Игры Игру сделать? Самому?

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Angel of Light, 10 апр 2006.

  1. Как вы думаете насколько сложно сделать 3D-игру самому? А может кто из жителей форума имеет такой опыт? Кто и что повашему мнению необходим для создания игр?
     
  2. Re: Игру сделать? Самому?

    Сам участвовал (помогал делать музыкальные темы 25 штук).
    Начинали они с 3 человек (2 программиста и 1 моделер), но дело у них не шло пока число единомышленников не дошло до 7 теперь медленно но шатко думают закончить к середине 2008 (игра типа хомворлда, но двидок у них свой).

    Я думаю самому это пол жизни ищи помошников.!!!!!!!!!!
     
  3. Re: Игру сделать? Самому?

    Есть уже готовые движки,требующие минимум знаний по програмированию.Game Maker один из таких.Но какие-то сложные игры неполучатся.
    Что же касаемо 3D игр,да и вообще сколь нибудь больших проэктов,нужны специалисты в области програмирования,художники-оформители,моделлеры,сценаристы,звуковики,продюсеры (для крупных проэктов) и еще уйма других работников.
    Ну хотя никто не исключает тот факт,что один человек может совмещать несколько функций,что значительно сокращает штат сотрудников ну и соответственно экономит бюджет разработки.
     
  4. Re: Игру сделать? Самому?

    2Д проще, дешевле, быстрее. Качество можно получить не хуже. Сам этим занимаюсь. Насчет 3Д - лучше всего своего не писать, а брать готовое. Идеальная команда для маленькой игры - 2 человека: программист и художник.
     
  5. Re: Игру сделать? Самому?

    Если самому не писать движок, то толку от такого программиста в будущем? Опыт всегда важен. Пускай первый движок не получится таким крутым навароченным, лиж бы не глючил... С другом год назад решили попробовать написать свою игру. Он за месяц! выучил теорию построения движков, VisualC++ (программировали на делфи) и собсно сделал движок на direct3D9 (а я модельки творил:smile:). К сожалению проект пока заморожен (друган учится в другом городе видимся довольно редко + свои проблемы). А команда даже для маленькой игры должна иметь и композитора. А вабще чем больше народу вовлечено в процесс тем лучше, я считаю:imho:
    Кстати, а почему бы силами "продвинутых" жителей форума не забацать какую-нить игру?:kruto:
     
  6. Re: Игру сделать? Самому?

    Сделать игру очень сложно если это делается неорганизованно и самопроизвольно (типа ой а давайте сделаем), это забирает много труда и времени, требует постоянной связи (что не проблема), но ест главное что мне не нравится ты говоришь о готовых движках а не получится так что эта игра может стать еще одной поделкой из разряда( по мотивам, на основе, вроде или типа другой игры) тогда закономерен вопрос стоитли делать копию (даже если и более качественную чем оригинал)?????
     
  7. Re: Игру сделать? Самому?

    Я заметил одну тему что если начинаешь придумывать игру"по мотивам на основе вроде или типа"другой игры или вернее игр а потом начинаешь добавлять от себя получаются довольно оригинальные проекты.Нет честно. Просто занимался составлением дизайн документов (сценарии).Кстати без интересного сюжета или хотя бы мало мальски связаного.Игру можно не начинать.(даже у марио он есть).И участников проекта должно быть хотя бы десят что бы что то получилось.Вообще можно попробовать чего нибудь сделать на уровне форума
     
  8. Re: Игру сделать? Самому?

    Я, честно говоря, не понял. Я вообще-то имел ввиду написание своего движка, а не использование готового.



    Курсант, я с тобой согласен. Для начала можно попробовать переделать какую-нить игру (или сделать мод, что лучше и правильней с точки зрения авторских прав), но особо увлекаться этим не стоит. Во-первых, модов на популярные игры полно, во-вторых, теряется квалификация программиста (так как необходимость в нем минимальна), в-третьих, интересней сделать что-то свое нежели использовать чужое. Но а сдругой стороны всегда важен опыт даже пускай незначительный, (пускай текстурки, модельки переделывал и т.д.), особенно в сфере геймдева.

    Ну а вооще сценарист у нас уже есть..:smile: Должность сценариста занял Курсант..:smile:

    Я надеюсь МЫ на этом неостановимся!
     
  9. Re: Игру сделать? Самому?

    Ну чтож всё выглядит довольно неплохо осталось определить, кто что умеет, кто что хочет (в смысле создать в обшем), и каким образом это всё будет действовать.

    Курсант кстати люди нужны не по количественному признаку а по тому что умеют делать, если будет 10 сценаристов то СЮЖЕТ будет запутанным и интеесным но за грань бумаги он не выйдет.
     
  10. Re: Игру сделать? Самому?

    Тогда выпустим книгу:smile:))

    Я тоже надеюсь, на то, что соберется команда и может чего-нить забузолим!:kruto:
     
  11. Re: Игру сделать? Самому?

    Я тоже надеюсь, но вот если усё будет хдо и мы дойдём до книги тогда уж можно нацарапать и текстовый квест например(это скорее вопрос чем утверждение).

    А действительно как пробу сил писателей мона склепать одну текстовую ?????????????????????:upset:
     
  12. Re: Игру сделать? Самому?

    Ну можно и текстовый:smile:...на паскале:smile:...движок писать не придестя:smile:
     
  13. Re: Игру сделать? Самому?

    Лана посмотрим кто к нашему действу решит присоединиться, а тама решил что творить станем.
     
  14. Re: Игру сделать? Самому?

    Народ вы меня забыли я хоть и любитель но дайте любую тему и будет результат...
     
  15. Re: Игру сделать? Самому?

    Курсант, с какими проектами ты работал? В плане жанр + коротко о чем.

    Лично мне хотелось бы что-нибудь из серии фэнтези.ah)
    Я фэнтези оч. люблю.ah) Да и это щас модно...
     
  16. Re: Игру сделать? Самому?

    Стратегии и квест. Космическая,фантастическая (я хотел чтобы она выглядела как стар крафт противостояние и красная раунда), и полу фантастическая полу фэнтезийная(современые технологии против магов и рыцарей).Квест про темного эльфа довольно небольшой.



    Пардон опирался не раунда а угроза



    Пардон описалься не раунда а угроза
     
  17. Re: Игру сделать? Самому?

    Хыыы......работаем в 8 над квестом!!!!!!!!!!!! Движек скабыниздили правдо! Но зато остальное сами. Сам я тож участвую как художник по созданию персонажей и всяких пейзажей!
     
  18. Re: Игру сделать? Самому?

    для начала есть диски специальные...но это так...скорее просто конструктор.
    А вообще наверно при необходимом объёме знаний вполне реально самому...точнее самим...в одиночку всё таки трудно
     
  19. Re: Игру сделать? Самому?

    Посмеялся немного. Если уж решили делать квест - берите готовые конструкторы. Или на флеше, что наилучший вариант.
     
  20. Re: Игру сделать? Самому?

    Darth, ты предлагаешь идти легкой дорожкой. Здесь меня насмешило именно это:xaxa: . Тебя не возьмут на работу программистом если ты сам не можешь написать ценнейшего кода. Извини, но так говорят дилетанты. А что касается флеша, то идея сама по себе неплохая, НО! если ты не знаешь как следует action sript соваться туда не стоит, иначе получится неинтересная с отвратительным сюжетом и геймплеем игрушка на 15 мин. Поиграл и забыл, коих в инете море.

    Курсант, ну, мужик, ты даешь!:kruto: В сети опубликуешь где-нибудь? (если это не секретная разработкаah))

    Domovenok, как ты мог от нас так долго скрывать свою работу!?! О чем будет игра? На каком движке (плохо, что не свой:()? Видимо, художник у нас теперь тоже имеется...

    Гали, эти диски расчитаны в основном для детей 12-17 лет. Я видел подобную хрень - ничего хорошего из этого сделать врятли получится...(хотя кто знает, талантливых в России хватало). Тем более если ты читала мои предыдущие посты, то помнишь, что мой друг за месяц практически выучил вижуал си++ с нуля и написал свой, но очень простенький движок (постараюсь найти и выложить). Оч жаль, что мы с ним редко видимся...Так что если очень хочется, то можно сделать что угодно:kruto:
     
  21. Re: Игру сделать? Самому?

    Angel Of Light Хорощо все, что способствует достижению цели. Общался я с людьми, работающими в геймдеве. Вобщем, обычно индустриальный код - помойка, хак на хаке. Новички как раз обычно пишут все с нуля. Сам таким был. Тем более, что программирование не имеет особого значения. Важнее арт.
    Если есть классные артисты и дизайнеры - даже при плохих программистах можно получить конфетку и хит.
    Если только хорошие программисты - ничего не выйдет.
    Исключения есть, но очень редко.



    Еще - на DarkBasic, Blitz делают реальные коммерческие (shareware) игры.
     
  22. Re: Игру сделать? Самому?

    Движек мы передрали от Must если ты знаешь такой квест. Насчет художника с меня хватает работы. На 2 фронта я несмогу просто напросто разрываться!
     
  23. Re: Игру сделать? Самому?

    Вот читаю и вижу движок тут тыранули тему вон там позаимствовали.

    В итоге будет поделка тиап ввиде и как бы а из радостных геймеров её увидят лишь близкие друзья ито из-за уважения к друзьям авторам.

    САмостоятельность и фантазия вот что может дать игре хоть чуток известности и интереса а не заимствование и плагиат.
     
  24. Re: Игру сделать? Самому?

    Так просто будет же самому радостно что ты создал хоть и не сам полностью но игрушку и она твоя. Я то работаю как художник сам чисто от души. И все для себя!
     
  25. Re: Игру сделать? Самому?

    Darth, здесь я с тобой частично согласен. Но будешь ли ты ждать 10 минут на загрузку очередного уровня или локации из-за неоптимизированного кода? Darth, а ты на чем пишешь? Проги какго плана?

    medved, :beer):
     
  26. Re: Игру сделать? Самому?

    Ну у меня друг помешаный на это бодяге так он себе и диски и проги понакупал но в конце концов создал 2 уровня и потом заепся делать!Ну для ночала для него нормально!
     
  27. Re: Игру сделать? Самому?

    Для начала все нормально, главное - начать :kruto:
    И еще чтоб интерес со времен не пропал)
     
  28. Re: Игру сделать? Самому?

    Две самые сложные вещи... Придумать что-то новое и это распространить... А так могу предложить свою помощь в описании всяких там историй, квестов и т.п.
     
  29. Re: Игру сделать? Самому?

    В принципе, для начала можно взять готовый двигатель, несколько его подработать и на нем сначала попробовать сделать что либо. ну и команда должна быть не 2-3 человека а более.
     
  30. Re: Игру сделать? Самому?

    кто нить ещё сюда заходит????
     
  31. Re: Игру сделать? Самому?

    Нет. Никто не заходит, извини :(
     
  32. Re: Игру сделать? Самому?

    Да, посты очень старые, тема видать загнулась...
    Но если есть у кого желание возобновить - велкам :smile:
     
  33. Re: Игру сделать? Самому?

    Ну ок. Я занимался этим когдато. И доподлинно могу сказать что создать трехмерную игру одному вполне возможно. Речь конечно не о какомнибудь там сталкере или ХЛ2, но все же 8)
     
  34. Re: Игру сделать? Самому?

    Ну почему же, сталкер и ХЛ2 вполне реально написать, даже одному. Но это я про движок сам :smile: По сути игры то неменяются, что десять лет назад, что сейчас, концепции всё теже. Сейчас просто появились большие возможности для создания более качественной графики и её воспроизведения. И многое уже зависит не от самого движка, а от дизайнеров и моделеров.
     
  35. Re: Игру сделать? Самому?

    В том то и дело что там не только писать надо, но и рисовать и моделить и просто иметь художественный вкус. А обычно если человек специализируется на многом, то не является специалистом ни в чем 8)
     
  36. Re: Игру сделать? Самому?

    кроме гемороя и морального удовлетворения (если конечно проект доведешь до конца) ты ничего не получишь, не имеет смысла точнее, тем более если такой вопрос задал.
     
  37. Re: Игру сделать? Самому?

    И то не правда. Игра вполне может иметь комерческий успех. Мои товарищи, которые продолжили заниматься этим, когда я отошел, сейчас имеют приличный зароботок на этом.
     
  38. Re: Игру сделать? Самому?

    После того, как Линус Торвальдс сам написал ОС я конечно могу поверить, что можно написать что-нибудь гигантское в одного, но не сталкера и уж тем более не ХЛ2! вы тут чета замахнулись! оО!
     
  39. Re: Игру сделать? Самому?

    Benji,
    очень, очень, очень глубоко ошибаетесь. Вы видимо даже и малейшего представления об игрострое не имеете.
     
  40. Re: Игру сделать? Самому?

    Не буду спорить с гиками и прогерами, но учитывая тот факт, что над сталкером работали более 4х лет, то 1 человек будет работать над такой же массой лет 20!
     
  41. Re: Игру сделать? Самому?

    Обоснуй пожалуйста 8) Я непосредственно занимался разработкой игр и могу сказать что разработка даже не сложной с виду игры это трудоемкое дело. А когда речь идет о такой сложной системе как ХЛ2 или сталкер или любая другая сложная игра, то одному сделать нечто подобное практически не возможно по многим причинам. Тем более прецедентов не было.
     
  42. Re: Игру сделать? Самому?

    KEFIR,
    Я вот тоже не пойму никак :smile:
    Что вы считаете сложными моментами в создании игры?
    Попробую обьяснить примерно: берётся программер, и плюс ещё один мало мальский дизайнер.
    При определённом раскладе (время и деньги на пиво) программер начинает писать основную концепцию игры (мона взять готовый двиг, ни кто не запрещает), то бишь - камера, система квестов, система оружия, и система нпс. Эт основные моменты. Дизайнер по сути, модели и карты может даже не делать, если только какие то особо сложные виды. Простые ландшавты с деревьями и водичкой мона генерить кодом, модели существ тоже. Человеческие нпс все на одно лицо, глаза побольше сделал, рот уменьшил и цвет кожи изменил - вот тебе новый нпс.
    Ничего невозможного в этом нету. Потребуется конечно какое то время, но уж никак не 20 лет. Просто игры, таких масштабов как хл2 или сталкер, выпускаются большими коммерческими фирмами, в которых сидит куча напыщенных дядек, и командуют на прогерами, как им что писать. И поверте - эт очень замедляет процесс. Ибо что бы разработать, и реализовать красивый интерфейс менюхи, нужно сначала составить ТЗ, потом его одобрить, потом выполнить, поом здать, потом его проверят, скажут что и как надо поменять, опять составят ТЗ.... ну и по кругу. И так каждую детальку. Поэтому 4 года это нормально. На одни только бета тесты и правку багов может уйти год.
    Но сравнивать тут бесполезно, игру такого типа написать можно, но клон хл2 или сталкер - нереально.
     
  43. Re: Игру сделать? Самому?

    Также как и в любой другой сложной системе - чем сложнее система, тем больше зависимостей, за которыми надо следить. Даже одному программеру это будет довольно сложно.
    Ха ха! 8)) Ну я просто валяюсь. Это не основа игры, даже не основа движка, а упрожнение в программировании для студентов ПТУ 8) Если бы все було бы так просто 8)
    Во-первых, прежде чем даже начать заниматься камерой, даже до того как выбиришь систему координат и графический API нужно уже видеть как это будет выглядеть в самом конце. И вот тут то и засыпаются все, без исключения. начинающие игроделы. Они начинают творить, потоки сознания так и брызжут, но буквально через несколько дней или недель, когда написано уже несколько тысяч строк кода, становится понятно, что не учтена какаято фундаментальная мелочь, из за которой либо придется воротить страшные уродства, либо писать все с нуля.
    Для этого и существует командная работа. Да и организация работы, проект, проектная документация, ТЗ и т.д. Для всего этого нужны люди, которые понимают и знают все тонкости и узкие места в разработки больших проектов. Один человек всего этого не может.
    xi)
    И поверь не с проста 8)
    И как бы парадоксально это не звучало, но это будет бустрее чем делать все из головы 8) Я еще раз говорю - чем сложнее система, тем больше в ней зависимостей. В этом основная сложность.
     
  44. Re: Игру сделать? Самому?

    Чёт какой то необоснованный смех у вас, может к доктору надо сходить? Нервишки подлечить :smile:

    Когда я писал о камере, квестах, веапонах и т.д. я не имел ввиду это как абстракции. Ядро есть ядро, оно всё описывает, и это естественно что все мелочи построения графики и физики нужно учитывать в нём. Но вот непонятно, вы ПТУ что_ли закончили? откуда такие познания об ихней программе обучения?

    Можно хоть 100 пту закончить, и не уметь писать хело ворлд. Программистами не становятся, ими рождаются. И что ненапишите вы, напишут другие.

    Можете ради интереса покурить в сторону демо сцен и непосредственно асма, буду очень удивлены, что может сделать 1 или несколько человек, имея очень ограниченные сроки и рамки.
    Так же я думаю у вас сразу отпадёт приступ смеха при фразах
    ибо такие вещи известны и успешно практикуются в для некоторых задач.

    Пока вродь всё, и постарайтесь всё же свой текст писать, а не мои цитаты постить :smile: Хочецца диалога :smile:
     
  45. Re: Игру сделать? Самому?

    Вполне обоснованный 8) Скорее умилительный. Так бывает, когда встречаешь наивность 8)
    Верно. И это самая сложная задача. Это решение уравнения с огромным количеством неизвестных.
    Не то что бы... Преподавал курс по OpenGL :kruto:
    Я тоже так думал когдато, пока не увидел обратное. Если очень захотеть, можно в космос полететь.
    Ну что ты как с маленьким? И не такое видали и даже сами непосредственно делали. Еще в 16 лет делал гоночки на 52кб без внешних ресурсов. Получилось кривовато по неопытности тогда правда 8))
    Но я бы очень хотел увидеть что-то на подобие ХЛ2, Сталкер или хотяб Морровинда сделанное ОДНИМ или двумя человеками. А все остальное это просто поделки.
    Давай может сразу пиписьками померяемся. пропустив подсчет количества символов? :kruto:
     
  46. Re: Игру сделать? Самому?

    Короче, все с вами понятно обоими =) Прогер vs Делитант начитавшийся о создании игр, который сам никогда ничего не напишет.
    W_Wolf, уж прости но твой стиль письма тебя жестко выдает. Я, никогда этим не увлекавшийся, но знающий поверхности основ, мог бы даже больше написать. Каждый 10 летний задрот знает, что игра состоит из физического движка, и дизайнерского оформления.
    KEFIR, А тебе респект =) за тогоже Доктора Хауса ;)
     
    1 человеку нравится это.
  47. Re: Игру сделать? Самому?

    Я этим, слава Летающему Макаронному Монстру, больше не занимаюсь 8)
     
  48. Re: Игру сделать? Самому?

    Господа, мне не хочется влезать в вашу дискуссию, но я вынуждена. Чуть полегче и подобрее друг к другу.
    Спасибо.
     
  49. Re: Игру сделать? Самому?

    Ну тут конечно можно и медведя из ружья научить стрелять. Эт всё же не то.
    Так а что мешает то? Игр то таких полно. Разумеется не точных клонов сталкера (честно говоря - это и есть самая халтурная поделка, а не игра) или хл2, но игры, достойные внимания, как и по графике и сюжету, так и по геймплею.
    Приведу чуть примеров, если уж не верите:
    the-game.ru - один человек
    Counter-Strike - два человека
    Ну и чё уж там - тетрис :smile: - один человек

    Ну а вот теперь смотрим. Графика тут может и не на высоте, но это не портит дела. Главное это геймплей, который у этих игрушек выше всяких похвал (в них играют тысячи)
    Выдает в чём?

    Какие то вы пессимисты. Программист ставит задачу и решает её. Всё. Искать какие то отговорки, лишние проблемы и гемор в воздухе - это труба. Такими темпами вы и хело ворлд не сможете написать.
     
  50. Re: Игру сделать? Самому?

    Легендарная фраза =) Но если ты будешь ее писать в каждом сообщении, все ровно тебя никто не будет считать тру погером =)
    И? Первая версия? После, патент сразу же выкупили, и там уже никак не 2 человека над ней работали =)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. _Astarot_
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    6.474
  2. ЛоЛо
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    2.453
  3. Wady
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    27.794
  4. NorthSunset
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.110
  5. Kamaris
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16.480
Общение на MLove.ru