Нормально ли в 25 не иметь друзей?

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Груня, 30 апр 2006.

  1. Приятели есть, конечно, но это не то, хочется иметь близкого друга, к которому можно прийти домой (или он к тебе), поделиться всем, посмеяться, сходить вместе в клуб или кафе...
    Наверно, уже поздно что-то изменить? У меня как-то не получилось завести друзей, каких-то я сама от себя «отогнала», по личным качествам или не захотела прощать какого-то к себе невнимания... наверно, слишком привередлива...
     
  2. Груня, ты права - именно привередлива. Хочется или всё, или ничего. Или идеальное самопожертвование - или "до свиданья". Знакомо, знакомо. Сама такой была. Пока не поняла, что у моих друзей есть своя жизнь, учёба, работа, любовь, друзья. Равно как и у меня - то же самое. И поэтому я не стараюсь требовать невозможного, я ценю близких такими, какие они есть, понимая, что я сама отнюдь не идеал.
     
  3. А я настолько гостеприимна, что ко мне все валят, устала даже. Должен же быть отдых. Да, я не работаю и у меня больше времени на домашние хлопоты, но они должны подумать, что все мне так опостылело?
     
  4. Лирика,
    так что мне делать? Есть ли надежда, доктор? :smile:

    Vinil,
    Обычно считается, что гостеприимные люди РАДЫ гостям, друзьям, знакомым всегда. Это стереотип... Ты их приучила думать так :smile:



    И еще дело в том, что я сама не могу, не умею и не хочу НАВЯЗЫВАТЬСЯ. Здесь еще и гордость какая-то играет, вот, например, года 3 подряд звонила поздравлять некоторых людей с днем рождения, а от них ответного не дожидалась. Ну и мне это надоело, так все и сошло на нет. Это как пример.

    И еще я не могу никого к себе домой пригласить уже давно, тут был начат ремонт, а потом после проделанной 1/3 от общего объема "временно" приостановился. И теперь тут просто разруха, как говорил профессор Преображенский :smile:
     
  5. И правда не всегда нужны они друзья "ни дать не взять низья".Практика показывает,что самые надёжные и лучшие люди приходят сами собой.Иногда лучше оставаться самому,если нет хорошего коллектива и четко соблюдать свои собственные интересы.25 лет возраст не такой уж и нежный можно прожить самому ,или-в люди ,искать друзей где угодно на улице допустим,в парке,в автобусе ,необычно, но тоже вариант.М-м-м, иногда со стороны родственников и знакомых могут появиться не плохие люди,только руку протяни и именно протягиванием руки ,совершение поступков в пользу других притягивается масса народу ,кое-кто становиться друзьями .
     
  6. Груня, нет ничего безнадёжного :smile:
    Лицемер Карнеги тебе в помощь :smile:

    Только знаешь в чём проблема? Когда у тебя появятся друзья, ты поймёшь... что осталась точно такой же одикой одиночкой, как и прежде.
     
  7. За три года-то можно было найти ещё 20 человек,кого можно поздравить с днём рожденья,да и в гости пора бы идти самому,раз в доме ремонт,нужно и наглости набираться тоже.Ты,что не слышала :"наглость-второе счастье".
     
  8. dana-33,
    спасибо, очень хорошо сказано про протягивание руки. Правда, вот насчет поиска друзей на улицах я не очень уверена. И еще как-то сложилось так, что, как правило, у людей друзья - это те, кого они знают с детства (школа) или юности (институт). А потом уже, вот именно, каждый человек сам по себе живет, возраст не нежный :smile: Но с теми друзьями, из детства, связь поддерживает...
    Я, по сути, так и живу.
    Родственников у меня нет, кроме 3-х человек.

    Иногда, все равно, нужна поддержка, общение элементарное, выход куда-то вместе, в гости там или развлечься... Ну, социальная жизнь, одним словом.



    Это как пример, я же сказала. Ну, и во всех остальных случаях похожее. Ко мне обращаются, только если нужно решить какую-то проблему: типа, есть ли у меня возможность устроить их на работу, помочь с экзаменом (в институте), вообще, короче, мне звонят (звонили), только когда ЧТО-ТО НУЖНО ИМ. И никогда просто так.

    А наглость я не люблю, меня такие люди отталкивают. И я не хочу сама такой казаться, бесцеремонной. Каждый же имеет право на собственный кусок личного пространства.
     
  9. А наглость я не люблю, меня такие люди отталкивают. И я не хочу сама такой казаться, бесцеремонной. Каждый же имеет право на собственный кусок личного пространства.[/QUOTE]
    Жаль,что кое-кому прийдётся жить в гордом одиночестве и жесткой коспирации.Уверена.Людёв друзьями надо делать,убеждать и агетировать.
     
  10. Пояснишь? Я чувствую, что ты права, но я не могу уловить твою мысль... :wallbash:



    Не вижу логики в совокупности этих двух высказываний.
     
  11. "Каждый человек одинок..." Почитай Мопассана "Одиночество"... Поймешь как нельзя лучше... А Лирика была права: ниеому нет дела до твоих проблем-решать их тебе и никто не хочет грузиться ими... Хотя раньше я считала наоборот... Выслушивала... Сама рассказывала... Только зря это... "Друзья-это потенциальные предатели..." Подумай, надо ли оно тебе... Я до сих пор в раздумьях... Не получается золотой середины-либо приятели, либо подруги-и делиться приходиться многим...
     
  12. Симпатяшка,
    вот-вот, именно, потенциальные предатели... Пару раз я так обожглась. Так что же теперь получается - лучше без друзей? В принципе, меня устраивает (в целом), но иногда так хочется именно дружеского участия и тепла... Или это идеализм?
     
  13. Я то же обожглась... Нет, не лучше... Просто надо ЧУВСТВОВАТЬ МЕРУ ДОЗВОЛЕННОГО, чем можно делиться с подругами, а чем нельзя... Я вот ее плохо чувствую... Приятели-те, кто о тебе ничего не знают толком... Друзья-те, с кем делишься... Надо быть скрытней ыть может? Только как это... Кто бы научил...:(
     
  14. Логика это не всё.Это тактика и стратегия.А это означает ,что человек может получить пользу как от обстоятельств ,которые складываются сами собой,так и от своих активных действий .Это принцип "не хранить яйца в одной корзине","надейся на бога, а сам не плошай" и так далее. Нельзя быть пассивным и ограниченным.
     
  15. Груня, солнышко, поясню...
    Были в моей жизни случаи, когда друзья меня очень выручали. Поддержкой, вниманием, какой-то материальной помощью (даже не деньгами, а "Переезжай ко мне на недельку, обдумаешь всё, отдохнёшь."). Но я не злоупотребляла этим... И старалась отдавать столько же, сколько и брала...
    Но сейчас... Мне не хочется кого-то грузить своими проблемами... Ведь мои проблемы - только мои и мне их решать. А не кому-то ещё... И - просто не хочется...
    Хорошо от мысли, что есть кто-то там, кто будет мне всегда рад... Но если у меня у самой есть силы - я не буду искать чужой помощи...
    Просто понимаешь... Что если раньше тебе не хватало друзей, то тебе сейчас всё равно чего-то не хватает... Так же, как и раньше... Это списывается уже на любовь... Появляется мужчина... А тебе всё так же чего-то не хватает... Такова моя жизнь... У каждого по-своему...
    И... одиночество - оно по всюду.



    Правильно... Редко встречаются люди, для которых не нужно ставить стенок и рамок, чтобы все были счастливы. Но я благодарна Богу, что у меня такая подруга есть... :rolleyes:
     
  16. Важна не логика.Есть такие вещи как тактика и стратегия.Важна совокупность действий.человек может получать пользу от того что происходит само собой и от того чего он добивается инициативой.Потенциальные предатели? Сликом многого хотеть тоже вредно.Сделают хоть что-то полезное и на том спасибо.
     
