А любовь-то вообще есть?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Неземная, 21 янв 2005.

  1. У меня такой впрос, может, звучит несколько странно: любовь бывает на свете? Я имею в виду не влюбленность, не короткое увлечение, а настоящие чувтсва, крепнущие с годами? Или любовь - это только взрыв, пламя, постепенно затухающее? :?: :?: :?:
     
  2. В этом сообщении ты не увидешь смайликов,т.к тема вообщем-то не смешная.Послушай Дельфина(альбом "Глубина Резкости").Там все сказано.Но я думаю,что любовь дожна быть взаимной,а если Нет-то это называют безрассудной страстью
     
  3. Да, но ведь и взаимная любовь когда-нибудь кончается...
     
  4. Ничто не вечно под луной:smile:Чувства не должны быть бесконечны
     
  5. Судя по опыту - такие понятия как "любовь" и прочее уходят в более спокойную, прочную фазу с возрастом...

    Становишься более серьозным, твердым... решительным... уверенным... и человека любишь, соответственно также... любовь это не есть угар страсти молодости... это нечто большее, что держит людей вместе. Так что любовь есть, но ее ощущение и представление меняется, прогрессирует.
    По молодости, я считаю - есть страсть... Страсть долгая, может быть, годами... но в любовь это перерастает очень редко и очень, очень часто теряют истинное значение любви...

    Вот так то... мое мнение
     
  6. Любовь – торжество воображения над разумом.

    Если вы влюблены, значит, у вас есть воображение.

    Я люблю тебя »Что может быть проще? Что может быть сложнее?

    Как вы думаете, это так?
     
  7. Думаю, что любовь есть. Но вот где её найти и как не потерять? - это другой вопрос....
     
  8. черт, я знаю что любовь есть. сама не спешу полюбить отчасти из-за боязни, такая чтука не предсказуемая. сума сойти можешь....
     
  9. а любовь это и есть все, что ты перечислила.ее нельзя описать это все чувства, наверное, которые испытывает человек. вопрос в том, можно ли все это сохранить?!
     
  10. Я верю=) Но только в такую любовь, какой я ее себе представляю)) А для каждого она своя...=)
     
  11. Хм... Вечная тема.
    "Думаю, что любовь есть. Но вот где её найти и как не потерять? - это другой вопрос...." - сказано абсолютно точно.
    Любовь бывает. В нее верят все.
    Любовь - "пламя, постепенно затухающее" - как сказать. Бывает и наоборот.
     
  12. В том-то и дело, что не сохранить! Огонь постепенно затухает...а значит, это была уже не любовь.
     
  13. В нее верят все? С чего такие выводы?
    Насчет пламени...да, костер постепенно разгарается, а что дальше? Это только кроманьонцы постоянно поддерживали огонь, потому что не умели его разжигать...
     
  14. Ты же сама говорила: "счастливая любовь - одна на миллион..." Значит, может и разгореться еще больше и больше. А значит, она возможна.
     
  15. Да, я уже сама себе противоречу...
     
  16. И как обычно: вывод не последует.
    Жизнь - странная штука...
     
  17. А любовь вообще есть?

    Как считаете? :upset:
    И если есть, то как определить, что это именно она, а не влюблённость, симпатия или страсть...
     
  18. Re: А любовь вообще есть?

    нет, деточка, это фантастика:smile:

    (голос за кадром: Сыр хохланд - просто фантастика)
     
  19. Re: А любовь вообще есть?

    Любовь действительно может быть только один раз в жизни, все остальное лишь яркая и сильная влюбленность. (Любовь одна, а подделок под нее тысячи!) Но, увы, не всем выпадает счастье полюбить, но если это все-таки случится с тобой, то ты это обязательно поймешь. Это очень трудно объяснить, а вот почувствовать легко!!
    Когда люди любят, то не существует местоимений я и она, существует только местоимение мы, они ощущают себя как единое целое!!
    Влюбленный человек теряет здравый смысл, а вот любящий сохраняет способность рассуждать разумно!

    Что есть любовь?…Крыло мечты?
    Дотла сожженные мосты?

    Отдушина для слабых душ?
    Святая правда? Или чушь?

    Пустой набор пустейших слов?
    Иль сон, чудеснейший из снов?

    А может, блики у ручья?
    Игра, где результат – ничья?

    Внимательный и быстрый взгляд?
    Бальзам надежд? Сомнений яд?

    Иль розовая пелена
    В глазах? А может – ночь без сна?


    Полночной птицы дальний крик?
    Короткого свидания миг?

    Внезапной ревности укор?
    Ложь? Откровенный разговор?

    Его дыхания ожог?
    Чрез ров в объятия прыжок?

    Больной души сердечный спазм?
    Эрекция? Или оргазм?

    Падение? Или полёт?
    Смех? Слёзы? Дёготь? Или мёд?

    Что есть любовь?….
     
  20. Re: А любовь вообще есть?

    любви нет.
    полазай в этом разделе и в романтике. там полно всяких ответов.
     
  21. Re: А любовь вообще есть?

    Есть...
    Только не всем суждено её увидеть...
    :rolleyes:
     
  22. Re: А любовь вообще есть?

    Извечная людская проблема заключается в страстном желании обозвать каким-нибудь словом древнейшее чувство =)
     
  23. Re: А любовь вообще есть?

    любовь есть. наверно.
     
  24. Re: А любовь вообще есть?

    =-Ничья-=, а разве ее может не быть? Разве мы, люди, не живем ею? Глупый вопрос. Конечно же, любовь есть. Ведь разве ты сможешь представить свой мир опять-таки без нее? Разве ты сможешь не думать о любви? Нет. Она есть! Она нас жить и заставляет. Она озаряет нас новыми и яркими красками. Лазурная, искренняя.. настоящая.
     
  25. Любовь есть и будет, у всех она разная, но она есть, конечно не все могут ее увидеть, распознать, часто уже бывает поздно.
    Поначалу всегда бывает влюбленность, страть, а потом просто привычка, как нечто необходимое, как воздух и вода без которых ты не выживешь..

    некоторые боятся влюбится, потому что потеряв любовь...
    "любовь это когда твое сердце укутано в одеяло, а когда его сдергивают..." (с)
     
  26. Верю в ЛЮБОВЬ:imho:

    Если ты очень любишь человека то жизнь теряет смысл без него и ты понимаешь что такой любви у тебя больше не будет это он ( она ) был(а) единственным(единственной) половинкой и другой такой не существует:imho:
     
  27. отвечу просто - любовь есть! любовь это пламя, оно греет душу или сжигает ее напрочь, но она есть!
     
  28. Есть любовь, есть... Просто надо ждать. Я верю, что есть в этом мире пара каждой душе - две души, созданные друг для друга. Не повезло в этой жизни - может, повезет в другой. Очень мало шансов на настоящую любовь, но они есть...
     
  29. Насчёт существования любви в целом - есть она. Для избранных.
    А вот комментарий мимоходом - вам кажется, что всё, чувства угасли... И вы опускаете руки, посылаете всех и вся к чёртовой бабушке... А ведь можно всё повернуть иначе, возродить былой огонь... Или ситуация какая-то его возвращает...
    Вот у меня такое было... В один момент мой милый стал ну настолько хорошим и желанным... И всё вернулось... Вся острота и яркость, понимание и вера... Супер, в общем... :smile:
     
  30. Да есть ЛЮБОВЬ - ЕСТЬ! Нужно только не бояться любить и быть готовым, что она уйдёт.
     
  31. Не-а... Настоящая любовь НИКОГДА не уходит. Две половинки сошлись и не расходятся... Никогда.
     
  32. Быть готовым, что она уйдёт? Абсурд... Любить и готовить себя отпустить возлюбленного? Это лишь холод принесёт!
     
  33. Любовь-это такое сложное чувство, к которому невозможно подобрать хотя бы приблизительно точное определение (чем человечество и занималось все эти тысячи лет совершенно зря). Она не статична, не имеет какой-то заданной формы - это процесс, музыкальный тон или даже скорее симфония, состоящая,
    как ей и положено, из нескольких частей, абсолютно не похожих друг на друга. Одни части играются в быстром темпе, другие в медленном, одни полны безудержного веселья, другие - светлой грусти, но тем не менее это одна и та же симфония, единое целое.
    Любовь - это резонанс душ, та самая
    волшебная нота, начинающая вдруг звучать в унисон в двух разных людях,
    которые, может быть, и знакомы-то раньше не были. Достаточно одного взгляда,двух-трех слов неважно о чем, а легкое соприкосновение рук - это уже вообще переворот во Вселенной, гибель старого мира и нарождение нового в душе
    обоих. Это - легкое светлое облако, огромное счастье, когда ты понимаешь что любишь и любим, когда знаешь, что рядом есть человек, который всегда-всегда будет с тобой, достаточно только прижаться к нему и забыть обо всём на свете, нет ничего лучше чем растворится в его глазах и самое главное знать и чувствовать, что это взаимно, никогда нельзя точно сказать каким будет твой любимый человек, надо просто искать, ждать и надеяться, что он тоже ждёт тебя и что вы обязательно найдёте друг друга. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозноситься, не гордиться, не бесчествует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а радуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.......



    Настоящая любовь

    Если кто-то на земле и знал, что такое настоящая любовь, то это были они.

    Холодный осенний ветер резко дунул и поднял в воздух опавшие листья. Окутанные этим маленьким ураганом, они лежали на земле вдвоём, он и она. Они лежали рядом, тесно прижавшись друг к другу, и ничто не существовало для них сейчас кроме них самих. Где-то вдали слышались раскаты грома, иногда молния озаряла пепельное небо, и дождь большими каплями сыпался с высоты, словно из дырявого мешка. А им было всё равно. Для них не существовало ни грома, ни лучей молнии, ни капель, ни земли, ни неба.

    Он лежал на спине. Её прекрасное лицо отражалось в его прозрачных глазах. Её щека была прижата к его щеке. Она была одета во всё белое, и ему казалось, что на ней лёгкое, полупрозрачное подвенечное платье.

    Её тонкие, слипшиеся от воды волосы спадали ему на лицо. Правой рукой он нежно прижимал её к себе и сквозь одежду чувствовал, как стучит и неистово бьётся её сердце.

    Он был готов всю жизнь вот так и пролежать рядом с ней на промокшей земле обнявшись, щека к щеке. Обнимать её рукой и слушать. Слушать звук частых ударов её сердца, её тихое прерывистое дыхание, малейшее движение её рук. Казалось, он мечтал об этом всю свою жизнь. От дождя белое платье прилипло к телу и стало одним целым с девушкой, которую он в это мгновение любил больше всего на свете.

    И никто из них не знал, сколько времени прошло. Они не говорили ни слова, просто лежали под дождём. И в молчании их были заключены все слова, все жесты все их мечты.

    Ему казалось, что прошёл день или месяц, или уже целый год, что раньше и не было у него другой жизни кроме этой. Жизни, где она не лежала рядом, не гладила тоненькими как тростинки, но такими тёплыми пальцами его крепкое плечо, не отражалась в его похожих на глубокие озёра глазах. Разве может жизнь быть другой?

    От любви ему иногда становилось трудно дышать. Он тяжело глотал воздух ртом и снова замолкал. Чтобы услышать её молчание. Какие тёплые у неё руки… Почему они не замёрзли под дождём? Почему тепло их не покинуло, не испарилось в осеннем воздухе? Тепло, которое она ему дарит, когда гладит по плечу и прижимается к нему всем телом.

    Иногда он отрывал взгляд от её лица и смотрел на небо. Где-то сверху он видел ветки дерева, молодой берёзы. Как они похожи - та девушка, что лежала рядом, и эта белая, грациозная берёза, сквозь каждую ветку которой выбивались наружу солнечные лучи. Только солнца не было.

    Холодные капли дождя падали и стекали по лицу. Они были солёными. Молния сверкнула на небе, и вдруг он понял, что по его лицу маленькими струйками текли её солёные слёзы.

    И тогда его мир исчез.

    Огромный ревущий снаряд с треском врезался в землю неподалёку, обдавая всё вокруг серыми комьями земли. Молнии не было, были только узкие хвосты пролетавших по небу ракет. Не было грома - были только грохочущие выстрелы артиллерии, которым изредка не удавалось заглушать крики людей, бегущих в атаку. Неба не было - был только едкий, всепоглощающий серый дым. Ничего не было. Был только дождь.

    Они лежали вдвоём в глубоком, наполовину разрытом взрывами окопе. Земля вздрагивала и ссыпалась на них с краёв. Он лежал на спине, и её испуганное прекрасное лицо отражалось в его пустых глазах. Она была одета в белую перепачканную накидку медсестры, её большая аптечная сумка, набитая бинтами, валялась неподалёку. Правой рукой он обнимал её спину, а левая была откинута на бок. У самого локтя рука превращалась в безжизненное кровоточащее месиво.

    Прошёл не час и не год. Прошло пять минут. Пять минут с того мгновения, когда она, переползая в очередной окоп в поисках раненых, вдруг вскочила, оглушённая снарядом. Она встала и сквозь пелену не видела ничего. Из глубины окопа он появился также внезапно, как внезапно вдруг начинает идти дождь. Он обхватил её за плечи, так сильно и нежно, и потянул за собой. Взрывная волна сделала всё за него. Мощно бросила обоих в мокрую землю окопа и оставила там.

    Он дышал всё тише и всё реже. Иногда вместо дыхания раздавался хрип и кашель. Из небольшой раны на груди сочилась кровь. Взгляд становился всё отрешённее. Когда он умер и больше не дышал и лишь кровь всё бежала и не хотела остановиться, она поднялась. Ей было двадцать три, ему девятнадцать. Она стояла в окопе, спрятанная от пуль и снарядов чьей-то заботливой рукой, и не могла понять, почему за миг до смерти на его лице, искажённом болью, она увидела счастье.

    Никто и никогда его не любил. Он не знал магической страсти поцелуя, не знал ласки и тепла, не знал нежности слов и рук. Но, умирая, он верил, что навсегда покидая этот мир, он узнал настоящую любовь, любовь без оговорок и без страха. Любовь, идущую из самых неведомых глубин сердца. Она любила его, эта девушка в белом подвенечном платье.

    А ещё его любила пуля, навсегда засевшая в лёгких.

    И она действительно любила его, эта плачущая девушка в белой накидке медсестры. Она любила каждого из тех, кто умирал и хватался за неё как за последнюю надежду. Из окопа она видела ветви берёзы. Берёзы, истерзанной так же, как и она сама. Только кора и ветви дерева были изранены снарядами, а у неё была ранена душа. Странно, но среди дыма и страданий ей удалось сохранить чувство. И что это - настоящая любовь или безграничная жалость - решать не ей. Не потому ли у неё и были такие тёплые руки?

    Всё исчезает и перестаёт существовать, кроме дождя. Дождь идёт и идёт, будто торопится достичь неведомой цели. Как хорошо, что он есть, ведь когда капли стекают по лицу, на нём не видно слёз. Смывать чужие надежды и страдания - как сложно и как легко. Хотя, как знать, может дождь - это тоже чьи-то слёзы?
     
  34. Не-а... Настоящая любовь НИКОГДА не уходит. Две половинки сошлись и не расходятся... Никогда.

    Натоящая - точно никогда не уходит, но ей и не нужен никто конкретно - это беспредметная любовь. А любовь вызванная другим человеком обречена рано или поздно. Так что нужно просто принять её уход и жить дальше... :bye:
     

  35. Браво!
     
  36. нет.....просто нашла вот небольшой рассказик про настоящую любовь и решила выложить здесь!
     
  37. Я тоже верю в ее существование, взять, хотя бы, любовь Мастера и Маргариты, до сих пор стоит у меня перед моим мысленным взором их дом, где они оба, наконец-то, обрели покой, вечность, сбросив ненужные оковы со своей любви. Она как бесстрашная, гордая птица, которую не настигнет стрела браконьера, а все остальное - так, пташки да бабочки, порхают и радуют глаз, до поры до времени.
     
  38. Любви нет, есть только слово
     
  39. На мой взгляд, любовь - некая болезнь, которая с годами проходит.



    Не забывай, что это Булгаков! В книгах любовь потрясает великолепием. Наверное, писатели потому и существуют, чтобы описывать мир более яркими, несуществующими красками для разнообразия быта.
     
  40. это зависит от того, кто его произносит
     
  41. В смысле?:upset:
     
  42. Любовь она-то есть,только зачем её все так жаждут-это же горе.
    Любовь делает человека зависимым и поддатливым,заставляет страдать от какой-то постоянной нехватки чего-либо или кого-либо.

    Причём к хорошему человек очень быстро привыкает,чуствует себя частью другого человека,у него открывается второе дыхание и словно вырастают крылья.А когда приходит время расплаты и ты теряешь человека он не в состоянии жить нормальной жизнью -она ему не выносима и ты тоже.Потеря любимого -это род ампутации и ты довольно долго не ходишь по земле ,а ползаешь и задаёшь себе вопрос чем меня не устраивало одиночество и самодостаточность на что же я их променяла:mol:
     
  43. "Любовь-это русские придумали,чтобы денег не платить" (с)
    Какая к чертям любовь.когда говорят одно,а делают совсем другое. Это просто средство манипулирования друг другом. "Я тебя люблю,поэтому сделай так-то и так-то":imho:
     
  44. Да не все из нас могут отличить любовь от флирта и манипуляций.Если тебя любят то у мужчины наблюдается частичная потеря егоизма и обязательно самопожертвование, и ,парадокс, усиливается "довыгательство"- домагательство и вымагательство.
    Первое и второе в здоровом состоянии для многих из них не мыслемо.
     
  45. Как это- усиливается вымогательство и домогательство???Нифига не поняла =)
     
  46. Он в тебе сильно нуждается вот и донимает и домогает.
     
  47. Ну если для тебя это так, это совсем не означает, что у других людей точно такое же мнение!
     
  48. FRESHKA: так я и высказала своё мнение.Или тут принято соглашаться с мнением кого-то конкретного?:rolleyes:

    А вообще, никогда не понимала- где любовь.а где влюблённость. И всегда стремилась называть вещи своими именами. "Хочу тебя" или "Ты мне нужен" а не "люблю тебя",ибо никогда не понимала этих слов. И не пойму уже наверное...
     
  49. Любовь - морковь. О, уже придумали материальное объяснение этому неземному чувству, сравнив его с овощем. Кстати, я иногда ем морковь - грызу как заяц!))
     
  50. нет:fuck:
    и не было никогда.............
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru