я хочу узнать, что об этом думают другие люди, что бы вы делали на моем месте.

    Мы с ним долго общались, он на шесть лет старше, его семья строила серьезные планы в отношении нашего совместного будущего, он тоже, только брак ему нужен был "для галочки", и дальше симпатии дело не пошло - с моей стороны. А вот он, его родня времени не теряли и уговорили кучу народа помочь им осуществить их план, некоторые из моих друзей, к которым они обращались, согласились,
    знакомые, которые меня плохо знали тоже, и начались "игры", постановы и подставы с тем, чтобы узнать, как я реагирую, что мне нравится, что нет и т.д. А когда я дала понять, что обо всем догадалась и не собираюсь начинать с ним серьезных отношений, они начали травлю: скрытые издевки, порча вещей, кража зонтиков, водительских прав, искусственное создание конфликтных ситуаций и много чего еще.
    Если бы этим все этим и ограничилось - для меня не проблема плюнуть на идиотов, но у него есть возможность прослушивать мой телефон, однажды я обнаружила, что на улице за мной следят, наверное нанял кого-то, есть такая возможность в силу положения. И постоянные намеки, что я у него "под колпаком". Незадолго до того, как я прекратила контакт с ним, он признал, что им были инициированы "игрища", как он сам выразился, но до конца он признаваться не стал, видимо думал, что я еще не все просекла.
    В общем, это длится уже больше трех лет, я никогда бы не подумала, что что-либо подобное может вообще приключиться, да еще именно со мной.
    Написала здесь на форуме, но никто еще не откликнулся, а я бы хотела поговорить с кем-то, узнать ваше мнение. Я из категории "стойких оловяных солдатиков", выстою, конечно, но качество жизни от слежки, подстав на улице и т.д., сами понимаете, уже не то, чем если бы ты жил без такого вот "big brother". Вдобавок, моя родня, как оказалось, тоже была не прочь "соединить сердца" молодых, правда не из самых лучших побуждений - был свой интерес, так что и тылы у меня не самые оптимальные. С бывшими "друзьями", которые клюнули на заманчивое предложение поучаствовать в такой интриге, разговаривать бесполезно, из-за слежки проблематично найти новых.
    Это не выдумка, это происходит в реальной жизни, в моей жизни, а она у меня одна. Понимаю, что это его гипертрофированное самолюбие, его семьи, но он уже не может остановиться и продолжает мстить дальше. Представьте себя в таком положении, что бы вы делали? Может есть пути-решения, которые мне еще не приходили в голову. Любая попытка поговорить, изобличить их обречена на провал - очередные издевательства и насмешки, мол, фантазия разыгралась, клевета ... Да и не настолько стандартна такая ситуация, чтобы можно было предупреждать всех новых знакомых. Очень надеюсь на ваши отклики!
     
  2. Мой совет:Начинать новую жизнь.Пусть с нуля,но без этого окружения.
    Иначе тебя будут мучить всю жизнь,пока само так не случится ,что ты
    вырвешься из их окружения,когда станешь не нужна.
    Помочь тебе может,только тот,кто твои проблемы возьмет на себя.
    Лучше сама,так честнее.
     
  3. Что я пытаюсь, но ты же читал, куда я, туда и они. А мою честность они и использовали, ни на кого ничего взваливать я не собираюсь, это ко мне не относится.
     
  4. По себе говорю-простой переезд в другой город и хвосты отваливаются сами собой.
    Не могут они играть на чужой территории.Слабо.Главное назад не возвращаться.
    Иначе сожрать попытаются.
    У меня серьезней проблемы были-ничего,вроде выбирался.
    Только вряд ли ты куда из Москвы.Слишком любите вы ее.
     
  5. Да нет, все это началось за пределами нашей великой родины, в Европе, хвосты не отвалились сами собой, расклад чуток другой, мотать назад на дикий запад?angel) Кстати "тамошние", то бишь европейцы, не отставали, им такие "русские забавы" по душе пришлись..... Так что не все там дорожат правами человека, и уж тем более чужими...
     
  6. а есть возможность начать наступление самой?
    тоже нанять слежку?

    вообещ мне кажется что rapt прав. Уезжать тебе надо. Хоть на время. Только не в европу. А например в какой-то сибирский город, или красноярский край...
    ну короче не в центре россии оставаться
     
  7. разве что для того, чтобы следить за теми, кто следит за мной, но смысл? Я это и так знаю, правовые методы борьбы не помогут, у таких везде "все схвачено". Не хочу провоцировать очередную волну агрессии, тем более что мое обращение в какое-нибудь детективное бюро будет просто детским лепетом по сравнению с тем, что они уже делают.

    А вот насчет сибирской глуши - я и сама об этом думала, хорошо, что услышала это и со стороны, спасибо. Вот только долго ли вот так отсиживаться? Хотя поставить перед фактом.... наверное и впрямь решение.
     
  8. Неужто всё так тяжко? и помочь некому вообще???
     
  9. А ты как себе это представляешь - помощь со стороны? В принцев на белых конях, которые бы умчали куда-нибудь за горизонт, я никогда не верила. Писать правозащитнику Лукину? Вот я и написала здесь, есть, конечно, люди, которые после такой просьбы со стороны его родственников категорически отказались, меня предупредили.
     
  10. Aleka причём тут принцы... иль Лукин? я про реальных людей, а не про сказки... или то, что будет ой как не скоро!! Да та же милиция, или ФСБ... незаконная слежка, некие противоправные действия... да тут букетик, извини меня... та же братва... не ужто вообще никого?
     
  11. Aleka,
    я думаю что неадолго уехать надо. Ну хоть бы года на пол
    а там как нить поменять квартиру(московскую) на другую(через агентов) и приехать обратно. В другой район
     
  12. Еще могу посоветовать непредсказуемость.
    Сбивай их с толку.Заставляй играть на своей территории.
    Они могут подавлять тебя,зная твои возможные реакции наверняка.
    Изменяя ход событий ты будешь в выигрыше.
     
  13. rapt,
    легко сказать...да трудно сделать...на мой взгляд
    вот скажи, твои идеи как это можно сделать
     
  14. Родня наотрез отказывается тебе помогать?Мать,отец,они тоже против тебя??Так ты одна в этом мире?Как так получилось?Тогда тебе правда нужно чтото вроде того что предложил WERWER -милиция,братва...
    По тому как ты описываешь ситуацию,эти люди сами недалеки от уголовщины,следовательно и проблему надо решать подобающим образом.А если нет,на долго ли тебя хватит?
    Детей хотя бы не завели еще?
     
  15. Ну трудно только сначала осознать в чем идея непредсказуемости.(Честно,когда мне предложили такой выход я тоже завис).Однако все проще.Идея заключается в твоих реакциях.Когда человек просчитывает против тебя-реакция берется в расчет в первую очередь и от нее отталкиваются ,загоняя тебя всякий раз в ловушку.Когда она не срабатывает ход для ведущего против тебя игру проигран.Противник в растерянности и уже ты можешь просчитать его и заставить вляпаться вновь.Противник покажет всем свои слабые места и ты увидишь то,о чем раньше не знал.Просто подумай на каких твоих реакциях отыгрываются всякий раз и делай наоборот с удольствием для себя.Надо хоть раз непредсказуемо поступить,чтоб оценить силу этого поведения.Для остальных людей можно быть такой как раньше и играть только с нападающим на тебя.
     
  16. Aleka, больше трех лет? Ничего не скажешь, скучать, как я вижу, далеко не приходится. Что делать - а если встретиться с твоим дружком этим? И наяву попытаться что-либо решить.. Или.. ? Но не может же это все продолжаться вечно.

    п.с. вспомнился фильм "Игра"..
     
  17. Скорее всего Вы реагируете так,что им интересно продолжать эту травлю.
    Это как когда то в школе,все нападки строятся на реакции жертвы.
    И потом,что это за странные люди такие,они не работают,не учатся,у них нет семьи.Всё их занятие это плести вокруг Вас интриги,верится в это с трудом.Скорее всего,Вы чересчур эмоциональны и воспринимаете всё обстрённей,чем есть на самом деле.Поверьте,охотник затрачивает усилий ни как не меньше,чем жертва,а в большинстве случаев больше.
    Могу Вам посоветовать,в первую очередь успокоиться,трезво оценить обстановку и выработать линию поведения абсолютного наплевательства на Ваших обидчиков.
    Берегите нервы,удачи.
     
  18. Димитриkos хорошие ассоциации... =)))
     
  19. Rapt, хороший совет, я к этому в свое время интуитивно пришла, что заставило их, в свою очередь, продумывать несколько вариантов моих действий. Они действительно все время пытаются просчитывать мои реакции, намерения. Заставить играть по своим правилам в таких ситуациях хороший тактический ход. Надолго ввязываться в это не стоит, их больше добивает то, что своими действиями они ставят очередной крест на своей (уже давно дохлой) надежде когда-нибудь достичь того, ради чего все это началось. Остановиться им уже трудно, но это то и "страхует" меня на тот невероятный случай, что сердце мое растает (ха!) и я поверю в его любовь - а такие штучки они тоже выкидывали, идешь например, в магазин, а там вдруг врубают «душераздирающую» песню о любви (и так с завидной систематичностью), идешь в следующий - что то похожее, но тут же кто-то тебе чуть ли не в ухо говорит что-то типа: «вот такие мы террористы, мы такие». Кстати это я услышала вчера, в торговом центре, куда пошла по просьбе мамы, по-видимому они прочитали то, что я здесь написала, на форуме в самом начале (см. выше): «... может кто-то из вас с подобным явлением сталкивался, но не с таким систематическим психологическим террором, как я» - двое дядек, скрылись за дверью для служащих. Это «непросвященные народные массы» не знают и не могут себе представить, что возможен контроль использования интернета, а мне они не раз давали понять, что не только квартиру прослушивают, но и следят за тем, на каких сайтах я бываю, с кем переписываюсь и т.д. Я, например, не удивлюсь, если скоро здесь появится какой-нибудь комментарий типа «да фуфло она гонит, лечится надо etc.»

    Ну какой человек после такого согласится на совместную жизнь и т.д. и т.п.?! Это так, некоторые примеры. В общем, я заметила, что это противоречие в их действиях (с одной стороны, откровенное затравливание, с другой стороны, жалкие попытки внушить мне, что я сожалею о том, что послала его, и нелепые попытки внушить, что он меня любит) присутствует все это время (как лебедь, рак и щука - а воз и ныне там).
    А обращаться в органы правопорядка бесполезно, во-первых, в такую "бредовую" историю там не поверят (на что и был, вероятно, их расчет), а, во-вторых, по звонку сверху все спустят на тормозах, это не мои измышлизмы, это факт, и никакое управление собственной безопасности за такое не возьмется. Я, конечно, патриотка своей страны, но кто сказал, что нашу с вами безопасность обеспечивают исключительно порядочные люди с высокими моральными идеалами и постулатами и образцовой этикой, не склонные к цинизму?! Я убедилась в обратном, в порядочность верю, но не все "ею страдают" :-) и уж тем более, когда специфика работы предрасполагает к нарушению социальных и общепринятых норм поведения, поскольку «результат превыше всего», «любой ценой».

    Так что братва мне не помогла бы (прикольный совет, Werwer!), а вот дома у нас непонятным образом появляются книжки ..... про героев-разведчиков, нелегалов за границей, которым ой как трудно там, за бугром, работать во благо отечества. Слава и хвала им, вот только гордились бы настоящие и стоящие люди из органов такими методами решения личных проблем? Да еще по отношению к представительнице слабого пола :-) Думаю остальное вам объяснять излишне, догадливые. Может это и "лешие", то бишь оборотни в "мундире", но они часть системы, в защиту которой я могу сказать: я уважаю тех, кто делает свою работу и не скатывается до таких извращенных форм психологического воздействия на какую-то девчонку, которая всего-навсего отказалась выходить замуж по чьей-то указке, мы же не в Туркестане начала ХХ столетия, в конце концов (хотя кое-кому из них тока туда и дорога). Знаю, что далеко не все мужики такие слабые и не всем непременно нужна сломленная тихоня, которая должна обеспечивать "его тыл". Кстати, тот парень первый заговорил об элементе рабства в отношениях между мужчиной и женщиной, ясно с каким распределением ролей - я тогда была на стадии собирания окончательных доказательств того, что вокруг происходят такие вещи, ну отказывалась я верить в то, что такое происходит, и происходит со мной. Родители в курсе того, что меня вот так «разрабатывают», они же это и инициировали давным-давно, нет, им скорее всего не говорят о жестких мерах по отношению ко мне, но они постоянно согласовывают, какую лапшу мне повесить на уши в следующий раз. Я не раз говорила с родителями, они то все признают, говорят, все утрясется, то уходят в несознанку, и это страшно, когда родные тебе люди дают тебя в обиду, делают это сознательно, при этом глубоко заблуждаясь о соотношении пользы и вреда для меня. Я пропускаю всякую фигню мимо ушей, благо умею фильтровать, но не в кайф, мягко говоря, наблюдать за тем, как по отмашке родных людей все кому не лень кидаются на тебя.
    Кстати, пару лет назад я нашла несколько книг, в которых описываются механизмы психологического воздействия на человека, манипулятивные действия и т.д. Стало как-то легче от того, что я дала правильную оценку их действиям, сама дошла до возможных механизмов защиты и т.д. Если, не дай бог, кому-то понадобится для себя, могу указать какие именно книги.

    Student1, насчет того, надолго ли меня хватит: в самом начале были моменты, когда я билась в истерике, были и похуже, они об этом знали, после чего, например, на улице так мимоходом проходят какие-нибудь люди, нагло смотрящие на тебя со злорадным огоньком в глазах и кидают друг другу какую-нибудь фразу, которая вне данного контекста звучит вполне безобидно, а вот учитывая все ранее происходившее, известное мне и тем "ушам" у меня дома, такая фраза и есть проявление их скрытой агрессии. Ты же не побежишь за ними, тем более что именно этого они и добиваются своими провокациями. Еще проще болтать по мобиле, например, в транспорте, можно "слить" все что хочешь, никто из непосвященных и не догадается, что рядом есть адресат, для кого это предназначено. Однажды я не выдержала, развернулась, поднесла свою сотку к уху и ясно дала понять одному такому "агенту", что я думаю о нем и том, чем он занимается по просьбе других, - его реально передернуло, не ожидал! А что он может сделать сам, попав в такое же положение, когда вроде бы никаких внешних нападок, а "message delivered" ;) Последние два года я к этому хладнокровно отношусь, что они из себя представляют известно и мне, и им, поскольку какие-то зачатки человечности я, к своему удивлению, иногда за ними замечала. Да и бесполезно, контрпродуктивно все это было с их стороны, если среди их целей была не только банальная месть и желание дестабилизировать меня, но и бракосочетание с этим моральным извращенцем, человеком, который сначала начал травлю, чтобы сломить чужую волю, а теперь продолжает ее, чтобы отомстить за свое поражение.
    «Извращенный человек терпит поражение, когда ему не удается уподобить себе других людей, а значит, это единственный способ остановить распространение процесса извращенного насилия». «Они пытаются разрушить счастье тех, кто не обращает внимание на них. ... Не позволяя себе наслаждаться полнотой жизни, они пытаются помешать наслаждаться ей и другим людям... Не умея любить, они пытаются разрушить своим цинизмом простоту естественных отношений... Основная движущая сила извращенных людей – это зависть, жажда присвоения... Желания партнера, его жизненная сила подчеркивают их отсутствие у агрессора. Именно поэтому чаще всего жертвами завистников становятся люди, полные энергии и имеющие вкус к жизни; агрессоры будто стараются завладеть хоть частью этой жизненной силы. Порабощение, подчинение жертвы своим требованиям, зависимость, которую они создают, обеспечивают их неоспоримыми свидетельствами реальности этого присвоения. Присвоение является логическим продолжением зависти... Речь идет не о материальных благах, а «... о нравственных качествах, которые трудно украсть: радость жизни, чувствительность, легкость общения, изобретательность...» «... в отличие от параноика, извращенный человек, если он хорошо знает законы и правила жизни в обществе, играет по этим правилам, чтобы в какой-то момент с легкостью их обойти. Он делает это для того, чтобы озадачить жертву, показав ей, что ее система нравственных ценностей не действует, и вынудить ее пользоваться извращенной этикой.
    ... извращенная самовлюбленность является средством, с помощью которого можно избежать тревоги, проецируя наружу все плохое и неприятное. Речь здесь идет о защите от психического распада личности.» Мари-Франс Иригуайан: «Моральные домогательства: скрытое насилие в повседневности».

    А с "дружком" этим встречаться и разговаривать нет смысла, после разрыва несколько раз он сам пытался найти контакт, но травля-то не прекращалась, он ждет, что я ее приму за должное, у меня даже возникла мысль, что далеко не все из "участников игры" (фильм я тоже смотрела) хотят ему помочь, поэтому своими действиями делают все, чтобы у него не получилось помириться со мной. Что мне на руку.

    За ваши советы спасибо, может чего еще на ум придет.
     
  20. стоит тебе просто положить на все эито дело... так спокойнее...
    ну, на крайняк, если не хочешь оставаться в проигрыше в травле, могешь пару подлянок ему подкинуть... но лучше забить и забыть..
     
  21. Забила давно, они не могут.
     
  22. Попахивает параноей....
    ты уверенна, что все это действительно происходит, не в товей фантазии??
     
  23. :xaxa:

    да нет, ты читала невнимательно, живи и радуйся, что не пришлось столкнуться с чем-то подобным. И не торопись высмеивать тех, кто попал в неординарные ситуации и спросил о мнении других.
     
  24. Назови один конкретный случай, не музыка там какая-то звучащаЯ из магазинов... а например, есть ли у тебя реальные вещественные доказательства происходящего....
     
  25. надо было читать, мне об этом люди со стороны сказали, те, что отказались участвовать в их травле.
     
  26. послушай. тебе 27 лет. я, конечно все понимаю, но.....
    три года спокойно терпеть, три года! вот где паранойя! тебе что, нравиться, когда над тобой издиваются? мазохизм?
    я не очень понял что и как (ну очень много написано просто), но все же - зачем же им все три года все это делать? послушай, ты уверена, что это они все делают? зачем? у них, что, денег очень много? три года ведь немалый срок.....
    найди себе парня нормального, которого полюбиш ты, а он тебя. он защитит тебя.
     
  27. Укажи ah) раз заворила об этом.Можно просто названия и авторов.

    Внимание!Слабонервным не читать!
    Можешь в личку или в жж мне коммент оставить со ссылками.
    А по твоей теме немного подумав нашел простой ,но классно работающий ход.Ведь проблема в мужчине преследующем тебя?Тогда тебе легче-опусти его парой фраз как мужчину(без нервов,в лицо,со смехом).Именно приколовшись именно над его мужскими достоинствами(в которых он и не думал сомневаться).И чел до конца жизни будет ходить по психиатрам,залечивать свои моральные :xaxa: травмы.
    Ибо нефиг .:imho:
    Если он такой слабак что прибегает к помощи других,для завоевания женщины вряд ли что-то сможет вякнуть в ответ.

    Критики идут лесом.
     
  28. rapt,
    Вероятность что это поможет,близка к нулю.Ты думаешь,он не прощитал такой шаг?Тебя высмеют за свое мужское достоинство,и ты так растаешь?За такое он скорее влепит чем к психиатру пойдет,свои комплексы гораздо легче "залечивать" путем агрессии нежели идти лечится.Притом,родственники его тоже ведь не будут молчать..если у такого человека нет человеческого достоинства,то ему и опускать нечего.Речь идет о незаурядной семейке,как я понял,с ними эти фокусы не сработают.
     
  29. student1,
    Во первых если пост убран в оффтоп-значит я сделал это намерено:
    не для того,чтоб ты открыл для всех,тем более висит предупреждение.
    Во вторых их два.
    Второе было для тебя.
     
  30. rapt, про оффтоп ты прав,пока писал ответ,не заметил.
    А,ну ты насчет критиков ходящих лесом..ок..Надеюсь,хотя бы твой метод сработает.Вообще,зря ты это предупреждение написал,слишком уж мирное решение предложил чтоб оно подействовало.
     
  31. Aleka, начни свою игру! Игру, в которой нет для тебя правил!
    :kill: :kill::zip:
     
  32. Что именно они тебе сказали?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru