Деньги или их отсутствие?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем FRESHKA, 18 апр 2006.

  1. Вот недавно по телеку выхватила фразу ...." его испортили деньги".... И мысленно дополила "Ага....особенно их отсутствие"

    Принято считать что богатство портит человека .... А я не
    согласна....По крайней мере не только оно .....

    Вот и захотелось поговорить что же больше портит человека: наличие n-го количества ден. знаков (достаточно большого) или их отсутствие...... :upset:
    Только не надо говорить, что бедность не порок и все такое....
    В принципе сама считаю, что бедность - как кратковременное состояние бывает очень даже полезна... Как проверка на выносливость, решительность, самостоятельнось.....активность в конце концов.....
    Но вот когда она принимает хронический характер..... :rolleyes:
     
  2. Отсутствие денег (или их наличие) само по себе никого не испортит. Тут всё от человека зависит. У меня что не было денег, что сейчас есть, человеком-то одним остался.
    Хотя, если сравнивать именно бедность с богатством, на мой взгляд, неожиданное смещение бедности богатством имеет самые разрушительные последствия. Но тоже, кому как... Знакомый у меня был "гол как сокол", устроился на хорошую работу - стал считать, что все должны им восхищаться, т.к он теперь богат и важен... :kill:
    Друг тоже был беден, после армии стал хорошо зарабатывать и тем не менее, остался прекрасным человеком.
    Всё зависит от человека... :imho:
     
  3. FRESHKA, сложно все это.. Рано еще, наверное, мне пока судить что-либо по данному вопросу.. Но, как говорится, всего лишь мысль.

    А портит ли богатство.. Если человек получает то, что заслуживает - ведь так и нужно. Если человек дружит с головою, если он умеет строить и планомерно поднимать свою, чужую жизни.. из воздуха - это лишь плюс ему. Причем, весьма огромный, весьма.. Это его заслуга, и только его. Обвинять - это глупо. Глупая и беспочвенная черная зависть. Портит ли богатство - портит собственный характер, проявляя очередные слабости.

    Их отсутствие.. Подпишусь под каждым твоим словом..
     
  4. Чесно говоря не знаю .
    Деньги портят человека только в том случаи если где не догледели родители в воспитании . А вообше лично я отношусь к этому филосовски . Сегодня ты можеш быть королем мира , а завтра можеш попасть на плаху . Так что надо проше быть .
     
  5. FRESHKA не всё, а мало, что зависит от человека, в этом вопросе... Когда есть много-много денег, чего хочется? ещё больше!!! Следовательно... где их брать? пойти во власть! ну а дальше все знают... так что тут дело такое... и не надо мне рассказыать, что те кто ворочают миллиардами, откажутся от копейки... хех, милиардеру всегда не будет хватать цента до очередного миллиарда... натура такая - человеческая...

    а бедность енто уж точно у кого как, кто сопьётся, кто озвереет, и будет грызть всех...
     
  6. портят и сами деньги и их отсутствие.
    если денег нету - то человек сосредоточен на их зарабатывании, у него все направлено на это...он завидует тому, у кого они есть (особенно если этот кто-то у него на виду).
    если денег много - то тоже плохо - они рождают вседозволенность и распущенность. человек ни о чем не задумывается, он считает себя "королем мира".
    так что лучшее - это средний вариант.
    и, кстати, деньги в любом случае меняют человека. что бы ни говорили, а меняют...чаще всего - в худшую сторону.
     
  7. Автор: Евгений Дейнеко
    Многим из нас знакомые вопросы:

    Где взять деньги?
    Почему я получаю мало?
    Почему у кого-то есть деньги, а у меня нет?

    Деньги. Cтараемся о них не говорить - как-то неприлично о деньгах вслух. Хотя очень часто они становятся темой приличного (по накалу страстей и эмоций) разговора. Хотя бы раз в месяц такой разговор обязательно ожидает каждого из нас. Просто приходится говорить - с супругом (или супругой), с шефом, с детьми, родителями. А самое интересное то, что мы вынуждены думать о них каждый день.

    Свои или чужие, деньги всегда интересны. Но свои чаще удручают - их вечно не хватает, всегда мало, а главное - не знаешь, где взять или на что лучше потратить. Независимо от достатка, практически для каждого из нас деньги - камень преткновения во взаимоотношениях не только с окружающими миром и людьми, но и с самим собой.

    Задумайтесь, почему у многих из нас денег всегда не хватает, а у некоторых все-таки есть, и в большом количестве? Что является первопричиной наличия денежной массы в наших кошельках?

    Мой опыт общения с людьми доказывает, что все зависит от нашего к ним отношения. А к деньгам мы относимся так, как нас научили. Во-первых, научили родители. Можно смело утверждать: с молоком матери и с первым наставлением отца мы впитываем первые убеждения о деньгах. Вспомните, как отвечали вам родители в детстве на вашу просьбу купить что-нибудь, так необходимое вам - игрушку, велосипед, тамагочи? "Нет денег!". Так закладывается жизненная программа. Мы вырастаем - и привычное "Нет денег!" тормозит наше стремление их иметь. Интересное наблюдение: люди, выросшие в обеспеченных семействах, редко когда оказываются в бедности. Они с самого детства знают, что деньги - есть, и воспринимают их как неотъемлемую часть своей жизни. И такой счастливец знает не только, что такое достаток, но и знает, как его приумножать. Как говорится, деньги - к деньгам и психология к психологии (тобишь, мышление к мышлению).

    Уверен, что каждый без труда продолжит фразы: "Деньги в жизни - не …", "Деньги человека …", "Не в деньгах ...". В расхожих афоризмах, которые мы слышим на каждом шагу, деньги - зло, непременно портят человека. И в этом убеждены не только вы, но и ваши друзья, соседи, коллеги по работе - то есть все окружающие, иными словами - социум. Родом из совкового прошлого, эти убеждения давлеют и сегодня. Тогда не принято было говорить о деньгах, не принято было соизмерять свой труд с вознаграждением за него. Заработал столько, сколько дали, а вместо денег - благодарность и грамоты. Хорошо работать у нас принято, но не принято зарабатывать деньги. Вот и стараемся жить по средствам, зная, что честным трудом денег не заработать, а ради мало-мальского достатка работать нужно больше и упорнее.

    "За все нужно платить". "Большие деньги - большие проблемы". "За большие деньги могут и убить". Серия страшилок из нашего опыта. Практически каждый убежден, как только появится много денег в кармане, обязательно должно случится что-то нехорошее. И не дай Бог показаться с виду побогаче окружающих - непременно в один прекрасный день обворуют. А богатых людей и вовсе убивают - у них свои разборки, и все из-за денег. Иметь деньги - это страшно для многих из нас. А нет денег - нет и подобных проблем, и жить тогда можно спокойно и уверенно.
    И так из поколения в поколение. "Почему бедные? - Потому что глупые. - А почему глупые? - Потому что бедные", - гласит наша национальная поговорка. Итого имеем в жизни то, во что верим, набивая кошельки и копилки ментальным мусором. Набор мифов и ограничений мешают нам быть богатыми, обеспеченными людьми, свободными от всяких финансовых переживаний. Живем по алгоритму, записанному в нашем подсознании - соответственно нашим принципам и убеждениям. Вот и получается, что мы твердо держим оплот перед манящими нас "зелеными президентами", собственными мыслями блокируем приток хрустящих купюр.

    Можно ли все изменить? Можно ли стать богатым? Давно доказано, что всякий человек без каких-либо проблем может достигнуть любых, даже самых неимоверных успехов, в том числе большого достатка, изобилия и богатства. Конечно, разбогатеешь не вдруг и не в один день. Хотя, возможно и такое. Правда, придется приложить усилий - изменить собственные взгляды на жизнь, поменять способ мышления, перестроить подсознание. Достаточно трудоемко, но вознаграждение непременно будет - в денежном выражении. Насколько большим, зависит от вашего же ответа на вопрос "А сколько мне надо для полного счастья?"
     
  8. Деньги портят... дай человку деньги и власть и узнаешь что он на самом деле такое... а ведь и правда.. скоко раз замечала..

    отсутствие денег тоже портит.. если оно постоянное..
     

  9. Отличные мысли, прочитала, подумала и поняла не постигнуть (лично мне) сути денег, испокон веков это был, есть и будет дилемный вопрос, впрочем как бедность и богатство.

    А если конкретно по вопросу то портит их отсутствие в определенном количестве достаточного для обеспечения физических потребностей каждого индивидуума.
     
  10. лапуля,
    Давать не надо,надо их самому зарабатывать.Тогда человек познает цену и деньгам,и человеческому труду,пусть и становится немного заносчивым и гордым(и по праву,ведь он своим горбом их заработал).

    Бедный может быть таким что отдаст последний кусок хлеба,или же таким который обозлен на весь мир за то что не может нормально жить.
    Богатый может каждый месяц помогать детям,больны,по 100,200 тысячь$,а может и из за одного доллара убить.

    Да,деньги меняют человека,но портят ли?Не знаю..не думаю..вопрос,какой ценой он их заработал.
     
  11. Даже когда сам зарабатывает... проверочка такая.. и большинство меняются..:imho: правда сами не замечают и не сознаются..
     
  12. лапуля,
    смотри-student1,
    Я и написал что меняют,а что портят-не обязательно..Что,считаешь,лучше быть бедным? Ну есть еще тонкости насчет того что такое иметь деньги-миллион,миллиард,или просто хороший дом и нормальная машина..

    лапуля,
    Один момент упустил-и узнаешь что он на самом деле такое.Значит наличие определенного количества денег вскроет его настоящее лицо?Значит он и не был добрым,хорошим.
    Деньги это фактор риска,а не причина.Большая разница.
     

  13. Впервые слышу такую постановку вопроса, и ты прав на все сто!
     
  14. лучше быть богатым...

    ну вот в этом не уверена.. была подруга, стала много зарабатывать..
    вся такая крутая стала.. разговоры заносчивые.. в общении наезжала на всех.. ну по типу я до я, да мне всё по фиг.. мои проблемы это п***ец, а твои ерунда.. короче мне с ней стало тяжко и, честно, не приятно...
    потом перестала зарабатывать.. ну у всех бывают падения..
    опять же изменилась.. стала нормальная.. кста, добрая и хорошая..
    ну и как понимать??..
     
  15. деваться ей больше некуда, вот и опять маску лицемерия одела.
     
  16. а я вот не могу быть уверена... она и вправду не плохой человечек..
    не возможно носить маску постоянно..
     
  17. лапуля,
    Буквально метаморфоза какая то))))Здесь есть какой то пробел или в твоем описании ее,или в ее поведение что то не то.Возможно,она просто неуравновешенный человек,придает деньгам слишком большое значение...напоминает мне истерическое,эгоцентрическое поведение.
    Даже у двуликого человека одно лицо все же настоящее;характер не меняется от наличия или отсутствия денег,он вообще с трудом поддается изменению,и твоя подруга здесь не исключение.
    Интересно,что с ней произойдет при следующем обогощении..
     
  18. На эту тему есть восточная притча.

    Как-то раз юный монах спросил своего учителя:
    "Учитель,скажи,как деньги меняют человека?"
    Учитель подвел своего ученика к окну:
    "Что ты видишь через стекло?"
    Посмотрев на шумную улицу,ученик ответил:
    "Я вижу много людей."
    Тогда старый монах подвел юношу к зеркалу и задал ему второй вопрос:
    -А что ты видишь сейчас?
    -Я вижу себя.
    -Вот видишь,стоит добавить немного серебра,и человек видит только себя.
     
  19. Не знаю то или не то.. просто наглядный пример деньги+власть..
    А мне интересно что со мной произойдёт.. денег хотса)) а изменюсь.. нет..?
    Кстати, боюсь загордиться....
    ведь никто не скажет, что посмотри ты изменилась..! с тобой неприятно стало общаться..! будут обсуждать тебя… за спиной.. дабы не обидеть чтоль.. а ведь иногда очень полезно всё высказать, чтоб мозги поставить на место.. не хватает духу..
     
  20. лапуля,
    еще раз,деньги не меняют человека до такой степени,они только вскрывают его настоящую личину.Подруга твоя,скорее всего,эгоистичная натура,которая в трудную минуту может и не помочь,или же,когда у нее все хорошо,забудет о тебе и о других,не нужных ей,людях..вхудес на свете не бывает, к тому же,почему вы должны под количество у нее денег подстраиваться?Вобщем человек не простой она.

    Да все с тобой будет как и должно быть,что,не у кого кроме тебя нет денег?Первое время может и будешь хвастаться но если ты не жадная,добрая и умна,главное,ты не станешь себя вести как та которую ты называешь своей подругой.
    Если можешь заработать,зарабатывай и пусть тебя не останавливают подобного рода мысли..мы в праве бороться за свое благополучие.
     
  21. В Китае есть такая традиция: на свадьбу родители дарят детям не рыбу, а удочки, с помощью которых они смогут наловить себе вдоволь рыбы.

    В том же Китае говорят, если на тебя неожиданно свалились большие деньги (напр., выиграл в лотерею), ты должен использовать их во благо - отдать беднякам и нуждающимся, например. Потому что ты их не заработал, не приложил усилий к их получению, а значит, не тебе ими воспользоваться. Энергия мира признает только честно заработанные деньги, только они приносят благо и радость их обладателю. Именно они, эти деньги, смогут принести человеку осознание своей значимости, пробудить в нём великодушие и помочь на пути к высоким целям.

    Нечестные, краденные, незаработанные деньги подобно катализатору побуждают к росту самые отвратительные заросли наших душ, так как отсутствует сам переход от безденежья к богатству - тот самый период, во время которого человек учится с ними правильно обращаться.

    Что деньги для меня?.. Средство, с помощью которого можно комфортно жить в современном мире - не более того. Достаточное кол-во денег позволяет есть здоровую, а не концерагенную пищу, передвигаться с комфортом в любом направлении, заниматься любым делом, получить доступ к любому виду деятельности - обучению, творчеству - ведь всё это сейчас стоит денежных знаков - расчитывать на высококвалифицированную медицинскую помощь, возможность приобретать любые необходимые для комфорта вещи. Вот, собственно, всё.

    Отсутствие денег не портит человека. Оно просто ввиду отсутствия у многих представителей человечества в современном мире должного такта и деликатности заставляет человека иногда думать, что он несчастен...
     
  22. Янтарик,
    Логично.А для чего еще нужны деньги?Побольшому счету ,простому гражданину нечего более с ними делать.

    Возможно,возможно..Но даже если их не честно заработал,не исключено что будешь от них получать больше удовольствия чем тот кто предпочетает быть бедным но гордым))Те же мафионеры,к примеру.
     
  23. Знаешь ли, как сказать... Мафионеры? У них тотальная зависимость от деньгов: они, может, и рады были бы остановиться хапать, да уже не могут... Образ жизни такой. Вот у них-то болото и разрастается...

    =))) У бедных больная гордость: им всё время кажется, что им тычут на их бедность, унижают и их права ущемляют. По себе знаю. =))) Поэтому и хочу быть богатой.
     
  24. Янтарик,
    У меня есть компьютор,есть нужное количество пищи,университет,но возможности поехать куда то за границу нету (будет сложно,надо будет в минус входить или у родителей отдалживать..)
    Такое состояние ты называешь бедностю?Меня это не унижает,и прав у меня есть много,я по своей глупости ими часто не пользуюсь))
    А вот я если стану богатым,буду этим гордится,но вряд ли буду себе многое позволять,ведь для меня деньги не просто средство для существования..
     
  25. =))) Знаешь, если я стану отвечать на твой вопрос, то уйду слишком далеко в личную тему, чего мне не хотелось бы делать при всех. Да это и не слишком-то интересно.
    Бедность в наше время - когда твоё состояние "ниже среднего уровня достатка". То есть: тебе, конечно, хватает на то, чтобы не умереть с голода; ты можешь оплатить счёт за квартиру и средства связи; на какую-никакую одежду ты тоже сможешь наскрести; поднатужившись, сможешь пустить пыль в глаза друзьям - сходить в кино. И всё!
    Унижает не сам факт того, что у тебя нет денег на что-то. По сути, мне не так-то много и надо для радости - и уж тем более не денег. У меня было время, когда я даже не мечтала о том, что есть у меня сейчас - когда из сладостей был только хлеб, посыпанный сахаром. Унижает часто то, как другие люди, ставящие достаток на первое место, относятся к тебе. Хотя, может, унижает - слишком громкое слово... скорее, обижает. Одного взгляда бывает достаточно. Особенно от молодого человека... для девушки, знаете ли, очень обидно...
     
  26. Янтарик,

    К счастью я этого не понимаю...
     
  27. Счастливчик... =)))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru