Ребенок для себя – рожать или нет?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Груня, 3 май 2006.

  1. Я что-то в последнее время на нервяке. В раздумьях всяко-разных по поводу своей грядущей жизни. И вот какой вопрос меня гложет.
    На данный момент мне 25. Встречалась то с одним МЧ, то с другим, некоторых рассматривала в роли потенциальных мужей, но или я разочаровывалась, или потенциальный муж благополучно сваливал. За того, с кем поддерживаю отношения сейчас (если можно так выразиться), замуж не хочу, хоть он и зовет. Причин на то несколько: первая и самая главная – я его не люблю (хотя очень ценю), ну и остальные - на его заработок невозможно содержать семью, у нас нет жилья и некоторые другие. Не суть.

    Но я стала чувствовать, что «тикают биологические часики». То есть даже если я дам себе время (на поиск) до 32-35 лет, это не факт, что я встречу того мужчину, с которым захочу связать свою судьбу. Но вот в 32-35 лет – что мне делать тогда? Рожать ребенка «для себя», став матерью-одиночкой (и, вероятно, воспитывая такое же поколение матерей-одиночек), со всеми сопутствующими трудностями, материальными, социальными и моральными? Или не рожать? Здесь велика вероятность, что буду всю жизнь жалеть о том, что ребенка-таки не завела, на меня уже и сейчас морально давит социум, особенно когда вижу своих нарожавших одноклассниц и однокурсниц, уже многие даже с 2 детьми.

    Что думаете?

    ПыСы. Обращаю ваше особое внимание, что если бы я встретила человека, своего человека, за которого хотела бы замуж (и наши желания совпали бы), то, конечно, я бы вышла за него замуж хоть в 18 лет, родила бы детишек и все было бы шоколадно. Но не судьба, видно, не получается у меня что-то где-то. Все же, на мой взгляд, одиночество лучше, чем несчастливый брак. Это моя позиция.
     
  2. Вопрос первый- а твоих денег стало быть хватает,чтобы ребёнка содержать?
    Вопрос второй- а жильё у тебя для себя и ребёнка тоже есть?

    и наконец третье- а зачем тебе ребёнок? Потому,что твои подруги "уже давно..." или потому,что тебе нужен живой человечек,продолжение тебя,которого ты будешь воспитывать(ночей между прочим не спать),учить всему в жизни,что знаешь сама. Это ведь не игрушка-захотел купил,захотел-продал.
    По моему(но это лишь лично моё мнение) женщина,рожающая ребёнка потому,что на неё "давит социум" просто (не обижайся ) ещё не выросла.Та,кто хочет ребёнка,рассуждает иными категориями,а не пресловутым давлением странного зверя по имени социум.
    Что значит давит? Плиту на тебя бетонную поставил? Налогов на бездетных у нас вроде нет.Прессинга в отношении бездетных-тоже.Наоборот-охотнее на работу берут, лучше начальство относится.
     
  3. Я думаю, есть у тебя с десяток лет. чтб за биологические часики не волноваться.

    А мужчины - это дело такое. Никогда не знаешь, когда судьбу встретишь. А вдруг, завтра? И будет у тебя ребенок от любимого человека.
     
  4. Где-тт похожая тема уже была..........

    а вообще смысл-то? что ребёнку скажешь кады подрастёт? будет смотреть по сторонам, у всех отцы, а у него нету... Да на него сконцентрируешь всё внимание, и он станет для тебя смыслом жизни... но стоит ли оно того? разве 25 уже конец света? успеешь если захочешь, + меньше заморочек на ентом вопросе...
     
  5. сама решай.ведь это трудно содержать ребенка.а вообще это нормально.
     
  6. 1. Конечно, мне будет тяжело, но его ЗП хватает все равно только на одного.
    2. Если я буду одна, я смогу остаться с ребенком у родителей. Если я буду с мужем, то нам нужно будет ютиться по съемным квартирам, потому что для кого как, а для нас накопить на свою квартиру (даже в ипотеку) просто нереально, я не успеваю за ростом цен.

    Главное все же даже не деньги, а то, что я не хочу ребенка от него, у них в семье часто рождались дети с отклонениями.

    Ты совершенно права. Мне не нужен сам по себе живой человечек, продолжение меня и прочее. И, наверно, я еще не выросла. Для меня семья – это не я и мой ребенок, а я, мой муж и как дополнение к этому – дети.
    Я пыталась сказать, что боюсь не успеть сделать что-то важное. Ко многим женщинам любовь к детям и осознание материнства приходит уже после рождения ребенка. А то что же, как в «Сексе в большом городе», бабам под 40, а они все еще «не готовы» замуж выходить и детей рожать. Биология – никуда от нее не уйти.
    Социум? Видимо, я слишком задвинута на том, как я выгляжу в чьих-то глазах, отсюда и все мои сиденья на диетах, равно как и желание замуж. Да и, чего греха таить, НЕОХОТА мне на работу, лебезить перед начальством и т.п. Неохота нестись куда-то с ранья, сидеть в конторе с 9 до 18, томясь от скуки, или, наоборот, утонув в рутине ежедневных дел. Если бы муж меня содержал, я бы с удовольствием занималась домашними делами и воспитывала ему потомков. Вот такая вот я тупая домохозяйка :smile:)

    Гелла, я так до 25 лет дожила, с мыслью «ну ничего, а вдруг завтра» :smile: Понимаешь, к этому возрасту почти все нормальные и перспективные уже расхватаны, когда девчонки успевают, я не знаю, но это ладно, не тема. Остаются либо женатики, либо всякий нестандарт. И с годами шансы отхватить принца тают, как сама можешь понимать, потому как полно более молодых, а при прочих равных условиях молодость – это все же значительный плюс :smile:

    Вот именно, я думаю о том же. Плюс полно бабок и дедов, у которых есть дети и внуки, но при этом они помирают в одиночестве или вообще лишаются квартир... Я просто боюсь, что если приму решение не заводить ребенка, то после 40 это решение уже будет необратимо (плюс шансы родить больного ребенка увеличиваются на 80 %).
     
  7. Вот это далеко немаловажный момент, даже скорее один из главных+ты не хочешь ребёнка от этого человека... Ответ напрашивается сам.
    Думаю лет 5 у тебя ещё точно есть...
     
  8. я думаю,стоит еще подождать...ты рожаешь ребенка для себя,а ребеночек,захочет расти без папы?
    Это сейчас ты его не спросишь,а он тебя лет через 10 спросит об этом. 25 лет-не потолок детородного возраста,подожди,дай возможность малышу расти в полной семье и достатке,потому,что растить одной ребенка очень сложно и морально и материально.
     
  9. Груня, а как тебе альтернатива: родить сейчас от своего молодого человека.. может всё сложится и получится.. ведь вы вместе.. значит что-то есть, что-то держит ваши отношения... и ты чувствуешь, что пора..

    ну не сложится... неполная семья - тоже не самое страшное что может быть;)..

    а от любимого можно и второго родить.. если будет когда-нибудь такой любимый..
    решать тебе.. ты умница и всё знаешь..

    Кстати жильё и деньги -наживное.. не знаешь какой выпадет в жизни шанс.. 5 лет назад я о квартире не мечтала.. сейчас она моя..
    и дочь есть.. какое счастье, что она есть.. да и как бы я жила без неё??.. тоска.. ненужность.. а тут два маленьких влюблённых глаза.. каждый день ждут тебя с работы..
     
  10. Буду думать пока... :smile:
     
  11. Груня,
    если есть сомнения - то лучше не рожать. Ребенок - это серьезно.
    Вот подожди, пока сомнения отпадут.
     
  12. Piligrim,
    в общем, верно, я сама к такому же выводу пришла. А бывает так, что сомнений нет? Ни в отношении будущего мужа, ни в отношении рождения ребенка? Я сколько себя помню, почти всегда сомневалась...
     
  13. мне кажется не надо париться 25 это не возраст...
    вот лет через 5 можешь уже задуматься:"Мне уже тридцать и у меня нет ребенка и мужа"..
    а вот это уже не факт,что до 30 лет ничего не изменится...
     
  14. А ты уверена что когда встретишь своего любимого то ему нужен будет твой ребенок и у вас не будет проблем из-за этого. Не надо торопиться, а тем более с таким серьезным вопросом, ведь это на всю жизнь.
     
  15. Я думаю, что тот человек, с которым я буду готова связать свою жизнь, будет свободен от подобных предрассудков в принципе.
     
  16. В нашей жизни не в чём нельзя быть уверенной... только в себе...
    а если кому-то когда-то будет не нужен мой ребёнок-значит и я не нужна... так о каких отношениях речь?..
     
  17. Груня,по моему тоже-если ты не хочешь ребёнка именно как родного человечка,а лишь как шанс на одобрение социумом-не парься,забей пока. Ну зачем тебе ещё одна забота.котрую ты и не готова взвалить на свои плечи. Ты сейчас говоришь.что неохота вставать,бежать сранья на работу,а ведь одинокой маме с ребёнком придётся как белке в колесе вращаться,пытаясь выжить. Это не дешевое удовольствие.К тому же, если нет пока материнского инстинкта, может не стоит торопиться?
     
    1 человеку нравится это.
  18. Знаешь, ты меня убедила!!! :rolleyes: Жаль, что я так поздно взрослею... ah)
     
  19. Груня,мне кажется,что в нашей жизни нужно ориентироваться только на свои желания и возможности,чтобы потом никого не винить.Хочешь-рожай,ребенок-счастье.Но вместе с тем и много проблем и без любимого человека,способного поддержать и утешить в нужный момент,будет очень тяжело.
     
  20. Груня,
    начинать нужно с усстройства своей финансовой состоятельности и не надеятся на то что выйдешь замуж и все проблемы с деньгами решаться...возможно наоборот...но тебе никто не сможет сказать что ты пришла на готовое и в случае чего ни с чем и уйдешь...уже сейчас имея в кармане 100 баксов можно открыть индивидуальное предприятие и заниматься той работой которая остается от тех кто прошел этот этап и ему стало неинтересно...мужчина женщину больше ценит когда знает что она без него может обойтись...я с ужасом и непониманием смотрел как моя жена бралась за работу которая у меня получалась с таким скрипом..меня просто тошнило от бух. отчетов...от еще какой то рутинной работы...а ей это показалось мелочью жизни...правда 3 раза бралась и 3 бросала...но за то у меня появилось время чтоб упростить такую работу до нельзя...и все довольны...вощем постарайся найти даже в неприятной работе чтото полезное...например зарплату:smile:...не тешь себя надеждой что муж к тебе будет уважительно относится если ты не умеешь сама себя прокормить...он ведь не дурак...а дурак ведь тебе не нужен:smile:...время у тебя еще есть...в работе будет больше шансов повстречать того о ком мечтаешь:smile:...раститиь ребенка одной-никакой радости...ты еще больше будешь завидывать другим...в результате ты может и получишь то что хотела а ребенок - нет...вощем бизнес план на пятилетку я тебе постарался обрисовать:smile:
     
  21. anomi,
    совет и бизнес-план - супер! обязательно учту. Дело в том, что меня тоже тошнит от скучной и рутинной работы, но спихнуть ее некому, а в основном такую работу именно женщинам и поручают... :smile:
     
  22. тогда займись творчеством...ты не постесняешся сказать что "вот этой бретеличке нужна еще такя загогулинка чтоб вас уважаемый воспринимали всерьез" :smile:...шей...расскрашивай стены...пиши сценарии на детские праздники...короче начни а там посмотришь что лучше удается:smile:
     
  23. Мне вот знакомые,понарожавшие детей,всё время говорят,что "Ах,он появится,материнский инстинкт.вот только родишь-и всё,будешь любить его больше жизни" . А если не появится? И что мне с этим пищащим комком делать? Нет у меня пока что материнского инстинкта и хрен знает, где я шлялась,когда его раздавали. Нет,иногда появляются какие-то отголоски,но столь ничтожные....А как поболтаю по телефону с подругами с детьми- как те(дети) их от телефона отрывают.ни чекунды в покое не оставляют.так и вовсе начинаю думать,что не моё это, не пришло время или вовсе покалеченная я- не одарена материнским инстинктом...Хотя,как продолжение рода-думается,но дитёнка жалко- за что ему такая мамаша,как я.
     
  24. Ved`mo4ka,
    мы с тобой одной крови - ты и я :smile:))
     
  25. Груня,
    если ты не хочешь ребёнка, так к чему эти разговоры???..
    родить просто потому что надо??.. время пришло?..
    если такая растановка - то наверное и не надо..
     
  26. в общем, именно так.
     
  27. Ну не знаю....девочки...я лично не отношусь к мамам которые всегда целуют и сюсюкают со своими детьми, и очень часто я оминаю себя лично в общение со своим ребенкам ( это я про себя канечно но произношу ТВОЮ мать!))))
    Хотя сколько себя помню всегда хотела ребенка....скупала все журналы , книги и детях. Кста в последствие эта информация мне оч помогла.

    Я кста боялась одного момента....того, что НЕ СМОГУ....забеременеть. Не скажу, что бесплодие это наследственно в нашем роду) Но всё равно страшно
    Я честно гря подгоняла своего мужа....причем рассуждала так......пара не считается бесплодной пока не пытается год сделать ребенка, потом какая нить гормональная терапия (ну ещё год), потом искуственное оплодотворение- это может длиться годами...так как требует ещё и больших денег
    В общем....на факторе времени я тож была зацикленна


    А по поводу инстинктов....не боитесь....даж не парьтесь на этот счет
    Механизм любви к ребенку диаметрально противоположен.....механизму любви к мужику
    У мужчин сначала ищещь привлекательные стороны- потом чувства, у ребенка- ничего не ищещь....просто любишь

    Мы как-то с сестрой говорили....у нас дети приблизительно одного возраста. И она и говорила.....я считаю себя виноватой....я не люблю дочь всепоглащающей любовью матери к ребенку
    Я её говорю......И какая это такая любовь? Вот с чего ты взяла, что она должна быть какой-то сверхестественной?

    Незнаю...я лично ваще не задумываюсь на этот счет....и не корю себя за отсутствие каких-то СПЕЦ чувств по отношению к ребенку
     
  28. Ved`mo4ka,
    Я когда два года назад рожала ребенка,была в шоке от того,что кончилось время золотое и придется повесить на себя тяжкий груз забот о ребенке.Но после трех дней,проведенных вместе в палате,я уже любила его больше жизни.Хотя,подчеркиваю,никакого материнского инстинкта я до этого не ощущала.
     
  29. Короче, у меня все упирается в финансовую базу - тяжелое содержание ребенка без мужика.
     
  30. Ну здесь два варианта
    1) копишь...что-бы хватило до выхода на работу
    2) договариваешься....с работодателем....не уходить с работы- т.е. работать дома

    В своей жизни....я встречалась с вариантом рожают- муж содержит...и рожают- продолжают работать. 50 на 50.
    Но многое канешна зависит на сколько тебя ценят на работе....будут ли они за тебя держаться.
     
  31. Soft,
    сейчас тенденция (я при устройстве на работу неоднократно сталкивалась), что прямым текстом говорят: вы НЕ ДОЛЖНЫ беременеть и (даже!) выходить замуж, пока у нас работаете. (Типа джентельменское соглашение, и хотя не по закону, но уволят меня тогда "плохо"). Хотя, конечно, фирмы иностранные, стабильные, но на фиг мне такая каторга.

    Я себя объективно оцениваю, думаю, до мозгов Билла Гейтса и его работоспособности мне далеко. Я не думаю, что от меня бешеная польза, я просто работаю, зарабатываю на жизнь, но не прусь от этого, как многие мужики обожают свою работу до умопомрачения...
     
  32. Груня,

    Повторюсь в очередной раз.
    Это - твоя жизнь. Хочешь жить хорошо - не сиди и не жди, что с неба тебе на голову свалится мешок с кучей денег. Возьми всё в свои руки. Если честно, представляю себя в 25 лет... И думаю, что добьюсь к этому времени высокой зарплаты (которой хватит на двоих)... А если не добьюсь - то грош мне цена. Сидеть у кого-то на шее считаю проявлением неуважения к самой же себе...
    Работа - она разная бывает. Устраиваешься на кучу разных, пробуешь, находишь что-то своё. Я нашла - и не надо в конторе ни в какой сидеть, и интересно, и весело, и через годик обещают повышение очень хорошее. А нашла совсем случайно, когда почти отчаялась. А мне всего 19. И очень приятно, что не нужно больше просить маму и папу прислать денег. И не надо ни перед кем отчитываться в своих тратах. И отказывать себе во многом уже тоже не надо. И от этого я ловлю кайф :smile:

    Насчёт же ребёнка - мне этого не понять. Я бы уже сейчас хотела малыша. Но для начала нужно именно как-то в жизни состояться. Чтобы ребёнок смог гордиться за свою маму) И рос в достатке. А будет рядом отец его или нет - для меня не особо важно. В том смысле, что если будет хороший папа - я буду счастлива. А если нет - ну что же, это ещё не значит, что жизнь не удалась. Хотя хотелось бы полноценную семью... :smile:

    В общем, не отчаивайся и не торопись. Не стоит делать что-то просто "как все". Счастье это не принесёт.
     
  33. Ты не для себя рожаешь. Ты для них, для социально озабоченных, нарожавших подруг стараешься. Однако уверяю, ребенок "для себя" разожжет их любопытство куда сильнее и отмахиваться придется уже не вполсилы :]
     
    1 человеку нравится это.
  34. Лирика,
    в свои 19 лет я думала точно так же, как и ты, с маленькими видоизменениями относительно того, что: к 25 я уже заработаю себе на квартиру, со мной рядом будет такой же успешный любимый человек, а детей я хотела вообще 4-х :smile:)) Считала себя пробивной и деловой, имеющей все задатки для бизнес-деятельности.

    А теперь вот так.

    Туапсе,
    пожалуй, вернее не скажешь. Но тогда получается, что я и НЕ РОЖАТЬ буду из-за этих социально озабоченных, а потом стану старушкой и подумаю: на фига я на всех оглядывалась!!!
     
  35. Груня,
    а что ты сейчас хочешь? Вот если откинуть в сторону все твои представляния "как должно быть", что ты хочешь? От какой жизни ты бы испытывала кайф? (пардон, если не в тему)
     
  36. Лапочка,
    так, если помечтать... Муж, приносящий жирного мамонта, хозяйством занимается домработница, мы живем в собственном доме на природе, с собаками. Дети... ну, так и быть, рожу :smile:)) Я же занимаюсь собой: изучаю то, что мне нравится: иностранные языки, дайвинг, учусь стрелять, экстремально водить, читаю, путешествую (с мужем)... занимаюсь спортом, но не из последних сил после работы, а тогда, когда мне это удобно... хожу по магазинам :smile:

    Сейчас вы меня будете пинать за лень и эгоизм, но это то, как я хочу жить.
     
    1 человеку нравится это.
  37. вот..это я и называю разврат:smile:...это когда хочется а не можется и не обучен как этого досичь :smile:...вот оно какое книжно-киношное щастие:smile:...и все начинается с жирного мамонта..который кстати возможно окажется полуживой и все растопчет нафиг ..ну да ладно ..не будем о грустном:smile:...главное все это просто так... и каждому... да побольше:smile:
     
  38. Груня, солнц... Важнее-таки не думать. А добиваться всего, действовать. А не поддаваться лени и апатичности.
     
  39. О, я жутко развратная!!! :smile:))
    Кстати, я обучена, как достичь, просто неохота ломаться на пути к достижению. Как говорила одна из героинь "Москва слезам не верит": "Но в жизни есть место лотерее" или что-то вроде того, точно не помню :smile:

    На самом деле, если где-то когда-то не попрет, сильно и удачно, либо с мужиком, либо в работе, либо еще как, то работай-не работай, все равно будешь в своем нижнем среднем классе... :smile:))
     
  40. о! у тебя уже есть свой средний класс?..да еще и нижний:smile:...кстати что плохого в среднем классе?...ниже среднего-хотят но незнают как...средний-хотят и знают как...выше среднего-уже незнают чего захотеть:smile:...так что ты похоже уже выше среднего...осталось дело за малым-чтоб тебе это самой понравилось:smile:...есть люди у которых в крови выражение "пан или пропал"...так вот из них выживает не так много..а те что живут то продолжают жить по тому же принципу..иначе-пропал..тебе это надо? :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  41. Не-а, ничего плохого, я наоборот, повыше хочу, из нижнего среднего в средний средний или высший средний :smile: Для начала :smile:))

    Понравилось достигать хотений? :smile:

    Мне до панов далековато, но я бы не отказалась... хотя бы попробовать, потому как внизу всегда оказаться по желанию можно, да к тому же хотелось бы насыщенно свою жизнь проживать. Может, я не в том насыщенность ищу? В чувствах у меня пока застой, всего-то по-настоящему влюблялась 2 раза в жизни, и то неудачно, так что ищу в чем могу :smile:)
     
  42. Мужчины могут менятся и менятся, а может быть завтра ты встретишь того самого ед-го, наилучшего и т.д. и т.п., но поверь мне пожалуйста, ребенок - это не помеха. Ребенок, это тот человек, который только твой, он тебя не бросит и не предаст ( и не приплетай сюда конфликты подросткового возраста). Ребенок - это ты, твоя гарантия жить вечно. Это нормально. Есть много женщин которые остаются одни так и не дождавшись никого - у разбитого корыта, а есть те, что благополучно устраивают свою жизнь и с детками. Рожай! Для себя! Не пожалеешь!
     
  43. Ой, не надо. А то Груня еще рожать надумает. Не готова она к этому - факт. Сама с собой еще не определилась, какие могут быть дети?... Вообще, позицию Груни, мягко говоря, не понимаю. Не в отношении детей, а в отношении собственной жизни.
    Отстаешь в развитии,Груня... не в обиду.)
     
  44. Пояснишь? Я не обиделась, но где именно у меня развитие запаздывает? В том, что не готова ребенка рожать? Ну да это же от разных заморочек зависит, и не в последнюю от отсутствия достойного мужчины рядом.
     
  45. Я выделяю несколько жизненных позиций:
    1) У меня все есть! Мне ничего не надо, я счастлива!
    2) У меня не все есть. Но я делаю много для того, чтобы у меня все было.
    3) У меня нет многого. Я столько всего хочу!!! Не знаю за что взяться!
    4) Мне многого не хватает... Но я не знаю чего....
    5) Мне ничего не надо... Жизнь - дерьмо.....
    Последние три позиции свойственны подросткам, самой последней еще придерживаются в тяжелых ситуациях, депрессиях. Ты вроде не подросток, но, как мне показалось, твоя позиция под номером четыре.
     
  46. #46 Груня, 5 июн 2006
    Последнее редактирование: 6 июн 2006
    Mellory,
    верно, №3 мне ближе, хотя я занимаюсь собой (то есть частично задействована и в №2).
    Но мне кажется, что позиция намбер уан - это вообще из разряда фантастики. То есть для "взрослого" остается только №2? По-моему, жизнь слишком разноообразна для таких жестких рамок.
     
  47. Груня, конечно, я обобщила. Но в целом, так оно и есть. И не смотря на твой скептицизм, первый вариант тоже имеет место быть.)))
     
  48. В каждый момент жизни у человека есть все, что ему нужно в этот момент жизни.
    Взрослый человек это понимает.
    Это, конечно, не вполне первый вариант, но близко.
     
  49. Ну не согласная...............к жизни можно ТАК относиться
     
  50. Блин,чтой то у меня в последнее время крышняк начинает усвистывать: старею понимаешь,а ребёнка нет. И самое главное-думая о нём,я думаю не о родном человечке,а о том,как 9 месяцев буду мучиться, как меня будет тошнить,как буду толстеть и ненавидеть себя за это.А как посмотрю на тинэйджеров,вообще становится настолько стрёмно,что хоть голову в песок-это ж и моё сокровище таким будет...мама дорогая..БОЮЮСЯЯЯЯ Я! Диагноз- отсталость в развитии,прогрессирующая однака..
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru