Тяга к чистоте

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Sky, 4 май 2006.

  1. Re: Мания? Странность?

    MakSS ,блин, истерика!
     
  2. Re: Мания? Странность?

    А я в детстве посмотрела какой-то фильм, где паук-тарантул укусил кого-то, сидящего на инвалиднойт коляске. По моему, это было что-то из серии "Санта-барбары". Но до сих пор я ужасно боюсь пауков. Просто до неприличия. Ну, и всякую такую мерзость. Но пауков в первую очередь...

    Еще не люблю спать с кем-то...(не поймите пошло, я девушка приличная(с) Масянька;) Т.е. на всяких дружеских вечеринках мест, естественно, мало, и приходится с кем-то соседничать. Вот я даже заснуть не могу. Это тож странность какая-то.
     
  3. Re: Мания? Странность?

    Ну вот, уже Геллу своей манией до истерики довёл :smile:

    Прочитал тут, что Nile Crocodile строго по квадратикам ходит - такая же фигня.
     
  4. Re: Мания? Странность?

    MakSS, а меня спросили про брусчатку. Как же по ней-то ходить? В нашем городе её нет вроде-бы нигде:upset:. Страшно ходить по брусчатке, просто ужасно, чувствуешь как окружающий хаос накрывает с головой:smile:
     
  5. Re: Мания? Странность?

    Ага, и небо давит, и брусчатка под ногами рассыпается... вот поэтому я не люблю укуренным по улицам ходить :smile:
     
  6. Re: Мания? Странность?

    :xaxa: :xaxa: :xaxa: Прикольно) Представила , как понимаешь, рулон туалетной бумаги)



    Да вот Эллор уже зовет)

    Кста, мечтала в детстве быть дворником.........так все красиво- когда чисто. Потом даж что-то бизнес-плана для компании занимающейся уборкой придумала ....ну мне тогда лет 15-16 было, тогда такого ведь не было, я придумала такие команды...ну для уборки офисов и т.д. Нанимали бы такую компаниию....и все проблемы по уборке помещения решины. Хошь на долго нанимай, хошь разово))))
    Вот прошло время.....и мою идею осуществили))))))............но не я(


    Эллор, я со всем своим прихожу или заказываю, что купить)
    Прикинь увидела я что вода плохо в ванной сливается....(это у подруге было)- она говорит...это изначально было в этой квартире много лет уже, что-то там не прально рабочие установили и слив еле-еле работает. Я спрашиваю а Тирет не помогает совсем? Она грит я не пробовала..............
    Ну вот приходим к ней в гости в очередной раз, ну пьянка какая-то ......мы с её парнем ходили за продуктами, так я к продуктам и Тирет приобрела) И вот все за стол уже садятся...и я ...типа подождите, пока сидеть будем....я на это время Тирет залью
    В общем слив теперь работает хорошо)



    Еще странность)

    Когда еду в машине в качестве пассажира на первом седенье.......но неуютно себя чувствую..................просто муж когда не переключает скорости, гладит или сжимает моё колено)
    И я к этому привылка и безсознательно....ну ожидаю этого, когда еду в такси) Потом понимаю, что рядом чужой человек и это был бы ошмар, если бы он сжимал моё колено) И потом опять забываюсь и жду это ощущение........в общем психоз))))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Мания? Странность?

    Soft

    Ожидал подобной фразы...не надейтесь :smile:
     
  8. Re: Мания? Странность?

    .. мдя, много тут у людей странностей .. некоторые и мне свойственны .. типа не ходить по трещинкам .. у меня вот в детстве было любимое число 27 и я все время про себя что-то считала, подсчитывала и все к этому числу .. кажется у кого-то здесь тоже такая мания была про числа .. еще у меня одна странность есть .. я люблю нюхать свои пальцы .. все время подношу их к лицу то нос вытереть, то губы потрогать или кожу, а сама в это время вдыхаю .. мне этот запах нравится .. как мои руки пахнут .. не кремами или сигаретами, а мой запах .. ah)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: Мания? Странность?

    Caprice, это у меня с числами такая странность. Только у меня не любимое число. А тебе везет.

    Кстати. про запахи. Нюхаю бумагу - книги и журналы. Обожаю запах бумаги. Случилось это со мной после прочтения Зюськинда "Парфюмер".
     
  10. Re: Мания? Странность?

    А мне нравится запах бензина и спирта-есть такие фломастеры,вкусные)))))))

    Тоже с числами пунтики всякие))самое важное-чтоб в конечном итоге всё "уложилось" в цифру 9=)))))))
     
  11. Re: Мания? Странность?

    Мне тоже.

    А еще мою любовь к дождю многие считают странностью. Меня когда-то грозились выгнать из пионерского лагеря за то, что я убежала в грозу на улицу и прыгала по лужам в ночной рубашке.) Мне тогда семь лет было, первый раз в лагерь поехала. Гроза была потрясающая! Несколько деревьев повалило! Девчонки прятались под кроватями, а я в два часа ночи танцевала под дождем.))) Ой, как мне досталось тогда от, не вовремя вернувшихся с попойки, вожатых. Кстати, в эту ночь я в первый раз увидела шаровую молнию. Завораживающее зрелище...)
     
  12. Re: Мания? Странность?

    MakSS, фигассе! А если газета???



    А меня после дождя (если промокнуть) всегда голова болит. Но смотреть через окно - это класс!
     
  13. Re: Мания? Странность?

    Mellory,
    Вроде как,дождь ассоциируется с пасмурной погодой,серостью,депрессией,потому многие и не понимают как можно его любить..Я никогда не хожу с зонтиком,и сколько раз попадал под ливень,всегда получал удовольствие))))))))))

    Вот ни разу не видел,даже страшно как то,еще она вроде бы может проникнуть через розетку,или это все сказки..


    Еще такая странность,не люблю свет,особенно искуственный,от ламп,даже ем часто в полумраке..Желательно чтоб двери были закрыты..не люблю оставаться в помещение с открытыми дверями.
     
  14. Re: Мания? Странность?

    Я тоже не люблю яркий свет, всегда ночник включаю, закрываю двери. Надо же, совпадение. )))

    Только вот когда готовлю, на кухне, люблю, чтоб светло было.
     
  15. Re: Мания? Странность?

    BlackMen, газеты невкусные и сворачивать их долго :smile:
     
  16. Re: Мания? Странность?

    Вот старость прийдет и это пройдет)))))
    Станешь плохо видеть и свет везде начнешь включать)
     
  17. Re: Мания? Странность?

    Soft,
    Ага,придет,придет,а вот дойду ли я?)))))))))))))
    Что самое страшное, что потом и забывать начинаешь его выключить((((
    Ладно,какие нибудь очки дорогие себе куплю,а все равно свет включать не стану.=)Или,в крайнем случае,с фонариком буду ходить))
     
  18. Re: Мания? Странность?

    Признаюсь ещё в одной жуткой мании)
    Мне говорит...это уже действительно личить надо, типа это болезнь.......а не так - странность характера
    В общем дело в следующем....я не могу жить без покупок...мне все время надо себе, что-то покупать- одежду, косметику, парфюмерию и т.д.
    Если проходит 2 дня и я себе ничего нового не купила....хоть флакончик лака- у меня начинается ломка...мне плохо, жизнь не мила и т.д. Я серьезно....я буду устраивать скандалы на ровном месте
    Естественно я трачу все деньги на это........я понимаю, что могу прожить без этого......но удержаться не могу
    Дома у меня постоянные скандалы на эту тему- всеж все пытаются меня перевоспитать
    Я знаю...что делаю плохо, но это как наркотик
    Причем когда вещь становиться моей- она меня перестает интересовать
    Вот сегодня купила себе 2 подводки- хотя неделю назад уже купила 3 шт....и самое главное даж не попробовала их(
    Под те подводки я купила 3 набора теней, 2 лака в тон, блеск-- и это все не попробовала тоже.
    В субб. поехала за определенным типом туфель...нужны были черные- купила коричневые.......потом решила для педюкюра нужет тогда и коричневый лак...купила два оттенка, перемерила все вещи с коричневыми туфлями....нет верха этого тона- пришлось в воскресенье...ехать за коричневыми майками....купила 3 шт-- черную, голубую и коричневую.
    Померила голубую....теперь понятно, что и туфли того же оттенка мне нужны
    Всё...деньги все истратила и решила, что не буду на этой недели НИЧЕГО покупать

    В обед пошли с подружкой в магазин- за лаком с блестками
    Купила пудру с оттенком загара- 2000 руб, 2 подводки - 700 руб, маску и еще что-то
    В общем 3000-- и лака нет! Причем выбирала лаки...понравиться цвет....и понимаю у меня уже есть такой! У меня их минимум штук 50 дома

    А не так давно ваще алес капут- сижу в кафе- обедаю....сделала заказ....болтаю по телефону...и ВДРУГ понимаю, что не знаю сколько у меня денег в кошельке....начинаю вспоминать, вроде с утра были деньги....но покупала ли что нить......ну вроде что-то покупала
    В общем впервые такое было....славо богу хватило мне тогда денег впритык((((
    вот такая МАНИЯ(
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Мания? Странность?

    Soft,
    мания которая доставляет тебе неудобства это болезнь..знач надо к специалисту:smile:...а если не мешает то чего париться :smile:...я понимаю людей которым не надо думать как разумнее вложить деньги в оборудование..в свое производство..дело и т.д...но я бы так не смог...это тоже мания..но мне не мешает а наоборот:smile:
     
  20. Re: Мания? Странность?

    стандартный шопоголизм

    о, почитай "шопоголик на Манхеттене"!
     
  21. Re: Мания? Странность?

    Soft, :flowers:

    Ну, это разве мания? Обычный покупательский зуд. Я себе точно так же покупаю компакт-диски и всякую другую фигню. Без разбора. ))))

    Такая ж фигня. Те же диски: полно таких, которые я уже тыщщу лет не слушал и еще столько же слушать не буду. Но -- все равно покупаю...

    Значит, не можешь без этого прожить. И нечего себя насильно загонять в чуждые тебе рамки.

    Скандалы ничего не решат. И перевоспитывать бесполезно. Только отношения портить.

    А вот то, что это ПЛОХО, -- тебе ВНУШИЛИ. Однако это вовсе не значит, что это так.

    На самом деле, всё, что мы делаем, -- НЕЙТРАЛЬНО. Остальное определяется нашим собственным отношением.

    Не можешь изменить ситуацию -- измени свое отношение к ней. И сразу же найдешь позитив и увидишь, что это -- ХОРОШО!

    _______________

    Вот у меня мания была -- я ее и не замечал, пока меня в нее мордой не ткнули! Привычка обкусывать губы. Поймал себя на этом только после того, как мне об этом сообщили.

    Мож, я еще и в носу ковыряюсь тайком? )))))))))
     
  22. Re: Мания? Странность?

    читала...3 шт)
     
  23. Re: Мания? Странность?

    Ночной Волшебник,
    Между прочим,полезно для организма(до чего эти ученые дошли;интересно,а в том что не явлается носом,тоже полезно ковырятся?)))) http://detochka.ru/parents/health/nos/
    )))

    Soft,
    Этими вещями не интересуюсь а вот с книгами почти та же проблема.
    Знаю что есть хотя бы 5 новых книг,а читаю я крайне медленно,но все равно,как вижу новый книжный магазин,обязательно куплю хоть одну книгу.))
    Однако облегчения как правило,не чувствую после приобретения,а нааборот,есть угрызение совести за,возможно,зря потраченные деньги.
     
  24. Re: Мания? Странность?

    :friends:
    Результат не всегда радует!!!
     
  25. Re: Мания? Странность?

    Мне как раз мешает- я бы не писала это в эту тему....если просто считала это забавой.
    Это тож самое ....как игроки, коллекционеры, трудоголики


    Это портит жизнь......и лечиться...ну знаешь я прям не знаю-- к кому я пойду с такой проблемой и представляю ЧТО мне скажут(


    У меня папа - таким же макаром книги собирал-- зимой пришёл в одной рубашке...........куртку и часы отдал за собрание сочинений.....ну денег у него не хватило на эти книги



    вот если бы твоя жена все проигрывала в игровые автоматы?
    Ты бы не пытался на неё повлиять?
     
  26. Re: Мания? Странность?

    тут пишут разное...я ведь не знал...мне только непонятно чем тебе это мешает..потому что я не знаю куда бы ты потратила деньги если бы не на это...и ты наверно не знаешь раз так поступаешь...а незнание это порой отличная вещь...она и создет иллюзию того что все хорошо...даже неважно иллюзия это или нет потому как никто толком незнает границу..ты так живешь..это твой мир...видишь..ты даже не сказала чем тебе это мешает..и чем это можно заменить
     
  27. Re: Мания? Странность?

    Аноми прав - если тебя что-то не устраивает в себе, доставляет неудобства - это надо менять. Лучше те же деньги на психолога потратить, больше пользы. А успокаивать себя на манер "я такая и все тут"... ну... это просто закрывать глаза на проблему, Волшебник. А ведь человек сам для себя сформулировал это именно как проблему, точнее, задачу.
    А мне вот интересно, а если бы денег было меньше, ты все равно бы покупала в таком количестве? Или как?
     
  28. Re: Мания? Странность?

    Да, Лапочка покупала..........количество вещей не сократилось....просто более дешовые вещи получались.
    Куча абсурдных вещей-- например дезодорант для зубных счеток)

    Аноми, ну что значит на что-бы тратила? Ну конечно на те же вещи...только более полезные, большие и затратные, не распылялась бы по мелочам. Машина, ремонт, отдых........дачу, ну на квартиру я канешна....никада не заработаю- это из области фантастики, но если бы было оч большое желание......можно и упираться (хотя, не верю в положительный исход битвы)



    Аноми, ты спрашиваешь чем это можно заменить? Ну когда на работе полный завал...нервы и психоз- отступает...потому как в мозгах это постоянно прокручиваешь, но я год работаю в таком месте.....где ну не так напряжно....как было раньше.
     
  29. Re: Мания? Странность?

    Софт, то есть именно нервы и психоз стимулируют тебя на покупательскую манию?
     
  30. Re: Мания? Странность?

    наоборот.....когда куча проблем/стресс - это меня несколько сбивает с ажиотажа покупательского

    Но на даче например не могу долго жить...больше недели не выдерживаю- там покупать нечего(
     
  31. Re: Мания? Странность?

    Soft,
    :xaxa: :xaxa:

    У тебя,скорее всего,невроз навязчивостей(это предположение,я не диагност,и уж точно,не по интернету=))но явно невротического характера).То что ты так за чистотой следишь,и имеешь пристрастие к покупкам,почти во что бы то не стало.
    Если я прав,а надеюсь,что не прав,то психолог вряд ли поможет,нужен психиатр/психотерапевт(это для нормальных людей,а не сумасшедших)))).

    Оранжевое настроение,
    :friends: :kruto:
     
  32. Re: Мания? Странность?

    Soft, :flowers:

    Ну опять же -- КАК повлиять? Разборками? Скандалами? Так ведь рано или поздно надоест -- и уйдет, махнув ручкой.

    Как раз тот самый случай: если не можешь изменить ситуацию -- измени свое отношение к ней. Если бы такое случилось, я бы лучше позаботился о том, чтобы проигрывала НЕ ВСЁ. )))))) То есть имел бы некий материальный backup, для нее недоступный. Счет в банке, например, куда направлял бы часть своего дохода.

    По крайней мере, это решило бы проблему взаимоотношений.
     
  33. Re: Мания? Странность?

    Ночной Волшебник,
    Проблему это решит на время,пока она не дойдет до твоих денег.Игромания относится к тому же ряду расстройств что и обсессивно компульсивный невроз,истерический невроз,клептомания и тд..тоесть,пограничные расстройства.На сегодняшний день,насколько мне известно,есть мало шансов излечить такого человека.
    Это из рода наркомании и алкоголизма,только здесь,-патологическое влечение к такого рода играм.В общем,зависимость.
     
  34. Re: Мания? Странность?

    student1,

    Рано или поздно обязательно дойдет -- я прекрасно отдаю себе в этом отчет. Вот потому и позаботился бы, о том, чтобы не до всех денег добралась. )))) О чем, собственно, чуть выше и писал. ))))
     
  35. Re: Мания? Странность?

    Вообще-то считается, что мания чистоплотности присуствует у детей алкоголиков.
    И дети алкоголиков дают себе слово, что у них в доме всегда будет чисто и это как правило переходит в манию... вот такие вот дела....
     
  36. Re: Мания? Странность?

    90-60-90, есть наверное и такои исследование...можно поверить..Но не думаю,что можно заработать манию,навязчивость,одним лишь сильным желанием.Нужны еще кое какие распологающие факторы.

    Другое дело,если дети зачаты при алкогольном опьянении,но тогда последствия могут быть самыми напредсказуемыми=)))
     
  37. Re: Мания? Странность?

    Вспоминается "Авиатор".....помните как он мыл руки постоянно?
    Это мания чистоплотности или что-то ещё?

    Если говорить о "зеркализации" поведения родителей. Тоже вроде не оч сходится....тогда дети профессоров- алкаши, а алкашей- чистюли и добросовестные граждани?
    Или идет речь только в узком контексте? алкоголь- чистота?

    В общем в моем случае тож не сходиться - мама и папа не алкоголики, простые анженеры.


    З. Ы. Может зря я ваще эту тему открыла?)))))) Чет я здесь самая не нормальная (хорошо хоть ничего не считаю и бумагу не ем)))
    Но я уже поняла.....мне к врачу...к врачу............( к симпатичному))))
     
  38. Re: Мания? Странность?

    Soft,
    Нет не зря.Во первых,интересно,во вторых,есть над чем посмеяться,а в третьих,думаю,не все,все же откровенны до конца..у нас у многих можно найти всякие отклонения)))))))

    А между пациентом и врачом не допустимы всякого рода "симпатичные" отношения.-) :xaxa: :friends:
     
  39. Re: Мания? Странность?

    Ага, а признаюсь тока я)
    Давай колись и ты)


    Ну это у вас, в жестоком капиталистическом мире)))
     
  40. Re: Мания? Странность?

    Soft,
    Ну ну))У нас все же не Америка,полно наших,пост-и пра советских))Капитализм,да,но не жестокий)))))))))))))))))

    Угараздило меня)))Теперь придется все свои секреты вскрывать)))

    Вот одна странность,даже больше-отклонение:с трудом вписываюсь в новый коллектив,постоянно чувствую какое то расстояние между собой и людьми,как бы,не совсем вливаюсь в общество,чтоли))

    Вот еще одна- смешит иногда,когда говорят о ком то,кто умер))с определенной интонацией.Чтото в этом есть трагикомичное.
    Иногда сам себе смеюсь,(не то что я слышу голоса из преисподней),просто,настроение такое..даже не удобно становится)))))))))
     
  41. Re: Мания? Странность?

    Вот еще одну фигню за собой вспомнил.

    Люблю засыпать с какими-то внешними раздражителями. Телевизор или музыка. Иногда (слава Богу, не слишком часто) таймер включить забываю -- поутру бывает очень забавно. )))

    Еще одна странность: во время еды люблю читать. Неважно, что -- лишь бы было что-то перед глазами. Кстати, при этом информация усваивается лучше. Хотя, может быть, это только у меня так.
     
  42. Re: Мания? Странность?

    Тоже самое, несмотря на всякие нравоучения типа память заешь или что-нибудь еще....
    Как в столовой на работе мне этого не хватает!!! ЭЭХХХ!!!!
     
  43. Re: Мания? Странность?

    Оранжевое настроение,

    А ты бери с собой какой-нибудь журнальчик. )))
     
  44. Re: Мания? Странность?

    Ночной Волшебник,
    У меня нааборот,еда узваивается лучше в таких условиях)))))))))))

    Оооо,вспомнил,как,когда я жил в одной комнате с еще 2-мя парнями,в армии,один из них тоже вот так телевизор оставлял на ночь,и что интересно,он на втором этаже,изображение отсвечивается у него прямо на лице,а ему хоть бы что,я же только краем глаза улавливал свет,но просыпался все равно,потом вставал,выключял))))))))))))
    Мне,чтоб заснуть,надо окно позакрыть и дверь, само собой,чтоб ни где ничего не мелькало,и не ездило)))))))))иначе бессонная ночь обеспечена.
     
  45. Re: Мания? Странность?

    Дело в том. что я не одна хожу обедать... Как-то неуважительно по отношению к своим коллегам это будет выглядеть...

    А вот по поводу странностей.... Не могу есть в одиночестве... Лучше поголодаю...
     
  46. Re: Мания? Странность?

    Оранжевое настроение,

    А ты им вслух читай! ))))))
     
  47. Re: Мания? Странность?

    .. да нет, Софт, во всем мире полно людей со странностями .. ты не одна у нас такая .. даже порой тАААкие бывают мании, что ужасаешься .. твоя страсть к чистоте и шопоголизм просто отдыхает ..
    .. вот кое-что вспомнила .. хотя меня это особо не напрягает .. у меня пунктик - обращаю оЧень большое внимание на орфографию .. постоянно всех донимаю .. что вот это так пишется, а не так .. исправляю всех .. люди порой обижаются .............
    .. не люблю есть одна .. даже могу не есть вообще, если никого нет .. но это скорей не мания и не странность .. это довольно распространенно .. на счет дисков, аноми, кажется, писал или волшебник, обожаю их скупать .. в том числе и то, что уже давно не слушаю и не собираюсь даже, книги тоже моя страсть, многие из которых остаются непрочитанными .......
    .. че-то еще хотела написать ... забыла .... млин ...:upset:
     
  48. Re: Мания? Странность?

    И еще 1о0 работникам, которые в этот момент обедают)))
    Трибуну посреди столовой поставить и читать, читать, читать... Образование еще никому не вредило...)))))
     
  49. Re: Мания? Странность?

    Caprice,

    Мож, и это тоже мания? ))))))))))))

    Оранжевое настроение,


    Ну так зато сама будешь в комфортной психологической обстановке. )))))))

    90-60-90,

    У меня в семье такая ж фигня у матери (и, кстати, у ее сестры) и у моей собственной сестренки -- причем у последней выражена особенно ярко. А еще у двоюродного брата -- сына маминой сестры. Как ты понимаешь, в роду ни у кого алкоголиков не было. Просто воспитание, видимо, такое...
     
  50. Re: Мания? Странность?

    Ну, просто видимо на том курсе, на котором ты находишься еще не проходили зависимости, хотя как специализация, пожалуй, данное направление еще пока не присутствует в вузах, или ты в мединституте учишься со специализацией наркология? А?

    Так вот, мания вызывается не в момент зачатия, а от образа жизни и от не желания жить, так как жили твои родители, при чем в не зависимости от того алкаши они или нет. Просто в связи с тем, что у нас у всех достаточное количество комплексов сформированных именно в детстве все это и проливается во взрослой жизни.

    Soft , а как давно у тебя это началось?
    Может, есть связь? Ведь не всю жизнь ты все так драила?
     
Общение на MLove.ru