  17. знаеш, как ты говориш
    я скажу тебе одно, "Даже сломаные часы два раза в день показывают правильное время" подумай об этом, а потом посмотри на очередного своего друга. И самое главное не придерайся он тебе друг а не парень
     
  18. нормально, хотя мне нет 25 и я не знаю что такое - остатьься без друзей, думаю никогда не поздно найти себе друзей
     
  19. правильно галвное чтобы ты искала, а не тебя искали. И ты смогла принять а несудить по какимто меркам
     
  20. А вообще разве можно судить,нормально это или нет?!Друзей не выбирают...невозможно вот так взять,ткнуть пальцем на пару человек в толпе и сказать,что в будующем они будут твоими друзьями т.к. они могут этого не захотеть...И степень нормальности того,что друзей нет определить нельзя,так как у каждого она своя...кто-то не имеет друзей и не волнуется по этому поводу,следовательно,для него это нормально,а кто-то переживает и мучается от этой мысли,следовательно,для него это не нормально...Дело тут не в привередливости,а в интересах...если людям интересно друг с другом,они будут пытаться наладить отношения,чаще видится и постепенно становятся друзьями,иногда,конечно,стоит сделать первый шаг...:kruto:
     
  21. Ты права друзей невыбирают из толпы, друзьями стоновятся и нельзя как ты сказала просто подойти и сделать его другом тут все сложнее можно призадуматся как вооще друзья появляются и на каком из линий у людей они стоновятся, так что вопрос тут диковат чуть чуть.
    Но если подросмыслить то нада сначала себе самому стать другом, а не так что при виде себя в зеркале бить ему рожу (тобиш себе) хе меня рассмешили ааааа
     
  22. Вот я считаю что это даже вполне нормально! У многих людей нет друзей! Вот у меня именно такой случай... есть конечно друзья которые придут посидят поболтаем и уходят.....!!! а подруг вообще нет!!!...у меня просто на них нет времени(может это и плохо) да и желания общаться тоже нет...просто обжигалась много раз... Ты не расстраивайся друзья будут со временем и лучшие тоже найдутся....в будущем появятся друзья семьи...и т.д. не спорю общаться нужно...но знакомые то есть у тебя!!! так что жизнь еше только началась! а искать друзей на улицах и т.д. это глупо....если у вас найдутся общие интересы темы для разговора...то и дружба завяжется)))
     
  23. И єто нормально слышать ответ от того кто темже страдает
     
  24. Грунь - ответ очевиден. Если нуждаешься в друзьях. Заводи! И терпи тогда))). Ну, а если и так - великолепно, то зачем. Гемор только лишний.)
     
  25. Ты знаешь я уже достаточно проинформирована в данном вопросе.... и есть несколько тому жизненных примеров.....так что совет я дать могу.....а тем более поддержка еще никому не мешала!!!!!
     
  26. У меня если честно друзей много с самого детства дружем с некоторыми знакомлюсь щас но настоящие друзья у меня реально их много они неоднократно меня выручали и я их мы как братаны, есть и девченка друг и неодна но такие рамки как помогать морально они какраз в этом направлении совета спросить...
    а послушай себя ты написала что информирована :smile: глупо смешно
    если послушать тебя то ты просто передаеш слолва других и непроверив их есть поговорка "ненавижу тех людей которые считают себя мудрецами варуя слова у других и говоря их" НИТШЕ
    так что лучше сначала сама провверь а потом говори
    а вот на счет поддержки я согласен нужна
    но тебе ненада было писать что ты тоже в такой же ситуации :smile:
     
  27. Я сказала что у меня я проинформирована и у меня есть жизненные примеры...так что сказать я могу что знаю....слова других не ворую...так как высказываю свою точку зрения....Конечно тебя я поздравляю что много друзей, но есть ситуации противоположно другие!!!
    я сама знаю что мне писать а что нет и говорить мне не надо!!!
    Ты лучше по теме говори как помочь человеку, дай совет, а не хвались своим количеством друзей!!!
     
  28. Вот на счет хваления я даже и недумал, просто дал понять что непонимаю как можно быть на столько запертой в себе чтобы неподружится, ведь ума много ненада, а вот такие запертые в себе люди и немогут найти себя, они должни сначала не друзей искать, а себя найти.
    И если ты невтом огороде пороешся еще сильнее закроешся (ВИРСТИНГ)
     
  29. Думаю,вполне нормально!Особенно если есть семья.
    Конечно,присутствие друзей ПРЕКРАСНО,но их отсутствие не смертельно!Главное,не заморачиваться на эту тему и люди сами потянутся.
     
  30. Нормально это. И возраст тут ни при чем. У кого-то всю жизнь друзей нет. В силу самодостаточности или каких-то других причин.
     
  31. Говорят что человек социальное животное и вроде бы без друзей нельзя,но это чепуха,не думаю что в волчьей стае много друзей волков найдется,всёравно каждый за себя.
    Если у человека возник такой вопрос,насчет нормальности положения то,или оно его достало,или его достало общественное мнение по этому поводу,которое давит на него всетаки заиметь друзей.
    У меня же давно никого нет,и назвать нормальным это нельзя,так как я знаю что это связано с характером в большей мере нежели с окружением,но во всяком случае,есть люди которые имеют кучу друзей,подруг,и мучаются в жизни не меньше меня.Так что дело здесь еще в самом мировоззрении.
    И поменьше бы на мнение людей обращать внимание.

    А зачем тебе вообще друзйя нужны,Груня?Раз ты задалась этим вопросом.
     
  32. По-моему, вполне нормально.
    Как кому нравится - у кого-то дом нараспах, сто друзей в двадцати городах, у кого-то иначе. Ну и что? Разные мы все, разные.

    Кстати, а чего так отсутствие друзей вдруг насторожило, если до 25 тебе было вполне и без них?
    Помощь нужна? Увы, жизнь мне объяснила, что рассчитывать можно только на себя.
    Энергия нерастраченная? Опять же - на себя. Иначе потом останешься во всем виноватой.

    Я люблю одиночество. У меня подруг-то - одна. Перезваниваемся раз в месяц. И нормально.
     
  33. Люди ведут себя согласно устоев общества и только те кто в состоянии управлять обществом не задаются такого рода вопросами. Если человек зависим и нет друзей - то это человеку создало общество такую ситуацию. В остальных случаях это невозможно....
    Человек зависим от общества только когда дать обществу нечего, например:(реальный)
    Есть девушка которая во времья пьянки очень часто имеет секс (желание секса на подсознательном уровне), но сознательно этого не хочет(точнее хочет но только с 1 партнером, т.е. своим парнем|мужем) и у нее желание повешаться каждый раз......
    друзей у нее очень мало и связано это с... родителями.. которые являются средне-статистическими обывателями и основное развлечение - выпить на природе..., а вот научить ребенка что-либо создавать руками(мозгами) - не могут, а как известно - только что-то произведеннное притягивает других людей и так появлюятся разного рода приятели вплоть до друзей.
    И еще - все дети очень профессионально разбираются в чуствах (от природы так заложено), но при этом не могут определить причину возникновения этих чувств (это приходит с годами), но если родители не смогли научить ребенка создавать что-либо то и ребенку будет трудно найти друзей т.к. нет общих интересов....

    Вывод:
    Можно не иметь друзей в 25 лет если тебя окружает "средне-статистическое" общество или тебе нечего предложить людям.
    Вот.
     
  34. Вывод:
    Можно не иметь друзей в 25 лет если тебя окружает "средне-статистическое" общество или тебе нечего предложить людям.
    Вот.[/QUOTE]


    Очень любопытно. А с какой стати мне что-то предлагать людям? Людям, как показывает практика, это не нужно.
    Давно поняла, что имеет смысл строить отношения с родными и с любимым человеком. Приятели... Спорный вопрос. По-моему, хорошие отношения с сотрудниками по работе вполне их заменяют.
    Не к кому пойти поплакаться... А наши друзья не обязаны работать "жилеткой". Если надо плакать - к психологу. Смысла больше будет.
    Нужна помощь в жизни? Помогут, вопрос - кому от этого сложнее станет. Все проблемы нужно решать самостоятельно.
     
  35. Здрасте приехали - мир на том и существует что кто-то кому-то зачем-то нужен. А если человек ничего не умеет (например даже слушать) то ни кто к этому человеку и не обратится и не прийдет - потому как нет повода.... Вот представь себе человека с которым ни поговорить на интересующие тебя темы, ни посмотреть что он может делать,... тебе будет с ним интересно? я думаю процентов на 95 - нет.

    А любовь с первого или там второго взгляда, если она не от бога - быстро разрушается бытом.
    Вот.
     
  36. Нет не нормально.
    Настоящие друзья они родом из детства и юности. Если их нет, значит уже не будет.
     
  37.  
  38. Горожанка,
    Некоторым действительно может стать легче если их выслушивают,им просто хочется поплакать,и необязательно получать какой то совет,лишь бы их сочли такими страдальцами.Таким людям и психолог необязателен.

    Психолог не советы даёт а помогает человеку разобраться в себе,навести его на более правильный путь.Советы как раз можно от друзей получить.

    pevgen,
    Глупости.Родом из детства это что?На одном горшке сидели?или за одной партой?По мне так нааборот чаще друзей настоящих приобретаешь в более старшем возрасте;у кого как,не будь категоричным в этом плане.

    И почему сразу же НЕНОРМАЛЬНО?Может в данном случае это и так но далеко не всегда,ведь важно быть собой довольным,и своим положением,а не иметь в обязательном порядке друзей.К тому же,надо еще поспорить о том что такое друг и есть ли такое на самом деле..
     
  39. Я же написал, детства и юности. Это период от горшка и лет эдак до 20 с небольшим. За это время человек успевает сходить в детский сад, закончить школу, поучиться в ВУЗе, пожить в нескольких дворах, приобрести свое хобби и если на всем этом пути он не встретил ни одного человека, которого может назвать настоящим другом, то это не нормально.
     
  40. pevgen, спасибо за ответ.
    Если человеку и не нужен друг,то это уже перестает быть проблемой.А если он всё это время был в поисках этого сокровища и так и не нашел,ну да,впрочем можно с тобой и согласиться..хотя,наверное бывают ситуации когда просто окружение не подходящее,но это более редкие случаи.
    Всёже,мое мнение таково что настоящих друзей чаще приобретают в более сознательном возрасте чем юность.Лет так после 22-25.
     
  41. Если кому-то становится легче просто от того, что удалось поплакать - пусть плачет в одиночестве. Ни у кого нет морального права перекладывать свои проблемы на других. Всегда, когда начинаются откровенности, чувствуешь себя как будто под открытым мусоропроводом стоишь.

    Психологи, простите, советы дают. Вполне конкретные.

    А что значит "родом из детства"? Вполне может быть, что человек до 25-30 лет самореализовывался, искал себя. Процесс становления личности! А в переходном процессе обзавестись друзьями сложно.
    В любом случае, были одноклассники, соседи, одногруппники. Ну, не перешли в статус друзей. И никакой трагедии. все нормально.

    Например, я так люто ненавидела свою школу, что никого из класса не хотела в друзья/подруги :smile:
     
  42. Горожанка,
    Ни у кого нет морального права идти на красный свет,и что из этого?))
    Друзья нужны между прочим чтоб им высказать то что наболело,и если друг готов на время стать желеткой то это его право.
    Я тоже предпочитаю не плакаться,но если ктото согласен выслушать,почему бы и нет?
    Хорошо если ты такая самодостаточная но далеко не все такие.
     
  43. Кстати, я не хожу на красный свет :smile: Даже если машин нет до горизонта :smile:

    Дело не в самодостаточности, дело в вере в себя и в том, что ты сумеешь справиться с проблемами. В одиночку. Потому что иначе жизнь не имеет смысла. Потому что проблемы - это в некоторой степени вызов. Кураж. Проба на слабину. Звать других - это поднимать лапки вверх. Нет уж!

    Кажется, я поняла, благодаря Вам, почему у меня нет друзей :smile: Мне им нечего высказывать :smile:)))
     
  44. Т.е. этя Маня и Таня все-таки будет нужна???? и нужна будет в связи с тем что может предоставить умение слушать?
    Вывод:
    если ты не смогла предоставить что-либо Мане и она ушла, то надо подумать почему она ушла... и не уйдет-ли также Таня? а может дело в том что Таня с Маней не нужны в принципе? проще сидеть и нахваливать себя любимую?

    А может дело в том что если вход откроется, то им там делать нечего будет??? и что-бы не рисковать - дверь приходится держать закрытой...

    Профессионалами не рождаются, а те кто как ты говоришь "совет профессиональный" дают - могут ошибаться если живут ради денег...
    есть психологи от природы и жизни,... я имея 8 классов образования стал не плохо разбираться в компах, в данный момет меня считают незаменимым специалистом... и я никогда не страдал что нет друзей,
    я сам их делал....
     
  45. Горожанка, значит тебе друзья не нужны.Или нужны,но такие сильные блокировки психологические,которые не позволяют в этом признаться.
    Решать проблемы можно и не в одиночку,если они очень тяжелые.Многое зависит от того,насколько ты гордая.
    А попросить о помощи-не есть признакм слабости.Тоесть, далеко не всегда.
     
  46. Это все от того что наплевать на человека который душу открывает....



    Интересно :-) , а как же быть с сексом? или в одиночку прикольнее?
     
  47. Уважаемый (-ая) Korben,
    при чем здесь секс, если мы говорим о наличии друзей? С друзьями я сексом не занимаюсь :smile: Вот когда появится любимый мужчина... но это сааавсем другая история :smile:

    Уважаемый Student1,
    к 26 годам я разобралась со своими возможными комплексами и блоками. Честно. Мое поведение и одиночный образ жизни - результат осознанного выбора. Думаете, одиночество легко построить? :smile:
    Я о том, что отсутствие друзей в любом возрасте не должно настораживать, если самому в одиночестве комфортно.
    А что я могу или не могу предложить миру... Да, у меня не очень с умением вытирать чужие сопли. У меня хорошо с действиями. Если хотите конкретно, а не абстрактно помогать - пожалуйста. Благотворительность. Массе людей нужна конкретная помощь. И для меня это важнее, чем слушать про чужие измены или неудачные прически.
     
  48. Горожанка,
    Вот а я как раз хотел о неудачных прическах поболтать.)))))))))))))

    Такие люди как ты тоже нужны.Просто некоторым людям легче поплакаться и все,не прося какой либо конкретной помощи.Я не оспариваю тебя,а считаю что такое редкость.
     
  49. Нну чтож похоже мы стали свидетелями подмены понятий дружбы и не дружбы. О неудачных прическах я тоже болтаю со своим парикмахером, чужие измены меня в принципе не интересуют и мои Друзья об этом знают. А вот когда мои блзкие попали в сложную ситуацию и получили наезд от неадекватных людей, то пришлось обратиться к друзьям, потому что сами себя они защитить не могли по состоянию здоровья, а я находился в длительном отъезде. Пришлось привлечь и друзей-бандитов, и друзей-ментов. В итоге все нормализовалось.
     
  50. Просто дружба между мужчинами отличается от дружбы между девушками. С девушками у меня не получается :smile: Измены, прически, пилочки для ногтей... У меня от этого мигрень :smile:
    То ли дело мужской подход - выслушал, помог, решил, тема закрыта. Это мне намного больше импонирует :smile:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. V_serdce_metko
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    2.463
  2. gmurik
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    2.661
  3. Miran
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.119
Общение на MLove.ru