Одиночество

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 24 янв 2005.

  1. Одиночество... Как вы относитесь к этому слову? Любите, дорожите, стремитесь?
    Одиночество должно быть, но только в меру...
     
  2. Я с тобой согласна. Одиночество хорошо в меру. Но когда она есть, оно тяготит нас, когда нет, все мы его ищем, чтобы скрыться от мира и уйти в себя, в свои чувства и мысли...
     
  3. Я не люблю одиночество. Мне всегда надо, чтобы кто-то был рядом!!! Иногда, конечно, хочется побыть одной, собраться мыслями, подумать, но это на непродолжительный период времени можно и сделать в своей комнате...
     
  4. Сидя в комнате никогда не почувствуешь себя одинокой,стоит только открыться двери,и одиночеству конец....
    Мне нравиться иногда побыть в одиночестве,уйти в себя и подумать...
    Лудше всего ,можно сказать,мидитировать на природе ,в горах например(конечно не на Эвересте,а на высоте метров 900-1200(выше не пробовал))там и тихо и воздух чистый,и народу никого...
    Пока в эту гору заберёшся,много каких мыслей на ум придет :smile:
     
  5. А кто-нибудь оставался месяцами? Кто-нибудь знает слово "молчание"???
     
  6. Мне хорошо известно это слово...
     
  7. лучше быть одному, чем влиться в стадо баранов..(сужу по своему собственному опыту)
     
  8. А я бы сказала, что одиночество-мое отражение. Вот смотрю в зеркало на себя и вижу, что я одинока (по глазам), а молчание- это золото и этот мешочек с золотом я часто ношу с собой! ;)
     
  9. молчание... слово знакомо

    одиночество- люблю, в меру... иногда хочется побыть с подругой, а лучше веселой компанией, а на следующий день, снова быть одной лежать на кровате и мечтать, думать о прекрасном...
    хотя люблю одиночество вдвоём... мы иногда сядим с подругой в одной комнате и молчим, общаясь мысленно смежду собой... не знаю как это, но я чувствую, что как будто я с ней о чем-то приятном говорю
     
  10. Не знаю как насчет медитации, предложенной RastaVIR`ом :smile: не пробовал, не интересовался...
    Люблю оставаться на природе, в естественной тишине, где-нибудь вдалеке от людей, настолько, чтобы о современном техническом прогрессе напоминали разве что инверсионные следы в облаках...
    Особенно приятно вечерами, устроиться где-нибудь в лесополосе, когда перед тобой открытые поля и наблюдать за закатом :smile:
     
  11. Спасибо всем. Приятно было читать ваши мнения.
     
  12. смотря какое одиночество имеется в виду. например, когда особое настроение, дождик, вечер, идёшь по улице, а сквозь тебя проходят люди - это классное одиночество :smile: когда есть Любимый Человек, но он уехал в командировку - тоже одиночество. средненькое :P а если ссоришься с Любимым Человеком каждый день по любому пустяку - это тоже одиночество, самое-самое фиговое. даже фиговее того, когда поскользнулся и шлёпнулся, а через тебя перешагнули.... :( :( :(
     
  13. Иногда просто необходимо побыть одному. Но постоянно в одиночестве человеку нельзя, иначе он деградирует. :!:
     
  14. Деградирует - что-то новое... Что же со мной будет???
     
  15. Наверное, то же, что и со всеми без общения.
     
  16. Одиночество можно испытывать, когда вокруг много народу
    не замечали?...
     
  17. Ты одинок?! Мне последнее время тоже ужасно одиноко, грусть постоянно одолевает...Может, вместе нам будет веселее? ;)
     
  18. #18 Димитриkos, 27 янв 2005
    Последнее редактирование: 22 апр 2006
    Ну а когда же еще? В компании оно вряд ли вспыхнет. Таких и не встретишь.

    Одинок ли я - смотря что ты понимешь под словом "одиночество".
    Ты же меня не знаешь.

    Нет ясного и четкого ответа! Расскажи.
     
  19. Почему я тебя не знаю? Мы же столько общались! Я думаю, ты одинок, раз ты такой пессимист.
     
  20. О, сори... я выразился неправильно!!!! Я имел ввиду, что в компании, как раз, иногда чувствуешь себя очень одиноко, даже если вокруг народ знакомый, с которым часто есть о чём поговорить...
     
  21. Одиноко себя чувствовать можно всегда. Лишь только застыть на неопределенный и в то же время сравнительно небольшой временной отрезок. Даже родные и близкие не в силах будут что-либо исправить и чем-нибудь помочь. Хотя бы советом.
     
  22. Столько??? Хм... Одинок извечно. Или почти... Но это только мой минус, мой и не более.
     
  23. Почему ты так удивлен??? И опять твое многозначительное "Хм"! По-моему, ты себя слишком жалеешь. Одинокий такой, всеь несчастный...Почему только твой минус? Я же хотела помочь...А ты мне все время противоречишь!
     
  24. Александра.
    Я себя жалею??? Себя??? В чем же это проявляется? Минус моего пессимизма только мой, потому что я и являюсь его носителем. Помочь хотели? Помочь в чем? Мировоззрение не меняется быстро. Противоречу? А как же другие темы форума? Там тоже? Задумаюсь...
     
  25. Разве ты себя не жалеешь? Всегда такой одинокий, несчастный, без светлых надежд на будущее...Переигрываешь явно, вот что я тебе скажу. Это никак не привлекает. Вот почему ты один.
     
  26. Как сказать. Не жалею, нисколько не жалею себя. Одинокий - не значит, что глупый и отвратительный. Не привлекает - не стремлюсь получается. Я ведь не был таким раньше. Я такой с 10 апреля того года. Я не согласен с твоим выводом. Абсолютно...
     
  27. С десятого апреля? Какая точность...А что случилось в тот день? Совсем не жалеешь себя? Странно, а мне казалось...ладно, не суть. С каким выводом ты не согласен?
     
  28. Одиночество - это хорошо... Одиночество - это правильно... Но только для тех, кто его хочет. Я люблю одиночество. Точнее, я иду с ним рука в руку в течение всей жизни. И сколько бы людей ни хлопало меня по плечу, сколько бы не звонило и болтало по телефону, называя другом - я всегда буду одна, одинокая. Я соглашаюсь с этим состоянием. Ибо когда никого нет радом - никто не будет мешать совершенствовать свою душу. Правда, никто и не поддержит. Но это уже другой вопрос....
     
  29. А я??? :( Как ты можешь! :smile:
     
  30. Прости меня. Ты - друг, ты - родная. Я тебя очень сильно люблю и ты это знаешь. Но все-таки... нет, ты, пожалуй, исключение! :smile: Даже с Одиль и Ролдом я одинока, но не с тобой. :oops:
     
  31. Ой, какие слова, аж чуть не прослезился :renske:
    Если ты хочешь быть одинока, то ты такой будешь :!:
    Все от тебя зависит :!:
     
  32. Я рада довести тебя до слез! :smile:))) Давно хотела. ;) Я не то, чтобы сильно хочу, но я не против одиночества. Если оно есть - приму с радостью. ВСЁ в моей судьбе зависит от меня.
     
  33. Ого. Есть единомышленники? Только вот я иногда все же боюсь одиночества. Привыкаю или, быть может, уже привык. Совершенствовать свою душу - зачастую такие люди, умеющие рассуждать, думать иначе, рисовать немыслимые пейзажи, сочинять великолепные стихи, музыку, умение философствовать - одиноки. Находишь похожего человека - радость границ попросту не знает...
     
  34. Что произошло - такового значения в данный час не имеет. Тебе казалось неправильно, я тебя в этом уверяю. Серьезно. А не согласен я с тем, что если я одинок, то это никого не привлечет. Есть другие одинокие души, найдя которую, можно действительно измениться. "Нами рождается смысл любить"...
     
  35. Да, сначала это здорово. Но иногда от таких единомышленников бежать хочется. :smile: Особенно если они зациклились на одной теме... ;) И не просто зациклились, а считают свое убеждение единственно верным и заставляют верить себе безоговорочно.
     
  36. Он не переигрывает, просто он чувствует себя выше окружающих его масс народа, но его взгляд свысоты - не высокомерие, это грусть. Грусть и боль сознавания того, что мало кто поднимется к нему на вершинку.
     
  37. Моё понимание одиночества очень хорошо отражено в одной песне.

    Маврик - Одиночество (слова М. Пушкиной)
    ----------------------------------------------------
    Знаю что жестоко будет так с тобою говорить:
    Все мы одиноки люди, даже в час своей любви.

    В жизни или смерти
    Человек всегда один:
    Где-то больше света,
    Где-то чуть плотнее дым...

    Ангел там на небе
    Ставит в окна по свече,
    Чтобы забросить невод
    И ловить сердца людей...

    Чем улов богаче будет тем
    Больней смотреть в глаза.
    Ничего не значит здесь теперь
    Детская слеза.

    Знать, что завтра будет
    Я сегодня не хочу.
    И пусть зажечь забудут
    Наверху мою свечу.

    Все мы одиноки,
    Но обмани себя в мечтах
    Знаю, что жестоко
    Говорить с тобою так...

    В жизни или смерти
    Человек всегда один:
    Где-то больше света,
    Где-то чуть плотнее дым...
     
  38. Может , это зима так влияет... хочется потеплее укутоться - и в тонкую куртку, и в самого себя... вот и тонешь в собственном выцветшем кино... никому не достучатся, хотя, иногда, даже сам об этом просишь... :(
     
  39. О ком же ты говорила? Только появились - уже убегаете? Задумаюсь. Только вот я никого не заставляю верить себе. Даже себя.
     
  40. Это случайно не потому, что ты считаешь себя способным доказать любую точку зрения, даже если ее не придерживаешься?
     
  41. Да! По поводу привычки-страшное дело, господа! На личном примере: я так привыкла быть одна, что когда кто-то предлагает мне быть вместе (имею ввиду личные отношения) , то рядом с этим человеком по истечении некоторого времени чувствую себя некомфортно. :(
     
  42. А я о тебе и не говорю. :smile: Просто знаю таких людей. Так, к слову пришлось...
     
  43. Может быть... Но это случается тогда, когда я понимаю, что первое мое решение является неправильным. Да и к тому же я и без того часто меняю взгляды. Но в то же время возвращаюсь к ним снова и снова.
     
  44. Иногда одиночество спасает, помогает остаться наедине со своими мыслями и чувствами, разобраться в себе.Это здорово- сидеть зимой на окне и смотреть, как падает снег. Иногда одиночество просто невыносимо: когда ты сидишь в классе, вокруг тебя смеются люди, а ты сидишь, уткнувшись в свою тетрадь для рисования и делая вид, что всем довольна в этой жизни. Ты знаешь, что никто здесь тебя не поймет и испытываешь даже некое подобие гордости, ходишь с высоко поднятой головой, не обращая ни на кого внимания, хотя иногда так хочтеся тоже сидеть, просто болтая и смеясь, хотя и понимаешь, что это совсем не для тебя.
     
  45. А если тебя все избегают, все бояться просто завести хоть какое-то общение. Скажем, одиночество поневоле. Тогда никакая романтика, сидя у окна и размышляя, не спасает человека. Что касается того, чтобы побыть наедине со своими взглядами и соображениями - но ведь можно окунуться, например, по дороге путешествуя или, когда пытаешься заснуть. Необязательно тратить и без того драгоценное время. Хотя, когда одолевает одиночество, хоть отбавляй.
     
  46. Опять он бедный, нечастный и одинокий. Не расскажешь тут людям, как ты решил избавляться от своего "одиночества"? Скоро действительно с тобой будет даже общаться страшно. И знаешь, до добра такое не доведет. И я это так не оставлю, не позволю тебе и дальше всех обманывать...
     
  47. А он собственно никого и не обманывает...
     
  48. А если это не обман, а самообман? Это всё усложняет...
     
  49. Не обманывает, значит? Зайди в мою новую тему в Курилке...
     
  50. Если тебя все избегают, значит нужно меняться самому, а не подстраивать весь мир под себя, ведь не может же весь мир не хотеть с тобой общаться, ошибаясь в тебе.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru