В чём смысл жизни?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Неземная, 21 янв 2005.

  1. jjj, вопреки бытующему мнению, скажу, что у тебя будет не одна попытка обрести смысл жизни.
    Потом погоди, какие твои годы!
     
  2. Смысол жизни??? Хмм, интересно что это?? Наш мир, скажем, не совсем идеален, и не поддаеться ка кому то узакониванию. А искать смысол, это загонять наш мир в какие-то рамки, хотя он по определению безграничен. Смысла врядли можно найти, а вот цель, совсем другое дело.
     
  3. Вы не задумывались никогда над такой вещью:
    если в мире стало тихо, спокойно, хорошо. Всё, идилия.....если люди все стали мудрецами, всё знают, кто мы, зачем мы здесь.....
    А зачем дальше жить?
     
  4. Полностью поддерживаю. А так, смысол скорее в познании нового.
     
  5. =)))) а я уже для себя нашла... :rolleyes:
     
  6. В любви,конечно,в чем же еще?:love:
     
  7. Я об этом часто думаю и для себя определил что он заключается не в деньгах,это точно,не в материальных ценностях 100%,а в осознании себя,чтобы найти уголок в этом мире где ты сможеш прожить долгую и счастливую жизнь,а перед смертью оглянувшись назад ты сможеш сказать "нет,я не прожил жизнь зря!".
     
  8. Вопрос "о смысле жизни" волнует и мучает в глубине души каждого человека. Человек может на время, и даже на очень долгое время, совсем забыть о нем, погрузиться с головой или в будничные интересы сегодняшнего дня, в материальные заботы о сохранении жизни, о богатстве, довольстве и земных успехах, или в какие-либо сверхличные страсти и "дела" - в политику, борьбу партий и т.п., - но жизнь уже так устроена, что совсем и навсегда отмахнуться от него не может и самый тупой, заплывший жиром или духовно спящий человек: неустранимый факт приближения смерти и неизбежных ее предвестников - старения и болезней, факт отмирания, скоропреходящего исчезновения, погружения в невозвратное прошлое всей нашей земной жизни со всей иллюзорной значительностью ее интересов - этот факт есть для всякого человека грозное и неотвязное напоминание нерешенного, отложенного в сторону вопроса о смысле жизни. Этот вопрос - не "теоретический вопрос", не предмет праздной умственной игры; этот вопрос есть вопрос самой жизни, он так же страшен - и, собственно говоря, еще гораздо более страшен, чем при тяжкой нужде вопрос о куске хлеба для утоления голода. Поистине, это есть вопрос о хлебе, который бы напитал нас, и воде, которая утолила бы нашу жажду.

    Для меня смысл жизни состоит в следующем:

    1. Приносить радость окружающим.
    2. В том чтобы извлечь урок из нее.
    3. Саморазвитии (реализовать максимально свои возможности,способности...)
    4. Семье
     
  9. для меня в семье родных
    друзьях
    еще в спорте экстриме работе и учебе
     
  10. За мгновеньем мгновенье - и жизнь промелькнет...
    Пусть весельем мгновенье это блеснет!
    Берегись, ибо жизнь - это сущность творенья.
    Как ее проведеш, так она и пройдет.
     
  11. смысл жизни-познать БОГА
     
  12. В моей любимой...
    Этим всё сказано.
     
  13. :xaxa: :xaxa: :xaxa: Вопрос возник в те времена когда человек начал думать!!! И досих пор страдает на эту тему!!! :wallbash: Смысл??? Что такое смысл?? что такое жизнь??? У всех на это свой ответ!!! и совершенно бесполезно их пытаться сводить воедино!! Поскольку у всех он свой мой смысл жизни - это мои ЦЕЛИ!!!:kill: их несколько, неважно какие... Важно что они у меня есть, а вот те у кого их нет, вот те живут вообще бессымсленно!!! ТАк от!!! Вопрос конечно чисто из разряда болтологии, иначе и не скажешь!! Что искать смысл, когда надо просто жить в реальном мире, а не "в смысле??" !!!!! смысл жизни не съедобен, крышу над головой не предоставит, деньги не заработает, и семью не создаст. Это делаем МЫ!!! Хотел бы я услышать что кто думал о смысле в критических ситуациях в жизни??? :xaxa: :xaxa: Ну, приколисты, а??
     
  14. Идти босым по раскалённым углям - назло Судьбе хихикать и петь песни, станет горячо - встать на руки. Бороться за каждый вздох и не сдаваться, чёрт возьми!!!
     
  15. Не буду дискутировать...
    хочу лишь предупредить, для некоторых сей вопрос может оказаться роковым.... осторожно.
     
  16. никого и ничего ты не познаеш. нельзя объять необъятное и понять непонятное.

    Лично для меня смысл жизни может быть и банален, но это быть рядом с любимой девушкой, любить и быть самому любимым, растить с ней детей, воспитывать из них людей и в конце жизни достойно встретить старость.
    а что еще человеку нужно-то? деньги? зачем - все их не унесеш с собой на тот свет. власть? ее тоже не забереш с собой.....
    будьте проще люди!
     
  17. Одинокий, позволь с тобою в очередной раз не согласиться. Ты путаешь понятия "цель" и "смысл". Только и всего. А басни про то, что на свет тот не унесешь - это отдельная история. Так или иначе, мы об этом сейчас не знаем.

    п.с. объять необъятное - а ты хоть пробовал?
     
  18. Смысл жизни для меня это стать самим собой!
    Быть счастливым.
     
  19. Для начала, не плохо в таком случае определиться с тем а А КЕМ Я ЯВЛЯЮСЬ СЕЙЧАС?
    Быть счастливым....... Да! в каждый момент времени?
    Ну это знаете прерогатива тех кто живет в сумасшедшем доме..... они действительно достигли этого состояния.....
     
    1 человеку нравится это.
  20. а что делать, если человек становится смыслом жизни, как вы думаете?
     
  21. Жизнь конечна. Смысл жизни - на то и смысл жизни, чтобы на всю её длину существовать. Потеряешь человека, потеряешь многое....не знаю...а смысл жизни, по-моему, должен охватывать её всю....
    Трудно ответить.
     
  22. Анка, это и есть ЛЮБОВЬ! Самая-самая настоящая) Что делать.. жить по течению) Это здорово! :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. Смысл жизни ....в ее продолжении...
     
  24. Смысл жизни заключается в том, чтобы жить и давать жить другим... Смысл не в цели, а в пути, и не важно как ты проживешь эту жизнь (имхо)
     
  25. Многие люди не знают для чего они живут. Интересно узнать, что с самого начала жизни человечества, для них была предусмотрена совсем иная жизнь, счастливая, в Эдемском саду! Ну, вы знаете, Адам, Ева... :rolleyes:
     
  26. Смысл жизни в самой жизни! :kruto:
    Или в том, что бы её дать...
     
  27. По-моему, вы немного, всё спутываете воедино. Смысл жизни понятие всё-таки несубъективное. Дом, работа, семья, любовь, отношения, жизненные ценности; всё это можно отнести к нашим целям в жизни(вот они субъективны), предназначению и взглядам на жизнь.
    Смысл жизни - это то, почему она стала возможна. Если её дал Бог, значит у него была какая-то цель. Если это Большой Взрыв, то кроме водорода и какого-то там газа, в первый момент ничего не было. И не было никакой цели, просто эти хим. элементы определили всё будущее развитие нашей Галактики.
     
  28. strelok, ты ищешь причину, а не смысл...Хотя, это твоё мнение - имхо...

    Тогда интересно поразмышлять, а что было бы смыслом жизни, где нет боли, страданий...т. е. в утопии?
     
  29. Angel of Light,

    Просто понятие смысла(как слова), слишком неоднозначно. Оно включает в себя: цель, предназначение, какую-либо ценность итд.
    А причина зарождения жизни, могла бы многое из этого объяснить:smile:
     
  30. strelok, целей в жизни может быть много, но смысл один. Тем более смысл жизни - понятие более глобальное чем просто цель.

    "С." может обозначать целостное содержание какого-либо высказывания (научного, философского, художественного), не сводимого к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения. Таково, например, понятие "С. произведения искусства" (С. художественного образа), равнозначное понятию художественной идеи. Категория С. получила особую разработку в ряде направлений идеалистической философии конца 19 - 20 вв., прежде всего в идущем от В. Дильтея учении о "понимании" как специфическом методе "наук о духе" (т. е. гуманитарных наук), в основе которого лежит интуитивное постижение и целостное истолкование смысловых связей различных форм человеческой культуры (см. также Понимающая психология). 2) В логике - то же, что значение. 3) В языкознании - иногда синоним значения (например, в часто встречающемся сочетании "смысловая структура слова"), но обычно противопоставляется ему (см. Значение лексическое) и может означать: совокупность внеязыковых характеристик содержания, в отличие от значения как обобщения его внутриязыковых характеристик, семантическую характеристику целого высказывания или текста, в отличие от значения (на уровне отдельного слова), коннотативную (см. Коннотация), а значение - денотативную (см. Сигнификат) сторону содержания слова (при этом в разных концепциях С. понимается либо как целое, а значение как его компонент, либо, наоборот, как компонент значения). В модели "смысл - текст" С.- понятие, описывающее глобальное содержание высказывания.
    copyright Большая Российская Энциклопедия

    Так что понятие смысла весьма однозначно можно определить в нашем разговоре.

    Так значит смысл жизни несубъективен говоришь? Тут даже копать глубоко не надо:smile: Как ты мог заметить выше нет единого мнения о смысле жизни, да и никогда и не было. Например возмем хотя бы (начнем с простого:smile: Др. Грецию: там было множество решений данного вопроса! Платон считал, что смыслом является забота о душе, Аристотель - в стремлении стать ответственным гражданином государства, Диоген Синопский - во внутренней свободе, презрении к богатству...и т.д. Если почитаешь Бердяева (ХХ век), то узнаешь, что вопрос о смысле жизни он жестко привязывает к вере в бога, экзистенциалисты (яркий пример - Карл Ясперс) рассматривают жизнь как бытие к смерти.
    То есть даже подумать, что смысл жизни объективен я не могу.
    Тем более, если рассуждать логически смысл - это такое явление, которое находится за границей разума человека, оно трансцендентно, воспроизводится человеком => не может быть объективным.

    Теперь о причине. Если смысл - это причина,тогда она должна быть такой, чтобы к ней нельзя было задать тот же вопрос. Какая причина причины жзни? Для чего она (причина жизни)? Т. е. причина причины жизни не должна сама иметь причину, отличную от нее самой. В противном случае эта причина тоже не смысл. Если причина жестко определена, то мы можем также спросить и причину этой причины и так до бесконечности => жизнь безоосновательна, т. е. не имеет смысла, что является парадоксом, который противоречит нашим высказываниям.

    ...дальше хочется услышать ваши рассуждения по этому поводу...:smile:
     
  31. Angel of Light,

    Защита просит слово :D

    *тихие аплодисменты из зала*

    Спасибо.

    *все садятся(они аплодировали стоя, но тихо)) :smile: *

    БЭС я успел просмотреть ещё до вашего сообщения:smile: И именно поэтому сказал, что понятие смысла как слова, имеет много трактовок(при чём разных), которые вы правда, почему-то, пропустили(может чтобы неповторяться, а может по каким-то другим(тайным(зловещим)) соображениям):
    СМЫСЛ, идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель чего-либо; далле по вашему(нашему) тексту...

    *Зал в напряжении. Слышно поскрипывание, у приоткрытого окна. Судья спокоен(и трезв(и ничто не выдаёт его внутренней обеспокоенности; ещё никогда в суде не рассматривалось дело столь вселеннского масштаба; эмоции заставляют судью вспомнить 8-го класс, когда он участвовал в школьной экранизации 'Адвокат Пери Мейсон'; какие они! первые переживания!))*

    Далее о трансцендентности(вижу вам нравится это слово). Давайте не забывать, что мысль Материальна. И смысл, какого-то произведения уж никак ни за границей разума(а уж говорить о трансцендентности(мне тоже это слово нравится) вкупе с логикой - яки непорядок).

    *В комнату врывается ветер, и распахивает окно. Веет прохладой. Судья делает знак; окно поспешно закрывают*

    Насчёт 'причины'. Защита на половину признает свою ошибку. Объясняя это тем, что по её мнению, смысл жизни, всё же неразрывно связан с её причиной, хоть последняя смыслом и не является. Так смысл произведения, всё же, 'закладывается' автором произведения.

    *В зале стало душно....*

    У защиты есть вопрос, разрешите?

    *Судья: разрешаю*

    Так какое же однозначное понятие смысла, вы определили в нашем разговоре?

    *Судья всё ещё трезв(Вратарь разминается:D ). По залу проносится гул...*
     
  32. *В зале воцарилась тишина...мёртвая тишина. Погас свет. Вскрипнула дверь в конце зала. Слышатся шаги...*

    Взял определения из одного словаря с инета, так что кинул что было...

    *От поздних вишен
    До двух стволов сосны той
    Уж третий месяц... *

    1. Мы говорим о смысле жизни, а не о содержании (смысле) художественного произведения. Все-таки разные вещи.
    2. Смысл жизни находится вне сознании одного человека. Мы можем анализировать только свою жизнь и сделать вывод к ее завершению, прожита жизнь зря или нет. Но этот анализ не будет являться смыслом жизни для всех (возможно и смыслом жизни вообще, скорее мы определяем достигнуты ли цели нашей жизни). (сюда нужно подключать такие понятия как смысл времения, бытия, истории, различных течений в философии и т.д., а я не философ, поэтому мне трудно будет общаться на эти темы).
    3. Я не мешал логику с трансцендентностью. Я лишь указывал на то, что я пытаюсь выстроить цепь своих рассуждений.

    *Игрок с трудом овладел мячом в центре поля. Сразу видно, настоящий мужчина:smile:*

    Смысла? Больше склоняюсь к
    Мое видение смысла жизни я писал выше.

    *Ну говорили же мне "купи новый", а я сшил...*

    Очень жаль, что Вы (и те, кто просматривал ветку) не увидели некоторых моих "философских" ошибок:
    - Ясперс все-таки рассуждает не о смысле жизни, а о времени, как историческом факторе;
    есть и другие, но я хочу, чтобы их нашел кто-нибудь еще кроме меня, да и о "причине" в моем посте еще есть что сказать. Так что жду...
     
  33. *кхм...кхм...откашлился*

    Прошу прощения.

    *В зале снова раздвинули шторы; яркий свет заполнил помещение; тьма рассеилась....* (какой парадокс: Angel of Light, а приходит с тьмой)

    1) Согласен. Вещи то может и разные. Однако, разве это запрещает мне искать истину в сравнении?

    2)
    (какая-то уловка). Если вне сознания одного чел-ка, как он может быть субъективным? (Может я что-то путаю в терминах?) Или всё сводится к тому, что он в не сознания, т.е. термины суб-ый/об-ый к нему вообще применятся не могут?

    *Как жаль! Мяч буквально выскальзывает из под ног атакующей команды! Какой опасный момент!*

    3)
    *отводит глаза, и говорит немного смущенно* 'а я не философ, поэтому мне трудно будет общаться на эти темы' ("да я турист, проездом")

    Защита просит отложить дело, для дополнительного ознакомления с предоставленными документами.

    Также защита хотела бы отметить некоторые изменения в поведении атакующей стороны. Изначально, текст обращения в одном посте начинался на 'ты', а заканчивался на 'вы'. В последний же раз - на 'Вы'. Защита усматривает в этом, излишнюю эмоциональность нападающей команды :smile:

    *На поле появляется голый болельщик. Игра временно приостанавливается. Судья чинно покуривает кубинские сигары...*
     
  34. #134 Angel of Light, 15 май 2006
    Последнее редактирование: 16 май 2006
    *Наступила глубокая ночь, но зал остался в полном составе, ибо каждый знал, что он придет снова...*

    ...ибо во тьме ярче свет

    Нет, не запрещает. Я на запрет не указывал.

    *Как же это, друзья?
    Человек глядит на вишни в цвету,
    А на поясе длинный меч.*

    Смысл жизни не существует как предмет, поэтому его трудно постичь...(смысл жизни лежит в подсознании каждого человека, ведь не все о нем задумываются и анализируют, а он есть). Как я писал выше, если бы смысл жизни был бы объективен, то у нас был бы однозначный ответ, которого здесь я еще не встречал.

    *И мяч влетает все-таки в ворота, преодолев последнее препятствие МЕЖДУ НОГ вратаря*

    1. У меня техническое образование, но я люблю читать книги, в том числе и по философии.
    2. Я не люблю выпендриваться и показывать какой я умный (хотя изредка так и происходит, но не сейчас).
    3. Требуется глубокое знание, указанных мной терминов, а не дилетанское.

    В первом посте на "ты" потому, что Вас кроме как по полу нельзя было идентифицировать. А на этом форуме я чаще всего обращаюсь на "ты", если конечно с человеком я общаюсь давно или он не сказал иначе. Во втором посте я уже обращаюсь ко всем форумчанам. На это указывает то, что обращение начинается с нового абзаца с троеточия и заканчивается троеточием. Так как Вы в нашем диалоге, что меня не очень-то радует (хотелось бы еще точек зрения), определили меня как "вы" (что с точки зрения грамматики русского языка неверно, но меня это ничуть не раздражает и не расстраивает), то я в знак уважения называю Вас на "Вы". И как же мне тогда называть Вас в 2-х буквах: ты, вы или Вы? Выбирайте, мне все равно.


    * В зале раздаются бурные аплодисменты, которые потихоньку угасают...*

    Уже чувствуется результат от нашего общения, так как появился вопрос о возможной субъективности-объективности смысла жизни...и только.
    Хотелось бы больше общаться по теме и не затрагивать те мелочи, которые беспокоят Вас, ибо наше общение таким образом все меньше наполняется тем самым смыслом, о котором мы и говорим.
     
  35. Angel of Light,

    *Гол не был защитан, поскольку игрок атакующей команды был в оффсайде*

    Защита решила спасти свои души и отступить. Аминь.
     
  36. На эту тему можно очень долго говорить:oldman: Но никто не может дать на этот вопрос точного ответа..Я тоже очень часто задаюсь эти вопросом))Но не могу найти на него ответ..По-моему это глобальный и повседневный вопрос, который мучает всех((Но никто не может дать точный ответ, к сожалению(:upset:
     
  37. Дело в том, что всех он не мучает. Врятли кто-то задумывается надолго, может быть так послушав какую-нибудь лиричную музыку, или после просмотра какого-нибудь фильма окло нашей темы, или от нечего делать размышления в ванной... Всерьез и надолго задумываются наверное только философы...ну или мы:smile:
    Да и вообще я считаю, что в нашей жизни нет неразрешимых вопросов, ответ есть всегда, только он может быть не таким явным как мы привыкли. Как говориться, ищите и обрещите...
     
  38. Да уж, как говорится кто ище тот всегда найдёт...
     
  39. ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЙ СМЫСЫЛ ЖИЗНИ, И КАЖДЫЙ ЕЁ ПРОЖИВАЕТ ПО СВОЕМУ И БЕРЁТ ОТ НЕЁ ТО В ЧЁМ У НЕГО ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ, ХОТЯ САМ ЭТОГО МОЖЕТ НЕ ОСОЗНАВАТЬ
     
  40. Смысл жизни... Для чего ты живешь...
    Для того, чтобы СОСТОЯТЬСЯ, наверное. Как Человек, как Женщина/Мужчина/, как ... да много их этих "как"
     
  41. Коль по жизни не мчишь, а идешь неспеша,
    То услышишь, как ветер промолвит, дыша:
    "Чтобы личность могла состояться под небом,
    Надо, чтоб без греха оставалась душа..."



    Состояться по жизни мечтает весь свет.
    К состоянию тянутся все с детских лет.
    Небо с грустью глядит на безумную гонку:
    Состоявшихся много... Да стоящих нет.
     
  42. Брат говорит типо жизнь нуна чтобы ее прожить на всю катушку... (мда)
    А я думаю что есле тебя мать родила, значить так надо!!!!
    Значит ты должен прожить эту жизнь достойно..... и оставить от себя хорошие воспоминание...
     
  43. Только эта катушка у каждого своя:smile:
     
  44. Ет точно...
     
  45. О сути Вселенной гадать бесполезно.
    Что значит она? И как имя творца?
    Не зная начала, приходим из бездны,
    И в бездну уходим, не зная конца.
    Бежим за богатством, за знанием, славой...
    К высотам стремимся. А надо ли, право?
    Сам Бог угрожает нам с Неба перстом --
    Ведь всё суета в этом мире пустом...
     
  46. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ (это не я сказал) Ищите да обрящите. Найдется и ваш смысл. Хотя у самодостаточной личности он и так ймается. Я так думаю.
     
  47. В чём для вас смысл жизни?

    Понимаю,что вопрос этот до сих пор не решён,но хотелось-бы услышать ваше мнение.Часть людей уже рождается в обеспеченных семьях и не задумывается о квартирном вопросе,карьере и т.д.Другая часть порой всю свою жизнь тратит на улучшение своего благосостояния и дальнейшей жизни себя и своих детей.Первые очень часто попадают в грязь -наркотики и т.д.-вторые их туда бросают.Вторые не всегда добиваються результата-мешают первые(их жадность).Есть конечно и у меня своя семья,ребёнок в конце концов,но не мало ли это?-семья и ребёнок(поднять ,обеспечить)?
    Жизнь-тупик,абсурд,или движение(жизнь,-это и есть движение скажите вы,но это слишком лёгкий ответ),Что вы сами думаете?Что она для вас?
     
    1 человеку нравится это.
  48. Re: В чём для вас смысл жизни?

    В самой жизни.

    Кстати,богатые тоже плачут.
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: В чём для вас смысл жизни?

    Да пожалуй, главное просто жить, в жизни нет смысла другого, кроме её логического продолжения и окончания.

    Алекс15,жена и ребёнок, это в самый раз для окончания жизни занятым человеком=)) И уж точно это не мало.

    Рапт, но они не смеются так как мы;)
     
  50. Re: В чём для вас смысл жизни?

    Смысл жизни в том, чтобы прожить эту нашу жизнь. Совершенно не важно, как ты ее проживешь: плохо или хорошо, счастливо или ужасно несчастно, весело или грустно, в бедности или в роскоши…
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru