Виктор Суворов

Тема в разделе "История", создана пользователем WERWER, 23 апр 2006.

  1. Кто он? что оно? или кто они?:rolleyes:

    Зачем он это написал: "Ледокол", "День М", "Аквариум", "Освободитель", "Контроль", "Выбор", "Очищение", "Последняя республика", "Самоубийство", "Тень победы", "Беру свои слова обратно"...

    Кстати последняя книга не о том, что вы подумали...

    Ваши мнения дамы и господа! впечатления, поправки...

    его версии, о том, что Сталин хотел захватить Европу, и был на последней стадии готовности, но Гитлер его опередил, рассказывает о ГРУ, оправдывет репрессии 1937 (и далеко не он один), и очч страшный портрет малюет маршала Жукова (в последних двух книгах)...

    :oldman:
     
  2. Тут вообще не о чем спорить, так как истину мы не знаем.
    Писатель есть писатель. У каждого своё восприятие. хошь верь, хошь не верь.

    Скажу так, косноязыкий мутант он, да и любит одну фразу по 100 раз повторять. Но читать интересно.
     
  3. Бeс лихо загнул... мутант ((( уж ентот мутант получает поболе нашего, да и известен то... и вообще *ули тут сравнивать, его версия тоже имеет право на жизнь... а по теме гляжу, у ття возражений нет...
     
  4. Возражения у меня всегда есть.
    Я считаю, что грузин реально хотел на Европу зуб положить, да только дантист вовремя подоспел, тоже был козёл.
     
  5. Бeс так это не возражения, а согласие!

    дантист... ну-ну... в итоге шашлык оказался, а не дантист, уж лучше с пожарником сравнивать... =)))

    Кстати ты, что-то читал из его книг??
     
  6. Ледокол.
     
  7. ы всё?? а остальное?? чего нет?
     
  8. Про остальное мне рассказывали в двух-трёх словах. Смысл везде один: Сталин-гомодрил, Гитлер-обиженный мальчик с манией преследования.
     
  9. Думаю, деньги неплохие приносит такая "литература". Пишет, возможно, он вполне искренно. Повторов много, на танках у него вообще бзик.
    Наверняка в книжках этих есть рациональное зерно, но шелуха популисткая всё перекрывает. Я не историк, источники, на которые он ссылается не проверяла (лениво мне), но слепо верить во все эти ужасы не получается.
    ЗЫ: кстати, люблю "Аквариум". Просто нравится книжка :smile:
     
  10. Фиона что ещё читала?

    и что значит шелуха популистская?
    + коль не нравится его версия проверяй его! я проверяю, толковых возражений нет.
     
  11. Мама, роди меня обратно. Пожалуйста, верните цензуру.

    :kill: :kill: :fuck: :imho: :wallbash:
    Суворов - это ДЕЗА. Все читают, всем нравится, хотя все понимают, что брехня. Массовая культура. Задняя её часть. Меня просто убило описание супер_пупер_неуязвимых_советских_средних_танков Т28.

    Ну хотел Сталин мир захватить... А кто тогда не хотел?? На западе, между прочим, тоже планы строили далеко не детские. Какого хрена писать о том, чего не случилось?? Объясняю: легче скрыть фальсификации. Какое-то у него уж больно вольное обращение с фактами...
     
  12. UnCursed оппаньки скока эмоций... а про Т-28 кажись уже говорили.... Примеры вольного обращения с фактами в студию!!! а мы почитаем...
     
  13. WERWER, Пардон прорвало... Сейчас попозже схожу за матчастью, к завтра напишу.
     
  14. Voltri Исаева ф топпку

    UnCursed ждём-с... не забывайте, о нас... )))
     
  15. За что?
    WERWER За матчастью сходил, вот оно передо мной "Самоубийство". Сейчас начнём разборки...



    Всё про наш любимый танк Т28. на стр. 224 его сравнивают с Pz IV A. Почему то не упоминается, что у германии к тому времени было полно Pz IV D, и Pz III J, куда более совершенных.

    Стр. 191 Упоминание советских плавающих танков: "Т-40 были не только плавающими, но и способными своими крупнокалиберными пулемётами ДШК(тем более - 20-мм пушками) пробивать броню немецких танков Т 1"
    Яркий пример, что замалчивание фактов гораздо лучше обмана. Нашли с чем его сравнить... Попробовали бы с чем потяжелее... Причём в иллюстрациях сильно матерится на немецкую 37-мм пушку. А здесь расхваливается советкая 20-мм. Ну и что это такое...
    Времени мало, поэтому продолжение следует... может быть.
     
  16. UnCursedхм... а скока ж их было? этих Панзеров?? у нас насколько я помню, с какого-то танкового сайта, Т-37 было несколько тысяч (только их) молчу про остальные...

    Кстати пояснение есть!! он сравнивает средний танк! (ведь 28-ка такой и есть). Ну и каковы тады характеристики названных Панзеров? + количество плиз...
     
  17. Пожалуйста:
    Pz Kpfw IV Ausf D
    Год выпуска 1939
    Броня:
    лоб - 30мм
    борт - 20мм
    пушка KwK37 75мм, 24 калибра длина, боезапас 80 выстрелов
    Максимальная скорость - 40км в час
    Среднее давление на грунт 0,75 кг/см2
    к 1941 году выпущено 1001 шт. и ещё 124 шт в 1942.

    И это не считая Pz III, который был немногим хуже, и их гораздо больше.
     
  18. а что насчёт пушки Л-10 которую Суворов указывает? и про Ф-39, он же чётко говорит, дальнейшая модернизация сего танка была признана нецелесообразной, поскольку появились КВ и Т-34. + с.225 Т-28 - последний выпущен в 1940... немножко некорректное сравнение 4-х Панзеров которые с 1939 пошли выпускаться...
     
  19. Суть не в том, кто и когда был выпущен, а в том, кто реально встретился на поле боя. Немодернизированный Т-28 немногим лучше 4х панцеров. Но зато намного неповоротливее. Положение германской армии было не таким безнадёжным, как описывает Суворов. Первые месяцы войны и статистика потерь на это ясно указывают.
     
  20. UnCursed эээ, давай тока не равнять начальный период войны... да? чё у нас там было думаю слыхал? как в окружение попадали целыми армиями... я вообще-то рос на другой более ложно-патриотической литературе, где о таких вещах как окружение не было и слова... был тока героизм, дружба, любовь... а потом ён попался в руки... и понеслась... начальный период войны страдает дикими несуразностями которые только он пытался пояснить, а ведь до него, никто такие вопросы не подымал.. или подымал?

    я не спорю что если бы схлестнулись 2000 4-ок и 28-ок, ёщё бы неизвестно чья взяла бы... но давай пойдём дальше, от чего он там восторгается все свои книги? Т-34 и КВ. Что великая танкостроительная держава Германия сделала хотя бы равного этим танкам?
     
  21. Вначале войны ничего. Все немецкие источники, а тем более наши сходятся на том, что 34ка - лучший средний танк начального периода войны. Однако это мелкое недоразумение не мешало немцам жечь их тыЩами. КВ вообще страдал многочисленными техническими дефектами (особенно КВ-2, которых выпустили всего около 200шт.). Так, например, на них стоял гидроусилитель поворота башни от Т-26. У КВ башня намного тяжелее, поэтому поворачивать её заметно сложнее.
    Немецкие источники. В данном случае у меня к ним гораздо больше доверия, чем к беглому разведчику, который к второй мировой никаким боком не имеет отношения...
     
  22. UnCursed да? гут... следующий пункт который тебя не устраивает? тыщи сожжёных Т-34, то я знаю... и то не за один год войны!!! да и почему? давай ещё поблагодарим отцов командиров... благо есть за что... сам и сказал...
     
  23. Времени маловато находить разные несуразности, которых у Суворова полным-полно...
    Но вот ещё одна: стр. 302-304. Говорится о том что в немецкие танковые группы были включены пехотные дивизии. Поэтому скорость танковых групп якобы ограничена скоростью пешего хода солдат. Типа, блицкрига не получиться. Опять же, практика войны говорит совсем о другом... Пехота не обязательно двигается вместе с танками, тормозя их. Пехота обязательна, она дополняет любую часть - развивает пробитые танками бреши, поддерживает наступление, стоит на флангах, в обороне. Танки и пехота ходят отдельно, бьют вместе...

    ЗЫ: Так почему Исаева в топку??
     
  24. UnCursed ну и? а наши танковые армии, что были настолько разбавлены пехотой? ведь должны быть и чисто танковые войска!

    З.Ы. Исаев ф топпку, аццкую!!! он дерёт мелочи, пытаясь опровергнуть всю его теорию, тока слабовато у него енто получается! Вот скажи мне Сталин собирался дать Европе по голове иль нет? и когда?
     
  25. Нашим войскам чужда тактика блицкрига. По крайней мере до войны, и в её начальном периоде. Насколько я знаю, советская модель боевых войск не предусматривала рокировок танками с фланга на фланг...

    Практически несомненно да! Идею мировой революции никто не отменял, тем более, что тогда вся Европа пришла в движение... Удачный момент налицо. Но я думаю сейчас невозможно разобрать, какие у кого были планы. Всё пошло через задницу. Ошибся запад, направляя Гитлера на СССР. Ошибся Гитлер, ведя войну на много фронтов. Ошибся Сталин, позволив немцам наголову разбить пограничные войска. Ошиблись Штаты, проводя политику изоляции.
    К тому же после войны все начали каверкать в свою пользу историю.
    Нереально сейчас в этом болоте разобраться...
     
  26. Позвольте и мне, джентльмены!

    Первые книги Суворова-Резуна было оч интересно читать. Прежде всего, "Аквариум", где он рассказывает, как попал в ГРУ и как там служил. Это вызывает доверие...Всё правдоподобно, автор знает, о чем говорит. Далее. Привлекает проводимый им анализ общеизвестных, вобщем-то, фактов и выводы выглядят вполне правдоподобными. Учтем, что книга появилась, кажется в 1993 г (не позже), и тогда многое из того, что он писал, воспринималось, как новое и неизвестное. Не то, что теперь... Сейчас уже не надо доказывать, что Сталин собирался переть на Европу, так же, как и Гитлер - переть на СССР. Это вроде всем ясно. И количественный состав, и вооружение, и оперативное построение войск - все говорит об этом...
    В "Ледоколе" эта мысль - Сталин планировал вторжение - стала просто навязчивой идеей, и в ходе чтения вызывает несколько неприятное чувство вот этой навязчивости.
    А дальше вообще пошло-поехало: Все в СССР было плохо, все не так, полководцы все плохие, и мы - варвары.... Анализ пропал, объективностью не пахнет, и читать стало неприятно.

    Я не записываю Жукова в гениальные полководцы. Ясно, что наступать при соотношении 3:1 в свою пользу - это не гениальность, а обычное требование стратегии (или оперативного искусства). Гениальность - это как раз умение побеждать мЕньшим числом. Известна так же и жестокость Жукова к подчиненным и готовность жертвовать любым количеством людей ради победы. Короче, вопросов к Жукову много...... Но все же книга о Жукове преследует несколько иную цель: навязать мысль, что мы вообще неспособны нормально воевать и победили лишь по какому-то дурацкому недоразумению....

    Мое мнение: серия книг Суворова спланирована, как долгосрочная операция, имеющая целью убедить россиян в том, что воевать мы никогда не умели, и это не наше дело; что Европа хорошая - а мы плохие; что у нас нет и не было своей военной школы.....и вообще, от нас всего можно ожидать, как от варваров.
     
  27. UnCursed чё то я не понял... разве блицкриг подразумевает, путешествия танков с одного фланга на другой? И вообще кроме Т-28 и Панзеров возражений нету?

    Piligrim Ну, насчёт "Аквариума" это всё чисто авторский вымысел, в реале там максимум четверть и то наврядле...
    Потом пороюсь ссылочку выложу на книгу которой нет в бумажном варианте и найти довольно проблематично... "Спецназ" - книга Виктора Суворова, она по идее не должна издаваться на русском... но просторы инета... аднака... =)))

    а Жуков... ну что Жуков-то... к нему и есть больше всего претензий, давай не будем забывать, что это не просто один из мрашалов, Жуков - политик... кто привёл Хрущёва к власти? Кто был вторым после Сталина в побеждённой Германии? а что там творилось... лучше не вспоминать...

    Я не знаю как ты читал, но я в его книгах увидел одну старую истину... бояре - дрянь, Царь - хароший, народ стойкий и в царя верует... де он мол, напинает чертов своих, но он же не знает... Суворов, тока о том и говорит, что нашим солдатом восхищется весь мир... но не нашим генералом... а солдат и есть народ.. а вот генералы.. ну... это логика карьеризма, гении редко пробиваются наверх, их в основном такие как тот же Жуков харчят задолго до их попыток подняться на Олимп...
     
  28. Если мне будет позволено высказать своё мнение :smile:.. Суворов отличный писатель и фантазёр. И он обладает неплохим талантом передёргивать факты, выстраивая из них свою реальность.. В принципе, если рассматривать его книги, я могу с ним соглашаться только по поводу Жукова... В остальном я не считаю что он так уж был прав.. Вспомнить хотя бы "автострадный" танк А-10.
     
  29. BenLander какие люди :smile:))

    а что А-10?? автострадные танки были! вот тока не спрашивай де читал... на каком-то бронесайте... количество не помню.

    Ну и с чем не не согласен, ысчо?
     
  30. А то, что А-10 - маркировка завода, а не Автострадный :smile: А так ели всё перечисляь - замучаюсь... ))
     
  31. По поводу Суворова могу сказать одно..., он пишет хорошо и более-менее правдоподобно...., у меня отец кадровы военный, он после прочтения книг Суворова начал читать различные мемуары Советских полководцев и нашел очень много того, что описал Суворов в своих книгах.
    Теперь о танках, которые жгли тысячами...:xaxa:
    У немцев танки на начало войны были барахло..., но у немцев в начале войны присутствовал фактор внезапности.., плюс наши танки они поражали в основном артиллерией (зенитной:xaxa: ). Т-34 - это Лучший танк Второй Мировой войны:imho: , назовите мне средний немецкий танк, который в лоб мог поразить ИС-2, а вот наш Т-34-76 мог поразить в лоб Т-VI(тигр)..с 500 метров, а Т-34-85 уже с 1000-1200м..

    P.S. почитайте внимательней книги Драбкина:"Я дрался на Т-34","Я дрался на Ил-2","Я дрался на истребителе".
     
  32. VeritasVincit хм... никто не спорит что Т-34 был лучшим, но вот мне не очень понравился едкий смешок над немецкими зентиками. (((

    88-мм зенитные орудия, гроза любого танка, а 128-мм наверняка, снесли бы и ИС-2, и не покраснели бы.. Вот в зенитной АРТИЛЛЕРИИ СССР очень сильно уступал Германии, вернее вообще не мог с ней конкурировать, в виду, того, что она почти отсутствовала...
     
  33. #34 VeritasVincit, 29 май 2006
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2006
    WERWER

    Зенитная артиллерия существует для того, чтобы поражать воздушные цели, а не наземные. Если немцы использовали зенитную артиллерию против танков, то можно сделать вывод, о том, что они не были готовы к войне, плохая у них разведка и соответственно слабая противотанковая артиллерия.
     
  34. VeritasVincit ну у нас была хорошая противотанковая артиллерия, и что? кому от этого легче? на процент потерь это никак не повлияло... а немцы своими зенитками наносили очень ощутимый урон... я же сказал, что эти орудия пробивали почти все наши танки с первого выстрела... + у нас зато напрочь отуствовала достойная зенитная артиллерия... что собсно и привело к энным событиям... а к войне мы подготовились тоже не самым лучшим образом, и то что мы победили, ещё ни о чём не говорит, ибо уместно поставить два вопроса: "а кого победили-то?", "какой ценой?"
     
  35. WERWER

    Вот Суворов и приоткрывает завесу над этим...
    И не только он один..
     
  36. WERWER - "а кого победили-то?", "какой ценой?"

    - Кто бы ни победил, мы все равно проиграли. Слишком велики потери. Ну а если масштабно взглянуть на вещи. Ценник отбросим. Раз уж мы все таки выиграли, мы получили за что сражались?
     
    1 человеку нравится это.
  37. Princess Black маладца... именно вот енто я и пытался сформулировать... Да. это есть главная проблема нашей победы, хотел Сталин захватить Европу или нет, это не важно, он был обязан её захватить, ибо как показала, жизнь, она подточила и развалила СССР... Да и где это видано, что побеждённые живут лучше победителей...
     
  38. Секрет этой проблемы кроется в идеологии, по-моему. В идеологии и менталитете.
     
  39. Согласен на 100%. Всё о чём пишет - основывается на реальных источниках, с приведенными ссылками на страницы (в частности "Ледокол" и "День М"). Обработать такой объём информации - дано не каждому!!! Оспаривать и критиковать его можно долго и нудно, но с приведенными фактами приходится считатся.
    Что касается книги "Контроль" - интересный сюжет, узнал много нового. Верить или нет - решает каждый, в меру развития своего фильтра информации...
    Об "Освободителе" и "Аквариуме" могу сказать то же самое!

    Читал книгу полностью посвящённую Жукову - не помню как называется... помню, что дошёл до половины и задвинул на "верхнюю полку". Много интересных фактов и доказательств (написана в том же стиле, что "Ледокол" и "День М"), но постоянное утверждение, на каждой странице, что Жуков бездарный дэбил и "выскочка" наводят о том, что другой мысли в книге не найдёшь



    А кто это мы????? Мы с вами тут не причём....
    А вот наши отцы деды и прадеды сражались за Родину, за право жить и существовать на родной земле, рожать детей и ростить хлеб на благо собственного могучего гос-ва!!! И одержав победу в самой страшной войне в истории человечества они это право себе отвоевали!!!!!

    Другое дело в каком положении сейчас ветераны - так это совсем отдельный разговор и не по этой теме



    и не говори ни кому того, что ""мы приграли!!!!!!!!!!"
    Весь мир стоял на коленях!!!!
    Если бы не СССР, то следом бы за нами последовала и Англия и Америка и весь оставшийся мир.

    противно и мерзко слушать такие мысли
     
  40. boxer2006 почитай после "Контроля" "Выбор" во тада поймёшь что такое веселье... и как можно продать картину в четыре мазка, за 25 миллионов... )))

    Она прально всё сказала, Союз проиграл, проиграл уже тем, что распался... а побеждённые объединились... Это ни хорошо, ни плохо, это просто есть... Какие бы Сталин не ставил перед собой задачи, можно с полной уверенностью говорить, что он их не достиг... это ли не поражение? а погибшие... вечная им память... но есть такое циничное выражение "бабы новых нарожают" и только по такому принципу, отцы-командиры включая Жукова... воевали... (
     
  41. Не забудь про ссылку. Заранее благодарю!
     
  42. Наоборот, свидетельсвует о находчивости немцев. Это раз. Во вторых, связь между разведкой и орудиями? Да и если на то пошло, разведка у немцев была первоклассная
     
  43. BenLander немецкая разведка??? да ты шо? исходя из чего такие выводы???
     
  44. Расписать? Мы это можем... Начнём, пожалуй с Польской кампании

    В ходе польской кампании вермахт разгромил противника ценой незначительных потерь (10572 погибших, 30322 раненых и 3409 пропавших без вести), чему в немалой степени способствовала четкая работа агентуры абвера и его диверсионных подразделе-ний. Она породила у СС острое желание составить военным достойную конкуренцию в этих специфических областях и совпала по времени с выработкой концепции реорганиза-ции партийных и государственных спецслужб и полицейских органов. В результате 27 сентября 1939 года был издан приказ об объединении полиции безопасности и Службы безопасности в Главное управление имперской безопасности (РСХА). Новый громоздкий монстр тайной войны объединил в своем составе множество различных подразделений и по этому показателю уступал лишь НКВД СССР, далеко превосходившему своего герман-ского конкурента. Первоначально в РСХА имелось шесть управлений:
    – I – административные и правовые вопросы. Начальник – оберфюрер СС Карл Рудольф Вернер Бест;
    – II – исследования мировоззрения. Начальник – оберфюрер СС Франц Альфред Сикс;
    – III – внутренняя служба безопасности (СД-инланд). Начальник – группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции Отто Олендорф;
    – IV – тайная государственная полиция (гестапо). Начальник – группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции Генрих Мюллер;
    – V – криминальная полиция (крипо). Начальник – группенфюрер СС и генерал-лейтенант полиции, рейхскриминальдиректор Артур Небе;
    – VI – внешняя служба безопасности (СД-аусланд). Начальник – бригадефюрер СС и генерал-майор полиции Хайнц Мария Карл Йост .
    I управление занималось обслуживанием самого РСХА, II, III и VI управления со-ставляли комплекс служб СД и являлись органами партии, а IV и V управления обладали исполнительной властью, то есть правом производить аресты соответственно в политиче-ской и криминальной областях и вместе с I управлением являлись органами государства. Применительно к теме книги интерес представляют лишь III, IV и VI управления, обеспе-чивавшие внешнюю и внутреннюю политическую разведку и контрразведку рейха. Неиз-бежные при любых административных действиях проволочки были сведены к минимуму, и уже 1 октября РСХА начало полноценно функционировать. Создание Главного управ-ления имперской безопасности являлось секретным актом, а его руководитель обергруп-пенфюрер Райнхард Гейдрих официально именовался так лишь во внутренних документах ведомства и СС, а для остального мира он по-прежнему значился “начальником полиции безопасности и СД”. Употребление термина “Главное управление имперской безопасно-сти” за пределами самого этого органа запрещалось.
    В 1940 году I управление РСХА было реорганизовано, что вызвало изменение на-именований и функций некоторых других управлений:
    – I – кадровые вопросы;
    – II – организационно-административные и юридические вопросы;
    – III – внутренняя служба безопасности (СД-инланд);
    – IV – тайная государственная полиция (гестапо);
    – V – криминальная полиция (крипо)
    – VI – внешняя служба безопасности (СД-аусланд);
    – VII – изучение идеологии противника, учет и обработка информации.

    В рамках РСХА обеспечение внутренней безопасности рейха и ведение контрраз-ведывательной деятельности возлагалось на СД-инланд и гестапо. Официальная задача тайной государственной полиции вначале формулировалась как “борьба с противником”, а позднее была изменена на “выявление преступников и борьба с ними”. Приказ Гейдриха о реорганизации разведывательной и контрразведывательной служб Главного управления на военный период от 4 августа 1941 года определил ее задачи следующим образом: “В ведении контрразведки находится разведывательная деятельность тайной государствен-ной полиции в областях внутренней политики и полицейского надзора, которая имеет це-лью выслеживание отдельных врагов государства и их деятельности, организаций, связей и отношений” . Еще до этого структура гестапо претерпела несколько изменений, в част-ности, с началом войны в нем возник реферат IVА2, отвечавший за противодействие ди-версиям и проведение связанных с этим контрразведывательных операций. По состоянию на 1 марта 1941 года центральный аппарат IV управления состоял из следующих подраз-делений:
    ─ канцелярия;
    ─ группа IVА. Рефераты:
    ─ IVА1 ─ коммунизм, марксизм и родственные организации, военные пре-ступления, нелегальная и вражеская пропаганда;
    ─ IVА2 ─ профилактика диверсий и борьба с ними, политическая фальсифи-кация, политико-полицейские уполномоченные контрразведки;
    ─ IVА3 ─ реакционеры, либералы, эмигранты и вопросы предательства, не вошедшие в компетенцию реферата IVА1;
    ─ IVА4 ─ наружное наблюдение, розыск, особые поручения, охрана, сооб-щения о покушениях;
    ─ группа IVВ. Рефераты:
    ─ IVВ1 ─ политический католицизм;
    ─ IVВ2 ─ политический протестантизм и секты;
    – IVВ3 ─ иные конфессии и масонство;
    ─ IVВ4 ─ еврейский вопрос;
    ─ группа IVС. Рефераты:
    ─ IVС1 ─ картотеки, личные дела, визы, надзор за иностранцами;
    ─ IVС2 ─ превентивные аресты;
    ─ IVС3 ─ пресса и литература;
    ─ IVС4 ─ НСДАП; особые ситуации;
    ─ группа IVD. Рефераты:
    ─ IVD1 ─ протекторат Богемия и Моравия, чехи в рейхе;
    ─ IVD2 ─ генерал-губернаторство, поляки в рейхе;
    ─ IVD3 ─ враждебно настроенные к Германии иностранцы, бюро доверен-ных лиц;
    ─ IVD4 ─ оккупированные территории Западной и Северной Европы;
    – IVD5, позднее выведен из состава группы и переименован в IV(Р) ─ связь с зарубежными полициями, руководство работой полицейских атташе; не-посредственно подчинялся начальнику управления;
    ─ группа IVЕ. Рефераты:
    ─ IVЕ1 ─ общие вопросы контрразведки, заключения по делам шпионажа и государственной измены, охрана промышленных предприятий;
    ─ IVЕ2 – общие вопросы экономики и экономическая контрразведка;
    ─ IVЕ3 – контрразведка “Запад”;
    ─ IVЕ4 – контрразведка “Север”;
    ─ IVЕ5 – контрразведка “Восток”;
    ─ IVЕ6 ─ контрразведка “Юг”;
    ─ реферат IV(N) ─ пункт сбора донесений, учет штатных агентов;
    По состоянию на 1942 год в центральном аппарате гестапо работали 1500 сотруд-ников, а к перечисленным группам добавилась IVF, отвечавшая за руководство погранич-ной полицией (“гренцполицай”), выдачу удостоверений личности и паспортов и надзор за находящимися на подведомственных территориях иностранцами.



    Пардон за разрывы слов, я писал вначале в "Ворде", потом скопировал текст))



    И ещё немного о диверсионных подразделениях, взято из папиной книги:

    Наиболее серьезной реорганизации подверглись боевые подразделения абвера. Первым из них стал диверсионный отряд “Эббингхауз”, сформированный в 1938 году (иногда ошибочно указывается июль 1939 года) по предложению капитана Теодора Гот-либа фон Хиппеля. Этот офицер руководил подготовкой боевиков из числа судетских немцев, совершавших набеги через границу, собиравших разведывательную информацию и дестабилизировавших обстановку на сопредельной территории. Накопленный опыт по-волил ему сделать некоторые обобщения и доложить свои соображения начальнику Абт-II полковнику Хельмуту Гроскурту. Тот оценил его идею создания боевого подразделения войскового, а не разведывательного типа и убедил в этом адмирала Канариса.
    “Эббингхауз” хорошо показал себя в ходе польской кампании. 15 сентября (часто указывается ошибочная дата 15 октября) 1939 года начальник АСТ-Вена капитан Путц по указанию Канариса сформировал диверсионное подразделение нового типа, в целях ко-спирации именовавшееся отдельной учебной строительной ротой. В отечественной литературе ее название обычно переводится как “особая” или “особого назначения”, что не вполне верно. Дело в том, что входившее в ее название немецкое сокращение “zbV” дей-ствительно можно перевести как “особая”, но практически оно обозначало подразделения, не входившие в состав частей, то есть отдельные. Часто встречается и другая, более гру-бая ошибка: из-за неправильного перевода термина “учебная строительная” (“Bau-Lehr”), подразделение именуют “ротой Баулера”. Рота была укомплектована судетскими немцами в количестве 250 человек и почти сразу передислоцирована в Слияк, около Братиславы. В дальнейшем она стала именоваться “отдельной немецкой ротой”, ее командиром вначале стал капитан запаса Фербеек, а затем обер-лейтенант доктор Книше.
    Другое аналогичное подразделение в конце сентября было сформировано в Бранденбурге. Эта рота численностью в 320 человек находилась под командованием капитана фон Хиппеля. 25 октября она официально получила название 800-й отдельной учебной строительной роты. Рота в Слияке стала считаться ее частью. После нескольких переформирований 15 декабря 1939 года возник 800-й отдельный учебный строительный батальон, в обиходе именовавшийся батальоном особого назначения “Бранденбург”, или просто “Бранденбургом”. Все эти действия проходили в рамках поручения Гроскурта фон Хиппе-лю, который должен был сформировать боеспособное подразделение численностью до 900 человек для предстоящей кампании на Западе. Оно пополнялось фольксдойче из Ру-мынии и Прибалтийских государств, а также из некоторых других регионов.
    Непосредственно перед началом блицкрига на Западе в “Бранденбурге” начали го-товиться специальные подразделения для выполнения конкретных задач. Перед его нача-лом фон Хиппель произнес речь, в которой проинструктировал личный состав: “Мы от-правимся и вытащим дьявола из самой преисподней” . В конце января 1940 года фельд-фебель Кюрхнер приступил к выполнению задания по организации группы для захвата мостов через канал Юлианы в Голландии под названием отдельного учебного строитель-ного саперного взвода. В феврале и марте несколько десятков бойцов “Бранденбурга” прошли парашютно-десантную подготовку, а 2-я рота целиком переключилась на изуче-ние предстоящей операции в Люксембурге. В апреле в составе “Бранденбурга” был спешно сформирован северный взвод из говоривших по-польски жителей Верхней Силезии, предназначавшихся для действий против поляков в Нарвике, а также англоязычных немцев из Южного Тироля и Палестины. После блестящего окончания кампании на Западе 800-й батальон 15 мая 1940 года был официально переформирован в 800-й отдельный учебный полк “Бранденбург” трехбатальонного состава, хотя фактически его доукомплек-тование проходило в период с мая по октябрь. Оно производилось весьма тщательно, осо-бое внимание обращалось не на арийское происхождение, а на значительно более реальные и конкретные обстоятельства, в результате чего многие бойцы “Бранденбурга” отно-сились к различным этническим группам. Солдаты и тем более офицеры части, как правило, знали хотя бы один иностранный язык и владели полезными в диверсионной практике специальностями подрывника, радиста и так далее. Вскоре батальоны достигли численности приблизительно по тысяче бойцов в каждом, при этом их роты не состояли из взводов, а делились на две полуроты. В Берлине дислоцировались штаб полка и рота связи, остальные подразделения были разбросаны по всей Европе. В Бранденбурге находился I баталь-он, ориентированный на действия против Великобритании, II батальон (Восточная и Юго-Восточная Европа) располагался в Баден-Унтервальтерсдорфе около Вены, а III батальон, готовившийся проводить операции в Западной Европе, расквартировали в Аахене. Деви-зом всех военнослужащих “Бранденбурга” являлось: “Ни от кого пощады не ждать, никому пощады не давать” .
    В преддверии нападения на Советский Союз абвер сформировал и включил в со-став “Бранденбурга” украинские батальоны “Нахтигаль” и “Роланд”, дислоцировавшиеся соответственно в Нойхаммере и Заубердорфе. Остальные батальоны также передислоци-ровались и поступили в оперативное подчинение различным войсковым командованиям. По состоянию на 22 июня 1941 года I батальон и батальон “Нахтигаль” находились в рас-поряжении группы армий “Юг”, II батальон разделялся между группами армий “Центр” и “Север”, а III батальон попал на Восточный фронт лишь к сентябрю. Их операции в СССР и других странах описаны в соответствующих главах. Кроме того, в Германии впоследствии формировались также Арабский легион, Индийский легион, персидская рота и полк “Бергман”. К концу 1942 года диверсионные подразделения все более утрачивали связь с абвером и подпадали под зависимость от армейского командования на фронте. Это приве-ло к тому, что ОКВ решило перевести его в свое непосредственное подчинение, одновременно доукомплектовав до дивизии. Однако сделать это сразу было сложно, поэтому начальник штаба ОКВ генерал-лейтенант Альфред Йодль вначале решил произвести промежуточное изменение и распорядился о создании с 1 января 1943 года 800-го подразделе-ния особого назначения (Sonderverband) “Бранденбург”. Его батальоны получили номера 801, 802 и 803. После еще нескольких реорганизаций в апреле 1943 года роты были до-укомплектованы до батальонов, батальоны – до полков, а все подразделение стало дивизией “Бранденбург” под командованием полковника Хехлинга. Теперь она состояла из четырех легких пехотных (егерских) полков, батальона береговой обороны, парашютного батальона и батальона связи. Одновременно дивизия выводилась из подчинения абвера, причем официально это мотивировалось повышением статуса диверсионных подразделений, поскольку армейское командование вряд ли могло полностью подмять под себя под-чиненные ОКВ войска. В действительности подоплека этого была совершенно иной. Во-первых, оставлять в распоряжении Канариса целую дивизию, хотя и разбросанную по фронтам, сочли излишним. Во-вторых, “Бранденбург” стал единственной воинской частью, которой ОКВ командовало напрямую, без промежуточных инстанций. Кроме того, бывшие диверсанты давно уже не занимались специальными операциями, столь успешно выполнявшимися ими в прошлом, а чаще всего вели контрпартизанские действия. 9 фев-раля 1943 года в госпитале от пневмонии умер полковник Хехлинг, и командование дивизией принял на себя полковник, затем генерал-майор Александр фон Пфульштейн. Ее штатный состав немного изменился, теперь в дивизии имелись также тропический батальон, русский батальон “Александр”, а также “белая” и “черная” роты, соответственно укомплектованные белорусами с украинцами и кавказцами. Абвер болезненно переживал эту потерю и пытался сохранить контроль хотя бы над обучением диверсантов, создав учебный полк “Курфюрст”, однако вскоре и его забрали в состав дивизии.
    “Бранденбург” нельзя было считать полноценной дивизией не только по причине рассредоточенности его полков по различным ТВД. В части отсутствовали подразделения обеспечения, поэтому она полностью зависела от местного командования. Фактически германские армейские диверсанты к этому периоду уже закончили свое существование, что окончательно проявилось после смены командования. Новым командиром дивизии стал генерал-лейтенант Фриц Кульвайн, стремившийся сохранить ее особый статус и предложивший создать на базе “Бранденбурга” так называемые патрульные корпуса. Первый из них начал боевую службу на юге Франции, но было уже поздно. Немцы отступали на всех фронтах, и 8 сентября 1944 года дивизию со штатной численностью 14 тысяч человек, из которых 900 владели иностранными языками, переформировали в обычную мотопехотную дивизию. Она закончила свое существование в апреле 1945 года в результате советского наступления на берегах реки Нейсе.
     
  45. Ты грозился ссылку кинуть! Где она?!



    адресовано WERWER
     
  46. Представим гипотетическую ситуацию: стоят немецы в обороне ждут наступления Советских войск... и происходит нападение на немецкие позиции с земли танков, с воздуха штурмовиков Ил-2, что же будут делать немецкие зенитчики, какие приоритетные цели они будут поражать...
    Теперь по поводу разведки немцев, как написал Суворов, немецкие генералы сообщали в мемуарах, что их победил мороз и огромные пространства СССР, таким образом делаем минус немецкой разведке, которая не "предупредила" о том, что в СССР зимой выпадает снег и СССР самая большая страна в мире:xaxa:
     
  47. Приоритетные цели будут являтся теми, которые будут непосредственно угрожать их жизни. Например, если над ними пролетают штурмовики, а в этот момент на их позицию выходят танки, то поражаться, скорее всего будут именно танки, потому что ЗА зенитками есть ещё зенитки, на которые и напорются наши Ил-2.. Тем более если учитывать "мастерство" наших лётчиков.
     
  48. По поводу мастерства почитайка книгу Артема Драбкина "Я дрался на Ил-2" и пр.
     
  49. По поводу мастерства лётчиков могу сказать, что оно было дерьмовым, и таким же и осталось (за некоторыми исключениями) до конца войны. Ил-2 тоже был не подарком, кстати.
    Настоящим "истребителем танков" он стал с середины 1943 г., после включения в боекомплект куммулятивных малокалиберных бомб ПТАБ.
    Ил-2 несли очень большие потери, особенно от огня германских зенитных малокалиберных автоматических орудий, позиции которых размещались на удалении 1 – 2 км от переднего края. Вражеская зенитная артиллерия средних калибров била по нашим штурмовикам с предельных дистанций (до 8 км) и основной ущерб наносила первым залпом... Весьма опасными были и истребители люфтваффе, безнаказанно расстреливавшие штурмовики с ближних дистанций, атакуя с незащищенной задней полусферы... Первое применение Ил-2М [двухместного со стрелком, имевшим примитивную защиту] относится к осени 1942 г., а массовое его производство – к январю 1943 г. Но потери стрелков, так слабо защищенных, были в 7 раз большими, чем потери пилотов. [Кстати, в школе, где я учился, военное дело одно время преподавал капитан, в войну летавший пилотом на Ил-2. Так он нам рассказывал, что их замена на штурмовиках было делом обычным – пилот из полета возвращается, а стрелок ранен или убит. ] Штурмовая авиация совершила за годы войны 17,2% общего количества самолето-вылетов всей советской авиации, а истребительная – 47%. В то же время боевые санитарные потери ... у пилотов- штурмовиков составили 39,3% от санитарных потерь наших ВВС, а безвозвратные (пропавшие без вести, убитые, пленные) – 35,4%.
    Весь опыт отработки и боевого применения Ил-2 нашел отражение в его модификации Ил-10... Можно сказать, что только к середине 1944 г. ... штурмовик Ильюшина обрел те качества, которыми он должен был располагать летом 1941 г. ...
    Германский опыт создания и применения самолетов непосредственной поддержки был более успешным. Вспомним прежде всего Ю-87 ["Stuka-87", а также бомбардировочные варианты ФВ-190, Ме-110, сильнобронированный Хеншель-129]
    Выпуск штурмовиков, самолетов непосредственной поддержки в войну в Германии был меньше, чем в СССР, но эти машины превосходили Ил-2 по огневой мощи и не уступали в живучести. Если судить по объему выпуска, хорошо коррелирующемуся с уровнем потерь, то в 1942 г. урон Ил-2 вшестеро превосходил показатель германской авиации непосредственной поддержки. В 1943 г. – в три с половиной раза. И даже в 1944 г. потери Ил-2 превосходили германский показатель.
     
Общение на MLove.ru