Хочу стать циничнее

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Гелла, 18 апр 2006.

  1. Во мне нет цинизма. Ни капли.
    Может быть, вы подумаете, что ничего в этом страшного нет, даже скажете, что это очень и очень хорошо, но цинизма во мне нет абсолютно, что немного мешает устраиваться в жизни.
    Даже родители хотели бы видеть во мне здоровый цинизм.

    Где его взять? Как этому научиться?
     
  2. Гелла первый раз в жизни, слышу о такой проблеме... хм... могу продать!!!
     
  3. Ох, я купила бы, но если серьезно... даже не знаю, что делать.

    А впервые слышишь потому, что во всех людях цинизм есть. Хоть капля. А во мне вообще нет.
     
  4. В детстве я был оптимистом, три года назад я стал писсемистом, год назад я стал циником, а сейчас я опять оптимист.
    Правда цинизма во мне пруд пруди, но всё же и это я считаю недостаточным, а уж как его набраться? ... то для каждого свой подход.
    Хех, помню, как первый раз сдержался и не ударил человека или даже не обматерил или даже лёжа на земле с разбитым е...ком (простите но это слово очень красиво))) ), мне было абсолютно всё-равно ... хотя может это деревенский самогон? или всё-таки сила воли? ... или и то, и другое?
    Рецепт .... хм, забавно, ... сложная штука ... а в какую сторону у тебя перевес? В писсемизм или оптимизм?
     
  5. ComradeHuman ай, не важно в каккую сторону... главное чтоб реалистка была!
     
  6. А разве этому можно научиться? Мне говорят, что я иногда ценична, но я этому не училась.
     
  7. по-моему ты кокетничаешь...:xaxa:
    я вот замечала и неоднократно.... в тебе здОровый такой цинизм...
     
  8. Цинизма нет только в маленьких детках. И в излишне романтично настроенных подростках. У остальных он есть в большей или меньшей степени.
    Многие мои друзья жалеют, что у меня его в избытке... Но это не мешает мне быть романтичной... В душе - людям это не нужно. Жизнь приучила - чем трезвее взгляд, тем меньше лагов. =)))
     
  9. Ну не знаю, в маленьких детках как раз, цинизма хоть отбавляй, по моему.
     
  10. У них не цинизм, а голая правда - это разные вещи. "Устами младенца глаголет истина". Они видят мир таким, какой он есть своим незамутнённым всякой белибердой (называемой жизненным опытом) мозгом и озвучивают его. Цинизм... в нём всегда привкус горечи, обманутые ожидания, комплексы, недовольство мироустройством...
     
  11. Цинизм - это пренебрежение к нормам общественной морали, наглость, бесстыдство. У деток тоже самое, только есть одно исключение, детки эту мораль не отрицают, они её просто не знают. Но конечный результат один и тот же. Детскую естественность понимают как сугубо-положительный момент, ту же самую естественность взрослую понимают как момент скорее отрицательный. Весело получается:smile:
     
  12. Коммент к твоим словам: у взрослых эта естественность порицается, так как взрослые люди доросли умом до соблюдения простейших норм проживания с себе подобными, норм такта и деликатности. Да, конечно, ты прав в том, что по сути, если не придираться, это одно и тоже - та же "искренность", разница в том, что если ребёнок говорит:"Дядя жирный!" - это обижает, т.к. ты понимаешь, что это правда. Когда это говорит взрослый, ты воспринимаешь это как его невоспитанность, а вовсе не как цинизм.

    Цинизм - это когда на "мыльный" сериал ты говоришь пренебрежительно: "Розовые сопли!" - а сам в душе понимаешь, что с интересом досмотрел бы серию до конца.

    PS А вообще - цинизм в моде со времен тов. Онегина и тов. Байрона.
     
  13. Просто любят путать цинизм, или по крайней мере примешивать к этому понятию такие штучки, как язвительность, сарказм, пренебрежительность, или даже издёвка. По моему цинизм это если не "голая правда" (т.к. правда - это понятие не абсолютное), то по крайней мере непреукрашенная прямолинейность в суждениях. Хорошее дело, только демонстрировать свой цинизм окружающим не-циникам занятие невыгодное, зачастую.
     
  14. И все-таки, как привить себе этот самый цинизм?
     
  15. Гелла познакомиться с трудами Фридриха 2, был такой в Пруссии, во времена Екатерины 2... клёвый дядя... =))) яго цинизма, по работам Пикуля, зашкаливает за все стандарты, причём спорить сложно...
     
  16. Я думаю,цинизм это черта характера,или же приобретенное мировоззрение в следствии тяжкой жизни,хотя не обязательно.
    Так же можно спросить,а как стать добрым?злым?жадным? Тут с психологом нужно работать,если уж так приспичело.
    А может тебе и не суждено стать циником..
     
  17. Да есть в тебе цинизм, Гелла, не волнуйся! Просто либо он не ярко выражен в силу лучших черт твоего характера, либо ты не научилась им пользоваться, либо он не слишком-то тебе и нужен на данном этапе жизни. Не дрейфь, к 35 он появляется у всех! =)))
     
  18. эт точно :rolleyes:
     
  19. Почему? Есть какая-то возростная граница? Циник ты или нет, скорее зависит от характера, мировозрения, жизненных обстоятельств, но никак не связано с возрастом.
     
  20. Angel of Light,
    С возрастом это уже вторичный цинизм))Как обезбаливающее от гнетущей действительности))
     
  21. Уже возник вопрос - цинизм разделяется на первичный, вторичный, третичный...? По каким критериям? Тебя угнетает действительность? "Обезбаливающих" факторов можно придумать кучу. Например, побыть одному некоторое время.
     
  22. cinismo
    by Глоссарий.ру
    Цинизм.
    Цинизм - выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
    - к морали;
    - к идее достоинства человека;
    - к официальным догмам господствующей идеологии и др.
    лат.Cynismus - цинизм + греч.Kynismos - учение киников


    "Каждый человек способен на многое, только не каждый знает, на что он способен" (с)
    Откуда берется цинизм? Ну, для каждого индивида свои условия, в которых он проявляется. Нельзя сказать, хорошо его присутствие в той или иной ситуации или нет. Скорее, не желательно, чтобы он стал единственной характерной чертой. Создается впечатление "отключенных эмоций".
     
  23. Я протестую против "выраженное в форме издевательского глумления". Абсолютно не обязательная деталь и не в ней суть.
     
  24. Обратилась я к словарю - своё определние не выводила :-)
    Хладнокровие и сухость суждений не всегда есть цинизм, но вопринимается не иначе :-)
     
  25. Ok:kruto: Разные словари пишут разное - кому верить???:donkknow:. Ужас и моральный террор:wallbash:.
     
  26. А знаете что означает само слово "Цинизм"?Цинизм переводится как "собака",с греческого,а самый знаменитый носитель этого титула))киник,был Диоген Синопский.
    Одно из проявлений цинизма с его стороны было запечатлено в его диалоге с Македонским:тот спросил,увидя нищего,обитающего в бочке,чем он может ему помочь,ведь он же великий император,все таки,на что Диоген ответил:только отойди,и не заслоняй мне солнце.:kruto:
     
  27. Киники протестовали против философских течений своего времени - высказывали их несостоятельность. Они ходили в драной одежде и босиком, с одной-единственной сумкой - "Всё моё ношу с собой". Они очень кичились тем, что позволили себе в открытой форме протеста высказываться в сторону философов. За это последние их ненавидели и говорили, что "сквозь дыры на их одежде просвечивается их тщеславие". Был так же известен случай, когда... непомню какой философ, сказал, что человек - "Двуногое без перьев животное", в ответ ему один из киников показал всем ощипанного петуха и воскликнул: "Вот - человек!".
    Таким образом, киники, собственно, занимались тем, что ковырялись в дырках и пробелах современных им философских течений. И громогласно указывали на это! Наш современный цинизм занимается тем же самым только в более обширной сфере: политике, мироустройстве, человеческих отношениях - громко указывает на недостатки в насмешливой форме, с вызовом: "Ну, и что же ты ТЕПЕРЬ намерен делать?".



    PS Это было моё 222 сообщение! Ура!
     
  28. Киники - одна из сократических школ в Древней Греции, отождествлявшая добродетель и благо, практиковавшая природную простоту жизни, такую естественную минимизацию потребностей, когда различие между удовольствием и страданием теряет этическую значимость. Ее основателем считается слушатель Горгия, позже ученик Сократа Антисфен. Самым ярким более всех прославившим киническую идею учеником Антисфена был Диоген из Синопа. Из известных К. следует еще назвать ученика последнего Кратета и его жену Гиппархию (оба происходили из богатых аристократических родов); Кратет был учителем Зенона из Кития. Название школа получила от места преподавательской деятельности Антисфена - гимнасии Киносарг (букв. "Зоркий пес"), по другой версии - от слова kyon (собака), так как оппоненты Антисфена и его последователей называли их образ жизни собачьим; последние не рассматривали это как оскорбление, охотно обыгрывали сравнение с собакой, принимали его как самообозначение, Антисфен называл себя истинным псом, на могильном камне Диогена ученики изобразили собаку. Школа эта существовала в 3-4 вв. до н.э., возродилась в 1-3 вв. н.э., тесно смыкаясь с морализирующим стоицизмом, тогда же были созданы "Письма киников" (фиктивные письма, приписываемые Диогену, Кратету, Мениппу).
    Киники сводили философию к этике, не признавая за физикой и логикой самостоятельной личностно формирующей роли. Общие им всем взгляды могут быть резюмированы в следующих тезисах: а) "предельная цель есть жизнь, согласная с добродетелью" (Диоген Лаэртский, VI, 104), счастье тождественно добродетели; б) добродетели можно научить и для нее не требуется ничего, кроме силы духа; в) путь к добродетели и способ добродетельной жизни - самоограничение, когда человек живет в простоте и ни в чем и ни в ком не нуждается; К. презирали богатство, славу, общественные условности, вели крайне неприхотливый образ жизни, создали собственную нищенскую "униформу": короткий двойной плащ на голое тело, нестриженые волосы, посох, сума; г) добродетель проявляется в поступках и не нуждается в особых знаниях.
     
  29. Nile Crocodile, ну, это, давай про цинизм (и киников) своими словами...:smile: Нам интересно твое личное мнение...


    Народ, как вы думаете насколько цинизм мешает нам жить? Сколько себя помню циником меня никто не называл, хотя попрой веду себя иначе. Знаю, что поступаю цинично, но совесть меня не мучает. Может у кого иначе?
     
  30. Не мешает,нааборот помогает мне,изредка,если пользуюсь им.Или же это сарказм..не уверен..скажем,если вижу как ктото кудато идет так,целенаправленно,и вдруг подкальзывается,меня это здорово смешит))это цинизм?Как такое может мешать?Но еще важно быть тактичным.
     
  31. Это, скорее чувство юмора и, признаю, не очень хорошее...Если кто-то сядет в торт, а у него там все в креме будет, это по твоему смешно?

    Этого не хватает многим по жизни, особенно тем кто работает на передовой с людьми (менеджеры, работники в сфере сервиса и т.д.). Так что, присоединяюсь к student1'у и желаю всем быть тактичнее.
     
  32. Angel of Light,
    Да,это будет смешно.Хотя если это будет немощный человек,инвалид,то возможно и нет.А вот засмеюсь я или нет,дело другое.Смех без причины не всегда есть признак дурачины,знаешь ли=)))))))))))))))
    И потом,что ты называешь хорошим чувством юмора?У меня вот такой,черный юмор доминирует.Помойму это и есть одно из проявлений цинизма.



    Но еще смешнее будет если посидев в торту,на нем не окажется крема)))
     
  33. Боюсь спросить куда он денется.:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  34. Angel of Light а своё мнение я уже высказал выше, просто когда дают словарные определения, я не хочу в холостую работать языком.

    По поводу вреда от цинизма... Принципиальный цинизм может быть вреден. Т.к. иногда приходится прикусить язык, когда щадишь кого-то, или наоборот, когда ответная реакция на цинизм может быть не выгодной. Всегда и везде трудно быть циником - по крайней мере показывать его на право-на лево может быть не безопасно.
     
  35. Не понимаю,Nile Crocodile, зачем тебе все термины расшифровывать? Ведь у всех присутствующих есть как минимум инет...


    от себя добавлю - как физически, так и для репутации. Всё зависит от ситуации...
     
  36. Да, смолчать когда на языке вертится грозная обличающая тирада очень сложно, по себе знаю. Столько раз беспощадно сокрушал близких людей своими в общем-то правильными, но неуместно-прямолинейными речами... И в "рог" получал от неблизких людей, опять же за тоже самое... "Молчание - золото".
    Angel of LightА про термины... Мне показалось, что с этой стороны цинизм никто не оценивает даже пользуясь словарями, с его истинной стороны, все только про язвительность...
     
  37. Сейчас понятие "цинизм" утратило свое первоначальное значение. Сейчас, действительно, оно больше известно как язвительность. Собственно, об этом я писала в своей темке "Осторожно! Девушка-язва!", так что... Кому интересно - мешает это в жизни или нет, милости прошу.
     
  38. Гелл!!! Айда в Москву, тут цинников пруд пруди...вот увидишь, будешь если захочешь той еще кралей...плохому быстро учатся ))
     
  39. Ну или же самодостаточность в резкой форме...
     
  40. Angel of Light,

    Только в том смысле что настолько самодостаточный человек никого в упор не видит,потому и позволяя себе говорить прямо и грубо,не беспокоясь об эмоциях других людей.
    А непосредственной связи между 2 понятиями я не вижу.
     
  41. Хочу. Хотя вряд ли стану.
     
  42. А не цинизмом ли называется пофигистское отн-ие к проблемам других? Типа "ну и что? ну с каждым такое произойти может!". Человек, который не впечатляется, как бы ни ужасна была проблема, а спокойно к этому относиться? Как в своей жизни, так и к проблемам окружающих?
    Только вот таких людей еще называют жесткими и холодно-рассудительными.
     
  43. Оно самое, если ты читала выше, то даже должна знать - было целое философское течение по этому поводу...:smile:. Но тогда цинизм был обоснован...
     
  44. =) читала. Только все сформулировала своими словами. Как добиться? Да не впечатляться проблемами других! У тебя и самой их полно. попросят-помоги. Пускай не грузят тебя, чтобы "освободиться, выговориться"-это все тебе не на благо. Они отдают тебе свою отриц. энергию.:(((( Лично я решила, чтто быть циничнее-это иметь иммунитет. Чему я собственно сейчас и учусь.
     
  45. Симпатяшка, т. е. ты не хочех никому помогать? Или ты не хочешь общать ся с окружающими? Это еще никому на пользу не пошло.
     
  46. Из крайности в крайность..это пройдет,думаю.
     
  47. ужас какой- я циник!тьфу ты...........
     
  48. ...может быть...:smile:

    А почему?
     
  49. eljole,
    С чего ты взяла?
    Меняйся если тебя это не устраивает.
     
  50. почитала что тут понаписали..... подхожу под все определения
    меня устраивает то какая я............. [​IMG]
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru