Ваше отношение к тюрьме...

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем FRESHKA, 1 июн 2006.

?

Может ли человек жить как раньше после тюрьмы?

  1. может

    14 голосов
    20,3%
  2. не может

    14 голосов
    20,3%
  3. зависит от человека

    41 голосов
    59,4%
  1. Как вы относитесь к людям которые вышли из тюрьмы? Может ли тюрьма помешать любви? Смогли бы вы сохранить отношение к человеку после тюрьмы? И вобще что вы думаете о людях прошедших через тюрьму?:dontknow:
     
  2. Может, еще как.
    Все зависит от человека. Мой дядька тоже сидел - 3 года, Вышел - исправился. Работает, женат, есть ребенок. Человеком стал, а есть такие, кто ничего не умеет и продолжает заниматься тем, чем до зоны занимался. Их я ненавижу.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Был там, знаю что люди там есть, и их много, просто надо к ним относится по человечески
     
  4. Тюрьма - как армия: если попал туда человеком - человеком и выйдешь, если размазнёй...чтож туда и дорога. У меня несколько знакомых через тюрьму прошли - живут сейчаз лучше, чем раньше... там серьёзная школа жизни.
     
  5. Конечно, там замкнутое пространство, свои правила и законы... но все зависит только от человека.
    Тюрьма - это еще не на всю жизнь приговор, сама знаю, знакомые и такие есть.
     
  6. На каждого тюрьма действует по разному...Но отпечаток она ставит!Мнгое зависит еще и за что ты сел...Это определит твое окружение в тюрьме. Если это убийцы...то лучше человек не выйдет! А если ты проворовался на предприятии...то жулики и мошенники достаточно неплохое окружение для тебя!
     
  7. Конечно, хорошего не думаю. Если попал, значит виноват. Если виноват-сам дурак. Любви помешать еще как может. Почти уверена, что я не стала бы ждать любимого человека из тюрьмы, если это долгий срок. Знаю троих людей там побывавших (одного-знала). На каждом это оставило след. На всех отразилось по разному, но во всех случаях хорошего в этом ничего нет.
     
  8. .. знакомых у меня таких нет .. а если б и были, относилась бы с недоверием .. может это и стереотипно, может неправильно .. но сперва бы было именно так .. потом в зависимости от их поведения ..
    .. что касается любви .. даже не знаю .. в жизни столько всего бывает .. что порой не хочется говорить пока в этой шкуре сам не побываешь .. на настоящий момент думаю, что если любишь, сильно и искренне, то не помеха .. ah) наивно, да?! .. но верю ......
     
  9. Тюрьма очень сильно меняет, не зависимо от того сильный человек или слабый. Нельзя сказать в худшую сторону или в лучшую... просто меняет.

    з.ы.

    самый страшный сон в моей жизни связан с тюрьмой
     
  10. Пускай буду резкой, но считаю их потерянными для общества... в основном так.... да и не нужны они не кому... вот и получается: вышел-украл-сел..
     
  11. У меня много знакомых...У меня близкая подруга встречается с сидевшим - Всё равно тюрьма даёт какой-то определённый отпечаток..не знаю даже в чём это выражается, по-моему любди становятся какими-то замкнутыми...
     
  12. Ясно, что все зависит от этого человека, от того, что он сделал, от того, возможно, кем он был в этой тюрьме...... но не меньше зависит его поведение от его же родных или друзей, быть может, уже просто знакомых.. Он давно ждет, когда увидит не бешеные глаза, за которыми ненависть и страх, а ясные, ясные глаза. А тут - БАМ !, а твой близкий-то тебе совсем не доверяет, не верит, что у тебя будет теперь все хорошо.... боится. И чтоже ему теперь делать - меняться. Напревление его перемен будет зависеть от того, насколько умный и добрый человек окажется рядом, хотя бы ненадолго и не отвернется от него
     
  13. Pazzle, верно, но это имхо более-менее имеет смысл если человек отмотал 1-3 года. После 10 лет любые ясные глаза будут казаться более звериными, чем глаза братанов, паханов. Для человека настаёт другое "нормально", другая "жизни", другая "доброта".
     
