Смертная казнь: за и против!

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем Mellory, 4 июн 2006.

?

Смертная казнь: за и против!

  1. За.

    83 голосов
    54,6%
  2. Против, будут казнить и невиновных.

    35 голосов
    23,0%
  3. Против, убийство не может быть узаконено.

    34 голосов
    22,4%
  1. То, как суд выносит решение...оставляет желать лучшего. Не везде и не всегда, но таки имеет место быть.
    Это к тому, что далеко не разумно порой суд-судит:smile:)
     
  2. Кто бы этому противоречил.. И это дополнительный повод для сомнений в надобности смертной казни..для меня.
    Судебные ошибки..как с ними? А в данном случае каждая ошибка - это жизнь.
     
  3. KIPRIDA,
    За право сидя у компьютера обуквливать "Помни о мельнике" сперва надо было заплатить. Жизнью мельника.
     
  4. anomi,
    да нет, я поняла, на самом деле (самой за себя неловко стало: Vava прав - надо было сначала в тему вникнуть)). То есть отмена СК - это как способ борьбы с нечистоплотными власть предержащими или как способ защиты от них... как способ защиты от несовершенства систем.

    Я другое имела в виду, когда говорила, что я за СК, и еще раз это повторю: определенные категории преступлений должны быть наказуемы смертной казнью.

    Я, кстати, вспомнила: недавно смотрела какую-то передачу о судья. Там говорилось, что у нас практически все судьи получают взятки... Интересно, это, правда, так?
     
    1 человеку нравится это.
  5. ну в какой то мере..но я тут сам удивлен такой постановке ответа:smile:..способом защиты я все же бы считал желание людей контролировать чиновников которые своими действиями провоцируют людей на преступления..в том числе и убийства..т.е. когда относительно нормальный чел не видит другого способа применить свои силы потому что ему не победить чиновника..который делает все для того чтобы люди плясали под его дудку...вот к примеру захотели вы построить дом..или производственное помещение..или вообще заработать денег на строительстве так ведь не получится это сделать так чтобы чиновник с этого чтолибо не поимел..это у нас уже сидит в мозгу как норма..и эта норма напрямую связана с нормой которую нам в голову вбивают те же чиновники которым легче запугать чела смертной казнью чем дать ему землю без взяток
    так вот в связи с тем что я говорю это звучит как "некоторые люди достойны обладать волшебной палочкой..осталось только изобрести способ ее производства и справедливого распределения меж достойными":smile:..т.е. нужно изобрести способ исключающий ошибки и неподкупность чиновников...я такого не знаю
     
  6. Методы контроля каковы?
    Чиновники разве неподсудны?
     
  7. и я не знаю((( вы говорите о чиновниках, о неких (существующих? возможных? доступных?) методах контроля, а я говорю о простых житейских принципах. Если взрослый, сильный физически человек убил слабого беззащитного ребенка/убивал детей систематически - он тоже должен быть убит (око за око, зуб за зуб - ветхий завет). Проблема в том, что на месте убийцы может оказать невинный человек, но это как раз таки несовершенство уже другой системы (следственно-оперативной).
     
  8. А давайте суды отменим !
    Где начало, и где конец процесса ? Мы здесь и сейчас..допустим это нам решать.
    Тогда как ?
     
  9. KIPRIDA,
    Здесь и сейчас, при всём желании, мы этого не решим. Отмена или введение смертной казни, это далеко не единственный шаг, который нужно сделать. При всей моей убеждённости в том, что Российскому обществу это необходимо, я не могу не признать, что вот в данных условиях снятие моратория на исполнение смертных приговоров считаю недопустимым. Мы так даеко отброшены назад, что придётся вновь пройти огромный путь, прежде чем можно будет её ввести вновь. А пройдя ещё больший, можно будет говорить о её отмене.
    Сейчас мы в на мой взгляд в таком тупике...Я не знаю, что предпримет общество, что бы из него выбираться, тем более что ему, обществу, всё глубоко по фигу. Да и общества, как такого я не вижу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. какой другой..все взаимосвязано..какая разница в какой цвет покрашено это устройство ..главное тот результат который оно производит..и если поставить это оборудование на самолет это одно дело..а когда его поставить управлять страной это уже другой масштаб и другие жертвы

    вот..с этого надо было и начинать.. я хоть и не могу собой заменить даже сотую часть любого из социальных институтов но с удовольствием приму участие в обсуждении этой темы:smile:

    а это воще улыбнуло..вы как будто на венере живете
     
  11. Наверное первый раз за время нашего знакомства искренне согласен. Но...Я не знаю, что сказать. Чем больше я пытался разбираться в этом вопросе, тем больше приходил к мнению, что возможность контроля, любая, для нас- недостижимая мечта. Раньше надо было думать об этом, а теперь...Не дадут. Не позволят установить контроль.
     
  12. Однако каждый может решить это для себя, примерив на себя роль палача.

    Да и я не знаю.. Поэтому отвечаю за себя. И не представляю, что могу согласится с тем, что неприемлемую для себя роль, с облегчением предложу другому.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Несколько странно смешивать оправдание преступлений и выбор
    меры наказания. Тем более, что многие считают, и не без оснований,
    пожизненное заключение несопоставимо более тяжёлой мерой
    в сравнении с казнью.

    Обосновать можно лишь цену, которое общество в целом заплатит
    за то или иное решение вопроса, проще говоря, дать прогноз.
    Отмена моратория на смертную казнь грозит обществу дальнейшим
    снижением планки ценности человеческой жизни. В годы хаоса,
    царившего в пространстве б.СССР, обесценивание жизни стало
    одной из ключевых социальных проблем. Возникло и сформировалось
    понятие о "людях второго сорта", которым по разным причинам
    не место среди нас. Опасность СК - в её тесной связи с идеологией
    социал-дарвинизма и так называемой "жёсткой евгеники", которая
    стремится улучшить человеческий род методами прямой селекции.
    Детально разбирать его здесь, думаю, нет нужды.
    Вы можете пребывать в неведении относительно самих приговоров и их
    исполнения, но довольно быстро почувствуете, как изменился нравственный
    и психологический климат в обществе - изменения эти опутают вас тысячью
    невидимых нитей. Можно сколько угодно твердить, что исключительная
    мера предназначена только для особо опасных преступников (они же нелюди).
    Но история полна примеров, когда критерии тяжких преступлений толковались
    расширительно, число "нелюдей" драматически возрастало - и тогда к делу
    подключались бульдозеры и печи крематориев... Формула "жестокость порождает
    жестокость", разумеется, упрощена. Люди остаются добропорядочными
    мещанами, но при этом благословляют преступления против человечности.
    К сожалению, это не теория.
    То, что возможность СК и в целом ужесточение наказаний не снижает
    уровень преступности, показывалось неоднократно. Куда больший эффект
    даёт повышение раскрываемости преступлений. Но для этого нужна
    системная и кропотливая работа. Трудно отделаться от впечатления,
    что призывы к ужесточению, если они исходят от властей предержащих,
    отражают нежелание этой работой заниматься.

    vava,
    в общем, правы и Вы:smile: действительно, довольно редко заходил:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Случаев, когда в убийстве обвиняют невиновных - воз и маленькая тележка. Особенно, когда произошло нечто из ряда вон - допустим изнасилована и убита 5-летняя. Обязательно найдут, но совершенно не факт, что того, кто это сделал.

    По ТВ прозвучало - в Башкирии раскрываемось убийств 99%! Ну разве может быть такая высокая раскрываемость. Видимо фабрикуют дела.

    Существует УК и существует пожизненное заключения. Наказание должно быть обратимым ,хотя бы в принципе вследствии очень большого числа ошибок.


    ИМХО в мышлении сторонников смертной казни есть нечто общее с мышлением террористов. И те и другие согласны жертвовать невинными во имя благой цели. Только цели разные. Да террорист как правило и себя приносит в жертву, в отличии от сторонника СК, который видимо ни себя ни своих близких в качестве невинно казненных не видит.
     
  15. Насколько я понял, у нас отсутствует система реабилитации несправедливо осужденных.
     
  16. Педофилов и маньяков надо расстреливать.Так что я за смертную казнь
     
  17. Маньяки убивают людей. День за днем. Другие люди убивают маньяков, которые убивают людей. День за днем. Кто убьет других людей, за их работу?
    Кто-то ведь обязательно найдется.
     
  18. Всё,...пиз...ец мне (((... Отпрыгалси (((...
     
  19. за. потому что не готово население РФ, да и всего СНГ жить без неотвратимости смертельного наказания за некоторые преступления
     
  20. система правохранительных органов рф не готова к применению смертной казни. очень много брака в работе
     
  21. ну да, пущай живут.... не будь новодворской, такого уровня тяжких преступлений наверное даже в 90 не было, у меня сосед через улицу живет так он больше 10 человек убил ну и на инвалидности несколько, 7 лет отсидел и всё живет себе дальше в социуме - вот это точно ошибка системы правоохранительных органов)))
     
  22. Обстоятельства имеют значение.Авария по неосторожности и без умысла - это одно...
     
  23. он самый известный киллер подмосковья, в определенных кругах конечно.

    про аварии и случайности нет речи)
     
  24. И он сосед через улицу, заслуженный пенсионер, не иначе ?)
    Ну так он же на работе был))) Хоть и надомником. А не по службе то же самое.
     
  25. 40 с копеечкой помоему))) год за два и молоко за вредность)))
     
  26. Броненосец По,
    Ну да) Знаете, По, я поняла, что шутить на эту тему мне не хочется, а обсуждать всерьез - не вижу смысла)
     
  27. согласен, мы не законотворцы
     
  28. не было бы маратория на смертную казнь, ничего бы не изменилось. его же не приговорили к вышке. так что пример не в тему)
     
  29. Да ведь никто не утверждает это. Есть уголовный кодекс, по которому за убийство с отягчающими(малолетка или в беспомощное состояние или с корыстной целью и т.д и т.п.) -пожизненное. Масса ситуации, когда суд имеет возможность наказать пожизненным. Чем пожизненное лучше вышки? да ничем , имхо. Но это обратимо.

    Когда совершается нечто из ряда вон, допустим изнасилована и убита маленькая девочка, то общественность волнуется и требуется найти злодея. И обязательно "найдут", но совершенно не факт, что это не будет невинный человек. Возьмут кого попало, лишь бы не было висяка. Есть мнение, что процентов 15 сидит ни за что . А когда "из ряда вон" - наверняка, этот процент значительно выше.

    А что в судах часто встречается извращенчество - другое дело.
     
  30. Судя по уровню профессиональной подготовки наших "правоохранителей" и общей деградации государства,сидит,за просто так,гораздо больше народу.
     
  31. Согласен, есть у них план на месяц что нужно посадить 200 человек, значит нужно посадить, и большинство из них мало волнует виновен человек или нет.
     
  32. За халатность при исполнении служебных обязанностей, злостное нарушение правил техники безопасности, вождение в пьяном виде, умышленное и неопровержимое причинение тяжкого вреда другим.
    Что бы как в Китае - тишина, порядок и спокойная жизнь для нормальных людей.
     
  33. нужна, без сомнений
    потому что некоторые заключенные за свои преступления ничего кроме смерти не заслуживают
    я вообще не понимаю - зачем её отменили то? в погоне за демократией? так в США, "оплоте всемирной демократии" она же есть, по крайней мере в некоторых штатах
     
  34. по-любома за!!!сколько можно содержать и кормить всяких у.людков всю их оставшуюся жизнь??
     

  35. А ты не считаешь, что кто-то может посчитать, что ты или кто-то из твоих близких ничего кроме смерти не заслуживает? Расстреляют, а потом извинятся. Извините, невиновен был. А следователя мы накажем, лишим премии...

    Чем пожизненное лучше смертной казни. Хуже, имхо. Думаю, что пожизненное родственников потерпевших бы устроило.
     
    1 человеку нравится это.
  36. а по вашему смертную казнь "левым" выносят? это что надо сделать то чтобы расстреляли?
    1.а я не хочу кормить таких людей;
    2.спросите у родственников жертв того же Чикатилы
     
  37. А где родственники того Чикатилы?
    Не думаю, что смертная казнь вернет к жизни жертв серийного убийцы.
    Тем более и невиновных тоже могут казнить.
     
  38. Я думаю, казнь-это не выход. Я отдаленно могу представить, что испытывают родственники убитых, изнасилованных, изувеченных и т.п.. Нет такой казни, какая бы принесла облегчение их сердцам... Вообще, я считаю, человек не вправе решать, кому жить, а кому умереть...Непонятно, конечно,как таких земля носит, и откуда они берутся.Мое мнение: чего человек достоин, то он и получит в итоге.Ничего в жизни не берется из ниоткуда и не уходит в никуда.
     
    2 пользователям это понравилось.
  39. Если полагаться только на это-далеко уйдём. Уровень эдак в 88.
     
  40. см-те. фильм "Жизнь Дэвида Гейла".

    Однако же Вы "кормите" тех, кто гоораздо ближе, чем заключенные. (я имею ввиду не родственников, друзей, знакомых...подумайте.)

    А судьи представители чужой цивилизации? ( я так и думала...)
     
  41. Но судьи тоже человеки)

    А мы и со смертной казнью далеко не уйдем. И без нее тюрьмы переполнены не теми, кем в принципе надо.
     
  42. не знаю где они, но очень сочувствую им
    Ну тогда их можно вообще отпустить-жертв то не вернешь. Наказания должны боятся
    Как я понимаю, вышку дают по ограниченному числу статей УК, и просто так под них врядли попадешь
    обязательно посмотрю
    если вы про чиновников то да, кормлю, но лично я лучше отдам деньги им, чем, к примеру, маньяку или террористу
    я свое мнение и свои взгляды на жизнь не навязываю, думаете иначе - да ради Бога, мне не жалко)
     
  43. Ааага, значит прав решать не имеют. Ваша позиция мне ясна. Спасибо.( а то с первого раза я уж было подумала, что Вы себе противоречите.)

    По Вашему статус "чиновника" исключает возможность стать маньяком или террористом?



    *чую фривольность*
     
  44. Ну а вероятность то есть....
     
  45. имеют, но не такие сложные вопросы.И, потом, я думаю, гораздо лучше давать пожизненное.Так жесче, на мой взгляд.

    аналогично.

    не за что.
     
  46. нет, не исключает, науке не известно что творится в головах людей и от чего они становятся такими
    но двигаясь по вашей теории можно стать шизофреником и подозревать всех вокруг
    да, есть, но точно так же есть вероятность что вы станете космонавтом\президентом США\что найдете лимон баксов\что переспите с голливудскими актрисами...далее продолжать или смысл ясен?
     
  47. Czzz
    я никуда не двигаюсь, я на месте стою.=)
     
  48. Не вернет, но этого подонка будут содержать и кормить на бюджетные деньги, и охранять будут на бюджетные, и законы могут поменять так, что под амнистию он попадет, и выпустить могут за "хорошее" поведение, и сбежать может. Не слишком ли высока цена для налогоплательщиков?
    Есть умышленные и осознанные преступления, при которых вина очевидна абсолютно для всех. А сколько невиновных страдают из-за того, что подонки не получают вышку и страха не имеют?
     
  49. Смертная казнь: за и против!

    - я "За"!...

    Это - в любом случае гуманнее, чем ожидание 0ной.

    *... тем более, когда человек уже готов(!) Исправить свою "ошибку" ценой своей Жизни...
    ... и тогда ему уже не придётся ... собственно-ручно решать данный "вопрос".*
     
  50. а ты на месте жертвы своего сына представь , и сразу отдалённость станет очень сильно приближенной . а потом сама себе ответь: дожил бы этот убийца до суда будь у тебя возможность самой с ним расправиться или ты скрепя сердцем будешь из своего кармана пожизненно этого урода кормить?
     
Общение на MLove.ru