Пытки...

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем WERWER, 30 май 2006.

?

Ваше отношение к пыткам? (пояснения плиз в постах)

  1. положительное

    29,2%
  2. нейтральное

    25,0%
  3. негативное

    45,8%
  1. Итак ваши мнения господа... :upset:
     
    1 человеку нравится это.
  2. А что тебе сказать,я считаю каждая жертва пыток имеет полное право на убийство палача.Полное право.Если хотя бы каждая вторая жертва этим правом воспользуется-тогда и ООН нам не потребуется.И будет вам мир и порядок.Насилие порождает насилие,какими бы целями оно не оправдывалось.
    Палачей ф топку.Ибо вся грязь от них и идет.Оборотни в погонах-точное им определение.
     
    1 человеку нравится это.
  3. rapt ой, как интересно... Чикатило, Оноприенко, все грёбанные мокрушники, имеют на это право? насильники - которым лучше самим сдохнуть туда же... и вот их ф топку...

    я отношусь положительно в том случае когда это необходимо, включая войну, если попадётся интересный, но дюже не разговорчивый пленный, поможет ему развязать язык.
     
  4. Вот когда тебя перепутают с "Чикатило, Оноприенко "-вот тогда я с тебя поржу....:friends:
    Существуют целые ментовские институты которые учат работать с подозреваемыми без пыток,есть возможность привлечения любых экспертов-забыл что-ли?Занимаются сей херней либо палачи по призванию,либо недоучки и их друзья неудачники.И я убью любого,кто применит пытки-сейчас или потом,без разницы.:rolleyes:
     
  5. Пытки... это, конечно, жестоко... Но без жестокости порой не будет прогресса, а он требует жертв. Иногда это бывает необходимая мера. Возьмем, например, войну. Жалко что иногда мы называем "изменниками" тех, кто после долгих пыток выполняет "требования". конечно по сути это так, но все таки выхода не было. Я не говорю сейчас про "героев" типа Теркина. Просто есть люди, которые не хотели войны, а хотели просто спокойно жить дальше, и в таком случае их бы многократно осуждали. Каждый живет для себя, нет смысла этого отрицать. И что более правильно: говорить и жить дальше, или молча погибнуть? Я не знаю. Но пытки, если это вынужденная мера, имеют оправдание.
     
    1 человеку нравится это.
  6. rapt эксперты... и всё прочее денег стоит забыл? откуда у наших бедных ментов они? Да и пытки я же сказал, смотря к какой ситуации! все дейтсвия или бездействия человека надо оценивать исключительно от ситуации, мотивов... и прочего, а так сходу заявлять мол не надо... это не разговор.
     
  7. Давай так:напиши оправдание тем,кто будет пытать тебя (Не Теркина-а тебя),или твою семью,или твоих детей,или WERWERa.
    Страшно ?:rolleyes: :xaxa:
    Я хочу это читать.
     
  8. rapt мене пытать? родной ты чётт путаешь... если брать гражданку, то кто у нас пытать любит? бандюки и менты! я то учусь на юриста, вернее почти закончил, ментам тяжковато будет... а вот бандюки, ну вот им будет выписан билет в на тот свет через крематорий живьём... (прекрасный метод, я просто выпадю от восторга)
     
  9. Значит тебя нельзя?А твоего соседа и его родню можно?Уверен?:rolleyes:
    Ну тогда и меня запиши в те,кого нельзя-ибо капец им.
    А еще поговорка есть-от сумы и тюрьмы не зарекайси....
     
  10. Rapt - меня пытать? (никто не будет, не успеют, в таком случае я бы первая что-нибудь с собой сделала) и при чем здесь Werwer? Ну знаешь, я все и всех сужу по трем факторам: личные качества (причины), поступки (действия), отношение ко мне. Я в данном случае рассудила логически: кому-то это нужно, у них есть причины. ну а третий фактор не всегда имеет много значения...
     
    1 человеку нравится это.
  11. #11 rapt, 30 май 2006
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2006
    Princess Black

    Логика,есть суть математики или чего-то еще.Когда речь о человеке и его грязных делишках-тут сплошная лирика и психология с психопатией под ручку.Причем сдесь Werwer-вервер в теме,все как надо.Логически в этих делах никто не думает-даже Суд.(такова жизнь)
    Так что не отмазалась-пиши оправдание твоим палачам.Приобщим к делу как доказательство их невиновности.angel)
     
  12. Имеет ли право на существование насилие, причиняемое государственным или должностным лицом, выступающим в официальном качестве? Ведь меры наказания за правонарушения (лишение свободы, админнаказания) это тоже есть насилие над личностью, хоть и обусловленные необходимостью. Да и выполнение обязательства перед государством, такое как прохождение службы в армии – также вынужденная мера. Насилие вполне в ходу на государственном уровне, имея железные обоснования. Ситуации, когда пытки могут быть оправданы также можно себе представить. Другое дело – это сложности в объективности определения необходимости пытки в конкретных ситуациях. Процент ошибок наверняка большой. Но с другой стороны процент судебных ошибок при вынесении приговоров тоже не маленький, отменить УК тем не менее никому в голову не приходит.
    И примерка себя на роль жертвы – это детский аргумент, предвзятое, субъективное отношение к вопросу государственных масштабов. Если бы все судьи ставили себя на место своих обвиняемых и руководствовались этими соображениями,… ну в общем тюрьмы бы наверное уже давно бы упразднили за ненадобностью.
    Я предположим, хотел бы убить своего пыточного палача, ни капли не меньше чем своего справедливого судью, который засадил бы меня на 15 лет, случись такое дело. Я может быть вообще за справедливость только до тех пор, пока она не начинает невыгодно касаться лично меня:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  13. Да.Именно так со своими оппонентами разговаривают в детских садах.Сидя на горшке.
    Более взрослые люди уважают своих собеседников и риторических фраз полных содержимого детских горшков в дисскуссию не привносят.Государство это миф-страдающий невинно человек под пыткой более чем реален и достоин внимания.Моя хата скраю-меня не будут пытать...no comments,ибо самонадеянность и больше ничто.
     
  14. Если так посмотреть то весть наш мир - это жестокость. Только кто т jtt замечает а кто то нет. Пытки же это проявление насилия к конкретному лицу. Который может как заслуживать их так и нет. А какое это лицо - гражданское или же военное мы не можем знать, пока сами не окажемся по одну из сторон. Когда бы нас пытали, то мы орали о своих правах, о гуманности и конвенции ООН. Но когда мы сами кого то пытали бы, то нам это все было бы безразлично. Как и сейчас многим безразлично о том что творится за углом. Я не оправдываю пыток и не против, я нейтрален. Считаю что все зависит от ситуации.
     
  15. rapt прошу прощения, за свою некорректность в своем прошлом посте.


    А почему человек под пыткой представлен по умолчанию невинным. Даже наверное в данном случае это не столь важно, т.к. имею в виду под пыткой способ добычи информации, а не инструмент наказания. Разговор о ценной информации (вполне возможно, обладание которой может спасти жизни), её нужно получить, обвинять никто никого и не собирается. Другими словами: цель оправдывает ли средства?

    А про крайние хаты – этот момент можно вывернуть в свою пользу по разному в каждом частном случае. Всем не угодишь. Согласен, я возможно запою по другому, если меня и/или моих родственников подвергнут пыткам. Но думаю и ты подкорректируешь свое мнение, если пострадаешь от действий, которые можно было предотвратить с помощью информации, которую не стали добывать.
     
  16. Почему невинным-потому что вина его не доказана.И никто не может быть признан виновным,иначе как по приговору суда.Лично я,кстати ничего не буду иметь против пыток какого-нибудь президента-возможно даже помогу,чем смогу.А простых людей пусть не смеют трогать.Нет у нас никакой информации-нету и не было никогда,которая достойна пытки.Из моего личного опыта общения со спецслужбами и так называемой милицией могу сказать,что они вполне прекрасно обучены проводить допросы и без применения пыток.
     
  17. Да про обычный люд чего говорить… Про спецслужбы я понятия не имею и не могу его иметь, а вот насчет рядовой милиции сомневаюсь в их незаурядных способностях по выуживанию информации. Если про бытовуху, то не понимаю, что может меня заставить, скажем, по собственному желанию сдать подельника, кроме угроз и пыток со стороны «стражей порядка»... Кажется, процент раскрываемости преступлений был бы на порядок выше, будь такие "цивильные" допросы столь действенны, что способны заменить по эффективности пытки.

    А как быть со специально-обученными людьми, которые прекрасно ознакомлены с тонкостями беспыточных методов дознания?
     
  18. Никак со мной не быть.Такие люди как правило имеют высокую моральную культуру(прививается в процессе изучения таких знаний) и в преступлениях не замешаны.А которые замешаны,так таких преступлений в УК не описано-посему невиновные.
     
  19. А я считаю, что любой поступок имеет логическое объяснение, несмотря на то, что люди иногда действуют против здравого смысла. Все равно в нем есть мотив, причина.И вообще по чему я все должна примерять на себя? Со стороны виднее.



    Rapt - Логика,есть суть математики или чего-то еще.Когда речь о человеке и его грязных делишках-тут сплошная лирика и психология с психопатией под ручку.Причем сдесь Werwer-вервер в теме,все как надо.Логически в этих делах никто не думает-даже Суд.(такова жизнь)
    Так что не отмазалась-пиши оправдание твоим палачам.Приобщим к делу как доказательство их невиновности.

    - В поступках - логика учавствует невсегда, согласна. Но при рассуждении над чем либо (и над поступками в том числе), мне кажется на первом месте должна быть логика. И вообще, "палачи", как ты их называешь, те же пешки, и всего лишь выполняют приказ.
     
  20. Так вроде солдат вермахта оправдывали?Или кого раньше?
    Палачом называют того,кто занимается пытками и казнями-хотя бы это надо знать.Спор ради спора меня не захватывает.Не можешь написать оправдание так и скажи.А ведь я в тебя верил.:xaxa:
     
  21. rapt не язви, плиз...

    И ещё граждане не ссорьтесь!!!

    Далее по теме: решительно не понимаю прикола, что пытки это плохо... повторю свою мысль: зависит от ситуации, и примеры пыток реальных, на гражданке привёл. Либо менты либо бандиты, второй вариант отпадает начисто, с ним ВСЁ ясно. А вот менты, да, перегибы, перекосы, и прочая дрянь вполне вероятна, но для этого у нас и существуют прокуратуры, суды, вышестоящие инстанции, и прочее, и с таким скептицизмом, к этому относиться... ну странно это...
     
  22. А что делать-равных нет.Пытаю язвами.Не поязвить,ни креатива в оправдание пыток себя самих красивых в теме нету.Хоть в черной риторике поупражняться.Напишите же кто-нибудь креатив-защитники пыток!!!

    Вот точно,как ментов перекосило,так дальше перекос и пошел.Чем дальше,тем кривей.Ты думаешь я не обращался в прокуратуру,милицию,суд,к правозащитникам,к председателю суда наконец???Одни перекошеные напрочь-сам за себя и выстоял.(меня не пытали(тьфу,тьфу)-я про систему,которой только еще пыток не хватало)Вот тебе и скептицизм.
     
  23. кстати прикольный сайтик, читать довольно много, но весьма интересно...
     
  24. пытки....порождают жестокость и террор. законные.

    и вероятность того что пытать будут тех, кто невиновен...увы, большая. инквизицию сразу вспоминаем... - вам это средневковье нравится??
     
  25. "Не можешь написать оправдание так и скажи.А ведь я в тебя верил" - Я НЕ СОБИРАЮСЬ НИ ОПРАВДЫВАТЬ, НИ ОПРАВДЫВАТЬСЯ!!! Я сказала то, что думаю Я. И это не значит что ты должен думать также. Я считаю, что если есть достойные причины - то это уже оправдание. А тот кого пытают имеет полное право ответить, это его личное дело, только врядли это будет успешно, впрочем - это его личное дело.
     
  26. Гали а тут не стоит вопрос нравится ли мне лично, это опять таки ещё одна суровая неизбежость, суровой реальности, пытки к сожалению или к счастью, являются всё-таки прерогативой государства, а оно ой, как не любит, когда кто-то пытается брать на себя его функции... то есть за несанкционироанное применение, может самого "пытателя" запытать до опупения...
     
  27. Конгрессмены приняли закон о пытках заключенных

    Палата представителей Конгресса США приняла закон о терроризме, в котором прописаны допустимые методы допросов лиц, подозреваемых террористической деятельности, сообщает Reuters. Законопроект активно поддерживал президент Джордж Буш.

    Две недели назад сенатский комитет по вооруженным силам проголосовал против предложенного президентом закона. Недовольство сенаторов, в числе которых были и республиканцы, вызвал пункт, разрешающий «жесткие методы» допроса и дающий право рассматривать полученные таким образом показания в суде.

    После этого в законопроект были внесены изменения, запрещающие «серьезные нарушения» Женевской конвенции и предусматривающие наказание за негуманное обращение с пленными. В то же время, принятый закон разрешает возобновить приостановленную в июне деятельность военных трибуналов и ограничивает доступ обвиняемых в терроризме и их адвокатов к уликам по их делам.

    По мнению правозащитников, в законе описана лишь часть методов, которые не могут применяться во время допросов террористов, что оставляет спецслужбам право издеваться над пленными.

    // Газета.Ru
    По телевизору сейчас сказали, что согласно этому закону такие пытки, как пытка лишением сна или пищи - разрешена.
     
  28. ну лишение пищи я ещё понимаю - отобрал и всё, а вот лишение сна - эт как? ))будят через каждые 5 минут - а если его рубить по-страшному будет.... :upset: не понятно
     
  29. Я не пыточных дел мастер, но знаю что есть такие способы.
    Блин, да им после пыток признаются во всем, в чем даже не виноваты, интересно американцы это понимают? Не ну конечно есть партизаны, которые будут молчать до конца...и потом, вот что пугает, америкосы развязали себя руки пытать вобще кого угодно, навесить на кого нить подозрание в терроризме нефиг делать...
     
  30. разрешенные пытки

    ужос какой:
    они меня пытали - они ели мои пончики !!!
     
  31. ИRКА очень просто в фильме со Сталлоне видел, не помню названия, он попал в карцер на зоне, ну ему и устроили, каждые пять минут очень яркий свет включали в камере.... а потом выключали полностью... От такого и с ума сойти можно...
    Есть средневековая вещь... правда очень долгая, но пытка жуткая: на обритую голову капает вода.... медленно так.... и голова зафиксирована в одном положении... тоже знаете ли можно тронуться... (
    Есть "испанские сапожки", устройство в которое ноги просовывают, и дробят кости... а можно и просто молотом, поразбивать их...
    Есть дыба.. (насколько помню): руки заводят назад и подвешивают... (
    ну на кол сажать... енто ужо смерть правда не мгновенная, но жестокая...
    чё там есчо...
    прижигания горящим углём, или металлом, иголки в пальцы насовать мона, а мона вообще дёшево и зло, карандашей между пальцами засунуть и сдавить... боль жуткая... (
    можно просто бить... при чём милиция сиё умеет просто великолепно, хрен потом следы найдут...

    ну вообщем... пытошное дело.... это знаете ли такой простор для фантазии, что п***ец...



    а амеры как всегда гонят... ( совсем наглеют сволочи... (
     
  32. ещё нод ногти на руках и ногах иголки суют - ааааа ((((( ужас :""((
     
  33. У нас в город приезжала выставка о пытках.. Так я не решилась на нее пойти, потому что на флаерах были такие страшные кадры пыток.. (и растягивание, и сапожки, и какие-то непонятные устройства, неизвестно для чего) Не для слабонервных...
     
  34. фильм в заперти называется

    Различаются, по крайней мере, 15 видов пытки. Основаниями для различения являются: физиология человека, используемые методы и инструменты, а также последствия. Виды:

    1. Изнасилование.
    2. Пытки лишениями.
    3. Принудительные позы.
    4. Применение электрических разрядов.
    5. Избиение.
    6. Причинение увечий: порезы, уколы , выдирание или раны.
    7. Принудительные инъекции.
    8. Подвешивание, бросание, растягивание.
    9. Применение медикаментов или нетерапевтических веществ.
    10. Ожоги.
    11. Погружение в воду ("подводная лодка").
    12. Воздействие на нервы или воздействие звуком или светом.
    13. Психологическая пытка.
    14. Подписание документов под угрозой принуждения.
    15. Оскорбления или жестокое обращение в целом.

    На главную страничку
    Оранжевое настроение
    То-то же ...Тебе стало не по себе,а интересно как на твой взгляд "хорошо" было людям испытавшим всё это на собственной шкуре!!
    ]

    А ещё в Японии был интересный случай ,где что бы разоблачить деяния коммунистической партии у людей демонстративно вытаскивали жизненно важные органы!!
     
    1 человеку нравится это.
  35. Им было точно "нехорошо"... Испытывать адские муки... (ладно, если бы они совершили какие-нибудь тяжкие преступления против человечества).. А есть же случаи пыток просто так, для развлекухи.. Жуть..
     
    1 человеку нравится это.
  36. А мне ты рассказывал как тебе Аникей жевачку давал , приговаривая что он не деревянный...)

    А про вытаскивание это чушь ...
     
  37. Это была настоящая пытка ,причём в моральном плане()
    гы....Ты не знаешь на что способны эти злобные японцы()
     
    1 человеку нравится это.
  38. хех , да нет знаю они в этом плане извращенцы
    в 40 они пытали людей
    проверяли сколько продержаться на холоде / в холодной воде / без руки / без ноги ну и т.д.
    А то что ты ездил и там видел это - НЕ верю!...
     
  39. Не помню названия этих мероприятий по ихнему, однако встречал несколько раз упоминания о следующих двух видах умервщления у скандинавов:

    "Врезание орла" - отсечение рёбер от позвоночника, и раздвигание их на манер крыльев. Оголяются легкие и т.д. и т.п...

    Второй способ заключается в следующем: человеку делают надрез в брюшине, достают кишку и привязывают к столбу. Затем человек ходит вокруг столба и наматывает на него кишечник, вытягивая его из себя. Правда этот способ очень сомнителен - брюшина весьма богата на нервные окончания, быстрее человек умрет от болевого шока, чем намотает внутренности. Хотя может быть использовали обезболивающее, х.з...
     
  40. а я была на выставке "орудия пыток инквизиции", круто! поражалась действительно сильной фантазии тех кто все это придумывал (ее бы да в мирное русло)... причем часто орудия пыток делали ставку не только на страшную боль, но на то что ломали людей психологически... одно орудие убило меня своей простотой и эффективностью одновременно... на человека одевали такое нехитрое приспосабление которое сковывало руки на запястьях сзади, ноги на щиколотках и шею (не сдавливая), таким образом что растояние между руками и ногами было примерно 20-30 см (я не помню точно), то есть приспособление едино и человек пошевелиться не может..., человека в таком положение просто клали на бок и оставляли, через время у него нестерпимо сводило все мышцы, что причиняло страшную боль... и он признавался во всем лишь бы его освободили... были случаи когда человек сходил с ума, или умирал...
    а еще там было такое устройство как вкручивание гвоздя в затылок, самое интересное что по официальным данным последний раз эта пытка применялась в 1970 (интересно а в каком по неофициальным?)... человека сажали на стул, привязывали, на уровне затылка на спинке стула большой гвоздь, вот его и вкручивают....
    ой, ну в общем там много чего интересного было, сейчас как начну вспоминать :smile:)

    а если говорить о политической стороне вопроса, то я против... не могу сказать что это мое однозначное и окончательное решение.. чувствую есть здесь что-то что я еще не проанализировала... но мои личные принципы говорят о том что один человек не имеет право причинять другому человеку страдание (в нашем вопросе, пытать его) и не важно заслуживает он или нет, будут ли сведенья которыми он обладает способствовать чьему-то спасению или наоборот издавят общество от еще одного преступника... кстати в вопросе получения сведений у меня и загвоздка...

    ладно теперь о том что писали...
    Рапт писал о том что получать информацию можно и лояльными методами допроса (основаными на психологии)... и я подумала а не являются ли эти методы
    ? интересно было бы узнать...

    Нил, насчет кишек которые на столбы наматывают (кто потом все это убирает??), я не очень конечно в физиологие разбираюсь, но в фильмах не раз показывают как человек которому живот порезали или растерзали видит свои кишки, пытается их засунуть в себя обратно... и при этом ему больно конечно но о шоке речи нет... что-то там особенное наверное в кишках... потому что и кровь ручьем не люется... просто сидит запихивает их обратно ... ну не знаю можно верить или нет...
     
  41. А я разве упоминал данное высказывание в своём предложении!!!Посмотри его повнимательнее!!
     
  42. Если надо что-то узнать и не остаётся другого выхода или что бы наказать человека, то очень положительно и даже сам возьмусь за это...
     
  43. скажите мне люди, как известно под пытками человек может признаться в том чего не было, выдать не в чем неповинных людей, наговорить на всех и вся только бы не испытывать мучений, правильно? ну и как тут отследить непредвзятость палачей? как найти грань? как вычеслить какую боль человек может терпеть, а какая будет для него так ужасна что он расскажет и то чего не было выдаст тех кто не виноват...
    сейчас же не средневековые когда власть была авторитетна потому что внушала страх... сейчас люди умнее (если можно так сказать), они более или менее знают законы, в них все меньше и меньше принципов, они негилисты по большей части...
    а еще в какой-то книге "1984" вроде бы, рассказывали о пытке страхом... людей изучали (ну там в книге они жили под пристальным присмотром Старшего Брата) и соответственно все их страхи были известны тем кому надо, и когда человек шел против законов (ну а законы там сами понимаете какие были) его пытали, то есть пугали, тем самым чего он больше всего боится, человек ломался и долгие годы, а то и всю жизнь, уже не сопративлялся режиму...
     
    1 человеку нравится это.
  44. Ёжик мда... народ не въехал... ) Если надо что-нибудь конкретное от человека, то пытать будут по другому... т.е. не требовать признания во всех смертных грехах, а только ту инфу которая требуется.... )
     
  45. В пытках необходимости сейчас нет, давно есть сыворотка правды, пентатал натрия и другие психотропные препараты.


    В Средние века инквизицией даже была книга издана "Молот ведьм", в которой подробно расписывалось, как и чем следует пытать людей, как выявлять занятия колдовством и т.п. Тогда тысячи невиновных людей сжигали. Многие признавались, только чтобы эти скотские пытки прекратить.
     
  46. Народ хорошо рассуждает со стороны... Никогда не желай другому того, чего не желал бы себе.

    rapt, верно говорит...

    Так в том-то и есть искусство следователя, чтобы не воздействуя на человека физически жестко, получить от него нужную информацию.
    А методы есть...

    Глубокие познания! :smile:)
     
  47. У обычного следователя методы хитрые ? Ну да, не обязательно жечь яйца зажигалкой, можно и голодом/холодом/жаждой/недосыпом поморить. Или запугать. Это всё равно будет насилие, не над телом, так над психикой.
     
  48. Согласен, что насилие над психикой имеет место.
    Но в насилии над психикой наиболее активное участие принимает не тот кто пытает, а тот кого пытают. Сам себя и пытает фактически...
    В этом и состоит тест "на вшивость"... Если человек уверен в своей невиновности, то хрен ты его запугаешь несуществующими фактами, а если у него есть "скелет в шкафу", то обязательно проговорится, если грамотно на понт взять.
    То есть чем более он уверен в своей безупречности, тем спокойней отнесется к любым наездам (или наоборот, по ситуации). Я считаю, что такие методы вполне приемлемы... Они из разряда "соломоновых решений"... Помните знаменитую историю, как две женщины спорили про то, кому принадлежит младенец и каким образом спор был решен...
    По крайней мере по реакции человека уже можно судить о том, врет он или нет, а уж потом проверить достоверность сведений из других источников не пребегая к силовым методам.
     
  49. Ковбой Хаггис выдержать такой подход может только психически подготовленный, а простой обыватель, от такого ювелирного пресса, наложит в штаны... где-то мысль упустит, и ляпнет чё-то не то....
     
  50. Да и к тому же все эти примитивные методы обыкновенных следователей сработают на простом человеке. Прошедшего специальную подготовку на понт не возьмешь. Самоконтроль дело наживное. Ощущение собственной правоты, уверенности и спокойствия вполне неплохо тренеруются и включаются по желанию в необходимой ситуации.
     
Общение на MLove.ru