Смертная казнь: за и против!

Тема в разделе "Юротдел", создана пользователем Mellory, 4 июн 2006.

?

Смертная казнь: за и против!

  1. За.

    83 голосов
    54,6%
  2. Против, будут казнить и невиновных.

    35 голосов
    23,0%
  3. Против, убийство не может быть узаконено.

    34 голосов
    22,4%
  1. ak BARS

    Мораторий сам отпадёт, когда по всей стране будет учреждён механизм обеспечения рассмотрения дел, за которые в качестве одного из наказания предусмотрена смертная казнь, с участие присяжных заседателей.
    Как не странно, но сейчас опять эта долбанная Чечня портит всю жизнь. Ну невозможно там сделать суд присяжных...там все родственники..а смертная казнь нужна.
     
  2. А что если разрешив смертную казнь за тяжкие преступления,запустится цепная реакция и вскоре за легкие преступления то же самое?Может кто и говорил,но повторю,что нужно не ужесточать наказания,а разбираться в корне их происхождения-воспитании!
     
  3. ak BARS, параллельно воспитанию(нахождение корня проблемы)должно проводиться облегчение страданий тех кто болен этим недугом,-убийствами.Когда очень сильно зуб болит,мы часто берем обезболивающие перед тем как назначить очереть к зубному.Одно другому не мешает.
    А проблема может находиться в самой натуре человека-кто-то рожден чтоб вершить добро,а у кого-то на роду написано быть насильником,убийцей..
     
  4. я вот только не могу понять..в чем причина недопуска родственников к вынесению приговора...ведь если эти родственники заодно с преступниками значит и их тоже надо казнить?..ведь с их молчаливого согласия делаются преступления...а если там таких большинство значит им нужны эти преступления зачем-то...если так много преступлений значит люди уже отчаялись от своей беспомощности...а откуда идет недовольство большинства?
     
  5. #105 Бeс, 10 июн 2006
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2006
    anomi

    ну как перебороть кровное родство? Это законы гор, нам их не понять.
    К тому же, даже у самых законопослушных всегда будет страх, что произойдёт месть.
     
  6. Тогда бы у нас давно уже за хулиганку 15 строгого давали :smile:

    Есть такое понятие, как "беспристрастность"

    Каждый человек должен быть в ответе за свои поступки. Если человек пошёл путём преступления против решения главы семейства, тейп приговорит его к смерти, если пошёл на это с повеления главы, их должно приговорить к смерти государство.
     
  7. а если с повеления главы государства пошел на преступление то кто должен карать?...ведь сейчас именно так и происходит...с одной стороны человеку говорят ты никто..и никто не собирается прислушиваться к твоим потребностям...марш в чечню..умри там за свое государство..а с другой стороны за нежелание кого то там мочить-там тебя самого замочат свои же..ведь обуза..предатель..требунал..расстрел...а там ситуаций должно быть до хрена таких..когда и свидетелей небудет...и никакая одиночка ненужна...никакой суд ненужен...я предполагаю..я не утверждаю что это так..я говорю что есть такая возможность
    понятие может и есть..а механизма реализации нет...если следовать букве закона то это и есть беспристрастность..и неважно кто будет следовать закону родственник или нет...если есть у кого то сочувствие значит всегда будет у кого то и ненависть...беспристрастных людей небывает
     
  8. anomi если человек сложил присягу, никого не колышит, что ОН хочет, - ибо ПРИСЯГА, она и в Африке присяга...

    не утрируй насчёт беспристрастности... когда человек тебе полностью не знаком, ты более спокойно примешь решение, + да,я согласен у всех есть чувства, эмоции, но есть такое понятие как ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, вот он и определяет качества судьи, и его решение, а усмниться, можешь даже в себе, только не факт, что примешь правильные выводы к действию...
     
  9. я думаю что никого не колышет гораздо раньше чем человек принял присягу..а именно тогда когда деньги от ресурсов (которые принадлежат всем)лучше потратить на себя..украв их именем закона чем плотить наемнику..зачем..по сложившейся традиции найдем кем залатать брешь в создавшейся экономической ситуации...чечня одна из них..а народ доволен лишь только тем что не он попался а другой...так же и со смертниками..я доволен что не я ..не мой родственник..а кто то другой
     
  10. anomi снова ничего не понял... ((( ты как-то обминая философоские выверты ответить можешь?
     
  11. Anomi, да, государство должно блюсти интересы отдельных граждан, но оно должно быть и выше их. Я говорю именно о государстве, а не о конкретных бл*дях, которые занимаются присвоением бабла именем государства. Так вот, государство должно заботиться прежде всего о своём народе в целом, а потом уже о конкретных людях в частности. И если интересы личности противоречат интересам народа, и их уже не перестроить, то их надо удалять. Ещё раз повторюсь, я имею ввиду государство в идеале. То, что творится у нас в России - полный изврат всех понятий, но я всё-таки надеюсь на постепенное исправление сложившейся ситуации... И именно на основании вышеизложенного я и ратую за смертную казнь...

    И ещё: никаких показательных процессов и экзекуций. Всё должно быть тихо и спокойно - был человек - не стало человека, а иначе найдётся какой-нибудь му**к, который захочет представить любого, даже самого опасного преступника жертвой обстоятельств и великомучеником...
     
    1 человеку нравится это.
  12. Цирка из конкретных процессов устраивать наверное не нужно, согласен. С другой стороны гражданин должен знать и всегда помнить - что смертная казнь реальность и неизбежно коснется и его в случае определенных противозаконных действий. В идеале это все конечно на уровне воспитания должно закладываться, как условный рефлекс. Но для этого необходима стабильность и постоянство на государственном уровне на протяжении времени.
     
  13. Вот и я о том же...
     
  14. говоря про наемников я имел ввиду наемную армию...наемная армия это показатель того кому нужна армия-чиновникам или народу..чиновники предпочитают ту армию что у нас есть... а наемная армия более прозрачна..т.е.если армия защищает интересы народа он за нее готов плотить..если не готов то он смешивается с другим народом который начинает распоряжаться ресурсами его страны...если ты в этой теме (про армию)помнится не понял что я хотел сказать то филосовские взгляды вообще обьяснить просто нереально:smile:..а все очень взаимосвязано...это связано также и с окружением в котором ты рос и его взглядами...при каких то обстоятельствах мы могли бы быть друзьями ..а при каких то и врагами...это все зависит от твоего подхода и целей в жизни... позиция силы всегда считалась непоколебимой(я тоже так считаю...но есть сомнения)...но для того чтоб это не превращалось в цель жизни есть и позиция взаимовыгодного сотрудничества...вот только позиция силы не знает как это сделать:smile:
     
  15. Люуди! Отдаляемся от темы.
    1. Мораторий в нашей стране сродни запрету. То что под мораторием восстановить почти нельзя. И это факт. Исторически уж итак сложилось.
    2. Смертная казнь хоть и является убийством, но в какой-то степени оправданным. И спорить на эту тему можно долго, но нужно ли.
    3. Рассматривать тему запрета можно только со стороны неприкасаемого, т.е. если тебя это не касается. Потому что если предположить, что твоих близких убили, убийцу поймали и например посадили на 10 ле, ты этого не поймёшь.
     
  16. Shunt тебя послушать так мораторий, неотвратимее конца света и изменить его вообще не реально...

    а нужно ли вообще вообще на какую-то тему спорить?

    почему же не пойму... я пойму, только когда узнаю, что он мёртв\а....
     
  17. Я против. Комментарии излишни. Тот, кто виноват, и так поплатится, без этой "меры"...
     
  18. Анка, тот кто виноват,должен платить своей головой.Комментарии действительно излишни.
     
  19. В России всегда так: поставь мораторий и снять его нльзя. Кроме шуток.
     
  20. Когда поплатится, на том свете? А пока пусть живёт и как бы "боится"?
     
  21. Эллор,
    есть другие меры наказания.
     
  22. Многие рецедивисты ничего не боятся, я считаю что она нужна
     
  23. Glum,
    Так что, будем теперь считать "исключёнку" способом запугивания? А почему бы и нет?
    Но вот попробуем представить, что смертную казнь отменили совсем. Что будет после этого?
     
  24. Shunt,
    Думаю что она нужна в исключительных случаях, но безусловно нужна.
     
  25. всё же по сравнению с нашим временем сов. законы были более человечны. хотя бы эта "вышка". лучше смерть, чем медленное увядание.
     
  26. Shunt ну вот давай представим, её таки нету смертной казни... и что? кто-то сильно из них мучается? ой, как бы я не сказал...
     
  27. Холосо. Камера пожизненного заключения. Преступник сидит в ней 24 часа. Одно окошечко.
    1, 2, 5 лет... и вот человек уже стар, посещают мысли о самоубийстве...
    З.Ы.
    Частично ты и прав, многие с облегчением восприняли в 90-е годы отмену "вышки".
     
  28. Я против смертной казни - лучше уж пожизненное заключение, не факт что человек обязательно виновен! и потом, Бог жизнь дал, он ее и возьмет1 Никто не вправе распоряжатьтся чужолй жизнью!
     
  29. Я ЗА.
    Естественно с оговорками. Есть случаи при которых нельзя этого делать. Тоже убийство может быть и в целях самозащиты и по неостороженности. А так же приговор должен быть с отрочкой. Ведь до того же Чикатило расстеряли 2 невиновных человек.
    Но уж если попался и вина полностью доказана -- будь добр к стенке!
    Какой то гад убил одно,несколько человек,а его будут содержать пожизнено засчет семей пострадавших от него.
    хочу вот еще что добавить. О том,что заключенные дешевая рабочая сила.Это совершенно не так. В тех условиях,что мы сейчас живем нормальным то людям нет работы.Могу сказать и с полной уверенностью,что ни фига эти заключенные не делают,в смысле работы. А изучают УК и ждут амнистии.

    И еще - противникам смертной казни - Не дай бог никому из вас оказаться на месте тех людей,кто пострадал .Ваше мнение резко бы поменялось. И что такое гуманизм в данной ситуации - вы бы сразу забыли. НО ЭТОГО Я НЕ ЖЕЛАЮ НИКОМУ!!
     
  30. Ledy странный ответ...

    nata_N насчёт Чикатило, вопрос очень спорный... маньяков его масштаба очень мало, давайте по примерам по проще пройдёмся... расстреливали ли по ошибке не рецидивистов?
     
  31. WERWER,

    К сожалению такими сведениями я не владею. Но считаю,что если это повторяется и неоднократно.то о чем можно говорить! Бог дал - бог взял... тут совсем как то неуместно. Значит,кому-то можно взять чужие жизни,а кому-то точнее,карательным органам - этого нельзя?
     
  32. Я ЗА. есть люди которых земля вообще не должна носить.
    P.S. Я бы педофилов стрелял бы без раздумия
     
    1 человеку нравится это.
  33. так ведь раздумья нужны для того чтоб доказать что он педофил..если же педофилов будут стрелять разве же кто то будет себя оговаривать
     


  34. Ты сам понял ,что сказал???
     
  35. да...ты спрашивай если что непонятно
     
  36. anomi,
    А мне из сказанного тобой ниче не понятно!
    Для того,чтобы установить,что данный тип - педофил - его признания в том не особо требуются. Это можно доказать и без его чистосердечного признания. Или я ошибаюсь,господа юристы?
     
  37. ну к примеру я ученику поставил двойку..а он чтоб мне отомстить пожаловался в милицию что я его регулярно совращал...и тут мне сразу UJay, пулю в лоб без всяких разбирательств
     
  38. anomi а при чём тут это? странный ты ей Богу пример приводишь... при Союзе, нормально была откатана данная процедура, ты что думаешь, что так легко было расстрелять человека? Нада было горы бумаги исписать, и кучу доказательств найти, чтобы суд принял такое решение... сходу пулю в лоб, никто не получал... так шо не нада...
     
  39. anomi, ты какой-то идеалист. все у тебя хорошо, все ходят в белом пушку. педофилы (если вина доказана), это нелюди, это уроды, которые не должны жить. ну пусчть он если хочет секса путь снимет проститутку и ее "любит" дети сдесь причем. представь, есил у тебя будент дочь, и не дай бог, ее какйнибудь урод изнасилует. что ты сделаешь - пойдешь в суд за разбирательством? а детская психология НАВСЕГДА сломана...



    если виновен - получишь
     
    2 пользователям это понравилось.
  40. ха..вот именно это и есть загвоздка всей юриспруденции в целом-доказать что кто то нарушил закон...и это порой не просто сложно а невозможно..отсюда следует что родители должны учить своих детей выживать...а в твоем случае получаем анархию..что еще хуже потому как правила у каждого свои
     
  41. anomi может по-русски? я ниччё не понял... это конкретный наезд на юриспруденцию в целом чтоли?
    Если ничего нельзя доказать, то почему же мы обращаемся в милицию, прокуратуру? Они же тупые ничего не докажут... или преступник настолько умный... что капец... Не забывай, что ведение следствия включает в себя опыт не одного поколения... (
     
  42. тебе везде наезды мерещатся:smile:...это попытка популярно обьяснить зачем нужны раздумья как выразился UJay, незабывайте что вина имеет степень а не просто виноват или нет..потому пулю в лоб это глупо...лучше использовать человека а если будет доказано что обвинитель не прав то он компенсирует ему издержки...а жизнь компенсировать уже невозможно
     
  43. anomi вот скажи мне ты сейчас о чём говоришь вообще? тема вообще-то подразумевает, что вина доказана... а не просто взять и расстрелять... смысл того что ты сейчас тут пытаешься пояснить мне не понятен....
     
  44. естественно доказана:smile:..кому и кем?:smile:..не все так просто...оговорить и подставить можно любого человека..а вот жизнь вернуть никто из живущих на земле не может
     
  45. anomi,
    Проще и на пальцах и специально для тебя!
    Существует судебно-медицинская экспертиза. Ты про такое слышал ваще-то хоть когда-нибудь? Тут доказать,что именно этот субъект изнасиловал этого ребенка - очень просто. Так понятно? Или еще проще нужно объяснить?
     
  46. Смертная казнь- показатель отсутствия цивилизованности, это все-таки убийство (не стоит уподобляться преступникам), которое по ошибке еще считается высшей мерой наказания. Если исключить эмоции, то одиночное пожизненное заключение для преступника будет хуже, чем просто смерть. А содержание заключенных должно производиться за счет их труда.
     
  47. Barrett прочитай тему... всего лишь три листа... чтобы я не повторялся....
     
  48. WERWER, прочитал. Несерьезные аргументы в пользу казни (в основном на эмоциональном уровне).
    В тюрьме преступник безвреден для общества. А его казнь- это просто месть от имени общества.
    А палач чем лучше преступника? Такой же киллер, а суд- заказчик. Но не надо так высоко ставить судей- они не боги, чтобы решать кому жить, а кому нет. Убивать, даже прикрываясь законом- значит опуститься до уровня преступников.
    Мне казнь напоминает выражение: «Добро обязательно победит зло, поставит на колени и зверски убьет».
     
  49. Barrett,
    Ктото когото обязательно ставит на колени,такова жизнь,не всё так прекрасно как порой кажется.А зло,считаю,нужно побеждать злом,но еще большим и еще более разумным.Подобные мысли у меня появляются в следствии мнения что человек изначально не положительное существо.
     
  50. Т.е. палач- зло еще большее, чем преступник?
    А чтобы казнить разума много не надо.
    «Человек- самое жестокое животное»- это точно. Но это зависит от общества, в котором он воспитывается. Я думаю в каких-нибудь африканских племенах преступности меньше, чем в цивилизованных странах.
     
Общение на MLove.ru