Без названия

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Kawaiiщик, 1 май 2006.

  1. Вот и всё… Как всё просто, в один миг исчезнуть с лица земли. И что? Что было в жизни моёй? Что я сделал? Чего добился? Ничего… Пусто… Сердце боль сжимает… Нет сил, ни воли, сдерживать её… Внутри пустота. Как долго она наполняет меня. Сколько лет, сколько пустых бесцельно прожитых лет. Ненужный винтик в адской машине жизнь. Сколько таких ненужных винтиков, сколько… Но так ли это… Я так и не нашел себя. Каждый день видишь разбитые осколки прежних жизней. И понимаешь, что ничего не можешь сделать. И думаешь: я таким не стану, я должен быть сильным, я смогу, я выдержу это испытание. Но незаметно сам оказался за предел. Смысл жизни потерян. Ничего уже не хочу. Жизнь утратила свою многогранность.

    Ультиматум сам себе поставил
    Невыполнимую задачу перед собой
    Не хныкал и не жаловался я
    Всё сам да сам – я сильный
    Было больно - я терпел
    Было плохо – я твердил: ничего я справлюсь
    Всё в себе держал я стойко, и молчал, молчал, молчал
    Помощи не просил и пивом горе не заливал
    Утешение в объятьях женских не искал

    Зачем этот мазохизм, чего пытался себе доказать. Зачем ставлю крест на себе, ведь есть путь назад. Запутался в себе, как глупо… Может быть, я просто устал бороться?
    Грустно мне жить в стране бывшей славы. Больно смотреть на плачущих детей и стариков, и равнодушие демократов. Больно смотреть на заброшенные деревни и маленькие города. Ведь Россия это не Москва и не Питер. Всё умерло во мне. Пустота. Столько раз хотел уйти из жизни, но что-то держало меня. Понимал, что глупо всё это, но сил жить дальше, нет. И всё же что-то держит меня, и это что-то – незавершенность. Незавершенность не даст мне уйти во тьму. Где та грань между силой и слабостью. Волей и стойкостью. Обидно за то, что всё решают деньги, а не мораль и ценности человека. А ведь когда-то хотел семью, ребёнка. Сейчас уже не верю в отношения и искренность чувств. Как долго длится эта депрессия, граничащая со смертью. Всё пройдёт и это тоже. Жизнь предоставит ещё один шанс, и ещё если потребуется. И я на мгновение поверю в будущее. Может быть, найдётся место для винтика простого, но винтик должен найти своё место сам…
    Ведь смысл жизни в самой жизни.

    Чертовски плохо, но это жизнь…


    Это в недалёком прошлом, но мне в кой то веки захотелось высказаться и услышать мнения разных людей. Если что-то зацепило – пишите, разберём по полочкам.
    Я и сам пока со всем не определился, и поэтому нужно ваше мнение.
    Быть может вы увидите то что скрыто для меня.
     
  2. Очень сильно написано.
    Знаешь, внутри каждого человека живут демоны. Они бывают разные, но периодически они завоёвывают почти всё твоё внутреннее пространство и кажется, что вернуть всё назад будет уже невозможно. Пока смотришь в глаза этим демонам, как бы это ни было тяжело, - у них нет полной власти над тобой, они не заглушают огонек души. Вся наша жизнь - борьба с этими демонами или противостояние им.

    Совсем недавно мне казалось, что выхода почти нет. Очень неприятно, так сказать, в двадцать лет приходить к такому выводу. Когда кажется, что лучше уже не будет, а все, что ты думал есть хорошего - просто розовые очки. Этот демон - мой частый гость. Каждый раз, когда я нахожу силы хоть ненадолго заткнуть его - это моя победа. У меня ещё полно демонов, которые отравляют жизнь, но этот - самый сильный. Я поставила себе цель - бороться с ними, так легче, уверяю.

    Про то, что ты сказал о нашей стране - я чувствую то же самое. А ещё больнее мне наблюдать за развалом нашей, некогда великой, армии - ведь мои отец, дедушка, прадедушка - военные, офицеры, люди чести.

    Я не люблю уверенности сытой -
    Уж лучше пусть откажут тормоза.
    Обидно мне, коль слово "честь" забыто
    И коль в чести наветы за глаза...

    Когда-то военные люди были самыми уважаемыми, а теперь... ничего, кроме негатива они не вызывают. Раньше военная карьера была престижной и не каждого допускали до неё, а сейчас - ничем не заманишь, вот и ездят по улицам города, хватая кого ни попадя...

    Если ты всё ещё пребываешь в таком состоянии - держись! Честно сказать, ужасно расстроилась, когда увидела, что всегда такой рассудительный и уверенный Kawaiiщик пребывает в таком плачевном состоянии. =)
    Дурацкий совет, но, знаешь ли, иногда помогает - побольше спать и поменьше смотреть телевизор, особенно новости. И почаще проводить время с людьми, с которыми тебе хорошо и спокойно. Эх, как же мне всё это знакомо, чёрт подери! Держись, все пройдёт. ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - СЛЫШИШЬ? - ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО.

    НОЧЬ ОСОБЕННО ТЕМНА ПЕРЕД РАССВЕТОМ!
     
    1 человеку нравится это.
  3. а что ты сделал для того, что бы после тебя что либо осталось?
    что ты сделал для того, чтобы люди после тебя сказали - он был великим (художником, скульптором, футболистом - нужное подчеркнуть или добавить).
    что, скажи? знаеш, люди всю жизнь отдают делу и не жалуются, а ты всего так мало прожил и уже жалееш....странно как-то это...
    тебе больно смотреть на стариков и детей плачущих? а почему бы тебе их не утешить? тебе не нравится дума? депутаты? а почему бы тебе не стать самому депутатом? или прокурором и судить нерадивых чиновников? а? скажи, что?
     
  4. Kawaiiщик экк, жеж круто ття штырит-то...

    Нормальная себе такая депресия... от избытка свободного времени... у меня такое тоже раньше бывало... а теперь всё как-то не до этого.

    Что тебя держит, а именно то что ты можешь что-то изменить, это тебе по силам, до тех пор пока все будут орать, что моя хата с краю, а там хоть потоп, ничего не произойдёт... Да и задуматься над таким тож надо время собсно... главное сделать - пущай от этого будет только одному хорошо... но это лишь начало...

    TMIN а суть наезда не поведаешь?
     
  5. Янтарик, Спасибо большое за пост. Всё идёт к лучшему, и я постепенно встаю на ноги. Просто иногда охватывает чувство, бут-то время летит, а я на мести стою. Хотя на самом деле сидеть на месте мне некогда. Раз нам не всё равно, значит мы ещё люди.

    TMIN, Что я сделал? Работал над своими ошибками, слабостями, избавлялся от цинизма, эгоизма, гордости и многого другого. И всё это делается для того, что бы в конце пути с чистой совестью понять, что мне удалось стать человеком. Я всегда помогаю тем, кто рядом, но не могу помочь тем, кто далеко. Депутатом говоришь, а знаешь, что бывает с честными депутатами? Нет, их убирают с пути. Так как в наше время честность и благородство не в цене. Я делаю что могу, и буду делать. И пусть это совсем немного. Но это лучше чем ничего.
    Вот скажи TMIN, ты сможешь работать за копейки, зная, что помогаешь людям или нет?

    WERWER, Всё нормально, иду на поправку. Просто в один миг переломилось всё во мне, и мне показалось, что это конец пути. Но я ошибался.
     
  6. Мне тоже часто кажется, что много времени упущено зря, что я многого из того, что сделали мои ровестники, не сделала. Вот Кристина Агиллера, например, всего на три года меня старше - может позволить себе на ДР подарок - дом за пять лимонов баксов, а я могу себе только джинсы за 700 деревянных раз в полгода позволить...
    С парнем как-то познакомилась (сейчас-то я уже понимаю, что это только понты были), а он - такой начитанный, интересный. Я уж думала, что свои двадцать лет неизвестно на что употребила. Стала "подгонять" себя под него: читала, учила что-то, из и-нета не вылазила с разных научных сайтов... А потом всё - выдохлась. И от недосыпа постоянного и от вечной погони за временем. Тут как раз и в нём разочаровалась... Короче, плюнула я на это дело, решила - будь, что будет, это моя жизнь, как живётся - так живётся, выше головы не прыгнешь, да и не зачем, и проч., и проч.... Вот так-с.
     
  7. Янтарик, всё будет со временем. А гнаться за парнем действительно не нужно было. Просто когда почти всё узнаёшь о человеке, к нему как бы теряется интерес и остается привязанность. Поэтому нужно открываться понемногу. Чтоб хватило до конца жизни. :xaxa:
     
  8. Kawaiiщик,
    всегда с интересом читаю твои посты на форуме. И тут не смогла пройти мимо...

    Смысл потерян...
    Бренность всего
    На ладони своей
    Смотрю как кино...

    Было, было. То одно разочарует, то другое. И жуткие депрессняки, подавленность, слёзы. Поиски новой утопии. Всё по кругу.
    И сейчас такое бывает. Но нечасто.

    Главное - у всего есть смысл, веришь - нет? И если всё так - ну не может тебя радовать ничего, кроме весеннего солнца - порадуйся хоть ему... Мы видим то, что хотим видеть. Нет гармонии. Мы притягиваем то, что чувствуем. Мы не смотрим на мир открытыми глазами, мы полны заблуждений и с ошибочной уверенностью "ощупываем", познаём этот мир своими синяками. Но глаз не открываем. Там пелена, там утопии.

    Зато когда глаза открыты - больно. Резко больно. А потом проясняется, боли не чувствуешь и намного легче жить... Ты принимаешь мир таким, какой он есть... Ведь ты - его часть... Главное - не прятаться в свой маленький мирок, не уходить от большого - запутаешься и не выпутаешься потом.

    "Нужно больше радоваться жизни, и она подарит тебе больше поводов для радости."



    Сидеть на месте и правда нельзя - не стоит пускать на самотёк собственную жизнь.
     
  9. За ним гнаться, действительно, не надо было - вся его начитанность была обычными понтами, как потом выяснилось. Зато я, пока гналась за ним, много чего узнала и поднялась в интеллектуальном уровне. :xaxa:
     
  10. Лирика, спасибо большое за поддержку! Мне нечего пока добавить.

    Янтарик, вот видишь, минусов без плюсов не бывает. :kruto:
     
  11. скажи, а зачем ты это делал? вместо того, чтобы быть собой? ты уверен, что стал человеком, а не машиной без чувств?
    постой, постой, тебе это доподлинно известно? или просто предполагаеш? или только страх тебя останавливает?
    вот это верное решение и тяжелый крест.
    нет, не смогу.
     
  12. Это и есть я. Просто я избавился оттого, что мне мешало жить. Излишняя гордость и эгоизм тому пример. Чувств во мне меньше от этого не стало. Наоборот открыл для себя новые возможности.
    Нет дыма без огня. И люди просто так не умирают. Независимо от того честным он был чиновником или нет. Нет не боюсь. Я из простых людей и не хочу ездить в черных бронированных джипах. Власть и деньги одурманивают и не факт что я смогу противостоять этому.
    Кто-то дожен его нести.

    А я работал, и надо сказать это очень тяжело.
     
  13. Без названия - СУПЕР(!) неоригинальная тема))))

    Жизнь на 10% состоит из того, что мы в ней делаем, а на 90% из того - как мы её воспринимаем:kruto: Не падай духом, разочаровавшись в количестве прожитых дней!)
    Приведу свой пример- сломал себе жизнь... да да сломал, на две большие части: что бы быть удовлетвореным в прошлом, и иметь надежду на будущее. И теперь счастлив,потому что я свободен в настоящем))).Единственное что для меня было тяжело, вставать с ноги пессимиста на сторону оптимизма. Главное, разобраться в своей жизни.
    Попробуй познать себя, может тогда поймешь свое предназначение. Хотя жить - это и есть уже предназначение жизни;) Так что она уже - Dolce Vita)))

    С возвращением(:
     
  14. stranger2000, Спасибо!
    Познать себя? Познаём. :xaxa: Есть много идей, но о реализации пока нет и речи. Но думаю, со временем кое что и удастся сделать.
     
  15. Моя подпись – это моя установка по данному вопросу, которым, мне кажется, задавался хотя бы раз в жизни любой человек.

    Мое личное ноу-хау (изобретено 5 дней назад)- мне не хотелось бы быть ни на чьем месте, кроме своего собственного. Чужая жизнь может казаться более привлекательной лишь потому, что всех обстоятельств досконально мы с вами не знаем. Чужая жизнь всегда кажется более легкой и безоблачной - со стороны. Может быть, нам всем повезет и мы встретим партнера, который и поймет, и оценит, и выслушает, ну а если нет... значит, нам, видимо, этого не нужно! Жизнь она, вообще, по-моему, удивительно мудра - ноша создана для плеч достаточно сильных для того, чтобы ее нести. Кто-то боится жить один, находит себе пару и щедро приукрашает собственное бытие измышлениями о том, как чудесно и прекрасно любить и быть любимым (хотя что это на деле означает, никто не знает, собственно), а кто-то предпочитает одиночество любым и всяческим сделкам с судьбой. Вы извините, я не могу сейчас ничего из себя выдавить кроме общих фраз, я не очень люблю, когда мне задают подобные вопросы, потому что я - никак не истина в последней инстанции, и советовать другим, как им жить, я не в праве. Могу только сказать, что сама я стараюсь ни на кого не оглядываться, и не жалеть ни о чем...

    ПыСы. Недостаток общения ведет к депрессии. Это даже ученые выяснили.
    Предлагаю другим форумчанам из Москвы (Кавайщик, как я поняла, тоже из Москвы) встретиться с автором. Если автор не против. Исключительно дружеское живое общение не заменимо виртуальным.

    ПыПыСы. На стенах Освенцима было написано: "Каждому свое".

    Удачи! :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  16. В подобном контексте эти надписи ещё никто наверное не понимал:smile:
     
  17. По моему совсем не все сейчас решают деньги . Точнее для кого как а для меня они почти нечего не решают . Я тоже к этому долго шел . Да с деньгами весело , интересно , и уверености в себе побольше и чувствуеш себя комфортние . Но я к примеру не гонюсь за деньгами , на хлеб хватает да и ладно . Я просто привык что их нет , и некогда не считаю их . У нас так все время понимаеш сегодня ты можеш быть королем мира , а завтра сидеть на нарах . Так что все дело не в деньгах , а в тебе . Ты это главное . Понимаеш , в тебе твое богатство .
    И кто нибудь когда нибудь это отценит . Не то как ты ухаживаеш , не твою машину , дом или заробаток . А так просто , твою улыбку или глаза , твой смех , или твой ум . Когда не надо будет не ресторанов , не цветов , не всякой требухи . Так что не грузись ты по этому поводу . В жизни много хорошего , надо просто уметь видеть это . И заострять свое внимание не на плохом , а на хорошем .
     
    1 человеку нравится это.
  18. Я полностью поддерживаю тебя в твоих словах! Целиком и полностью! Ты написал то, чего многие не понимают..
     
  19. Груня, Спасибо! Всё весьма верно подмечено. Есть над чем подумать в очередной раз. Из Москвы :xaxa:

    Alonson, ты прав. Очень интересный и верный взгляд на нашу жизнь.
    Спасибо! Всегда уважал тебя. Жму руку.

    З.Ы. В голове бардак, никак собраться не могу.
     
  20. Ну, как видишь, слово "никто" уже не применимо :smile:))
     
  21. Вот еще что хотела сказать.

    Мы "спроектированы и построены" как устремленный к цели механизм. Если отсутствует цель, в которой мы лично заинтересованы, которая для нас "что-то значит", то мы склонны, как говорится, ходить кругами, чувствуя себя потерянными, считая свою жизнь бесцельной и бесполезной. Мы созданы преодолевать препятствия и решать проблемы, а если всего этого нет, то мы не удовлетворены жизнью и несчастливы. Люди, которые заявляют, что для них жизнь не имеет смысла, тем самым говорят, что у них нет интересной, осмысленной цели.

    Kawaiiщик,
    найди себе цель, рисуй ее в своем воображении - и ты увидишь, как к тебе возвращаются краски жизни...
     
  22. Когда теряешь всю надежду,
    И капля боли сердце жжет,
    То ценишь те минуты счастья,
    Когда улыбка на твоем лице находит отклик и в душе...

    Надеюсь, что теперь у тебя все хорошо. Ведь так?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru