Тяга к чистоте

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Sky, 4 май 2006.

  1. Давайте поговорим о странностях и маниях

    Нус...начну......во смолько бы я не пришла домой.......я начинаю пылисосить) Я не засну...если всё не пропылисошу....не вымую обувь, пол.......
    Я эксперт по всяческой бытовой химии....я всё оттираю, скоблю, драю)
    Иногда правда....грязь с краской отходит.....но это издержки производства)))))

    Подруга три года вставала раньше мужа- что бы муж её не дай бог без макияжа её не увидел)

    Другая подружка начинает в час ночи мыть туалет и ванну....где-то в два заканчивает и только тогда ложиться спать)

    Ну вы поняли мою мысль....в общем делитесь вашими странностями)))
     
  2. Re: Мания? Странность?

    Такую, несколько гипертрофированную, тягу к чистоте я знаю за многими женщинами...
    У самого меня тож такое случается, убираюсь я не часто, но если уж начал - никак не могу остановится...:smile: И чем дольше убираешься - тем больше обнаруживается всяких недостатков. Не знаю, что думают психологи.... возможно, таким образом проявляется стремление к ЧИСТОТЕ вообще...не только в бытовом, и не только в материальном смысле.... Мож, что-то в отношениях грязное накопилось, и требуется разрядка.

    Знавал я одну женщину.... Иногда она приходила на работу разъяренная, но тщательно это держала в себе, и проявлялось это в том, что она хватала щетку и начинала подметать в кабинете... Чистоты это не прибавляло, но ей хватало и 5 минут, чтобы успокоиться....
     
  3. Re: Мания? Странность?

    У меня мания стирать по вечерам.Делаю я это исключительно руками и вечером.Сначало это удивляло свекровь и парня,потом смешило,а теперь мне кажется,это их бесит.
    Они у меня из рук вырывают там колготки,халат или там,что иду постирать,а я тайком стираю,когда мыться иду)))))
     
  4. Re: Мания? Странность?

    А меня постоянно глючит... Не, точней после когда выпью! ))
    .
    на самом же деле, я не могу заснуть, если ноги кремом не помажу... ah)
     
  5. Re: Мания? Странность?

    Да хозяйственная мания меня тоже обуревает…
    Только, слава богу, не в ночи!!!
    Я вот как заведусь расставлять и пыль стирать со своих бесконечных баночек с косметикой не могу остановиться….. правда заметила тенденцию , с годами мания ослабевает….
     
  6. Re: Мания? Странность?

    У меня мания зуб вдавливать - он у меня рос когда-то неправильно. Выровнялся, а мания осталась.

    Еще не выключаю телевизор на ночь - боюсь темноты.

    Однажды подруга рассказала, что ее знакомая вышла ночью на кухню и увидела там черта. Я так явно себе это представила, что каждый раз, когда ночью выхожу на кухн, боюсь там его увидеть.
     
  7. Re: Мания? Странность?

    это уже фобия,я раньше тряпочкой завешивала сливную трубу в ванной,чтобы сатану там не увидеть...
     
  8. Re: Мания? Странность?

    Млин, понимаю) Видишь всё больше и больше)
    Сначала ручки, потом все выключатели.......народ, я иногда ЛИФТ начинаю отмывать))) Но правда...до такого я не часто дохожу)...и то только дверцы которые на мою площадку выходят)

    А на работе я мою всё технику.........ну комп, телефон....причем всяческие салфетки это БНЯ! Нужно Офиссклинером мыть)
    Ваще фирма БАГИ выпускает лучшие чистящие средства

    Ну и лью я этих средст...дофига)
    На прошлой работе....прежде чем что-то смотреть.....в моём компе....админ спрашивал - Ты его не мыла?
    Просто я обычно СТОЛЬКО налью....что кнопочки западать начинаю
    Или завхозу...бучу подниму, что тел. сломался.....а на самом деле, это я там какой-то рычажок переключила....ну что- бы качественно вымыть.....и он тепереча не работает!)
    Админ меня от принтера тож отгонял.....) Я ему Посмотри.....он ГРЯЗНЫЙ!
    А он мне своё...-ЗАТо РАБОТАЕТ!)))



    МЛИН))) СУПЕРРРР))))))


    А я тож в детском саду наслушалась историй про Пиковую Даму......и теперь када боюсь....ну СПИНОЙ боюсь. Но если спину накрыть одеялом....то не страшно.....Пиковая Даму...сквозь одеяло не может пройти!))))



    Млин, ПСИХИ МЫ ВСЕ!)))).......ПРИКОЛЬНО!!!!!!
     
  9. Re: Мания? Странность?

    :-) у меня много странностей - начиная от кусочков непонятно откуда взявшихся рассказиков и до одежды. Бытовые странности тоже преследуют. Могу и ночью начать уборку... но главное не в этом, а в том, что всё чищу/мою/пылесошу и не могу прерываться. Просто не люблю, если отвлекут - всё. Ничего не буду продолжать. Виртуозно мою полы, но не заставляйте меня гладить бельё. :-)))))) Не могу... это так трудно ah) Иногда слишком ухожу в себя. Сижу в компании и уношусь в мыслях... не реагирую и не воспринимаю реальность. Ещё могу одеваться или накраситься как мне нравится... окружающие чаще не понимают, в лучшем случае, рассматривают и оборачиваются. И не люблю грязную обувь и мятые юбки... В общем, если всё перечислю вы меня врачам сдадите :-)))))
     
  10. Re: Мания? Странность?

    УУУ....а что вы просто не можете делать.....Ну прост бесит например это действие.....например нитку в иголку вставлять...или что-то подобное)
     
  11. Re: Мания? Странность?

    У одного моего одноклассника папа пакетики стирал.
    Вот купит хлеб, колбасу или ещё чего-нибудь - пакетик из под этого непременно постирает и повесит сушиться.... :upset:
     
  12. Re: Мания? Странность?

    Ну, судя по частоте повторений... "Хозяйственный зуд" - это не мания - это норма!!!!

    Вот одна настоящая странность была у папы моего друга детства.
    Бывали времена, когда мы человек по 10 заваливались к кому, то в гости и слушали музыку болтали. Ну ясное дело в одной и той же семье этого бы часто не вынесли вот мы и кочевали...
    так вот как -то приходим мы к Диме... Выходит его папа и говорит нам проводя в комнату: "Значит так, вы можете пить пиво в комнате, курить на балконе, включать громко музыку, НО! Ни кто из вас не должен прикасаться к вот этому слонику!"
    И показывает стоит на ажурной салфеточки такой невзрачный белый слоник.
    И так это грозно прозвучало, что мы даже и вопросов задавать не стали. Не трогать - значит не трогать!

    Вот это странность!!!!

    А через несколько лет, один наш друг во время вечеринки набрался смелости и спросил:
    - «А почему все таки нельзя трогать слоника?»
    - «А может я на него дрочу!»

    Вот так вот!
     
  13. Re: Мания? Странность?

    Я в журнале вроде каком то читала, про странности мужей.......так там круче было, там один муж.......прежде чем выбросить пакет.....надувал его и с диким криком лопал ногой!)

    Привет, Кащенко!)
     
  14. Re: Мания? Странность?

    Мой сосед сохранял одноразовые пакетики чая, после их использования, на всякий случай, но использовал всё время новые. Когда сосед умер, в его квартире были горы этих пакетиков, засушенных и сложенных кучками - повсюду: на кухне, в комнатах - в самых неожиданных местах.
     
  15. Re: Мания? Странность?

    А я боюсь сама ночевать в квартире, иначе ко-мне приходят друзья с астральных миров, жутковато немного...
    Ещё я много каждый день ем солёного, если это можно отнести, конечно, к странностям...

    А ещё очень часто в своей больной голове представляю жуткие эпизоды со своими близкими людьми (сбила машина, убили, изнасиловали)-навязчивые мысли...

    А вот мой парень без всякой причины может исчезнуть на пару дней в неизвестном направлении и никто его не может найти, своеобразная белка, но многие уже к ней привыкли...
     
  16. Re: Мания? Странность?

    Ого... Интересно))
     
  17. Re: Мания? Странность?

    нет, страшно, особенно, когда они тебя душат...:kill:
     
  18. Re: Мания? Странность?

    Тогда это уже не друзья... :kill:
     
  19. Re: Мания? Странность?

    мне тож интерсно....раскажи как это бывает?

    Чего им надо?
     
  20. Re: Мания? Странность?

    а еще я постоянно ем,вот прихожу с обеда,съедаю пачку чипсов,шоколадку,пью коктейль,и через час опять есть хочу,причем съедаю все до крошки...вот сижу и ем сейчас..
     
  21. Re: Мания? Странность?

    Приходит одна и та же женщина лет с 5-ти, иногда просто появляется, иногда дышит, пытается что-то сказать, а иногда душит и это жутко...
     
  22. Re: Мания? Странность?

    не хило так
     
  23. Re: Мания? Странность?

    А ты её прям видишь? Или это только ощущения?
    Извини, но ты с этим никуда не обращалась?
    Что-то жутковато как-то стало(( :zip:
     
  24. Re: Мания? Странность?

    Не говори о еде...плизз.....я есть хочу -- жутко)
     
  25. Re: Мания? Странность?

    Такое бывает, когда человек нервничает.
    Не знаю только, помогает или нет.
     
  26. Re: Мания? Странность?

    А как это началось? А если...(ну извини, за делитанство)...там водичкой святой покропить? или к врачу сходить?
     
  27. Re: Мания? Странность?

    Soft,
    А водичка, кста, не от всех помогает...
    Мне вот недавно рассказывала одна женщина, что у них в квартире домовой живет (9-этажн. дом). Причем женщина вовсе не мнительная или там из категории очень интересующихся... Наоборот, этакая реалистка.... Она его несколько раз видела, говорила.... Он даж имя свое назвал...
    Она мужу специально не говорила, поскольку тот все равно бы не поверил.... А как то муж был дома, она вернулась - а он весь перепуганный. Говорит, крыша у него поехала, и все такое.... Выяснилось, что домовой ему тож показался, объяснил свои задачи, зачем, мол он тут живет... Все приметы, как говорится, совпадают с тем, что видела она...
    Так вот этот домовой говорил, что св. вода, мол ему по барабану, это вроде как не по его части... И вообще обижать его не следует.

    Вот про врача не знаю:smile:))
     
  28. Re: Мания? Странность?

    Я вот пока не побегаю, минут эдак 35-40 не лягу спать!!!
     
  29. Re: Мания? Странность?

    Короче, начиталась про домовых и всяких "друзе из параллельных миров" -- больше не буду одна дома оставаться! Страшно! :xaxa: :kill:
     
  30. Re: Мания? Странность?

    =-Ничья-=,
    Да там ничего особо страшного и нет.... У них какие-то свои дела, и они не кровожадные :smile: И даж полезные вроде....
     
  31. Re: Мания? Странность?

    Не спорю...
    Но увидеть у себя в квартире нечто такое полезное -- всё-таки не хотелось бы... Ибо не привыкшая я с потусторонними мирами контактировать))
     
  32. Re: Мания? Странность?


    Наверное это глупо....но я чет тоже в такие вещи верю.......хотя никада вроде не сталкивалась
    А домовой вроде это не плохо- вот он бы ещё и денег приносил в дом)



    и где ты бегаешь....по квартире?
     
  33. Re: Мания? Странность?

    Soft? :flowers:

    Давайте-давайте! ))))

    Вот есть у меня такая имха: если бы тебе не доставлял удовольствие сам процесс, каждый день такое не случалось бы. Более того -- мне кажется, что никому другому ты это священнодейство не доверила бы. ))))

    Да грязь вообще имеет свойство через два месяца сама отваливаться. ))))))))))))))

    Ну вот в молодости была у меня такая странность: любил я всегда, везде и во всем быть впереди планеты всей. Доходило до абсурда: первым выскочить из вагона метро, первым подняться по эскалатору и т.д. )))))

    Сейчас -- не знаю, странность это или нет -- не люблю ничего, сделанного небрежно. Как говорил в нашем институте один профессор: "Если делать -- то сразу как следует: кое-как -- само получится". Вот лучше дольше провожусь, но -- лишь бы не кое-как.

    А еще -- не люблю, когда по вечерам, когда в доме горит свет, окна не закрыты занавесками. Прям-таки как вторжение в личную жизнь воспринимаю! )))))))

    Цитата из одной забавной книжки: "Видимо, в силу каких-то генетических особенностей женщины способны замечать отдельные молекулы грязи..." )))))))))))))))

    Тебе надо с соседей материальную компенсацию брать за труды. )))) Какими-нибудь штучками -- от Сваровски, например. ))))

    Хочешь, я тебе свою клаву подарю? Она у меня как раз к такому обращению приспособлена -- герметичная! ))))

    [​IMG]
    (товар, так сказать, мордой лица)

    [​IMG]
    (и уникальное достоинство товара)

    Тебе понравится! ))))))))))

    Как-то давно попался мне один забавный фантастический рассказ, где герои надышались какого-то галлюциногена и им стали являться кошмары из их детства (Фиолетово-Полосатый Хвататель, например). Вот только эти кошмары могли причинить вполне реальные физические увечья и даже убить.

    Спасение было найдено тоже из детства: с головой под одеяло! )))))))

    Меня ВСЕГДА выводила из себя стрижка бороды!!!! Уж не знаю почему, но высидеть это издевательство -- очень непросто! )))))

    А еще я терпеть не могу босиком по полу ходить. Вот необъяснимо это и непостижимо. Но тапки на ногах -- совершенно необходимый аксессуар! )))

    Еще не люблю чистить картошку в мундире. Хотя сырую картошку чищу влегкую и почти с эстетическим удовольствием! ))))

    Может, еще что вспомню. ))))

    _____________________

    Piligrim,

    А водичку можно чем-нибудь дополнить.

    У меня тоже были определенные проблемы: в квартире, которую купил, до того убили человека. В момент покупки я об этом не знал, а потом началось.... Звуки по ночам, скрип половиц, вздохи, стук в стену и т.д.

    Позвал священника, освятил квартиру. Он и порекомендовал, помимо святой воды, регулярно обходить квартиру с ладаном, читая молитву, особенно по темным углам. Водичка -- само собой разумеется. особенно крещенская.

    Очень быстро всё закончилось.
     
  34. Re: Мания? Странность?

    Летящая, это лярва, сама меня мучила пару лет. пару раз чуть не удушила. Отче наш пмогает.

    Fair, спасио, конечно, теперь и я буду в ванную с тряпочкой ходить.

    А еще странность - не могу находиться в помещении при открытых дверях. Непреенно закрываю.
     
  35. Re: Мания? Странность?

    Я вспомнила! Вот были раньше, не знаю, как сейчас, пакетики такие с кругляшками с воздухом, в них, например, фотоаппараты упаковывали или еще какую технику. Вот у меня была мания - лопать эти кругляшки. Пока все не лопну, не успокоюсь :-).
    Насчет еды - да, тоже можно манией назвать. Именно когда нервничаю. Это все из детства, даже из младенчества. Успокоение, приходящее оральным путем (прошу понять меня правильно :-) ). Курение, кстати, часто тоже своей причиной имеет именно это "оральное" успокоение.

    "Вот есть у меня такая имха: если бы тебе не доставлял удовольствие сам процесс, каждый день такое не случалось бы" - ну, это вот далеко не факт. Мы же говорим о маниях, т.е. о некоем навязчивом состоянии, которое не можешь прекратить по собственному желанию. Поэтому я бы здесь не говорила о получаемом удовольствии... если оно и есть, то, скорее, болезненное.
     
  36. Re: Мания? Странность?

    А это кстати очень распространенный загон (я тоже люблю эти пузыри давить, только материал под руку крайне редко попадается), даже название кажись собственное имеется у такой мании:upset:.
     
  37. Re: Мания? Странность?

    У меня вот что: разговариваю сам с собой, еле успеваю заткнуться при посторонних. :smile: Ещё часто ухожу в какие-то свои фантазии, выдуманные миры. Верней, не часто, но бывает. Да ещё при этом сам озвучиваю диалоги.
    Сам себе придумываю шутки и сам забавляюсь (рехнуться можно...). А когда ложусь спать, рядом обязательно ставлю кружку с водой. И чем-нибудь её накрываю. Ещё люблю ужинать посреди ночи, не до утра, конечно, но поздно. У меня тоже мания лопать кругляшки на пакетиках. :smile: Долго и с удовольствием. А перед уходом на улицу обязательно попить воды, хоть один глоток, но без него никуда.

    Ага, отнимал бы у соседей и приносил бы к нам :xaxa:
     
  38. Re: Мания? Странность?

    Я терпеть не могу мыть посуду, просто ужасно, но всё-же иногда приходится! А ещё у меня частенько бывает мания придумывать несуществующие проблемы, накручивать себе что-нибудь. :donkknow: Хотя пытаюсь от этого избавиться!
     
  39. Re: Мания? Странность?

    Как я тебя понимаю ;) Только вот мне молитвы не всегда помогают, но радует, что это происходит всё-таки не чаще 2-х раз в год.
    Гелла, а ты не боишься, что она снова вернётся?

    Да, по поводу осятить квартиру, ты права, т.к. это происходит только дома и уже много лет-знаю, что там кто-то умер, до того, как въехали туда и вот теперь эта женщина не даёт мне покоя.
     
  40. Re: Мания? Странность?

    А у нас семейная странность... можем ни с того, ни с сего разговоры разговаривать сами с собой... Ну,конечно, не на людях...
    Бывает, что дома сидишь в зале, а из кухни какое-то бормотание слышится, хотя знаешь. что кроме мамы или папы там никого нет...
     
  41. Re: Мания? Странность?

    Ой Ё!!! у меня тоже такое наблюдается... как прочитала прям руки зачесались... сразу захотелось полопать эти целофанчики....
     
  42. Re: Мания? Странность?

    А у меня это прошло- это я про разговоры вслух сама с собой.......предки с ума сходили.....я такие расказы забубенивала) Пионеркой была и всяческие партиотические истории придумывала)
    Сейчас канешна разговариваю....придумываю продолжения реальным историям....но не озвучиваю)



    Волшебник, оставляю тебе твою клаву) У меня черненькое все- монитор, клава, блок- твоя по цвету не подходит!)

    Кста, я поражена твоим столом)....ни хрена ничего не накидано, ни бумажек, ни прочей френи) Или ты спецом всё убрал?)


    Кста, про занавески- тебе бы понравился наш туалет на работе).

    Как бы описать помягче)...........Ну цокольный этаж и на уровне белого друга ОКНО! Правда оно типа того матовое).....выходит на внутренний двор- где народ курит........и МАТОВОЕ, это так профонация)
    В общем для извращенных эксбиционистов)



    Nile Crocodile, Кофе- Я тож люблю эти пузырики лопать!))))



    )))))).....Ну не нать, что бы отнимали...а то ещё посодють собственного домового!) Не порядок в доме будет!)))))
     
  43. Re: Мания? Странность?

    Летящая, я думаю, вернется, но я ее не так уж и боюсь, как раньше.
     
  44. Re: Мания? Странность?

    По части разговоров..... ну, эт у меня профессиональное уже наверное.... с желехом всяким разговариваю.... с компами и т.п. Мол, че у нас болит, и че здесь, че там.... я когда подрабатывал, компы ездил на дом чинить, парочку заказчиков перепугал.... потом с опаской на меня смотрели, хворый думали....
     
  45. Re: Мания? Странность?

    :xaxa: очень смешно!!! Нет конечно, по улице!
     
  46. Re: Мания? Странность?

    А у меня реальная мания преследования,
    когда-то меня преследовали на самом деле, а теперь вот бзик по фазе...
     
  47. Re: Мания? Странность?

    У меня мания считать, что я толстая, хотя все меня в этом разубеждают.
     
  48. Re: Мания? Странность?

    У меня одна странность доставляет мне некоторые неудобства. Я не терплю, когда кто-то наступает на мою тень. Кажется, что это на меня наступили... Старалась от этого избавиться, но не получилось.... Так что иногда доставляю прохожим повод улыбнуться над моей траекторией пути )))



    Это тоже имеется, хоть и вешу я 47 кг. )
     
  49. #49 student1, 5 май 2006
    Последнее редактирование: 6 май 2006
    Re: Мания? Странность?

    =-Ничья-=,
    Хороше что не рпезервативы)):rolleyes:


    У меня уже давно привычка все время чтото подсчитывать,скажем,вижу номер машины,и прибавляю все цифры пока не довожу до минимума,или же считаю сколько букв в слове..
    Практически всегда у себя в комнате сижу с закрытыми дверями,разве что духата такая что нечем дышать,и то,по наставлению родителей.
    С некоторых пор стал с собой разговаривать,правда до мании пока далеко
    :upset:

    Если на меня пристально смотрят,начинаю отвечать тем же,жду с интересом,когда же эта сволочь отвернется наконец))

    Ночной Волшебник,
    Теперь я спокоен))думал я один такой ненормальный :xaxa:
    На экскалаторе иной раз чуть ли не толкаюсь,хотя времени еще навалом,в класс раньше старался зайти первым,теперь как то успокоился))
    Еще,не терплю,когда кто то идет впереди меня,если не слишком быстро,то обязательно должен обогнать)))так чтоб на секунду очутится перед его носом)))

    Груня,

    У меня тоже такое имеется,правда до анорексии себя не довожу,но мое мнение о своей фигуре часто расходится с мнением окружающих..постоянный страх превратится в шарик:rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  50. Re: Мания? Странность?

    У меня вот не знаю как назвать , может и не мания но странность точно . Я все время опаздываю на работу , постоянно и нечего не могу с собой поделать .
    А еще бывает что просто не хочу что то делать или идти куда то . Причем я не могу это обьяснить и не могу побороть это чувство . Просто вот допустим появляется чувство что мне не надо идти по этой улице , и все хоть ты тресни , и я иду в обход ...
     
Общение на MLove.ru