Во сколько лет выходить замуж?

Тема в разделе "Романтика", создана пользователем Неземная, 21 янв 2005.

  1. Преемственность, коллега. Она нужна, но умная. А полный отрыв от всего и уверование в "светлое будущее" - это еще в 1917-м проходили.

    Тоже надеюсь. Хотя даже опыт провала ЕГЭ ничему наших министров от образования не научил.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Не вижу пока опыта современных выращенных правильно индивидуалистов, которым имело бы смысл пользоваться, извини.
    Всё как правило базируется как раз на серой классике.
    Неудобно говорить тебе о том, что ни Макаренко, ни Крупская не психологи. Ещё более неудобно сообщать тебе, как человеку, изучавшему психологические труды,что как раз психология рассматривает личность совершенно утилитарно, и просто и схематично объясняет всё, что, что происходит в головах и жизнях.
    Опять неудобно говорить, что упоминаемые тобой Макаренко и Крупская занимались педагогикой. Воспитанием подрастающего поколения в духе коммунистических идей. Идей, выделяю слово. Сейчас общество лишено морали, идей, моральных ценностей.
    И очень забавно, что ты выбираешь деятелей революционной эпохи для иллюстрации своих мыслей о воспитании общества индивидуалистов, лишённых духовных ценностей и морали.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Т.е. схема выходит такая:
    "Ребёнок" дорастает лет до 20, уходит за "обретением независимости" (противопоставляет себя родителям). Пожив так сколько-то лет - создаёт семью.
    Девушка - года 3 доказывает матери, что она "самостоятельная женщина", парень - доказывает отцу, пока не "встанет на ноги", что он самостоятельный мужчина.
    Как только доказали - вместе доказывают, что они "самостоятельная семья".
    Так что ли?
     
  4. мне еще более неудобно, в свою очередь, добавить, что ни тот, ни другая не были учеными в общепринятом смысле этого слова ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. Девочки, мы нарушаем преемственность)
     
    1 человеку нравится это.
  6. [виновато бьёт себя по губам]

    Неделикатная ты, Лена. Фу. :(



    :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. усё, молчу-молчу )) и деликатно кашляю в кулак..)))))
     
    1 человеку нравится это.
  8. Это жестоко))

    И смущенно протираешь ковер тапком?)
     
  9. фига..))) я босиком сижу..))) так шта - колупаю покаянно ковер большим пальцем ноги ))))
     
  10. Дырка ж будет. Эх, одни растраты)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Natali Kou
    С удовольствием прочитал Ваши тезисы, хочу выразить свою солидарность с Вашим мнением о возрасте, наиболее подходящем для вступления в брак для девушек. С приведёнными обоснованиями согласен всецело. Как человек поживший, кое-что почитавший, имеющий взрослую дочь.
    Natali Kou
    Вы молодец, что не реагируете на гнобление. Так держать!
     
  12. Сейчас там производят баранов. ИМХО. С задранным носом указывают на оценку "4" или "5", но при этом редкая птица сможет вспомнить почему у параболы 2 "рога".

    О сабже. Иногда люди смотрят на книжку по психологии как на формулу, а потом удивляются почему она не сработала. Потому что это модель, а не формула. Естественно у каждой модели есть свой "тюнинг". Мы можем рассматривать лишь общую модель, но её судьба будет всегда зависеть от участников пробега.

    Вот уже скоро у меня будет заключен второй брак. И этот брак не раз обдуман. Были сомнения аля "а может ошибка?" с обоих сторон. Но это нормально. Это не говорит о трусости, это говорит о том что человек осознаёт всё что он делает.
    На данный момент я знаю одно точно - я нашёл то что мне нужно. Проблема в том, что у меня далеко не ангельский характер. Если что-то мне не нравится, то я не умею просто сказать что что-то не так. В место того подковырну так, что аж до глубины души. И в этот момент мне нужен человек, который сможет ответить. Не заплакать, не закатить скандал, а именно ответить. Когда силы равны - это интересно, иначе сильный теряет уважение к слабому. Тогда и извинения не заставляют долго себя ждать с обоих сторон, и признание ошибок, не правоты. Каждый чётко понимает что связывает жизнь с постоянно меняющейся единицей, которая не будет двигаться по какому-то шаблону.

    Замуж как и жениться нужно тогда, когда мысли могут уйти дальше слова "люблю". Одна любовь не может спасти от многого. И самостоятельность в этом деле не причём. На каждом возрастном этапе мы становимся в чём-то самостоятельны, но когда дело касается совместной жизни, самостоятельность не всё решит. И ни одна книжка по психологии не поможет, если нет своих мозгов. Хоть все их перечитай.
    Нужно чётко понимать что ты делаешь и отбросить любовь на второй план дабы понять с кем ты соединяешь жизнь и нужно ли оно тебе.
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. я в курсе, что они педагоги.. но они говорили о развитии человека как личности.. По крайней мере на бумаге :\

    Единственное, что могу сказать, "Учиться, учиться и еще раз учиться!"...
     
    1 человеку нравится это.
  14. Перечитала ещё раз твои посты.

    Почему у тебя, молодой педагог, которому мы доверим своих детей, грамматические ошибки и неумение связно излагать свои мысли, о чём тебе написали в другой теме и совсем даже не филологи?

    Ладно, сплошные теории о том, как оно в браке - это пройдёт со временем, наверное. Тем более, что впечатление производишь на общем фоне сверстников разумное, в массе индивидуальностей всё значительно хуже.

    В голове набор забитых туда клише. Тебе не видно, а со стороны заметны следы эдакого зомбирования. Я о современном обществе и преимуществах воспитания в нём перед советским. И плевать, что оно не соответствует действительности. Тебе так сказали - ты так и думаешь.

    Посыл у них был, безусловно, благородный. Хотя они ошибались точно так же, как сейчас ты ошибаешься ты в своих убеждениях о том, кого и как нынче воспитывают. Они думали, что воспитают духовное идейное общество, но общество проверки временем увы, не выдержало и коммунизма не получилось. А ты в стремительно деградирующем в массе нынешнем обществе наивно видишь нешаблоны и личностей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Это во многом зависит от отношения между родителями и "ребенком", от того как воспитывался этот человек в семье.
     
    1 человеку нравится это.
  16. В связи с обсуждением наиболее оптимального психологического возраста для брака у меня возник вопрос - а этот возраст хорошо согласуется с оптимальным биологическим возрастом женщины для рождения ребенка (первого ребенка)?
     
  17. Жасмин, скажите, а у Вас тоже возникают возражения по поводу того, что возраст 20-22 года наиболее благоприятен для замужества?
    Интересуюсь как отец взрослой дочери.
     
  18. Биологически да, для родов оптимально 20-24. С точки зрения психологии и социальных навыков - нет.
     
  19. Вот именно, что это вопрос :smile: Вот удержится умненькая девочка от замужества, а куда биологическую программу девать? Она не будет на психику давить? Пока девочка будет ждать психологической зрелости?
    И что важнее опять же для здоровой психики - подчиниться биологической программе или быть уверенным в своих социальных навыках?
     
    1 человеку нравится это.
  20. А вот чему учиться?! А главное у кого?!
    Нет Татьяна, доверие это когда у нас есть выбор кому доверять.
     
  21. Жасмин кстати о здоровой психике. Я лично убеждён, что для психики девушки именно здоровее, если она выходит замуж не першагнув порог физиологической "взрослости" (каковой для себя в уме держу в 21 год). И в эту концепцию как раз очень вписывается то, о чём говорила Natali Kou, то, что девушке легче будет подстроиться под своего мужа.
     
  22. не все мы идеальны, я над этим работаю. Для этого в принципе и пришла на форум. Учиться ясно и связно выражать свои мысли. А грамматика... Великий и могучий мне еще изучать и изучать.. :smile:

    оно возможно и присутствует, но стараюсь от этого избавляться путем разностороннего просвещения :smile: "Учение-свет" :smile:
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. Попутчик,
    Здоров. А откуда такие выводи что надо девушке виходить замуж в 21? А может в 25, 26 ? Люди разные и поразному взрослеют и нету стабильного возроста для вступления в брак. По вашым тут дискусиям можно подумать а может через розлогание общества вобще не выходить девушкам замуж?
     
  24. Ну подстроится она, все будет хорошо N лет. А потом на ровном месте вдруг перестанет воспринимать мужа как этакий идол - каменную стену. И настанет семейная катастрофа.

    И тем не менее. Рожать надо. Рожать обычно надо раньше, чем стабилизируются представления о собственной личности, о сознательном отношении к браку. Не в этом ли противоречие сегодняшней системы брачных отношений - что мы слишком поздно все понимать про него начинаем, когда уже по уши в семейном быту, в детях, совместном хозяйстве и привычках?
     
    1 человеку нравится это.
  25. Попутчик,
    поддерживаю мнение, особенно видя перед глазами далеко не глупых девушек в 27-30 лет, которые "дозревали" до брака и отказывали поклонникам, а сейчас так хотят, что их плющит, но как-то никто особо не рвется жениться на них, хотя ничего не обязывающие отношения вполне устраивают.

    Мое личное мнение (без ссылок и подтверждения цитатами классиков, но если интересно, готов развернуто его изложит) - крайний возраст для вступления в брак для девушки это возраст окончания высшего учебного заведения + максимум 2 года.

    Почему я так считаю?
    1. С одной стороны получено образование и некоторые даже успевают поработать.

    2. Зачастую с появлением работы девушка стремится начать самостоятельную жизнь отдельно от родителей (если она до этого жила с ними) или стремиться осесть в том городе, где училась (если училась в ВУЗе в другом городе).

    3. Успевает пожить одна и понять все прелести самостоятельной жизни, но и трудности тоже (материальные в первую очередь).

    4. Поток внимания (если девушка симпатичная) прекращается с окончанием вуза и молодых людей, которые бы ей нравились становится меньше в количественном плане (думаю никто спорить не будет, что в ВУЗе внимания со стороны противоположного пола значительно больше).

    5. Чем старше и самостоятельнее становится девушка, тем сложнее ей будет притираться со своим избранником. Мне кажется, мужчинам в этом плане гораздо легче, возможно из врожденного пофигизма (в смысле не девушка всеравно, а какие-то небольшие бытовые нестыковки зачастую пропускает мимо себя).

    Вот, как-то так...
     
    2 пользователям это понравилось.
  26. Вот смотрю я на поколение наших родителей, и образование (психологическое, сексуальное и прочее) похуже было, и жили не так чтобы очень богато, и ничего, нас вот вырастили, процент разводов гораздо меньше был. Никто не задавал вопросов: "А почему я должен (должна) это делать. Становились и делали. И на работе уставали не меньше, чем мы.

    Всетаки некоторая "идеализация" брака необходима, посылы по типу "раз вступил (вступила) в брак, значит обязан(а) сделать все, чтобы он стал идеальным (не очень люблю это слово, но раз идеализируем, то сойдет) и не допустить его разрушения".
     
    1 человеку нравится это.
  27. Ну о сотворении идолов я вообще-то словом не обмолвился, а говорил о том, что по моему мнению, доверие к мужу в этом возрасте облегчит борьбу с внутренними противоречиями, возникновение которых обусловлено проявляющимся с каждым годом скепсисом, наслоением неких житейских выводов (согласитесь, что не всегда они и верные, эти выводы). И уж точно убеждён, что "на ровном месте" семейные катастрофы не случаются. Вернее сказать- случаются крайне редко.
    ;)
    Одиночка65
    Я не писал, что "надо". Я писал, что с моей точки зрения этот возраст наиболее подходящий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. А вообще, чем моложе, тем меньше видишь недостатков в избраннике и если видишь, их легче принимать такими, какие они есть :smile:
     
  29. Слепость ещё никого впоследствии не спасла. Потом происходят как раз диссонансы и разрывы шаблонов.
    тебе уже отвечали:
     
  30. И в этом тоже лично я нахожу определённый смысл (в рамках доверия к мужу). Достоинства и недостатки это, воля Ваша, штуковины очень...дуальные по сути. А в нынешнем обществе и подавно.
     
  31. Татьяна, в молодости больше влюбляются в недостатки, принимают их за изюминку, а в зрелом возрасте их пытаются исправить.
     
  32. Хм... А когда взрослеешь, острота чувств притупляется и недостатки начинают явно проступать?) Причем с обеих сторон. Сколько семей из-за этого распалось...
    Буду спорить)) В педвузах с противоподожным полом обычно БОЛЬШАЯ проблема))

    Так в недостатки влюбляются или их не видишь? Явное противоречие.
     
  33. Это да... У меня на потоке 1 мальчик на примерно 500 девочек :smile:

    Сама уже запуталась :smile: В смысле недостатки воспринимаешь как что-то оригинальное :smile: По крайней мере у меня так :smile: Чем больше недостатков, тем интереснее человек :donkknow:
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ага,меньше, потомучто не принято это тогда было вот и терпели, боялись что люди скажут. А теперь хоть люди стали понимать что если что-то не так, то не надо мучаться, что важнее твои ощущения, а не что подумает общество/родители/друзья. Сейчас каждый (как мужчина так и женщина) может быть независим и жить себе спокойно сам или не сам (ну это кому как хочется).
     
  35. Ну извии, я в пед вузах не учился, я авиационный заканчивал. Мы там наших девочек недостатком внимания не обижали [​IMG]

    Я бы сказал что через чур люди понятливыми стали, за бак не борются, чуть что не так - вместо того, чтобы совместно решать проблему - ноги в руки и "на свободу с чистой совестью". Т.е. из одной крайности в другую бросились.

    Процент разводов просто ошеломляющий.
     
  36. Я отношусь к тем людям, которым карьера важнее семьи. Поэтому раньше 30 жениться/выходить замуж не очень
     
  37. Хе... речь зашла о противоречии биологического и социального аспектов, одначе.
    Шта имею сказать - банальщину.

    Давным-давно - но не так, что бы слишком - после 20-ой зимы девицу списывали смело в "старые девы". Ага. И рожали чётко по "биологическим часам". Эдак с 10-ок детишек. Отсель у "общественного мнения" и берёт исток "канон брачных обязательств".
    Всё бы ничего, тока забывается:
    1. Жили в половину меньше по времени, чем ныне.
    2. Социальная зрелось приходила аккурат в 14-16 лет к лицам обоего полу. Детство заканчивалось к 7 годам, а подросткового периода не было как такового вовсе.
    3. Неблагоприятные факторы. То, что тада нестабильность политическая да труды в поте лица сокращали половозрелую популяцию - та да. Ну дык сейчас ДТП например выполняют теже функции с неменьшим успехом. Одначе экология и, особливо, - образ жизни - были получше. Современная гигиена не исправляет ситуации, бо: потребление убогих алкосодержащих напитков и химической пищи - это другая опера. Ранее нужно было успеть пока не прихлопнула длань времени сурового. Только и всего.

    Таким образом выходит, что 20 лет по "старым канонам" - это логично, но логично относительно конкретного исторического периода.
    А вот 20 лет относительно текущего момента - логично только с той точки зрения, что в 20 организм ещё на что-то способен физиологически исключительно в силу личностных ориентиров человека.

    Современный этап характеризуется улучшением качества жизни и значительным продлением времени активной жизни человека. Раньше нужно было успеть по объективным причинам (которые и влияли на субъективное желание и стремление), сейчас нет таковых объективных причин. Есть только субъективные.

    Главные, на мой взгляд, противоречия между объективной реальностью и субъективным стремлением:
    1. Давление "норм общества". Уже сложившееся представление о возрастных планках "старых дев" накладывается на представления общества о "конкурентоспособности". Да и простое "соревновательство" между подругами, дочь/мать, сестра/сестра. В общем - личности и социума. В век индивидуализма почувствовать себя кем-то, можно только противопоставив себя чему-то/кому-то. В вопросе брака это проявляется либо в замужестве (к тому же - "удачном"), либо в неприятии оного вообще. Это завязано на:
    2. Социальной зрелости. Подростковый период, появившийся как таковой только после II Мировой войны, - стал затягиваться на долгие годы. В биологическом плане - человек уже взрослый, в социально-психологическом - ребёнок-ребёнком. Который, к тому же, активно играет во "взрослость". Именно "играет", копируя не самые лучшие, но самые "яркие" стороны "взрослости". И - "противопоставляет" себя, доказывает. "Я сам/а".
    3. Психология личности. В том смысле, что очень сильно человече подвержен желанию быть лучшим и желанию наслаждений. И из этой части психологии конкретной личности берёт начало:
    4. Физиология личности. Желая разнообразных наслаждений человек частенько к 30-ти полностью разрушает свой организм в плане "чистоты генетического материала". И наслаждения-то эти вполне пристойны - поесть вкусно да выпить результативно. Работать - либо "на износ", либо "легко и без напряжения". В итоге - хроническая усталость, лишний вес, посаженная печень, барахлящее сердце, заглохшее либидо и прочая.

    P.S. В общем - замуж можно когда угодно, но ограничение в 20 лет - это, ИМХО, - неверно. Относительно исторического периода и современного общества, оптимальным временем "замужества" можно считать 30-35 лет:
    - Социальная и психологическая зрелость. Осознанность решений и ресурс для их реализации.
    - С точки зрения "биологических часов" - достаточный ресурс для вынашивания 1 - 2 детей (ныне эти цифры - норма).

    Безусловно в 20 лет, да ещё если сложилось в итоге всё удачно с "замужем" - это хорошо; но и "замуж в 30" - это безусловно неплохо. Просто надо быть готовым к этому, быть способным "созреть".
     
    6 пользователям это понравилось.
  38. То есть ты еще не определился, ты жениться будешь или замуж выходить? [​IMG]
     
  39. А сеичас оба варианта приемлемы,для обоих полов.Хошь женись,а хошь замуж выходи.Свобода,брат.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Када мужика нормального найдешь тогда и выходи
     
  41. Это как? И подробнее.
     
  42. что как, nil? Тебе, как искать, рассказать?)))
     
  43. Ковалис,
    Думаю, ему интересно, что такое нормальный мужик. Мне тоже кстати.
     
    1 человеку нравится это.
  44. как узнаешь, дай знать))
     
  45. Ковалис,
    Давай сразу свой номер телефона дам тогда чтоли?
     
  46. я как-то против "очередных" историй)))
     
  47. Ковалис,
    Я думал тебе нормального мужика надо.
     
  48. ORDENATOR,
    а у меня есть уже:bravo:
     
  49. Ковалис,
    Нормальный? Не свисти!
     
  50. Планирую примерно лет в 30,раньше не имеет смысла
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru