Музыка на виниле

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем BlackMen, 15 апр 2006.

  1. Часто приходилось читать и слышать, что лучшего музыкального носителя чем винил не сыскать. Пластинки мол, как ничто воспроизводят диапазон реального звучания. Раньше я слушал музыку с пластинок - старый рок в основном (70-80 год). Нечего сказать: поскрипывание иглы и все такое создают неповторимую ауру. Да и инструменты звучат гораздо живее.

    Интерестно услышать мнения. Кто нибудь слушал пластинки? Может и сейчас слушаете? И как это вам?
     
  2. Категорически не согласна! В замысел композиторов не входят ни поскрипывание иглы, ни другие посторонние шумовые эффекты. Чтобы прочувствовать и, по достоинству, оценить музыку, нужно, чтобы слушателя ничего от нее не отвлекало. Записи исполнителей, не доживших до времен цифровых технологий, я потихоньку ношу на учебу, в кабинет музыкальной информатики, чищу и перезаписываю на диски. Очень рада, что сейчас мы имеем такую возможность.

    Думаю, что винил дорог только тем, у кого шорохи и поскрипывания вызывают приятные воспоминания.
     
  3. У тебя дома шумоизолирующие стены?Даже если ты будешь слушать цифровые записи внешние шумовые эффекты будут присутствовать.
    А что уж говорить о живых концертах в таком случае?Удивительно почему музыканты,если вдруг облажались на кконцертах,не пишут что мол в "наши замыслы не входили посторонние эффекты и вы все типо не можете оценить нас,гениев, по достоинству".
    BlackMen же ясно написал что "Пластинки мол, как ничто воспроизводят диапазон реального звучания".А поскрипывание иглы всего лишь романтическо-ностальгирующий довесок.
     
  4. Мамай,

    Ты хотя бы отдаленно представляешь себе, что такое диапазон? Загляни в словарь и убедись в том, что на него ничего повлиять не может. И потом, автор темы предложил высказать свое мнение, именно это я и сделала. Кстати, и ты мог поступить также, но предпочел написать, какую-то ахинею. Если ты абсолютно ничего не понимаешь в данном вопросе, зачем критиковать мнение тех, чья жизнь с этим связана и кто постоянно имеет с этим дело?

    BlackMen,

    Единственный случай, когда винил незаменим.
    Исполнитель давно умер, и его записи живут на виниле. Как известно, этот носитель недолговечен. А при оцифровке записи, некоторые секреты испольнительского мастерства утрачиваются. В этих случаях, ценители заказывают виниловые диски. Думаю, скоро и эту проблему решат, ведь прогресс не стоит на месте, и можно будет перезаписывать с винила, сохраняя все тончайшие нюансы исполнения.
     
  5. Mellory, вот этот момент. По твоим словам тип носителя не влияет на диапазон. Тогда что значит "утрачиваются секреты мастерства"? Я не дисскутирую, просто интерестно слышать, если ты компетентна.
    А что за класс музыкальной информатики? Где это? А какая специальность?
     
  6. Я так разумею ты работаешь на заводе по производству винила,поэтому так "много и глубоко" о нем знаешь.
    В итоге когда ты отрешишься от излишнего пафоса,то может соизволишь заметить,что в моем посте не было ни одного слова про то,что на диапазон как то можно повлиять.
     
  7. #7 Surge0n, 19 апр 2006
    Последнее редактирование: 19 апр 2006
    Хм..... цыфра, цыфра....
    Вопрос к Mellory - а как же тогда всемирно известные ди-джеи? Они-то на виниле играют....

    О себе скажу - винил не слушаю по одной простой причине: качественной вертушки, равно как и усилителя с аккустикой у меня нет. А слушать винил на откровенном отстое выше моих сил.
     
  8. Собственную точку зрения предпочитаю составлять самостоятельно, а поэтому мое мнение о виниле – не результат прочитанных материалов – просто я много его слушал.
    Deep Purple – все знаете. На виниле имею сборник еще советского производства (Завод грампластинок «Мелодия»). Та пластинка уже никому ничего не должна – столько рук прошла, в том числе использовалась в качестве тарелки для бросания в детстве…
    НО! Звук потрясающий несмотря на шумы. Есть такое понятие – эффект присутствия. Ощущение такое, будто музыкант стоит рядом с тобой. И пусть все самые распонтованные звукачи мира говорят мне обратное – я то слышал ЭТО.
    Поэтому и спрашиваю – пытаюсь определить.
    Surge0n, а и правда - сегодня виниловые записи стОят... Кхм...
     
  9. Как-то, по дурацки я фразу составила... Это меня так сообщение Мамая возмутило.) Поясню, что я имела в виду. Музыканты владеют различными техническими приемами, например такими, как "живая пауза", "взятие дыхания" и др., которые при оцифровке легко испортить. В прошлом году я была на концерте группы IRON MAIDEN. Вообще-то, я не увлекаюсь подобной музыкой, ходила с друзьями за компанию, ради общего развития. Мне безумно понравилось соло ударника. Он использовал распространенный технический прием (не знаю, как он называется, моя специальность ф-но), когда барабанная дробь раздается, как бы издалека. Создается следующий образ: широкое поле, издалека приближается конница, гул постепенно усиливается и вот она уже, совсем рядом. Если бы это была запись на виниловой пластинке, и ее бы пришлось "чистить", этот образ неминуемо бы пострадал. Естественного крещендо было бы сложно добиться. Тем более, что барабаны-специфический инструмент, попробуй, разберись, что там является посторонними звуками, а что нет... Вот и получается, что исполнитель старался продемонстрировать свое мастерство, а слушатель и не понял ничего, и образ до него не дошел.

    В классе музыкальной информатики мы занимаемся тем, что записываем свою программу, собственные произведения, "чистим" записи, перезаписываем музыкальный материал с аудио, видео и винила на CD, пишем минусовки и мн. др. Кому что интересно.

    Про ди-джеев я, честно говоря, не знаю, но поинтересуюсь у студентов-звукооператоров. Они должны знать. Как выясню-отпишусь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Jazzmaker
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    860
  2. Барсик
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    5.187
  3. enk
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    2.597
  4. Lost In Music
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.122
  5. BlackJack
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.576
Общение на MLove.ru