  14. Полностью согласна.
    Знаю одного человека 4 года и лишь недели две назад узнала, что он по молодости отсидел 6 лет. Никогда бы не подумала...
     
  15. Бред... Полнейший бред... Нельзя так считать... То есть считать , конечно, можно, но к людям так относиться НЕЛЬЗЯ!
     
  16. Ни когда поймите ни когда (за редким исключением) человек прошедший тюрьму остаётся таким каким он был это факт. Относиться можно как угодно к ним это личное дело каждого.
     
  17. хм... нейтрально отношусь

    теме место в юр. вопросах...
     
  18. #18 Shunt, 23 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2006
    Может. но только человек который проникнулся содеянным и исправился. Хотя смотря "как раньше" может опять убивать - насильничать начать!
     
  19. Знаете, человек может сидеть в тюрьме и не по своей вине...Почему же тогда к нему должно меняться отношение окружающих??? Человек всегда остается человеком и мы должны относиться ко всем, так, как хотим, чтобы относились к нам!!!!
    У меня родственник сидел за незаконное хранение оружия, которое он хранил в целях безопасности, т.к. он с женой живет в деревни далеко от города, поймали из-за подставы, дали условно, но в итоге сидел 1.5 года, отношение к нему не поменялось ни у кого подавно, хотя все эти подробности знали далеко не все!!!
     
  20. Дааа...
    Больная тема.Я практикую работу психолога в малолетке.
    И скажу одно: бедные дети.Да, именно дети, потому что при близком общении понимаешь, что они еще дети...
    Во многом кстати виновато наше общество, а особенно в детской приступности.Ну и компания , и семья(крайне часто).
    Вмалолетках восновном подростки, у которых нестабильная психика.Поэтому в этом возрасте они могут стать легкой добычей для "учителей".
    А вообще, у меня очень много знакомых(не только по роду деятельности)- бывших ЗэКа(и не только ), и скажу что все они нормальные люди, по крайней мере большенство из них.
     
  21. Это вольная тема, никак не связаная с законодательством:smile:
     
  22. 1. Тэк... Это смотря какие люди, и какое преступление они совершили, и совершали ли они его вообще!
    2. Это смотря... Ну, какой человек, есть ли между этими двумя на самом деле любовь, и срок. Не будут же они 20 лет любить друг друга через решетку?
    3. Смотреть пункт 1-ый... Если он, допустим, ни в чем не виноват, и его засудили не справедливо - то смогла бы, а если киллер, или мелкий воришка... то мое уважение к нему бы исчезло бы, хоть на чуть-чуть. Это еще зависит от того, насколько мне близок человек, и какое отношение сохранять надо, о чем речь? )
    4. Опять же таки, смотря какой человек, нсколько он мне близок, и за что сидел)) :imho:
     
  23. Mellory, не обязательно
    Всякое-разное бывает...
    А тырьма... Да, это школа жизни. Просто она накладывает определенный отпечаток на человека, наверное, подозрительнее люди становятся и скрытнее..
    А любви помешать еще как может. И срок большой - мало кто станет ждать, и могут испугаться репутации (сказала криво, но, надеюсь, понятно...)
     
  24. если заключение в неволе помогло человеку осознать свою вину, раскаяться, исправиться - то думаю все впорядке, а если он отсидел и не понял ничего и дальше свое подлжать собирается то смысл то какой в том, что он сидел??? Дело тут вообще не в тюрьме - это просто ярлык такой - "зек".. и невиновных сажают и ублюдков ходит по городу много, дело в человеке, в том как он отнотится сам к сваему проступку, готов ли он исправиться...:imho:
     
  25. FRESHKA,
    Я ко всем по-разному отношусь, естьт люди, которые сели не по своей вине...их просто подставляют... и что теперь к ним плохо относиться? А есть такие, что хочется чтоб они никогда не выходили из кпз!
     
  26. Самые обычные люди... Всякое в жизни бывает, да и страна у нас специфическая в этом отношении. Каторжные традиции сильны.
    Но только нельзя каждого судить по его прошлому, ведь он уже другой человек. Может хуже стал, может лучше, но уже другой.
     
  27. Если ты был порядочным человеком и у тебя сильный характер и несломленная воля,ты и через 10 лет выйдешь человеком,а прежде чем судить человека как он там оказался тут психологически надо подходить,а в жизни преступников больше,чем там.......
     
  28. Полностью согласен с тобой:friends: .И считаю,что отворачиваться от таких людей мы не имеем права:imho: .Не все маньяки ,насильники и убийцы.
     
  29. ну есле они после тюряги одумались.... и стали более лучшими, то моно к ним нормлаьно отнестись.....Ну а есле они остались такими же охламонами то нафиг таких людей.... еще к ним какт о относится.....
    Нуууу...... это от людей зависит как мне кажется...... у меня через несколько домов подруга (бывшая) жила, она ждала своего парня с тюрьмы 5 лет, и сейчас он уже вышел у них ребенок и они отлично живут!
    ММММ.....затрудняюсь ответить на этот вопрос!
    Они тоже люди!
     
  30. я вообще плохо относшусь к заключенным,для меня они изгои,может быть слишком жестоко сказано.но мое отношение изменилось.после того как один парень который был давно мне знаком не оказался там,мы долго не общались,потом нашлись в одноклассниках,сейчас для меня нет уже ничего такого в том что он там а я здесь,да неприятно,но однозначно он изменился....в лучшию сторону...никогда он еще не дорожил каждой минуткой разговора по телефону...да и вообще чем либо еще...все же все зависит от человека...от тюрьмы и суммы не зарикаються....
     
  31. Я знакома с женщиной, которая сидела 8 лет за то, что будучи главным бухгалтером крупного НИИ подписывала зарплату работникам, которые лишь числились в этом НИИ. Но к ее заслугам можно отнести, что среди этих работников была ее 90 летняя мать. Посадили ее и кассира. В списке этих работников было много жен начальства. По выходу их тюрьмы ее взяли на работу назад в этот НИИ(он стал называться по другому). Могу сказать, что никак она не изменилась. И другой пример, сидел сосед, который по пьяни дал другому в морду. Как вышел, так опять пьет и дерется. И еще сосед, сидел 14 лет за наркотики, сейчас по-моему занимается бизнесом, но не изменился ничуть. Его девушка его дождалась и очень довольна. Я не удивлюсь, если он опять за наркотики сядет. Кстати в первом случае муж ждал 8 лет. Во втором случае жена как посадили , развелась , вышла за другого и уехала в другую страну. Случаи разные, не все, кого посадили, виноваты.
     
  32. Они - люди.И сны у них цветные бывают.И мечтают о дочке и елке во дворе.Только кто-то верит в мечты,а кто-то обижен за то, что кто-то лишил его этих снов и мечтаний.
     
  33. Разных людей знал.В одном,с отсидевшими приятно иметь дело,если же канешь он не чмо конченное и не чёрт - всегда очень осторожны в своих обещаниях,следят за тем,что говорят и готовы,в большинстве своём,за сказанное отвечать.
     
  34. я сама живу с человеком, который отсидел серьезный срок. Он, действительно, очень взвешенно относится к каждому своему слову и за каждое слово готов держать ответ. Сам говорит, что тюрьма - это серьезная школа жизни, а насколько достойно ты ее пройдешь и какие выводы сделаешь, зависит от человека, конечно же. Одно могу сказать наверняка: жизнь с ним - это рай (для меня лично) по сравнению с несколькими годами жизни с "благополучным" мальчиком (предыдущим мужем). Я счастлива.
     
    1 человеку нравится это.
  35. +100 и ничего добавлять не надо. Но добавлю. Категорично не согласен с теми, кто говорит, что тюрьма ничего не даёт, что зря теряешь там годы, что они опасные люди и что они не приживутся на воле и вернутся обратно. Это неправда. Там люди с понятиями. Там сильные люди. Тюрьма учит отличать ложь от правды, учит быть сильным, честным человеком, держать своё слово, учит думать наконец. Жестокие они люди? А за некоторые свои ошибки нужно жестоко получать. Нужно отдавать отчет своим действиям. Конечно зависит ещё от зоны в какую попадёшь и какой ты человек. В красной зоне - там матёрые зеки, может негативно на тебя повлиять. Некоторых слабых людей могут сломать. В результате могут стать забияками, озлобленными на мир. Хотя нормальный зек с понятиями скорее нормального, но слабого человека обучит, чем сломает его. Это им ни к чему. Опущенных никто не любит.

    По поводу любви зеков - они даже больше будут любить, т.к. лучше понимают, что это такое. Лучше понимают, что такое истинные чувства, а не фальшь.
     
  36. Я как-то спросила мужа, страшно ли там было. "А здесь не страшно?" - сказал он. И правда, это еще вопрос: где больше беспредела, а где живут по понятиям. Бывалые зеки и мат-то используют крайне редко - приучены к тому, что каждое неосторожное слово может обернуться никому не нужными проблемами. Вообще, к каждому человеку следует относится по его заслугам - жизнь показывает, что нередко те, кого мы опасливо обходим стороной (дабы не замочить собственную репутацию), заслуживают бОльшего уважения, чем добропорядочные (на первый взгляд) люди.
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Я ещё одну интересную особенность замечал у...добротно посидевших ),из моих знакомых - они не слушают шансон (?) ))) и насчёт мата,тож правда.Причём,при разговоре с таким человеком,даж я материться перестаю,хотя сквернослов(беззлобный))) ) тот ишшо .
     
  38. Серьёзно? Ну это не правило же ведь, что каждый зек будет слушать шансон, каждому своё, но так, много зеков уважают шансон. А некоторые шансонье - бывшие зеки (Кучин, Звинцов, например)... Знаю, что на зонах тоже выступают некоторые. Но я шансон слушаю, он многому учит, есть очень страшные истории. Учит быть сильным и не совершать необдуманных поступков. Одна песня Крестового туза - Попутчик чего стоит...

    А может не слушают, потому что не хотят вспоминать прошлое. Типа извлекли урок и больше к той теме возвращаться не хотят...
     
  39. Именно. Слова не вытянешь,не то что каких-то рассказов. И малолетку ещё на место поставит,при случае,особенно когда заносит,по поводу блатной романтики.
     
  40. Не, не зря...сидишь умнеешь:smile: А потом вспоминаешь..."Ох и не зря я питнаху оттянул, ох не зря"...))
    Ну ага, все сильные и все с понятиями....Я не пойму вот, а чё с понятиями жить правильно у нас стало? Это гордость нынче?....Да и что, сильных духом людей в жизни без решёток не бывает?
    И в тьрьме и в жизни есть крысы, а есть люди. И как за решёткой скрыситься можно, так и без неё, причём без гораздо проще.
    А жизнь без тюрьмы не учит? Не попадёшь туда не научишся что ли? Ничё не понимаю. Человеком честным там становятся чтоли?
    Прослезилась....Тюрьма это тюрьма. Это не курорт, как она может повлиять не негативно?
    Да слабого человека ломает жизнь. А жизнь у него там, где он есть. Попади он в подвал, он и там сгниёт...
    Прям какая то реклама..."Хочешь стать сильнее, умнее, научиться любить? Приходи к нам... Колония строго режима №7":smile:
    Не один нормальный, здравый человек, в том числе и те самые по понятиям живущие, не захотят туда. Говорю именно за здравых людей.
     
    4 пользователям это понравилось.
  41. -хулиганка-,
    Да, некоторая идеализация в этой теме кольнула, но я решила молчать, не зная материала.
     
    1 человеку нравится это.
  42. mrs.Flax,
    Не удержалась..:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  43. #43 Ковалис, 11 янв 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2010
    Слова правильные... Пафосу многовато...
     
  44. Нет, никто про "питнаху" и не говорит, года 2-3 достаточно.

    Сильные люди без решётки естессно тоже бывают, но тот, кто умеет выживать совсем по другому смотрит на жизнь. Альтернатива - армия. Раньше ещё хорошая закалка была - комсомольские отряды на всякие крупные проекты в Сибирь.

    Любое место из которого ты можешь извлечь какие-то уроки не может быть негативным.

    Да. И если на то уж пошло, то я сторонник жёстких наказываний. Чавкает - ложкой по лбу, не поел за 15 минут - жди следующего раза. За предательство вообще иногда жестоко наказывать надо. Если долг не отдаёт - учить понимать не то, что долги вовремя надо отдавать, а то, что такое долг вообще. Ну и т.д.

    Демократия способствует расхлябанности. Авторитаризм, тоталитаризм - порядку. Хотя конечно, элементы демократии должны присутствовать.

    Специально стремиться туда не стоит конечно.
     
  45. коротко и точно.

    А я все таки адекватных преступлению)))

    По крайней мере из той картины, которая за жизнь сложилась из разных источников, получается, что основная методика там - унижение и сила. Педагогике вещи противоположные.
    Вот статья за непредумышленное на дороге, когда водитель не нарушал и ничего не мог сделать. Стремись. не стремись....
     
    1 человеку нравится это.
  46. Что хотите увидеть, то и видете.:smile:

    Тоесть тюрьму считать позитивом? И человек попавший туда, отсидевший пусть 2-3 года, становится умнее? И тюрьма-это полезно? Правильно я Вас понимаю?

    ааа...ну теперь ясно откуда такая романтика тюремная:smile: Причём романтика эта, по всей видимости насмотренная, начитанная и ой как надуманная:smile:.

    И почему мне кажется, что Вы как раз хотите там очутиться?:smile:
     
  47. Ежели водитель ПДД не нарушал то и статьи не будет . За что судить то ?

    А по теме : человек он везде человеком останется , а того кто им не был и могила не исправит , не то что тюрьма .
    Это если предположить что человека хотят перевоспитать , но УК не подразумевает перевоспитание , оно подразумевает наказание .
    Может в этом и проблема .:smile:
     
  48. Может, и основная. Но наказание должно бы быть частью мероприятия, которое вернет обществу мало того, что потенциально безопасного, но еще и полезного члена общества)
    Во утопия.....
     
  49. Муссируемая в фантастике в виде лоботомий , перепрошивок и т.д. Если получится тогда и заключенных видимо переиминуют в воспитуемых как у Стругацких в обитаемом острове .:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. -хулиганка-,
    Я не говорю, что тюрьма - позитив. Но и прямого негатива там тоже нету. Человек умнее там может и не становится, но мудрее точно. Я толкую о том, что можно разными путями научиться думать. mrs.Flax, например, предпочитает педагогику. Я предпочитаю, помесь педагогики и розги. Вот задумайтесь. В нашумевшем несколько лет назад фильме Сволочи, этих ребят "сволочей", которые убивали, грабили, насиловали не задумываясь, решили не казнить, а отправить на войну, чтобы "они могли искупить свою вину". И когда у двоих товарищей перестреливают всю группу, а один из них натыкается на мину, вот только после этого у них и открываются глаза. Это их раз и на всю жизнь делает мудрее. Вот и я говорю, что у некоторых людей, должно что-то произойти в жизни такое, чтобы они научились думать. Тюрьма - хороший лагерь (назовём его так). Конечно лучше, когда человек сам открывает глаза на свет и сам понимает что такое плохо, а что такое хорошо. Без тюрьмы. Это уже от воспитания зависит. А воспитание - от курса государственной политики, которая коренным образом влияет на поведение общества. Почти всегда у человека должен быть какой-то взрослый, наставник.

    Ох как высказался :-)))

    В общем, кому надо - тот поймёт.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Monsieur_Budur
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    5.314
Общение на MLove.ru