Во имя чего вы пишете стихи?

Тема в разделе "Творчество форумчан", создана пользователем Анка, 4 фев 2005.

  1. Очень интересно узнать, почему или во имя чего (кого) вы пишете стихи? Как вы начали писать (если пишете сами)?
     
  2. Писал давно, ещё в школе, просто хотелось, такое самывыражение, никаму не паказывал поначалу, патом уже все прочли. Выразили уважение и посоветовали полечиться...
     
  3. Изначально стихи сочинялись (именно сочинялись, не могу сказать что достаточно хорошо) для девушки, к которой я испытывал чувство любви. Со временем, стихи перестали сочиняться - они стали рождаться. Однако это стало происходить уже к концу наших отношений.

    То, что рождается сейчас - мысли о собственном представлении этого мира, изложенные в форме стихов...
     
  4. Безусловно, писать стихи - это замечательно, но я лично никогда этим не занимался и не потерял практически ничего, насколько я понимаю... Есть множество других способов раскрыть свою романтическую сущность... 8)
     
  5. Долгое время сочинял стихи на количество. Просто чтобы было. Ну а теперь все иначе. Не могу не сочинять. Стихи - это потрясающе. Только жаль, что они многим безразличны.
     
  6. Главное, чтоб они не были безразличны тебе
     
  7. Под настроение, поэтому они у меня все разные :D
     
  8. творить начал ,тоже, в школьные времена под впечатлением Д. Хармса. затем начал делать что-то отличное от него, что-то своё...
    самовыражение? может быть, но я пытаюсь создать тем самым собственный мир и спрятаться в нём...
     
  9. Я пишу только когда мне ОЧЕНЬ плохо... Из-за этого все стихотворения такие грустные.......
     
  10. У меня так же. Самые трогательные стихи я писала во времена своей безответной любви. Они грустные, но зато в них столько чувства, столько энергии!
     
  11. Да ваще, Самые темные получаются (и не только стихи) во время переизбытка чувств. Когда в себе держать не в состоянии, когда слушать ни кто не хочет. За мгновение до взрыва рождается чудо....
     
  12. Я люблю сочинять стихотворения скорее спонтанно, чем в результате упорного поиска подходящего в ритм слова. Так и получается, что, как только сосредоточишься на сочинении, то и можно буквально сразу накропать приличное количество красивых строк. Возможно, это талант, как говорят близкие и друзья, но я сам думаю, что просто хорошо владею риторикой и русским языком.
     
  13. Первый стих написала во 2-3 классе. Ужасно. :smile:)) Теперь пишу достаточно красивые стихи. Но только по вдохновению, хоть посреди ночи, но когда действительно НАДО. И обычно стихи рождаются после эмоциональных всплесков, событий. И пишутся они в большинстве своем на даче. Там я отдыхаю душой. Там моя Родина... А пишу для себя. Показываю только самым близким. :smile:
     
  14. Люди! а вы как их пишете??? класически, аль экспериментируете???
    Скажите, а то интересно вдруг стало...
     
  15. Я пишу по настроению!

    Вот отрывки из последнего последние:
    Почему за осенью зима?
    Почему зимою снега тьма?
    Почему так часто дождь идет?
    Почему не может быть наоборот7
    ............................
    Столько много разных "почему"
    А на них ответить не могу?
    Почему наш мир устроен так?
    Не узнать мне этого никак.


    Но в основном я пишу про чувства, про пережевания души.....
    А начала я писать с 7ого класса. Вот так[/list][/u]
     
  16. А мне тоже интересно. Действительно как?
     
  17. В первую очередь я писала стихи для себя, они помогали мне выжить. Моим девизом стали две фразы собственного сочинения:

    Аппокалипсис наступит тогда, когда мир узнает правду.
    Сегодня мы творим то, что будет вчера.

    Это импровизация на достаточно известные темы, но всё же эти фразы поднимали меня с колен и я снова шла своим путём, даже тогда, когда все надежды и мечты были потерянны. Я прекрасно осознавала, что если я не поднимусь - то умру, но я очень люблю жизнь....... и поэтому рождались мои стихи и вместе с ними рождалась я. Путь этот долог и труден и наполнен болью ибо истинные творения рождаются в аду, только опустившись на дно человеческой души можно ПОНЯТЬ и ОСОЗНАТЬ. Может со мной многие не согласятся, но это их право......

    Поверь, пустыми будут строки,
    В бессильном гневе обнажив,
    Мои ненужные заскоки,
    На складный, новенький мотив.
    И снова, проклиная музу,
    За холодность её очей,
    Тащю бездарности обузу,
    Тащю одна.....боясь ночей.
    Ведь ночью затихают страсти,
    Есть время посмотреть в себя,
    Но я не вижу там и тени
    Той музы, что со мной жила.
     
  18. Стихи я пишу, иногда, когда придет вдохновение! Чаще это стихи на новогоднюю тематику, но бывают и другие... Чаще я просто описываю происходящую ситуацию, но в стихах!
     
  19. Во имя высокой поэзии и светлого образа Александра Сергеевича :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  20. Ну почему сразу А.С.?.. :smile:
    Ведь не каждого он вдохновляет :smile:)) есть и другие, не хуже.

    Да и вообще, вдохновляет ли поэта творения других поэтов или
    стихи великих поэтов-классиков?


    Поэты, ответьте.
    Вот, Пушкина, например, вдохновляла любовь, вообще он был очень любвиобильным человечком, баб у него было немеренно :smile:
    Простите, Александр Сергеевич :mol: :xaxa:
     
  21. В моих стихих я стараюсь отобразить своё состояние души. И именно в моменты когда меня переполняют мысли и эмоции я их пишу. Стихи получаются немного мрачные незнаю почему, может просто глубоко в душе я грустный....
     
    1 человеку нравится это.
  22. А я начал свои стихи писать скорее всего во имя своей одинокости которая меня изматывала. Вот и решил свою всю боль выложить на лист!:upset:
     
  23. пишу стихи когда мне грустно......)
     
  24. я свой первый стишок на "радостях" сочинила... каму интересно могу дать прочитать
     
  25. Писал в принципе давно,сейчас на это как-то времени особо нет,да и доля лени тоже присутствует.А писал так сказать во имя русского языка,просто было интересно рифмовать слова так,что бы это звучало красиво.
     
  26. Я начал писать в классе 8-9.. Причина? Безответная любовь... Стихи помогают высказаться, когда их пишешь ты как будто высказываешь свое мнение, рассказываешь о том что ты чувствуешь...
     
  27. Была у меня большая любовь, которая в душе оставляет глубокий такой след. Счастье, слезы, истерики, попытки отравиться-утопиться и т.д. Любовный порыв заставил меня написать стихотворение, мне оно казалось таким настоящим и сильным, с хорошей рифмой. Утром я прочитала его подруге, она сказала :" Здорово!! Это белый стих?". С тех пор стихов не пишу...
     
  28. Так...пишу, когда ныйдёт...иногда как среди ночи найдёт-найдёт :smile:
    Во имя чего? Просто дать выход эмоциям, чувствам... Иногда пишу по случаю (поздравить кого-то), это - самое сложное, ибо часто не лезет, а вытаскиваешь :smile:
     
  29. Во имя того чтобы выразить иммоции на бумаге.
     
  30. Я не пишу их во имя чего-то. просто иногда хочется выложить все что чувствуешь на бумагу. Иногда я их после этого разрываю, а иногда оставляю. Все что я пишу - мои эмоции на данный момент, завтра мне все это может показаться абсолютной бессмыслицей. Были случаи когда я посвящала стихи молодым людям или просто друзьям и подругам, родителям, но такое редко случалось, в основном - это эмоции, позитивные или же негативные. Просто не люблю держать все в себе.
     
  31. Лично для меня написание стихов - есть отображение иррационального умозаключения о различных вещах.
     
  32. Лично я снова начал писать стихи 2 дня назад (после долгого перерыва) с приходом меня на этот форум ))) Правда, не могу писать о любви, пытался... Во имя чего? Я не ставил для себя подобного вопроса... Пишу и все. Ну пишется. Это что то иррациональное...
     
  33. Я начал писать ещё в школе,точнее не писать,а переделывать уже готовое на нехороший лад.А потом всё таки думаю,любовь меня сподвигла.И стали получаться свои неплохие стихи,а однажды даже написал поэму(потом все уничтожил уже из-за лживой любви-это была не любовь и перестал писать совсем).
     
  34. 2 alex15 моя учительница литературы (заслуженный Учитель России) однажды сказала мне: "Главное - не уничтожить своего 'Мастера и Маргариту'". Или что то вроде этого. Но смысл сохраняется. Удачи!
     
  35. когда то писал потому что, любил, бросил писать потому, что любовь прошла... начал писать еще больше потому, что стало тяжело... теперь непишу не вспоминаю прошлое...иногда вспоминаю , но становится больно. теперь не пишу и врятли буду...
     
  36. Я буду стараться,Спасибо!:beer):
     
  37. Неуверена, что кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос. Стихи не пишут во имя чего-то. Это отражение твоего внутреннего мира, состояния твоей души в определенные моменты жизни. Порой становится легче, если выразишь терзающие тебя чувства на бумаге.
     
  38. незнаю как вы, а лично я пишу стихи в том случае если расстаюсь с кем то или иногда настроение такое. просто не люблю я плакать,а так написал стих и забыл о своей потери...поэтому и пишу они мне помогают...справится с болью и не раскисать.
     
    1 человеку нравится это.
  39. А я в последнее время стихи уже не пишу. Я перешел на рассказы они более объемны и больше чувств можно выразить.
     
  40. Domovenok, буду спорить, т.к. я считаю совсем наоборот. Если стихи написаны вдумчиво, хорошим размером, интересной рифмой и, когда их читаешь, задумываешься над каждой строчкой, то эмоции просто льют через край!
     
  41. Domovenok,
    Пушистик, но не всем же писать рассказы...вот ты нашел свое призвание в них,а я в стихах....и не только призвание и успокоение. Все равно люди разные....поэтому и пишут кто стихи , кто рассказы...но суть в них одна...успокоение и передать то чего словами нельзя выразить.
     
  42. к своему сожалению поняла что стихи пишу только когда мне плохо. наверно во имя того чтобы мне стало лучше
     
  43. Согласен с тобой. Но у меня просто в стихах неполучается выложить свои чувства вот и приходится писать рассказы.:donkknow:

    Понимаю. Я просто высказал свою точку зрения на этот счет. Но как сказать "Сколько людей столько и мнений".:flowers:
     
  44. конечно...мы можем спорить бесконечно..т.е. до сканчания века...все равно каждый будет по своему прав...так что лучше делать..то что ты умеешь больше всего...:oldman: вот тогда будет правильнее
     
  45. Анка, хороший вопрос.
    Я пишу стихи во имя познания себя, своего мира и бытия в целом.

    Начал писать рано, но те стихи - самые ранние, связаны с попыткой понять мир (те стихи отдавали юношеской неопределенностью). Впрочем, эта неопределенность есть и сейчас - в более зрелые годы.

    А все началось с написания песен. А затем, уже будучи на нашем форуме, я стал писать стихи более плодотворно.
     
  46. Те немногочисленные стихи (посвящения)писала одному человеку, сумевшему разбудить во мне чувства, сильные.

    Надеюсь больше такого не повториться..:grin:

    А когда мне плохо или грустно, я просто иду спать.
    =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  47. Был период, когда я писала стихи. Длился он где-то год. Потом всё прошло.) Помимо стихов я писала короткие рассказы. Но это тоже прошло. В данный момент я пишу исключительно на форуме)
     
    1 человеку нравится это.
  48. пишу когда хочется поделиться чем-то душевным с девушкой, иногда чтобы избавиться от плохого настроения заключаю в них отрицательные эмоции, очень редко просто от нечего делать (по фану)...
    помнится в школе какой-то девченке написал стихи, а потом пошло поехало) апофеозом можно назвать создание для девушки клипа (написание песни, запись на комп, подборка через прогу музыки, нарезка картинок и объединение в один файл)...думую это было первый и последний раз...хотя кто знает...
     
    2 пользователям это понравилось.
  49. ) А по существу вопроса?)
     
  50. Да! Сорри! По существу забыла))
    Писала, когда был острый период влюбленности (или период острой влюбленности)). Потом прошла влюбленность, и как-то стихи сами собой писаться перестали. В обсчем, во имя любви!))
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru