Фридрих Ницше

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем BlackMen, 23 апр 2006.

  1. Имя этого человека слишком часто упоминаемо сдесь, а посему считаю целесообразным создать соответствующую тему. Фридрих Ницше. Обсуждаем.

    Цитатка для раскачки.

    О трех превращениях.Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом – верблюд, и, наконец ребенком становится лев (…). «Что есть тяжесть» - вопрошает выносливый дух, становится как верблюд на колени, и хочет чтобы хорошенько навьючили его. «Что есть самое трудное?» - так вопрошает выносливый дух, скажите чтобы я, взяв это на себя радовался силе своей. Не значит ли это – унизится, чтобы заставить страдать собственное высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы отстоять свою мудрость?
    Или это значит бежеть от нашего дела, когда оно празднует свою победу? Поднятся на высокие горы, чтобы познать искусителя? (…)
    Или это значит опустится в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб? (…) Все самое трудное берет на себя выносливый дух, и подобно навьюченому верблюду, который спешит в пустыню, спешит он в свою пустыню.
    Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе заваевать и быть говподином в своей собственной пустыне.
    Своего последнего господина ждет он здесь, врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу из-за победы он хочет боротся с великим драконом.
    Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет называть господином и богом?
    «Ты должен» называется великий дракон. НО дух льва говорит «я хочу» (…)
    Но скажите братья мои – что может сделать ребенок, чего не смог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком?
    Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокотящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения.
    Да, для веры и созидания братья мои, нужно святое слово утверждения, своей воли хочет теперь дух, свой мир находит теперь, отрешившийся от него.
    Речи Заратустры.
     
  2. эге... а теперь вкратце и по-русски плиз... чётт ни черта не понял... мутно как-то...
     
  3. Нееее)))) Так не пойдеть! Я хочу что б вы обьясняли что сие значит в вашем понимании. Мож кто свои какие цитатки имеет - милости просим выкладывать - обговорим.
     
  4. BlackMen в моём понимании бред! который я не понимаю совершенно... муть жуткая!!! может ты просто в оющих чертах растолкуешь о ЧЁМ он?? мне просто как из реального мира сложновато лезть в дебри философские... никогда их не понимал, мож ты пояснишь...
     
  5. Я что пИдагог создавать темы, а потом разьяснять. С разьяснениями погодим... послушаем чего народ скажет... Если действительно антерестно - моя ася.
     
  6. Re: "Фридрих Ницше"

    ття я там не вижу!!!


    только Ницше? иль что-то есчо?
     
  7. Re: "Фридрих Ницше"

    Все кроме интима!
     
  8. Re: "Фридрих Ницше"

    BlackMenА ты случаем не знаешь список всех его произведений?
    То что продается в магазинах, уже вроде всё есть, а именно:

    ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего.
    КАЗУС ВАГНЕР. Проблема музыканта.
    АНТИХРИСТ. Проклятие христианству.
    ECCE HOMO. Как становятся сами собой.
    ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Книга для свободных умов.
    ЗЛАЯ МУДОРСТЬ. Афоризмы и изречения.
    ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА. Книга для всех и ни для кого.
    К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ. Полемическое сочинение.
    РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ. Эллинство и пессимизм.
    СУМЕРКИ КУМИРОВ, или как философствовать молотом.
    О ФИЛОСОФАХ.
    ОБ ИСТИНЕ И ЛЖИ ВО ВНЕНРАВСТВЕННОМ СМЫСЛЕ.
    УТРЕННЯЯ ЗАРЯ.
    ПЕРЕОЦЕНКА ВСЕГО ЦЕННОГО.
    ВЕСЕЛАЯ НАУКА.

    Может ещё чего есть?
     
  9. Re: "Фридрих Ницше"

    Nile Crocodile вот ты лучче об "Антихристе" поведай!
     
  10. Re: "Фридрих Ницше"

    Книга сама по себе небольшая, за пару вечеров прочитать можно, но отдельно от других сочинений её можно понять по разному. Пара кусочков из "Антихриста":

    И завершительная глава:

     
  11. Re: "Фридрих Ницше"

    Nile Crocodile, если не считать стихотворений, университетских лекций и студенческих исследовательских работ по филологии, то в принципе все. Ну...если быть уж совсем точными, то есть некоторое призведение "Рождение трагедии из духа музыки", написанное под впечатлением прослушывания увертюр Вагнера. Это первое произведение Ницше, сам я не читал.
    Кстати сказать - то что продается на полках не всегда соответствует подлиннику. Известно, что после смерти Ницше его рукописи достались сестре - некоей Элизабет Ф„рстер-Ницше. Она и выступила главным "редактором" некоторых работ, в потому литературоведы застерегают - перед покупкой внимательно смотреть на редакцию книги.

    Что касается "Антихриста", то на мой взгляд не лучшая его книга. Говорят, что из запланированых 4 частей "Антихриста" Ницше написал всего одну. Видя, что конец близок, вперемешку с безумными припадками он таки закончил работу. И именно в "проклятии..." характерная черта - практически полное отсутсвие логики и множество эмоций. Ницшеанские произведения и по сей день многими не признаются философскими именно по причине отсутвсвия логического изложения.
    Чего только стоит вот такая фраза:
    "...кто Его прославляет как Бога, тот недостаточно высокого мнения о самой любви. Разве это Бог не хотел бы быть также судьею? Но любящий любит по ту сторону награды и возмездия..." (Речи Заратустры)
    Для контраста всей вышеизложенной чернухи стихотворение, написанное мальчиком Ницше 14 лет от роду:
    “Без родины»
    Лёгкие быстрые кони
    Без страха и трепета гонят
    Меня сквозь даль равнин.
    Кто видит меня, тот знает,
    Кто знает, меня величает:
    Безродный господин.
    Гоп-гоп, гопля!
    Звезда моя!
    О счастье, не бросай меня!
    Пусть только посмеет кто-то
    Спросить: откуда я родом,
    Где кров мой, и родина - где:
    Я не был ещё ни разу
    Пространством и временем связан,
    Паря, как орёл, в высоте!
    Гоп-гоп, гопля!
    Весна моя!
    О счастье, не бросай меня!
    И я никогда не поверю,
    Что смерть меня будет за дверью
    Когда-нибудь, терпкая, ждать:
    Что, где-то в могиле зарытый,
    Я жизни душистый напиток
    Не буду уже осушать!
    Гоп-гоп, гопля!
    Мечта моя!
    О счастье, не бросай меня!
    (Пер. К. А. Свасьяна)

    Что с людьми жизнь делает… Каково?
     
  12. Re: "Фридрих Ницше"

    Еще музыку писал. 95 (вроде) опусов. Слушал - унылая музычка...
    А вот откуда эти глупости, что умер девственником? Что то мне такие факты биографии не встречались)))))))))
     
  13. Re: "Фридрих Ницше"

    BlackMen, я никогда не читала Ф.Ницше, только слышала, что жил такой великий философ ну и прочее... давно хотела почитать, но кроме некоего желания ничего больше не было, наверное, не время было, а сейчас увидела вашу тему, и, заинтересовалась вновь... У меня просьба подскажите, с какого произведения лучше начать ознакомление с работами Ницше.
    За ранее спасибо))



    У меня даже надпись под ником Интересующийся))
     
  14. Re: "Фридрих Ницше"

    Nile Crocodile кароч в соответствии с оргвыводами, Ницше не любит христанскую церковь... за что я так и не понял... философ..
     
  15. Re: "Фридрих Ницше"

    WERWER, скорее всего он не любил не только христианскую Церковь, а и Церковь вообще. Ницше считал, что нормы, которые проповедует Церковь совершенно неактуальны и лживы. "Бог умер" - один из самых знаменитых ницшеанских лозунгов. Бог умер потому, что умерла идеология, построенная ним.
    Так считал Ницше три века назад, так сегодня считает Nile Crocodile, только вот христианской науке от этого ничуть не хуже - ни в 1800, ни сегодня)))))))))))))

    Rebecca, я не советчик, но мое личное мнение - насинай с Заратустры. "Так говорил Заратустра" - ницшеанская библия в некотором роде. Прочитав это общее представление о Ницше будешь иметь. Это наиболее простое для понимания, изложенное в литературном стиле произведение. И все таки в процессе прочтения 70% - не понятно совершенно. И не опускай руки - большинство читающих (в числе которых и я сам) не понимают очень многого.
    Читай, мне кажется Заратустра это книга, которую должен прочесть каждый.
    Электронная версия сдесь:
    http://bookz.ru/authors/nic6e-fridrih/zaratustra.html
    НО лучше купи нормальную книжку!!!
     
  16. Re: "Фридрих Ницше"

    Да, а ещё можно сначала полистать "ЗЛУЮ МУДОРСТЬ. Афоризмы и изречения", что бы предварительно понять точку зрения и общий настрой автора по многим вопросам. Если заинтересует, то тогда Заратустра неплохое начало, согласен. Тем более что Заратустра несколько художественен и полегче для чтения (правда от этого не проще для понимания). А вообще наверно правильнее читать Ницше в хронологическом порядке, но одного прочтения по моему явно не достаточно, многое проскакивает мимо в первый раз. (Эх, надо бы и мне по новой засеть:upset:, а так неохота:donkknow:)
     
  17. Re: "Фридрих Ницше"

    Nile Crocodile, согласен прочтения маловато. Но во первых жаль времени заседать по второму кругу, во вторых... слишком сильно на голову влияет этот паренек. Я первый раз начал лет... в 19 по моему - так отходил почти год. (то что я читаю и слушаю в данное время сильно влияет и на настроение и на отношение к другим).
    Счас конечно Ницше воспринимается более критично, но все таки...
    А вот как считаешь - от чтения ницшеанских произведений может быть вред? Ну, когда плохого накопляется больше чем полезного?
     
  18. Re: "Фридрих Ницше"

    BlackMen, да, я считаю от прочтения Ницше, восприятия и переложения его видения на реальную жизнь, может быть вред. Т.к. научиться рушить - это так заманчиво, вкусно и к тому же импонирует подростковому максимализму. Отрицание и разрушение обоснованно и востребованно, только если видится путь к замещению разрушенного, созиданию в конечном итоге. И этот момент легко не заметить. (собственно для этого и собираюсь читать по новой, ибо уроки уничтожения я усвоил хорошо, а вот альтернативу ницшеанскую, пока не допонял до конца). А голое отрицание без замещения - это тупик, путь к разрушению и в конечном итоге саморазрушению.
     
  19. Re: "Фридрих Ницше"

    Ага, что называется "ломать не строить". Ну альтернатива - сверхчеловек... Эта схемка имеет внутри себя множество противоречий и непоняток. Хорошо - некий субьект совершенный в биологическом и интеллектуальном отношении. Спрашивается - с какого момента уже сверхчеловек, а с где еще не свех? К тому же понятно что не будет равных "сверхчеловеков", всегда присутсвует большее и меньшее совершенство. "Слабого толкни" и что дальше. Как все это должно сосуществовать?
    Ты знаешь, я думаю понять абсолютно невозможно. Есть рациональный путь - извлечение лучшего. Лучшее в этой идейке - стремление к совершенству.
     
  20. Re: "Фридрих Ницше"

    Сверхчеловек это конечно хорошо. Но это по определению философия если не сугубоиндивидуальная, то уж на широкие массы не расчитанная точно, а значит при попытке повсеместного воплощения в жизнь таких веяний, неизбежно расслоение общества на "элиту" и "стадо" (мечта многих сатанинских и не только, группировок, имеющих социально-политические амбиции), а дальнейшее развитие событий предугадать проблематично. Современное человечество, в буквальном смысле сидящее на пороховой бочке, такими катаклизмами сейчас лучше не сотрясать. А индивидуальное стремление к совершенству - это конечно неоспоримая ценность.
     
  21. Re: "Фридрих Ницше"

    Расслоение общества на элиту и стадо мы наблюдаем еще с Вавилона наверное, если не раньше. Его, было, хотел ликвидировать Владимир Ильич, да только это привело к еще большему расслоению. А сверхчеловеков как не было так и нету...
    Я всегда ассоциировал сверхчеловека с чем то вроде титанов и атлантов. Эти вот титаны вытеснят понемногу чернь и зацарят в свое удовольствие. Так подает учение Ницше история философии. А кто туалеты, извините, у сверхчеловеков убирать будет - это загадка.
    Кстати сказать примером сверхчеловека был Иисус Христос. Парадокс?
     
  22. Re: "Фридрих Ницше"

    BlackMen знач ттипа понтовый пацан, да? он Церковь ненавидит, с очень интересной аргументацией... а как он вычислил, что Бог умер?
     
  23. Re: "Фридрих Ницше"

    Ну так однобоко нельзя подходить к этому вопросу...про смерть Бога якобы..
    Ницще верил в Бога. Бог-умер, и Бога нет- это совершенно разные понятия.
    Под словами Бог умер следует понимать то, что он был жив, творил судьбы...и т.д.. однако в определённый момент он отдал право творить человеку свой собственный мир. Человек как бы лишил Бога контроля над собой...и вот это событие можно обозначить как "смерть Бога". Бог для Ницще есть, но как то, что в тени, чему не стоит отдаваться душой, ибо он не властен более, он лишь наблюдатель, а может и нет...

    Это только одна трактовка данного выражения Ницще.
    Кому что нравится....
     
  24. Re: "Фридрих Ницше"

    Вобще правильно не Антихрист а антихристианин.
    Т.е. не антихрист противопоставляется христьянству. Есть разница.
    Вобще Антихристианин и Так говорил заратустра великие вещи. Хотя безголовым и подросткам максималистам без толку читать. Все перевернут.
    Лично я согласен со многим, написаным в этих книгах. Но я не собираюсь гнать священников в пустыни(я прогнал их от себя, они мне не нужны), и не призываю церкви отдать для жизни гадам и скорпионам(лучше их отдать рокерам и металлистам под репетиционные точки - такая акустика).
     
  25. Re: "Фридрих Ницше"

    Ну Антихрист это не общественно-политическая программа, и установки изгнания священников относятся к формированнию внутреннего отношения к ним. Ницше - больше писатель нежели философ и его книги наполнены литературными образами.
    Повторюсь Ты знаешь, я думаю понять абсолютно невозможно. Есть рациональный путь - извлечение лучшего. Лучшее в этой идейке - стремление к совершенству.
     
  26. Re: "Фридрих Ницше"

    Я думаю он и писатель и филосов. А Антихристианин вполне себе программа, личностная сокрее, поскольку для общества, к моему сожалению утопичная. У ницше стремление к совершенству - это скорее Так говорил Заратустра. А Антихристианин - это о том, что мешает человеку стать сверхчеловеком или просто лучше, совершеннее, от чего надо избавиться. Вобще лучше всего Антихристианина читать в купе с рядом других авторов и произведений противостоящих в какой то мере христианству, или подстегивающих к размышлениям над этим. ну например Будущее Одной Иллюзии - Фрейда, Страх и Трепет - Кьеркегора. Экзистенциализм - это гуманизм - Сартра. Миф о Сизифе - Камю. Кстати видел, что эти произведения порой в одном сборнике выходили.
    Среди них всех, Ницше со своим Антихристианином - что то вроде знаменосца, барабанщика и трубача в одном флаконе. Его и видно и слышно, и на цитаты расхватан. Но лучше всего, когда человек усомнившийся и нашедший в себе способность жить без религии и веры в бога, будет взращивать свое сверхчеловеческое, не только на лозунгах, которые он быть может не поймет, а на всем спектре мнений и доводов за и против. А иначе он не сверхчеловека в себе вырастит а банального или радикального мизатропа, нациста или психического урода.
     
  27. Re: "Фридрих Ницше"

    Мне не нравится "Антихрист". На мой взглад в нем слишком мало предметной критики христианства, но слишком много отвращения к его представителям. Я - верю в Бога, ты - нет, и поэтому мы с тобой подходим к проблеме с разных позиций. Христианство - это не партия и не общественная огранизация, это нравственная программа. О совершенстве этой рпограммы мы уже спорили и не раз. Ницше не критикует христианство - Ницше высмеивает христиан.

    Заратустра - в моих глазах значительно больший удар в сторону христиан нежели Антихрист, и я согласен с большинством мыслей высказанных там.
    (...) "дается" - таково учение смирения. Но я говорю вам, вы, любители довольства: берется и будет братся от вас.
    Ах, если бы вы сбросили от себя всякое полухотение и решительно отдались и лени и делу!
    Ах, если бы вы поняли мои слова: "Делайте пожалуйста все что хотите - но прежде всего будте такими, которые могут хотеть! (...)

    Так говорил Заратустра
     
  28. Re: "Фридрих Ницше"

    То что для тебя не критика предметная, для меня всего лишь форма критики. На мой взгляд удачная. И удачная по тому, что смогла привлечь к себе внимание. Можно сколь угодно долго критиковать занудно и это никого не зацепит и не заставит думать. А тут как "удар без соплей и компромисов". А дальше уже если ест мозги у читателей или нет.
    Для тебя христианство нравственная программа, а для меня это именно организанция по оболваниванию и держанию в покорности. И использован самый гнусный прием, добавь во что то "этакое" некоторое количество общечеловеческих истин (собственно говоря присвой) и вот люди увидев их в учении скажут - о, это правильно, значит и все учение правильно, и нада слушать служителей культа этого правильного учения. Что секты разные так работают, что вобще религии вроде христианской.
    Да, Заратустра по сути продолжение Антихристианина. Т.е. вот выбросил человек ложь христианскую на помойку, и ему нужно или самому что то найти или кто то что то должен предложить, а как дальше то жить. Вот Ницше и предлагает, написав Заратустру.
     
  29. Re: "Фридрих Ницше"

    Не способный на самостоятельные решения и ищущий Хозяина, способного принимать решения за него, найдет свою рабскую стихию где угодно - и в Церкви и в партии и в кабинете босса. Но к боссу приходят потому что хотят кушать. Церковь действует силой убеждения.
    Многие ищут в христианстве некую спасительную программу - как нужно действовать, что бы быть угодным Богу (а если точнее пытаются обрести некий стержень за который можно держатся и чувствовать себя более уверенно). Это их право. Человек который умудряется оболванится в Церкви, которая не действует силой - в мире жесткой конкуренции и насилия оболванится в что раз быстрее.
    Церковь - тренслятор науки Христа, который был очень умным человеком (забудем о Божьем Сыне - сомневаюсь что это тебя впечатлит), возможно одним из самых умных людей в истории мира. Этот человек создал ряд нравственных посылок, совершенных на мой взгляд - посылок позволяющих действовать здраво - с пользой для себя и других.

    Умеющий извлекать полезное болваном и рабом не станет никогда:smile:


    Скорее наоборот. В Антихристе заратустровские антихристианские мысли окрепли и приобрели порой болезненные выражения.
     
  30. Re: "Фридрих Ницше"

    Ну у меня другие выводы, потому что мы разные, и моя точка зрения если я начну высказывать ее будет звучать очень оскорбительно для слуха верующего, хотя я если б сказал то, что хотел, таких целей как унизить и оскорбить не ставил бы...вобщем поостеригусь высказываться. Не стоит оно того, и ничего не изменит. Вобщем смотри подпись номер 2 в моей подписи.
    я в эту тему пришел не спорить на счет точек зрения и их отстаивания. Просто высказал то, что хотел пока по поводу книг Ницше.
     
  31. Re: "Фридрих Ницше"

    Думаю мы оба поступим мудро, воздержась от споров на эту тему.
     
  32. Re: "Фридрих Ницше"

    :friends:
    Согласен, тем более тема о Ницше, а не о личных мировозрениях.
     
  33. Re: "Фридрих Ницше"

    Как насчёт происхождение человека (по Ницше), как я понял преобладает "дарвинизм"...?!
     
Общение на MLove.ru