Трус/не трус?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Doctor-Q, 10 июн 2006.

  1. Вот меня недавно заинтересовал такой вопрос:
    -какого человека можно назвать трусом,слабаком?

    Допустим кто-то боиться ходить вечером по улице потому что опасается нападений,но в то же время этот человек не боиться сказать кому-то правду в лицо?Ведь нельзя сказать что он трус?

    А кто-то может смело лезть в драку с хулиганами,но боиться к примеру прыгать с парашютом?И он тоже вроде не трус....

    Конечно примеры могли быть и получше.....

    Что вы Думаете?за какие поступки(или бездействия?) человек по вашему мнению будет слабаком и трусом?
     
  2. Re: трус/не трус???

    Вообше легко быть смелым , когда всю жизнь лежиш на диване .
    Человек может боятся , до смерти и не быть трусом если ради чего то может переступить через свои страхи .
     
  3. Re: трус/не трус???

    Мне вот интересно, а самоубийцу можно считать трусом???? Или это просто слабый человек????
     
  4. Re: трус/не трус???

    Alonson правильно сказал - если человек в состоянии переступить через свой страх - он не трус
     
  5. Трус - он боится людей развитых больше, чем он сам. А с теми, кто глупее его - показывает, что он что-то из себя представляет.... это, думаю, самая настоящая трусость ! А в остальных случаях - слабость !
    Интересно, что хуже или опаснее трусость или слабость ?
     
  6. Трус - кто испугался ответственности, попытался её избежать, и при этом переложил её на другого человека. Например, испугался солдат идти на оппасное задание, прикинулся больным, послали вместо него другого. Выходит, струсил, подставил другого.

    А если, скажем, пошли компанией с парашютом прыгнуть, а кто-то испугался чего-то, ну.. бывает, по единичным поступкам судить нельзя о человеке. Главное, в ситуациях, когда от тебя что-то зависит, от тебя чего-то ждут, не позволить дать себе слабину.

    Страх ведь может совершенно парализовать волю, а может наоборот, придать отчаянной храбрости.

    По-моему, Юлий Цезарь так отбирал храбрых из солдат - шёл вдоль строя и орал "матом" :smile: , кто бледнел от страха - тех в сторону, кто краснел от гнева - в лучшие.
     
  7. мне кажется что страх это отсутствие информации...а глупость это наличие неверной информации...а трусость это наверно и то и другое вместе:smile:
     
  8. Для меня трусость-это боязнь отвечать за свои поступки, особенно опрометчивые, и соответственно перелаживать ответственность на другого...
    А вот такая фигня, как боязнь бандитов, воров и т.д. и т.п.-обычная мера предостороженности...
     
  9. а я боюсь тока себя.. =)))
     
  10. А вот ты можешь себя убить? Чтобы принять такое решение нужно быть сильным духом и смелым.:imho:

    Некоторые боятся насекомых или животных:smile:

    Здесь не просто трусость, а инстинкт самосохранения:oldman: Я бы тоже, будь у меня выбор, не пошел бы на смерть...

    :beer): или же самосохранение

    интересно, как ты преодолеваешь свой страх перед зеркалом? Или у тя их нет? Попробуй побриться:smile:
     
  11. от страхов бесполезно избавляться...надо избавляться от глупостей...т.е. искать..приобретать опыт и т.д....по крайней мере вырабатывать такое желание преодолевать нежелание не искать
     
  12. Странный вопрос... из области младших классов средней школы...

    Перед кем будет? Кто-то кому-то что-то доказывать собирается? Перед обществом, которое каждый сам себе выбирает? Что такое трус вообще в твоём понятии?
     
  13. Evil какая у тебя многозначительная подпись ... ))) с ней и согласен... а трусость не только не взятие отвественности, но и в сравнении с кем-то иль чем-то... иначе сложно сказать... если не знаешь из чего исходить... Раньше люди боялись природы, поклонялись ей под видом различных богов, и пытались задобрить, разве они трусы? если человек сам по себе ничто, то скорее всего оно есть во всех его действиях, "шакалы" одним словом... а минутная слабость, бывает хоть раз в жизни у каждого...
     
  14. Трус - человек, который боится ответственности, боится признать свои ошибки, боится сказать правду в глаза.
     
  15. Мне думается, что каждый человек в чем то трус и в чем то смельчак. У всех свои сильные и слабые стороны. А есть же люди которым нравится бояться... Вот кто они? Трусы или смельчаки? Так что это понятие относительное и для каждого индивидуально. Лично я боюсь всяких пчел и рептилий. И что? Не парюсь по этому поводу. А те кто не хотят брать ответственость - может просто чувствуют что не справятся и не хотят подводить других? Может оно и к лучшему, что они от этой ответственности отказались...
     
  16. Я трус, и я горжусь этим!!!
     
  17. Имхо, тот трус кто боится каждого шага, перемен, не уверен в себе.

    Делай то, что большего всего боишься, и победишь страх.
     
  18. я бы так не советовал поступать...ведь некоторых вещей мы не зря боимся
     
  19. Пусть в гробу, зато не боишься ((((:
     
  20. Ну да, разумеется, речь идет о вполне разумных действиях.(:
     
  21. 2FRESHKA Имхо, с одной стороны, самойбийца - трус, он не стал преодолевать трудности а просто избавился от них этим самым способом. Но, с другой стороны, я даже не знаю, чем надо обладать, силой воли духа, незнаю чего еще, а может, психом надо быть, чтобы наложить на себя руки.
    Alonson действительно прав, трус - тот, кто не может преодолеть страх.
     
  22. да не бывает трусов или смелых на свете...есть только люди которым нужно что то или ненужно...все относительно...тот кому выгодно считать кого то трусом тот так и будет делать не взирая на то что его тоже ктото считает трусом...это мнение может быть более или менее обьективное..но оно всегда относительное...трусом можно считать неопытного человека...ведь он боится опасности по незнанию...но и смелый человек может быть глупым...не боясь реальной опасности по незнанию...в какой то ситуации нам страх спасет жизнь..а в какой то-наоборот..так что общего критерия трусости и смелости не бывает..это каждый для себя может такие критерии сформировать
     
  23. Трусость и лень - одно и то же в принципе...
     
  24. Я считаю трусом того человека, который сказав одно не может подтвердить свои слова перед другим человеком
     
  25. Анегдот.
    Война. Сидят два кума в окопе и ждут когда обед привезут.Тут откуда ни возьмись,на их окоп выкатывает немецкий танк.Они подрываются,еле,еле,трясущимися руками,из двух ПТРов поджигают этот танк,добавляют ещё по гранате и в изнеможении опускаются в окоп(трясутся оба).Пытаются свернуть цыгарки.И тут один кум,принюхиваясь:
    - Ку-ум! Да ты никак обосрался,от страха !
    - То не от с-с-страха,а от-т-т лллллютой ннненависти.:oldman:
     
  26. А я считаю трусами самоубийц,которые немогут найти иного выхода из сложившейся ситуации))Ещё считаю трусами людей,неспособных отвечать за свои слова и тех кто может причинить вред людям слабее их физически.
     
  27. Трусы именно те, кто нападает, т.к. они нападают на тех, кто явно их слабее, а также количество нападающих обычно намного превосходит количество их жертв.
    Если самоубийство совершают трусы, следовательно, не трусам его совершить еще проще. Получается, что любой готов себя убить?
    Кажется, что самоубийство совершить легко, но:
    «…Когда бы неизвестность после смерти,
    Боязнь страны, откуда ни один
    Не возвращался, не склоняла воли…»
    Самураи тоже совершают самоубийство, но это не трусость.

    Трус тот, кто бьет лежащего, стреляет в спину и т.п.
     
  28. Самоубийство не трусость,а координальное решение многих проблем,в первую очередь связанных с личностью. Очень лёгкое,на первый взгляд решение,но до чрезвычайности ответственное.И именно огромная ответственность останавливает многих людей(психически нормальных) на этом рубеже. А трусость,это - гипертрофированный инстинкт самосохранения,помноженный на развитую фантазию.
     
  29.  
  30. Чувство страха присутствует у каждого человека, в той или иной степени (уже проверено). У кого-то оно притупляется, у кого-то обостряется. Если человек безстрашный - это идиот!!!

    Когда складывается щекотливая ситуация мужественный человек будет идти до конца, потому что у него есть дисциплина и характер, которые не позволяют ему убежать и всё бросить, а трус всё кинет и будет бежать сломя голову. Именно это отличает героя от труса.

    А дисциплина и твёрдость характера вырабатываются годами!!! Кого-то жизнь кромсает беспощадно, у кого-то служба, а у кого-то воспитание:oldman:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Butterfly
    Ответов:
    55
    Просмотров:
    4.294
Общение на MLove.ru