"Уродливый"

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Эллор, 3 май 2006.

  1. Вот почитайте этот рассказ и просто задумайтесь, КАК мы живем. Может быть, в наших силах внести в этот мир хоть капельку доброты, сделать его чище и красивее. Сразу скажу, не моё, но всё же...

    УРОДЛИВЫЙ

    Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же...

    Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

    Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

    Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

    Взято здесь
     
  2. Re: Уродливый

    поражена реальностью описанного. не смотря на свою стойкость..навернулись слезы.
     
  3. Re: Уродливый

    Совсем я что-то зачерствел.
    Но все равно берущий за душу рассказ.
    Sad...so sad.
     
  4. Re: Уродливый

    Слов нет....одни эмоции....
     
  5. Re: Уродливый

    Ничего не скажешь...Вызвал кучу мыслей...Спасибо что заставил о многом задуматься...
     
  6. Тронуло до слёз...
    Сильно... И жизненно очень...



    Кочетков

    Я разогнал собак. Она еще
    Жила. И крови не было заметно
    Снаружи. Наклонившись, я сперва
    Не разглядел, как страшно искалечен
    Несчастный зверь. Лишь увидав глаза,
    Похолодел от ужаса. (Слепит
    Сиянье боли.) Диким напряженьем
    Передних лап страдалица тащила
    Раздробленное туловище, силясь
    Отнять его у смерти. Из плаща
    Носилки сделал я. Почти котенок,
    Облезлая, вся в струпьях... На диване
    Она беззвучно мучилась. А я
    Метался и стонал. Мне было нечем
    Ее убить. И потому слегка,
    От нежности бессильной чуть не плача,
    Я к жаркому затылку прикоснулся
    И почесал за ушками. Глаза
    Слепящие раскрылись изумленно,
    И (господи! забуду ли когда?)
    Звереныш замурлыкал. Неумело,
    Пронзительно и хрипло. Замурлыкал
    Впервые в жизни. И, рванувшись к ласке,
    Забился в агонии.
    Иногда
    Мне кажется завидной эта смерть.
     
  7. ............................. невольно вспомнил как умирала моя кошка на глазах от страшных укусов собаки. Это взгляд... этот взгляд... никогда не забуду, этого ужаса...

    Так вот и задумаешься в ком человеческого начала больше...
     
  8. Плакаю......................................................
    Я люблю животных. Плакаю...
     
  9. Эллор А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

    Да уж очень интересная и поучительная история, тока я не совсем догнал что ты хотел сказать этой фразой?
     
  10. да... и я плакаю.. как же я не могу не плакать .. залила всю клавиатуру...

    чувствую,как я права...
    никто не знает,что мне жалко всех... никто не знает,что я в душе переживаю каждую Уродливую жизнь.....
    а я просто чувствую, что и им нужна любовь ... забота,ласка...

    Животные... а помните, в детстве мы подкармливали животных :котят и щеночков...а взрослые ругались ...м-да...



    для HATE

    Читайте выше- не его это разказ...


    и почему Люди даже в таких мелочях не внимательны?
     
  11. грустно... очнь грустно... какие же жестокие люди могут могут быть! Ничего, котик тот в раю.. в стране больщой Охоты.. а людям этим.. гореть в АДУ!!!
     
  12. Тронуло. Задумался. Научился плакать. А ведь и с людьми та же хрень...
     
  13. Короче, можете мне не верить.....недели полторы назад подваливает в парке к нам котенок. Рыжий такой котенок, с переломанным как минимум в пяти местах хвостом и шрамами на лапах. И тут вспоминаю я историю Эллора....Вот теперь у меня живет. Все в шоке - у меня две британки, выставки, дипломы.....а тут такое чудо.....вроде вжился в мой наглый бабский коллектив)))
    Все говорять - хорошо что про бомжей никаких слезососных историй не читала......а вдруг НАСТОЛЬКО проникнуть....................................................
     
    1 человеку нравится это.
  14. да уж..у меня тоже навернулись слезы..

    у меня тоже два породистых..с дипломами..
    но год назад мы подобрали кошечку на улице..ее видимо выбросили..
    и она там бросалась к людям..ей так хотелось быть любимой..и нужной..
    и мы ее взяли..
    теперь в нашем доме это самое ЛАСКОВОЕ СОЗДАНИЕ..
    и мы ее жутко любим..
     
  15. Ты тоже обладатель троицы теперь? А моё семейство говорит что у меня того.....ку-ку в смысле))) Только ребенок рад! Но мечтает о собачке)))
     
  16. Тунеядец, не та же...
    Животные отличаются от людей тем, что очень октрыты и искренни...
    Эта открытость проявляется во всем - их уме, хитрости (даже здесь), преданности, дружбе. У людей все не так...
    И вот такое отношение к животным, как показано в рассказе, найденным Эллором, отражает людскую сущность...Грустно...Очень...
     
Общение на MLove.ru