В чем ваша сила?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Эхо, 21 июн 2006.

  1. Конечно же мне ситуация на эмоциональном уровне понятна, я бы может на месте Зидана поломал бы ребра болтуну, вместо тычка в грудь… Но ведь на эту прогнозируемую особенность поведения и была сделана ставка, Зидан и раньше бывало давал волю чувствам. Психология спорта – дело очень заковыристое, есть же виды соревнований, где волевые качества спортсмена, умение концентрироваться на поставленной задаче, самоконтроль важны никак не меньше индивидуальной техники. Может звучит идеализировано и напыщенно, однако после финального свистка будь человеком, кем угодно, но пока идет время ты спортсмен – выполняй свои конкретные задачи, а весь мир подождет. Есть спортивные правила. Для всех, в независимости от национальности, темперамента, размера гениталий и т.д. Выполняй их, насильно никого в спортсмены не запихивают.
    У меня есть хороший друг, который около десяти лет жизни посвятил баскетболу. Конечно не такой высокий полёт, однако даже на межгородских, межобластных соревнованиях действуют примерно те же самые игровые механизмы. Матерят всех и вся, вспоминают и мать и все семейство до десятого колена, давят, фолят постоянно. Если все будут реагировать на аналогичные ситуации по зидановски, то крошево на поле будет беспрерывным. Приходится учиться фильтровать дурацкие шутки. А как иначе?

    Теперь про оценку поступка вне спорта. Да он не первый начал, да человек восточный, да возмутительно, да у них так принято. Однако от того, что подобное действо оправдывается традициями, темпераментом является ли оно таким уж человечным, рациональным? Да полмира смолит табак и к этому все давно привыкли, однако это дурацкое дело однозначно, в независимости от того кто, зачем и почему.

    Что есть действие Зидана? Истеричная, бесконтрольная вспышка гнева воспламененная уязвленным самолюбием. Да да, самолюбием, это махровый эгоизм и наплевательство, которые можно оправдывать как угодно. И не нужно говорить, что реплика была в сторону других людей. Этим людям от этих оскорблений в тот момент было не жарко, не холодно. Это же всего лишь слова, которые слышал Зидан и никто более, пустая и глупая болтовня, не имеющая к действительности никакого отношения. Мало ли что треплют злые языки… Пойми, GreenBean, ну ведь ничего путного Зи своим боданием не добился, только сорвал зло на том кто услужливо подставился. С удовольствием заглотил наживку...
    Сложились неприятные и сложные обстоятельства для Зидана, однако решение конечное принимал он сам.

    НЕ СМОГ СТЕРПЕТЬ, подвели нервишки. Ну отказываюсь я признавать потерю самоконтроля и вредный выпуск пара за сильный поступок, в каких бы условиях не случилось это - ни по человеческим, ни по спортивным правилам.
     
  2. В общем, Кроко, изложил трактат профессионально.
    Я не буду отвечать схожими по слогу мыслями, потому как это необязательно.
    О Зидане нельзя рассуждать как о рядовом спортсмене - он не рядовой.
    Нельзя, на мой взгляд, поскольку он ВЫДАЮЩИЙСЯ спортсмен.
    Какое оличие, например, между Буффоном и Матерацци? Не только то, что они играют на разных позициях, а в их отношении к СПОРТУ.
    Сравню их репутацию и сразу пойму, кто здесь кто.
    Почему после этого инцидента Буффон заявил о том, что он не намерен играть в одной команде с Матерацци? Казалось-бы, абсурд - два итальянца имеют конфликт из-за француза. Буффон - ПОРЯДОЧНЫЙ человек.
    Порядочный человек НИКОГДА не будет бросаться оскорблениями в адрес другого порядочного человека.
    Зидан и Матерацци никогда не будут стоять на одной ступени. Я не имею ввиду достижения в карьере. Речь идет о ступени порядочности.
    Зидан вел за собой далеко немолодую и опытную команду, которая знала, как играть десятерым против одиннадцати.
    Жаль, что Зизу так ушел из футбола, но я его не виню.
    Тяжело, когда тебя любит вся страна и ждет именно от тебя новых успехов...Ни один из футболистов не испытывал такого давления, поэтому судить тот поступок я не имею права.
     
  3. Хорошо, Зидан выдающийся спортсмен, спору нет. Но поступок-то совершенно выходит за рамки спорта. Речь о человеческих качествах и сильных сторонах. То что Зидан (человек Х) выдающийся футболист (или другой первоклассный специалист), вряд ли может однозначно сказать о его поведении в обыденной жизни. С другой стороны эта самая исключительность наверное не должна предвзято влиять на оценку его действий со стороны спортивных правил. Абсолютно не имею понятия каков он человек вне пределов футбольного поля, и честно говоря не имею желания знать. Обсуждать его спортивные достижения не буду, всё и так понятно. Предположим даже что его заслуги дают право на исключительность оценки его действий. Винить Зидана, да и даже Матерацци не имею никакого желания, полномочий и не вижу смысла. Не мое это дело, да и не их личности мне интересны в данном топике.

    Сделаем исключение для Зидана пусть он будет светел и свят, вопреки всем невзгодам. Меня интересует сама ситуация, роли, мотивы и человеческие деяния, предложение оценки которых с точки зрения сила/слабость было оформлено в конкретный вопрос. Пусть будут вместо реальных персонажей, условные Васька и Петька из какого-нибудь городского молодежного клуба. Они не ослепляют своим величием и когда в ответ на подкол со стороны Васьки, Петька бьет его, и удаляется с поля в сложный момент матча, то скорее всего этот Петька получит звездюлей от своего тренера за такую «подножку» своей команде. За то что плюнув на коллектив, ему в ущерб удовлетворил свои собственные «хочу». Вроде бы топик о силе. И конкретный пример из футбола по моему вскрывает немного вопрос о самоконтроле. О том что в человеке постоянно борются «хочу я» и «должен им», о том когда и в каких пропорциях перевес одного над другим может быть полезен, вреден или трактован двояко. По возможности трезвая оценка и соблюдение баланса между «хочу» и «должен» - вот что есть сила, по моему. А резкое смещение весов в одну из сторон – не полезно. Ну мне показалось что об этих вещах речь:upset:, а футбол лишь иллюстрация.
     
  4. Кроко, как всегда, излагаешь рационально, рассудительно и т.д. и т.п.
    Я бы не стал сводить эту ситуацию к уровню Васьки и Петьки, поскольку эпизод отнюдь не рядовой.
    Я просто постараюсь забыть тот финальный матч как можно быстрее и лицезреть Зидана в виде тренера сборной Франции. Я только знаю, что все успехи французов связаны именно с этим человеком.
    Его "соплеменники" должны простить его, если есть за что и наслаждаться его дальнейшем творчеством в другом амплуа.
    Я, действительно, больше не знаю таких футболистов (кроме Пеле), которые ЗАСЛУЖИВАЮТ любви и уважения.
     
  5. nice one :kruto:
     
  6. добро с кулаками
     
  7. А мне кажется, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней. )))
     
  8. К сожаленью, понятие "правда" сегодня схожа с понятием "истина", т.е. никто не знает, что это такое...
     
  9. Правды много-истина одна.
     
  10. 2 GreenBean. Я прекрасно это понимаю. Правда, как мне показалось, в устах Сергея Бодрова-младшего в известном фильме означала ту вечную ценность в системе ценностей русского народа, которая называется справедливостью. Я не спорю, что справедливость для каждого своя, но здесь она базируется на основных этических принципах.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru